Путеводитель по работе форума   ЗДЕСЬ   :connie_43:

Дорогие друзья!
Мы рады сообщить Вам, что для Вашего удобства мы стали еще ближе к Вам!
Прямая связь с организаторами и анонсы самых популярных закупок  в нашем
сообществе Viber

Узнавай из первых уст! Приглашайте знакомых и родных!

Не помните логин или пароль? Необходимо внести изменения в профиль? Требуется помощь в восстановлении доступа к аккаунту Клуба Шопоголиков? Напишите нам samarskie-roditeli@yandex.ru и мы вам обязательно поможем или воспользуйтесь кнопкой "Обратной связи!

Пожалуйста, не пишите в ЛС!

ElenaN

фондю с друзьями))

26 сообщений в этой теме
Я делала фондю 2 раза в жизни и 2 раза неудачно...
1 раз потерла российский сыр и гауду и сразу на огонь - получилось слишком густо.
2 раз - влила много белого вина и получился суп...
Кто может поделиться рецептом фондю из сыра? очень надо!

Шанс есть только сейчас..

Поделиться сообщением

Эх, видимо не так популярно фондю... если получится, напишу рецепт.

Поделиться сообщением

Купите готовую смесь для фондю, и заморачиваться не надо будет - в Главпродукте продаются несколько видов, и в Перекрестке тоже видела.

А если самостоятельно делать - то надо грюйер брать в качестве основы.

Сама доброта

Поделиться сообщением

Смесь смеси рознь. Покупала как-то в МЕТРО сыр для фондю. Такое г получилось.. Именно на вкус.
До этого тоже были попытки сделать из разного сыра. Но все тщетно.
Теперь готовлю только фруктовое фондю! Очень рекомендую. :rolleyes:

[size="1"][color="#000080"][size="2"][i][b]Ты не можешь делать что-то наполовину, если ты что-то делаешь, то любишь это целиком и полностью, иначе глупо тратить время.
Тим Бертон[/b][/i][/size][/color][/size]

Поделиться сообщением

рецепт не знаю, но у подруги ели не раз, она как раз готовые смеси покупает, вкусно. Отказаться от сырного в пользу фруктов не для меня, мне не очень фрукты в шоколаде, сыр вкуснее имхо

Поделиться сообщением

[quote name='Север' post='1682284' date='27.2.2011, 15:04']Смесь смеси рознь. Покупала как-то в МЕТРО сыр для фондю.Такое г получилось.. Именно на вкус.[/quote]
Ну так не покупайте г.
Смеси делаются в основном из грюйера и эмменталя, третий-четвертый сыры могут отличаться, но основа у всех одинаковая, так что там пролетов не бывает.

Вот такая в Перекрестке есть почти всегда:

[url="http://www.nevkusno.ru/item/3810"]http://www.nevkusno.ru/item/3810[/url]

Сама доброта

Поделиться сообщением

я чуток не в тему, но подскажите где купить фондюшницу (или как ее там)??? Оч хоцца!!! не надо разные способы как примастрячить кастрюльку над горелкой...хочется такое... чтоб красивое Изменено пользователем AsyaS

[url=http://mamka.ru/]line.gif[/url]

Поделиться сообщением

[quote name='Эскада' post='1682441' date='27.2.2011, 16:17']Вот такая в Перекрестке есть почти всегда:

[url="http://www.nevkusno.ru/item/3810"]http://www.nevkusno.ru/item/3810[/url][/quote]
Ну и цена... Однако.
У нас получалось пару раз совершенно неожиданно с дешевыми твердыми сырами.

Поделиться сообщением

Я фондюшницу покупала в Красном Кубе. Мне нравится.
А купить смесь - о таком я даже не слышала. спасибо, поищу в Перекрестке и Главпродукте.. Нужно именно сырное - для большой компании..

[size=1]Добавлено через [b]3[/b] мин.:[/size]
lenka:
У вас получалось неожиданно вкусно? Поделитесь деталями..

Поделиться сообщением

[quote name='Эскада' post='1682441' date='27.2.2011, 14:17']Ну так не покупайте г.[/quote]
Ну так и не собираюсь)

[size="1"][color="#000080"][size="2"][i][b]Ты не можешь делать что-то наполовину, если ты что-то делаешь, то любишь это целиком и полностью, иначе глупо тратить время.

Поделиться сообщением

[quote name='ElenaN' post='1683442' date='27.2.2011, 23:10']У вас получалось неожиданно вкусно? Поделитесь деталями..[/quote]
Да, именно так. И еще с шампанским получается вкуснее, чем с вином. У нас получалось, что сыр с шампанским подружились и стали однородной массой. Надо с разными сырами пробовать.

[size=1]Добавлено через [b]1[/b] мин.:[/size]
[quote name='Aromania' post='1683909' date='28.2.2011, 9:34']А подскажите где можно купить топливо для фондюшницы??[/quote]
Используем спирт :girl_cray2:

Поделиться сообщением

[quote name='ElenaN' post='1683442' date='27.2.2011, 23:10']А купить смесь - о таком я даже не слышала. спасибо, поищу в Перекрестке и Главпродукте.. Нужно именно сырное - для большой компании..[/quote]
Человек пять-семь можно накормить одной упаковкой, если у вас народу больше предполагается - берите, соответственно, несколько.

[quote name='lenka' post='1683318' date='27.2.2011, 22:22']Ну и цена... Однако.[/quote]
На самом деле если по отдельности несколько сортов набирать - выходит дороже.

[quote name='lenka' post='1683318' date='27.2.2011, 22:22']У нас получалось пару раз совершенно неожиданно с дешевыми твердыми сырами.[/quote]
Я твердых дешевых что-то не встречала...ну пармезан литовский с большой натяжкой можно к таковым отнести. А вы какие брали?

[size=1]Добавлено через [b]2[/b] мин.:[/size]
[quote name='Aromania' post='1683909' date='28.2.2011, 9:34']А подскажите где можно купить топливо для фондюшницы??[/quote]
В Метро всегда есть.

Мне вот надоело пироманией заниматься, хочу электрофондю купить.
Причем интернет гласит, что есть модели, подходящие и для маслянного фондю, то есть с более высокой температурой плавления.
Но в Самаре пока нигде не нашла такой девайс.

Сама доброта

Поделиться сообщением

Север, а поделитесь рецептом фруктового фондю. пригодится))

[size=1]Добавлено через [b]5[/b] мин.:[/size]
Aromania, таблетированный спирт продается в Карусели (мы там брали) - в отделе, где уголь, шашлычницы и т.д.

[size=1]Добавлено через [b]3[/b] мин.:[/size]
мне тоже интересно узнать про дешевые сыры для фондю - хочется, чтобы получилось много, вкусно и дешево..

Поделиться сообщением

[quote name='ElenaN' post='1683954' date='28.2.2011, 9:06']Север, а поделитесь рецептом фруктового фондю. пригодится))[/quote]
Все очень просто.
Шоколад режем на кусочки и в кастрюлю на огонь.
Иногда добавляю немного жирных сливок.
Когда растопится - переливаем в фондю.
Ну и вперед, с фруктиками на шпажках!
Попробуйте обязательно!
Ну а я в Перекресток за смесью расхваленной..

Поделиться сообщением

[quote name='Эскада' post='1683944' date='28.2.2011, 9:55']Я твердых дешевых что-то не встречала...ну пармезан литовский с большой натяжкой можно к таковым отнести. А вы какие брали?[/quote]
Я не точно выразилась, ошиблась в терминологии. Отнесла к твердым сыры типа российского и пошехонского.

А кто какую "начинку" для фондю использует? У нас курица в чести, хлеб не понравился.

Поделиться сообщением

Вашерон в Самаре кто-нибудь где-нибудь видел?
На вкус и цвет, конечно.. Мне понравилась смесь грюера с вашероном. С эмменталем не очень.
И еще могу сказать, что в разных фондюшницах разное фондю лучше удается. В керамике шоколад, а сыр плавит лучше сталь. Эх, чугунную бы найти.

Кушать одной, голубчик, так же противоестественно, как срать вдвоём!

Поделиться сообщением

[quote name='Юлька_Т' post='1685670' date='28.2.2011, 20:10']Эх, чугунную бы найти.[/quote]
У нас именно чугунная. Подтверждаю - вещь! По крайней мере для сырного фондю, шоколад еще не пробовала. Нам подарили, но я точно видела где-то в продаже, но не запомнила - где. Теперь буду запоминать.

Поделиться сообщением

[quote name='Юлька_Т' post='1685670' date='28.2.2011, 20:10']Вашерон в Самаре кто-нибудь где-нибудь видел?[/quote]
Мягкий иногда в Платнации бывает, на проспекте Ленина магазинчик небольшой.
Твердый не видела.

Сама доброта

Поделиться сообщением

Очень своевременная тема....смотрела на сей девайс и думала, убрать ее далеко с кухни или очень далеко....Теперь решено, - завтра иду за смеью и пробуем на ближайших выходных....а вот проверенных рецептов хотелось бы побольше....

Поделиться сообщением

lenka, про то, что с фондю есть. У меня возникла мысл - взять цветную капусту или броколли и соцветиями обмакивать.. просто я фанат цветной капусты.
И кстати, вы с российским и пошехонским не написали рецепт.. жду))

Поделиться сообщением

[quote name='ElenaN' post='1687664' date='1.3.2011, 15:29']И кстати, вы с российским и пошехонским не написали рецепт.. жду))[/quote]
Рецептом это назвать довольно сложно по причине примитивности :connie_escapejar: Крошишь сыр в фондюшницу, добавляешь немного шампанского и на среднем огне растапливаешь до однородности (в идеале). При необходимости добавляется сыр/шампанское. Я довожу до кипения на плите, помешивая, как закипит - на горелку на стол, и можно творить. В неудачном варианте сыр становится как резина, с шампанским не перемешивается, сыр не обволакивает начинку, а ложится комками или соскальзывает с нее. Можно сначала попробовать с небольшим количеством продуктов.
К курице я делаю соус: майонез перемешиваю с карри. Количество карри должно быть таким, чтобы соус имел красивый цвет, более объективных показателей нет :)

Поделиться сообщением

спасибо.
по поводу чугунных фондюшниц - сегодня была в Апельсине - на первом этаже в отделе посуды продают тяжеленькие чугунные. Купила там в Перекрестке смесь для фондю (в сырах) фирмы From-alp за 350 или 370 руб (не помню точно) 400 грамм - написано на 2 персоны. После выходных напишу, как получилось))

Поделиться сообщением

кстати, 400 грамм на 5-7 человек не хватит, думаю...

Поделиться сообщением

Подскажите пожалуйста, кроме Метро, где еще можно купить топливо?? Никак найти не можем, а в метро доступа пока нет((

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Мы в Instagram