Путеводитель по работе форума   ЗДЕСЬ   :connie_43:

Дорогие друзья!
Мы рады сообщить Вам, что для Вашего удобства мы стали еще ближе к Вам!
Прямая связь с организаторами и анонсы самых популярных закупок  в нашем
сообществе Viber

Узнавай из первых уст! Приглашайте знакомых и родных!

Не помните логин или пароль? Необходимо внести изменения в профиль? Требуется помощь в восстановлении доступа к аккаунту Клуба Шопоголиков? Напишите нам samarskie-roditeli@yandex.ru и мы вам обязательно поможем или воспользуйтесь кнопкой "Обратной связи!

Пожалуйста, не пишите в ЛС!

Freuleinn

Окончание ГВ

543 сообщения в этой теме
Здравствуйте!
У меня такой вопрос. Нам 1,2. Последнее время все чаще задумываюсь над завершением ГВ. Ребенок стал беспардонно лезть под майку и дома,и в общественных местах,причем очень требовательно,если не дам,крик. Ночью перекусываем раз 5,иногда больше. Я бы рада закончить уже все это,но понимаю,что для ребенка это большой стресс,т.к. находясь со мной,он точно не откажется от груди(я пробовала убирать постепенно дневные кормления,бесполезно),отдавать маме,жалко и ребенка и маму. Как смягчить процесс? Стоит ли еще подождать?

[url="http://line.detka.mk.ua"][img]http://line.detka.mk.ua/lines/xnJQEKfnbI.png[/img][/url]
[url="http://puzkarapuz.ru"][img]http://lines.puzkarapuz.ru/m67804.png[/img][/url]

Поделиться сообщением

[b]Arwen[/b], с консультацией не вопрос. Давайте через личку или звоните. На этой неделе я занята, и в понедельник тоже, а потом могу. А вообще, думаю, вас заинтересует, с сентября Самарской группой поддержки ГВ планируются встречи беременных и кормящих. Пока думаем проводить раз в две недели, но если будет интерес, то и чаще. Я чуть позже отдельным постом еще напишу. Пока маленький анонс. Встречи будут тематические, сначала сообщение консультанта по теме, обсуждение с мамами, обмен мнениями, потом чай и просто посиделки. Думаю, тему отлучения тоже обязательно поднимем, только не на первой встрече.

Поделиться сообщением

[b]Елена_Тихонова[/b], я думаю будет интересно, поэтому предлагаю пока в темке. Мой главный вопрос на сегодняшний день-отучить засыпать с грудью. Расскажу свои действия, вы поправите. Во-первых, я сейчас ограничила дневные кормления, можно сказать только на дневной сон-2 раза и вечером иногда приложится, бывает, что где-н находимся-нет еды ему, даю грудь, когда хочет есть. Опять же даю , когда упадет сильно, ну и ест-но кормление на ночь и ночью. Наш ритуал отхождения ко сну, на сегодяшний день выглядит таким образом: за 30 мин.спокойная музыка, беру на руки поглаживаю, обнимаю ну и т.д., потом кормлю, кода совсем успокоится и насытиться(энергичное сосание прекращается)-пытаюсь вытаскивать грудь(он хнычет, даю и забираю до тех пор пока не перестанет хныкать). Иногда и так заснет, но в большинстве случаев пытается встать, начинает разговаривать, вообщем вроде спокоен но сна нет, тогда начинаю укачивать-сопротивляется, иногда очень сильно, пытается уползти, реветь и т.п. Я настаиваю, если вижу, что это не сильно, но когда сильно начинает плакать-опять даю грудь и так может продлится час(в основном так происходит именно во второй дневной сон, первый почти всегда спокойно засыпает на укачивании). Сейчас стала пробовать укачивать-сначало сильно, потом свожу на нет практически, просто лежит на мне, а если не засыпает опять начинаю укачивать. Все это долго, и вот думаю, правильно ли все это?

Поделиться сообщением

[b]Arwen[/b], извините, что с опозданием.

[b]Quote[/b]
Поэтому и постепенно к этому иду, потому что колеблюсь. Но дневные кормления очень сильно меня привязывают к дому, что в моей ситуации очень тяжело. Я наблюдаю сейчас, что собственно он идет на это, может поэтому и продолжаю. Если бы был резкий протест-все сразу бы прекратила.

Вы не можете из-за необходимости укладывать ребенка с грудью отлучаться из дома? Или я что-то не так поняла? Не владею всей ситуацией, поэтому трудно что-то сказать определенное. В принципе, ребенок вполне способен месяцев с 9-10 отпускать маму на полный рабочий день при условии, что остается с хорошо знакомым человеком. Естественно, приучение к этому происходит постепенно, но в этом возрасте ребенка может уложить спать не мама, а другой человек. Опять же, совершенно естественно, что в присутствии мамы ребенок ожидает, что укладывать его будет мама.
[b]Arwen[/b], думаю, будет проще, если вы хотя бы позвоните и опишете ситуацию подробнее, даже телефонная консультация, как мне представляется, будет более эффективной, чем переписка.

Поделиться сообщением

Мне, конечно, еще слишком рано думать об окончании ГВ, но я вот почитала тему и у меня возник вопрос. Одно дело - ребенка постепенно приучить жить без сиси, другое дело - как без вреда для груди свести лактацию на нет? Я так понимаю, многие заканчивают ГВ не дожидаясь, пока молоко само исчезнет. Разве в этом случае нет риска для здоровья женщины?

Поделиться сообщением

Даже при постепенном прекращении ГВ после последнего сосания ребенком груди молоко еще какое-то время остается в груди, может выделяться при нажатии. Это нормально. Но при этом мама не чувствует нагрубания, нет застоев, нет необходимости сцеживать грудь. При резком окончании необходимость в сцеживании будет, есть опасность возникновения лактостаза и мастита, потому что не всегда сцеживанием можно эффективно опорожнить грудь, так, как это делает ребенок. Ну и в плане гормонального фона резкий скачок гормонов тоже не на пользу маминому здоровью.

[b]Юлиана[/b], могу посоветовать хорошую рассылку по вопросам грудного вскармливания. Называется "Вскормить малыша с любовью". "Эта рассылка организована Международной Ассоциацией Консультантов по Естественному Вскармливанию, чтобы поделиться современными знаниями по естественному вскармливанию и помочь всем мамам, которые хотят этого. В каждом выпуске консультанты Ассоциации рассказывают о различных аспектах кормления грудью и отвечают на вопросы читательниц". Выходит 1-2 раза в месяц, подписаться можно здесь

Поделиться сообщением

Нам 1год 2 месяца.Решила оставить дочку с бабушкой,чтобы отлучить от груди.Грудь наливается,болит,самочувствие ужасное.Подскажите как быть?

Поделиться сообщением

[b]tonya[/b], я немножко сцеживала первые 2-3 дня, потом необходимость отпадала. Необходимо ограничить количество жидкости до минимума, мне еще помогал шалфей и мята - вроде как уменьшает количество молока.

Поделиться сообщением

[b]tonya[/b], мы с тобой в одно вемя бросаем кормить, я сцеживаю немного,2 раза в день, уже 3 дня,пока все нормально,ттт.

line_c10_l10_b2_t5_d04.01.2015_fc1_f0_fs

444591897.png

Поделиться сообщением

[b]tonya[/b], девочки уже все правильно вам посоветовали. Сцеживать до чувства облегчения, пить шалфей и мяту. Можно компресс из капусты на грудь.

Поделиться сообщением

[b]Елена_Тихонова[/b], я приостановила отлучение, т.к. ребенок болел сильно, но через некоторое время я хотела бы связаться с вами, если можно телефон ваш в личку [img]http://www.samarskie-roditeli.ru/smils/smi/ab.gif[/img]

Поделиться сообщением

Спасибо за советы.Очень пригодились.Все хорошо.Дочка больше не просит грудь.Но пока приходиться ходить в закрытых кофтах.

Поделиться сообщением

[b]Елена_Тихонова[/b], решила перевести ребенка на ИВ, поскольку моего молока ему видимо не хватает, хотя мы уже давно ввели прикорм, едим всякие пюре, каши, овощи, фрукты, говдину. Все проблемы в основном появляются ночью. Уже который день ребенок просыпается каждый час, чтобы поесть. Меня не очень устраивает такой распорядок. Вчера решили дать ему смесь на ночь (предварительно, конечно, днём проверили не будет ли какой реакции). Я уж вздохнула с облегчением, что 2 часа он спит, но не тут-то было. Начался просто ужас, он вставал каждые полчаса. Сначала укачивали, потом дали водичку, а раз на 6-7 уже дали опять смесь. Под утро пришлось дать грудь, я уже не выдержала. Как вы считаете, почему ребенок так часто ночью требует еды? Он не наедается? Хотя со смесью такая же история. И что мне деласть, чтобы перерывы между просыпаниями увеличились?

[size=2][i][color="#FF0000"]Невозможно - это всего лишь мнение, а не факт![/color][/i][/size]

Поделиться сообщением

[b]ekaro[/b], скажу по своему опыту и по инфе,которую получила от врачей. Ребенок уже 6-8 месяцев не нуждается в ночных кормлениях, а то ,что он просыпается,ему просто необходимо телесный контакт с мамой. Если бросать грудь, то все ночные кормления нужно тоже исключать, иначе ситуация не изменится и он так же будет просыпаться. А днем как кормишь?

444591897.png

Поделиться сообщением

[b]ekaro[/b], сочувствую. Такие ночи бывают у каждой мамы грудничка, я думаю.

[b]Quote[/b] (ekaro)
почему ребенок так часто ночью требует еды? Он не наедается?

Не думаю, что дело в нехватке еды. Тем более, вы сами говорите, что прикорм ребенок ест хорошо. Для грудного ребенка грудь это не только и не столько еда, это еще и источник психологического комфорта и многое еще. Первое, что приходит на ум, зубы. Не режутся сейчас? Еще вариант - смена погоды, атмосферного давления. Дети до года обычно реагируют на это, а также на фазу луны. А сегодня полнолуние. Даже двухлетки могут спать беспокойно, а уж в вашем нежном возрасте это не удивительно. А уж если несколько этих факторов совпало, то ночью маме спать особо не приходится. Обычно сложный период длится 2-3 дня, потом проходит. Могу пожелать только спокойствия и побыстрее пережить это. Мне лично в таких ситуациях помогает успокоиться одно высказывание (не помню чье): "Ребенок хуже всего ведет себя тогда, когда вы больше всего ему нужны". Это для любого возраста актуально, мне кажется. Ваш ребенок ведет себя так не потому что хочет вам досадить, скорее всего, есть какой-то дискомфорт, неприятные ощущения, которые снимает сосанием.

Отлучать в таком возрасте очень и очень рано! Не готовы ни вы, ни ребенок. Проблем с пробуждением по ночам это не решит, а новых, скорее всего, добавит.

[b]Quote[/b] (ЭЛЬКА)
Ребенок уже 6-8 месяцев не нуждается в ночных кормлениях

[b]ЭЛЬКА[/b], спросите у этих врачей, сколько они сами кормили грудью. И откуда такая информация.

Поделиться сообщением

[b]Quote[/b] (Елена_Тихонова)
И откуда такая информация.

Инфа и есть от врачей. Как мне сказали, что сейчас остро встает вопрос о плохом сне детей,которые на ГВ. Даже много литературы пишут об этом, но это с точки зрения неврологии, конечно,если смотреть ,чтобы молока было много,тогда ночные кормления очень нужны.Сама знаю, что ночью формируется запас молока на след. день.

444591897.png

Поделиться сообщением

[b]Quote[/b] (Елена_Тихонова)
спросите у этих врачей, сколько они сами кормили грудью.

Речь о раннем заканчивании ГВ не идет, а именно о "ночных" кормлениях.

444591897.png

Поделиться сообщением

По опыту очень многих мам и детей на естественном вскармливании, как раз ночные кормления сохраняются дольше всего и уходят последними. Это при условии того, что мама не форсирует события, не отлучает насильно.

[b]Quote[/b] (ЭЛЬКА)
Как мне сказали, что сейчас остро встает вопрос о плохом сне детей,которые на ГВ. Даже много литературы пишут об этом, но это с точки зрения неврологии,

Вот хотелось бы почитать что-нибудь такое. При случае, если не сложно, спросите, хорошо? В АКЕВ есть в том числе и врачи, но такой информации от них не было. Я еще уточню. И что значит плохой сон? Грудной ребенок, спящий вместе с мамой или в непосредственной близости от нее, обычно не просыпается в том смысле, в котором просыпаемся мы, взрослые люди. Он начинает ворочаться, не открывая глаз, получает грудь, может быть, писает, и спокойно спит себе дальше. Если ребенок спит отдельно, то может и проснуться, и заплакать. Эта проблема решается просто: организовать совместный сон или хотя бы придвинуть кроватку с ребенком поближе, чтобы реагировать быстрее и не доводить до просыпания.

Поделиться сообщением

[b]Елена_Тихонова[/b], может и правда из-за зубов, еще не вылез до конца первый и второй начал прорезываться. Меня больше беспокоит то, что это может войти в привычку. А на счет окончания ГВ я вчера твердо решила, после такой ночи уже понимаю, что сама не готова к этому. Жалко очень ребенка. Вот теперь думаю, как же мне его кормить. Осавить только ГВ и прикорм, либо к этому добавить еще и смесь. Хотя своего молока у меня достаточно. ПРосто кажется, что оно уже не такое жирное, это видно и по цвету. Плюс днём ребенок очень редко берет грудь, выгибается дугой и кричит, если его пытаешься заставить поесть. Насчёт совместного сна я скорее против, ребенок привык спать в своей кроватке. Она стоит рядом с нашей, но не сдвинута с ней. Просто потом могут быть проблемы другого характера, как отвадить ребенка от совмесного сна. Опыт знакомых, у которых дочь в свои 4 спит между папой и мамой, меня как-то не радует.

[size=2][i][color="#FF0000"]Невозможно - это всего лишь мнение, а не факт![/color][/i][/size]

Поделиться сообщением

[b]Quote[/b] (ekaro)
Опыт знакомых, у которых дочь в свои 4 спит между папой и мамой, меня как-то не радует.

Позволю себе встрять. [img]http://www.samarskie-roditeli.ru/smils/blush.gif[/img] У каждого свой опыт, и не факт, что так как есть уваших знакомых, будет у вас. Я до рождения ребенка была против совместного сна, потом решила, что сдохну просто, если не стану к себе класть, вообще не спала. А как отлучились от сиси, спокойненько переселились всвою кроватку.
А в вашем возрасте у нас, кстати, тоже жуть с просыпаниями была, каждые 45 минут [img]http://www.samarskie-roditeli.ru/smils/wacko2.gif[/img] Думаю, зубы это.

Поделиться сообщением

[b]Quote[/b] (franch)
Я до рождения ребенка была против совместного сна, потом решила, что сдохну просто, если не стану к себе класть, вообще не спала. А как отлучились от сиси, спокойненько переселились всвою кроватку. А в вашем возрасте у нас, кстати, тоже жуть с просыпаниями была, каждые 45 минут

И у нас было так же. Точь в точь. И сон вместе когда ГВ и просыпался постоянно. Это надо пережить просто [img]http://tasha.3dn.ru/smils/smi/ab.gif[/img]
[b]ekaro[/b], у тебя ещё совсем маленький ребенок, не торопи события...

[url="http://ladoshki-forum.ru"][img]http://lines.ladoshki-forum.ru/223154.png[/img][/url]

Поделиться сообщением

Вот думаю, переживу ли. СИл уже просто нет, хотя муж помогает во всём [img]http://www.samarskie-roditeli.ru/smils/blush.gif[/img]

Поделиться сообщением

[b]Quote[/b] (ekaro)
Вот думаю, переживу ли.

А куда ты денешься-то? [img]http://www.samarskie-roditeli.ru/smils/girl_haha.gif[/img]

Поделиться сообщением

[b]ekaro[/b], если б я не спала вместе с сыном, то переживала бы тяжело этот период. А так... Он подросший сам находил что надо, а я почти не просыпалась [img]http://tasha.3dn.ru/smils/smi/ab.gif[/img] Я не агитирую, решай сама, конечно. Просто моих принципов против совместного сна хватило на 3 недели [img]http://tasha.3dn.ru/smils/girl_haha.gif[/img] А ты вон сколько держишься [img]http://tasha.3dn.ru/smils/d_daisy.gif[/img]

[url="http://ladoshki-forum.ru"][img]http://lines.ladoshki-forum.ru/223154.png[/img][/url]

Поделиться сообщением

[b]ekaro[/b], совместный сон не обязательное условие успешного ГВ, кто-то спит раздельно и прекрасно кормит. Я не агитирую. Просто многие мамы рано или поздно к этому приходят из-за удобства и обоюдного спокойствия.

[b]Quote[/b] (ekaro)
Вот теперь думаю, как же мне его кормить. Осавить только ГВ и прикорм, либо к этому добавить еще и смесь. Хотя своего молока у меня достаточно.

По-моему, ответ очевиден. Грудное молоко плюс прикорм, как и положено по возрасту. Тем более, что молока у вас достаточно. Смесь это вынужденная мера для мам, у которых проблемы с достаточным количеством своего молока. Достаточно или нет определяем по прибавке веса ребенка, общему состоянию, мокрым пеленкам (в вашем возрасте уже неактуально, т.к. прикорм есть).
Цвет молока совершенно ни о чем не говорит. Любят же мамы его рассматривать... Оно всегда оптимально по составу для конкретного ребенка в конкретный момент времени, этим и отличается от смесей, которые всегда одинаковы и по составу и близко не стоят с грудным молоком.

[b]Quote[/b] (ekaro)
Плюс днём ребенок очень редко берет грудь, выгибается дугой и кричит, если его пытаешься заставить поесть.

А зачем заставлять? В таком возрасте грудь только вокруг снов, в основном, остается. И ночью. Плюс короткие дневные "утешительные" прикладывания.

[b]ekaro[/b], частые ночные пробуждения, скорее всего, связаны с зубами, луной и т.п. А если есть сомнения по поводу веса ребенка, то можно посмотреть последние ВОЗовские графики вес/возраст здесь Все, что между черными линиями - норма.

Поделиться сообщением

Вот,что я нашла пока. А на приеме у врача спрошу про статьи о сне.
"В возрасте 10-12 месяцев следует убрать из режима ночное кормление. Ребенок может немного покапризничать, но обычно засыпает в течение 15-20 минут. После четырех-пяти таких ночей сон становиться непрерывным в течение всей ночи".
!http://www.medson.ru/win/childson.htm

444591897.png

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Мы в Instagram