Путеводитель по работе форума   ЗДЕСЬ   :connie_43:

Дорогие друзья!
Мы рады сообщить Вам, что для Вашего удобства мы стали еще ближе к Вам!
Прямая связь с организаторами и анонсы самых популярных закупок  в нашем
сообществе Viber

Узнавай из первых уст! Приглашайте знакомых и родных!

Не помните логин или пароль? Необходимо внести изменения в профиль? Требуется помощь в восстановлении доступа к аккаунту Клуба Шопоголиков? Напишите нам samarskie-roditeli@yandex.ru и мы вам обязательно поможем или воспользуйтесь кнопкой "Обратной связи!

Пожалуйста, не пишите в ЛС!

Janke

Ваша любимая книга

26 сообщений в этой теме
Лет в 9 я впервые прочитала "Таинственный остров" Ж.Верна. И как только закончила читать последнюю страницу, сразу начала читать заново. И перечитывала, наверное, не меньше 5 раз за несколько лет.
Каждый раз мечтала попасть на необитаемый остров с такой же замечательной командой и построить там самую настоящую цивилизацию.
Вообще мне нравились книги, которые рассказывают о настоящих возможностях человека. У Носова есть, например, 2 истории про то, как обычные мальчишки разводили пчел и "высиживали" цыплят - "Дневник Коли Синицина" и "Веселая семейка" - тоже из любимого.

А что у вас? Какая книга из детства вам особенно дорога и памятна? И что сейчас нравится вашим детям? Изменено пользователем Janke

Поделиться сообщением

Ааа, Ирина, с Таинственным островом один в один...Несколько раз перечитывала с удовольствием...
А до него самая первая самостоятельно и тоже неоднократно прочитанная "Муфта, полботинка и моховая борода"

[size=1][font="Tahoma"]А выход все-таки есть...[/font][/size]

Поделиться сообщением

В детстве зачитывалась Булычевым. Истории про Алису из будущего очень нравились. Волков с Волшебной страной тоже был в фаворитах. =)
Позже неоднократно читала собрание сочинений Конан-Дойля и Дж. Лондона. Эта моя любовь со школы и на всю жизнь. :d_good_luck:

assa, Муфту первый раз прочитала пару лет назад, когда купила эту историю для сына. Интересна книга. Особенно потому что события происходят с участием автомобиля. )))

[url="http://line.romanticcollection.ru"][img]http://line.romanticcollection.ru/ba/6_4b_4516E3C0_RmoemuPmalxCiSke_22.gif[/img][/url]

Поделиться сообщением

[quote name='assa' post='1797251' date='11.4.2011, 10:16']Ааа, Ирина, с Таинственным островом один в один...Несколько раз перечитывала с удовольствием...
А до него самая первая самостоятельно и тоже неоднократно прочитанная "Муфта, полботинка и моховая борода"[/quote]
Я только вчера на пальцах пыталась объяснить какая это чудесная книга была.Но на мои слова"ну такие человечки маленькие с бородами" он как то странно отреагировал))А название никак не могла вспомнить.
А когда постарше стала-приключения полюбила.Дети капитана Гранта-зачитана до дыр.Я всё время думала,что это разные истории и не проводила никаких параллелей между Дети капитана Гранта,капитан Немо,Таинсвенный остров-а ведь это трилогия.

Поделиться сообщением

Про Муфту, Полботинка и Моховую бороду тоже суперские воспоминания, но больше за счет того, что у нас диафильм такой был. Обожала я его.
А из самых запомнившихся с раннего детства авторов - конечно Носов (вот уж точно до дыр зачитан, вообще любила книжки с юмором :-), ну а Незнайку - за фантастику и красивые картинки :-)).
Потом ближе к школе и в началке также "массово" читала произведения Юрия Сотника - они про школу, тоже весело там все.
Еще очень-очень-очень любила Владислава Крапивина, первым была его рассказ-сказка про Ковер-самолет, остальное уже годам к 8-9 - вот вчера буквально увидела у родителей на полке, аж перечитать захотелось... Такие пронзительные у него повести, а некоторые еще и о море - это моя любоффф :-)
Без счету раз перечитывала про Карлсона и вообще с любовью вспоминаю творчество А.Линдгрен, первыми навскидку вспоминаются "Мы все из Бюллербю" и цикл про Эмиля (а вот Пеппи прошла как-то мимо меня, даже кино целиком ни разу не смотрела) :-)
Пройслер - Маленькое привидение, Маленький водяной и Маленькая Баба-Яга тоже очень-очень :-)
Это пожалуй самое-самое, что первым выстреливает.
Надо еще повспоминать.

1192281.jpg

Поделиться сообщением

[quote name='Janke' post='1797232' date='11.4.2011, 9:07']Лет в 9 я впервые прочитала "Таинственный остров" Ж.Верна. И как только закончила читать последнюю страницу, сразу начала читать заново. И перечитывала, наверное, не меньше 5 раз за несколько лет.[/quote]
в точку. лет до 18 настольная книга была, параллельно стала настольной книгой младшего братишки. А еще Артур Конан Доэль... и Аркадий Гайдар "Военная тайна"... А еще "Ночевала тучка золотая" Приставкина... про Кузьменышей... я всегда эту повесть вспоминаю как только речь о Чечне заходит и горцах...
И В.Катаев "Два капитана"
А еще я читала в 8 классе Ги де Мопассана, одна повесть (не помню названия) очень врезалась... там про двух братьев рыбаков... одному во время шторма руку канатом перетянуло а другой не решился перерубить канат... сеть дорогущую пожалел... такое откровение для меня было :-( как же так это же всего навсего сеть... и еще про Пышку тож запомнилось...

А из детских - было собрание сказок ... 4 томник (по подписке), и конечно же Карслон и Винни-Пух. А вот Незнайку и Волшебника изумрудного города не смогла читать. Изменено пользователем Татьянка

Поделиться сообщением

О, какая замечательная тема! Будет что девочке старшей подсунуть. Сейчас как раз Таинственный остров читает. Из своих ярких воспоминаний: совсем раннее - Незнайка на Луне Носова, Казахские народные сказки, потом Дети капитана Гранта, Два капитана Каверина, Динка Осеевой.
У дочки (10 лет) из любимого Волков, Линдгрен, Булычев про Алису. У сына (6 лет) - Пройслер про разбойника Хотценплотца,Маленькое приведений,водяной,Баба-Яга, Новые приключения Карандаша и Самоделкина (на Луне,на Марсе и т.д), Усачев (Чудеса в Дедморозовке,Школа снеговиков), Нурдквист про Петсона и Финдуса. И много,много ещё )))

Раньше была Malena.
Моей дочурке 15, а сыночку 11.

Поделиться сообщением

Читала много, перечитвала еще больше. Любимых книг - неимоверное количество.
Но самая запоминающаяся - "Записки о Шерлоке Холмсе". Первый раз прочитала их в 3 классе и с тех пор регулярно перечитывала, лет до 15 точно. Когда в доме читать становилось нечего (ну всего-то 3 книжных шкафа с книгами в два ряда), то Холмс всегда меня выручал.
Сейчас уже его давно не читала, но теплые чувства, как к первой любви, остались навечно.

Полина - 22 сентября 2004 года
Елизавета - 6 мая 2006 года
Георгий - 7 ноября 2012 года

Поделиться сообщением

Мои любимые в детстве книги: "Академия пана Кляксы" Яна Бжехвы (к сожалению так и не нашла переиздания, а моя с 50-какого-то года, уже разваливается :parting: ), "Дети капитана Гранта" Жюля Верна, все книги Волкова об Изумрудном городе и т.д., "Приключения Гекльберри Финна" (Том Сойер не так сильно нравился почему-то, но тоже читала несколько раз). Много ещё, так сразу и не вспомню. Вообще всегда читать любила очень.
У ребенка (3,5) сейчас любимая "Живая шляпа" Носова, про Гулливера тоже с удовольствием слушает. Надо чтоль читать научить - столько свободного времени появиться сразу у меня :no:)))

[size=1]Добавлено через [b]5[/b] мин.:[/size]
Ой, а в школе я уж больно любила всякие книги про героев Советского Союза, про пионеров-героев :( "Четвёртую высоту" в библиотеке, как сейчас помню, 3 раза брала перечитывать :)
Надо сказать, что книги о Советской эпохе мне до сих пор нравятся :) Изменено пользователем Женюшка

18194_NX6C.png

Поделиться сообщением

В совсем юном сильно дошкольном возрасте обожала Карлсона и дядю Федора. Перечитывала все книжки раз по сто. Потом подсела на Алису Булычева. До сих пор этот 7-митомник стоит на почетном месте, тоже не скажу сколько раз читала.
Еще сразу всплывают Крапивин, Алексин и Цюрупа.

Любите читать? Покупаете книги? Присоединяйтесь к читальному залу! http://forum.samarskie-roditeli.ru/forum/314-chitalnyi-zal/

Поделиться сообщением

Сельма Лагерлеф. Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями

Ян Ларри. Необыкновенные приключения Карика и Вали

Астрид Линдгрен. Эмиль из Леннеберги

Рассказы Анатолия Алексина. Изменено пользователем Alice

Поделиться сообщением

Я тут тоже встретила много любимых книжек детсва, не буду повторяться. Вот еще вспомнила, очень любила рассказы Туве Янссона про Мумми-троллей. Еще любила, когда были у бабушки с дедушкой как они нам читали по ролям, здорово так!
Мама говорит, что мы любили сказки братьев Гримм(я не помню). как-то взяла почитать Тимофею, а там сплошные страсти))) вы читали их детям?

[url="http://www.kukuzya.ru/"][img]http://lines.kukuzya.ru/6_8_12834228210.69574400_3_2_13066.833333333_3300CC_f4c9cdcfc6c5ca20d5d6c520c2cfccd8dbcfca.png[/img][/url]
[url="http://nick-name.ru/sertificates/67972/"][img]http://nick-name.ru/forum/Еленочка.gif[/img][/url]

Поделиться сообщением

а еще Марк Твен «Приключения Том Сойера», рассказы Чарушина про зверей, вредные советы Остера :)

[url="http://www.kukuzya.ru/"][img]http://lines.kukuzya.ru/6_8_12834228210.69574400_3_2_13066.833333333_3300CC_f4c9cdcfc6c5ca20d5d6c520c2cfccd8dbcfca.png[/img][/url]
[url="http://nick-name.ru/sertificates/67972/"][img]http://nick-name.ru/forum/Еленочка.gif[/img][/url]

Поделиться сообщением

Необыкновенные приключения Карика и Вали
Пеппи Длинныйчулок
роман Обручева "Плутония" и "Земля Санникова"
конечно Ж.Верн
любимая сказка "Алые паруса" А.Грин
К.Дойль , Г.Уэлс, М.Твен

[i][color="#9932CC"][size=4]"То, что не убивает меня, делает меня сильнее!"[/size][/color] [/i][size=3][color="#9932CC"][i]Ф.Ницше[/i][/color][/size]

Поделиться сообщением

По моему у нас одинаковые детские предпочтения: Носов, Волков, книги про Карлсона, Муми троллей, дядю Федора, Алису Селезневу
Дети капитана Гранта, тоже зачитаны до дыр. Шерлок холмс тоже вместе с Пуаро.
Еще помню нравилась "Чарли и шоколадная фабрика"
А еще одна любимая книга про перве чувства - "Мы в пятом классе" Людмилы Матвеевой.
Еще стихи Асадова и Ахматовой...

Что у женщины на уме, у мужчины даже в голове не укладывается!

24_42b_576C4DD0_RmalqSkePRkiroCke_0_.gif

Поделиться сообщением

В детстве, помню, читала запоем, мама до сих пор хранит мои читательские дневники с заметками в духе: "Понравилось - не понравилось" :) Носов, Волков, русские народные сказки (в обработке Афанасьева), легенды и мифы Древней Греции, позже - Жюль Верн, Беляев, Каверин, Анатолий Алексин, Любовь Воронкова (об Александре Македонском), Сергей Алексеев (о Пугачеве, о декабристах), еще позже - русская классика, особенно Достоевский - сколько прочитанного, передуманного, а еще больше не прочитанного, но отложенного на потом...

Дорогие форумчане, любящие читать вместе с детьми и знающие толк в хорошей детской литературе! Добро пожаловать в наш Читальный зал!  

Поделиться сообщением

[quote name='Еленочка' post='1798910' date='11.4.2011, 19:17']Мама говорит, что мы любили сказки братьев Гримм(я не помню). как-то взяла почитать Тимофею, а там сплошные страсти))) вы читали их детям?[/quote]

Жизнь, к сожалению, не из одних только цветочков и конфет состоит... :)
Лучше пусть дети узнают о не самых лучших человеческих страстях из сказок, чем из криминальных сюжетов по телеку :)

Поделиться сообщением

мне до сих пор нравятся В.Осеева "Динка" и "Динка прощается с детством".

[color="#000080"][size=2]Ко мне обращаться на [i]ТЫ[/i], если только это не консультация по моим профессиональным вопросам.
Мой ник читается как [b]хАни[/size][/b][/color]

Поделиться сообщением

Про Волкова, Носова, Линдгрен, Лагерлеф и Верна уже писалось неоднократно, не буду повторяться. Милн нравился и его Винни-Пух, барон Мюнхаузен.
а вот Алиса Булычева у меня что-то не пошла в детстве.

Настольной книгой была Рассказы о животных Сетона-Томпсона, сто раз перечитывала их и рыдала ночами в подушку.

Позже очень увлёк Дюма, начинала с граф Монте-Кристо, потом Три мушкетера (с первого раза не осилила, в 12 лет меня загрузила информация про католиков и гугенотов в самом начале, а где-то года через полтора-два интерес взял своё).
Часто перечитывала Купера- Последний из могикан, Следопыт, Зверобой.
После прочтения Всадник без головы зачитывалась Ридом.

Поделиться сообщением

[quote name='Lilishka' post='1802266' date='13.4.2011, 0:39']После прочтения Всадник без головы зачитывалась Ридом.[/quote]
Прочитала лет в 10 и боялась встретить его на улице-как сейчас помню.

Поделиться сообщением

Первая любимая книга - "Овод" Э.Л.Войнич. Когда я начала ее перечитывать в седьмой раз, надо мной дома уже смеялись. Так и пошло. Любимые книги я до сих пор читаю по многу раз. И их очень много. Любимых.

Кризис коснулся и меня... Ем сыр с плесенью, пью старое вино, езжу на машине без крыши...

Поделиться сообщением

Сто раз перечитывала Поющих в терновнике и Королек птичка певчая.
А в совсем детстве любила Ирину Токмакову приключения Али и её соседа.
Потом безумно любила Булычова, мне даже сны про инопланетные путешествия снились.
А еще зачитывалась сказками народными, как русскими, так и народов мира, а также бывшего СССР.
И-эээх, как я сопереживала героям, оторваться не могла от книг.

[color="#000000"][size=3]У меня чёрный пояс по кулинарии — могу убить одним блинчиком[/size][/color]

[color="#4B0082"][i][size=2]ТВОЯ ПОБЕДА ПОКАЗЫВАЕТ НА ЧТО ТЫ СПОСОБЕН, ТВОЕ ПОРАЖЕНИЕ-ЧЕГО ТЫ СТОИШЬ[/size][/i][/color]

[size=3][color="#4B0082"]Мало уметь забыть плохое, нужно уметь помнить хорошее.[/color][/size]

Поделиться сообщением

Одни из любимейших: Фрэнсис Элиза Бёрнетт
- "Маленький лорд Фаунтлерой"
- "Маленькая Принцесса"

Поделиться сообщением

В детстве несколько раз перечитывала "Рассказы о животных" Бориса Житкова. А так, как и у всех, их очень много! Меня всегда привлекала классическая литература, после прочтения которой, я долгое время переосмысливала, но перечитывать почему-то не хотелось. Был период, когда увлекалась детективным жанром зарубежных писателей.

[url="http://www.kukuzya.ru/"][img]http://lines.kukuzya.ru/7_21_13076238240.15369400_3_2_14231.875_FF0000_f3ccc1c4d5ccc5decbc5.png[/img][/url]

[size="3"][color="#0000FF"][url="http://do.samarskie-roditeli.ru/index.php?option=com_adsmanager&page=show_ad&adid=17519&catid=42&Itemid=1"]Полуфабрикаты на заказ, полная информация здесь[/url][/color][/size]

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Мы в Instagram