Путеводитель по работе форума   ЗДЕСЬ   :connie_43:

Дорогие друзья!
Мы рады сообщить Вам, что для Вашего удобства мы стали еще ближе к Вам!
Прямая связь с организаторами и анонсы самых популярных закупок  в нашем
сообществе Viber

Узнавай из первых уст! Приглашайте знакомых и родных!

Не помните логин или пароль? Необходимо внести изменения в профиль? Требуется помощь в восстановлении доступа к аккаунту Клуба Шопоголиков? Напишите нам samarskie-roditeli@yandex.ru и мы вам обязательно поможем или воспользуйтесь кнопкой "Обратной связи!

Пожалуйста, не пишите в ЛС!

Landysh

А есть ли кризис в Тольятти?

Девочки здравствуйте!
я сейчас временно живу с малышом у родителей в Тольятти, вот хочу прокомментировать увиденное
очень удивлена..

гуляя с сыном обращаю внимание на мамулек с малышней.. поражена тем что на фоне кризиса в Тольятти каждая вторая мамочка или беременная вторым или уже имеет двоих детишек.

Так есть ли кризис в городе????

Вопрос наболевший, т.к. родители усиленно меня агитируют возвращаться в родной город.
Пугает поиск работы и потом сколько же папа должен получать чтобы обеспечить жену в декрете да еще двоих деток???

Поделиться сообщением

[quote name='Landysh' post='1885149' date='19.5.2011, 22:13']Девочки здравствуйте!
я сейчас временно живу с малышом у родителей в Тольятти, вот хочу прокомментировать увиденное
очень удивлена..

гуляя с сыном обращаю внимание на мамулек с малышней.. поражена тем что на фоне кризиса в Тольятти каждая вторая мамочка или беременная вторым или уже имеет двоих детишек.

Так есть ли кризис в городе????

Вопрос наболевший, т.к. родители усиленно меня агитируют возвращаться в родной город.
Пугает поиск работы и потом сколько же папа должен получать чтобы обеспечить жену в декрете да еще двоих деток???[/quote]
а где вы живете? в каком городе?

На мой взгляд кризис людям не помеха ,как правило многим.
Есть же материнский капитал :) , которым заманивают активно в сети материнства.
Опять же вопрос специализации вашего папы для поиска работы?
Однозначно ответить есть ли кризис в городе или нет нельзя.
Кого то коснулось кого то нет.
ВАЗовских работников, да и рабоников многих заводов наверное коснулось.
Не знаю. Девочки может еще поделяться своими мыслями.
Лично в нашей семье кризис миновал.
Но цены так активно скачут вверх, что и не знаю даже...

[img]http://s56.radikal.ru/i153/0903/95/b97a9f8bc90b.gif[/img][img]http://s019.radikal.ru/i612/1205/d3/cafe91e5dbc4.gif[/img]

Поделиться сообщением

Ну не знай, не знай!
По закону экономики если пострадала такая большая часть населения (сколько там сотен тысяч людей работает на вазе?), то не могло это неблагополучие не отразиться на остальной части населения, ибо именно вазовцы несли свои неплохие заработки в магазины, на рынки , в фирмы и т.д. Т.е. их достаток "кормил" весь остальной город, не работающий на ВАЗе.

У почти всех моих знакомых заметно ухутьшилась материальная обстановка, хотя не все работали на заводе. А еще (жаль нет такой статистики) очень многие уехали в Москву и Питер, подальше от тольяттинских проблем. И именно в последние 2 года.

Я тоже тоже родом из Тлт, но уже много лет живу в Самаре. НЕ тянет назад. Не знаю почему...

Поделиться сообщением

Я не утверждаю, что кризис не отразился на всех, я имею ввиду ,что люди как рожали так и рожают и по фик им кризис этот. Пусть не всем, но многим. И так везде по стране, Тольятти тому не исключение.
В войну тоже рожали знаете ли.
И опять же, если в целом рассматривать, то первых детей рожают не смотря на кризис, по вторым - да вопрос, но и то кризис не помеха. Про третьих молчу. Сама бы родила третьего, но двоих бы поднять по нынешним временам.
Да и себя ущемлять нет никакого желания.
Нашу страну трясет всегда и что? Рожаем же несмотря ни на что :)

[quote name='nadjo' post='1885567' date='20.5.2011, 9:52']очень многие уехали в Москву и Питер, подальше от тольяттинских проблем.[/quote]
там тоже есть проблемы, но как говорится " хорошо там где нас нет" Изменено пользователем ФеКлуша

[img]http://s56.radikal.ru/i153/0903/95/b97a9f8bc90b.gif[/img][img]http://s019.radikal.ru/i612/1205/d3/cafe91e5dbc4.gif[/img]

Поделиться сообщением

Мне кажется у нас в городе многих кризис не обошёл стороной. Платёжеспособность у части населения всё-таки снизилась. Общаясь со знакомыми частенько приходится слышать о том, что малый бизнес загибается. Особенно небольших отделов в магазинах много закрывается. Говорят, что ничего не покупает народ... Хотя когда в гипермаркетах наблюдаешь как люди не по одной груженой тележке вывозят, то и не скажешь что кризис есть :)
Что касаемо лично нашей семьи, то у меня папу с завода сократили в самом начале кризисного периода. Муж уволился с работы, потому как фирма где он ранее трудился работала в основном с ВАЗом и з/п у него резко уменьшилсь. :)
Если сравнивать с другими городами, то у нас всё-таки ситуация хуже. Общаюсь с друзьями из других городов, там практически не отразилось ни на уровне жизни, ни на з/п. Так что как-то так... Что тут говорить - моногород, многое зависит от завода.

[img]http://www.smayli.ru/data/smiles/imenaa-5178.gif[/img]

Поделиться сообщением

я сама живу теперь в Самаре,
три года назад ехала просто отдохнуть - присмотреть за квартирой подруги на месяц, но в итоге "задержалась" :)

устроиться на работу особой проблемы не было, устроилась за месяц когда решила остаться в Самаре.

а вот в Тольятти, пока живу с малышом у родителей, просматривая газеты... что то как то печально.. особенно по предлагаемой зарплате.

Поделиться сообщением

если судить по моей семье (родители и брат) кризис очень сильно повлиял.
Отца сократили с АвтоВАЗа. И теперь он,человек с высшим образованием, со стажем с 73 года и как ему всегда говорили вы незаменимый работник -вёз на себе всю работу отдела - вынужден был работать ДВОРНИКОМ!
Просто позор .... я считаю это настоящее унижение для наших родителей.
Думаю не у меня одной такое в семье.

Мама на пенсии, которая вот вот приблизилась к 5 т.р.
А возраст обоих по 62, 63 года..вот куда им работать?

Брат закончил ТГУ... тоже искал работу в течении года..
сейчас менеджер в книжном магазине с 10-00 утра до 20-00 вечера и зарплата 10 т.р.

и как ему думать о семье, ребенке?

вот я и удивилась такому прогрессу рождаемости деток в Тольятти.

Поделиться сообщением

[b]Landysh[/b]

очень многие рожают второго, чтобы выплатить ипотеку или чтобы не сократили на работе - половина ВАЗа в кризис ушло в декрет. Рожали даже те, кто не собирался.

в Самаре тоже очень много мамочек с первым ребенком - нет еще и двух-трех, а уже вторым беременна. Да на нашем форуме много таких девушек. Я и восхищаюсь и удивляюсь таким мамочкам. У нас вот один ребенок, и то непросто его и физически, и материально его поднимать.

176662.jpg

Поделиться сообщением

[quote name='Landysh' post='1893859' date='24.5.2011, 9:44']я сама живу теперь в Самаре,[/quote]
ну я бы в Самаре осталась ИМХО, но я не патриот ни города Тольятти (хотя и живу тут и родилась тут же) ,ни России в целом.
На мой взгляд в Самаре для детей больше перспектив .
Даже банальные концерты театры и то разнообразней выбор.
Но с другой стороны, самарские дворы и самарские дороги оставляют желать лучшего.
Дворы в старых кварталах - сплошная автостоянка, детских площадок нет совсем. Ну а дороги - сами знаете.

[size=1]Добавлено через [b]2[/b] мин.:[/size]
Плюс Тольятти забыла указать - лес вокруг почти всех районов. У меня через дорогу лес и я предтавляю сколько времени нужно в Самаре чтобы добраться до более менее приличного леса.
Самарские пробки еще раздражают очень У нас таких пробок нет.
Ну это я в другие дебри полезла уже :d_daisy:

Поделиться сообщением

[quote name='ФеКлуша' post='1898982' date='26.5.2011, 10:29']ну я бы в Самаре осталась ИМХО, но я не патриот ни города Тольятти (хотя и живу тут и родилась тут же) ,ни России в целом.
На мой взгляд в Самаре для детей больше перспектив .
Даже банальные концерты театры и то разнообразней выбор.
Но с другой стороны, самарские дворы и самарские дороги оставляют желать лучшего.
Дворы в старых кварталах - сплошная автостоянка, детских площадок нет совсем. Ну а дороги - сами знаете.[/quote]

подписываюсь под каждым словом. Только Самара очень испортилась за последние пять лет.

мы вот сейчас живем в ТЛТ, я здесь не была толком 8 лет, и приятно удивлена, что с ребенком не надо извращаться, чтобы нормально погулять. Можно сколь угодно бродить по дворикам, скверам, в центре Самары, где жила - со всех сторон автомагистрали с постоянными пробками и выхлопными газами.
А детям в первую очередь нужен свежий воздух. Тольятти, конечно, не деревня в этом плане, но в Самаре со свежим воздухом реальные проблемы.

176662.jpg

Поделиться сообщением

дааа со свежим воздухом у нас проблемы это точно :ireful2:

Поделиться сообщением

по поводу рабчих мест. муж жалуется, что не может найти хороших сотрудников: слесарей, мастеров. не хотят люди работать, хоть и зп зависит от выработки, работай - больше получишь. но это ведь работать надо.

Поделиться сообщением

[quote name='Фитюлька' post='1905272' date='29.5.2011, 14:16']по поводу рабчих мест. муж жалуется, что не может найти хороших сотрудников: слесарей, мастеров. не хотят люди работать, хоть и зп зависит от выработки, работай - больше получишь. но это ведь работать надо.[/quote]
а куда требуются? и сколько зарплата..
вы знаете, рождаемость везде повышена...да и разве это плохо..если бог дает то почему бы и нет..хотя честно говоря, была в марте в тлт, в шоке...да и вообще грустно за город, моя мама получает зарплату дай бог 7 тысяч, раньше были вдвоем с мужем, было легко, в прошлом году она его похоронила...я вообще не представляю как на такие деньги жить, за квартиру отдай, поесть, одеться надо...я пока маме помочь не могу, ввязалась в кредит...на день рождения подарила ей ноутбук, сама бы она конечно его точно не купила никогда...мы теперь с ней по скайпу общаемся..красота...и ей не грустно...сама живу в Питере..уже 9 лет...но по правде говоря, живут в Тольятти молодежь не плохо так скажем...хоть и зарплаты маленькие, мы к примеру не могли даже себе машину позволить, сейчас вот кредит на нее взяли, а мой одноклассник у которого ни высшего образования, работает на заводе, давно ездит на 14...а еще моя подруга которая сидит в декрете и работает один муж на заводе, как то умудрились за 3 года почти, накопить 700 тысяч...так что было бы желание

[img]http://www.obnimau.ru/lines/im/3048_DsKF.png[/img]

Поделиться сообщением

[quote name='Kasandria' post='1905700' date='29.5.2011, 20:14']а куда требуются? и сколько зарплата..
вы знаете, рождаемость везде повышена...да и разве это плохо..если бог дает то почему бы и нет..хотя честно говоря, была в марте в тлт, в шоке...да и вообще грустно за город, моя мама получает зарплату дай бог 7 тысяч, раньше были вдвоем с мужем, было легко, в прошлом году она его похоронила...я вообще не представляю как на такие деньги жить, за квартиру отдай, поесть, одеться надо...я пока маме помочь не могу, ввязалась в кредит...на день рождения подарила ей ноутбук, сама бы она конечно его точно не купила никогда...мы теперь с ней по скайпу общаемся..красота...и ей не грустно...сама живу в Питере..уже 9 лет...но по правде говоря, живут в Тольятти молодежь не плохо так скажем...хоть и зарплаты маленькие, мы к примеру не могли даже себе машину позволить, сейчас вот кредит на нее взяли, а мой одноклассник у которого ни высшего образования, работает на заводе, давно ездит на 14...а еще моя подруга которая сидит в декрете и работает один муж на заводе, как то умудрились за 3 года почти, накопить 700 тысяч...так что было бы желание[/quote]
А как они так смогли??? Работая на заводе один на 14 заработать и при одном работающем муже 700 тыщ накопить сидя в декрете??? Тайнами с вами случайно не поделились??? :girl_flag_of_truce:

Если Ты не для себя, то для кого Ты??? Но если Ты только для себя, то для чего Ты???

Поделиться сообщением

[quote name='Ясная' post='1906393' date='30.5.2011, 8:20']А как они так смогли??? Работая на заводе один на 14 заработать и при одном работающем муже 700 тыщ накопить сидя в декрете??? Тайнами с вами случайно не поделились??? :girl_flag_of_truce:[/quote]
Тайн не знаю таких, но от себя могу сказать, что умеют люди копить. Вот честное слово, знаю таких, могут быть з/п не большие, но как-то умудряются, вообще что ли ничего не покупают. Про себя могу сказать, копить вообще не умею, и это плохо :dash3: Даже когда оба работали с мужем и з/п у меня хорошая и жили вдвоём без ребенка, всё равно тратили всё почти, накоплений не было практически. Потому что то одно надо, то другое. То ноут захотелось, то техникой кухню обставить, то машину поменять и т.д. А сейчас вперлись в ипотеку и ребёнок есть, тут уж точно ничё не накопишь.

[img]http://www.smayli.ru/data/smiles/imenaa-5178.gif[/img]

Поделиться сообщением

[quote name='Ясная' post='1906393' date='30.5.2011, 8:20']А как они так смогли??? Работая на заводе один на 14 заработать и при одном работающем муже 700 тыщ накопить сидя в декрете??? Тайнами с вами случайно не поделились??? :)[/quote]
тайнами не делились, на вопрос сколько муж получает, сказала тысяч 15, но столько имеет помимо..мне самой интересно, у меня зарплата в среднем 30, такой суммы я накопить не смогу, даже за 3 года...у мужа заработок то есть то нет пока..правда где-то за год с небольшим, я накопила все таки тысяч 200, из них 100 ушло, на отдых мы по неделе в феврале и июне слетали в африку, и потом в декабре 100 где-то отдали на машину, остальное взяли кредит, теперь выплачиваем..но это было в прошлом году..в этом такого нет..премий меньше стало, а раньше к 8 марту, дню города, субботник что-то подкидывали..но с другой стороны если целью задаться, может и можно накопить..если к примеру отказывать себе во многом, а я вот не могу...магазинов полно вокруг, они так и манят меня..хочется какой нибудь новой вещички, к лету. к осени, к зиме весне..... :girl_impossible: Изменено пользователем Kasandria

Поделиться сообщением

[quote name='Kasandria' post='1908072' date='30.5.2011, 20:45'], они так и манят меня..хочется какой нибудь новой вещички, к лету. к осени, к зиме весне..... crazy.gif[/quote]
ну мы ж женщины, это нормальное явление :connie_1:

Поделиться сообщением

[quote name='ФеКлуша' post='1944106' date='15.6.2011, 22:05']ну мы ж женщины, это нормальное явление :give_heart:[/quote]
да это понятно, что нормальное, только хочется своего жилья...а на него все таки нужно что-то откладывать

Поделиться сообщением

меня обратно в Тольятти не заманишь калачом
ОЧЕНЬ многие знакомые уезжают тоже
остальные мечтают, но не могут решиться
есть пара семей, котоые считают, что живут неплохо.. как правило с помощью родителей, но им видимо не с чем сравнивать
были недавно в Тольятти, сравнивала с подмосковным городом, в котором мы живем, дороги, тротуары - ужас, это основное, что бросается в глаза.
и еще - веет какой-то безысходностью, люди живут и тихо радуются, что им на кусок хлеба пока еще хватает, гордо говорят "ну вот у нас тоже зп 15 тысяч, и ничего, живем и неплохо", количество бомжей и алкашей с прошлого лета точно выросло.
еще - я жила в старом городе после замужества, и за год гуляния с коляской ни с кем не познакомилась... ну мамашки - либо лицо какое-то замученное, либо с коляской и с пивком идет, либо вид такой "я тут одна звезда".. как ни странно, в Подмосковии люди попроще себя ведут, и вид у них точно не несчастный, даже у пенсионерок. Детки одеты красиво, у них хорошие игрушки, коляски.. и в отличном состоянии детские площадки! Местные пенсионерки мне тут клумбы под окном разбили, говорят "для ваших деток", и дверь всегда бросаются держать, когда с коляской выхожу... кстати, почти все это делают..
Около нашего дома в Тольятти была куча песка - вот просто куча песка вывалена на землю, и в этой куче, растаскивая ее, возились детки.. я всегда проходила и думала, как я буду объяснять дочери, что ей в эту кучу нельзя играть? хорошо, что не пришлось!
Зарплата мужа здесь выше в 4 раза, а я приглядывая за двумя мальчишками (кроме собственной дочери) получаю в 2 раза больше, чем получала в фирме инженером.
Еда, техника, одежда - все дешевле, а выбор больше, если знать где покупать.
Съемное жилье напрягает - и только, но если квартиры в Тольятти окончательно не обесценятся, то глядишь через годик купим свое.
Ааа есть такие, кто хорошо живет в Тлт - те, кто продуктами питания занимается, к сожалению люди не могут не есть, несмотря на растущие цены..

редачить лень, у меня там в подиси написано, какие буквы не работают, если что ;) Изменено пользователем Электричка

[url="http://line.romanticcollection.ru"][img]http://line.romanticcollection.ru/ba/20_80b_4B7B0750_RmoeIPRklubniCkeX2DRveroniCke_0.gif[/img][/url]

Поделиться сообщением

[b]Электричка[/b] , написали точно о Тольятти, видно что вы не по наслышке знаете о нашем городе... И у меня в душе какая-то безисходность, честно говоря... :girl_pinkglassesf:

Если Ты не для себя, то для кого Ты??? Но если Ты только для себя, то для чего Ты???

Поделиться сообщением

Эээх, а жить то как то надо, или выживать... Во времена бурной молодости (дозамужней) наработалась и в Москве и за границей даже, и все равно вернулась в наш замечательный моногород. Где родилась - там и пригодилась. Везде было хорошо до определенного времени пока не сталкиваешься с проблемой прописки, покупки или съема жилья, гражданства, фиктивных браков и т.д. и т.п. Лучше быть здесь кем то, чем "там" никем... Хорошо у нас в Тольятти!

Поделиться сообщением

ну как человек работающий на Автовазе скажу: лиц вокруг себя с безысходностью на лице не замечаю, двор у нас достойно убирается, кто хочет работать, тот находит эту работу. Да зарплаты не такие как в столице. Но лично нас в столицу калачом не заманишь. БОльшое кол-во пенсионеров сократили, это да. Очень тяжело им было и морально и материально, т.к. многие набрали кредитов ранее, которые теперь надо выплачивать.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Мы в Instagram