Путеводитель по работе форума   ЗДЕСЬ   :connie_43:

Дорогие друзья!
Мы рады сообщить Вам, что для Вашего удобства мы стали еще ближе к Вам!
Прямая связь с организаторами и анонсы самых популярных закупок  в нашем
сообществе Viber

Узнавай из первых уст! Приглашайте знакомых и родных!

Не помните логин или пароль? Необходимо внести изменения в профиль? Требуется помощь в восстановлении доступа к аккаунту Клуба Шопоголиков? Напишите нам samarskie-roditeli@yandex.ru и мы вам обязательно поможем или воспользуйтесь кнопкой "Обратной связи!

Пожалуйста, не пишите в ЛС!

ANNA

Должны ли супруги жить в браке, если больше нет любви, но есть дети?

Должны ли супруги жить в браке, если больше нет любви, но есть дети?   254 пользователя проголосовало

1. 1. Выберите, пожаулйста, один из предложенных вариантов ответов

• Да
      43
    • Нет
      126
    • Да, пока не повзрослеют дети
      44
    • Нет, мы расстались когда кончилась любовь
      19
    • Да, мы так и живем, только ради детей
      26

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.
179 сообщений в этой теме
Я фильм смотрела советский, кажется по Домашнему, в выходные.. Услышала этот немой вопрос у героини, подумав, вот ведь...и в советские времена даже этот вопрос мучил людей...мне стало интересно узнать, что думают об этом современные форумчанки?

Мое личное мнение, что должны.
Семья, это, наверное, не только любовь. В первую очередь, думаю, это уважение.

А Вы как считаете?

VLAD 18.06.2008

Поделиться сообщением

[quote name='Замечтательная' timestamp='1316363212' post='2111646']
Нет, сожаления не было. Решение о разводе было обдуманным, а не на эмоциях. Редко, мысль закрадывалась, когда, на то еще время, муж пытался меня вернуть... Но вот сколько времени прошло, ни разу не пожалела о сделанном.
[/quote]

Вот за такие решения я руками и ногами!!! Уж, лучше пусть ребенок видит искреннюю дружбу и приятельские отношения между родителями, чем фальшивую семью.

"— Если хочешь, чтобы у тебя был друг, приручи меня!
— А что для этого надо делать? — спросил Маленький принц.
— Надо запастись терпением, — ответил Лис. — Сперва сядь вон там, поодаль, на траву. Вот так. Я буду на тебя искоса поглядывать, а ты молчи. Но с каждым днем садись немного ближе…" (с)

Поделиться сообщением

[quote name='Roxxy' timestamp='1316368591' post='2111832']
Вот за такие решения я руками и ногами!!! Уж, лучше пусть ребенок видит искреннюю дружбу и приятельские отношения между родителями, чем фальшивую семью.
[/quote]
это точно! а уж когда родители ругаются, для ребенка стресс постоянный...

[URL=http://pozdravitel.ru/smajliki/]smiles-angeli-39.gif[/URL]

Поделиться сообщением

[quote name='Замечтательная' post='2110968']
я отпросилась с работы, заказала "газель" и все...
Наверно, как-то так должно быть)
[/quote]
и куда вы на этой газели...? А если некуда?

Поделиться сообщением

[quote name='WebMama' timestamp='1316433910' post='2113085']
и куда вы на этой газели...? А если некуда?
[/quote]
у всех свои ситуации. Мне было куда ехать.
И еще.., конечно, не было так смешно, если не было бы так грустно... наверно, сложнее обстоит ситуация у тех у кого ипотека...
Еще раз повторяюсь, у каждого своя ситуация, но я считаю, что безвыходных ситуаций не бывает. Можете со мной не соглашаться и критиковать, но из любой, как может показаться, безвыходной ситуации можно найти выход. Главное иметь цель и твердое решение победить.
Да, вот так я считаю и такой точки зрения я придерживаюсь)))))

ПыСы: отвечаю на вопрос про папу: папа с дочкой общается, но редко, раз в неделю-две, я ребенка против отца не настраиваю и не препятствую их общению.

[url="http://line.mole.ru/"][img]http://line.mole.ru/metoyou/24062009_1_03_02_0_0_4_Hcde0f8e5e9-20ece0eb-fbf8eae5-20f3e6e5-__.gif[/img][/url]

Поделиться сообщением

Мне кажется, вопрос лучше поставить: а нужен ли такой брак?
Мой брат (23 года) женился из-за ребенка. Его жена (22) из обеспеченной семьи, привыкла бутики-салоны красоты. Думала, как родит - ее папочка няню возьмет для ребенка, а она дальше по подружкам бегать будет. А папа дал 3-комн. квартиру, помог моему брату устроиться на работу с хорошей з/п и сказал:"Родила, уже большая, у вас теперь семья, вот и живите отдельно на з/п мужа". В итоге через полгода завела себе любовника на инфинити, он ухаживает, по ресторанам водит, а мой брат после работы с ребенком сидит. О разводе говорят, но ей родственники запрещают. В итоге 2 года живут как соседи, друг другу мозги компостируют. А брат ждет, пока ребенка в садик можно будет отдать, чтоб развестись с ней и ребенка себе отсудить (ей он не нужен, она сама об этом говорит)

Я считаю, что такой брак ни к чему сохранять. Да и по сути нечего тут сохранять - ни уважения, ни понимания, ни заботы, ни чувств, кроме чувства побольнее уколоть-насолить.

Поделиться сообщением

вот это угораздило вашего брата... напишите когда он отсудит ребенка, будем держать кулочки за него!

[URL=http://pozdravitel.ru/smajliki/]smiles-angeli-39.gif[/URL]

Поделиться сообщением

[quote name='БизнесМама' timestamp='1316489254' post='2114074']
Мне кажется, вопрос лучше поставить: а нужен ли такой брак?
Мой брат (23 года) женился из-за ребенка. Его жена (22) из обеспеченной семьи, привыкла бутики-салоны красоты. Думала, как родит - ее папочка няню возьмет для ребенка, а она дальше по подружкам бегать будет. А папа дал 3-комн. квартиру, помог моему брату устроиться на работу с хорошей з/п и сказал:"Родила, уже большая, у вас теперь семья, вот и живите отдельно на з/п мужа". В итоге через полгода завела себе любовника на инфинити, он ухаживает, по ресторанам водит, а мой брат после работы с ребенком сидит. О разводе говорят, но ей родственники запрещают. В итоге 2 года живут как соседи, друг другу мозги компостируют. А брат ждет, пока ребенка в садик можно будет отдать, чтоб развестись с ней и ребенка себе отсудить (ей он не нужен, она сама об этом говорит)

Интересно , родственники разводится запрещают, а ребёнка так просто отдадут отцу???? С трудом верится что-то, видимо Вашему брату придётся поборотся за него....удачи ему- это всё таки сложный процесс, тем более для папы!

Поделиться сообщением

А если темку перефразировать "Должны ли супруги жить в браке, если нет детей, потому что один из супругов не хочет?".
Знаю такую пару, брак законный(ей 30 лет, ему 35), и любовь вроде есть, но муж говорит "Забеременеешь уйду".

Поделиться сообщением

[quote name='Шарлет' post='2114761']
Знаю такую пару, брак законный(ей 30 лет, ему 35), и любовь вроде есть, но муж говорит "Забеременеешь уйду".
[/quote]
значит не нужен такой муж! Как будто жена не от него забеременеет! Вообще конечно интересно чем аргументирован такой наказ.

Поделиться сообщением

Если нет любви, то жить не то что не стоит, а не сможешь. Что за семья, когда нет секса, а позволять себя .... каждый раз ради ребенка? бред-бред.

Поделиться сообщением

Ну почему же не стоит....есть чувства помимо любви за которые держатся оба и поэтому не разводятся, сама заню пары (правда уже от 40...) которые живут по разным причинам вместе(я имею ввиду хорошие причины, типа уважения, привычки и т.д....) но любви как они признаются уже нет...у некоторых даже есть отдушина на стороне, но они из семьи никуда не собираются...так как обоих это устраивает...

Жизнь в семье без любви\ради детей и т.д. думаю это осознанный выбор 2 людей и каждые отношения и союзы по своему индивидуальны...

Просто мы привыкли к штампам(типа семья это обязательный набор того-то и того-то), а жизнь их ох как разнообразит порой))) Изменено пользователем olgaМ

Поделиться сообщением

[quote name='FocusНИК' timestamp='1308136862' post='1943032']
Мы все в какие то моменты хотим развестись. Надо только учесть, что с "новым" мужем будет ВСЁ тоже самое. И разногласия, и бытовуха и т.п. Пройдено это уже все. Проблемы остаются. Менять ситуацию нужно начинать с себя.
[/quote]+1 000 000
От себя не убежишь

line.gif

Поделиться сообщением

[quote name='olgaМ' timestamp='1317368992' post='2135888']
Ну почему же не стоит....есть чувства помимо любви за которые держатся оба и поэтому не разводятся, сама заню пары (правда уже от 40...) которые живут по разным причинам вместе(я имею ввиду хорошие причины, типа уважения, привычки и т.д....) но любви как они признаются уже нет...у некоторых даже есть отдушина на стороне, но они из семьи никуда не собираются...так как обоих это устраивает...

Жизнь в семье без любви\ради детей и т.д. думаю это осознанный выбор 2 людей и каждые отношения и союзы по своему индивидуальны...

Просто мы привыкли к штампам(типа семья это обязательный набор того-то и того-то), а жизнь их ох как разнообразит порой)))
[/quote]
Ну потому что это мое мнение и мой опыт.

Поделиться сообщением

[quote name='olgaМ' post='2135888']
так как обоих это устраивает...

[/quote]
Вот и ответ, почему не разводятся, потому что обоих это устраивает,и еще если после 40, то в этом уже и смысла может не быть. Я про то что настолько сродниваешся с человеком, даже если и любви нет - привычка, другое дело если другого полюбил, то все может только впереди. Мой голос "нет" не должны.

[i][color="#9932cc"]в том, что я - такая как есть, нет смысла извиняться……то, что не такая как все - лишний повод улыбаться…[/color][/i]

[i] [/i]

[center] [/center]

Поделиться сообщением

Если у супругов нет любви, но есть дети, при этом супруги отлично ладят друг с другом по-человечески, то разводиться не стоит, хотя бы до того момента, пока ребёнок не подрастёт уже до более-менее взрослого возраста. Если не ладят друг с другом, то даже вопроса такого не должно стоять, надо разводиться, иначе воспитание в напряжённой атмосфере ничего хорошего не даст, ещё и отразится на представлении ребёнка, что такое брак, что даст очень сильный след, когда он сам будет заниматься построением своей семьи...

Поделиться сообщением

Я считаю жить ради детей без любви друг к другу невозможно и зачем мучать себя да еще и детей рядом,а если жить тогда нужно строить нормальные отношения а не ради кого то... Изменено пользователем Крестная

Жизнь - как вождение велосипеда. Чтобы сохранить равновесие, ты должен двигаться.

Поделиться сообщением

Ох, это и проблема... и очень сложная, и для взрослых и для детей.
Если это семья для "галочки", что типа "у нас всё хорошо", это рано или поздно почувствуют и дети.
Семья, это ведь не только страсть, в первом проявлении любви: повело, загорелось, я могу свернуть горы... Семья, в определенный момент, через страсть и бешеную любовь, становится оплотом, тихой гаванью (где тоже допустимы шторма), но это та гавань, где обоим (если мы говорим о супругах) хочется быть, и возвращаться именно сюда.
Вот когда это ощущение проходит. стоит задуматься ....Либо о том, чтобы вернуть то, что было, и что вы вместе ценили и почему были вместе....
Или не бросать детей на "Амбразуру вечной идиллии и потерянного счастья", ибо они чувствуют это, и очень тонко, и попробовать другую жизнь...

Поделиться сообщением

Мой ответ НЕТ. Дети лучшие психологи в мире! Они сразу поймут ,что родители не любят друг друга. Я не признаю семейных отношений, в которых живут ради кого то. Дети это святое, спору нет, но когда с мужем нет никаких теплых чувств, то это уже не семья, а соседство, сожительство. Разве смогут такие родители дать ребенку то тепло, которое дают любящие друг друга родители? Разве смогут они мило гулять с детьми в парке, ездить на речку или в поход? Уважение между людьми не дает того эффекта, как любовь, энергетика не та, это как любимая книжка и известная, заслуживающая уважение (может не точное сравнение, но приблизительное). Как дети смогут научиться теплым чувствам к противоположному полу, когда они не видят таких отношений в семье??? Как объяснить ребенку, что нужно проявлять заботу, внимание к любимому человеку, если у него перед глазами нет примера??? Я сама выросла в семье, где родители жили только ради детей. Ничего в этом хорошего нет. Я всю свою жизнь слышала от мамы, что я ее должна благодарить, что она жила с отцом ради меня, лишая себя счастья. Этого вы хотите своим детям? Я знаю, что на это решиться очень трудно, потому что одному сложнее, чем вдвоем. Но я знаю точно, что если у нас с мужем закончатся чувства, и я не смогу их реанимировать, я с ним жить не буду! Это соль на рану! Это издевательство над собой, вечное недовольство, которое в конечном счете скажется на детях!!!

Я Елена, ко мне на ТЫ

m79960.gif

Поделиться сообщением

Если дети маленькие, то родители обязаны жить вместе, поскольку для ребенка - это большая травма....

Люблю, любима, чего всем желаю!=)

Поделиться сообщением

На сколько маленькие? Когда уже большие? Я развелась с отцом двоих моих детей , когда им было 8 и 6 соответственно.И ни капельки не жалею. С папой видятся , но редко -некогда ему.С мои мужем в очень нормальных отношениях, папой не зовут, но батяня часто проскальзывает.А что бы было если я так и жила с их папой? Постоянное выяснение отношений? Ссоры? Не могу сказать,что легко им было( детям), но так честнее и правильнее на мой взгляд. Да и дети сейчас уже другие, "не советские". Это раньше разведенных мало в класее было, а сейчас полных семей от и до- единицы.
Никто ни кому ничего не должен!!! Нет понимания(любви) нет шансов восстановить былое, Уйди! Начни новое!

Поделиться сообщением

[quote name='Valushka' post='2506931']
Если дети маленькие, то родители обязаны жить вместе, поскольку для ребенка - это большая травма....
[/quote]
а для родителей? Не травма?

Не стоит выглядеть так, чтобы оглядывались все. Стоит выглядеть так, чтобы оглядывались те, у кого есть вкус...

Работа со стилистом- это инвестиция в себя.

Школа Стиля - информация тут http://forum.samarskie-roditeli.ru/forum/346-fashion-vstrechi/

Для красивых и стильных - МОДНАЯ ИГРА! тут - прими участие и получи приз!

Поделиться сообщением

Еще недавно я считала , что без любви в браке жить не стоит. Но рождение дочери во многом меня изменило. Много обдумано, много пережито , опять же примеры окружающих меня людей заставляют мыслить менее категорично.
К сожалению, сейчас люди всё менее и менее склонны уступать друг другу, мириться с недостатками, и считают , раз его (её) поступки меня так раздражают, значит он (она) меня не достоин и жить с ним не стоит... Я знаю несколько женщин, которые , решив, что все уже кончено, муж идеалам не соответствует, меняться-развиваться не желает, и надо жить врозь, подавали на развод, и , в последствии, об этом жалели. Выяснялось, что и чувства никуда не уходили, и бывший- не такая уж и сволочь... Просто не хватило терпения, умения сохранить семью. А дети в результате оставались без отцовского участия.
Сама была на грани в такой ситуации, слава богу , хватило сил и ума не обрубать все концы. у нас та еще семейка, мы врозь проводим больше времени, чем вместе, НО!... Зато моя дочь знает и любит своего отца, он её тоже, заботится , беспокоится о нас. И когда на меня накатывает очередная дурь, я задумываюсь: А что будет с моим ребенком этой ситуации, будет ли ей хорошо от этого, что мы выиграем, если останемся одни?... И каждый раз прихожу к мысли, что худой мир лучше доброй ссоры.
Вот такая я стала "толерантная". А до её рождения я топала ножкой и уходила даже из-за менее значимых вещей... даже из-за ерунды. потому что не по-моему было.

Всё будет хорошо!

Поделиться сообщением

[quote name='Excellent' timestamp='1322664331' post='2263006']
Если у супругов нет любви, но есть дети, при этом супруги отлично ладят друг с другом по-человечески, то разводиться не стоит.
[/quote]
+1 Если есть за что держаться, то нужно держаться.Возможно все еще изменится даже в лучшую сторону. Если нет - нечего мучиться и мучить детей. Развелась с первым мужем,когда поняла, что он стал мебелью во всех отношениях. "Отсохло" до того,что побежала в обеденный перерыв и..развелась. Очень радовалась,что успела и не пришлось с работы отпрашиваться.Осталась на тот момент без жилья и с 2мя детьми 10 и 4 лет.И ни капли не жалею.
Но бегать,вспыля, из-за сиюминутной ерунды конечно не стОит.

Поделиться сообщением

Просто нужно ещё поменьше смотреть как другие живут. Нам кажется, что вот у этих любовь сильнее, у этих денег больше.
Там муж заботливей, там жена красивей/сексуальней. А ведь в каждой семье всё равно есть какие-то заморочки, которых мы не знаем. Нужно научиться жить здесь и сейчас, с конкретным человеком. Вот он перед тобой, строй отношения, находи силы, пути. Смирения, которой учит церковь, многим не хватает. Считают его ниже своего достоинства, а зря. Готовы пожертвовать жизнью за своего ребёнка, а вот жить вместе ради него же, работать над отношениями не готовы. Парадокс. Вобще, я феминистка. Считаю, что большей частью проблемы в семье из-за мужчин. (простите).

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Мы в Instagram