Путеводитель по работе форума   ЗДЕСЬ   :connie_43:

Дорогие друзья!
Мы рады сообщить Вам, что для Вашего удобства мы стали еще ближе к Вам!
Прямая связь с организаторами и анонсы самых популярных закупок  в нашем
сообществе Viber

Узнавай из первых уст! Приглашайте знакомых и родных!

Не помните логин или пароль? Необходимо внести изменения в профиль? Требуется помощь в восстановлении доступа к аккаунту Клуба Шопоголиков? Напишите нам samarskie-roditeli@yandex.ru и мы вам обязательно поможем или воспользуйтесь кнопкой "Обратной связи!

Пожалуйста, не пишите в ЛС!

Tasha

Менять ли фамилию при вступлении в брак?

181 сообщение в этой теме
Я недавно спорила с подругой на тему менять ли фамилию при вступлении в брак. Она утверждала, что сейчас распространенное явление, что девушки, особенно если выходять замуж в более зрелом возрасте, фамилию не меняют. Это связано с тем, что много волокиты со сменой документов. Вот мне интересно, что по этому поводу форумчане думают?

Поделиться сообщением

Отменить конечно бредятина. Но с другой стороны, я считаю, что в семье одна фамилия должна быть. Именно в СЕМЬЕ, а не в союзе двух людей преследующих какие-либо цели, пусть даже и хорошие) Это дает единство, принятие второй половины. Вернее не дает, а показывает готовность принять свою вторую половину, соединиться с ней.
Другой вопрос что обычно берут фамилию мужа, честно говоря не задавалась вопросом откуда это пошло, но думаю, т.к. раньше жена уходила в семью мужа. Соответственно муж, тоже должен понимать, что берет определенную ответственность на себя за свою жену.
Ведь муж тоже не каждой, и не первой встречной свою фамилию дает.

Поделиться сообщением

В 70-ть каком-то году моя свекровь выйдя замуж оставила свою фамилию Через 3 года родилась дочь, а еще через 1.5 сын, и тут она чухнулась что у детей фамилия другая и поменяла. Но отношения со свекровью для нее были уже испорченны.
А по поводу отношения ребенка к разным фамилиям родителей ... мой сын (ему 7 лет) когда мы приехали в последний раз к моей маме сказал: Баба Ир, встречай нас! К тебе Лы- вы приехали с Е-ной (то есть мной).И в последнее время он говорит, что я не Лы-ва потому что родилась с другой фамилией. Я ему и паспорт показывала, но не переубедила.

m165495.gif

Поделиться сообщением

Я взяла фамилию мужа, потом, правда, жалела... но уже поздно было. Изменено пользователем ЕваРу

Поделиться сообщением

Мне кажется, что это больше восприятие личное, у каждого человека. Вот у меня друг есть, у него достаточно редкая фамилия, но он категорически против, чтобы его жена была с его фамилией, принципиально. Кому то нравится, кому то нет

Поделиться сообщением

Мне кажется, что это больше восприятие личное, у каждого человека. Вот у меня друг есть, у него достаточно редкая фамилия, но он категорически против, чтобы его жена была с его фамилией, принципиально. Кому то нравится, кому то нет

Вот и я так думаю, что каждой паре надо самим решать брать или не брать, ведь каждому должно быть комфортно в дальнейшей жизни.

Поделиться сообщением

я не особо хотела менять, муж тоже смысла не видел.. но вот чего-то в моем мозгу замкнуло и я поменяла ее.. потом уже, после свадьбы, выяснилось, что я беременная :girl_haha: может это повлияло.. теперь уж чего поделаешь..

Мои вкусняшки живут тут http://forum.samarskie-roditeli.ru/topic/110939-fotoretcepty-ot-nafanechki/

Поделиться сообщением

Свидетельство на квартиру (я собственник) и водительские права, всё записано на мою девичью фамилию. И ВСЁ действительно. Я 5 лет уже как У-на,  а квартиру продала в том году по старым документам на имя М-вой. Достаточно в регпалате показать свидетельство о браке и всё. Тоже самое с тремя моими дипломами. Меняются только паспорт, страховое свидетельство и медицинский полис (полис я лично меняла через год после свадьбы, когда в роддом оформляла бумажки). 

Сейчас я очень жалею, что взяла мужнину фамилию. Возможно поменяю обратно :))

Изменено пользователем AnutaM

Поделиться сообщением

Я поменяла. :) У мужа фамилия мне больше нравится)

"— Если хочешь, чтобы у тебя был друг, приручи меня!
— А что для этого надо делать? — спросил Маленький принц.
— Надо запастись терпением, — ответил Лис. — Сперва сядь вон там, поодаль, на траву. Вот так. Я буду на тебя искоса поглядывать, а ты молчи. Но с каждым днем садись немного ближе…" (с)

Поделиться сообщением

У меня подруга в интитуте была- Генералова, а замуж вышла стала - Майорова
Знакомые поженились: он - Волков, она - Зайцева. Однозначно приняли решение иметь одну фамилию. Но до сих пор все знакомые прикалываются "как там заяц с волком живут?"

1h54i0j2eb8f5j71j0jd1fbedf3i0j1140fe7j3a

Поделиться сообщением

у меня муж очень хотел, чтобы я поменяла фамилию на его.. я в принципе не против, но пока возвращаться в Самару, чтобы поменять паспорт, не планирую.. так что выпросила себе отсрочку)) пока со своей) правда он все-таки хочет, чтоб уже скорей поменяла - по крайней мере до рождения ребенка, что фамилии у всех были одинаковые.. а я вот думаю, зачем так с этим спешить? когда убедимся, что вместе навсегда, тогда поменяю без проблем..

а то в загсе, когда за справкой ходила, что не состояла в браке, видела девушку, которая 3 раза была замужем и 3 раза меняла фамилию и не могла уже концов найти - состыковать все свои фамилии для какой-то сделки с недвижимостью.. пришла за справкой такой.. и сетовала, зачем же она так глупо поступила

Поделиться сообщением

когда убедимся, что вместе навсегда, тогда поменяю без проблем.. а то в загсе, когда за справкой ходила, что не состояла в браке, видела девушку, которая 3 раза была замужем и 3 раза меняла фамилию и не могла уже концов найти - состыковать все свои фамилии для какой-то сделки с недвижимостью.. пришла за справкой такой.. и сетовала, зачем же она так глупо поступила
что за мысли такие в начале семейной жизни?  :connie_twiddle:

18194_NX6C.png

Поделиться сообщением

правда он все-таки хочет, чтоб уже скорей поменяла - по крайней мере до рождения ребенка, что фамилии у всех были одинаковые.. а я вот думаю, зачем так с этим спешить? когда убедимся, что вместе навсегда, тогда поменяю без проблем..

У а вашей старшей дочери какая фамилия? Он её удочеряет?

Если нет, то затягивание со сменой себе фамилии  оправдано.

[size="3"]
[/size]

Поделиться сообщением

что за мысли такие в начале семейной жизни? 

ну всякое в жизни бывает)) 3х браков я конечно не переживу))

У а вашей старшей дочери какая фамилия? Он её удочеряет? Если нет, то затягивание со сменой себе фамилии  оправдано.

моя фамилия конечно.. и папино отчество.. муж вроде готов дать свое отчество-фамилию (типа мы же семья, у всех должна быть одна фамилия), но она не хочет менять.. я настаивать не буду.. вырастет, сама решит

Поделиться сообщением

когда убедимся, что вместе навсегда,

это когда такое понимание наступает? мне кажется никогда нельзя ни в чем быть уверенным.

Нельзя вернуться в прошлое и изменить свой старт , но можно стартовать сейчас и изменить свой финиш.

12f63e5caeb8d52021a0229ecccfbe35.gif

Поделиться сообщением

это когда такое понимание наступает? мне кажется никогда нельзя ни в чем быть уверенным.

ну это понятно, да

ну допустим, когда ребенку будет год - всё-таки самый сложный период будет позади.. и по тому как мы его пройдем уже будет многое понятно

я для себя такой срок определила)

Поделиться сообщением

Взяла фамилию мужа - красивая и малобуквенная - 3 буквы всего. если бы оставила свою, муж бы меня не понял. Но я даже не думала свою оставлять. Рассталась без сожаления ))

Поделиться сообщением

Как будто через 10 лет не разводятся....

это тоже понятно) но предыдущие браки моего мужа заканчивались очень быстро) 

Поделиться сообщением

Ношу фамилию покойного супруга,сроднилась с ней. В загсе с нынешним супругом кидали монетку,судьба разрешила мне оставить общую фамилию с дочерью. Вот теперь неудобство,что с младшенькой разные фамилии.

line_4_beg_134_time_963446400_color_17_c

line_13_beg_140_time_1342396800_color_13

Поделиться сообщением

Меняла свою фамилию уже два раза. И надеюсь, последний)

Девичья моя фамилия мне никогда не нравилась (не знаю почему), фамилия бывшего мужа было простой и распространенной, обычная такая фамилия. Фамилия второго мужа, мне уж очень нравится. :good3: С удовольствием рассталась с предыдущей. У меня как-то и не стоял вопрос остро при смене фамилий, да документов второй раз мне поболее менять пришлось. Но нисколько не пожалела. Ношу с гордостью.

Правда, с дочерью теперь разные фамилии, сначала даже комплексовала по этому поводу. Теперь привыкла. Она спокойно отнеслась к разным фамилиям у нас с ней.

line.gif

Поделиться сообщением

Меняла свою фамилию уже два раза. И надеюсь, последний)

Девичья моя фамилия мне никогда не нравилась (не знаю почему), фамилия бывшего мужа было простой и распространенной, обычная такая фамилия. Фамилия второго мужа, мне уж очень нравится. :good3: С удовольствием рассталась с предыдущей. У меня как-то и не стоял вопрос остро при смене фамилий, да документов второй раз мне поболее менять пришлось. Но нисколько не пожалела. Ношу с гордостью.

Правда, с дочерью теперь разные фамилии, сначала даже комплексовала по этому поводу. Теперь привыкла. Она спокойно отнеслась к разным фамилиям у нас с ней.

Лихо ты, Маш! Я даж познакомится ни с кем не успела ещё.

Поделиться сообщением

Я фамилию не меняла. Мы поговорили с мужем на эту тему,я сказала что мне нравится своя, да и сроднилась я с ней))) Вроде решили подумать, а в ЗАГСе когда писали заявление,я сказала свою фамилию, муж не настаивал)) так вот и живем с разными. у ребенка фамилия отца.

line.gif

Поделиться сообщением

А у нас почти семейная традиция)))

У мамы в браке с моим папой осталась девичья фамилия. Они работали врачами в одной больнице - папа был главврачом, а мама просто врачом у него в подчинении...девичью фамилию, выйдя замуж, менять не стала. Я с первым мужем разошлась, а фамилию его оставила - я с ней сроднилась и она мне очень нравится))) выйдя второй раз замуж, менять ее не стала)))

Изменено пользователем ЛеЖо

"I follow rivers - flipped" - я иду против течения.

Поделиться сообщением

Я с первым мужем разошлась, а фамилию его оставила - я с ней сроднилась и она мне очень нравится))) выйдя второй раз замуж, менять ее не стала)))

а второй муж был не против? у меня две знакомые меняли как раз по причине того, что второй муж был против. Вот если бы была девичья- были бы не против.

Изменено пользователем Фиалка

Что у женщины на уме, у мужчины даже в голове не укладывается!

24_42b_576C4DD0_RmalqSkePRkiroCke_0_.gif

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Мы в Instagram