Путеводитель по работе форума   ЗДЕСЬ   :connie_43:

Дорогие друзья!
Мы рады сообщить Вам, что для Вашего удобства мы стали еще ближе к Вам!
Прямая связь с организаторами и анонсы самых популярных закупок  в нашем
сообществе Viber

Узнавай из первых уст! Приглашайте знакомых и родных!

Не помните логин или пароль? Необходимо внести изменения в профиль? Требуется помощь в восстановлении доступа к аккаунту Клуба Шопоголиков? Напишите нам samarskie-roditeli@yandex.ru и мы вам обязательно поможем или воспользуйтесь кнопкой "Обратной связи!

Пожалуйста, не пишите в ЛС!

Mama_Marka

Орхидеи на подоконнике

136 сообщений в этой теме
А у меня сегодня вот такая красота расцвела!!!!!!!!!!!!
Я начинающий орхидееводец, и теперь хочется ещё и других каких-нибудь развести, может у кого отростки лишние? пишите в ЛС
[url="http://radikal.ru/F/s08.radikal.ru/i181/1104/30/8ebca4e653f1.jpg.html"][img]http://s08.radikal.ru/i181/1104/30/8ebca4e653f1t.jpg[/img][/url]

Мёд  2016 обращайтесь !!! http://do.samarskie-roditeli.ru/bulletin/1204/

как сделать скриншот http://www.gostevush.../guru/2028.html
Когда приходит время следовать за тем, что ты действительно любишь в этой жизни, не говори "нет".

Поделиться сообщением

[quote name='tanua' timestamp='1366117205' post='3062333']
Девочки, какая красота у вас цветет.
А мои не цветут. Фаленопсис,я тоже обрезала цветонос. И не цветет теерь уже год точно прошел. А еще мне муж не гибрид дарил, с длинными острыми листьями тож не цветет. я слышала, что им перепады температуры нужны, чтоб цветонос заложился, кто нибудь посоветуйте м есть у кого позитивный опыт.
[/quote]

Не помню где нашла информацию, но по идее нужно их выдерживать при температуре 16 градусов недельки 2 и не подкармливать, тогда должны зацвести. По крайней мере у меня так получилось, осенью им создавала прохладу и к новому году они распустили цветы. До этого они у меня долго не зацветали и я даже не надеялась на чудо)))

51r7r91s.png

Поделиться сообщением

[quote name='tanua' post='3062333']
Фаленопсис,я тоже обрезала цветонос.
[/quote]
А мне сказали, что когда сбросит цветы - не удалять старый цветонос, так на нем теперь три ветки с бутонами (правда, один бутончик подсох((, и еще новую стрелку выпустил! Жду прям уже - очень мне понравился этот цветочек, а то в этой квартире у меня в основном нецветущие собрались, за исключением герани и бегонии))

line.gif
Жизнь - хорошая штука... Как ни крути....

Поделиться сообщением

У меня в окошко с орхидеями солнце стало светить ярче, не успела убрать (((. Все цветы осыпались ((((

[size="4"][/size][b]Аааа....У меня тысячное сообщение на форуме!!!!!!!!!! Принимаю поздравления с юбилеем ;)[/b]

Поделиться сообщением

Девочки, тоже хочу такую красавицу! Как лучше выбрать и где, самое главное? Спасибо.

[URL=http://line4auto.ru/ferrari/]m23.gif[/URL]

Поделиться сообщением

[quote name='Степина мама' timestamp='1367056082' post='3073868']
Девочки, тоже хочу такую красавицу! Как лучше выбрать и где, самое главное? Спасибо.
[/quote]

Я обычно орхи приобретаю в 2х магазинах - касторама (в основном беру уценку - нравится "трупики" оживлять :grin: ) или леруа мерлен (вот до нового года там орху покупала, до сих пор цветет...иногда уже подхожу, трогаю листья...мож искусственная)))))

Фаленопсисы продаются в прозрачных горшках - удобно корни смотреть, особенно если они после полива, то корни насыщенные зеленые, прям видно что здоровые...если видите что корни мягкие и сморщенные - значит такую уже спасать надо и цветы придется скорее всего срезать
Смотрите чтобы листья были однородные, твердые и без пятен, если листья мягкие это опять же значит что с корнями не все в порядке.

51r7r91s.png

Поделиться сообщением

Розовая моя продолжает цвести. На майских раскрылся последний бутончик. Несколько первых цветов опали. Теперь у этой орхидейки появилась беленькая подружка. Принесла домой с 4мя цветками и 2мя бутонами. Сразу пересадила. Перенесла орхи пересадку отлично. Бутончики раскрылись, сейчас 6 нежных цветочков.

... Ища существованья смысл,
внутри себя любовь ища,
пойми, что счастье ведь не завтра,
а ща..

...©

Поделиться сообщением

[quote name='Дуванчик' post='3093309']
Принесла домой с 4мя цветками и 2мя бутонами. Сразу пересадила. Перенесла орхи пересадку отлично. Бутончики раскрылись, сейчас 6 нежных цветочков.
[/quote]
Можно все-таки цветущие пересаживать?Я че-т не трогаю пока никого,жду,пока отцветут...
А покажите,в какие горшки?Стеклянные прозрачные?А грунт?Все то,что достали из горшка+добавить новый для орх?
[quote name='Silva' post='3073880']
(в основном беру уценку - нравится "трупики" оживлять )
[/quote]
Видела сегодня в Леруа кучу "трупиков". Чет побоялась взять...Научите чтоль,пжлста,как оживлять...Мож решусь.

Приобрела там красотку синюю (впервые увидела синие орхи)
[URL=http://www.radikal.ru][IMG]http://s017.radikal.ru/i430/1305/cd/e212cca03347.jpg[/IMG][/URL]

b2_3_53_0_0_2828FA_1FC446_Tahoma_12_id16

3_52_0_3426FA_Georgia_12_id2385_14872896

Поделиться сообщением

[b]Konffetka[/b],
обалденная синяя орхидея! я все на них смотрела смотрела и чет не решилась)) дорогущие (в зеленой стране смотрела ок 800 рублей вроде были)

193f472f755fb77c23ceb16499038d52.gif

Поделиться сообщением

[b]Konffetka[/b] синяя орха чудесна, любовалась ими в леруа, только к сожалению, они крашеные...
потом будет цвести беленькими цветочками...
насчет пересадки, лучше все-таки подождать пока отцветет, чтобы лишний раз не травмировать.
Сегодня мне подруга принесла "трупик" орхидеи, так что отфоткаю процесс пересадки)))

51r7r91s.png

Поделиться сообщением

тему почитыва, но выкладывать мне нечего, отцвели мои красавицы, а новых нет пока)))
вот нашла фотку, муж на 14 февраля подарил, так красиво цвела :girl_pinkglassesf:
[URL=http://www.radikal.ru][IMG]http://s017.radikal.ru/i437/1305/12/b75a4cde30dc.jpg[/IMG][/URL]

[b]Silva[/b],
Крашеные???
получается, что из бутончиков должны открыться не синие цветы? я на которые смотрела там видно что в бутонах тоже синие будут. Изменено пользователем Цвет Радуги

Поделиться сообщением

[quote name='Цвет Радуги' post='3095908']
дорогущие (в зеленой стране смотрела ок 800 рублей вроде были)
[/quote]
ага,я за 863 купила
[quote name='Silva' post='3095911']
Konffetka синяя орха чудесна, любовалась ими в леруа, только к сожалению, они крашеные...
потом будет цвести беленькими цветочками...
[/quote]
Да??????Вот я лошара...Прям 100%?
Не,я сначала так подумала...Просто как они их так качественно покрасили?
Я в расстройстве(((
[quote name='Silva' post='3095911']
Сегодня мне подруга принесла "трупик" орхидеи, так что отфоткаю процесс пересадки)))
[/quote]
О!Буду очень признательна!И желательно с подробностями)))
Долго уходит времени от появления "трупа" до его воскрешения,т.е. цветения?

[quote name='Цвет Радуги' post='3095914']
вот нашла фотку, муж на 14 февраля подарил, так красиво цвела
[/quote]
Так много цветов,класс!
[quote name='Цвет Радуги' post='3095914']
я на которые смотрела там видно что в бутонах тоже синие будут.
[/quote]
Вот и я смотрю,бутоны тоже синие...Правда сморщенные (видать новые цветы вообще не появятся)

Поделиться сообщением

[b] Konffetka[/b] По идее следующее цветение будет белым...я на форумах читала что синих просто не бывает фаленопсисов(( им укол делают красителя...

[b]Цвет Радуги[/b] А дендробиум у вас чудесный :girl_pinkglassesf: , я себе в кастораме недавно "трупик" дендробиума приобрела, ращу теперь :connie_rockingbaby: Изменено пользователем Silva

51r7r91s.png

Поделиться сообщением

спасибо девочки!!! мне так нравилось когда цвела она, сечас просто зелень и вроде новые побеги дает.
[b]Silva[/b],
да,да, дендробиум!!! точно, я все вспомнить не могла как называется этот вид, а напоминалку из горшочка куда то задевала)))
вы какого цвета приобрели? большой трупик?

Поделиться сообщением

[quote name='Цвет Радуги' timestamp='1369226756' post='3095956']
вы какого цвета приобрели? большой трупик?
[/quote]
Тоже беленький у меня цветочек, высокий он и сейчас вовсю растет(боковые побеги), он у меня первый такого вида и я еще не знаю как он должен расти и развиваться правильно :connie_escapejar:

51r7r91s.png

Поделиться сообщением

[quote name='Цвет Радуги' post='3095956']
вы какого цвета приобрели?
[/quote]
На трупах написано чтоль,какого они цвета?
Какие вообще условия трупам нужны?

Поделиться сообщением

[quote name='Konffetka' timestamp='1369228278' post='3095990']
На трупах написано чтоль,какого они цвета?
Какие вообще условия трупам нужны?
[/quote]
бывает на трупах написано))) покупала пару таких, но приятнее когда зацветает, а ты гадаешь какого же цвета будет она)))
у моего дендрика просто внизу лежали сушеные белые листья...
А вот трупы бывают разные)))) бывают просто магазинные, у которых уход был не очень и имеется наличие небольшого количества местной фауны...этих несложно...обработать, пересадить и главное не трогать))
а вот когда гниет точка роста, вот тут уже каждый случай особенный...мне так с одной орхой не везет(((
точка загнила, я срезала все что смогла, она дала мне детку оч хорошую(я их не рассаживала), вот детка теперь сгнила, по моему недосмотру :girl_cray2: сейчас жду как себя старшая поведет...

51r7r91s.png

Поделиться сообщением

Как и обещала, маленькое пособие по пересадке трупиков:

1. Имеем 2 орхи (не удержалась, купила сегодня уценку одну в леруа)
[img]http://s020.radikal.ru/i715/1305/7d/adfd49d4f053.jpg[/img]

2. Достаем аккуратно из горшка, стряхиваем кору с корней. Те части грунта, которые к корням прилипли не трогаем. Наливаем орхам ванную с теплой водичкой и капаем 5-7 капель Циркона(помогает им пережить стресс). Оставляем дам принимать ванну на 10-20 мин. В это время можно помыть горшки и ополоснуть их кипятком.
[img]http://s020.radikal.ru/i708/1305/5d/bd455b94e712.jpg[/img]

3. После купания орхидей переходим к процедурам, отрезаем все мертвые корни(они мягкие на ощупь) по "живое". На этом этапе кора, прилипшая к корням хорошо снимается, но главное не перестараться, корни ломаются очень легко!!!! Если прилипло намертво, то лучше оставить как есть))
[img]http://s018.radikal.ru/i504/1305/86/194986378173.jpg[/img]

4. Присыпаем после экзекуции корни орх корицей (она является для них антисептиком) и оставляем на мин 5-10 сохнуть
[img]http://s001.radikal.ru/i196/1305/de/d63b0bd2ddb9.jpg[/img] Изменено пользователем Silva
2 пользователям понравилось это

51r7r91s.png

Поделиться сообщением

5. Подготавливаем горшки, засыпаем на нижний слой крупную кору с кусочками древесного угля
[img]http://i072.radikal.ru/1305/e0/2dd953ef12fd.jpg[/img]

6. Сажаем орху в горшок (одной рукой придерживаю на нужной высоте, второй аккуратно сыплю грунт для орх, я использую покупной, не заморачиваюсь). Периодически зафиксировав орху, постукиваю горшком по столу, чтобы грунт уплотнился
[img]http://s49.radikal.ru/i125/1305/28/8ee01921a4ba.jpg[/img]

7. Вот орхочки посажены, купать их теперь надо будет не раньше 5-7 дней, и [b]главное трогать поменьше[/b]))) тогда скоро у них восстановится тургор листьев. Насчет цветения точно не скажу...некоторые у меня через год цвели, некоторые позже))
Если на этапе 3 корней у орхи практически не осталось, то после посадки нужно немножко поставить точек корневином (не больше 3х) на стволе и оттуда орха пойдет растить новые корешки
[img]http://i072.radikal.ru/1305/fa/e800da56908e.jpg[/img]

В это лето первый раз у меня зацветут мини фаленопсисы, купленные как-то в кастораме (уценка) в очередном порыве))))
я даже не знаю какие буду цвета :girl_pinkglassesf:
4 пользователям понравилось это

51r7r91s.png

Поделиться сообщением

[quote name='Silva' post='3096262']
Как и обещала, маленькое пособие по пересадке трупиков:
[/quote]
Обалдеть!!!!!!!!Вот это мастер-класс!Спасибо огромное!!!
Вопросы)))
[quote name='Silva' post='3096268']
некоторые у меня через год цвели, некоторые позже))
[/quote]
Так долго????????
Циркона
[/quote]
Это что и где взять?
В это время можно помыть горшки и ополоснуть их кипятком.
[/quote]
Горшки те же используете?Им лучше пластик?Не стекло?
засыпаем на нижний слой крупную кору с кусочками древесного угля
[/quote]
А это хозяйство где взять?
купать их теперь надо будет не раньше 5-7 дней,
[/quote]
Их надо еще купать?Каким образом?А просто цветущие тоже надо купать?

Поделиться сообщением

Еще вопрос, какие условия пересаженным трупам нужны?Ставить рядом с цветущими?

И вообще,девочки,куда вы ставите своих красавиц?
У меня на подоконнике пекло во второй половине дня, стоЯт на столе. Их всего 4,а уже почти полстола заняли. А мне все мало, мне надо еще и еще...А если еще и трупы рядом ставить...(((
[URL=http://www.radikal.ru][IMG]http://s41.radikal.ru/i092/1305/f2/7be158ce3617.jpg[/IMG][/URL]

Розовую зря купила,не глядя,так сказать...Длинная,2 цветка из 3 осталось...Сорняк какой-то растет. Чтоб убрать его пересаживать надо,и не факт,что смогу до конца убрать...Какая-то несуразная

Мне сейчас девочка одна посоветовала подкрашивать воду для полива синей акварелью...Типа бутоны будут лезть синие...Она так хочет красную сделать,купить белую и красить воду в красный. Это че,реально?

Поделиться сообщением

[b]Konffetka [/b] Синяя просто прелесть, но я была очень удивлена, что крашенная. Расскажите потом, как все таки она себя поведет в дальнейшем. А откуда такая информация, что крашенная. Я всё таки думаю, что сорт такой есть.

Я очень люблю орхидеи, действительно не прихотливые цветы. Есть опыт пересадки цветов в большие горшки, чем при покупки, так вот, пока они не заполняться корнями, цветов в ближайшее время не ждите. Я то думала сейчас, как начнут цвести, а нет только листья активно росли, да ещё какие - огромные. Ещё посадила 3 орхи в кашпо непрозрачное, так вот посередине которая цвет второй раз набирает, а по бокам никак. Сейчас жду цветение двух орхидей из моего сада.

Поделиться сообщением

[quote name='NatGr' timestamp='1369251977' post='3096408']
[b]Konffetka [/b] Синяя просто прелесть, но я была очень удивлена, что крашенная. Расскажите потом, как все таки она себя поведет в дальнейшем. А откуда такая информация, что крашенная. Я всё таки думаю, что сорт такой есть.

Я очень люблю орхидеи, действительно не прихотливые цветы. Есть опыт пересадки цветов в большие горшки, чем при покупки, так вот, пока они не заполняться корнями, цветов в ближайшее время не ждите. Я то думала сейчас, как начнут цвести, а нет только листья активно росли, да ещё какие - огромные. Ещё посадила 3 орхи в кашпо непрозрачное, так вот посередине которая цвет второй раз набирает, а по бокам никак. Сейчас жду цветение двух орхидей из моего сада.
[/quote]
Так выше же silva об этом писала.
Протирала листья сейчас,на тряпке синие следы.и на стволе (или как он там,цветонос) нечто,похожее на повреждение (мне подумалось,что это место укола),все в синеве.Лист кстати новенький синюшный лезет.
Самые первые нижние цветы прям насыщено синие

Поделиться сообщением

[quote name='Konffetka' timestamp='1369246209' post='3096291']
Обалдеть!!!!!!!!Вот это мастер-класс!Спасибо огромное!!!
Вопросы)))

Так долго????????

Это что и где взять?

Горшки те же используете?Им лучше пластик?Не стекло?

А это хозяйство где взять?

Их надо еще купать?Каким образом?А просто цветущие тоже надо купать?
[/quote]

При разных условиях орхи могут наверное и быстрее зацветать, но пока у меня не раньше года выходит.
Просто это трупики на которых я училась, можно купить в магазине вполне нормальную орху (вчера я видела в леруа, они только отцвели, у них хорошие корни и упругие листья, такую пересадить и думаю как положено 2 раза в год будет радовать цветами :girl_pinkglassesf: я просто бывает прям дооохленьких беру - жалко)

Горшки те же использую, с учетом того что горшок должен быть им тесен + все равно половину корней приходится срезать - поэтому горшок старый будет в самый раз. Если нравится стекло, сажайте туда. Я пару недель назад одну миньку (мини фаленопсис) пересадила в стекло (в ашане самый маленький горшок купила), сейчас вроде цвести собралась :girl_pinkglassesf:

Циркон есть в любом магазине для садоводов, и в леруа и ашане...вообщем везде...это удобрение...это пакетик примерно 6х6 см, внутри капсулка 1 мл

про купать писала выше (купать можно только фаленопсисы) - ставлю все растюхи в ванну и поливаю сначала водой комнатной температуры, затем горячей 40-45 град + оставляю их в ванне на часик. Делать все лучше в первой половине дня, чтобы просохнуть успели. Поливать нужно только листья и землю, на цветки не лить!

Пересаженные цветы ставлю со своими, покупные цветущие, которые пока не пересажены - отдельно в другую комнату. Но в принципе самое страшное что мне встречалось это мучнистый червец - убивается легко))) Еще улитки мелкие жили - победила Грозой

[b]Konffetka[/b] садик у вас красивый!!!
У меня окно в комнате практически южное, там летом пекло с 12-16 - ничего туда не ставлю, кроме суккулентов. Ращу орх на стенке под фитолампой (вечером фотку покажу), а остальные начинают заполнять другие подоконники (там как раз северо-вост сторона, свет очень мягкий и приятный для цветов)

51r7r91s.png

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Мы в Instagram