Путеводитель по работе форума   ЗДЕСЬ   :connie_43:

Дорогие друзья!
Мы рады сообщить Вам, что для Вашего удобства мы стали еще ближе к Вам!
Прямая связь с организаторами и анонсы самых популярных закупок  в нашем
сообществе Viber

Узнавай из первых уст! Приглашайте знакомых и родных!

Не помните логин или пароль? Необходимо внести изменения в профиль? Требуется помощь в восстановлении доступа к аккаунту Клуба Шопоголиков? Напишите нам samarskie-roditeli@yandex.ru и мы вам обязательно поможем или воспользуйтесь кнопкой "Обратной связи!

Пожалуйста, не пишите в ЛС!

Недотрога

Черепашки

64 сообщения в этой теме
Всем привет! Вот задумалась о заведении черепашки.
Подскажите где купить, как ухаживать, где содержать, где лечить. Вообщем поделитесь опытом))))

219723.jpg
[url=http://kroha.dn.ua/]line_45013.png[/url]

Поделиться сообщением

Ну вот :blush: Неужели ни у кого черепашек нет(((
[b]ОлИна[/b], а вы не знаете в каких зоомагазинах их продают, а то я что-то поблизости не могу найти

219723.jpg

Поделиться сообщением

[b]Лёленька[/b], не знаю, на птичем рынке наверняка есть, я на 116 км живу, у нас вообще нет зоомагазинов.

Поделиться сообщением

Черепашки разные бывают!У нас красноухая.Это которая в аквариуме живёт и иногда выходит побегать по квартире. А вы какую хотели завести?

line.gif

line.gif

Вы не можете изменить отражение, не изменив лица.
Сначала поймите, что ваш мир — лишь отражение вас самих, и перестаньте искать недостатки в отражении. (с)

Поделиться сообщением

[quote name='Лёленька' post='269253' date='25.4.2009, 20:17']но говорят они только контрабандные[/quote]
да???Надо же!Может на водоплавающих перейти? :)

line.gif

line.gif

Вы не можете изменить отражение, не изменив лица.
Сначала поймите, что ваш мир — лишь отражение вас самих, и перестаньте искать недостатки в отражении. (с)

Поделиться сообщением

Я сама очень удивилась, но пообщавшись в инете с человеком который занимается черепахами узнала, что увы и ах сухопутные только контрабандой ввозятся в Россию. И практически все очень больны.
Красноушку что-то не очень хочется.
Ну что ж наверное придется завести менее экзотическое животное

219723.jpg

Поделиться сообщением

Девочки, делюсь опытом
У меня до замужества жили 2 сухопутные черепахи, одна поменьше другая побольше. Жили даволно таки долго- 3 года. Я не советую заводить дома этих животных, потому что гадят они как куры (где придется) и какашки их какие-то въедливые, остаются пятна.
Зимой они у нас спали, каждый около своего стояка от батареи.
Еще они были очень прикольные : одна кусала голые ноги, а другая слушала как я играю на фортепьяно :) Кушать они ходили на кухню, ели из миски коши, у них с кошкой даже соревнования были кто быстрее придет и слопает. :)
Но из-за гаженья (не знаю как правильно написать) мы их отдали.

[url="http://smiles.33b.ru/smile.104410.html"][img]http://s10.rimg.info/86105c8590ef01657766a1fd361eb232.gif[/img][/url]

Поделиться сообщением

Живет у нас такой зверь, с июля прошлого года. Сын на День рождения выпросил. На птичке за 400р купили. Там сказали уход такой: еда-капуста, огурцы, вареная свекла,салат. В коробку для грызунов наполнитель засыпать. Раз в месяц можно искупать в воде-искупать, значит опустить в воду на глубину до панциря где-то. Периодически стричь клюв, когти и панцирь смазывать маслом(желательно оливковым), чтоб не сох.
У нас она ест совсем мало только огурцы и капусту, специальный корм пробовала покупать-не ест. Наполнителя хватает надолго. В спячку она у нас не отправилась чего-то. Бодрствует.
В интернете есть куча сайтов любителей черепашек, там я вычитала, что им надо специальный террариум, с лампой, с температурным режимом особым. Выпускать по квартире гулять не желательно, так как могут простудиться или кто-нибудь наступит.
Прививки вроде как тоже надо делать.
У наших соседей по прошлой квартире живет черепаха вот уже 21год. Ухода-никакого(там не до нее), гуляет по квартире где-то все время,зимой-спит, когда есть захочет-выползает на видное место, с голода как-то даже луковицу принялась есть. Летом листьями одуванчиков ее кормят.

[color="#000080"][b][i]«все, что ни происходит, всегда так, как нужно, и
только к лучшему.» (М.Булгаков)[/i][/b][/color]

Поделиться сообщением

[b]Svalya[/b],на сайте материнства есть сообщество про черепах, там консультант очень хороший. Еще сайт Черепха.ру хороший.
Я вообще от нее очень много узнала: действительно нужен террариум и спец. лампа, кормить сухими кормами нельзя, смазывать панцырь тоже нельзя, купать нужно раз в неделю, клюв подстригать самим опасно и т.д. и т.п. А на счет того что на полу живут, жить то живут,но с кучей болезней(((((
[b]Светулька[/b],поэтому и не только они должны жить в террариуме и уход за ними должен быть хороший, ведь они не могут сказать что им плохо или что-то болит. Изменено пользователем Лёленька

219723.jpg

Поделиться сообщением

[quote name='Svalya' post='269408' date='25.4.2009, 23:08']У наших соседей по прошлой квартире живет черепаха вот уже 21год[/quote]
у нас тоже где-то столькоже черепаха Пашка живет, брат шайбу принес, а сейчас уже тазик плавает, она у нас водяная, только мы до сих пор не можем понять, кто она - Павел или Прасковья. :connie_finishline:

527950.png

Поделиться сообщением

[quote name='Svalya' post='269408' date='25.4.2009, 23:08']Там сказали уход такой: еда-капуста, огурцы, вареная свекла,салат.[/quote]
у нас черепахи как только до кошкиной миски доползли, стали есть и мясо и рыбу, только вареные :Laie_78:

[size=1]Добавлено через [b]2[/b] мин.:[/size]
[quote name='Svalya' post='269408' date='25.4.2009, 23:08']Периодически стричь клюв, когти и панцирь смазывать маслом(желательно оливковым), чтоб не сох.[/quote]
мне кажется что это лишнее, и им от этого не очень приятно будет. ведь на свободе им этого никто не делает.

Мы им только глазки чаем промывали, когда где-нибудь пыль находили

[size=1]Добавлено через [b]2[/b] мин.:[/size]
[quote name='Лёленька' post='269515' date='26.4.2009, 7:02']Светулька,поэтому и не только они должны жить в террариуме и уход за ними должен быть хороший, ведь они не могут сказать что им плохо или что-то болит.[/quote]
не спорю, но тесно им там и свобода нужна. поэтому они у нас по поду гуляли. и жили по своему ритму: спали зимой, все остальное время бодорствовали.

[url="http://smiles.33b.ru/smile.104410.html"][img]http://s10.rimg.info/86105c8590ef01657766a1fd361eb232.gif[/img][/url]

Поделиться сообщением

[quote name='Вячеславна' post='269540' date='26.4.2009, 9:35']у нас тоже где-то столькоже черепаха Пашка живет, брат шайбу принес, а сейчас уже тазик плавает, она у нас водяная, только мы до сих пор не можем понять, кто она - Павел или Прасковья. :Laie_78:[/quote]
если снизу панцырь прямой-Прасковья, если с вмятинкой-Павел. У красноухих точно так, были у меня. Знаете почему так?

Никитушка 8.08.08 Дарьюшка 20.04.10 65d5f250ab1f8defdcea2e29e5cd5659.gif

три четыре пять шесть - ничему меня не съесть 

Поделиться сообщением

[quote name='Nikamata' post='269957' date='26.4.2009, 20:31']Знаете почему так?[/quote]
[b]Nikamata[/b]
не томите! 20 лет терзаюся вопросом :Laie_78:

527950.png

Поделиться сообщением

Мы с мужем через полгода свадьбы шли по рынку и увидели в аквариуме маленьких миленьких черепашат кожистых с носиком как пятачок, они резво вместе с рыбками плескались, решили купить. Специально спросили:"А рыбки не будут обижать черепашат?(у нас дома аквариум со скалярками был и губешками)" "Нет, что вы, смело берите". Ну взяли, месяц было все замечательно, а в одно прекрасное утро встаем и видим пару оторванных плавников плавающих и все, ни рыб, ни костей, ни кишок. Эти милые черепашки оказались триониксами-это хищные кожистые черепахи, у нас например на Дальнем востоке живут, в природе досстигают достаточно крупных размеров, зарываются в ил, и в одно мгновенье, вытягивая шею, хватают проплывающую рыбу, сама видела как мотыля черепах хватает, молниеносная реакция. Ладно, отсадили их в отдельный аквариум. Интернета у нас тогда еще не было и то, что вместе им не ужиться узнали, когда один черепах загрыз второго... Теперь у нас большой красивый аквариум для рыб со всеми причиндалами, а Васька живет в маленьком без фильтра и лампы (все шесть лет никак руки не дойдут оборудовать ему нормально), но ему хоть бы хны
Р.S. А кормлю я его мотыль сбрасываю, в воду руки не опускаю, теперь когда инет есть, прочитала, эти милые черепашки и пол пальца оттяпать могут...

Будьте проще, и люди потянутся к Вам...длинными волосатыми руками...

Поделиться сообщением

У меня сухопутная черепаха - купили на птичьем рынке. Есть капусту, листья салата, огурцы и беру сухой корм в Ашане, но только сперва его водой развожу и разбухший уже даю. Лопает как полоумная (ый). Тоже не знаю кто у нас - то ли Кузя, то ли Кузьминишна... А у сухопутных - кто знает - как пол определить? )) И ещё вопрос - кто какой корм дополнительный сухой дает?

Поделиться сообщением

[quote name='Pretty girl' post='347783' date='10.7.2009, 20:16']Ну взяли, месяц было все замечательно, а в одно прекрасное утро встаем и видим пару оторванных плавников плавающих и все, ни рыб, ни костей, ни кишок.[/quote]
наша история. наша Паша первым делом сожрала всех гупяшек, потом сомика, он довольно долго фикусом прикидывался, но видимо совершил роковую ошиПку и был съеден. потом она (он) пожрала все водоросли, теперь 20 лет живет среди камней и иногда носится по квартире и шипит, высунув голову. да чешется спинкой об диван, ну точно, как корова об забор.
ест раз в два - три дня, кильку мороженную, по пять-шесть рыбок сжирает

527950.png

Поделиться сообщением

Я думаю, что всех подкупает обманчивая простота ухода за сухопутными черепахами. Во-первых, обычные среднеазиатские сухопутные, что продаются на птичьих рынках действительно ввозят в РФ контрабандой из Средней Азии и казахстана. Животные перевозятся в ужасных условиях, без соблюдения необходимого для рептилий температурнго режима. По просту сумкой, сложенные панцирями одна на другой - как камушки. Оттого уже на рынке многие особи просто больны. С глистами. Для человека их гельминты не опасны, но согласителсь, неприятно всё равно обнаружить паразитов у животного, обитающего в вашей квартире.
Как рептилия она должна содержать как минимум в отдельном лотке, а лучше в террариуме, с подстветкой и соблюдением температуры.
[quote name='Листопад' post='378272' date='12.8.2009, 11:55']И ещё вопрос - кто какой корм дополнительный сухой дает?[/quote]
Давала специальный для чп кажется, но сейчас не могу найти его в Самаре. То что продаётся в картонных коробках -это фигня, сделанная из остатков кормов для других животных. Ещё использую добавки к кормам. Им требуется дополнительный кальций, в усвояемом для рептилий виде. Изменено пользователем Lana-mama

[size="3"]
[/size]

Поделиться сообщением

[quote name='Bulochka' post='269957' date='26.4.2009, 21:31']если снизу панцырь прямой-Прасковья, если с вмятинкой-Павел. У красноухих точно так, были у меня. Знаете почему так?[/quote]
для спаривания. Это элементарно.
Но если черепахе мало лет, то этот признак мало заметен.
Сухопутки среднеазиатки живут до 60 лет, вырастают до 20 см в диаметре панцирь.
В среднем, тем, что продают уже лет 10-15.

[size="3"]
[/size]

Поделиться сообщением

У нас тоже жила сухопутная черепашка, привезенная родственниками из пустыни Казахстана. Действительно, у туалет ее ходить не приучишь. Но на паласы она "это" никогда не делала. Ела капусту, огурцы, одуванчики. А также воровала у кошки рыбу с хлебом. Зимой спала, прячась в укромные уголки, неизвестно где. Ведь в пустынях они спят, зарываясь в песок. В общем, проблем особых не было. Жила долго. Потом попросили подарить знакомые. Ну и подарили. Хотя сейчас, спустя много времени, жалко. Все-таки, они умные существа, хотя такими и не кажутся.
А морским черепахам нужен террариум с определенными условиями. С участком суши, с водой, с подогревом. И все равно в большинстве случаев они гибнут от неправильного ухода.

Поделиться сообщением

[quote name='карамболька' post='378949' date='12.8.2009, 19:55']Зимой спала, прячась в укромные уголки, неизвестно где. Ведь в пустынях они спят, зарываясь в песок.[/quote]
Опасность содержания сухопуток на полу, в открытом пространстве, заключается в том, что они могут съесть всё, мусор, иголки и прочую "радость", потому что лопают почти всё, что попадётся съестного.
Сквозняки или обитание на полу также сопряжено с возможность. заболеть воспалением лёгких. И вы даже не представите когда её продуло, потому что обмен веществ у черепах оооочень медленный. В связи с этим и лечение затруднено. Лекарства действуют оч нескоро.

[size="3"]
[/size]

Поделиться сообщением

Дети тоже имеют обыкновение все тянуть в рот и тоже простывать от сквозняков. Не думаю, что все так уж плохо в доме. Это уже зависит от человека. Всем нужна забота, ласка и уход. Изменено пользователем карамболька

Поделиться сообщением

Наша Тортилка живет у нас уже 3 года. Ест капусту, салат, а летом одуванчики. Иногда выносим ее в травку погулять, но бегает она очень быстро и надо за ней следить, а то сбежит. Еще я раз в два-три дня ложу ее в таз с водой. Она там все свои дела сделает и больше не гадит нигде. Иногда она ползает по дому, но чаще сидит в своей коробке с листами бумаги. Любит под них заползать. Закопается так и спит. Зимой в спячку уходит. Говорят, что после зимней спячки прежде чем накормить черепаху, нужно ее прогреть лампой. тогда обмен веществ растормозится и улучшится пищеварение. А то пища внутри может загнить. Мы кладем ее в теплую воду.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Мы в Instagram