Путеводитель по работе форума   ЗДЕСЬ   :connie_43:

Дорогие друзья!
Мы рады сообщить Вам, что для Вашего удобства мы стали еще ближе к Вам!
Прямая связь с организаторами и анонсы самых популярных закупок  в нашем
сообществе Viber

Узнавай из первых уст! Приглашайте знакомых и родных!

Не помните логин или пароль? Необходимо внести изменения в профиль? Требуется помощь в восстановлении доступа к аккаунту Клуба Шопоголиков? Напишите нам samarskie-roditeli@yandex.ru и мы вам обязательно поможем или воспользуйтесь кнопкой "Обратной связи!

Пожалуйста, не пишите в ЛС!

Bezze

Ситуация в детском саду

92 сообщения в этой теме
Прихожу забирать сегодня ребенка, выходит воспитатель и докладывает - " Соня подарила на ДР девочке из группы игрушку" Пони"( которая littl), я у нее спросила, а тебе мама разрешила, на что ваша дочь сказала, что - да, забирать игрушку я не стала, так как девочка быстро ее забрала".
В группе я смогла только сказать, обращаясь к дочери - что больше она не получит ни одной игрушки.
Весь вечер эта ситуация не выходит у меня из головы, в принципе знаю привычку дочери раздаривать все направо и налево, но одно дело бусики, колечки, безделушки, мелкие игрушки и другое дело игрушка за тыс.руб. Причем я ей не однократно говорила, что дарить друг другу более ценные игрушки вы не имеете права, т.к вы на них не заработали, и ей запрещаю брать игрушки в подарок от других детей, причем не так давно мы с ней вместе присутствовали при такой ситуации в их же группе, когда одна девочка подарила другой куклу " Винкс", но по стечению обстоятельств их забирали в одно время и мамы быстро поставили все точки над I.
Как вечером выяснилось, у той девочки ДР, оказывается был во вторник( то есть меня даже не сразу об этом предупредили), и больше всего меня интересует, почему мама этой девочки, разрешила забрать эту игрушку, с ее точки зрения в порядке вещей, что ее дочери в садике другой ребенок дарит подарок такой стоимости.
К воспитателю претензии смысла нет предъявлять, они не обязаны следить за игрушками, но вот думаю к маме этой девочки подходить или нет? Может девочку попросить принести игрушку? Или вообще не вмешиваться, но дочь проучить, какое-то время( долгое) не покупать ей игрушки?

Девочки, не верьте фразе «СИДЕТЬ» в декрете!!! В нём моют, стирают, убирают,варят, кормят, играют, рисуют, поют, читают, лепят, учат, усыпляют, догоняют,прячутся, ползают на четвереньках, укачивают, успокаивают — но только НЕ СИДЯТ!

Поделиться сообщением

мне кажется бравировать своим бессеребреничеством смысла нет, так же как смешно сравнивать китайское барахло с коллекционным фарфором - и разница не в цене, а в художественной ценности :girl_cray2: понятно, что дорогой игрушки не жалко для СВОЕГО ребенка, и пусть таскает и играет с ней где хочет, зачем же сразу в сейф. но мама одаренной девочки однозначно не права, принимать столько дорогие подарки нужно только по согласованию с родителями дарительницы, она это и своей дочурке объяснить должна

Интернет-магазин WWW.PEKISAMARA.RU
специи, продукты для диеты Дюкана, мука 1 сорт, колбасная оболочка

Поделиться сообщением

[quote name='Bezze' post='1866282' date='12.5.2011, 8:58']потому как считаю неправильным данное поведение, опять же только с ее стороны.[/quote]
Ни фига себе, а она -то тут при чем? Виновата, что не помчалась со всех ног ваши косяки исправлять?

Сама доброта

Поделиться сообщением

Забыла написать - я за то что бы поговорить с той мамочкой.
А вот забирать игрушку или нет, это как вам ваши финансовые возможности позволяют. Если жаль игрушки, с дочерью поговорить - может ей тоже жаль, может как в моем случае ребенка просто заставили "подарить".
Я бы забрала.

Поделиться сообщением

[quote name='Эскада' post='1866945' date='12.5.2011, 12:19']Ни фига себе, а она -то тут при чем? Виновата, что не помчалась со всех ног ваши косяки исправлять?[/quote]
Какие мои "косяки", вы про кого пишете?

Девочки, не верьте фразе «СИДЕТЬ» в декрете!!! В нём моют, стирают, убирают,варят, кормят, играют, рисуют, поют, читают, лепят, учат, усыпляют, догоняют,прячутся, ползают на четвереньках, укачивают, успокаивают — но только НЕ СИДЯТ!

Поделиться сообщением

[quote name='WebMama' post='1866930' date='12.5.2011, 12:13']так из детей никто и не обиделся[/quote]
ну и в чем тогда проблема?
обвинить чужую маму в своих недоглядах? зачем?

пока вы не уверены в том, что ребенок готов здраво (на ваш взгляд) распоряжаться ценными вещами, не создавайте ему ситуаций, в которых он будет иметь возможность совершить ошибку (на ваш взгляд), за которую вы же его потом и накажете.

если очень хочется вернуть игрушку, стоит позвонить маме одаренного ребенка, ИЗВИНИТЬСЯ, объяснить ситуацию и сообщить, что хотели бы исправить недоразумение. однако следует иметь в виду, что получивший подарок может не захотеть расставаться со своей новой игрушкой. ему абсолютно фиолетово, как вы оцениваете ситуацию. ему подарили игрушку! (и он в общем-то не обязан возвращать подарок)

Поделиться сообщением

[quote name='Janke' post='1866978' date='12.5.2011, 12:29']получивший подарок может не захотеть расставаться со своей новой игрушкой[/quote]
а вот это как раз не проблема [b]Bezze[/b], это проблема той мамочки))) В моем случае мальчик тоже не хотел расставаться с игрушкой.
И мы говорим про детей дошкольного возраста и разбираться должны родители между собой.

Поделиться сообщением

[quote name='Janke' post='1866978' date='12.5.2011, 12:29']ну и в чем тогда проблема?
обвинить чужую маму в своих недоглядах? зачем?

пока вы не уверены в том, что ребенок готов здраво (на ваш взгляд) распоряжаться ценными вещами, не создавайте ему ситуаций, в которых он будет иметь возможность совершить ошибку (на ваш взгляд), за которую вы же его потом и накажете.

если очень хочется вернуть игрушку, стоит позвонить маме одаренного ребенка, ИЗВИНИТЬСЯ, объяснить ситуацию и сообщить, что хотели бы исправить недоразумение. однако следует иметь в виду, что получивший подарок может не захотеть расставаться со своей новой игрушкой. ему абсолютно фиолетово, как вы оцениваете ситуацию. ему подарили игрушку! (и он в общем-то не обязан возвращать подарок)[/quote]
А , вот вы с какой позиции ситуацию рассматриваете. Я здесь полностью с вами не согласна. Игрушка не куплена на деньги моего ребенка, поэтому считать это подарком от него- абсурд. Поэтому я если решу, что эту игрушку она мне вернет ,то значит она мне ее вернет, это даже не обсуждается. Просто, что с ней дальше делать, ребенку я своему ее уже не отдам ни при каких условиях , выкинуть тоже не вариант. Так что видимо игрушка остается у своих новых владельцев.

Поделиться сообщением

Дочь уже в старшей группе, поэтому я вообще не контролирую какие игрушки она с собой берет в сад. А она меня как-то уже и не спрашивает. Потому как у меня отношение такое - это твоя игрушка и ты можешь с ней делать всё, что захочешь. Она девушка большая и разумная, поэтому особых сюрпризов не было.
А так, периодически покупаем ей какие-нибудь наклейки, открытки и прочие штучки-дрючки для одаривания подруг.

- Тебе не идет!
- Это что за оклик таджикского часового?

Поделиться сообщением

Ну во первых не все родители знают сколько стоят игрушки. Это вы знаете что она стоит 1000 рублей. А мама той девочки вообще не знает стоимость этой игрушки. Я сама против того , чтоб дети брали в садик игрушки. Есть детский сад, там общие игрушки, играйтесь. Что из дома нести, а потом размышлять почему , да как. :girl_pinkglassesf: Тем более вашей дочурки видимо она совсем была не дорога. Если бы она была бы ей дорога, она никогда не отдала бы . Я по своему сыну знаю, если это его, он вцепиться и клешнями не оттащишь. ;)

[URL=http://smayliki.ru/smilie-1082200743.html][IMG]http://s18.rimg.info/990c581199eb460a04fbf655d8e1669e.gif[/IMG][/URL]

Поделиться сообщением

[b]Абдулинка[/b], у детей семь пятниц на неделе, сегодня не дорога, а завтра без нее жизни нет :girl_pinkglassesf:
вообще замечательно, когда ребенок не страдает вещизмом, но во всем должна быть мера. я своего старшего никак не ограничивала, было море игрушек, никогда не отслеживала, что и кому он дарит, отдает просто так, теряет.. а потом уже в школьном возрасте столькнулась с бооольшой проблемой - когда приходилось за одну четверть по пять комплектов карандашей, линеек, ручек и пр. фигни покупать! и на вопрос - где оно все?? ребенок неизменно отвечал - не знаю, ктото взял.. фигня вопрос, новые купим! ;)

Интернет-магазин WWW.PEKISAMARA.RU
специи, продукты для диеты Дюкана, мука 1 сорт, колбасная оболочка

Поделиться сообщением

[quote name='Bezze' post='1866967' date='12.5.2011, 12:27']Какие мои "косяки", вы про кого пишете?[/quote]
Если Ваш ребенок дарит игрушки, которые Вы считаете дорогими, и не согласовывает это с Вами - это Ваша и только Ваша проблема. Поэтому заявление о "неправильном поведении" мамы девочки, получившей подарок, довольно абсурдно.

Сама доброта

Поделиться сообщением

[quote name='Bezze' post='1867021' date='12.5.2011, 12:45']Игрушка не куплена на деньги моего ребенка, поэтому считать это подарком от него- абсурд[/quote]
детям пофигу на чьи деньги куплено.
да и если подумать, то своей дочери вы игрушку подарили? значит она стала ее полноправным обладателем со всеми вытекающими последствиями. имеет право распоряжаться на свое усмотрение.

однако вы, видимо, даете своему ребенку игрушки только в аренду чтоли?

То, что вы не смогли объяснить дочери свои жизненные принципы - это только ваша проблема. но не вашей дочери и уж тем более не другой девочки из сада.

в этой ситуации вы рискуете уронить свой авторитет в глазах дочери и выставить ее не в лучшем свете.

[size=1]Добавлено через [b]3[/b] мин.:[/size]
[quote name='Fastbagira' post='1867003' date='12.5.2011, 12:38']мы говорим про детей дошкольного возраста и разбираться должны родители между собой.[/quote]
родители должны не допустить подобных ситуаций, чтобы не приходилось разбираться. это проще ))

Поделиться сообщением

Девочки, о чем разговор?!
Какие могут быть подарки в "младенчестве"?! Кто заработал, купил эти игрухи? И дело не в жлобстве или жадности. Делиться нужно и обязательно, но не игрухами за тысячи.
И подарки детки должны дарить, согласовав с мамой и папой.
У нас в группе воспитатель провел беседу и с нами с родителями и с детками, что возможны "появления" чужих игрух и что эти "мнимые подарки" необходимо вернуть хозяину.
Брали, теряли и каждый раз находили утром в своем шкафчике (спасибо воспитателю и няне).
Пысы: 30 лет назад у меня из шкафа пропали 2 германские куколки и ни кто разбираться не стал и даже мама слушать не стала, хоть я знала кто их взял, а для меня это психологич. драма- до сих пор помню эту ситуевину. Вот как бывает!

[size=1]Добавлено через [b]1[/b] мин.:[/size]
Самое оптимальное, не брать дорогие игрухи в сад.

[URL=http://line4auto.ru/ferrari/]m23.gif[/URL]

Поделиться сообщением

[quote name='Janke' post='1867142' date='12.5.2011, 13:22']родители должны не допустить подобных ситуаций, чтобы не приходилось разбираться. это проще ))[/quote]
Знать бы где соломы настелить....Все в стогах бы было)))

Поделиться сообщением

[quote name='Степина мама' post='1867164' date='12.5.2011, 13:26']Какие могут быть подарки в "младенчестве"?! Кто заработал, купил эти игрухи? И дело не в жлобстве или жадности. Делиться нужно и обязательно, но не игрухами за тысячи.[/quote]
Ну так надо это ребенку объяснять. Два варианта: либо это не было проговорено, поэтому дитятя этого не знает и дарит имущество направо и налево. Второй вариант - проговаривалось, и неоднократно, но дарение все равно продолжается. Тут самое время маме подумать, почему её игнорируют. В любом случае удобный и показательный случай, чтобы ситуацию с подарками раз и навегда прояснить.

Сама доброта

Поделиться сообщением

Реакция втрой мамы мне тоже непонятна. Мамы дочек точно знают, сколько может стоить такая игрушка. Но это, по сути, остается на ее совести - не мне ее перевоспитывать.
Я бы обязательно "встряла" в ситуацию вот почему.
Так как вы неоднократно объясняли дочери, что дарить вещи такой стоимостью не разрешаете, получается, она проигнорировала ваши слова и ваше мнение - для меня это был бы ключевой момент. И я бы добивалась от нее понимания именно в этом вопросе, и главное - настояла бы на том, чтобы она исправила создавшуюся ситуацию. Потому что в данном случае все обратимо.
Лишить этой игрушки (то есть наказать) считаю все-таки слишком жестко: ведь делая подарок она изначально действовала под влиянием эмоций, причем положительных. Но показать, что ребенок нарушил установленные родителем границы, нужно.
И конечно для этого я бы прежде объяснилась со второй мамой. А потом вместе обсудила с дочкой, как она САМА должна поговорить с девочкой и исправить ситуацию.
Так или иначе по жизни оступаются все, главное - научить ребенка исправлять допущенные ошибки, искать выход из затруднительного положения.

1192281.jpg

Поделиться сообщением

[quote name='bis_yu' post='1867581' date='12.5.2011, 14:55']неоднократно объясняли дочери, что дарить вещи такой стоимостью не разрешаете[/quote]

а вот, кстати, еще вопросы у меня (ко всем, пожалуй):
- когда покупаете ребенку игрушки и другие вещи, говорите ли вы о стоимости этих вещей? всегда ли ребенок знает, сколько стоит та или иная его игрушка? понимает ли он разницу между дорогой и дешевой вещью так же, как понимаете эту разницу вы?

- когда объясняете ребенку, почему нужно беречь свои вещи (не пачкать, не ломать, не терять и т.д.), обсуждается ли в обязательном порядке вопрос цены? является ли этот вопрос решающим при определении "беречь или не беречь"?

- знает ли ваш ребенок цену деньгам? (хотя бы в упрощенном варианте типа "копейка - мало, сто рублей - уже можно хлеб с маслом купить, тысяча - хватит на вкусняшки")

- обсуждаются ли в семье при ребенке денежные вопросы? (накопления, откладывания на серьезную покупку, кредиты, долги, нехватка денег на что-то конкретное, сравнение цен, ожидание зарплаты, обязательные расходы и т.д.)

- вспомните себя. в каком возрасте вы сами поняли, что значит "деньги"?

===========

Дочери скоро 5 и она совсем не понимает ценовой политики. Стараюсь объяснять понемногу, что к чему. например в магазине если с ограниченной суммой выбираем что-то говорю, что на какие-то покупки может денег нехватить, предлагаю выбирать. так-то вроде соображает, но связи ценности товара именно с количеством нулей на бумажках, она не видит точно. да я себя вспоминаю, когда лет 6 было мне и мама в обмен на огромную тяжеленную такую кучу монет дала всего лишь 1 бумажку с Лениным (10р). причем это был абсолютно равноценный обмен, но я реально плакала от чувства потери.

Поделиться сообщением

[quote name='bis_yu' post='1867581' date='12.5.2011, 14:55']главное - научить ребенка исправлять допущенные ошибки[/quote]
судя по всему, здесь главное - попытаться внушить ребенку, что это именно его ошибка ))))
а ребенок-то всего лишь хочет быть (или казаться) хорошим, нужным... и использует для этого доступные способы. в частности те, которые перенимает у родителей.
а ведь хорошим и нужным можно быть не только осыпая окружающих материальными благами. ведь правда? :connie_escapejar:

Поделиться сообщением

Мне кажется, вопрос вот еще вот в чём... Считаете ли вы вещи(ну в данном случае, игрушки) своей собственностью или собственностью ребенка? Соответственно вопрос распространяется дальше - ребенок это ваша собственность или право имеет? Не берем в расчет совсем лялек.

- Тебе не идет!
- Это что за оклик таджикского часового?

Поделиться сообщением

может есть смысл и правда не покупать какое-то время дочке игрухи?видимо она их совсем не ценит. не зря же деткам до 2х лет поднадоевшие игрушки мы убираем в мешок(на какое-то время, потом снова достаем)
хотя то что дочка делится это тоже не плохо)бывают такие жадины... что мама не горюй!но вообще должно быть все в меру.
П.С.а пони все-таки надо забрать.

[URL=http://pozdravitel.ru/smajliki/]smiles-angeli-39.gif[/URL]

Поделиться сообщением

Мне вообще все равно сколько стоит игрушка, принесенная из сада ребёнком домой - хот 5 коп., хоть миллион. Я однозначно за то, чтобы вернуть хозяину игрушку. И с мамой этой девочки я бы спокойно поговорила и попросила бы вернуть игрушку. Дети настолько непредсказуемы, что порой диву даешься!

Поделиться сообщением

[b]Bezze[/b]
сегодня день прошел - вы в итоге пони вернули или оставили всё как есть ?

Не стоит выглядеть так, чтобы оглядывались все. Стоит выглядеть так, чтобы оглядывались те, у кого есть вкус...

Работа со стилистом- это инвестиция в себя.

Школа Стиля - информация тут http://forum.samarskie-roditeli.ru/forum/346-fashion-vstrechi/

Для красивых и стильных - МОДНАЯ ИГРА! тут - прими участие и получи приз!

Поделиться сообщением

Мне кажется,что игрушку сегодня отдадут. А может,ее и домой не забирали-лежит в ящичке...

[URL=http://lines.ladoshki-forum.ru/type22.html][IMG]http://lines.ladoshki-forum.ru/islove/3_3/1255341611.gif[/IMG][/URL]

[url=http://metric.forumok.ru/][img]http://metric.forumok.ru/baby2/line.php/25/47b/caf0e0f1eef2eae5/CC0033/200703/21b/cce0ebe5edfceaeeecf320eff0e8edf6f3/0000FF/051108/line.gif[/img][/url]
[url="http://www.youtube.com/watch?v=26x0ev9Qb5U"]Ностальгия...[/url]

Поделиться сообщением

[quote name='Diksi' post='1868123' date='12.5.2011, 18:08']Мне кажется,что игрушку сегодня отдадут. А может,ее и домой не забирали-лежит в ящичке...[/quote]
[quote name='Та самая' post='1868020' date='12.5.2011, 17:24']Bezze
сегодня день прошел - вы в итоге пони вернули или оставили всё как есть ?[/quote]
Игрушку не вернули, да и теперь это уже не важно. Я писала несколькими постами выше - почему. Спасибо всем за советы, в принципе основываясь на них и решила, оставить все как есть. Теперь в любом случае дочь эту игрушку не заберет, даже если ей ее отдадут( в чем я очень сомневаюсь).
Ну и уроком мне это будет. Ребенок единственный, и бабушки и дедушки постоянно покупают игрушки, чтоб она не попросила, она реально не понимает что может быть по другому. Наверное надо менять такое положение дел( хотя не раз хотела так сделать, но сейчас попробую довести до конца). Своей маме я уже позвонила, рассказала ей ситуацию, некоторое время будет запрет на покупку игрушек, любых. Кстати про игрушку она даже не вспоминает(
Одно радует, нам это не грозит:
[quote name='Поночка' post='1867819' date='12.5.2011, 16:06'])бывают такие жадины... что мама не горюй![/quote]
Сейчас пишу, она ко мне подходит и спрашивает , а можно я ролики завтра возьму в детский сад)))

[size=1]Добавлено через [b]2[/b] мин.:[/size]
Может опять у кого ДР?)))

Поделиться сообщением

Не ну та мама конечно молодец, ну даже если не знает стоимость игрушки, но она же все равно чужая, даже если ребенок сказал что подарили, и даже если воспитатель сказал, все равно лучше подойти лишний раз спросить ну или не спросить- просто спасибо сказать за подарок.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Мы в Instagram