Путеводитель по работе форума   ЗДЕСЬ   :connie_43:

Дорогие друзья!
Мы рады сообщить Вам, что для Вашего удобства мы стали еще ближе к Вам!
Прямая связь с организаторами и анонсы самых популярных закупок  в нашем
сообществе Viber

Узнавай из первых уст! Приглашайте знакомых и родных!

Не помните логин или пароль? Необходимо внести изменения в профиль? Требуется помощь в восстановлении доступа к аккаунту Клуба Шопоголиков? Напишите нам samarskie-roditeli@yandex.ru и мы вам обязательно поможем или воспользуйтесь кнопкой "Обратной связи!

Пожалуйста, не пишите в ЛС!

ШИКоладка

Как усадить ребенка для приема пищи?

244 сообщения в этой теме
Девы... сил моих больше нет!!!! :girl_cray2: Детю 2 года, а он не может нормально сесть и поесть. Я конечно сама виновата, приучила его кушать на диване. Но у нас до недавнего времени были большие проблемы с аппетитом, поэтому пыталась накормить любыми способами. С песнями-плясками, на окне и т.п. Вот наверно и привык.
Сейчас процесс кормления сына для меня сущая мука! Вначале мы садимся на диван и я его начинаю кормить. Но его усидчивости хватает на 2-3 минуты. Затем он вскакивает и начинает бегать, прыгать. В общем начинает баловаться и смеяться. И так постоянно. О еде за нашим столом даже и речи не может идти, тоже посидит 2 минуты и бежать! :)
Как мне его приучить к тому, чтоб он отделили процесс еды от игры??? Я уже подумываю о том, чтоб в определенное время ставить тарелку с едой на его маленький столик и говорить, чтобы кушал. Не поест через какое то время - уносить и ни чего не предлагать взамен. Может так? :connie_43:
Кто сталкивался с такой проблемой??? Как ее решили? Я уже устала... нет никакого желания вообще готовить и выдумывать. :spiteful:

[url="http://ladoshki-forum.ru"][img]http://lines.ladoshki-forum.ru/237838.png[/img][/url]

[color="#FF0000"][b][size="4"][size="3"][font="Arial"][i]Мне Бога есть за что благодарить. Со мною рядом те, кто всех дороже. Мне есть кого любить. Мне есть кого растить. Мне в жизни повезло. Пусть повезёт вам тоже!!![/i][/font][/size][/size][/b][/color]

Поделиться сообщением

ну это к тому что он не голодный просыпается. тут же пишут мамы - сразу спрашивают про кашу. вот я и написала, что не всегда деть со сна голоден. мой как раз к садовскому завтраку оголодать успевает.

пару раз в жизни он голодный вставал, когда вечером ухайдокивался и без ужина засыпал. Тогда я ему давала перекусить, не морить же голодом, он прямо к холодильнику бежал, и требовал. ну и фиг с ним, что он в те дни в саду не ел. все желательно без фанатизЬма.

Поделиться сообщением

[b][member=irinalexsel][/b],   раненько сиську вы бросили))))) надо было до армии кормить))) с фанатизмом)))

[b][member=irinalexsel][/b],  мои просыпаются жрут завтрак дома, а через полчаса в саду.. уже так ковыряют... иногда мне лень завтрак готовить)) тогда все идут лесом в сад и едят там))) слава всевышнему у меня всеядные

дети)

афигенные стрижки, окрашивания, балаяж, мелирование, коррекция и окрашивание бровей

89276931393

Поделиться сообщением

Ну да,не рано. Так я же на работу вышла когда ему было один месяц отроду. Он поэтому ночью всегда добирал чего днем не хватало, так привык. Ну и мне было удобно,раз за ночь проснулся сел на горшок присосался минут на пять и спать. У меня вообще все без фанатизма в обе стороны. Идет как идет.
И да,тоже все ест. Хотя нет. Он не ест картошку никак и никогда. В супе оставляет в тарелке и ни в каком виде не ест. Ну не лУбит он ее. Если в саду картошка ему сразу уже булочку дают взамен.

Поделиться сообщением

Хотя нет. Он не ест картошку никак и никогда. В супе оставляет в тарелке и ни в каком виде не ест. Ну не лУбит он ее. Если в саду картошка ему сразу уже булочку дают взамен.

[member=irinalexsel], моя картошку не ела ни в каком виде до 5 лет, потом в саду дети заполняли анкету: в графе "любимое блюдо" оказалось картофельное пюре)))))), я оооочень удивилась.... 

Изменено пользователем Ария

[url="http://www.akusherstvo.ru/lines/"][img]http://lines.akusherstvo.ru/lineika/635578.gif[/img][/url]

Поделиться сообщением

А у меня ребенок с рождения не ест нихрена. И все с танцами, с бубнами, даже смесью так кормили, уговаривая. И вся маленькая-худенькая. Только пельмени может слопать без капризов. Мясо не ест совсем (кроме как в пельменях или котлетах), потому приходится именно заставлять скушать курочки кусочек или мяска. Хотя всегда режим: завтрак-каша/блины, обед-суп, ужин-гарнир+мяско(сосиска в "голодные" дни))) Разрешаю есть с телевизором, потому как без него вообще фиг что поест и будет ходить голодная (вредно жеж для желудка так голодать)

[font='Lucida Sans Unicode']Грамотность - это вежливость автора по отношению к читателю.©[/font]
95976.png
97340.png

Поделиться сообщением

вот со смеси с уговорами и пошло. не знаю.......... никогда не буду уговаривать поесть, не хочет - или потом поест, или прямо серьезные проблемы со здоровьем есть, и надо х грамотно искать. здоровый ребенок в родительском доме с голоду не помрет точно. Проголодается - догадается.

Поделиться сообщением

Вы не внимательно читаете. К обеду вернуться получается, если не затягивать с завтраком. "впихнуть", как вы варажаетесь, нужно именно завтрак.  Я бы сказал не впихнуть, а переключить  внимание заигравшегося ребенка на еду, т.к. сытым со сна и уже поигравшим он не может быть. А от дел вы не сбежите.

Изменить РЕЖИМ - звучит не плохо, осталось воплотить. Жду советов и конкретных примеров о том, как конкретно и по какой причине Вы меняли свой режим. 

Дети растут, а вопросы у новоиспеченных родителей теже

С рождения приучала ложиться в одно и то же время. До сада было в 22 примерно, за полгода до сада, в саду, и сейчас в школе в 21:00 - отход ко сну (умывание, чтение, обнимание - на всё примерно полчаса).

Ужин в 19:00 максимум, на ночь без чаёв и перекусов.

Меняла режим на более ранний подъём из-за медицинских процедур, из-за детских клубов, из-за детского сада. Не кардинально, минут по 10 в день, двигаясь к более раннему подъёму.

Вставал с желанием поесть. Поэтому я вставала(ю) на полчаса раньше его и не томлю в ожидании, завтрак к подъёму ребенка уже готов. Если лень мне вставать по любой причине раньше, то есть мультиварка с отложенным стартом. Утренний ритуал - встал, туалет, умылся, завтрак, потом игры (если есть у мамы время), потом одевания и выход на улицу.

В итоге, режим сложился. Даже при усиленных стараниях бабушек - пусть погуляет подольше, поест почаще, поспит подольше, ребенок нормально входит в прежний режим, вернувшись домой.

[size="3"]
[/size]

Поделиться сообщением

Бабушки - да, могут расслабить.

Хочу напомнить, эта тема не о том стоит или не стоит кормить когда ребенок  не хочет,

а о том как накормить если у ребенка нет желания (аппетита, отвлечен, расстроен, прихворал)

Прошу отписаться здесь тех,  у кого есть подобные сложности и как вы с ними справляетесь

А у меня ребенок с рождения не ест нихрена. И все с танцами, с бубнами, даже смесью так кормили, уговаривая. И вся маленькая-худенькая. Только пельмени может слопать без капризов. Мясо не ест совсем (кроме как в пельменях или котлетах), потому приходится именно заставлять скушать курочки кусочек или мяска. Хотя всегда режим: завтрак-каша/блины, обед-суп, ужин-гарнир+мяско(сосиска в "голодные" дни))) Разрешаю есть с телевизором, потому как без него вообще фиг что поест и будет ходить голодная (вредно жеж для желудка так голодать)

Для Вас и других с подобными проблемами (думается мы не одиноки)  повторю свой первый пост в этой теме, вдруг не листали 

Думается что идеальных способов накормить нет. Подведу итог  прочтенной теме:

1 - не кормить пока сам не попросит ( интересно, как просит ребенок, не умеющий толком говорить, понимаете ли вы его)

2 - с игрушками, книжками, под музыку -   способы сводящиеся к тому, что бы отвлечь внимание и положить ложку с кашей в рот. Что ж , так я тоже кормил, не считаю что это так уж плохо, если ребенок не склонен к полноте.

3 - С игрушками, книжками в которых картинки с процессом еды или просто животными - покормил игрушку,картинку - покушал сам.

С приговорами: Как Ваня кормит птичку...., а как киска лакает из блюдечка....., Собачка тоже не против попробовать твоей кашки, угости ее с ложечки....

Считаю это лучшим способом. т.к. ребенок осознает процесс еды как еды, а не игры. 

Но при этом происходит не только кормление, но и познание. Даже еще не говорящий ребенок запоминает животных, название овощей, фруктов и т.д.

На последок хочу предложить вам ,мамочки, для эксперимента и оценки свой способ кормления и раннего развития детей 1 - 3лет. 

4 Способ накормить ребенка  - Найдите тарелку с рисунком на дне, постарайтесь создать ситуацию ( это может быть загадка, вопрос, предложение узнать, посмотреть и т.д.) 

в которой будет предложено съесть кашу, что бы посмотреть, кто/что прячется под ней ( на дне тарелки) 

Попробуйте это со своим ребенком и напишите мне о результатах  :)  Может быть у вас появятся еще какие то идеи, или вы придумаете целый список вопросов, ответом на которые будет рисунок на дне тарелки. Чем больше будет вопросов - тем интереснее и познавательнее процесс поедания каши. Желаю удачи !

Изменено пользователем mseserge

Поделиться сообщением

как накормить если у ребенка нет желания (аппетита, отвлечен, расстроен, прихворал)

По мне - в таких случаях и не надо кормить, совсем не надо. А то потом будете задавать вопрос про то как ограничить ребёнка в еде когда он расстроен и отвлечен ... 

[url="http://www.akusherstvo.ru/lines/"][img]http://lines.akusherstvo.ru/lineika/635578.gif[/img][/url]

Поделиться сообщением

Судя по тому, что нам уже второй раз предлагают попробовать тарелку с картинками, дальше можно предположить последует скрытая или явная реклама какой-то супер-тарелки с супер-рисунком, который офигительно помогает уговорить ребенка поесть.

Если ребенок приболел-его вообще не следует заставлять есть ни в каком виде, вот попить-да, иногда во время болезни приходится уговаривать, особенно когда тошнит ребенка.

30538_I5SZ.png

Это пока у тебя детей нет, ты жаворонок или сова. А потом всё- ты ЗОМБИ!.

Поделиться сообщением

не кормить пока сам не попросит ( интересно, как просит ребенок, не умеющий толком говорить, понимаете ли вы его)

мама, которая растит ребенка, обычно понимает его желания. "Амням" появляется достаточно рано, вскоре после введения прикорма. А еще просящий еду ребенок лезет к холодильнику, на стол, капризничает, если еще на ГВ - активно ищет грудь... Так что не особо большая проблема понять, что именно ребенок просит

По мне - в таких случаях и не надо кормить, совсем не надо. А то потом будете задавать вопрос про то как ограничить ребёнка в еде когда он расстроен и отвлечен ...

Абсолютно согласна. интересно, [member=mseserge] сама (а) ест, когда у него (нее) болит горло, колбасит от температуры или крутит живот...

Если ребенок приболел-его вообще не следует заставлять есть ни в каком виде, вот попить-да, иногда во время болезни приходится уговаривать, особенно когда тошнит ребенка.

+1

[color="#000080"][size=2]Ко мне обращаться на [i]ТЫ[/i], если только это не консультация по моим профессиональным вопросам.
Мой ник читается как [b]хАни[/size][/b][/color]

Поделиться сообщением

[b][member=Ария][/b],  а как же приучение ребенка зажирать свои траблы???? 

афигенные стрижки, окрашивания, балаяж, мелирование, коррекция и окрашивание бровей

89276931393

Поделиться сообщением

[b][member=Honey][/b], уже с рождения деть демонстрирует аппетит облизывание и причмокиванием.. а уж с 6 мес желание поесть -ни  с чем не перепутаешь))) ну не тебе рассказывать

многие болезни лечатся голодом..... а мозг от умеренного голодания тож только оздоравливается)) жрать ваще вредно))  

89276931393

Поделиться сообщением

Honey, уже с рождения деть демонстрирует аппетит облизывание и причмокиванием.. а уж с 6 мес желание поесть -ни  с чем не перепутаешь))) ну не тебе рассказывать

не поверишь, но я в курсе )))) У меня одной впечатление, что человек не очень тесно общается с детками???

Способ накормить ребенка  - Найдите тарелку с рисунком на дне, постарайтесь создать ситуацию ( это может быть загадка, вопрос, предложение узнать, посмотреть и т.д.)  в которой будет предложено съесть кашу, что бы посмотреть, кто/что прячется под ней ( на дне тарелки)

ну вообще все это можно и без специальной тарелки проделывать. В экскаватор поиграть, реку в горЕ из пюре вырыть, "рисовать", выедая части, вулкан сделать с кратером, проложить дорогу, "спасти" котлетки-ежики от наводнения... Но все это, ИМХО, игра с едой.

[color="#000080"][size=2]Ко мне обращаться на [i]ТЫ[/i], если только это не консультация по моим профессиональным вопросам.

Поделиться сообщением

Мне кажется пап здесь не очень то стремятся понять....     Только  женственные мнения.

Иногда с не очень то женственными высказываниями типа ОНО ЖРЕТ.

Судя по неоднократному употреблению   слова ЖРАТЬ, помощи в создании  СУПЕРТАРЕЛКИ здесь не найти ...

. В экскаватор поиграть, реку в горЕ из пюре вырыть, "рисовать", выедая части, вулкан сделать с кратером, проложить дорогу, "спасти" котлетки-ежики от наводнения... Но все это, ИМХО, игра с едой.

А вот это уже кое что, спасибо!

Поделиться сообщением

помощи в создании  СУПЕРТАРЕЛКИ здесь не найти ...

так придумано уже все, чего изобретать-то собрались? Есть вообще тарелки со сменными картинками под прозрачным дном, если уж хочется ребенка рисунками завлекать

Поделиться сообщением

Все ясно, папашка пропадашка впервые увидел дитя и полез учить абчественность

89276931393

Поделиться сообщением

ну вообще все это можно и без специальной тарелки проделывать. В экскаватор поиграть, реку в горЕ из пюре вырыть, "рисовать", выедая части, вулкан сделать с кратером, проложить дорогу, "спасти" котлетки-ежики от наводнения... Но все это, ИМХО, игра с едой.

А вот это уже кое что, спасибо!

Зачем вам устраивать "танцы с бубнами" перед ребенком?
Еще ни один ребенок не умер от голода перед тарелкой с едой (с)
Направьте свою энергию в "мирное" (полезное) русло, погуляйте лучше с ребенком лишний раз, мяч погоняйте, заодно и аппетит на гуляете)))

line.gif

Поделиться сообщением

многие болезни лечатся голодом..... а мозг от умеренного голодания тож только оздоравливается)) жрать ваще вредно))

Поддержку)))

Диета в раннем возрасте - ограничение в питании, при аллергии и прочих "неприятностях". А так же сознательное ограничение, и отсрочка с вводом некоторых продуктов и поздний перевод на общий стол. ЖКТ - здоровее, как правило.
Без соли, без сахара, без приправ, на пару и прочее (естественно исключается пищевой мусор).

Подрастая, такие дети едят "все, что не приколочено")))) - утрирую.

Я не понимаю, зачем запихивать в ребенка еду, заговаривать зубы и заставляя, его есть?
На мой взгляд - это медвежья услуга.

line.gif

Поделиться сообщением

И вся маленькая-худенькая. Только пельмени может слопать без капризов. Мясо не ест совсем (кроме как в пельменях или котлетах), потому приходится именно заставлять скушать курочки кусочек или мяска. Хотя всегда режим: завтрак-каша/блины, обед-суп, ужин-гарнир+мяско(сосиска в "голодные" дни)))

Мы НЕ веганы, но в мясе, в последнее время сами себя стараемся ограничивать.
Ребенка никогда не заставляю есть мясо. Бывает, даже, что отмечаю, что это хорошо, когда он отказывается от мяса)))
Сосиска, на мой взгляд относиться к пищевому мусору.

line.gif

Поделиться сообщением

Интересно, а вот стОит ли делать из некоторых блюд праздничные? Ну в смысле, я,например,пеку редко. Если сын просит пирог, то могу иногда прямо по просьбе и испечь. То есть я в некоторой степени потакаю его пищевыми пристрастиям. Правда, без фанатизма :). А сейчас задумалась - а может быть, вообще не надо?

Поделиться сообщением

[b][member=irinalexsel][/b],  надо))) но испеки его в 3 раза меньше чтоб вы егосьели за присест)) лично я сахарный нарик- и если с утра не будет булки с кофе я убью всех, плохо но вот так.... и чего ради лишать меня моей маленькой прихоти? я про то что если пристрастия не вредят ему и окружающим, то чем они плохи??? у меня сын ест волнами... может месяц есть голую гречку, потом даж не смотрит, потом грудку-неделями, потом ест как птичка- по 2-3 ложки за присест, то жрет как стадо слонов.. ну вот просто так организм))) сейчас ест виноград тоннами, до того малину килограммами...

89276931393

Поделиться сообщением

Мы НЕ веганы, но в мясе, в последнее время сами себя стараемся ограничивать. Ребенка никогда не заставляю есть мясо. Бывает, даже, что отмечаю, что это хорошо, когда он отказывается от мяса))) Сосиска, на мой взгляд относиться к пищевому мусору.

ну у меня немного другие взгляды на сосиски и присутствие мяса в питании, потому очень переживаю по поводу того, что ребенок не ест натуральное мясо((( хорошо хоть от фарша не отказывается.

Ну в смысле, я,например,пеку редко. Если сын просит пирог, то могу иногда прямо по просьбе и испечь.

У меня вот и пироги не ест(((

[font='Lucida Sans Unicode']Грамотность - это вежливость автора по отношению к читателю.©[/font]
95976.png
97340.png

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Мы в Instagram