Путеводитель по работе форума   ЗДЕСЬ   :connie_43:

Дорогие друзья!
Мы рады сообщить Вам, что для Вашего удобства мы стали еще ближе к Вам!
Прямая связь с организаторами и анонсы самых популярных закупок  в нашем
сообществе Viber

Узнавай из первых уст! Приглашайте знакомых и родных!

Не помните логин или пароль? Необходимо внести изменения в профиль? Требуется помощь в восстановлении доступа к аккаунту Клуба Шопоголиков? Напишите нам samarskie-roditeli@yandex.ru и мы вам обязательно поможем или воспользуйтесь кнопкой "Обратной связи!

Пожалуйста, не пишите в ЛС!

Bezze

Ситуация в детском саду

92 сообщения в этой теме
Прихожу забирать сегодня ребенка, выходит воспитатель и докладывает - " Соня подарила на ДР девочке из группы игрушку" Пони"( которая littl), я у нее спросила, а тебе мама разрешила, на что ваша дочь сказала, что - да, забирать игрушку я не стала, так как девочка быстро ее забрала".
В группе я смогла только сказать, обращаясь к дочери - что больше она не получит ни одной игрушки.
Весь вечер эта ситуация не выходит у меня из головы, в принципе знаю привычку дочери раздаривать все направо и налево, но одно дело бусики, колечки, безделушки, мелкие игрушки и другое дело игрушка за тыс.руб. Причем я ей не однократно говорила, что дарить друг другу более ценные игрушки вы не имеете права, т.к вы на них не заработали, и ей запрещаю брать игрушки в подарок от других детей, причем не так давно мы с ней вместе присутствовали при такой ситуации в их же группе, когда одна девочка подарила другой куклу " Винкс", но по стечению обстоятельств их забирали в одно время и мамы быстро поставили все точки над I.
Как вечером выяснилось, у той девочки ДР, оказывается был во вторник( то есть меня даже не сразу об этом предупредили), и больше всего меня интересует, почему мама этой девочки, разрешила забрать эту игрушку, с ее точки зрения в порядке вещей, что ее дочери в садике другой ребенок дарит подарок такой стоимости.
К воспитателю претензии смысла нет предъявлять, они не обязаны следить за игрушками, но вот думаю к маме этой девочки подходить или нет? Может девочку попросить принести игрушку? Или вообще не вмешиваться, но дочь проучить, какое-то время( долгое) не покупать ей игрушки?

Девочки, не верьте фразе «СИДЕТЬ» в декрете!!! В нём моют, стирают, убирают,варят, кормят, играют, рисуют, поют, читают, лепят, учат, усыпляют, догоняют,прячутся, ползают на четвереньках, укачивают, успокаивают — но только НЕ СИДЯТ!

Поделиться сообщением

Гм... А зачем вообще вы разрешаете дочке носить такие дорогие игрушки с собой в сад? Я даю только какую-нибудь мелочь и, забирая дочку из садика, никогда эту игрушку не нахожу :Laie_22:

[url=http://forum.uti-puti.com.ua/lines.php]line_255468.png[/url]

Поделиться сообщением

Ребенку что тысяча рублей, что миллиард триллионов, что две копейки - по ценности и стоимости примерно равнозначно. Если для вас это игрушка дорогая - не давайте в сад.
Я спокойно отношусь к тому, что дочь что-то кому-то дарит - главное, чтобы она усвоила, что подарок уже назад не заберешь, поэтому, перед тем как дарить, лучше подумать, чтоит ли это делать. Ей не разрешаю брать подарки по другой причине - не выношу чужих вещей.

Сама доброта

Поделиться сообщением

Я бы попросила маму той девочки вернуть игрушку, раз она сама не сообразила.
Хотя, я понимаю, что если даю ребенку в сад дорогую игрушку, то ответственности за нее ни кто не несет, но все же, если все происходило на глазах у воспитателя, она могла бы и предотвратить эту ситуацию. Если воспитатель не видел, то притензий к ней не должно быть.

Поделиться сообщением

[quote name='Bezze' post='1865625' date='11.5.2011, 22:02']но вот думаю к маме этой девочки подходить или нет? Может девочку попросить принести игрушку?[/quote]
[b]Bezze[/b]
я считаю, что нужно обязательно подойти к маме девочки. или попросить у воспитателя телефон и позвонить. вообще может она особо и не в курсе стоимости игрушки, да и дочка могла сказать, что просто из сада принесла. А внести ясность нужно.
Мне вот помню по детству соседский мальчик в обмен на игрушку принес мамины колечки золотые :Laie_22: и уверял, что мама разрешила. Спохватилась моя бабушка, когда все это богатство увидела. Собралась идти отдавать, а тут и мама уже прибежала к нам. Я была весьма недовольна и разочарована - игрушка-то мне поднадоела, а тут колечки.
А уж когда игрушку назадд получите, совсем необязательно назад дочери ее сразу отдавать. воспитательный момент считаю нужно выдержать.

Самый лучший мужчина давно занесен в красную книгу - в мой паспорт.

Поделиться сообщением

С ясельной группы я приучила ребенка- НИЧЕГО чужого не брать и в дом не таскать.
Никаких "обменов" вещами так же не позволяю. Объяснила- у тебя всё что нужно есть, а каждое желание не исполнишь.

Кстати у наших воспитателей совсем другой подход, чем этот [quote name='Bezze' post='1865625' date='11.5.2011, 22:02']я у нее спросила, а тебе мама разрешила, на что ваша дочь сказала, что - да, забирать игрушку я не стала,[/quote]
Воспитатель однозначно говорит детям- все подарки только с разрешения мам. Разрешить мать- пожалуйста- дари хоть луну с неба и возвращает игрушки на место.
Наверное и в этом случае воспитатель могла бы и сообразить о стоимости игрушки и что мама вряд ли могла сказать- да отдай дочка кому хочешь.

Я бы точно подошла к маме и попросила вернуть. Потому как если она до сих пор не догадалась, то и вряд ли додумается сама.

[color="#DDA0DD"][size="2"]Мой сыночек- моя радость[/size][/color]

Поделиться сообщением

Полностью согласна с Эскада. Считаю, что к маме подходить не надо, ребенок игрушку отдал, ребенок должен понять, что игрушки больше не будет. Ребенка нужно учить отвечать за свои поступки.

[url="http://planetadruzey.ru/"][img]http://lines.planetadruzey.ru/266481.png[/img][/url]

Поделиться сообщением

Совсем недавно моя доча поменяла в садике куклу барби-русалку за 1000р на куколку винкс из киндера.Эту девочку забрали раньше.Я думала,что она взяла домой игрушку,но оказалось наша русалка была у нее в ящике.На следующий день мы произвели обмен обратно,т.к. "мама не разрешила".

Поделиться сообщением

[quote name='Жена_президента' post='1865657' date='11.5.2011, 22:10']Хотя, я понимаю, что если даю ребенку в сад дорогую игрушку, то ответственности за нее ни кто не несет,[/quote]
У меня претензий ни к кому нет, нас еще в яслях предупредили, что одевайте во что хотите и игрушки давайте какие хотите, но учтите, что это ломается, теряется, рвется. Но про подарки предупреждения не было)))
[quote name='Miranda' post='1865653' date='11.5.2011, 22:09']А зачем вообще вы разрешаете дочке носить такие дорогие игрушки с собой в сад[/quote]
У нас многие дети приносят, как запретить...
Попробую завтра расспросить поподробней воспитательницу, а то я сегодня легкий шок испытала, ну и попробую к маме что ль подойти...Посмотрим

[size=1]Добавлено через [b]4[/b] мин.:[/size]
[quote name='Близняшка' post='1865669' date='11.5.2011, 22:13']я считаю, что нужно обязательно подойти к маме девочки. или попросить у воспитателя телефон и позвонить. вообще может она особо и не в курсе стоимости игрушки, да и дочка могла сказать, что просто из сада принесла. А внести ясность нужно.[/quote]
Звонить я конечно не буду, т.к эту девочку только мама забирает и не увидеть игрушку... это конечно вряд ли((

[size=1]Добавлено через [b]1[/b] мин.:[/size]
[quote name='мама мани' post='1865793' date='11.5.2011, 22:56'].На следующий день мы произвели обмен обратно,т.к. "мама не разрешила".[/quote]
У вас проще- обмен, у нас же подарок))

Девочки, не верьте фразе «СИДЕТЬ» в декрете!!! В нём моют, стирают, убирают,варят, кормят, играют, рисуют, поют, читают, лепят, учат, усыпляют, догоняют,прячутся, ползают на четвереньках, укачивают, успокаивают — но только НЕ СИДЯТ!

Поделиться сообщением

[quote name='Bezze' post='1865796' date='11.5.2011, 23:02']У вас проще- обмен, у нас же подарок))[/quote]
Ну можно выйти из положения и в этом случае. Я бы вместе с ребенком купила игрушку попроще и подешевле. И пусть дочь подарит её, а дорогую лошадку попросит вернуть. И [u]самостоятельно [/u]объяснить подружке, что пони ей мама подарила, а дареное не передаривают.
Я например своему именно так и объясняю, что я покупаю игрушки и дарю их тебе. Передаривать свои подарки не прилично. Если тебе нужно кого нибудь поздравить, мы вместе пойдём и выберем игрушку.
Вот и будет воспитательный момент именно таким- пусть с маминой помощью ищет выход сама, сама объясняется и пробует разрулить ситуацию.

[color="#DDA0DD"][size="2"]Мой сыночек- моя радость[/size][/color]

Поделиться сообщением

да, тут вопитатльница конечно тоже маху дала, я бы на её месте попросила дождаться маму, и спросить разрешение на *подарок*..
Думаю,нужо обязательно с другой мамой поговорить, если человек адекватный, то все будет нормально.

В этом вашем интернете хрен поймёшь, кто прикалывается, а кто реально дебил... (c)

Поделиться сообщением

Мне кажется причина возврата игрушки с основанием [quote name='мама мани' post='1865793' date='11.5.2011, 22:56']т.к. "мама не разрешила".[/quote]
вообще нормально в этом возрасте.
[quote name='Bezze' post='1865625' date='11.5.2011, 22:02']В группе я смогла только сказать, обращаясь к дочери - что больше она не получит ни одной игрушки.[/quote]
а вы ей и правда больше НИ ОДНОЙ не дадите-не купите? никогда-никогда?

Не стоит выглядеть так, чтобы оглядывались все. Стоит выглядеть так, чтобы оглядывались те, у кого есть вкус...

Работа со стилистом- это инвестиция в себя.

Школа Стиля - информация тут http://forum.samarskie-roditeli.ru/forum/346-fashion-vstrechi/

Для красивых и стильных - МОДНАЯ ИГРА! тут - прими участие и получи приз!

Поделиться сообщением

я считаю,что к воспитателю вопросов нет вообще. Раз дети приносят свои дорогие игрушки,то может родители и дарить их разрешают, а о стоимости они могут и не знать... Я вот не всегда имею представление о стоимости некоторых вещей. Если игрушка очень дорогая для вас ,то думаю,все-таки стоит поговорить с той мамой,объяснив,что мол ребенок,любимая игрушка,хотела поделиться и все такое. Наверное, она поймет:connie_pizza-1: а ребенку - урок, писали выше,сразу не отдавать, а через некоторое время,обыграв какой-то историей о возвращении пони. Хотя вот лично я,если честно в такой ситуации , пожалуй таки не стала б возвращать....

Поделиться сообщением

Я полностью согласна с
[quote]Ребенку что тысяча рублей, что миллиард триллионов, что две копейки - по ценности и стоимости примерно равнозначно. Если для вас это игрушка дорогая - не давайте в сад.
Я спокойно отношусь к тому, что дочь что-то кому-то дарит - главное, чтобы она усвоила, что подарок уже назад не заберешь, поэтому, перед тем как дарить, лучше подумать, чтоит ли это делать.[/quote]
Я покупаю дорогие игрушки дочери, а если она решила их кому то подарить - это ее право. Главное объяснить, что это подарок, который нельзя забрать обратно. И, соответственно, у тебя такой игрушки уже не будет.
Так на днях, моя дочь обменяла новый самокат, подаренный ей на день рождения, на 1 поездку на электромобиле в парке. Самокат отдали незаметно бабушке. Больше у нее самоката нет, и возвращать не собираемся ей. Хотя она сама просила его и ооочень радовалась, когда подарили.

[url="http://ourlines.ru/"][img]http://ourlines.ru/image-2318.gif[/img][/url]

Поделиться сообщением

[b]Bezze[/b] Мне кажется надо обсудить варианты возврата с вашей дочкой, наверняка подобные ситуации были в саду. Пусть она сама скажет, что вы не разрешили, а то вдруг она будет чувствовать неловкость. У нас в группе есть девочка, которая очень ловко у всех "простушек"))) все умеет "выудить", бесхитростной ее не назовешь. Хорошо, что родители с понятием и завелось у нас такое "домой до завтра взять поиграть и потом принести". Как вариант, может дочке тоже объяснить, что подарила на день поиграть и теперь надо забрать. А воспитательнице просто так проще было поступить, чем разбираться за несадовские игрушки.

[size=1]Добавлено через [b]4[/b] мин.:[/size]
[quote name='kisechka' post='1865943' date='12.5.2011, 0:16']возвращать не собираемся ей[/quote]
круто))) я вот грозить только могу, а дите оно и правда цены не знает и то чего сейчас охота самое желанное и за это, как в сказке))) пол королевства не жаль))

Поделиться сообщением

У нас в саду, при мне, подобный тоже случай был - один мальчик другому подарил какую-то игрушку. И когда пришла мама того мальчика, который сделал подарок, воспитательница подошла к ней и ввела в курс дела. Я думаю это воспитательница правильно сделала, хотя действительно за это она ответственности не несёт, но всё же почеловечески. Я бы конечно поговорила с родителями этой девочки и со своим чадом.

Поделиться сообщением

[quote name='Bezze' post='1865796' date='11.5.2011, 23:02']У нас многие дети приносят, как запретить...[/quote]
[quote name='selenasyper' post='1865878' date='11.5.2011, 23:33']да, тут вопитатльница конечно тоже маху дала, я бы на её месте попросила дождаться маму, и спросить разрешение на *подарок*..[/quote]
а наши воспитатели строго запрещают приносить свои домашние игрушки в сад. даже китайские дешевые бакуганы и то... чтобы конфликтов не было, если вдруг сломают/отберут/подарят. какие есть в группе с теми и играют.
пока историй с подарками не было.

Поделиться сообщением

Вообще дети в таком возрасте не понимают стоимости игрушек. А звонить или подходить, спрашивать у той мамы об игрушке считаю нелепым. Ну, подарила дочка и подарила. Мне вот лично не жалко было бы. Не отняли же игрушку. Если так опасаться за ценность вещи, лучше вообще не носить в сад. А то не только подарить могут, но и сломать, испортить...

[color="#0000FF"]24_48b_455396D0_RdoCenxke_10.gif
Ремонт квартир, замена отопления и водоснабжения. Установка счетчиков воды.
Продажа и монтаж кондиционеров
здесь

Поделиться сообщением

Я бы точно не стала звонить, говорить, предпринимать какие-то меры по возвращению игрушки. С ребенком, конечно, нужно поговорить. Также не понимаю претензий к воспитателю и, действительно, зачем, если для вас это дорогая игрушка, брать её в сад? Чтоб порисоваться? Дорогая - закройте игрушку в сейф и выдавайте поиграть дома по праздникам.

P.s. В студенческие годы мы с 3-юродной сестрой снимали квартиру. К ней приехала её мать (моя тётя), купила 2 копеечных футболки на рынке, одну из них в отсутствие сестры подарила мне. Я даже походила в ней в этот вечер. На следующий день не нашла её в своем шкафу, спрашивать не стала, а вскоре увидела на сестре. У меня был шок, но говорить не стала ничего :-) Видимо, так воспитали мою тетю: подарил-забрал-в порядке вещей.

Поделиться сообщением

[quote name='megerушка' post='1866155' date='12.5.2011, 9:11']. Также не понимаю претензий к воспитателю и, действительно, зачем, если для вас это дорогая игрушка, брать её в сад? Чтоб порисоваться? Дорогая - закройте игрушку в сейф и выдавайте поиграть дома по праздникам.[/quote]
Вы вообще все перевернули, я писала абсолютно противоположные вещи. И вообще вопрос был - говорить маме этой девочки о возврате игрушки, потому как считаю неправильным данное поведение, опять же только с ее стороны. Причем тут воспитатели , причем тут сейф и праздники. Если б эту игрушку сломали, у меня бы даже мысли не было кому то что -то предъявить.

Поделиться сообщением

[quote name='Lenyoka' post='1865778' date='11.5.2011, 22:51']Полностью согласна с Эскада. Считаю, что к маме подходить не надо, ребенок игрушку отдал, ребенок должен понять, что игрушки больше не будет. Ребенка нужно учить отвечать за свои поступки.[/quote]
Ничего себе! Ну вообще то за детей несет ответственность родитель, т.е. та мама соответственно тоже! А если бы её дочь просто "взяла" игрушку и никто ей не дарил? В порядке вещей поинтересовалась бы у другой мамы, на самом деле была подарена игрушка! Я бы обязательно спросила, если б мой ребенок принес такую игрушку!

Поделиться сообщением

[quote name='WebMama' post='1866312' date='12.5.2011, 9:08']если бы её дочь просто "взяла" игрушку и никто ей не дарил?[/quote]
тогда бы и у "обиженного" ребенка была другая реакция, и воспитательница не говорила бы о факте дарения.

Дочери редко разрешаю в сад брать игрушки. не так давно начали практиковать (возникла необходимость). иногда берет плюшевых медведей/зайцев из категории любимых - этих точно никому не будет дарить. и я вечером всегда слежу, чтобы игрушка вернулась домой, тк если забудем в саду - будет рев.
если берет какую-то мелочь типа игрух из киндеров - меняется или просто дарит без контроля. бывает, что собирается в сад и сразу предупреждает, кому что собирается подарить. но вообще-то разрешения спрашивает.
игрушки, которые "дороги маме" в сад не выносятся.для ребенки разницы нет, сколько ты за вещь заплатила. Китайская пластмасска бывает дороже коллекционных пупсов ручной работы.

я думаю, может у нее возраст такой, чтобы меняться. прямо одно время мода в саду у нас была. каждый день взаимные одаривания и вечером рассказ кто кому чего подарил и планы на завтра. то, что дарят дочери, на следующий день возвращается обратно. я считаю это правильно. свои подарки не забираем, но на всякий случай интересуюсь "не жалко ли?".

[b]Bezze[/b], по-моему вам стоит задуматься о том, как ребенок ценит то, что у него есть. и ценит ли вообще. или может он ценит что-то другое? может вы из кожи вон лезете, чтобы купить игруху за килорубль, а оно ей не надо? или вас воспринимают, как источник нескончаемых материальных благ?

годам к 5 уже можно начинать беседы о матценностях. рассказать о том, как денежки зарабатываются и почему их надо тратить с умом. ну и т.д. простым "больше ни одной игрушки не получишь" вы проблему не решите и воспитательных целей не достигнете.

А! вот еще, кстати. Перечитайте рассказик "Он живой и светится".

Поделиться сообщением

Так много конфликтов у детей в саду по поводу принесенных игрушек. Или дарят, или хвастаются. Некоторым деткам не могут купить такие игрушки - постепенно возникает комплекс неполноценности. Вообще столько всего негативного насмотрелась что решила однозначно - своему ребенку в сад игрушек не давать! :girl_cray2:

[url=http://lines.nadietah.ru/][img]http://lines.nadietah.ru/ves/ln57/ves578838_63,8.png[/img][/url]

Поделиться сообщением

[quote name='Janke' post='1866897' date='12.5.2011, 12:00']тогда бы и у "обиженного" ребенка была другая реакция, и воспитательница не говорила бы о факте дарения.[/quote]
так из детей никто и не обиделся. И причем здесь воспитательница?
Здесь самый главный момент, который описывает автор вопроса - реакция мамы той девочки, которая принесла игрушку из сада!И если она сама не соизволила поинтерсоваться, то как быть в этой ситуации.

Мне когда сын приносит даже машинку за 50 руб и говорит "мне подарил" тот то, я всегда с ним возвращаю ее и объясняю, что подарить можно только с согласия родителя. И что когда ты вырастишь и сам будешь покупать себе вещи (игрушки), тогда и сможешь дарить! И соответственно принимать от других товарищей.

Поделиться сообщением

[quote name='Bezze' post='1865625' date='11.5.2011, 22:02']я у нее спросила, а тебе мама разрешила, на что ваша дочь сказала, что - да, забирать игрушку я не стала, так как девочка быстро ее забрала[/quote]
Воспитательница себя повела странно, наши бы воспитатели оставили бы все до родителей. У нас так заведено. Носить игрухи можно любые (поломки и потери - ответственность ребенка). Детям обычно все равно сколько стоит игрушка. У нас были подобная ситуация, только воспитатель не увидела, у сына мальчик забрал черепашку-ниндзя, не сильно дорогую, но бесконечно им любимую на тот момент, унес ее домой. Причем мальчиком было сказано: Ты мне подарил, потому что я ее хочу. Родители тоже не как не среагировали на то что их ребенок берет домой чужую игруху. Разговаривала потом с мамой - игрушку вернули. Сын был наказан на месяц - не носил игрушки в сад, новые не покупались))) Теперь стал постарше - научился отшивать таких борзых детишек.

[size=1]Добавлено через [b]1[/b] мин.:[/size]
[quote name='WebMama' post='1866930' date='12.5.2011, 12:13']Мне когда сын приносит даже машинку за 50 руб и говорит "мне подарил" тот то, я всегда с ним возвращаю ее и объясняю, что подарить можно только с согласия родителя. И что когда ты вырастишь и сам будешь покупать себе вещи (игрушки), тогда и сможешь дарить! И соответственно принимать от других товарищей.[/quote]
Вот у нас так же.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Мы в Instagram