Путеводитель по работе форума   ЗДЕСЬ   :connie_43:

Дорогие друзья!
Мы рады сообщить Вам, что для Вашего удобства мы стали еще ближе к Вам!
Прямая связь с организаторами и анонсы самых популярных закупок  в нашем
сообществе Viber

Узнавай из первых уст! Приглашайте знакомых и родных!

Не помните логин или пароль? Необходимо внести изменения в профиль? Требуется помощь в восстановлении доступа к аккаунту Клуба Шопоголиков? Напишите нам samarskie-roditeli@yandex.ru и мы вам обязательно поможем или воспользуйтесь кнопкой "Обратной связи!

Пожалуйста, не пишите в ЛС!

Bezze

Ситуация в детском саду

92 сообщения в этой теме
Прихожу забирать сегодня ребенка, выходит воспитатель и докладывает - " Соня подарила на ДР девочке из группы игрушку" Пони"( которая littl), я у нее спросила, а тебе мама разрешила, на что ваша дочь сказала, что - да, забирать игрушку я не стала, так как девочка быстро ее забрала".
В группе я смогла только сказать, обращаясь к дочери - что больше она не получит ни одной игрушки.
Весь вечер эта ситуация не выходит у меня из головы, в принципе знаю привычку дочери раздаривать все направо и налево, но одно дело бусики, колечки, безделушки, мелкие игрушки и другое дело игрушка за тыс.руб. Причем я ей не однократно говорила, что дарить друг другу более ценные игрушки вы не имеете права, т.к вы на них не заработали, и ей запрещаю брать игрушки в подарок от других детей, причем не так давно мы с ней вместе присутствовали при такой ситуации в их же группе, когда одна девочка подарила другой куклу " Винкс", но по стечению обстоятельств их забирали в одно время и мамы быстро поставили все точки над I.
Как вечером выяснилось, у той девочки ДР, оказывается был во вторник( то есть меня даже не сразу об этом предупредили), и больше всего меня интересует, почему мама этой девочки, разрешила забрать эту игрушку, с ее точки зрения в порядке вещей, что ее дочери в садике другой ребенок дарит подарок такой стоимости.
К воспитателю претензии смысла нет предъявлять, они не обязаны следить за игрушками, но вот думаю к маме этой девочки подходить или нет? Может девочку попросить принести игрушку? Или вообще не вмешиваться, но дочь проучить, какое-то время( долгое) не покупать ей игрушки?

Девочки, не верьте фразе «СИДЕТЬ» в декрете!!! В нём моют, стирают, убирают,варят, кормят, играют, рисуют, поют, читают, лепят, учат, усыпляют, догоняют,прячутся, ползают на четвереньках, укачивают, успокаивают — но только НЕ СИДЯТ!

Поделиться сообщением

[quote name='Блажь' post='1870322' date='13.5.2011, 13:02']в моем детстве был только один варинт процесса дарения: в присутствии и с согласия обоих родителей. подарок делается безвозвратно.
Это уже совсем неактуальный пример)))) В моём детстве не было такого количества дорогих игрушек и их точно не носили в сад, да и дети были все в саду одинаково одеты примерно. Не оценивали дети в саду дороговизну своей одежды и крутость машин своих пап.[/quote]
не оценивали и не носили в сад игрушки, кроме мелочевки,не разрешали родители.
а хорошие игрушки доставались родителям даже дороже, не столько по номинальной стоимости, сколько из-за дефицита.
почему и как это влияет на дарение?

Поделиться сообщением

[quote name='WebMama' post='1870705' date='13.5.2011, 14:53']У нас тоже самое. Интересно, вы не в 123 сад ходите?[/quote]
Неа, видимо программы схожие
[quote name='april' post='1872110' date='14.5.2011, 0:04']не оценивали и не носили в сад игрушки, кроме мелочевки,не разрешали родители.
а хорошие игрушки доставались родителям даже дороже, не столько по номинальной стоимости, сколько из-за дефицита.[/quote]
Игрушками менялись, хотя в детском саду такого не помню( да и вряд ли было), а вот в первом классе мне соседская девочка подарила ползунки, но через несколько часов за ними прибежала, попросила вернуть обратно, с объяснением- " мы на дачу уезжаем, вдруг там Митя описается( Митя - это мягкая, большая обезьяна). А где-то в пятом классе, я обменяла маленького германского пупсика, на здоровую куклу, потом одумалась хотела выменять обратно, но все поезд ушел, пупсика мне не вернули.
Кстати ни помню, чтоб мне мама когда-то давала указания, что игрушки менять и дарить нельзя, сами додумывались до этого, потому как просто так игрушки ни покупались,это событие было приурочено к какому нибудь празднику, вообщем свои вещи( я) ценили больше,чем их ценят нынешние дети( дочь), но не считаю, что это целиком моя ошибка, как жизнь диктует, так мы и живем.

Девочки, не верьте фразе «СИДЕТЬ» в декрете!!! В нём моют, стирают, убирают,варят, кормят, играют, рисуют, поют, читают, лепят, учат, усыпляют, догоняют,прячутся, ползают на четвереньках, укачивают, успокаивают — но только НЕ СИДЯТ!

Поделиться сообщением

Я не знаю как, но у меня ребенок сам различает что можно брать в сад, а что нет. Хотя я ему ничего не запрещаю, но которые дорогие игрушки он их не берет. Таскает всякую фигню 10-копеечную (макдональдские игрушки, и всякую мелочь) и книги. Вертолет на пульте управления ему папа подарил, я его спросила в сад возьмешь завтра? он говорит, нет, а то вдруг потеряю, или сломаю, дома буду играть с ним. И так со многими вещами.
Один раз ему мальчик подарил спайдермена маленького (как из киндера), он на следующий день тоже такую же игрушку потащил подарить.
А еще было так, что ему подарили игрушку, уже сейчас не помню какую, не большую. В саду не видела, потому как в кармане лежала. Показал он мне ее когда ушли из сада, говорит - а мне Игорь подарил игрушку. Я его спросила, разрешила ли ему мама подарить тебе эту игрушку? он говорит - не знаю. Ну в общем мы с ним решили, что надо отнести игрушку в сад, и спросить у этого мальчика, разрешила ли ему мама дарить ее или нет. На следующий день отнесли, домой уже не приносил. Может мама не разрешила, а может и забыли про нее в саду.
Что касается ситуации, описанной автором - я бы не стала лезть, просто разговаривала бы с ребенком, объясняла, чтобы он понял.
[quote name='Bezze' post='1868172' date='12.5.2011, 18:33']Ребенок единственный, и бабушки и дедушки постоянно покупают игрушки, чтоб она не попросила, она реально не понимает что может быть по другому.[/quote]
Поэтому и ценности не понимает вещей. До 2,6 лет у меня тоже ребенок не знал отказа ни в чем, и мы с мужем, и бабушка с дедушкой скупали все подряд, что он просил. Но потом я увидела, что он уже стал требовать, чтобы все покупали, что он хочет. Как раз в этот момент мы разошлись с мужем, и скупать все подряд у меня уже не было возможности. И я стала ему объяснять каждый раз, что сейчас у меня нет денег купить то-то и то-то, а когда будут я обязательно тебе куплю. Или что эта вещь дорогая, но мы можем купить что-то другое, а то что он хочет, мы попросим у дед мороза на НГ/на день рождения/и т.д.
Не знаю, наверное и мои объяснения, и то что он подрос дало свои результаты - понемногу ценность вещей ребенок начинает понимать.

Поделиться сообщением

[quote name='Bezze' post='1872263' date='14.5.2011, 8:23']вообщем свои вещи( я) ценили больше,чем их ценят нынешние дети( дочь), но не считаю, что это целиком моя ошибка, как жизнь диктует, так мы и живем.[/quote]
а что нового начала диктовать жизнь в отношении игрушек?
по мне изобилие по сравнению с нашим детством продуктов питания, одежды, игрушек дает возможность изпользовать продукт наиболее полезно в зависимости от поставленной цели. не так как раньше,что урвал то и ешь, что выкинули в универмаг то и носишь.
в противном случае доступность может привести к излишеству, и как следствие небрежному отношению к вещам.
стоит ли лимитировать приобретение вещей, приурочивать покупку к дате, обозначать или нет ребенку границы дозволенного при обращении с вещами - у каждого варианта свои минусы, плюсы, и последствия к которым следует быть готовым и ребенка за них не наказывать. все зависит от родителей: их желаний и здравого смысла.

Поделиться сообщением

[quote name='april' post='1872110' date='14.5.2011, 1:04']почему и как это влияет на дарение?[/quote]
В условиях дефицита ресурсов ими иначе распоряжаются, более осознанно.

[size="3"]
[/size]

Поделиться сообщением

[quote name='Блажь' post='1872589' date='14.5.2011, 11:52']В условиях дефицита ресурсов ими иначе распоряжаются, более осознанно.[/quote]
У меня сохранились кубики и лото моего детства в идеальном состоянии...я очень бережно к ним относилась....а сын все рвет и ломает :girl_pinkglassesf: ....у меня сердце кровью обливается....мои кубики,лото....уже в полу разобранном состоянии....так мне их жалко.... :(

Нельзя вернуться в прошлое и изменить свой старт , но можно стартовать сейчас и изменить свой финиш.

12f63e5caeb8d52021a0229ecccfbe35.gif

Поделиться сообщением

[quote name='Lenyoka' post='1868952' date='12.5.2011, 22:50']Маму девочки, которая приняла "подарок", вполне понимаю. Она могла даже не заметить, что ее дочь из садика принесла - в карман положила.[/quote]
[quote name='Герда' post='1868998' date='12.5.2011, 23:03']Ну эт понятно, лет до 18-ти можно не замечать чё ребенок в кармане домой приносит.[/quote]
Ага а потом зато нас будет ждать очень много сюрпризов...
не ну я понимаю тотальный контроль тоже не есть хорошо, но все таки...

Чего то такая ситуация вроде обычная довольно... но блин вот так к себе ее применишь и думаешь- вот стараешься, работаешь, покупаешь не г... какое нибудь- выбираешь покачественнее, а кто то пришел взял, сломал, одел, унес
Т.е. я так понимаю всю одежду в дет.саду надо маркировать и желательно с применением особо прочных техник?

Поделиться сообщением

[quote name='KromLA' post='1873324' date='14.5.2011, 21:11']Т.е. я так понимаю всю одежду в дет.саду надо маркировать и желательно с применением особо прочных техник?[/quote]
Ну всю не всю, а кое что обязательно. Я например нитками вышиваю первую букву имени ребенка на колготках. Просто детям трудно отличить где чьи, цвет может быть одинаков, размер один и тот же.
Помечаю сандалии, у нас многие носят Антилопу, а у них фасон очень похож друг на друга. А так наши дети уже большие и другие вещи редко путают.

[color="#DDA0DD"][size="2"]Мой сыночек- моя радость[/size][/color]

Поделиться сообщением

У нас подписаны принадлежности для садиковых прогулок- сын сам маркером подписал- ледянка и самокат.

Поделиться сообщением

случаев дарения у нас не было. в сад дорогие игрухи брать не разрешаю. а вот меняться - это да. есть в группе девочка - которая любому взрослому мозг запудрит. в итоге стараюсь вечером невзначай спрашивать еще в саду - забирать будешь, что принесла или нет. моя как то обычно и рассказывает на что опять поменялись.

1020682.jpg

Поделиться сообщением

[quote name='Герда' post='1873387' date='14.5.2011, 21:43']Просто детям трудно отличить где чьи, цвет может быть одинаков, размер один и тот же.[/quote]
Не знаю, может у моего такая память. Он в сад с 2,6 лет ходит и ни разу ничего не перепутал и не забыл. Свою одежду он всю знает, даже сейчас помнит всю одежду, которая у него 2 года назад была, говорит, Мам, а помнишь у меня был синий костюм? А я уже и сама забыла. А уж про колготки в саду и говорить не приходится. И майки, и носки и варежки. Даже если точно такого же цвета будет у кого-то, он говорит - это не мое! И точно также с игрушками - даже всякую мелочь и то помнит что приносил.

Поделиться сообщением

Вот и мой сын тоже досконально помнит все свои вещи, ни разу ни с кем ничего не перепутал. Но ёлы-палы, он никогда не помнит где эти его вещи лежат. Утром рыщем по дому в поисках вещей, вечером в садике. Искать он не умеет и не хочет категорически, чаще всего ходит по дому и ноет чтобы я нашла. Даже если вещь лежит на своем месте и прямо у него перед глазами, он её просто в упор не видит. Прям беда...
В садик игрушки иногда таскает, но заранее предупрежден, что если сломают/потеряют и т.д. - сам виноват, но дорогие вещи брать не разрешаем сами. На этой почве он как-то долгое время ничего из дома не брал. Сейчас опять берет, но обычные машинки-модельки. Уж не знаю сам он в них играет или делится с кем-то. Иногда со своим лучшим другом меняется машинами на день-другой. Но там у них всё четко по договоренности - поиграл и вернул, да и с его мамой мы в хороших отношениях, если что проблему можно легко решить...

Поделиться сообщением

[quote name='Наталья Батьковна' post='1880460' date='18.5.2011, 9:24']Но ёлы-палы, он никогда не помнит где эти его вещи лежат. Утром рыщем по дому в поисках вещей, вечером в садике. Искать он не умеет и не хочет категорически, чаще всего ходит по дому и ноет чтобы я нашла. Даже если вещь лежит на своем месте и прямо у него перед глазами, он её просто в упор не видит. Прям беда...[/quote]
настоящий МУЖИК! ;)

Мы, принцессы, народ простой...

Изменяла! Изменяю! И буду изменять .... Свою жизнь в лучшую сторону

Поделиться сообщением

Мы в сад пока не ходим, но я что-то в ужасе уже))
С игрушками мы в разобрались еще на улице, когда дорогую машину взяли с собой, другой мальчик поиграл и машина больше не работает(( Теперь берем то, что не жалко потерять, сломать, засыпать и т.д. Цену всего стала объяснять примерно полгода назад, потому что сын решил, что мама с папой могут купить все-все. Иногда понимает, иногда ему хочется всего и сразу, но тогда предлагаю выбор - к примеру, если мы купим Киндер, то вишни в йогурте, машинок, раскрашивать уже не будет. Понимает. Выбирает.

p/s/ но вот про одежду в садике я прочитала и в шоке... блин, я вещи ребенку хорошие покупаю, и мне их жалко даже, когда он в пылище вываляется, а если их в саду еще кто оденет, да и верхнюю одежду, а потом не принесет, потому что больше понравилось(((((((
такое в обычных садах бывает или в частных тоже?

[color="#006400"][size="3"][font="Arial Black"]Никогда не переставай улыбаться, даже когда тебе грустно, кто-то может влюбиться в твою улыбку[/font][/size][/color]

Поделиться сообщением

[quote name='Evelines' post='1887941' date='21.5.2011, 9:51']такое в обычных садах бывает или в частных тоже?[/quote]
Мы ходили в частный сад - и там путали колготки-майки.
Сейчас в обычном саду - и ни разу никто ничего не напутал.
Я думаю это от людей зависит, от родителей которые попадут в группу, от воспитания. И в обычных садах воспитанные люди есть, и в частных бестактные родители бывают, которым по фигу чужое или свое.

Поделиться сообщением

[quote name='Морская Звезда' post='1872693' date='14.5.2011, 13:00']У меня сохранились кубики и лото моего детства в идеальном состоянии...я очень бережно к ним относилась....а сын все рвет и ломает :D ....у меня сердце кровью обливается....мои кубики,лото....уже в полу разобранном состоянии....так мне их жалко.... :connie_pizza-1:[/quote]

сын что ты сделал!?
дед мой носил эти штаны, отец носил, я носил! а ты взял и ПОРВАЛ!

line.gif

line.gif

Поделиться сообщением

[quote name='Naerin' post='1888084' date='21.5.2011, 11:28']сын что ты сделал!?
дед мой носил эти штаны, отец носил, я носил! а ты взял и ПОРВАЛ![/quote]

на самом деле у меня сохранились почти все мои игрушки, а им получается уже (по максимуму) - лет 28, да игрушки, конечно, все чешского производства - хорошее дерево, пластик, но ведь и их можно было убить
и книги детские, все до одной
и у брата игрушки сохранились - куча конструкторов и прочей техники
тут ведь, как научили относится к "имуществу")))

[color="#006400"][size="3"][font="Arial Black"]Никогда не переставай улыбаться, даже когда тебе грустно, кто-то может влюбиться в твою улыбку[/font][/size][/color]

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Мы в Instagram