Путеводитель по работе форума   ЗДЕСЬ   :connie_43:

Дорогие друзья!
Мы рады сообщить Вам, что для Вашего удобства мы стали еще ближе к Вам!
Прямая связь с организаторами и анонсы самых популярных закупок  в нашем
сообществе Viber

Узнавай из первых уст! Приглашайте знакомых и родных!

Не помните логин или пароль? Необходимо внести изменения в профиль? Требуется помощь в восстановлении доступа к аккаунту Клуба Шопоголиков? Напишите нам samarskie-roditeli@yandex.ru и мы вам обязательно поможем или воспользуйтесь кнопкой "Обратной связи!

Пожалуйста, не пишите в ЛС!

Mama_Marka

Орхидеи на подоконнике

136 сообщений в этой теме
А у меня сегодня вот такая красота расцвела!!!!!!!!!!!!
Я начинающий орхидееводец, и теперь хочется ещё и других каких-нибудь развести, может у кого отростки лишние? пишите в ЛС
[url="http://radikal.ru/F/s08.radikal.ru/i181/1104/30/8ebca4e653f1.jpg.html"][img]http://s08.radikal.ru/i181/1104/30/8ebca4e653f1t.jpg[/img][/url]

Мёд  2016 обращайтесь !!! http://do.samarskie-roditeli.ru/bulletin/1204/

как сделать скриншот http://www.gostevush.../guru/2028.html
Когда приходит время следовать за тем, что ты действительно любишь в этой жизни, не говори "нет".

Поделиться сообщением

Зачем и как боретесь? Орхидеи в уходе, в принципе, неприхотливые и при минимальном уходе цветут без проблем.

27450_25032013.gif

115993.png

"Не грусти. Рано или поздно все станет понятно, все станет на свои места и выстроится в единую красивую схему, как кружева. Станет понятно, зачем все было нужно, потому что все будет правильно."  Льюис Кэрролл

Поделиться сообщением

ох, купила, поставила на подоконник, показалось что ей жарко - лето было, переставила в тень, поливала раз в неделю, удобряла спец удобрением, орхидея сбросила цветы. подумала что пересадить в горшочек побольше надо - пересадила, засохла веточка, на которой цветочки растут - обрезала. теперь стоит она у меня в полутени листики новые дает, а новый черенок не выбрасывает( долго уже так стоит. Изменено пользователем rabbix

Поделиться сообщением

У меня цвела месяца 2 точно, а может и больше, потом сбросила цветы, частично веточки засохли, но я прочитала, что когда не полностью засыхает, то обрезать не нужно, оставила. Все лето так стояла, новые листы только отращивала. И сейчас вот на веточках появились два отростка ниже засохших кончиков и из листьев один растет новый стебелек. Растут довольно быстро, посмотрим, когда же зацветут :)

18194_NX6C.png

Поделиться сообщением

[b]rabbix[/b], Возможно солнца не хватает. Орхидеи солнце любят, нужно только исключать прямые солнечные лучи. В горшок на вырост тоже лучше не сажать. Цветущим растениях большое пространство горшка противопоказано.

27450_25032013.gif

115993.png

"Не грусти. Рано или поздно все станет понятно, все станет на свои места и выстроится в единую красивую схему, как кружева. Станет понятно, зачем все было нужно, потому что все будет правильно."  Льюис Кэрролл

Поделиться сообщением

Подскажите,а если листья у орхидеи отвалились, но корни еще зеленые есть( есть и засохшие корешки), как понять: живая орхидея или уж не мучить бедняжку? Сможет ли она выпустить новые цветоносы без зеленых листьев?

Поделиться сообщением

[quote name='Фрекен Снорк' timestamp='1350419993' post='2838504']
[b]rabbix[/b], Возможно солнца не хватает. Орхидеи солнце любят, нужно только исключать прямые солнечные лучи. В горшок на вырост тоже лучше не сажать. Цветущим растениях большое пространство горшка противопоказано.
[/quote]
в меньший горшок пересаживать не буду - а то она у меня и так не понимает что происходит походу)))
а вот на окошко ставить боюсь, щас батареи жарят и форточка открыта - в таком микроклимате загнется... А так хорошенькая, свеженькая стоит, вот только цветонос не дает и цветочков нет, а так хочется - такая красотень...
Я вычитала на просторах инета, что надо ее в темное место, например, в шкаф поставить дней на пять, тогда зацветет. Но опять экспериментировать не хочу. Изменено пользователем rabbix

Поделиться сообщением

[quote name='mamamashi' post='2838528']
Подскажите,а если листья у орхидеи отвалились, но корни еще зеленые есть( есть и засохшие корешки), как понять: живая орхидея или уж не мучить бедняжку? Сможет ли она выпустить новые цветоносы без зеленых листьев?
[/quote]
А почему отвалились? Ни с того ни с сего или она постепенно загибалась? Я бы попробовала извлечь ее из коры аккуратненько, пообрезать очевидно засохшие корешки и устроить ей парничок: поставьте то, что осталось зеленого и подающего надежды на жизнь под какую-нибудь банку стеклянную на подоконник, чтобы солнце не палило, но было светло и наблюдайте. авось выкарабкается. иногда проветривайте парничок. Я сама не спец в выхаживании, но читала про такой вариант для еле живых экземпляров. Если у него шанс есть, то в таких условиях должен выкарабкаться.

27450_25032013.gif

115993.png

Поделиться сообщением

[quote name='rabbix' post='2838751']
Я вычитала на просторах инета, что надо ее в темное место, например, в шкаф поставить дней на пять, тогда зацветет.
[/quote]
Мои без специальных мероприятий цветут. Читала, что можно удлинить период между поливами и это стимулирует цветение, но опять же стимулировать нужно здоровое растение. Если листья и корни в хорошем состоянии, то можно попробовать.
А скозняки, да, противопоказаны орхидеям. Так что постоянное проветривание чревато.

27450_25032013.gif

115993.png

Поделиться сообщением

и я сегодня стала счастливой обладательницей вот такой красавицы:

[url="http://www.radikal.ru"][img]http://s017.radikal.ru/i404/1302/b4/acae2bbbe01c.jpg[/img][/url]

Есть несколько вопросов:
[color="#393534"]1. Как часто поливать,[/color]
[color="#393534"]2.где ее лучше поставить(что она любит: тепло или холод, свет или тень),[/color]
[color="#393534"]3. когда лучше ее пересаживать,[/color]
[color="#393534"]4. что делать, когда отцветет?[/color]

[color="#393534"]Прочитала уже, что боится сквозняков. А что еще для красавицы страшно?[/color] Изменено пользователем Верба

338884.png
338885.png
338915.png

Поделиться сообщением

[quote name='Верба' timestamp='1361725796' post='3003644']

[color="#393534"]Прочитала уже, что боится сквозняков. А что еще для красавицы страшно?[/color]
[/quote]
Орхидеи очень боятся солнечных лучей, мигом сгорают листья.
Я поливаю по мере высыхания грунта.
Пересаживать часто не рекомендуют.
После цветения цветочки опадают, а стебли зеленые остаются, я их не обрезаю. У меня орхидеи живут года четыре. Цветут подолгу))
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

Девочки, у меня орхидея очень плохо себя чувствует :( Год назад подарили, отцвела (цвела долго), я обрезать не стала, само отсохло через неск месяцев - тогда обрезала засохшую часть. Она пустила новые ростки, новые листья постоянно росли, прям такая была свеженькая. Начала бутоны выдавать и они, не успев даже набрать силу, засыхали и отваливались один за другим :girl_cray2: Так я второго цветения и не увидела. А сейчас стоит уже полгода хиленькая, листья поникли. Ветки зеленые, я не обрезаю, хотя вот думаю, может убрать, чтоб силу не тянули из корней? Подкармливаю и поливаю все по инструкции, но ничего не меняется :girl_sigh: Может кто что может подсказать?

18194_NX6C.png

Поделиться сообщением

У меня орхидея уже четвертый год живет, муж подарил цветущую, цвела долго. Отцвела, цветонос засох, я его обрезала, и так она у меня простояла год, отращивая только листья, причем старые листья постепенно отмирали. И тут я подумала, что ей тесно в покупном прозрачном горшке, решила пересадить. Пока пересаживала немного повредила корни, они потом отсохли. Но орхидея не погибла, реанемировалась, но не цвела 2 года(видать по размерам горшка росла), и вот она начала цвести!!!!
[quote name='Женюшка' post='3004080']
Начала бутоны выдавать и они, не успев даже набрать силу, засыхали и отваливались один за другим
[/quote]
Тоже один раз такое было, но бутоны не все опадали, а только первые 2 (вернее самые крайние, у кончика стебля), в чем была причина я так и не поняла, возможно жарковато ей было, начала чуть больше поливать , остальные цветы остались на месте, еще новый стебелек на этом же цветоносе проклюнулся (а может он и был причиной высыхания бутонов!? ) Изменено пользователем ksunechka

Поделиться сообщением

[quote name='Blondinka_' post='3003985']
Девочки, а орхидеи надо в прозрачный горшок сажать?
[/quote]
Я читала, что не обязательно должен быть прозрачный, главное что вода в нем не застаивалась, и у корней был хороший доступ воздуха.
Я свою пересадила в непрозрачный пластиковый горшок, но дно хорошо вентилируется. Растет и цветет.
Самое важное для орхидеи это грунт, это смесь опилок, коры, мха.

Поделиться сообщением

[quote name='ksunechka' timestamp='1362113904' post='3010395']
Я читала, что не обязательно должен быть прозрачный, главное что вода в нем не застаивалась, и у корней был хороший доступ воздуха.
[/quote]
Но всё же я считаю, что прозрачный горшок предпочтительнее!
Во-первых зелёные корни орхидей тоже участвуют в процессе фотосинтеза и попадание света на корни очень полезно для роста сильного здорового растения. А во-вторых через прозрачный горшок легче определить сроки полива растения. Если корни ярко зелёные и на внутренних стенках есть капельки конденсата, то поливать пока не нужно. Если корни стали серебристо-светло-зелёными, значит пора поливать.
[URL=http://www.radikal.ru][IMG]http://s018.radikal.ru/i517/1303/93/831c3c622e31.jpg[/IMG][/URL]
Кстати сейчас в продаже есть очень красивые горшки для орхидей :girl_pinkglassesf: Нежно окрашенные, с росписью, но в то же время прозрачные. В Леруа такие видела. Изменено пользователем Марика
1 пользователю понравилось это

[url=http://gigabars.ru/]zTIPO.jpg[/url]

Поделиться сообщением

Еще появился вопросик: как кошки относятся к цветку.
У нас в доме 2 кошки. Они периодически "подъедают" домашние растения.
Очень боюсь за свою красавицу. Стараюсь прятать от своих бандиток.

338884.png
338885.png
338915.png

Поделиться сообщением

[b] Женюшка[/b] Если орхидеечку еще не пересаживали, т.е. она в магазинном грунте, то лучше пересадите. Можно в старый горшок, орхи любят когда горшок тесный и корни из него торчат :) Старые и гнилые корешки нужно обрезать по "живому" и посыпать корицей
Если ваша орха фаленопсис, то ей действительно нужен прозрачный горшок, т.к. корни учавствуют в фотосинтезе
Попробуйте давать уменьшенную дозу удобрений, т.к. в литературе часто встречала что орхам лучше сократить дозу указанную на баночке с удобрением.
Очень хорошо помогает орхам (я люблю купить что-нибудь дохленькое с вялыми листьями и вылечить :D ) горячий душ (45-50 град). Сначала поливаете водой примерно комнатной температуры, а потом горячей и ваши орхи довольны и счастливы!!! Только нужно следить чтобы точка роста просохла!!

51r7r91s.png

Поделиться сообщением

[quote name='Верба' timestamp='1362118598' post='3010482']
[/quote]

У меня 3 кошки и вот именно к орхидеям они равнодушны, только роняют одну периодически, когда бесятся))) И еще любят с ними в ванне сидеть(я все орхи поливаю в ванне горячим душем)

51r7r91s.png

Поделиться сообщением

[quote name='Silva' timestamp='1362118966' post='3010489']
Только нужно следить чтобы точка роста просохла!!
[/quote]
Это очень важный момент!!! Нельзя допускать чтобы в розетке листьев скапливалась вода, а то растение может загнить!
Моя кошка к орхидеям была совершенно равнодушна! Она у меня хлорофитум любила очень. Так любила, что в конце-концов под корень и слопала :connie_pizza-1:

[url=http://gigabars.ru/]zTIPO.jpg[/url]

Поделиться сообщением

[quote name='Марика' post='3010436']
Но всё же я считаю, что прозрачный горшок предпочтительнее!
[/quote]
Полностью согласна, но хорошие прозрачные горшочки очень сложно найти, я когда собралась пересаживать свою орхидею, нашла только стеклянный, с одной дырочкой на дне (совсем не подходящий.[quote name='Silva' post='3010489']
Очень хорошо помогает орхам (я люблю купить что-нибудь дохленькое с вялыми листьями и вылечить ) горячий душ (45-50 град).
[/quote]
ого, вот так новость, не знала. надо побаловать свою красотку. а в период цветения их тоже можно так поливать?

Поделиться сообщением

[quote name='ksunechka' timestamp='1362125478' post='3010637']
ого, вот так новость, не знала. надо побаловать свою красотку. а в период цветения их тоже можно так поливать?
[/quote]

Можно, только на цветочки водичку не лейте :)
я своих круглый год так поливаю

51r7r91s.png

Поделиться сообщением

[b]Silva[/b], спасибо большое за советы! Я про горячий душ даже не читала нигде. Поливаю комнатной температуры и отстоянной водой. А душем прям не фильтрованой, прям из-под крана (в смыле из душа)?
Я ее пересадила в прошлом году, как отцвела в стеклянный прозрачный горшок. И корни обрезала, сейчас смотрю - там зеленых совсем мало осталось, засохли 60% примерно. Жалко так ее :connie_rockingbaby:
[b]Верба[/b], Мой кот жрет все!!! Даже ядовитые растения типа дифимбахии - жрет, тут же блюет и снова жрет :dash3: А вот орхидею не трогает почему-то.

[quote name='ksunechka' post='3010637']
стеклянный, с одной дырочкой на дне (совсем не подходящий.
[/quote]
ого. а почему не подходящий? пластиковый надо с несколькими дырками? Может в этом дело у меня... как раз стеклянный с одной дыркой. Но корни не гнилые, а высохшие.

18194_NX6C.png

Поделиться сообщением

[quote name='Верба' timestamp='1362118598' post='3010482']
[/quote]
Мой кот покусывает все цветы в доме, кроме орхидеи и антуриума))

[quote name='ksunechka' timestamp='1362125478' post='3010637']
Полностью согласна, но хорошие прозрачные горшочки очень сложно найти, я когда собралась пересаживать свою орхидею, нашла только стеклянный, с одной дырочкой на дне (совсем не подходящий.
[/quote]
Моя растет и цветет в полупрозрачном стеклянном горшочке с одной дырочкой из леруа мерлен. На дне горшочка дренаж, после грунд для орхидей (так на пакете с грунтом и написано)
Растет на кухонном подоконнике. Там достаточно влажно. Проветриваю регулярно, т.е. окно открывается часто и зимой в том числе- цветочек никак не реагирует.
Подарили мне красавицу год назад, всю в цвету. После окончания цветения я почему-то решила что цветонос нужно срезать под корень. И срезала. А потом 4 месяца ждала, пока новый вырастет. Вырос к Рождеству и орхидейка снова цветет, цветов больше чем было раньше. Самое неприхотливое растение из живущих в моей квартире))) Я только поливаю ее по мере подсыхания грунта и все.
[img]http://s018.radikal.ru/i510/1303/ff/45ebdd2fa0d1.jpg[/img]
[img]http://s53.radikal.ru/i141/1303/96/3f336f7b87bc.jpg[/img]

... Ища существованья смысл,
внутри себя любовь ища,
пойми, что счастье ведь не завтра,
а ща..

...©

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Мы в Instagram