Путеводитель по работе форума   ЗДЕСЬ   :connie_43:

Дорогие друзья!
Мы рады сообщить Вам, что для Вашего удобства мы стали еще ближе к Вам!
Прямая связь с организаторами и анонсы самых популярных закупок  в нашем
сообществе Viber

Узнавай из первых уст! Приглашайте знакомых и родных!

Не помните логин или пароль? Необходимо внести изменения в профиль? Требуется помощь в восстановлении доступа к аккаунту Клуба Шопоголиков? Напишите нам samarskie-roditeli@yandex.ru и мы вам обязательно поможем или воспользуйтесь кнопкой "Обратной связи!

Пожалуйста, не пишите в ЛС!

DarkNight

Первый день за рулем...а как это было у вас?

333 сообщения в этой теме
:d_birthday: Девочки, поделитесь впечатлениями - кто помнит свой первый день САМОСТОЯТЕЛЬНО за рулём?! Хочу понять - я такая одна "паникёрша" неуклюжая, или это в первый раз так бывает? :girl_pinkglassesf:
Короче, собрав волю в кулак, сегодня первый раз выехала на дорогу. Несмотря на погодные условия (снег с дождем, снежная каша на дорогах и ооогромные глубокие лужи), отговоры родни и собственный мандраж)))
Впечатлений - :Laie_46: : :d_daisy: :tender: :shok: ;) - вот где-то так!!!
Короче, в автошколе я была не самой плохой ученицей (по словам инструктора), свою родненькую учебную "пятнашку" знала отлично, чувствовала себя уверено на дороге и получала кайф от езды. Хотя, училась зимой - и по воде, и по заносам, и по гололеду...
Короче - для начала я чуть не утонула в луже в Зубчаниновке (машина у меня низкая, Daewoo Nexia), потом меня на перекрестке чуть не снёс мчащийся, не глядя ни на кого, джипарь. Потом на парковке (ну, это "любимое" место) процарапала правым бортом задницу мирно стоящего кроссовера - до сих пор не знаю, как умудрилась, не чувствую габаритов, видимо...отъехала чуть-чуть, стою, жду "возмездия"( :give_heart: ) - никто не вышел, тачка не заорала - ну слава Богу!)))Потом на дороге во время движения чуть не снесла зеркало девятке. И, в завершении этого "бешеного ралли", попала в той же самой Зубчаге в яму (посреди ооогромной лужи) и до сих пор не знаю, чем обернулсь это для моей раздолбайки.
Ещё глохла раза три-четыре на светофорах. Ну и, конечно, не обошлось без пары "биби" и возмущенных взглядов в мою сторону...
Вот так! :dash3:
Стекла все запотевшие, зеркала не отрегулировала и педалей не чувствую - мягкие какие-то, заразы, по сравнению с учебной пятнашкой, а газ - резкий...Вобщем, может, не моё это - быть "автоледи"? :cray: Изменено пользователем DarkNight

<noindex>[url="http://www.kukuzya.ru/"][img]http://lines.kukuzya.ru/6_8_12563137940.68809600_4_2_14306.875_336633_edcfc5cdd520d4c0d4c0d3c9cbd5.png[/img][/url]</noindex>
[size=2][font="Comic Sans MS"][color="#008080"][b]Сынульку люблю-нииимагу!!![/b][/color][/font][/size]

[url=http://s-u.su][img]http://s-u.su/s/xep41i2v.png[/img][/url]

Поделиться сообщением

Что ж за машина, за руль которой беременная женщина не поместиться?)) а отрегулировать руль и сиденье?

я ж шутю.. дело не в том, что не помещусь, а в состоянии моем.. в прошлый раз ездила до 8 месяцев, потом бросила.. а щас вот уже стала частенько забывать отпускать сцепление.. тут жара еще такая - жуть.. лучше уж пусть меня повозят.. да и дочку в сад на другой конец города - без машины никак

Поделиться сообщением

где жара,какая жара?

В Казахстане))))

[url="http://www.akusherstvo.ru/lines/"][img]http://lines.akusherstvo.ru/lineika/635578.gif[/img][/url]

Поделиться сообщением

В Казахстане))))

ясно))у нас пока что то по утрам и вечерам свежо как осенью,но не как не летом в июне,очень непривычно

Поделиться сообщением

Я купила машину через мес 8 после получения прав, в августе год будет. Первые 2 недели меня возил брат. Т.е. утром я его будила, он отвозил меня и детей в садик, вечером опять просила съездить за ребятишками. Живу я, к слову, в деревне, где ни оживленных перекрестков, ни светофоров :) Боялась садиться за руль...В конце-концов брат уже начал халтурить,мол, давай сама, права на фига получала... Села утром, машину завела, только трогаться - заглохла. И так раза 3. Психанула, из машины выскочила, а брат с перегаром, пришлось брать коляску и бежать в садик, чтобы не опоздать. Через недельку попробовала еще раз. Вроде получилось. Ну и с тех пор я из-за руля не выхожу ))) Машинку свою люблю, чувствую ее хорошо. Правда, опыта вождения по оживленным дорогам не хватает, по городу ездить боюсь панически (в единственный раз, когда муж заставил меня съездить в Космопорт утром в субботу, я на парковке чирканула бампером Форд Фокус. Без царапин ТТТ). Зато по нашему Большечерниговскому району ношусь только так :)

Поделиться сообщением

[member=Блажь],муж в качестве пассажира-штурмана, ну еще и истерит. После двух дней со мной в машине настоял, чтобы я еще покаталась с инструктором. Его паника и мне передается, сейчас пока катаюсь с инструктором, советуюсь, набираюсь большего опыта.

Поделиться сообщением

Парковку задним ходом отрабатывала "по Бразильской системе" на парковке возле Космопорта ))) Движение по кольцу - тоже "Бразильская система" )))) на площади Революции. Спасибо тебе, мой инструктор по вождению! Из автошколы вынесла единственное правило: "Кроме тебя на дороге еще много таких же идиотов. Бойся их!" Именно это правило помогает на дорогах. 

А в первый день после получения прав я (смелая такая) поехала зимой из Самары к подруге в Кинель. Отправляя меня в дорогу, любимый супруг включил все огни на машине, какие только можно (чтобы сверкала как ёлка, наверное), причем узнала я об этом только тогда, когда прибыла на место ))) На выезде на посту ГАИ, на кольце пропускала машины справа и заглохла. Мне ехать, а я никак не заведу машину. Стою такая вся сверкаю, пытаюсь завестись, как выяснилось позже с 3-ей скорости, а вокруг машины гаишник с автоматом ходит и ходит, ходит и ходит, и заглядывает внутрь... До подруги доехала я благополучно и таким же способом вернулась домой. 

Уже не мыслю себя без авто, сумасшедший стресс получила, когда 1-2 раза за год пришлось проехать в общественном транспорте. 

Соблюдайте ПДД и будет вам Щастье )))

Поделиться сообщением

Расскажите, что такое "бразильская система".

Это видимо из "Ералаша". Посмотрите выпуск с одноименным названием :)

1 пользователю понравилось это

[size="3"]
[/size]

Поделиться сообщением

Я купила машину через мес 8 после получения прав, в августе год будет. Первые 2 недели меня возил брат. Т.е. утром я его будила, он отвозил меня и детей в садик, вечером опять просила съездить за ребятишками. Живу я, к слову, в деревне, где ни оживленных перекрестков, ни светофоров :) Боялась садиться за руль...В конце-концов брат уже начал халтурить,мол, давай сама, права на фига получала... Села утром, машину завела, только трогаться - заглохла. И так раза 3. Психанула, из машины выскочила, а брат с перегаром, пришлось брать коляску и бежать в садик, чтобы не опоздать. Через недельку попробовала еще раз. Вроде получилось. Ну и с тех пор я из-за руля не выхожу ))) Машинку свою люблю, чувствую ее хорошо. Правда, опыта вождения по оживленным дорогам не хватает, по городу ездить боюсь панически (в единственный раз, когда муж заставил меня съездить в Космопорт утром в субботу, я на парковке чирканула бампером Форд Фокус. Без царапин ТТТ). Зато по нашему Большечерниговскому району ношусь только так :)

А я чет боятся стала тех дорог из за казахов которые несутся не соблюдая правил,обгоняя перед встречкой)))

[url=http://sibmama.ru]1h53i0j4d8b99j33j2jcbe5f0eef7eae52623343[/url]

Поделиться сообщением

Неделю езжу рано утром, вот вчера-сегодня   рано-рано утром вывозила мужа на рыбалку, говорит, что не страшно, но на работу ехать боится со мной, говорит, рано пока. Вчера ездили в сервис и Космопорт- сидел-дрожал, а мне прям плакать дома хотелось от его такого недоверия... И уверенность в себе теряю, когда рядом осиновый лист дрожит. Еще теряюсь на подъеме, когда приходится в горку на светофорах стоять... Пару раз глохла, правда мне ни кто не сигналил, молча объезжали. Девочки, скажите, вы с самого начала за рулем уверенно ездили , или все-таки тоже был мондраж? Как от него избавиться?

Поделиться сообщением

с самого начала за рулем уверенно ездили , или все-таки тоже был мондраж? Как от него избавиться?

Да у всех мандраж был, редко кто в своих силах уверен на 100%. Когда я училась, я брала дополнительное вождение в автошколе, а потом уже после получения прав, на своей машине ездила с инструктором 10 часов, у них нервы покрепче будут))), да и объяснить-подсказать могут, привычные маршруты отработать можно.

[url="http://www.akusherstvo.ru/lines/"][img]http://lines.akusherstvo.ru/lineika/635578.gif[/img][/url]

Поделиться сообщением

мандраж конечно был, и глохла.. но говорят, главное себя пересилить и выехать одной, совсем одной.. чтоб никаких советников/дрожащих рядом - тогда поедешь.. вот я как-то так взяла и одна поехала на работу, а потом уже конечно привлекала для консультаций опытных водителей.. но еще больше, чем в первый раз одна за рулем, мандраж был, когда первый раз везла свою 2-хмесячную дочку на дачу

Поделиться сообщением

Еще теряюсь на подъеме, когда приходится в горку на светофорах стоять... Пару раз глохла, правда мне ни кто не сигналил, молча объезжали. Девочки, скажите, вы с самого начала за рулем уверенно ездили , или все-таки тоже был мондраж?

До сих пор помню, как не могла выехать на Ново-Садовую от СамГУ. Там и горка-то минимальная, и пропускали меня всей душой. Мужчина на грузовике, видя отчаяние в моих глазах, попросту перекрыл собой пол дороги. А я не могу ноги согласовать и все. Обороты зашкаливают, пугаюсь, глохну и назад качусь. А сзади машины, приходится на тормоз. )) Ну как на газ нажать, когда эта же нога на тормозе нужна))) А еще и сцепление, и передача. Такое отчаяние охватило, почти бросила машину и убежала в неизвестном направлении))) Реально долго тыркалась. А чем больше глохнешь, тем сильнее отчаяние))

Сейчас смешно, тогда до слёз страшно было. :)

Никак с мандражом бороться не надо. Сам уйдет со временем. Пересиливать и ехать. Не заметите, как мандраж при мыслях об общественном транспорте станет чаще возникать, чем при самостоятельной езде.

Любите читать? Покупаете книги? Присоединяйтесь к читальному залу! http://forum.samarskie-roditeli.ru/forum/314-chitalnyi-zal/

Поделиться сообщением

Никак с мандражом бороться не надо. Сам уйдет со временем. Пересиливать и ехать. Не заметите, как мандраж при мыслях об общественном транспорте станет чаще возникать, чем при самостоятельной езде.

По мне так такой мандраж быстрее проходит, если переживать его в одиночку.

Планируешь минимальный маршрут, едешь сама, постояла, подышала, потупила. Собираешься и едешь дальше.

А чтобы из машины не бегать, включаешь авариечку и приходишь в себя в машине, сколько тебе нужно)))

У меня машина в первый день несколько раз глохла по "непонятной" причине. Через несколько кварталов, я поняла, что на ручнике пыталась тронуться и даже ехала :duma:

[size="3"]
[/size]

Поделиться сообщением

Девочки, спасибо за поддержку и советы :d_daisy: , а то уже думать начала, что зря я за руль села, что у всех все сразу получилось, а я одна такая...

Поделиться сообщением

Неделю езжу рано утром, вот вчера-сегодня   рано-рано утром вывозила мужа на рыбалку, говорит, что не страшно, но на работу ехать боится со мной, говорит, рано пока. Вчера ездили в сервис и Космопорт- сидел-дрожал, а мне прям плакать дома хотелось от его такого недоверия... И уверенность в себе теряю, когда рядом осиновый лист дрожит. Еще теряюсь на подъеме, когда приходится в горку на светофорах стоять... Пару раз глохла, правда мне ни кто не сигналил, молча объезжали. Девочки, скажите, вы с самого начала за рулем уверенно ездили , или все-таки тоже был мондраж? Как от него избавиться?

Ой, у меня мандраж жуткий был..особенно после того как в первый раз выехала и тут же притёрла встречную машину...потом долго отходила...пока не купила свою собственную малышку...тогда почувствовала что это Моё :0202:

Ещё был сильный мандраж когда первые разы пересаживалась со своего Моти на мужнин джип...вот там реально руки ходуном ходили разница то в габаритах приличная))) Сейчас гоняю и на той и на той уже нормально без страха :good3: . Это пройдёт со временем))

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

[member=Тусенька], Спасибо за поддержку и рассказ про свой первый раз, супруг в пятницу отважился со мной на работу поехать, что-то бубнил и вздыхал, но в итоге сказал, что прогресс явный. Это прям как бальзам на душу.

Поделиться сообщением

у меня муж  за ручник хватался периодически в начале моей водительской карьеры :) и на долго мне отбил желание рулить. Но профессиональный инструктор отработал свой гонорар.

Сейчас шучу над мужем, когда вижу его что он держится за ручку на двери - Не пачкай мне сиденье не цсы, говорю ему

У меня был страх на подъеме в горку. В гололед, да и просто зимой при выезди с 6 просеки на Солнечную (кто знает) дорога в горку, вот это место для меня было проклятым. И что самое интересное я не разу там пока не шлифовала. Но каждый раз проезжая там переживала.

Мондража будет меньше при увеличении опыта вождения, я так считаю. Практика постоянная должна быть.

У меня был маршрут, по которому я "набиралась опыта" 6 просека- малая Царевщина все лето, каждые выходные туда-обратно

[url="http://metric.forumok.ru/"][img]http://metric.forumok.ru/baby2/line.php/25/21b/d1f2e0f0f8e5edfceaeeecf3/000000/101203/62b/ccebe0e4f8e5edfceaeeecf3/000000/010410/line.gif[/img][/url]

Поделиться сообщением

вроде уже больше года езжу, причем в субботу в ашан с легкостью, в деревню за 100 км также а в будни заставить себя выехать не могу. вот лучше на трамвайчики тащиться буду, а все равно не поеду, кроме сверхизученного маршрута киевская - пензенская - владимирская и обратно, а чуть нужно в город прям не могу и все. уже злюсь на себя, думаю ну что такое в конце концов, а все равно трамвай милее((((((

30297_UKxb.png

Поделиться сообщением

вроде уже больше года езжу, причем в субботу в ашан с легкостью, в деревню за 100 км также а в будни заставить себя выехать не могу. вот лучше на трамвайчики тащиться буду, а все равно не поеду, кроме сверхизученного маршрута киевская - пензенская - владимирская и обратно, а чуть нужно в город прям не могу и все. уже злюсь на себя, думаю ну что такое в конце концов, а все равно трамвай милее((((((

подруга несколько лет за рулём,а в город не соглашается ехать

Поделиться сообщением

Ну, значит, хорошо, что нет обстоятельств, вынуждающих сесть за руль и проехать весь город.

Я через неделю после покупки машины решила, что выйду в сб по утру и покатаюсь на 3-й и 4-й скорости. Потому что на 4-й точно с инструктором не ездила. Не угадала. Утром ребенку заплохело так, что проехала за день от Пироговки до Калинина, туда и обратно. По всем кольцам, которые дико боялась.

[size="3"]
[/size]

Поделиться сообщением

подруга несколько лет за рулём,а в город не соглашается ехать

А что такого страшного в городе? Имхо там проще даже) все просто) Хотя я вот по дальним районам до сих пор не оч люблю ездить...

Поделиться сообщением

Это видимо индивидуальные предубеждения. Кому-то на трассе страшно, как бы скорости не те, последствия ДТП всегда более тяжкие, чем в городе. Кому-то маневрирование и количество машин на городской дороге сплошной стресс.

Может поможет кому, кто только сел за руль. Я себя успокаивала так. Была же пешеходом, ходила по тротуару, никого не "сбила",  не пострадала. Тротуар тоже же часть дороги. А теперь надо аккуратно "ходить" по проезжей части. И это тоже часть дороги, как и тротуар. И страх от проезжей части прошёл. Но по-моему свобода передвижения быстро заставляет забыть о всех страхах.

И кто любит читать про практику почти в литературном изложении, то прочтите учебник Зеленина "Учебник по вождению автомобиля" и любую из книжек журналиста Юрия Гейко, "Автоликбез", например.

Как будто поговорите с компетентными мужчинами по поводу спорных ситуаций на дороге и получите мудрые советы, на что обращать внимание, где быть более осторожными, а где перестать напрасно волноваться.

Изменено пользователем Блажь

[size="3"]
[/size]

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Мы в Instagram