Путеводитель по работе форума   ЗДЕСЬ   :connie_43:

Дорогие друзья!
Мы рады сообщить Вам, что для Вашего удобства мы стали еще ближе к Вам!
Прямая связь с организаторами и анонсы самых популярных закупок  в нашем
сообществе Viber

Узнавай из первых уст! Приглашайте знакомых и родных!

Не помните логин или пароль? Необходимо внести изменения в профиль? Требуется помощь в восстановлении доступа к аккаунту Клуба Шопоголиков? Напишите нам samarskie-roditeli@yandex.ru и мы вам обязательно поможем или воспользуйтесь кнопкой "Обратной связи!

Пожалуйста, не пишите в ЛС!

Tasha

Менять ли фамилию при вступлении в брак?

181 сообщение в этой теме
Я недавно спорила с подругой на тему менять ли фамилию при вступлении в брак. Она утверждала, что сейчас распространенное явление, что девушки, особенно если выходять замуж в более зрелом возрасте, фамилию не меняют. Это связано с тем, что много волокиты со сменой документов. Вот мне интересно, что по этому поводу форумчане думают?

Поделиться сообщением

а второй муж был не против? у меня две знакомые меняли как раз по причине того, что второй муж был против. Вот если бы была девичья- были бы не против.

Я их познакомила в свое время друг с другом))) Второй муж не возражал  против фамилии первого... должно же хоть что - то остаться мне  на память от первого брака)))

"I follow rivers - flipped" - я иду против течения.

Поделиться сообщением

Я их познакомила в свое время друг с другом))) Второй муж не возражал против фамилии первого... должно же хоть что - то остаться мне на память от первого брака)))

Роковая ты женщина, Елена))) у меня подруга ещё и ребёнка потом на фамилию первого мужа записала, чтобы такая же как у неё была.

[size="3"]
[/size]

Поделиться сообщением

Да, у всех по-разному бывает. Я тоже в первом браке меняла фамилию, но довольно быстро развелась и вернула девичью. Даже паспорт не успела сменить, как раз была заморочка с новыми бланками.
Во втором браке уже не связывалась со сменой фамилии. Мужу это не главное. С документами много возни было бы, к тому времени уже набрался полный комплект, времени своего просто жалко было.
У нас был забавный эпизод на израильской таможне, сотрудник несколько озадачился нашим разнообразием фамилий, уточнил у мужа про состав семьи: про меня жена? - жена. Про дочь - нет, не дочь. А, ну понятно!
Остальные не слишком интересовались мотивами, даже его родные.
А потом на новой работе в один момент сообразили с коллегами, что в одном кабинете собрались три женщины, все со своими фамилиями, при этом у одной это был единственный брак, даже не второй, как у нас. При этом все три давно и регулярно за рулём. Этакий образчик женской эмансипации!)))
Поэтому как у кого сложится. Всё-таки большинство берут фамилию мужа, это традиция такая в нашем обществе. Хотите следуйте, хотите - нет!

У меня ТРИ доченьки!!!

Поделиться сообщением

Поменяла  свою фамилию, на мужнину с боольшой радостью. :viannen_115: 

Девичья не нравилась ваще))  И сразу сообщила будущему мужу, что если и разведусь с ним, чтобы даже не думал, что отдам  ему его фамилию.... :no2: . 

Поделиться сообщением

Фамилию не меняла. так как она у меня очень редкая и красивая. Муж не возражал, его родители были в тихом ужасе. Ни сколько не жалею, все со временем привыкли :090: . Оба ребенка носят фамилию мужа, правда сын хочет взять себе двойную при получении паспорта

Поделиться сообщением

Я меняла, у меня даже вопрос не стоял. Муж бы не понял, да и фамилия что моя, что его самые обычные, нормальные по звучанию.

Но вот реальная история "разбитой надежды". Жила была девушка с фамилией Коряка (не очень, да?), а вышла замуж стала Жупиёва... не задалось с фамилиями в общем. Ее мама, кстати, была учительницей в школе и когда выходила замуж за Коряку оставила свою фамилию девичью от греха подальше, наверное.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Мы в Instagram