Путеводитель по работе форума   ЗДЕСЬ   :connie_43:

Дорогие друзья!
Мы рады сообщить Вам, что для Вашего удобства мы стали еще ближе к Вам!
Прямая связь с организаторами и анонсы самых популярных закупок  в нашем
сообществе Viber

Узнавай из первых уст! Приглашайте знакомых и родных!

Не помните логин или пароль? Необходимо внести изменения в профиль? Требуется помощь в восстановлении доступа к аккаунту Клуба Шопоголиков? Напишите нам samarskie-roditeli@yandex.ru и мы вам обязательно поможем или воспользуйтесь кнопкой "Обратной связи!

Пожалуйста, не пишите в ЛС!

Mama_Marka

Орхидеи на подоконнике

136 сообщений в этой теме
А у меня сегодня вот такая красота расцвела!!!!!!!!!!!!
Я начинающий орхидееводец, и теперь хочется ещё и других каких-нибудь развести, может у кого отростки лишние? пишите в ЛС
[url="http://radikal.ru/F/s08.radikal.ru/i181/1104/30/8ebca4e653f1.jpg.html"][img]http://s08.radikal.ru/i181/1104/30/8ebca4e653f1t.jpg[/img][/url]

Мёд  2016 обращайтесь !!! http://do.samarskie-roditeli.ru/bulletin/1204/

как сделать скриншот http://www.gostevush.../guru/2028.html
Когда приходит время следовать за тем, что ты действительно любишь в этой жизни, не говори "нет".

Поделиться сообщением

[quote name='Silva' post='3096602']
думаю как положено 2 раза в год будет радовать цветами
[/quote]
А они подолгу цветут?Вот у меня белая с февраля цветет,а сколько до этого цвела,неизвестно
(мини фаленопсис
[/quote]
А это какие?Мелкие просто?Как узнать,мини это обычная?
ставлю все растюхи в ванну и поливаю сначала водой комнатной температуры, затем горячей 40-45 град + оставляю их в ванне на часик.
[/quote]
Не в воде оставлять,просто пролить и оставить стоять?Блин,я чет боюсь
Ращу орх на стенке под фитолампой
[/quote]
Им это нужно?Обязательное условие?
а остальные начинают заполнять другие подоконники
[/quote]
У меня всего 2 подоконника,в комнате,мне кажется,темновато...На балкон вот хочу перемещать...А если утепленный,то и зимой там можно оставлять цветы?
[quote name='Silva' post='3096268']
5. Подготавливаем горшки, засыпаем на нижний слой крупную кору с кусочками древесного угля
[/quote]
Про это не ответили,где брать-то это хозяйство?

b2_3_53_0_0_2828FA_1FC446_Tahoma_12_id16

3_52_0_3426FA_Georgia_12_id2385_14872896

Поделиться сообщением

Ох, сколько тут интересного. Теперь я тоже хочу "трупиков", а они на много дешевле хороших???

Поделиться сообщением

[quote name='ksunechka' post='3096940']
а они на много дешевле хороших???
[/quote]
Я особо не приглядывалась вчера в Леруа,один ценник увидела,144 вроде

Поделиться сообщением

[b]Silva[/b],
очень интересно, у тебя (можно на ты?) много орхидей?
про мини очень заинтересовало, у тебя мини-орхидея типа как у цикламена размер? я в зеленой стране видела такую, правда она у них вообще без грунта была в горшочке и стоит такая прелесть около 1500 руб. но цветет очень красиво!

193f472f755fb77c23ceb16499038d52.gif

Поделиться сообщением

[quote name='Konffetka' timestamp='1369295920' post='3096761']
А они подолгу цветут?Вот у меня белая с февраля цветет,а сколько до этого цвела,неизвестно

А это какие?Мелкие просто?Как узнать,мини это обычная?

Не в воде оставлять,просто пролить и оставить стоять?Блин,я чет боюсь

Им это нужно?Обязательное условие?

У меня всего 2 подоконника,в комнате,мне кажется,темновато...На балкон вот хочу перемещать...А если утепленный,то и зимой там можно оставлять цветы?

Про это не ответили,где брать-то это хозяйство?
[/quote]

Вот по цветению где-то находила информацию, что до 3х месяцев цветут, но мне кажется в зимний период меня одна орха мес 4 точно цвела

Миньки на самом деле просто мелкие, маленькие копии больших растений. Покупала такие в кастораме и икее один раз (все в виде трупиков)

Насчет полива - ванную вообще не затыкаю, просто поливаю и оставляю так стоять, там как раз влажность повышается и им хорошо))) главное чтобы вода не выше 45-50 была (я раньше градусником водным мерила, а сейчас так, на ощупь)
Главное когда возвращать на место будете, нужно посмотреть/протереть точку роста салфеточкой, чтобы там вода не скапливалась!!!

Если у вас на балконе зимой примерно День: 20-24 °C; Ночь: 16-18 °C, то вполне можно. В весну-лето я думаю на балконе им точно хорошо будет (при условии что он не южный)

Крупную кору покупала в карусели, она периодически там бывает, можно еще вниз немножко пенопласта кусочками положить - это все для дренажа.
Уголь просто обычный, как для шашлыков у меня.

51r7r91s.png

Поделиться сообщением

[b]ksunechka[/b] сейчас в леруа по цене 144-206 можно купить просто орхи после цветения с нормальным состоянием листьев и неплохой корневой системой)) но по приезду домой их нужно пересадить(они их там заливают)!!!

[b]Цвет Радуги[/b](конечно можно!) Я вечером посчитаю сколько у меня орхидей)))
то что ты видела в зеленой стране, это скорее всего Ванда (моя мечта :girl_pinkglassesf: ) она как раз без грунта растет.
Если сравнивать с гигантскими цикламенами в зеленой стране)))) то миньки меньше)) Изменено пользователем Silva

51r7r91s.png

Поделиться сообщением

[quote name='Konffetka' timestamp='1369303764' post='3096964']
Я особо не приглядывалась вчера в Леруа,один ценник увидела,144 вроде
[/quote]
а я в икее на прошлых выходных за 78 взяла... уже оживает потихоньку Изменено пользователем Lidiя

Поделиться сообщением

Посчитала вчера свои орхидеи...видимо пора завязывать )))
11 - фаленопсисов
4 - мини фаленопсиса
1 - пафиопедилюм
1 - цимбидум (вчера поняла что его безбожно едят клещи :girl_cray2: , сегодня побегу за препаратами!!)
1 - дендробиум
1 - катлея вроде

Хочу еще 1 цимб и 1 ванду :girl_pinkglassesf:

51r7r91s.png

Поделиться сообщением

[b]Silva[/b],
ого! вот это коллекция!!! они все разных цветов?
где они у тебя живут?))) у меня подоконников не хватило бы на такое собрание))

193f472f755fb77c23ceb16499038d52.gif

Поделиться сообщением

[quote name='Цвет Радуги' post='3098462']
где они у тебя живут?)))
[/quote]
Поддерживаю вопрос!Для них целая комната?))))
Обещанное фото оранжерии в студию!!!

Кроме первых двух пунктов,даже не представляю,как выглядят)))

Сегодня в Икее обнаружила пустой поддон из-под трупов. С ценником 19 руб)))

Поделиться сообщением

Основная масса у меня на стене(горке) стоят
[img]http://s019.radikal.ru/i632/1305/dd/c50d90283622.jpg[/img]
Еще 4 фаленопсиса у меня на кухне на подоконнике (там свет хороший), а денробиум, цимб, катлея и минька стоят в другой комнате на подоконнике
цимб вылядел так, пока мои руки до него не добрались
[img]http://s018.radikal.ru/i508/1305/3c/d8849fc686e5.jpg[/img]

Сегодня забегала в зеленую страну - там продают отдельно грамм по 100 уголь древесный, кору, мох и т.п., а также несколько видов грунта для орх. Прикупила себе чуток)))

51r7r91s.png

Поделиться сообщением

[quote name='Silva' timestamp='1369417263' post='3098955']
Основная масса у меня на стене(горке) стоят
[img]http://s019.radikal.ru/i632/1305/dd/c50d90283622.jpg[/img]
Еще 4 фаленопсиса у меня на кухне на подоконнике (там свет хороший), а денробиум, цимб, катлея и минька стоят в другой комнате на подоконнике
цимб вылядел так, пока мои руки до него не добрались
[img]http://s018.radikal.ru/i508/1305/3c/d8849fc686e5.jpg[/img]

Сегодня забегала в зеленую страну - там продают отдельно грамм по 100 уголь древесный, кору, мох и т.п., а также несколько видов грунта для орх. Прикупила себе чуток)))
[/quote]
А что ты сдела с цимбом?такой красивый!
Спасибо за инфу про Зеленую страну!

Поделиться сообщением

[quote name='Konffetka' timestamp='1369419464' post='3099001']
А что ты сдела с цимбом?такой красивый!
Спасибо за инфу про Зеленую страну!
[/quote]

Я когда его пересаживала, то все корни практически срезала, уже не живые были и разделила цветок на 2 части...одна часть долго не прожила :girl_cray2: , сейчас там пара бульб тоскливого вида и как вчера писала, оказывается на ней клещ сидит...вот закупилась отравой всякой - буду лечить!

51r7r91s.png

Поделиться сообщением

Девочки, ваши советы помогли мне оживить мою орхидейку, она налилась вся, пустила новые корни и цветонос, но вот теперь бутоны набухли и уже недели 1,5 так и стоят и дальше никак :( как подтолкнуть их к точу чтобы распустились? Боюсь, вдруг опять пожелтеют и отвалятся? Но в тот раз они еще маленькими отвалились, а сейчас довольно крупные бутончики уже.

18194_NX6C.png

Поделиться сообщением

[quote name='Верба' post='3003644']
и я сегодня стала счастливой обладательницей вот такой красавицы:
[/quote]
Вот моя красавица спустя 3 месяца (желтая): все еще в цвету. А теперь она живет с подружкой, которую подарили дочке на 8 марта.
Поливаем раз в неделю. Пока не пересаживали: ждем когда отцветут.
Кошки, к счастью, обходят цветочки стороной.

[URL=http://www.radikal.ru][IMG]http://s017.radikal.ru/i441/1305/ee/569dc6edd0ad.jpg[/IMG][/URL]

338884.png
338885.png
338915.png

Поделиться сообщением

[quote name='Женюшка' timestamp='1369553364' post='3099828']
Девочки, ваши советы помогли мне оживить мою орхидейку, она налилась вся, пустила новые корни и цветонос, но вот теперь бутоны набухли и уже недели 1,5 так и стоят и дальше никак :( как подтолкнуть их к точу чтобы распустились? Боюсь, вдруг опять пожелтеют и отвалятся? Но в тот раз они еще маленькими отвалились, а сейчас довольно крупные бутончики уже.
[/quote]

Скажите, а орхочку вы подкармливаете удобрениями?
По своему опыту скажу что бутоны она долго растит и не сразу открывает...может еще время не пришло...

51r7r91s.png

Поделиться сообщением

[quote name='Silva' post='3100044']
Скажите, а орхочку вы подкармливаете удобрениями?
По своему опыту скажу что бутоны она долго растит и не сразу открывает...может еще время не пришло...
[/quote]
Подкармливаю. А сейчас можно это делать?

18194_NX6C.png

Поделиться сообщением

[quote name='Женюшка' timestamp='1369638154' post='3100474']
Подкармливаю. А сейчас можно это делать?
[/quote]

Тут 2 лагеря - кто говорит можно, другие что нельзя. Свои фаленопсисы поливаю под горячим душем, поэтому не подкармливаю их.
Прочитала что есть какое-то удобрение специально для периода цветения орхидей.
как у вас, есть изменения с бутонами?

51r7r91s.png

Поделиться сообщением

День добрый!

Вчера накупала свои орхи горяченькой водой. Ванну конечно им устраивала, но более прохладной водой. Спасибо за новую и полезную информацию.
Ещё хотела поинтересоваться про цимб в какой грунт лучше пересадить, а то сидит уже 1,5 года только листья новые пускает, хочу движения создать и разделить, опять же начиталась [b]Silva[/b] :rolleyes: :i-m_so_happy:

[b]Женюшка[/b] Я покупаю удобрения для орхидей, они так и называются и периодически поливаю )))

Поделиться сообщением

[b]NatGr[/b] По идее у цимба все просто: 3 чати измельченной коры, 2 части торфа и мелкого древесного угля, добавить перлит или другой нейтральный материал. Для дренажа положите на дно горшка горсть гравия или несколько черпков.
пересаживают их весной, размножить можно после того как отцветет.
Только горшок подбирайте по размеру корней

51r7r91s.png

Поделиться сообщением

[b]Silva[/b] Спасибо за оперативный ответ. Буду пересаживать в ближайшие дни )))

Поделиться сообщением

[quote name='Silva' post='3100530']
как у вас, есть изменения с бутонами?
[/quote]
нету :( еще и вчера пришлось по техническим причинам поменять им на сутки место дислокации - в другую комнату перставляла :) теперь переживаю, как это отразится на цветке...

18194_NX6C.png

Поделиться сообщением

[quote name='Женюшка' timestamp='1369730749' post='3101565']
нету :( еще и вчера пришлось по техническим причинам поменять им на сутки место дислокации - в другую комнату перставляла :) теперь переживаю, как это отразится на цветке...
[/quote]
Думаю если на новом месте свет хороший, то не должно особо отразиться. У меня вот одна орха начала цветонос развивать, который начала выпускать года 1,5 назад как минимум...то есть очень давно появилась трещинка, потом разрезик, немножко прям на 1 мм начал выходить цветонос и потом она все это дело приостановила...на новый год дала новый цветонос (уже выше по стеблю) и долго цвела, щас смотрю попер нижний цветонос :girl_pinkglassesf:

51r7r91s.png

Поделиться сообщением

Девушки, вот здесь пишут, что поливаете орхидейки раз в неделю... Я не спорю, просто у меня орхидейка долго не цвела... И подкармливала я её удобрением, и на солнышко ставила.... - не цвела, и всё тут... Приехала к свекрови, а у неё орхидейка третью ветку с цветами выпустила (крупные белые), две ветки цветут уже больше полгода, а здесь третья .. А раньше тоже не особо цвела. Свекровь, оказывается, её стала купать часто и постоянно держать в воде (в поддоне всегда много воды).... Может кто знает, минусы этого содержания... Мы пока не заметили (орхидейки в таких условиях живут 3 года у нас) .

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Мы в Instagram