Путеводитель по работе форума   ЗДЕСЬ   :connie_43:

Дорогие друзья!
Мы рады сообщить Вам, что для Вашего удобства мы стали еще ближе к Вам!
Прямая связь с организаторами и анонсы самых популярных закупок  в нашем
сообществе Viber

Узнавай из первых уст! Приглашайте знакомых и родных!

Не помните логин или пароль? Необходимо внести изменения в профиль? Требуется помощь в восстановлении доступа к аккаунту Клуба Шопоголиков? Напишите нам samarskie-roditeli@yandex.ru и мы вам обязательно поможем или воспользуйтесь кнопкой "Обратной связи!

Пожалуйста, не пишите в ЛС!

Сказеныш

Заморозка домашняя

60 сообщений в этой теме
В преддверии летнего сезона предлагаю поделиться рецептами домашней заморозки.
Кто что морозит?

Я морожу:
-зелень (укроп, петрушка)
-вишня
-смородина
-цветная капуста резанная
-помидор резанный
-перец болгарский резанный и целиком
-тыква резанная
-морковь на терке

Морозила, но не нравиться (либо у меня не получилось что-то)
-малина
-клубника
-баклажаны резанные
-кабачки резанные

Поделиться сообщением

Людмила, картошка после заморозки будет сладить. Но многим нравится такой вкус.

Сама я замораживаю: перец, морковь и свеклу тертые, кабачкии и баклажаны кубиками, помидору целиком (потом ее кипятком обдать, чтоб шкурка слезла), укроп, петрушку, цветную копусту, ягоды (как тут кто-то уже пояснял сначала в один слой на поддон, затем в пакет ссыпать). Грибы отлично замораживать как целиком, там и резаные.

Поделиться сообщением

все тоже самое перечислять не буду. напишу по существу
тыкву морозила кубиками, добавляла в кашу в процессе варки
еще щавель, варю супчик легкий весенний
помидорки маленькие целиком замораживаю - добавляб в щи, борщи, подливы, при запекании овощей и т.д.

про баклажаны: замораживаю так - снимаю шкурку, режу на кружки, обжариваю хорошо так на раст масле, остужаю, складывю в форму и в морозилку. недавно из нее делала баклажанн икру - оч вкусно, как осенью из свежих. их в конце вместе с помидорами добавляла порезанными на кубики

[size=1]Добавлено через [b]3[/b] мин.:[/size]
про картошку: сама не делала, но когда гости должны придти муж накануне резал на бруски и заморозил. делал потом фри из нее - нормально

[size=1]Добавлено через [b]2[/b] мин.:[/size]
[quote]Морозила, но не нравиться (либо у меня не получилось что-то)
-малина
-клубника[/quote]

в любом случае морожу - хорошо уходит на пироги и молочн коктейли Изменено пользователем Абсент

Поделиться сообщением

это дело я люблю ;) .начну перечислять
конечно зелень.по отдельности лук,петрушка,укроп.
заправку для супа.морковь,лук,помидор,бол.перец.
тертую свеклу.
тертую тыкву для супа,пирогов,и для каши.
кабачки мелкими кубиками.
баклажаны кружками.их покупаю в конце сезона,когда они в цене падают.беру по крупнее,режу толстыми кружками.в течении зимы жарила на раскаленной сковороде.
помидоры кубиками .
ягоды всевозможные для компота.
а еще пирожки,когда много напеку.

Поделиться сообщением

[quote name='Сказеныш' post='1819209' date='19.4.2011, 16:32']В преддверии летнего сезона предлагаю поделиться рецептами домашней заморозки.
Кто что морозит?

Морозила, но не нравиться (либо у меня не получилось что-то)
-малина
-клубника
-[/quote]

промывала ягоды, раскладывала на салфетке тканевой, а потом после высыхания в пакетики и в морозилку. Ягодка к ягодке получается. Нравится зимой в компот свежесваренный из яблок добавлять эти ягоды.
А еще нравится ягода китаянка. У бабушки росла в деревне такая. ммммм.....компот вкуснотища.
Так как уже несколько лет не пью компоты заготовленные на зиму (чет у меня с них изжога начинается)....поэтому стараюсь ягод побольше заморозить.
Вишню морожу. Морковь тру на терке. Так же петрушку и укроп (обожаю эту зелень ....кидаю во все, что можно :connie_finishline: ).
Сливы так же морожу (когда их бывает много), и виноград садовый (синий.....зеленый не стоит замораживать, не вкусный он, его лучше свежим есть).

[size=1]Добавлено через [b]1[/b] мин.:[/size]
[quote name='ольга16' post='1834918' date='26.4.2011, 13:46']заправку для супа.морковь,лук,помидор,бол.перец.[/quote]
а у меня мама заготавливает такой набор в стеклянных банках. Вкусно получается (я обычно несколько баночек себе увожу). :girl_sigh:

пс. и еще перец заготавливаю и мелкие помидорки.

[size=1]Добавлено через [b]4[/b] мин.:[/size]
[quote name='Таша_Белая' post='1822555' date='20.4.2011, 19:51']Даже огурцы попробовали в том году! Порезанные на кусочки и целиком.[/quote]
у меня свекровь огурцы в прошлую зиму так морозила. Говорит вкусно. Изменено пользователем улыбка

Поделиться сообщением

Замораживаю из ягод: смородину красную, черную, белую, вишню, малину, черешню, абрикосы без косточек, клюкву, бруснику, калину(супер-вещь от высокого давления), жимолость, земляника, ежевика...все ягодки мою, сушу на полотенце, раскладываю по маленьким пакетикам и замораживаю. Не мою только малину. Из овощей: перец целый и соломкой нарезанный, помидорки целые и нарезанные, кабачки кубиками, зелень. В этом году хочу расширить ассортимент запасов...
Еще люблю в выходные, когда муж дома налепить мантов-варенников, котлет ,потом их заморозить, а в середине недели не думать, что на обед готовить. Изменено пользователем Лю

[url="http://puzkarapuz.ru"][img]http://lines.puzkarapuz.org/m182022.png[/img][/url]
[url="http://puzkarapuz.ru"][img]http://lines.puzkarapuz.org/m182023.png[/img][/url]

Поделиться сообщением

Не буду повторяться, набор в основном тот же. Но вот, вроде, никто не писал, хотя это не для кулинарных, а косметических целей.
В сезон местных огурцов делаю сок из них (через соковыжималку прогоняю вместе с петрушкой или сельдереем) и замораживаю в формочах для льда, потом вынимаю кубики из формочек и складываю просто в пакетик (если у вас много места в морозилке или много формочек, то вытаскивать, естественно, не надо). Использую, начиная с осени. Утром беру 2 кубика такого льда и, после умывания, протираю ими лицо и шею. Очень хорошее средство: увлажняет, отбеливает и тонизирует. Мне хватает до весны.

[size=1]Добавлено через [b]5[/b] мин.:[/size]
Забыла написать, что замораживаю не за один раз, а в течении лета неск-ко раз (делаю себе сок, а остатки замораживаю, чтобы лишний раз не возиться.)

Поделиться сообщением

Морозильник на зиму забила. Варенье мамы наварили. А я взяла малину в пропорциях 0.5 к 1. (там где поменьше, это сахар, где побольше малина). Малину в блендере измельчила, и сахаром перемешала. И расфасовала в маленькие простерилизованные баночки. Положила все в холодильник. Теперь достаем, и едим. Кисленько..но вкусно. Минус, это хранить не более двух недель (кто хочет дольше срок хранения, то сахара побольше надо).
Завтра тоже самое сделаю с красной смородиной. :sarcastic_blum: Изменено пользователем улыбка

Поделиться сообщением

немножко не по сезону, но не терпится поделиться :i-m_so_happy:
я делала прошлым летом вот такие овощные смеси на заморозку:

[color="#A0522D"]Овощная[/color] [color="#FF0000"]смесь[/color] [color="#A0522D"]ДЕРЕВЕНСКАЯ[/color]
Состав:
•Шампиньон (резаный)
•Фасоль стручковая
•Кабачок (кубик)
•Картофель (соломка)
•Морковь-мини

[color="#FFA500"]Овощная[/color] [color="#FF0000"]смесь[/color] [color="#FF8C00"]ОСЕННИЙ ВАЛЬС[/color]
Состав:
•Морковь (кубик)
•Фасоль стручковая
•Перец болгарский (соломка)
•Кукуруза
•Зеленый горошек

[color="#48D1CC"]Овощная[/color] [color="#FF0000"]смесь[/color] [color="#48D1CC"]НЕЖНОСТЬ/ПАПРИКАШ[/color]
Состав:
•Томат (резаный)
•Кабачок (кубик)
•Морковь (кубик)

[color="#4169E1"]Овощная[/color] [color="#FF0000"]смесь[/color] [color="#4169E1"]УДИВИТЕЛЬНАЯ /РАТАТУЙ[/color]
Состав:
•Кабачок (кубик)
•Баклажан (резаный)
•Томат (резаный)
•Зеленый горошек

[color="#9ACD32"]Овощная[/color] [color="#FF0000"]смесь[/color] [color="#9ACD32"]ОРИГИНАЛЬНАЯ[/color]
Состав:
•Капуста цветная
•Капуста брюссельская
•Фасоль стручковая
•Морковь (кубик)
•Зелёный горошек

[color="#F4A460"]Овощная[/color] [color="#FF0000"]смесь[/color] [color="#F4A460"]САМОРОДОК[/color]
Состав:
•Кабачок (кубик)
•Морковь (кубик)
•Фасоль стручковая

[color="#FF0000"]Овощная[/color] [color="#FF0000"]смесь[/color] [color="#FF0000"]ГАРНИР К МЯСУ[/color]
Состав:
•Томаты резаные
•Морковь (кубик)
•Баклажаны резаные

[color="#FFFF00"]Овощная[/color] [color="#FF0000"]смесь[/color] [color="#FFFF00"]ЭФФЕКТНАЯ[/color]
Состав:
•Шампиньон резаный
•Морковь (кубик)
•Кукуруза
•Зелёный горошек

[color="#00BFFF"]Овощная [/color][color="#FF0000"]смесь[/color] [color="#00BFFF"]ЛЕЧО/СТОЛИЧНАЯ[/color]
Состав:
•Томат (резаный)
•Морковь (кубик)
•Перец болгарский (соломка) Изменено пользователем Добропечка

Поделиться сообщением

Я каждый год, летом начинаю на зиму готовить заморозку... Все режу кубиками: кабачок, морковь, перец болгарский, помидор, лук, добавляю цветную капусту, горошек консервированный, все это перемшиваю, и фасую по пакетам... Всю зиму кушаем, оочень вкусно, и быстро! а еще укроп всегда замораживаю, и морковь тертую...так как морковка не может долго пролежать в холодильнике, мягкой становится..

[url="http://forum.uti-puti.com.ua/lines.php"][img]http://forum.uti-puti.com.ua/lines/line_210014.png[/img][/url]

Поделиться сообщением

я в основном морозила укроп, кабачки ребенку, тыкву, баклажаны, иногда морковь, когда много купишь и боюсь что испортиться, да и потом удобно тертую достать и в пюре бросить варить. Баклажаны морозила обычные, корочку не срезала, добавляла в картошку, которую готовила либо на плите либо в духовке, но не сразу, а когда карточка уже некоторое время постояла. баклажаны при этом не разваливались и запах и вкус сохраняли. Укроп тоже прекрасно сохраняет свой запах, за что его и люблю ))
в этом году планирую побольше заморозки, камеру хочу морозильную. холодильник много не позволяет хранить )))

столько полезного почерпнула )) спасибо девушки-хозяюшки, что делитесь своими рецептами и секретами )))

[color="#9932CC"][font="Book Antiqua"][size="3"]Когда нибудь наступит тот день, когда сам Бог скажет: "Фиг с тобой, ненормальная, пусть будет по твоему!"[/size][/font][/color][URL=http://flines.ru/][IMG]http://flines.ru/timelines/671387.jpg[/IMG][/URL]

Поделиться сообщением

Кто кабачки,цветную капусту,баклажаны морозит-они как после разморозки для тушение хорошо идут?

Поделиться сообщением

[quote name='Ящастье' timestamp='1337433763' post='2601543']
Кто кабачки,цветную капусту,баклажаны морозит-они как после разморозки для тушение хорошо идут?
[/quote]
я морозила кабачки и баклажаны. Для тушения или супов отлично. Баклажанчики, нарезанные кружочками даже получилось запечь под кружочком помидорки, майонезом с чесноком и тёртым сыром. Аппетитные башенки получились.

e76636ee8a3367da8df010ef077599d5.jpg
4d180dcc0cbc588f06d1b647cf5a5167.jpg

Поделиться сообщением

[quote name='Ящастье' timestamp='1337433763' post='2601543']
[/quote]

Я замораживаю из года в год.. Супер! После разморозки и в супец, и просто тушу в пароварке....

[url="http://forum.uti-puti.com.ua/lines.php"][img]http://forum.uti-puti.com.ua/lines/line_210014.png[/img][/url]

Поделиться сообщением

у меня когда морозильной камеры не было (а холодильник и морозилка маленькие у нас), я помидоры и баклажаны не морозила, а сушила - мне понравилось

а камера появилась - все подряд морожу, например яблоки - сушить их не всегда получается из-за отсутствия подходящего для этого места, а замороженные прекрасно в шарлотку-пирожки-компоты идут, как свежие прям

еще кукурузу морозила в початках...

мои тильдо-зайцы и компания http://vk.com/id173801158

заказы принимаются с удовольствием! 89023210055 Мария

Поделиться сообщением

МарияШа, чтобы сушить сушилка нужна, у моей подруги сейчас работает каждый день, всё что-то сушат - здорово. Но замораживать многие продукты всё равно приятней, ну например цветнуюмкапусточку или спаржу))).

Поделиться сообщением

[quote name='Michel' post='2718303']

МарияШа, чтобы сушить сушилка нужна, у моей подруги сейчас работает каждый день, всё что-то сушат - здорово. Но замораживать многие продукты всё равно приятней, ну например цветнуюмкапусточку или спаржу))).

[/quote]
А как цветную капусту замораживать? Я как-то пробовала, у меня бяка получилась. Может ее сначала отваривать нужно?

Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо

Поделиться сообщением

[quote name='Anna_m' post='2718306']
Может ее сначала отваривать нужно?
[/quote]
Именно. Разобрать на соцветия, отварить и в морозилку.

12_14b_49A30E50_RmoeIPmalenxkoIPblondino

14_10b_56EB1AD0_RbrUnetoCkePRangelinke_1

Поделиться сообщением

я сушила на балконе, без сушилки, есть конечно свои тонкости, но ничего сложного...
замораживать конечно удобнее, но не у всех большая морозилка - тут и выручает сушка. Просто раньше я бы не догадалась баклажаны сушить или помидоры, традиционный набор был для сушки - зелень да яблоки, ну грибы еще

просто помидоры-баклажаны мороженые становятся мягкими, и на мой вкус только в поджарку или для тушения подходят, а сушеные получаются более плотные, и даже после тушения именно ломтиками-кусочками остаются, а не в кашу превращаются, так что тут на любителя

конечно, не все продукты и подходят для сушки - кабачки и цветную капусту вряд ли высушишь Изменено пользователем МарияШа

мои тильдо-зайцы и компания http://vk.com/id173801158

заказы принимаются с удовольствием! 89023210055 Мария

Поделиться сообщением

у меня есть одна морозильная фишка.
морожу свежий хлеб. Чаще всего Перексетвосвкие или Ашановские багеты. Они на след день уже не вкусные, но если их заморозить свежими, то вы и ваши гости НиКогда не отличите вкус от только что принесенного горячего из магазина от размороженного. Разморозить можно при комнатной температуре минут за 15-20 или за 3 минуты в микрушке.

привезла такой способ из Германии.

также морожу блинчики.

Поделиться сообщением

[quote name='Anna_m' timestamp='1343505727' post='2718306']
А как цветную капусту замораживать? Я как-то пробовала, у меня бяка получилась. Может ее сначала отваривать нужно?
[/quote]
А я не отвариваю ни капусту,ни кабачки.Просто мою,просушиваю,разбираю на соцветия капусту,кабачки режу кубиками и в морозилку.Потом так вкусно есть овощной супчик(цветная капуста,кабачёк,лучок,картошка,морковка,помидорка и зелень)!Или я капусту или кабачёк немного отварю и в блюдо перекладываю,капусту просто сыром посыпаю,кабачки сначала сметанкой с чесночком,потом сыром и в духовку до зарумянивания.
А мне вот интересно-морковь,свеклу,лук для заправки щей-борщей перед заморозкой нужно тушить?Правда,я свеклу в борщ запекаю в фольге в духовке и кладу минут за 15 до окончания варки.Может,перед замарозкой тоже так сделать?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Мы в Instagram