Все об обновлении  форума - путеводитель ЗДЕСЬ   :connie_43:

Мы возрождаем прекрасную традицию нашего форума - помогать людям. Присоединяйтесь творить добро ЗДЕСЬ!

Olesya_A

Склеропластика: за и против

Уважаемый консультант. Мне очень нужно знать, каковы положительные стороны и трудности и опасности проведения операции по склеропластике. Передо мной стоит вопрос: соглашаться или нет, делать ее ребенку или нет. Сыну 8 лет. Зрение за последний год упало на 1,75 диоптр. Было -6, стало почти -8 с учетом имеющегося астигматизма. Врожденная близорукость. Амблиопия. Сетчатка в порядке (проведено дополнительное исследование).
Понимаю, что показания к проведению операции все налицо. Опасаюсь сложностей и последствий: дальнейшего ухудшения зрения, аллергии на анестезию, воспалительных последствий операции и проч.

В раздумье

Поделиться сообщением

Может влезу не в сою тему, но мне самой делали такую операцию на один глаз 18 лет назад в больнице им. Ерошевского. В настоящее время что один глаз (не оперированный) у меня -10, что второй (оперированный) - 10. Когда оперировали было -5,5 на обоих. То есть лично мне эта операция получается и не помогла, зрение падало на обоих глазах каждый год до 18 лет наверное где-то.

[url=http://line.romanticcollection.ru][img]http://line.romanticcollection.ru/ba/15_30b_49778CD0_RmoemuPmalqSuPuZe_3_.gif[/img][/url[url=http://line.romanticcollection.ru][img]http://line.romanticcollection.ru/ba/33_58b_51058740_RsqnoCku_4_.gif[/img][/url]

Поделиться сообщением

[quote name='Koshechka' post='1947489' date='17.6.2011, 11:19']Может влезу не в сою тему, но мне самой делали такую операцию на один глаз 18 лет назад в больнице им. Ерошевского. В настоящее время что один глаз (не оперированный) у меня -10, что второй (оперированный) - 10. Когда оперировали было -5,5 на обоих. То есть лично мне эта операция получается и не помогла, зрение падало на обоих глазах каждый год до 18 лет наверное где-то.[/quote]
Я тоже извиняюсь за свое вклинивание. Не соглашусь с предыдущим автором. Мне тоже в 15 лет делали эту операцию в клинике Федорова в Калуге. У меня "падать" зрение перестало, хотя прогрессировала близорукость очень быстро. Зрение -4.

[url=http://gifr.ru/show/9d6bde6b33][img]http://gifr.ru/data/gifs/9/d/6/9d6bde6b33.gif[/img][/url][url=http://smiles.33bru.com/smile.7768.html][img]http://s.rimg.info/2fb2e2b4d4676737999bee6a07b52a95.gif[/img][/url]

Поделиться сообщением

Получается все индивидуально, пока на себе не попробуешь, не узнаешь. И это очень неприятно, что приходится так рисковать, ради эксперимента.

[url=http://line.romanticcollection.ru][img]http://line.romanticcollection.ru/ba/15_30b_49778CD0_RmoemuPmalqSuPuZe_3_.gif[/img][/url[url=http://line.romanticcollection.ru][img]http://line.romanticcollection.ru/ba/33_58b_51058740_RsqnoCku_4_.gif[/img][/url]

Поделиться сообщением

[quote name='Koshechka' post='1952298' date='20.6.2011, 10:57']Получается все индивидуально, пока на себе не попробуешь, не узнаешь. И это очень неприятно, что приходится так рисковать, ради эксперимента.[/quote]
Здравствуйте, 'Koshechka'!
Операция укрепление склеры (склеропластика) выполняется с целью стабилизации близорукости. Такие операции проводят уже не один десяток лет, в том числе в нашей больнице. Гарантировать положительный эффект после операции ни один врач не сможет, к сожалению. Сама операция достаточно проста и безопасна, выполняется под наркозом. Самое частое осложнение - аллергическая реакция на имплантаты, которые вводятся к задней поверхности глазного яблока, но это менее одного процента случаев. Решать делать операцию или нет в любом случае Вам, как родителю, а врач может только порекомендовать, посоветовать наилучший вариант лечения.

Туровский Степан Юрьевич
Офтальмохирург
Заведующий отделением эксимер-лазерного
и микрохирургического лечения
ГБУЗ СOКОБ им.Т.И.Ерошевского

тел. +7 (846) 323 00 66 с 9.00 до 16.00 кроме выходных
E-mail: excimersurgery@yandex.ru
Vkontakte: http://vk.com/zrenie_samara

Поделиться сообщением

Степан Юрьевич. Операция ребенку сделана. Скажите, пожалуйста, как долго приживается имплант? В интернете начиталась страхов, что часто имплант не приживается и его нужно удалять. Теперь сижу и боюсь. Пока после операции прошла неделя и было все хорошо. Что будет дальше?

В раздумье

Поделиться сообщением

[quote name='Olesya_A' post='2001532' date='15.7.2011, 22:56']Степан Юрьевич. Операция ребенку сделана. Скажите, пожалуйста, как долго приживается имплант? В интернете начиталась страхов, что часто имплант не приживается и его нужно удалять. Теперь сижу и боюсь. Пока после операции прошла неделя и было все хорошо. Что будет дальше?[/quote]
Здравствуйте, 'Olesya_A'!
Не беспокойтесь, реакция отторжения имплантата встречается достаточно редко. Продолжайте рекомендованное послеоперационное лечение - это залог выздоровления.

Туровский Степан Юрьевич
Офтальмохирург

Поделиться сообщением

Не берусь рассуждать на эту тему,поскольку я не врач-офтальмолог. В свете данного обсуждения могу только поделиться собственным опытом. Делала склеропластику 17 лет назад.После рождения дочери,когда во время родов потеряла 6 единиц зрения. С той поры ттт зрение улучшилось на единичку и не прогрессирует. я этой операцией очень довольна. и жалею,что родители на настояли на ней раньше, еще до моего замужества. когда зрение было всего минус 3,5 и врач активно предлагала сделать склеропластику. я была девчонка и мне было страшно операцию на глазах делать. если бы родители меня тогда убедили, было бы сейчас минус 3 а не минус 9. вот так вот...
ПыСы Высказывания некорректные в адрес врача-консультанта этой ветки считаю проявлением как минимум низкой культуры и невоспитанности.Это мое мнение. Никому его не навязываю. и сразу предупреждаю-в дискуссии вступать не намерена.

[b]Степан_Юрьевич[/b],скажите пожалуйста, не помешает ли склеропластика лазерной коррекции зрения? если нет,то какой вид коррекции предпочтительнее в случае,если была сделана склеропластика на оба глаза 17 лет назад? Спасибо заранее за ответ.

Мой телефон:[spoiler]89276018577[/spoiler]

Поделиться сообщением

[quote name='Татьяна' timestamp='1345284766' post='2747440']
Не берусь рассуждать на эту тему,поскольку я не врач-офтальмолог. В свете данного обсуждения могу только поделиться собственным опытом. Делала склеропластику 17 лет назад.После рождения дочери,когда во время родов потеряла 6 единиц зрения. С той поры ттт зрение улучшилось на единичку и не прогрессирует. я этой операцией очень довольна. и жалею,что родители на настояли на ней раньше, еще до моего замужества. когда зрение было всего минус 3,5 и врач активно предлагала сделать склеропластику. я была девчонка и мне было страшно операцию на глазах делать. если бы родители меня тогда убедили, было бы сейчас минус 3 а не минус 9. вот так вот...
ПыСы Высказывания некорректные в адрес врача-консультанта этой ветки считаю проявлением как минимум низкой культуры и невоспитанности.Это мое мнение. Никому его не навязываю. и сразу предупреждаю-в дискуссии вступать не намерена.

[b]Степан_Юрьевич[/b],скажите пожалуйста, не помешает ли склеропластика лазерной коррекции зрения? если нет,то какой вид коррекции предпочтительнее в случае,если была сделана склеропластика на оба глаза 17 лет назад? Спасибо заранее за ответ.
[/quote]
Здравствуйте, 'Татьяна'!
Имплантаты, введенные во время склеропластики в субтеноново пространство, находятся, как правило, ближе к заднему полюсу глаза и не влияют на ход лазерной операции. С выбором методики лазерной коррекции поможет врач после предварительного обследования. Давность выполненной склеропластики значения не имеет.
PS. За поддержку спасибо, согласен с Вашим мнением!

Туровский Степан Юрьевич
Офтальмохирург

Поделиться сообщением

Добрый вечер, Степан Юрьевич. Помогите нам пожалуйста, моя дочка 14 лет как раз попала в тот несчастный процент аллергический отек на склероимплонтант. Дочку прооперировали 1 августа 2012 в Тольятти- склеропластика. Операция прошла удачно, швы сняли на 6 день тоже все хорошо. Но потом после того как сняли щвы через неделю, стали опухать верхние веки и само глазное яблоко (белки). Мы обратились сразу к нашему офтальмологу-хирургу, который нас оперировала.Врач в больнице сразу сделала под глаза укол Дексаметазона и прописала ряд капель по схеме (Дексаметазон, Флоксал, гидрокартизоноая мазь). Мы все капали как нам было велено. Дочь не читала, не смотрела телевизор и т.д. Но это не помогло и через пару дней мы опять приехали к врачу, она опять сделала те же уколы под глаза и прописала дополнительно капли Вигамокс. Мы продолжали дома лечение по схеме, телевизоры и т. п. конечно не смотрели. Опять повторилось отеки да так сильно, что веки стали аж бордовые. Опять сделали уколы под глаза, отменили вигамокс и дочка кажд день утром ездила в больницу на уколы под глаза. На вых уколов не было, врачи отдыхают и решили посмотреть ее реакцию без уколов. В итоге за вых, опять все повторяется. Мы приезжаем в больницу в медгородок в глазное отделение и после осмотра зав. отделением, дочку положили в больницу на лечение.Это было уже 27 августа. Всю эту неделю дочке кололи по 2 раза в день уколы десаметазона, капали 4-5 раз десаметазон, Флоксал, дополн-но 2 раза в день Опатанол, мазь на ночь, антибиотики 2 раза в день. Все прошло. Мы обрадовались и решили, что нашим мучениям пришел конец и мы победили. Отпускают на вых нас домой без уколов. Сегодня утром мне пришлось дочку опять отвезти в больницу, сделали уколы под глаза. ПОМОГИТЕ!!! Мы незнаем что же ждальше. Как нам поступить? Куда обратиться? ЧТО ДЕЛАТЬ???? Сколько это может продолжаться? получается дочка не может без уколов. Мне самой делали 25 лет назад склеропластику и все прошло и после все отлично! Поэтому, когда ребенку сказали, что необходимо, то я не боясь на это пошла. Мы попали в тот единственный процент-врачи говорят, такое бывает. Это-реакция на склероимплонтант. Врач поставила тонкие склеры.Удивлена такой реакции. Помогите, Что нам делать?

Поделиться сообщением

[quote name='scharm' timestamp='1346608094' post='2772040']
Добрый вечер, Степан Юрьевич. Помогите нам пожалуйста, моя дочка 14 лет как раз попала в тот несчастный процент аллергический отек на склероимплонтант. Дочку прооперировали 1 августа 2012 в Тольятти- склеропластика. Операция прошла удачно, швы сняли на 6 день тоже все хорошо. Но потом после того как сняли щвы через неделю, стали опухать верхние веки и само глазное яблоко (белки). Мы обратились сразу к нашему офтальмологу-хирургу, который нас оперировала.Врач в больнице сразу сделала под глаза укол Дексаметазона и прописала ряд капель по схеме (Дексаметазон, Флоксал, гидрокартизоноая мазь). Мы все капали как нам было велено. Дочь не читала, не смотрела телевизор и т.д. Но это не помогло и через пару дней мы опять приехали к врачу, она опять сделала те же уколы под глаза и прописала дополнительно капли Вигамокс. Мы продолжали дома лечение по схеме, телевизоры и т. п. конечно не смотрели. Опять повторилось отеки да так сильно, что веки стали аж бордовые. Опять сделали уколы под глаза, отменили вигамокс и дочка кажд день утром ездила в больницу на уколы под глаза. На вых уколов не было, врачи отдыхают и решили посмотреть ее реакцию без уколов. В итоге за вых, опять все повторяется. Мы приезжаем в больницу в медгородок в глазное отделение и после осмотра зав. отделением, дочку положили в больницу на лечение.Это было уже 27 августа. Всю эту неделю дочке кололи по 2 раза в день уколы десаметазона, капали 4-5 раз десаметазон, Флоксал, дополн-но 2 раза в день Опатанол, мазь на ночь, антибиотики 2 раза в день. Все прошло. Мы обрадовались и решили, что нашим мучениям пришел конец и мы победили. Отпускают на вых нас домой без уколов. Сегодня утром мне пришлось дочку опять отвезти в больницу, сделали уколы под глаза. ПОМОГИТЕ!!! Мы незнаем что же ждальше. Как нам поступить? Куда обратиться? ЧТО ДЕЛАТЬ???? Сколько это может продолжаться? получается дочка не может без уколов. Мне самой делали 25 лет назад склеропластику и все прошло и после все отлично! Поэтому, когда ребенку сказали, что необходимо, то я не боясь на это пошла. Мы попали в тот единственный процент-врачи говорят, такое бывает. Это-реакция на склероимплонтант. Врач поставила тонкие склеры.Удивлена такой реакции. Помогите, Что нам делать?
[/quote]
Здравтвуйте, 'scharm'!
Ваша ситуация сложная, но не катастрофическая. Рекомендую в ближайшее время обратиться за консультацией в детское отделение Самарской областной глазной больницы им.Ерошевского, там работают лучшие профессионалы в области детской глазной хирургии, в том числе главный детский офтальмолог Самарской области. Не забудьте захватить с собой все выписки из стационара и предшествовавшие заключения ваших офтальмологов. Уверен, что все разрешится благополучно. Изменено пользователем Степан_Юрьевич

Туровский Степан Юрьевич
Офтальмохирург

Поделиться сообщением

[quote name='scharm' timestamp='1346907859' post='2779530']
Спасибо!
[/quote]
Обращайтесь, если будет необходимость.

Туровский Степан Юрьевич
Офтальмохирург

Поделиться сообщением

[quote name='Степан_Юрьевич' timestamp='1346959124' post='2781198']
Обращайтесь, если будет необходимость.
[/quote]

Добрый вечер! Мы проходим лечение пока у нас в городе Тольятти И вот что у нас:дочку прокололи 6 дней с заморозкой уколы в глаза (или под), а до этого тоже кололи 5 дней под глаза дексаметазон. В воскресенье была провокация. Сегодня утром на осмотр, а утром встала дочка и расстроилась. Опять в тех местах где стоят имплонтанты покраснели. Приехали на осмотр, мы числимся в больнице, врач сказала, что когда же все это закончится и тебя выпишу в школу. Сказала, теперь 1 день колем,форез (физио) другой без укола с форезом. В среду на осмотр. Ну что, опять все повторяется. Уколы помогают, а без них опять возвращается, но правда не в такой мере как было (нет опуханий век, только покраснение теперь остается). Получается глаз как наркотик уже без укола не может. Врач сказала, что растянем период. чтоб глаз начал адаптироваться. Дочке утром укололи, физиолечение прошла и приехала домой. Завтра утром съездит на форез . В среду на осмотр. Не знаем хорошо или как. Не спросила я, что это за уколы. Дочка поправилась на 3-4 кг, правда есть начала с огромным аппетитом. Щеки, животик:))а до этого была худенькой. Скажите, это не могут быть гормональные уколы? Ест так. потому что заедает стресс? она всегда переживает и трясется, когда идет на эти болезненные уколы. Как вы считаете, мы справимся? Мы идем по правильному пути? На руках у нас только выписка с прошлого посещения больницы, что лежала на склеропластике, что пролечили тем то тем то. Ни каких обследований на руках нет. Когда дочка приходит, то светят в глаза, смотрят через аппарат, ничего не записывают. Выписка-как дежурный вариант, нет подробностей и анализов. Дочка говорит, что стала хуже видеть в тех очках что сейчас (до операции) . Почему такое возможно? жду с нетерпением вашего ответа. Спасибо.

Поделиться сообщением

[quote name='scharm' timestamp='1347292256' post='2786859']
Добрый вечер! Мы проходим лечение пока у нас в городе Тольятти И вот что у нас:дочку прокололи 6 дней с заморозкой уколы в глаза (или под), а до этого тоже кололи 5 дней под глаза дексаметазон. В воскресенье была провокация. Сегодня утром на осмотр, а утром встала дочка и расстроилась. Опять в тех местах где стоят имплонтанты покраснели. Приехали на осмотр, мы числимся в больнице, врач сказала, что когда же все это закончится и тебя выпишу в школу. Сказала, теперь 1 день колем,форез (физио) другой без укола с форезом. В среду на осмотр. Ну что, опять все повторяется. Уколы помогают, а без них опять возвращается, но правда не в такой мере как было (нет опуханий век, только покраснение теперь остается). Получается глаз как наркотик уже без укола не может. Врач сказала, что растянем период. чтоб глаз начал адаптироваться. Дочке утром укололи, физиолечение прошла и приехала домой. Завтра утром съездит на форез . В среду на осмотр. Не знаем хорошо или как. Не спросила я, что это за уколы. Дочка поправилась на 3-4 кг, правда есть начала с огромным аппетитом. Щеки, животик:))а до этого была худенькой. Скажите, это не могут быть гормональные уколы? Ест так. потому что заедает стресс? она всегда переживает и трясется, когда идет на эти болезненные уколы. Как вы считаете, мы справимся? Мы идем по правильному пути? На руках у нас только выписка с прошлого посещения больницы, что лежала на склеропластике, что пролечили тем то тем то. Ни каких обследований на руках нет. Когда дочка приходит, то светят в глаза, смотрят через аппарат, ничего не записывают. Выписка-как дежурный вариант, нет подробностей и анализов. Дочка говорит, что стала хуже видеть в тех очках что сейчас (до операции) . Почему такое возможно? жду с нетерпением вашего ответа. Спасибо.
[/quote]
Здравствуйте!
Почему Вы до сих пор не проконсультировались в Самаре? Чувствуется, что Вы не слишком доверяете местным докторам, так не лучше ли в этом случае проконсультироваться в другой клинике и выслушать еще одно компетентное мнение? Наличие пациента и имеющихся выписок будет достаточно, чтобы врач смог дать заключение. Я же со своей стороны могу дать тот или иной организационный совет, но ни в коем случае не могу оценивать состояние человека, тем более ребенка, на расстоянии.
Что касается повышенного аппетита и "животика", то эти симптомы могут проявляться при длительном и/или активном лечении кортикостероидными препаратами, к которым относится и дексаметазон. Возможно, стоит задуматься об отмене перпарата или замене на лекарство из другой группы противовоспалительных средств.
По поводу ухудшения зрения скажу, что этот факт может установить врач с помощью объективных методов исследования во время осмотра. Если зрение действительно снизилось, то причину нужно срочно выяснять.
Желаю успехов в лечении!
PS. Прогноз благоприятный. Изменено пользователем Степан_Юрьевич

Туровский Степан Юрьевич
Офтальмохирург

Поделиться сообщением

Добрый вечер! Нас выписали домой. Сегодня дочка 1 день посетила школу. Неделю нас не кололи, мы наблюдали, смотрели, ездили через день на прием. Но мы продолжаем капать в глаза по уменьщающей схеме. остался опатонол утром вечером 1 мес, дексаметазон 3 раза в день и каждые 5 дней по 1 приему убираем, гидрокартизоновая мазь на ночь. В местах где была операция осталилсь бобышечки (ну как бы), врач сказала что со временем они сгладятся. На одном глазу ушло. Осталася один глаз. Через неделю опять поедим на проверку зрения, и заодно нас посмотрят. Да, что то не набралась храбрости приехать в ваш город. незнаю его, испугалась, да и прерывать лечение подумала, что опять что нибудь да произойдет. просто я и сама вся измучалась мыслями, что приболела. Теперь будем смотреть что дадут нам результаты проверки зрения. аппетит потихоньку уходит:)))а значит лишняя масса тела тоже со временем уйдет. Но я для себя решила, что такие операции нельзя делать у нас в городе, все таки надо было ехать к вам. сама хотела сделать лазерную коррекцию. У нас в городе на базе медгородка открылся лазерный центр. теперь только хочется к профессионалам.

[quote name='Степан_Юрьевич' timestamp='1347971532' post='2800559']
Здравствуйте!
Почему Вы до сих пор не проконсультировались в Самаре? Чувствуется, что Вы не слишком доверяете местным докторам, так не лучше ли в этом случае проконсультироваться в другой клинике и выслушать еще одно компетентное мнение? Наличие пациента и имеющихся выписок будет достаточно, чтобы врач смог дать заключение. Я же со своей стороны могу дать тот или иной организационный совет, но ни в коем случае не могу оценивать состояние человека, тем более ребенка, на расстоянии.
Что касается повышенного аппетита и "животика", то эти симптомы могут проявляться при длительном и/или активном лечении кортикостероидными препаратами, к которым относится и дексаметазон. Возможно, стоит задуматься об отмене перпарата или замене на лекарство из другой группы противовоспалительных средств.
По поводу ухудшения зрения скажу, что этот факт может установить врач с помощью объективных методов исследования во время осмотра. Если зрение действительно снизилось, то причину нужно срочно выяснять.
Желаю успехов в лечении!
PS. Прогноз благоприятный.
[/quote]

Поделиться сообщением

[quote name='scharm' timestamp='1348169686' post='2804881']
Добрый вечер! Нас выписали домой. Сегодня дочка 1 день посетила школу. Неделю нас не кололи, мы наблюдали, смотрели, ездили через день на прием. Но мы продолжаем капать в глаза по уменьщающей схеме. остался опатонол утром вечером 1 мес, дексаметазон 3 раза в день и каждые 5 дней по 1 приему убираем, гидрокартизоновая мазь на ночь. В местах где была операция осталилсь бобышечки (ну как бы), врач сказала что со временем они сгладятся. На одном глазу ушло. Осталася один глаз. Через неделю опять поедим на проверку зрения, и заодно нас посмотрят. Да, что то не набралась храбрости приехать в ваш город. незнаю его, испугалась, да и прерывать лечение подумала, что опять что нибудь да произойдет. просто я и сама вся измучалась мыслями, что приболела. Теперь будем смотреть что дадут нам результаты проверки зрения. аппетит потихоньку уходит:)))а значит лишняя масса тела тоже со временем уйдет. Но я для себя решила, что такие операции нельзя делать у нас в городе, все таки надо было ехать к вам. сама хотела сделать лазерную коррекцию. У нас в городе на базе медгородка открылся лазерный центр. теперь только хочется к профессионалам.
[/quote]
Рад, что дело идет на поправку!

Туровский Степан Юрьевич
Офтальмохирург

Поделиться сообщением

Спасибо огромное за поддержку!!!Теперь я знаю, что если вдруг что то не так пойдет, я знаю куда ехать и кому обратиться за помощью. СПАСИБО!!!

[quote name='Степан_Юрьевич' timestamp='1348228659' post='2805743']
Рад, что дело идет на поправку!
[/quote]

Поделиться сообщением

1

Туровский Степан Юрьевич
Офтальмохирург

Поделиться сообщением

Степан Юрьевич вы тут бываете? 

[url="http://forumok.ru/"][img]http://metric.forumok.ru/wedding/line.php/09/02s/cde0f8e5e920f1e5ecfce5/FF3399/040800/line.gif[/img][/url]
[url="http://www.mamainfo.ru"][img]http://www.mamainfo.ru/images/3980.jpg[/img][/url]

[color="#FF0000"][u][center][color="#0000FF"][size="3"][b]Я выражаю мысль, а не слежу за правильно написанными буквами![/b][/size][/color][/center][/u][/color]

Поделиться сообщением

Степан Юрьевич вы тут бываете? 

Где именно?

Туровский Степан Юрьевич
Офтальмохирург

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Мы в Instagram