Путеводитель по работе форума   ЗДЕСЬ   :connie_43:

Дорогие друзья!
Мы рады сообщить Вам, что для Вашего удобства мы стали еще ближе к Вам!
Прямая связь с организаторами и анонсы самых популярных закупок  в нашем
сообществе Viber

Узнавай из первых уст! Приглашайте знакомых и родных!

Не помните логин или пароль? Необходимо внести изменения в профиль? Требуется помощь в восстановлении доступа к аккаунту Клуба Шопоголиков? Напишите нам samarskie-roditeli@yandex.ru и мы вам обязательно поможем или воспользуйтесь кнопкой "Обратной связи!

Пожалуйста, не пишите в ЛС!

VassaBi

Мои вторые роды

Это вторые мои роды. Первая дочка родилась в 2000 г.

Мне все время мне хотелось иметь второго ребенка. Но считаю, что в семье важные решения должны приниматься совместно. Т.е. хотеть иметь ребенка, должны и он, и она. Мне не хотелось ставить мужа перед свершившимся фактом.
Но все время планы появления еще одного ребенка почему-то откладывались. Как обычно, в этой жизни то одни проблемы, то другие – встать покрепче на ноги, решить квартирный вопрос, переехать на ПМЖ в другой город, снова решить квартирный вопрос.
И вот решение принято. Наш папа готов к беременности))) . И мы занялись приятным процессом.

С первого раза забеременеть не получилось. Полгода мы работали в этом направлении снова и снова. О том, что я беременна, мне сообщил мой муж: «Дорогая, давай купим тест, кажется ты беременна…». Он не ошибся.

Беременность до девятого месяца протекала замечательно. Токсикоза практически не было, иногда немного мутило от некоторых запахов и еды. Поэтому ела избирательно и все время себя баловала – вкусные, свежие, полезные продукты.
В первом триместре хотелось больше спать.

На 11-12 неделе слетали все вместе на море – запаслись солнцем, здоровьем и новыми впечатлениями.

Всю беременность, до последнего, водила машину. До 9-и месяцев ходила как «конь». Когда меня спрашивали, как ты себя чувствуешь, про себя недоумевала, почему меня все об этом спрашивают, как я могу себя чувствовать – замечательно!

Наблюдалась, по месту жительства на то время, в ЖК № 1 на Тополей, у Шевченко Светланы Николаевны. Мы были друг другом довольны. У нее не было ко мне претензий и вопросов, а у меня к ней.

Но в последний месяц прочувствовала, как может чувствовать себя глубоко беременная женщина – стало тяжело ходить, отстегивалась спина, появились отеки, и живот достиг размеров баскетбольного мяча. Передвигалась как подстреленная утка. Жаловалась своему гинекологу. В ответ - «Что же ты хотела, потерпи, родишь и все пройдет».

Когда пришло время выбирать РД и врача, голова просто шла кругом, а мозг вставал в раскоряку. Мнений и отзывов было очень много, и, как правило, противоречащих друг другу. Я все время хотела естественные роды, c минимальным медикаментозным вмешательством. Однако в условиях государственного РД – это, скорее всего, не возможно, а домашние роды в моем случае не вариант.
Но как оказалось позднее, человек предполагает, а Бог располагает.

Стала делиться с мужем своими мыслями и сомнениями. И получила замечательный подарок от него ко дню рождения – контракт на роды в Медгарде. Прикрепилась к Угре*хели*дзе Ма*ри*не Джа*ма*ловне. В начале 36 недели стала ходить к ней на прием.

День Х пришел ожидаемо и одновременно неожиданно.
Проснулась в 5.30 утра оттого, что очень хотелось в туалет. Пока шла по коридору почувствовала, что из меня непроизвольно вылилась небольшая порция воды.
Опаньки, началось!
«Дорогой у меня тут случилась неприятность» - так, мол, и так.
«Ну, какая же это неприятность))) – начало радостного события».
Дождалась 7-и часов утра и позвонила своему доктору.
«А это точно воды?», но я же это уже проходила, с этого начиналось и в первый раз.
«А живот болит?», - «Побаливает, но не особо», - «Это плохо… ну, собирайся не спеша и приезжай».
Блин, как обидно, что нет схваток((( Вспомнила, что некоторым вызвать схватки помогает касторка. Попросила мужа сгонять в аптеку. Принес четыре флакончика по 30 гр. забрал последние. Сделала себе волшебный коктейль. Вылила в маленький термос 120 г. касторки, половина стакана виноградного сока, половина стакана красного вина (купленного в монастыре у монахов на Крите, которое я берегла для особых случаев).

Собралась, еще раз проверив все пакеты. Очень удачно в то раннее утро ко мне приехала моя мама, которая забирала старшую дочь к себе на весенние каникулы. Сделала и накормила всех завтраком. Сама не ела, т.к. точно знала, что иду в роды. Проинструктировав свою маму и дочку (ничего при этом им о начавшемся процессе не рассказывала – еду на прием к доктору), мы с мужем поехали в РД. Сама села за руль, потому, что ехать на пассажирском сиденье, последнее время, было просто не выносимо – чувствовала все кочки и неровности, которых в изобилии на наших самарских весенних дорогах. А за рулем почему-то такого не ощущалось.

Приехали. Перед тем как выйти из машины выпила свой волшебный коктейль (у некоторых девочек он действовал через час у некоторых через сорок минут). Сразу сделалось тепло внутри, захорошело. Страха не было.
Муж сдал меня и поехал на работу (пятница, важные дела). «Как только освобожусь так приеду, буду с тобой».

М.Д. – «Пошли на кресло, посмотрю, может это и не воды».
«Да нет, действительно воды. Раскрытия почти нет. Шейка только начала зреть. Давай на монитор». «Схваточки не большие. Но так как воды отходят, сегодня должна до 8-и вечера родить. Пока ждем твоих родных схваток и раскрытия шейки. Через два часа я посмотрю тебя еще раз. Давай оформляйся – клизма, душ, фон – уколы витаминов, но-шпа и т.п. ».

Клизму я перенесла с радостью, т.к. она тоже по идее должна стимулировать схватки. Акушерка все сделала достаточно профессионально. Одноразовая кружка Эсмарха с тоненьким зондом и 1.5 литра воды комнатной температуры. Все прошло легко и не принужденно))). Душ.
Воду с собой брать нельзя. Перед тем как отдать пакет, я выпила половину маленькой бутылочки воды. Эх, если бы знала, какой будет сушняк, то выпила бы всю воду.

И вот я в родовой (она же и предродовая), большое помещение, которое рассчитано на одну роженицу. Живот потягивает, но не сильно. Я взяла с собой диск, с релаксом, той музыкой, которую слушала во время беременности. Но, увы, воспроизвести его не удалось в проигрывателе, который там находился, отсутствовала возможность воспроизведения МР3((( Хорошо, что подстраховалась и залила все это в телефон. Но умудрилась перепутать наушники – схватила от другого телефона. Слушала на телефоне через колонки.
На кровать не ложилась, ходила кругами по залу, читала молитвы.
Взяла с собой венчальные свечи, спросила разрешение зажечь их. Разрешили. Но умудрилась забыть зажигалку. Написала об этом мужу.

Промониторили еще раз. Пришла М.Д. посмотрела меня, пальцем окончательно вскрыла пузырь. Дала еще время. «Через час зайду».
Прошел час. От касторки не было привета. Промониторили. М.Д. осмотрела еще раз мою ленивую шейку. Сказала, что моя шейка как у плохой первородки (а ведь пила перед родами и масло примулы вечерней, и оливковое масло, и малину заваривала - старалась все сделать, чтобы шейку подготовить((((( - фиг вам.

М.Д. объяснила мне всю ситуацию, и было принято решение ставить окситоцин. «Я тебе поставлю самую маленькую скорость в капельнице». Поставили катетер. Ну, что сказать… вы же, наверное, понимаете, что родные схватки и схватки, которые вызваны окситоцином, как говорят в Одессе, "есть две большие разницы".

Стало веселее))). Начала прыгать на мячике, раскачиваться на нем из стороны в сторону. Акушерка поставила мне еще какой-то укол. И вот наконец-то я получила слабый привет от касторки в виде послабления кишечника. Трижды прогулялась до туалета. Но как-то не совсем-то, что я ожидала и касторка подействовала только через четыре часа! А вино пришлось очень даже к стати))).

Снова монитор. Снова осмотр М.Д. - «Очень хорошо. Пять пальцев. Ждем». От эпидуральной анестезии я отказалась в самом начале, т.к. у большинства она действует только в схватках, а в потугах от нее никакого толка. Решила не рисковать. А что такое схватки я уже знала и знала, что я смогу через них достойно пройти.

Не ложилась. Очень отвлекало от боли слушать музыку. Ходила по залу с «железным другом» на котором стояла бутылка окситоцина. В целом терпимо. Промежутки между схватками короткие (20-30 сек.), а схватки сами жесткие. Дышала, как учили на курсах. Помогало. Начало пересыхать во рту. Пить было нельзя. Разрешили только прополоскать рот.

Около пяти вечера приехал мой муж. Зажег венчальные свечи. Я уже не могла читать молитвы – попросила это делать мужа. А схватки становились все интенсивнее. Получилось так, что он присутствовал на финише схваток. Еще раз оговорила, чтобы он в потугах был за дверью.

В род зал заходили и выходили какие-то люди. Мне уже было на всех наплевать. Я встала на пол на четвереньки – в «позу кошки» и облокотилась головой о железные прутья кровати. В схватках не кричала, постанавала . Просто мне было так легче. Акушерка стала массировать мне спину. Очень помогало. М.Д. видя это «сжалилась» надо мной и сказала пока убрать капельницу с окситоцином. «Если схватки будут ослабевать то скажешь». («Ага)))» типа буду просить – дайте, дайте мне окситоцинчику).
М.Д. – дала команду акушерке – «Ну, что давай накрывай на стол» - это профессиональный юмор у них такой ))).

Уложили на кровать. Снова монитор – контроль сердечной деятельности масика. Не очень то приятно лежать в схватках. Осмотр М.Д. (муж в это время выходит из зала). Раскрытие семь пальцев.
Попыталась встать с кровати, но акушерка посоветовала лечь на бок и стала массировать мне спину. Мне очень с ней повезло.
Меня так накрыло в одну из схваток, что я почувствовала, как расходятся мои тазовые кости. Я испугалась и соскочила с кровати.

Повели меня к столу. Блин!!! Начался самый не приятный для меня момент родов.
Лежать на этой конструкции очень неприятно. Постоянно хотелось слезть с нее. Я даже попросила…. «Ага, и что мы с тобой потом делать будем!».
Короче – держите меня семеро! Было стыдно, за свое поведение, за то что не могла толком тужиться . Толком тужиться у меня не получалось и в прошлый раз (т.е. десять лет назад). Семеро не семеро, а шесть человек точно рядом были. Один человек держал одну руку, другой другую и соответственно два человека держали ноги, рядом М.Д. между ног акушерка. Наняньчались они со мною конечно… за что им большое человеческое спасибо. По-хорошему, как сказала М.Д. я должна была родить за две потуги. Но тужилась я раз семь-восемь – причем чаще всего не правильно(((.

И вот наконец-то родился наш малыш в 18:38 3,638 кг. 54 см.

Пуповину обрезали сразу(((
- «Но я же просила, сразу не отрезать, почему вы не дождались пока не отпульсирует?»
- «Было обвитие. Поэтому». Я им не поверила…. Однократное обвитие, не тугое. Короче, этот момент мне очень не понравился.

Ребенка сразу же на живот не положили(((. К груди сразу же не приложили(((. Забрала неонатолог, стала одевать. Потом зашел мой муж, и ему дали подержать на руках малыша. Я стала просить, чтобы положили на живот или на грудь. Педиатр не хотела этого делать: «мне его нужно обрабатывать, ему будет холодно, лучше пусть под лампой лежит».
М.Д.: - «дай ей, дай ей ребенка». Дали. Одетого, завернутого. Полежал он на груди минут семь, посмотрели мы с ним друг другу в глаза. Познакомились.

Разрывы. Нужно зашивать, под наркозом. Сказали, что отключусь на 15 минут и тут же проснусь. Позвали анестезиолога. Лежа на столе, поставила роспись в пустом бланке, который должен был позже заполнить мой муж. Капельница. Одна, две капли, провал в какую-то компьютерную игру. Прохождение одного красного уровня. Выныривание. До этого никогда не было наркоза - офигеваю от своих глюков.

Лежу на столе со льдом на животе. Муж стоит рядом. Малыш лежит в кувезе под лампой.

Народ почти весь «рассосался». В зале из персонала акушерка и М.Д.
М.Д.: «Ну, Оксана не ожидала от тебя, что ты будешь матом ругаться». Смотрю на мужа. Он улыбается – «Шутит она. Шутит))). Ты под наркозом все просила коктейль какой-то» (косторка то, не прошла бесследно, вселилась в подсознание)))

Я осознаю, что все позади. С малышом все в порядке – 9 из 10. Я тоже жива и местами очень даже здорова. Благодарю бога, мужа, доктора и акушерку, за то, что мне довелось родить именно в этом месте и именно с этими людьми. В тот день я была одна в родах в этом роддоме. Просто даже не представляю, как я бы рожала где-то по сертификату, хоть даже и по договоренности с доктором.

Нужно еще два часа отлежать в род зале. Настойчиво прошу приложить малыша к груди. Не торопятся это сделать. Минут через десять после моих настойчивых просьб прикладывают. Муж со мною все это время в род зале. Счастлив. У него куча впечатлений. Начал строчить смски и отправлять их по списку в контактном листе.

Перекладывают меня на каталку и везут к лифту. Поднимают на второй этаж. Везут в двухместную палату. Прокатили с ветерком))). Перекладывают на кровать. Еще два часа должна отлежать на животе.
На тумбочке возле кровати стоит стакан с холодным чаем и стакан кефира и накрытая тарелка с ужином. Пприятно))) Есть не хочется. А чай и кефир после безводного периода – это просто счастье какое-то.

Знакомимся с соседкой и ее малышом. Два часа проходят быстро – она делится своими впечатлениями я своими))). Встаю. Иду искать своего ребенка. Отдают – без разговоров. Прошу, чтобы не допаивали и не докармливали. Говорю об этом нескольким лицам, говорю не один раз.

Ночь проводим с малышом вместе в палате. Засыпаю поздно от всех переживаний. Ночь проходит спокойно. Малыш оказался просто образцово показательным. Выспались оба прекрасно.

Условия пребывания замечательные. Санузел на нас двоих с душевой кабиной. В палате есть кнопка. Нажимаешь и максимум через 3 минуты, появляется кто-то из медсестер. И ей можешь озвучить все потребности. А я по началу по привычке пыталась выходить в коридор и искать кого-то)))) .

У соседки малыш беспокойный. Среди ночи он раскричался. Она после КС. Ей тяжеловато. Позвонила. Пришли забрали малыша. Она смогла спокойно поспать до утра. Если у тебя есть сомнения, что ты можешь правильно поменять подгуз, можно позвонить придут помогут и покажут как это сделать.

Пишу из РД по горячим следам. Завтра УЗИ, и нас должны выписать.

[b]Р.S. [/b]
- Второй раз было рожать тяжелее. Первые роды также начинались с подтекания вод, но схваточки были моими родными. И не было разрывов после родов.

-Роды получились классические медикаментозные по канонам традиционного акушерства. Конечно же жаль, что не оправдались все мои планы на эти роды, но все хорошо, что хорошо заканчивается.

- О том, что прикрепилась к У.М.Д. не сколько не жалею. Целиком и полностью доверилась ей. Замечательный человек и профессионал. Спасибо ей большое.

- Отдельно - большое спасибо акушерке – Ольге Валентиновне Чи*бере*вой. Она провела со мною весь день, начиная с первого осмотра на кресле и заканчивая перевозкой в палату. И даже на следующий день зашла проведать меня.

- В самом РД замечательные условия, доброжелательный персонал – достойный уровень оказания медицинских услуг.
1 пользователю понравилось это

line.gif

Поделиться сообщением

Молодчинка!!!!!!!Замечательный рассказ!!!я сижу,читаю и знаю хоть к чему готовится) здоровья тебе и малышу!!!!!!!!!!!!!

<noindex>[url="http://lines.photo-manual.ru/type1.html"][img]http://lines.photo-manual.ru/32110.png[/img][/url]</noindex><noindex>[url="http://lines.photo-manual.ru/type13.html"][img]http://lines.photo-manual.ru/35768.png[/img][/url]</noindex>[left]</div><div align='center'>[/left]<div align='right'></div>
0(14.04.11)-3800гр. 56см.
1(16.05.11)-5400гр. 57см.
2(14.06.11)-6700гр. -----
3(19.07.11)-7800гр.
4(16.08.11)-8200гр.
5(13.09.11)-8800гр.
6(14.10.11)-9300гр.
7(15.11.11)-9900гр.
8(14.12.11)-10300гр.

Поделиться сообщением

Оксаночка, спасибо тебе за рассказ! Здоровья тебе и твоему масику! :Laie_7:

[color="#2E8B57"][font="Monaco,"][url="http://forum.uti-puti.com.ua/lines.php"][img]http://forum.uti-puti.com.ua/lines/line_214616.png[/img][/url][/font][/color][color="#0000ee"][u][URL=http://smayliki.ru/smilie-57706503.html][IMG]http://s.rimg.info/994615a20c4e5870a5d9a3014add21df.gif[/IMG][/URL][/u][/color]
[font="Monaco, Andale Mono, Courier New, Courier, mono"][color="#2e8b57"] [/color][/font][font="arial, helvetica, sans-serif"][color="#2f4f4f"][i]Коня на скаку - остановлю, в горящую избу - войду...[/i][/color][/font]
[font="arial, helvetica, sans-serif"][color="#2f4f4f"][i] В общем, чего только не сделаю, лишь бы не стирать, не готовить, не гладить![/i][/color][/font]

Поделиться сообщением

Оксаночка,замечательный рассказ! Заряжает таким позитивом!!! Растите здоровенькими! :blush:

[url=http://forum.uti-puti.com.ua/lines.php][img]http://forum.uti-puti.com.ua/lines/line_198658.png[/img][/url]

Поделиться сообщением

уффффф дождалась! так ждала твоего рассказа! Оксана, я рада что в итоге все хорошо,хотя и прошло немного все не так как ты ожидала. Но как говорится: хочешь насмешить Бога расскажи ему о своих планах! я поздравляю тебя еще раз с сыночком! Мне теперь совсем не страшно рожать! Раз уж ты осталась довольна! (а ты же довольна?)Ждуууууу!

Поделиться сообщением

Молодцы!Дай вам Бог здоровья и счастья!

Сегодня на приёме была у Марины Джамаловны, и потом пошла прикрепила её на роды.И как-то так спокойно стало...

[URL=http://forum.photo-manual.ru/][IMG]http://lines.photo-manual.ru/63254.png[/IMG][/URL]
[URL=http://forum.photo-manual.ru/][IMG]http://lines.photo-manual.ru/63253.png[/IMG][/URL]

Поделиться сообщением

Оксаночка!Спасибо большое за подробнейший рассказ!Ещё раз мои поздравления!!!!!!!!
[quote name='O_Ksana' post='1761885' date='28.3.2011, 14:37']«Ну, что давай накрывай на стол» - это профессиональный юмор у них такой ))).[/quote]
:connie_escapejar: потрясающе
Главное, что с тобой и сыночком все хорошо!Ты пусть и двоечница))) [quote name='O_Ksana' post='1761885' date='28.3.2011, 14:37']Но тужилась я раз семь-восемь – причем чаще всего не правильно(((.[/quote]
зато сынок отличник!
[quote name='O_Ksana' post='1761885' date='28.3.2011, 14:37']С малышом все в порядке – 9 из 10[/quote]
А то, что медикаментозно...Не заморачивайся!
:yes4:

b2_3_53_0_0_2828FA_1FC446_Tahoma_12_id16

3_52_0_3426FA_Georgia_12_id2385_14872896

Поделиться сообщением

[quote name='Mashevich' post='1763007' date='28.3.2011, 20:40']Вы потрясающе спокойная мамочка![/quote]
Ещё какая!))))))Мы когда встречались в чайной накануне родов (24.03) и услышали, что врач Оксане сказал, оказывается, что рожать ей 25.03, мы глаза все вытаращили :) типа это ж завтра))))А Оксана только отхихикнулась и рукой махнула))))))))

b2_3_53_0_0_2828FA_1FC446_Tahoma_12_id16

3_52_0_3426FA_Georgia_12_id2385_14872896

Поделиться сообщением

[b]O_Ksana[/b]
Поздравляю о всей души с рождением малыша!!! Здоровья Вам обоим!!! Ваш рассказ и правда очень позитивный!!! Спасибо :respect:)))

[url="http://ladoshki-info.ru"][img]http://lines.ladoshki-forum.ru/279239.png[/img][/url]
[url="http://ladoshki-info.ru"][img]http://lines.ladoshki-forum.ru/279242.png[/img][/url]
[url="http://ladoshki-info.ru"][img]http://lines.ladoshki-forum.ru/279244.png[/img][/url]

Поделиться сообщением

мудрая и милая Оксаночка! честно, не верится и радуюсь одновременно жаль, что не все так, как вы хотели, но главное, малыш здоров и у вас все в порядке, обнимаю и желаю счастья

527950.png

Поделиться сообщением

[font="Arial Black"]Спасибо огромное за подробный рассказ!!!Поздравляю с рождением ребеночка!!!Очень интересно было читать, особенно потому что я тоже сейчас наблюдаюсь у Шевченко и рожать собираюсь в Медгарде у Марины Джамаловны, правда срок родов у меня в середине июня и это первые мои роды, поэтому я ооочень боюсь.[/quote][/font] Изменено пользователем LenOK_

[url="http://ladoshki-info.ru"][img]http://lines.ladoshki-forum.ru/294381.png[/img][/url]

Поделиться сообщением

Спасибо за рассказ. Поздравляю вас с малышом. Растите здоровыми и крепкими. Случайно зашла сюда. Здорово. Очень позитивный настрой. Сразу свои вторые роды вспомнила, понастольгировала.

Поделиться сообщением

Замечательная история! Которая еще раз подтвержает, что если есть возможность, то лучше заплатить за комфорт.
Здровья и счастья всей вашей семье!!! Муж умничка!!!

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Мы в Instagram