Путеводитель по работе форума   ЗДЕСЬ   :connie_43:

Дорогие друзья!
Мы рады сообщить Вам, что для Вашего удобства мы стали еще ближе к Вам!
Прямая связь с организаторами и анонсы самых популярных закупок  в нашем
сообществе Viber

Узнавай из первых уст! Приглашайте знакомых и родных!

Не помните логин или пароль? Необходимо внести изменения в профиль? Требуется помощь в восстановлении доступа к аккаунту Клуба Шопоголиков? Напишите нам samarskie-roditeli@yandex.ru и мы вам обязательно поможем или воспользуйтесь кнопкой "Обратной связи!

Пожалуйста, не пишите в ЛС!

Блондиночка

Боюсь избаловать лаской...

Я использую любую возможность чтобы похвалить, обнять, поцеловать сына. :connie_finishline: За убранные на место игрушки, за выкинутый в ведро подгузник, за правильно законченный стих и сложенные вкладыши, за нарисованные каракули и построенную башню. Вообще за все, что сделано правильно.
Понимаю, что этим могу разбаловать его.
Где грань между разумной похвалой и чрезмерным сюсюканьем? Поделитесь, за что вы хвалите малыша?

[url="http://forumok.ru/"][img]http://metric.forumok.ru/baby/line.php/17/59b/cde8eae8f2eae5/000099/140809/line.gif[/img][/url]

Поделиться сообщением

[quote name='Блондиночка' post='1747425' date='23.3.2011, 13:02']Вообще за все, что сделано правильно.[/quote]
Это правильно! Хвалить надо за какие-то новые достижения. Я хвалю именно так, собрал допустим сам пазл-молодец. Когда на горшок учились ходить, попросился-умничка! Сейчас уже многие вещи стали обыденны, поэтому за это похвалу редко получаем.
А вообще многие пугают, что хвалить часто-плохо. Не знаю, мне кажется от похвалы только стимул у ребенка появляется сделать это опять, сделать правильно, и услышать приятные слова

9m_37_48F4FA40_RsqnoCku_4_comic.gif

Поделиться сообщением

Я еще стараюсь хвалить, когда бабушку, папу, деток угощает, делится игрушками и т.п. Нам недавно в клубе сказали-какой вежливый ребенок. И поздоровается, и разрешение спросит и спасибо не забудет. Всегда ее за это хвалю.

Поделиться сообщением

Конечно нужно хвалить за все, что получается и не очень)
Я всегда очень эмоционально хвалю дочу. И мне вернулось)):
Мы что-то вместе сделали Она: "Мамочка, Какие мы малацы"
И меня очень очень часто хвалит: "Какая ты молодец"
И себя хвалит сама)))
Часто если я просто скажу -молодец, слышу "Нет скажи, какая ты умничка")))
Хотя, я где-то читала, что если хвалить дитё за что-то сделаное не до конца или за что-то простое, то это может в последствии завысить самооценку.

line_247103.png

Поделиться сообщением

Для сынули моя похвала безумно важна, убрал сам игрушки на место - умничка, сложил одежку в комод - молодец, поделился с папой заветной конфетой - лови мой поцелуйчик, уступил игрушку другу на площадке - как я тебя люблю, прелесть :wacko: моя похвала за ХОРОШИЕ дела дает стимул сыночку делать это еще, еще и еще :crazy:

Поделиться сообщением

Меня в детстве почти не хвалили, зато ругать не забывали, и мама нас с сестрой не обнимала, не целовала. Я же своего сына и хвалю, и целую, и вовсе не считаю,что это лишнее. Мне кажется от этого он вырастет более эмоциональным, восприимчивым к другим, сможет показывать свои чувства. Потому что я свою любовь к родителям не умею показывать, хоть люблю их. Меня этому не научили в детстве. А вот обнять и приласкать мужа - не проблема, для нас это норма.

А сюсюканье, это когда мальчик (или девочка) лет 11-13 у мамы на ручках сидит в общественном транспорте! (своими глазами видела! обалдела! вот где маменькин сынок!) Хвалить за дело - нужно! А если напортачил, то отругать! Тогда у ребенка сложатся нормальные взаимосвязи: причина - следствие. Все как должно быть.

Поделиться сообщением

я считаю, что похвалой нельзя разбаловать ребенка. Часто бывает, что ругают детей громко и оч эмоционально, а хвалят парочкой хороших слов (в лучшем случае). Мне кажется - это не правильно, должно быть наоборот. Похвала - 100% стимул! Дочь сама даже себе аплодирует, если что-то хорошее сделает)), когда родители зазеваются и не заметят)

Поделиться сообщением

[quote name='Ритуся' post='1751824' date='24.3.2011, 19:26']я считаю, что похвалой нельзя разбаловать ребенка.[/quote]
Вот думала-думала на эту тему. Сама тоже хвалю сына всегда, но и ругаю тоже
Вот если постоянная похвала не вредна ,то откуда столько людей с завышенной (на пустом месте) самооценкой?????
Может не от этого???
Просто бывшая свекровь работает воспитателем в саду 30 лет. Часто разговариваем о детях. Так вот она говорит, что в последнее время много детей, которые считают, что они лучше других. Приведут говорит, принцессу, она не слушается, ведет себя не воспитанно, на любые замечания - сразу в слезы, потом маме жалобы, что ее не любят, обижают (то есть просто не выполняют все пожелания).
Так вот сама не знаю как быть со своим дитём :(
Наверно всего должно быть в меру.

[url="http://metric.forumok.ru/"][img]http://metric.forumok.ru/teddy/line.php/08/06/ccfb20f120f1fbedeef7eaeeec20e2ece5f1f2e520/9933CC/291008/line.gif[/img][/url]
[size=2][color="#FF0000"][b]Счастье - это когда падает звезда, а ты ловишь себя на мысли, что уже и нечего загадать.[/b][/color][/size]
[url="http://smajliki.ru/smilie-322983207.html"][img]http://s3.rimg.info/956de46252a11e161ede4e456ca6f877.gif[/img][/url]

Поделиться сообщением

Мне кажется, если и ругать и хвалить как положено, то таких проблем быть не должно. А дети с завышенной самооценкой, думаю, берутся у тех, кто только хвалит, а на проступки закрывает глаза.

Пример, родители нас с сестрой и ругали, и ремнем пороли, и в угол ставили, а внука если ругают, то тихонько так, ласково "Ну как же так, так ведь нельзя делать.", а он и продолжает хулиганить. Я им говорю, "По заднице шлепни", а они мне в ответ "Нельзя, он маленький, хорошенький". Нас таких же маленьких и хорошеньких в ежовых рукавицах держали! Вот от таких бабушек и родителей и берутся неуправляемые дети. А если учесть, что в наш век отсутствия дет.садов многие сидят с бабушками! или родители души не чают в своем дитяте (единственный, долгожданный, со слабым здоровьем и пр.) - вот и результат!

Поделиться сообщением

Ребенка надо и хвалить и ругать, но всегда за дело. Если что-то в первый раз сделал сам, чего все так долго ждали - похвалить бурно и эмоционально, чтобы был стимул дальше это самостоятельно делать. Дальше те же поступки, умения, хвалить уже поменьше, без бурных эмоций, сводя похвалу на минимум (ну не хвалить же ребенка лет 5 что он из чашки пить умеет, а вот когда в год только научился - то похвалить однозначно), хвалить и благодарить всегда когда помогает по дому, даже если вы за ребенка потом все переделаете (естественно либо когда он не будет это видеть, либо так аргументировав, что он сильно помог, но кое-что вы теперь все равно должны сделать). Однозначно хвалить за хорошие поступки. Если ребенок нашалил, сделал что-то не так - всегда ругать, объяснять как надо и в следующий раз, если сделал по-другому - похвалить.
При однобоком подходе - если только хвалят, да еще и говорят, что "ты самый лучший" как раз и вырастают люди с завышенной самооценкой, которые потом любой свой промах очень сильно переживают. Если постоянно ругать и говорить "ты ничего не умеешь, у тебя ничего не получится" то вырастет человек с сильно заниженной самооценкой, который будет бояться сделать что-то, бояться ошибиться, будет неуверенным в себе.
И самое главное - всегда говорить ребенку, что любишь его и обнимать (до того возраста, пока дается, потом можно просто сказать, что любишь его), этим точно никогда не избалуешь, это просто жизненно необходимо, чтобы ребенок сознавал, что его любят в любой ситуации. И никогда не говорить, что ребенок плохой, плохими могут быть только его поступки.
Я всегда, после того, как сын что-то сделает не так, либо нашалит, сначала с ним разговариваю, говорю как надо делать и как нельзя, потом обнимаю его и говорю, что я очень сильно его люблю, но так делать нельзя и эти поступки меня огорчают. А он тоже меня обнимает и говорит - я тоже тебя люблю... вот оно счастье!

28657_PGdT.png

Жалуясь на жизнь, подумайте о тех, кто рано из неё ушел... Жалуясь на мужа, представьте, сколько девушек мечтают выйти замуж... Жалуясь на своих непослушных детей, подумайте о тех, кто каждый день просит Бога об их появлении... Цените то, что имеете !

Поделиться сообщением

[quote name='Elena Alexandrovna' post='1752157' date='24.3.2011, 21:39']Мне кажется, если и ругать и хвалить как положено, то таких проблем быть не должно. А дети с завышенной самооценкой...[/quote]
Как правило вырастают успешными людьми!
Но не стоит забывать и о самокритичности, да и о критике вообще.
Если у сына что-то не получается, он настойчиво, снова и снова пытается это сделать, как говорят, "до победного конца".
Пысы: мы с сыном и папу не забываем хвалить за "бытовые подвиги".
"Доброе слово и кошке приятно!"

[size=1]Добавлено через [b]2[/b] мин.:[/size]
А "коряга" (неумеха, нехочуха...) :) у нас в семье слово ругательное, не знаю почему... Изменено пользователем Степина мама

[URL=http://line4auto.ru/ferrari/]m23.gif[/URL]

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Мы в Instagram