Путеводитель по работе форума   ЗДЕСЬ   :connie_43:

Дорогие друзья!
Мы рады сообщить Вам, что для Вашего удобства мы стали еще ближе к Вам!
Прямая связь с организаторами и анонсы самых популярных закупок  в нашем
сообществе Viber

Узнавай из первых уст! Приглашайте знакомых и родных!

Не помните логин или пароль? Необходимо внести изменения в профиль? Требуется помощь в восстановлении доступа к аккаунту Клуба Шопоголиков? Напишите нам samarskie-roditeli@yandex.ru и мы вам обязательно поможем или воспользуйтесь кнопкой "Обратной связи!

Пожалуйста, не пишите в ЛС!

Царевна Лебедь

Проекты домов

164 сообщения в этой теме
Привет, Девочки-домовладельцы и все кто мечтает, планирует стать таковым!
Планируем вступить на этот путь. Шаг первый: выбор дома. Какие истории у Ваших проектов? Какие недостатки всплыли процессе эксплуатации? Предлагаю в этой теме выкладывать и обсуждать-советовать проекты домов.

[color="#FFFF00"]Пы Сы
У кого есть журналы/диски с проектами?[/color] Изменено пользователем Царевна Лебедь

Поделиться сообщением

[quote name='Царевна Лебедь' post='1875724' date='16.5.2011, 11:18']Привет, Девочки-домовладельцы и все кто мечтает, планирует стать таковым!
Планируем вступить на этот путь. Шаг первый: выбор дома. Какие истории у Ваших проектов? Какие недостатки всплыли процессе эксплуатации? Предлагаю в этой теме выкладывать и обсуждать-советовать проекты домов.

[color="#FFFF00"]Пы Сы
У кого есть журналы/диски с проектами?[/color][/quote]

Журналы есть.

Сначала нужно определиться с тем, чего ждете от дома, затем найти компромисс по сумме затрат на строительство, затем определить из чего строить. А затем заказать настоящий проект, согласно которому и строить.

Недостаток в моем доме - очень дорогой материал стен, из-за чего мы сэкономили на кв.метрах. Сейчас бы не стала так делать.

[size="4"][/size][b]Аааа....У меня тысячное сообщение на форуме!!!!!!!!!! Принимаю поздравления с юбилеем ;)[/b]

Поделиться сообщением

[b]FoxyFoxes[/b]
а мы хотим на даче строить. правда явно не в этом году.

Марин, Вы жилой же строили??
нам как бы не очень жилой, и не сарай, этажа в 2)))мы уже с момента покупки дачи 2 недели назад, спорим до брызгов слюны.. это нечто. Толи мне плюнуть и пусть муж сам строит че хочет, то ли быть в теме. Потому что он - любитьель делать дорого, а потом чухнуться, что не парвильно. А я люблю заранее думать, потом делать)

А вообще у меня в перспективе и дом мечты. Но пока о нем не мечтаю, так как ношу в башке проект кухонного уголка, чтоб туды всю. технику свою воткнуть,а на 6 метрах кухни это почти утопия :( Еще дело осложнилось купленной посудомоечной машиной.

Так что в теме этой я пока посмотреть да послушать))

Женщина сказала — Женщина сделала! Если Женщина сказала и не сделала, значит Женщина ПО-ШУ-ТИ- ЛА!!!!

Обожаю и горжусь безмерно моими сынАми, обожаемыми, самыми великими и талантливыми))) ЛЮБЛЮ!!!

line.gif

Поделиться сообщением

Мы покупали недострой: были возвдены стены, была крыша и поставлены окна на первом этаже. Да еще и закрыты решетками, которые смотрятся неплохо, но мыть за ними окна - просто нереально. Руки изрезаны по локоть.
У нас из силикатного кирпича, к сожалению, плохое качество кладки было. Но мы брали из-за места: в нашем городе любят строить "человек на человеке" и "окна в окна", мало хороших подъездных путей, а тут был вариант без таких недостатков.
Из-за плохого качества кладки пришлось очень долго и много штукатурить, чтоб как-то нивелировать недостатки стен. Все равно идеала не везде получилось достичь. Поэтому, наверное, лучше уж строить самим, Но: или должно быть очень много денег, чтобы заказать в очень хорошей строительной организации дом под ключ, или самим необходимо разбираться в строительстве.
Строить сейчас, говорят, очень дешево и удобно из пенобетонных блоков (у них еще и хорошие теплоизоляционные свойства), которые затем можно или оштукатурить, или облицовать кирпичом. Кто-то любит и сайдинг, но - ИМХО - это просто ужас. Особенно когда по прошествии какого-то времени начнут вылазить мелкие огрехи монтажа в виде ржавчины и подоб. от крепежных элементов. А если дом будет стоять у дороги, этот сайдинг моментально приобретает ужасно непрезентабельный вид.
И фундамент - это все. Очень важно просчитать необходимую его глубину в соответствии с грунтом, этажностью дома и материалом стен. Просто видела много ооочень приличных домов с "поведенными" стенами.

Поделиться сообщением

Мы купили в прошлом апреле участок с фундаментом, проверили его специалисты, оказалось глубокий, хороший и прочный. Но нам пришлось этот фундамент дополнительно нарастить, чтоб увеличить площадь с 80м до 130м. Строительством муж занимался вплотную, постоянно контролировал все процессы рабочих. Все стройматериалы закупал сам после консультаций со знакомыми специалистами. Проект заказывали, там учли все наши пожелания. Правда планировали 2этажа, но финансы внесли свои коррективы и построили мы 1 этажный домик. Стены из керамзитобетонных блоков (муж захотел сделать их высотой 3,2м), внутри оштукатурено и обои, снаружи утепление в несколько слоёв, последний из которых стекломагнезитовый лист, потом оштукатурим и покрасим. Потолки тоже этими стекломагнезитовыми листами отделали, хорошие качества у этого материала.
План дома получился такой:
[url="http://radikal.ru/F/i005.radikal.ru/1105/91/a8fe320617cd.jpg.html"][img]http://i005.radikal.ru/1105/91/a8fe320617cdt.jpg[/img][/url]
31 метр - это кухня-гостинная
17 - это детская, а 15 - наша спальня.
почти 6 метров совместный с\у, рядом котельная.
изгиб стены в коридоре для встроенной гардеробной.
Отопление дома электроконвекторами, горячая вода от проточной колонки, канализация городская.
Вообще в процесс строительства я не вникала, так что если что то интересно - могу спросить у мужа.

e76636ee8a3367da8df010ef077599d5.jpg
4d180dcc0cbc588f06d1b647cf5a5167.jpg

Поделиться сообщением

[quote name='Куба' post='1879272' date='17.5.2011, 17:49'][b]Людмила[/b]
я чего-то не поняла. 7,4 это что?[/quote]
это маленький коридор между кухней-гостинной и детской.
вообще по плану когда хотели 2 этажа делать, то в этом месте не должно было быть стен, а была бы сплошная кухня-гостинная 61кв.м, в этом уголке, где цифра 7,4 должен был быть камин. А где 15,7 должна была быть баня, с\у должен был быть поменьше и рядом лестница, а второй этаж весь спальный и с большим с\у. Эээээх, мечты-мечты....

Поделиться сообщением

А мы купили дачу с домом небольшим. Взялись сделать свой ремонт. Думали за 2 выходных все закончить, чтобы уже скорее можно было жить на даче. Содрали все обои, решили снять линолеум. Оказалось что под ним просыревшее ДСП, отодрали и его (2 больших листа), там доски, а под досками совершенно влажный фундамент. Оказывается, когда предыдущий хозяин делал дом, не предусмотрел гидроизоляцию и высокие грунтовые воды. Вот теперь надо все переделывать, чтобы в комнате не пахло сыростью. Отложился наш переезд на неопределенное время. Можно конечно жить на втором этаже, но туда лестница плохая, тоже надо переделывать, потому как ребенок маленький, будет лезть. Короче, лучше 100 раз подумать и все сразу сделать хорошо, чем потом так вот мучиться.

line_311077.png

Поделиться сообщением

У нас из построек на даче пока только баня, но не простая, а как говориться в одной сказке - "золотая" :D Золотая, потому что в этом здании не только баня, на втором этаже (над баней) "жилая" комната 15 кв.м, а перед баней в этом году строим веранду 9 кв.м.
Проектов мы никаких не заказывали, строили всё сами, своими ручками.
Как и у всех денег ушло гораздо больше, чем расчитывали, но как говориться, куда мы денемся с подводной лодки - строить начали, хочешь, не хочешь, а достраивать надо.
[b]ВампИрочка[/b] Ирин, посмотри вот на этом сайте [url="http://stankogranit.narod.ru/"]http://stankogranit.narod.ru/[/url] Там есть раздел строительство из OSB сэндвич-панелей. Получается по деньгам гораздо дешевле чем из кирпича, а стены в итоге достаточно тёплые. У меня в мечтах тоже построить 2-х этажный дом на даче, причём хочу именно из этих плит. Можно кстати консультанту ихнему позвонить, они охотно отвечают на вопросы. Изменено пользователем Samarik

Мастерская детской одежды "Непоседы" https://vk.com/club19016364

Поделиться сообщением

[quote name='Samarik' post='1881465' date='18.5.2011, 17:45']Как и у всех денег ушло гораздо больше, чем расчитывали, но как говориться, куда мы денемся с подводной лодки - строить начали, хочешь, не хочешь, а достраивать надо.[/quote]
Вот-вот, и мы думали: ну, вложим так примерно миллион :connie_finishline: и будет дворец :) Щас!!!

Поделиться сообщением

[quote name='ВампИрочка' post='1877683' date='17.5.2011, 1:02'][b]FoxyFoxes[/b]
а мы хотим на даче строить. правда явно не в этом году.

Марин, Вы жилой же строили??
нам как бы не очень жилой, и не сарай, этажа в 2)))мы уже с момента покупки дачи 2 недели назад, спорим до брызгов слюны.. это нечто. Толи мне плюнуть и пусть муж сам строит че хочет, то ли быть в теме. Потому что он - любитьель делать дорого, а потом чухнуться, что не парвильно. А я люблю заранее думать, потом делать)

А вообще у меня в перспективе и дом мечты. Но пока о нем не мечтаю, так как ношу в башке проект кухонного уголка, чтоб туды всю. технику свою воткнуть,а на 6 метрах кухни это почти утопия :declare: Еще дело осложнилось купленной посудомоечной машиной.

Так что в теме этой я пока посмотреть да послушать))[/quote]
сначала мы купили участок, потом решили дачный дом построить, потом поняли, что нужен он нам и зимой будет, потом обстоятельства складывались так, что нам в том доме нужно будет жить.... В итоге дом у нас отапливаемый.

Что касается финансового вопроса в строительстве. Во-первых я всегда реально все рассчитываю, поэтому неожиданного увеличения расходов на строительство на бывает.
Еще в строительстве скупой, ленивый и не владеющий информацией платит дважды, его дети - трижды. Поэтому заранее думать - очень-очень правильно, Ириш!

Я езжу на выставки строительные, ежедневно читаю кучу литературы, собираю отзывы (слежу за...) о реальном строительстве в самаре и об эксплуатации в дальнейшем этих зданий. Многое наблюдаю на просеке. У строительных бригад беда в том, что на продажу все строится а бы как, ни о какой настоящей гарантии на коттеджное строительство практически нет. Они и не слыхивали о том, как эксплуатируются построенные ими здания. А я вот отслеживаю некоторые, собираю полезные истории - опыт учитываю.

Мужу твоему: дорого в строительстве и копеечные работы могут стоить. Дорогие технологии с применением прогрессивных материалов мало кто осваивает, хотя спрос есть.
Начните с коммуникаций.

[size="4"][/size][b]Аааа....У меня тысячное сообщение на форуме!!!!!!!!!! Принимаю поздравления с юбилеем ;)[/b]

Поделиться сообщением

[b]Людмила[/b] , ух, какой у вас длинный дом! А где проект заказывали? Сейчас сообщения дочитаю и буду делиться своими страданиями строительными

[size=1]Добавлено через [b]3[/b] мин.:[/size]
[b]FoxyFoxes[/b] , у вас же из оцилиндрованного бревна дом?

Поделиться сообщением

Короче так: есть участок 6 соток под ИЖС, в доме планируем жить постоянно. Как известно, дом для поросенка должен быть крепостью, поэтому хотим строить из кирпича, ну или из пеноблоков. Облазила весь Инет, не нашла ничего, что бы было похоже на нашу мечту. Села и нарисовала сама. Следующий вопрос, куда податься с этой картинкой? Финансов, как и у всех, не много, хотим по возможности сэкономить. Принимаю советы:(

Поделиться сообщением

[quote name='Царевна Лебедь' post='1889010' date='21.5.2011, 22:11'][b]Людмила[/b] , ух, какой у вас длинный дом! А где проект заказывали? Сейчас сообщения дочитаю и буду делиться своими страданиями строительными[/quote]
проект нам "по знакомству" делали со скидкой, но названия фирмы не запомнила, знаю лишь что она Граду дома проектирует.

Поделиться сообщением

[quote name='Царевна Лебедь' post='1889092' date='21.5.2011, 22:31']Короче так: есть участок 6 соток под ИЖС, в доме планируем жить постоянно. Как известно, дом для поросенка должен быть крепостью, поэтому хотим строить из кирпича, ну или из пеноблоков. Облазила весь Инет, не нашла ничего, что бы было похоже на нашу мечту. Села и нарисовала сама. Следующий вопрос, куда податься с этой картинкой? Финансов, как и у всех, не много, хотим по возможности сэкономить. Принимаю советы:nyam:[/quote]

А из клееного бруса не рассматривали? и какой площади вышел "домик мечты"?

[url=http://line.romanticcollection.ru][img]http://line.romanticcollection.ru/ba/24_41b_3C8531D0_RdoCenxkePRsoneCke_17_Mtcorsva_100b_49417F50_RdoCenxkePRmaruse_16_Mtcorsva.gif[/img][/url]

Поделиться сообщением

[quote name='mazasam' post='1891096' date='23.5.2011, 9:50']А из клееного бруса не рассматривали?[/quote]
Сомневаюсь что из клеёного бруса будет где сэкономить. Дом получится космической стоимости...

Поделиться сообщением

[quote name='Samarik' post='1891891' date='23.5.2011, 14:30']Сомневаюсь что из клеёного бруса будет где сэкономить. Дом получится космической стоимости...[/quote]

у вас уже есть подобный опыт? на самом деле не нужно торопиться с выводами. получается не дороже кирпичного.
вопрос в умелом и разумном применении материалов и технологий. было бы желание....

[url=http://line.romanticcollection.ru][img]http://line.romanticcollection.ru/ba/24_41b_3C8531D0_RdoCenxkePRsoneCke_17_Mtcorsva_100b_49417F50_RdoCenxkePRmaruse_16_Mtcorsva.gif[/img][/url]

Поделиться сообщением

[quote name='mazasam' post='1892188' date='23.5.2011, 15:46']у вас уже есть подобный опыт? на самом деле не нужно торопиться с выводами. получается не дороже кирпичного.
вопрос в умелом и разумном применении материалов и технологий. было бы желание....[/quote]
мы когда думали из блоков строить или из бруса, муж узнавал, что по цене из бруса дешевле, но коробка должна год выстаиваться, а для нас было важно за год построить, провести коммуникации, отремонтировать и уже въехать.
Поэтому мы построили из блоков.

Поделиться сообщением

[quote name='Людмила' post='1892320' date='23.5.2011, 18:35']мы когда думали из блоков строить или из бруса, муж узнавал, что по цене из бруса дешевле, но коробка должна год выстаиваться[/quote]
Вот боюсь, конечно, ошибиться, но слышала, что каким-то специальным образом обработанное дерево практически не дает усадки. Однако эти супер-технологии наверняка недешевы :girl_sigh:

Поделиться сообщением

[quote name='mazasam' post='1891096' date='23.5.2011, 9:50']А из клееного бруса не рассматривали? и какой площади вышел "домик мечты"?[/quote]
Не, мы кирпичный хотим

Поделиться сообщением

[quote name='Царевна Лебедь' post='1889010' date='21.5.2011, 22:11'][size=1]Добавлено через [b]3[/b] мин.:[/size]
[b]FoxyFoxes[/b] , у вас же из оцилиндрованного бревна дом?[/quote]
у нас из клееного бруса

Поделиться сообщением

[quote name='mazasam' post='1892188' date='23.5.2011, 15:46']у вас уже есть подобный опыт? на самом деле не нужно торопиться с выводами. получается не дороже кирпичного.
вопрос в умелом и разумном применении материалов и технологий. было бы желание....[/quote]
ну у меня из клееного бруса. Наблюдала за стройкой нескольких домов из клееного бруса, и за жизнью одного дома, который 7 лет стоял, а потом с ним кое-что случилось. Могу оценить уровень производства на заводах, проекты домов из кл.бруса. Мне не сложно сравнить проекты. Какая толщина стены из кирпича и из бруса. Какой фундамент. Какой в конце концов кирпич, есть ли утепление.

Другое дело, что дом из клееного бруса - это дом из дерева - это его главная особенность выливается в очень дорогую электрику (по ПУЭ она должна прокладываться в трубах металлических, а не в гофрах.) Есть ньюансы вроде окосячек на окна, скользящего профиля под гипсокартон (на который впоследствии плитку в санузлах кладут). И куча других мелочей которые могут угробить самый качественный клееный брус.
Кл.брус - это дорогое удовольствие, но оно того стоит. Я покупала брус по 32т.р. за куб до кризиса, но пришлось от него отказаться, так как производитель не смог требуемое качество обеспечить. Ездила на выставки, вела переговоры по инету. В итоге выбрала завод, который меня всем устроил. Поехали туда с мужем на машине (это1600км от Самары), все в живую посмотрели, договор подписали, оплатили. 18 т.р. за куб! 19т.р. вышло с доставкой 4 машинами. Вот так.

В Самаре из приличного можно увидеть только представителей завода Тамак - но у них сильно завышены цены. НЛК-Домостроение. У них теперь тоже завышены. Местные заводы - ни о чем. И их все открывают, но либо станки устаревшие, либо заводы при депутатах, что означает всяческое пренебрежение клиентами-частными лицами. Но в основном у них на всем экономия в сторону ухудшения качества. То лес местный пытаются клеить, то клей берут устаревший с большой концентрацией вредных веществ, то плохо платят отбраковщику леса... список могу продолжить Изменено пользователем FoxyFoxes

Поделиться сообщением

[quote name='tata_shaid' post='1892372' date='23.5.2011, 16:54']Вот боюсь, конечно, ошибиться, но слышала, что каким-то специальным образом обработанное дерево практически не дает усадки. Однако эти супер-технологии наверняка недешевы :)[/quote]
Высушенное до влажности 8-12% в специальных печах. Да почти не дает, но если сразу не построить, то наберет влагу, геометрия замков измениться и собирать дом будет намного сложнее, а результат хуже.

А еще есть термодерево. Но это не для стен дома. Из него изготавливают террасные доски, раковины и даже ванны! Раковина средних размеров тысяч 60 будет стоить...

Поделиться сообщением

[quote name='Людмила' post='1892320' date='23.5.2011, 16:35']что по цене из бруса дешевле, но коробка должна год выстаиваться, а для нас было важно за год построить, провести коммуникации, отремонтировать и уже въехать.
Поэтому мы построили из блоков.[/quote]
Людмил, это обычные брёвна и брус должны выстаиваться, а из клеёного бруса сразу можно строить, [b]FoxyFoxes[/b] правильно написала про набирание влаги и пр. Она вообще в этом деле спец уже :)

Кто-нибудь знает где можно заказать навес из поликарбоната или каркас для него по нормальным, человеческим ценам, а не по космическим?
Звонила вчера в одно место, у них ОТ 3000 за кв.метр. :girl_pinkglassesf: Изменено пользователем Samarik

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Мы в Instagram