Путеводитель по работе форума   ЗДЕСЬ   :connie_43:

Дорогие друзья!
Мы рады сообщить Вам, что для Вашего удобства мы стали еще ближе к Вам!
Прямая связь с организаторами и анонсы самых популярных закупок  в нашем
сообществе Viber

Узнавай из первых уст! Приглашайте знакомых и родных!

Не помните логин или пароль? Необходимо внести изменения в профиль? Требуется помощь в восстановлении доступа к аккаунту Клуба Шопоголиков? Напишите нам samarskie-roditeli@yandex.ru и мы вам обязательно поможем или воспользуйтесь кнопкой "Обратной связи!

Пожалуйста, не пишите в ЛС!

Сказка

Мы поступили в 1 класс Наяновой

769 сообщений в этой теме

Я сама училась в ун-те Наяновой и если хотя бы часть системы образования при которой училась я сохранится, отдам своего ребенка только туда. Много плюсов- разносторонне развиввается ребенок, верховая езда, маленькие классы и группы, приучают к самостоятельности, языки, да и атмосфера оч отличается от других школ и ВУЗов. Сравниваю с уверенностью, т.к. до этого училась в 2х обычных школах, в физматлицее, а потом еще и в ГОСе. Ун-т Наяновой близко по образованию и коллективу ни с кем не стоит...пока по крайней мере еще старая школа учителей там есть...

САМАРСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ НАЯНОВОЙ
Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов

Телефон: 242-47-90; 242-47-94
E-mail: mnu2000@mail.ru
Сайт: _www.nayanova.edu

Руководитель: ректор, Наянова Марина Венедиктовна

РЕЙТИНГ УНИВЕРСИТЕТА НАЯНОВОЙ - оставь свой голос!!!

Изменено пользователем Редактор_С

Поделиться сообщением

[b]Калина[/b]
это все или еще есть недостатки? Что-то всех прям иностранный так волнует? Если нужен будет в жизни, ребенок сам выучит. А не будет практики - лучшие знания растеряет.

Поделиться сообщением

В младших классах стоял вопрос продлёнки,столовой,физкультуры.Ещё минусы младшей школы-хождение по классам.Пока портфель соберут,добегут до класса,разберут,перемена кончилась.

[size=1]Добавлено через [b]2[/b] мин.:[/size]
Меня вообще не волнует иностранный.Нам надо ЕГЭ сдать.А это математика и русский,которые нам с первого класса преподавали очень прилично.

Поделиться сообщением

Девочки! Напишу обязательно. Сегодня тут такой трактат написала, но глюкнул инет и всё пропало. Расстроилась - не могу :girl_pinkglassesf:

Завтра напишу, ок?
А вы пока вопросы напишите, ладно? На конкретные вопросы легче отвечать...

Поделиться сообщением

:girl_pinkglassesf: расскажите про ремонт. в госпитале в подвале хоть стены отремонтировали? и в чем собственно ужасы нынешнего среднего звена: в преподавателях, кураторах или студентах?

[color="#4B0082"][b]Give more than you get and be blessed.
[size="3"] [/size][/b][/color]

Поделиться сообщением

[quote name='franch' post='469304' date='10.10.2009, 10:27'][b]Калина[/b]
это все или еще есть недостатки? Что-то всех прям иностранный так волнует? Если нужен будет в жизни, ребенок сам выучит. А не будет практики - лучшие знания растеряет.[/quote]
А смысл долбить 10 лет языки тогда, время тратить?? 9 уроков в неделю, чтобы в 8(!) классе уметь только простой текст перевести, получается дети тупо штаны протирают. хотя, конечно, еще от учителя зависит.

Поделиться сообщением

[quote name='Mango juice' post='471565' date='11.10.2009, 21:20']9 уроков в неделю, чтобы в 8(!) классе уметь только простой текст перевести, получается дети тупо штаны протирают. хотя, конечно, еще от учителя зависит.[/quote]
Ну мне кажется, это еще и от ученика зависит. Кому-то дано языки слету хватать, а кто-то хоть круглосуточно занимайся... Я вот например английский хорошо воспринимаю, при том что никогда в спецшколе не училась, в Language Link'е сразу на 5 уровень взяли. А вот немецкий не идет и все тут, хотя у нас в ВУЗе очень хороший педагог был. Изменено пользователем franch

Поделиться сообщением

Я тоже заинтригована и жду недостатков. Среднее звено (начиная с 7 класса) учится в другом корпусе, мы с ними не пересекаемся. Поэтому, что там у них и как, я не знаю. Хотелось бы послушать отзывы.

В нашем классе у двоих ребят старшие братья учатся в 8-10 классах, я хорошо общаюсь с их родителями, никаких жалоб пока не слышала.

И еще. Может быть, я не права, но мне больше хотелось бы узнать о недостатках ИМЕННО школы (учителей, кураторов, порядка в классе).

Потому что отзыв: "учитель повышает голос на моего ребенка, оскорбляет его" - характеризует учителя, и как следствие - школу.

А вот отзыв: "мой ребенок вообще не знает языков" - характеризует в первую очередь, уж извините, вашего ребенка. И в недостатки школы я бы это записывать не спешила.

П.С. Это мое личное восприятие, никому не навязываю.
П.П.С. Я не имею в виду каких-то конкретных ребенков и какие-то конкретные отзывы, это так, собирательная картина. Без обид :girl_haha:

Удача - удел слабых, сильным нужен успех.

Поделиться сообщением

[b]Дамира[/b]
+1[quote name='Дамира' post='472059' date='12.10.2009, 9:14']Потому что отзыв: "учитель повышает голос на моего ребенка, оскорбляет его" - характеризует учителя, и как следствие - школу.[/quote]
Ну и еще меня насторожило бы "Меня не устраивает, как преподается история, учситель не может заинтересовать класс, все сводится к зубрежке" или "Математику дают плохо, результаты ЕГЭ в классе низкие"... А остальное... Ну да, отсутсвие физ-ры плохо, но не смертельно для нас, у нас дедушка тренер, сам будет развитием заниматься. Продленка - ну удобно конечно, но я вот ни разу в жизни в продленке не оставалась, так что вообще плохо понимаю, что это. А столовой что, совсем нет? Что ж, булок меньше трескать будет, я в школе только за ними туда и ходила :girl_haha:

Поделиться сообщением

Вот, добралась до темки... Теперь- уж не обессудьте, буду писать в несколько постов, а то боюсь, опыть все пропадет :girl_haha:

Вообще, сразу оговорю (воизбежание гневных тапок, если что :d_daisy: ), что обрисовывать буду ситуацию именно в "среднем звене", корпусе "госпиталь", специализация "гуманитарный класс". Еще скажу: возможно, что я вопринимаю ситуацию в черных красках, потому как помню, как ХОРОШО там было раньше...

Итак,
1. Ремонт.

Периодически "делается". Можно сказать, что корпус в процессе перманентного ремонта. Периодически красятся свежецй краской стены, делается косметический ремонт... Но зданию требуется ремонт капитальный. Потому что без капитального ремонта из щелей в стенах зимой очень сильно сквозит, детки часто в одежде занимаются.
(Конкретно нашей семье наплевать на евроремонт - у нас его и дома то нет :connie_1: , но вот какого-то минимального тепла в помещении зимой хотелось бы..)
В подвале, кажется, ремонт сделан чуть лучше, чем ина этаже... Но, насколько я знаю, в подвальных помещениях занимаются сейчас в основном студенты УНа, школьники - "среднее звено" - ходят туда только на пару лекций в неделю. Это и хорошо... Какой бы ни был ремонт в подвале, подвал - это подвал... ИМХО.
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

2. Кураторы.

Сама идея - супер. У нас, например, (10 лет назад) был очень хороший куратор. Он и только он "выбил" мне в выпускном классе "четверку" по химии (слаба была в этом предмете), что не портить аттестат. Замечательный человек, искренне "болевший" за нас, даже если мы его по своей детской дури обижали. (Зовут его Таумов Ирбулат Джуламанович, словом респект ему :girl_haha: ). Тогда, кстати, все кураторы были, примерно, на таком уровне...
Сейчас - все зависит от человека. В прошлом году сестре с куратором очень повезло. В этом - сменили куратора... И мы схватились за голову... Мальчику 20 лет, последний курс филфака... Это у него практика, а нам - страдай! Естественно, авторитета у него среди детей никакого (всего ж 4 года разницв в возрасте), да и он за них не слишком переживает...
Сестра рассказывает: поехали в середигне сентяюря они классом на пикник вместе с куратором, так куратор разрешил детям и курить и пить в его присутсвии... КЕонечно, я не обольщаюсь... В 16 лет уже многие и курить пробовали, и пивко... И не все из них потом стали алкоголиками :connie_1: По сути - всё нормально. Подростки отдыхают... Но вот когда ответсвенный за них куратор позволяет им это... Это уже, имхо, МИНУС...

Девочки, пошла укладывать детёнка. Дальше еще напишу через часок.

Поделиться сообщением

Столовой нет совсем.В 1-2 классе это не проблема,уроков мало.А вот дальше,когда у детей по 6 уроков,и они в школе с 13.00 до 19.50,например,отсутствие столовой становится проблемой.Дети хотят есть,это мне моя дочь сама говорила+желудок начал беспокоить.Всё время с бутербродами,йогуртом,яблоками ходили.Организовывали сами питание привозное.Из Олимпа возили,ещё от куда-то.Просто ,когда в других школах питание, как само собой разумеющееся,а здесь каждый год только обещают,то начинает напрягать.
А уж про ремонт вообще говорить тошно.И то,что детям плевать есть ремонт в школе или нет-ерунда.Когда дочка поехала на Олимпиаду в 1 гимназию и увидела состояние этой школы она была просто в шоке.У нас музыкалка лучше отремонтирована,чем наяновка,а уж финансирование в музыкалке куда беднее. Изменено пользователем Калина

Поделиться сообщением

[quote name='Калина' post='472258' date='12.10.2009, 11:19']Когда дочка поехала на Олимпиаду в 1 гимназию и увидела состояние этой школы она была просто в шоке.У нас музыкалка лучше отремонтирована,уж куда беднее финансирование.[/quote]
это которая около колизея? там разве плохой ремонт? я, правда, оч давно там была и всего один раз, но мне тогда понравилось.

Поделиться сообщением

Вот именно,что там,в 1 гимназии есть ремонт!Дочь и не представляла,что школа может так хорошо,достойно выглядеть. Изменено пользователем Калина

Поделиться сообщением

ну да. когда мы учились в госпитале, в подвале было и холодно, и штукатурка со стен сыпалась, и парты еле стояли...и горячего питания не было...и кстати, куратора у нас за 4 года не было хорошего...но, блин! было очень круто!!! к нам реально относились как к взрослым, обращались на Вы, правда, и спрашивали соответственно, нагрузки были офигенные. Но тому, кто способен их выдержать, имхо, они просто необходимы! Лично мне интенсив был в кайф, я прям постоянно чувствовала, что расту над собой, у меня инсайты регулятные были!!! (почти как оргазмы :girl_haha: и это было так же классно :connie_1:) я думаю, что значительной частью моих успехов и достижений уже в дальнейшей жизни я обязано именно наяновке. какие бы минусы там ни были. и еще контингент самих детей был, как бы снобски это не звучало, "лучше среднего". абсолютно не в плане денег, народ был как-то живей, интересней, содержательней...чем, допустим, в том же Госе, куда я пошла после 10го класса.

Поделиться сообщением

[quote name='Калина' post='472258' date='12.10.2009, 12:19']Столовой нет совсем.В 1-2 классе это не проблема,уроков мало.А вот дальше,когда у детей по 6 уроков,и они в школе с 13.00 до 19.50,например,отсутствие столовой становится проблемой.Дети хотят есть,это мне моя дочь сама говорила+желудок начал беспокоить.[/quote]

В 1-2 классе, так же как и в 3 классе детей кормят, сидеть голодными никто не предлагает. Да, нет своей столовой и нет возможности для самоприготовления, но в нашем классе, например, питание привозное. Кто хочет - оплачивает, и детки питаются. Кто не хочет - обходятся бутербродами.

Поделиться сообщением

Дамира,согласитесь,что современная столовая в школе это плюс.А ломать голову родителям,как и где покормить детей в школе-это минус.Мы здесь обсуждаем хорошие и плохие стороны университета.И я думаю,что отсутствие нормального питания это не есть гуд.

Поделиться сообщением

[b]Калина[/b]

Да нет, я не спорю :cray:

Я полностью согласна, что ребенок в школе должен есть, и родители не должны "ломать над этим голову".

Просто когда мы пришли в школу, нам сказали: столовой у нас, к сожалению, нет.

На вопрос "а как же детки будут кушать?" нам было сказано, что будет организовано питание. Питание у нас организовано, и насколько я знаю, вовсе не стараниями родителей.

То есть мне, как родителю, ни разу не пришлось озаботиться тем, как покормить ребенка в школе - это все было сделано за нас. Мое дело - оплатить.

Просто для меня главное - ребенок в школе ест, а уж откуда берется еда - привозят ее или готовят в школе, мне уже неважно.

Поэтому здесь скорее: столовой в школе нет, но питание для желающих есть :cray:

Поделиться сообщением

С сынкиными зубами совсем забыла, что вам обещала дальше написать... Продолжаю :connie_twiddle:

3. Преподавательский состав.
И он тоже нашу семью не устраивает уже. Раньше - McNaughty, думаю, не сдаст соврать - преп. состав в Наяновском был очень на высоте. Вообще, отсутсвие ремонта (хроническая проблема УНа и столовой) можно было легко перетерпеть ради того, чтобы учиться у профессионалов. Мы (гуманитарии) занимали тогда все первые места на всех городчки, областных олимпиадах, конференциях. Первые места по другим дисциплинам опять-таки, в основном, доставались наяновцам с других факультетов... А сейчас... блин...
Большинство предметов сейчас в УН преподают вчерашние выпускники. И это в выпускном классе, которому ЕГЭ сдавать, заметьте! Поэтому оценки за семестр - хорошо, да отлично... А реальных знаний - ноль.
Хороших, знающих преподавателей почти не осталось...
Поэтому в 8ом классе мы столкнулись с преподавателем английского, которая за болтавню на уроке (ну да, виновата сестра, но кто хоть раз не болтал ?! :d_sunny: ) услышала от учителя в свой адрес: "Ты - стревозная дура!". А в 10м её учитель философии очень настойчиво предлагал ей встречаться. Сначала воздействовали на "преподавателя" вербально: сперва сестра, потом мой муж... Но когда он начал её зажимать в коридорах... Короче, пришлось довести ситуацию до Ная-но-вой...
Конечно, мальчик получил выговор... Но разве от этого легче? Знаний то как не было, так и нет. Весь пыл молодого препода ушел на уроках на выпендреж перед студентками.

4. Администрация.
Практически не во что не вмешивается. Если не происходит ЧП какого-нибудь, её вообще не видно-не слышно. Хотя мы столкнулись с тем, что и она претерпела изменения за последние 10 лет... Раньше концепция УНа была такая: "в конфликте родитель-учитель-ребенок, всегда прав сперва ребенок, потом родитель, а уж затем учитель"... На себе проверено: концепция работала! Наш класс, например, добился смены ни одного педагога, если нас преподаватель чем-то не устраимвал... И ведь шли у нас на поводу! :d_sunny: Тоже крайность, конечно...
Но вот тогда, в 8м классе, когда преподаватель сестру "дурой" назвала, у меня мама пошла прояснить ситуацию... Сама она кандидат наук, зав.каф. И никогда себе подобного не позволяла! Так вот, после разговора с Эльвиной Викторовной (Ноти её знает наверняка тоже), маму на скорой увезли... Аргумент у администрации был железный: " но ведь ваша девочка болтала..."
Словом, если бы Ксю, к примеру, на уроке замурлыкала себе под нос, или лимонада хлебнула, её бы стоило вообще убить, а преподаватель был бы прав...
Но все это - частная история. В целом, особых минусов у администрации УНа мы не заметили...

Поделиться сообщением

5. К минусам " условным" я бы отнесла: т.н. "авториские курсы" (все-таки деткам сдавать ЕГЭ...кто-то способен быстро перестроиться, кто-то - нет...), отсутсвие столовой ("гробит", конечно, это желудок, но нтут хоть что-то придумать можно), отсуствие своего спортзала/спортплощадки (Бог с ней, и без неё можно обойтись)... Зато очень сильно волнует чрезмерно строгая специализация. Это я к тому, что заканчивая 11 класс, у сестры скопилось достаточное количество знаний по лит-ре, русскому, истории и т.д., а вот в остальных предметах, у которых "забирались" часы, чтоб более углубленно давать предметы гуманитарные, сестра фантастически невежественна...
Недавно - чес слово не вру :d_sunny: - путем долгого спора со мной и обращения к интернету, сестра все-таки поверила, что все звезды у нас над головой, которые нам видно, находятся не в Солнечной системе :d_sunny: Не, количество планет в Солнечной системе она знала, она просто думала, что звезды, которые мы видим - это метеоры :connie_twiddle: И ведь она - хорошистка... Т.е. школа считает уровень её знаний более чем удовлетворительным...

Поделиться сообщением

[quote name='McNaughty' post='472349' date='12.10.2009, 13:05']ну да. когда мы учились в госпитале, в подвале было и холодно, и штукатурка со стен сыпалась, и парты еле стояли...и горячего питания не было...и кстати, куратора у нас за 4 года не было хорошего...но, блин! было очень круто!!! к нам реально относились как к взрослым, обращались на Вы, правда, и спрашивали соответственно, нагрузки были офигенные. Но тому, кто способен их выдержать, имхо, они просто необходимы! Лично мне интенсив был в кайф, я прям постоянно чувствовала, что расту над собой, у меня инсайты регулятные были!!! (почти как оргазмы :d_sunny: и это было так же классно :connie_twiddle:)[/quote]

Да, так и было! Просто сейчас совсем не так :d_sunny:

[quote name='McNaughty' post='472349' date='12.10.2009, 13:05']я думаю, что значительной частью моих успехов и достижений уже в дальнейшей жизни я обязано именно наяновке.[/quote]

Да, тоже согласна. Правда, язык мне дала №120ая школа, где до 7ого училась. А в Наяновском я его только "тратила". Зато все остальные дисциплины - да, заслуга Наяновского.

[quote name='McNaughty' post='472349' date='12.10.2009, 13:05']какие бы минусы там ни были. и еще контингент самих детей был, как бы снобски это не звучало, "лучше среднего". абсолютно не в плане денег, народ был как-то живей, интересней, содержательней...чем, допустим, в том же Госе, куда я пошла после 10го класса.[/quote]

Не знаю-не знаю... Тоже в госе училась после УНа. Разные были люди и там, и там... Со мной и в классе Наяновского училась парочка та-а-аких дремучих неандертальцев...

Кстати, может быть, имы с вами вместе учились? Вы какого года выпуска?

Поделиться сообщением

[b]Руся[/b]

Читаю Вас, и кажется, что это вообще не о нашей школе. Я не буду оспаривать эти минусы по одной причине: мы - началка, а это другой корпус, другие кураторы, другие преподы. Как там в средней и высшей, я не знаю, а споры ради спора не люблю.

По поводу администрации НАШЕЙ могу сказать: еще в первом классе нам заявили, что если ребенок не хочет идти в школу, у него пропал интерес, не ждите, а сразу обращайтесь к куратору - пусть выясняет, что происходит с дитем. Или к ректору (если не ошибаюсь, Александр Львович, очччень приятный мужчина :connie_twiddle: ).

Я лично не обращалась, не было необходимости, но особо резвая бабуля одна у нас по-моему ходила :d_sunny: . Разговаривали, общались.

А по поводу этого:
[quote name='Руся' post='481181' date='16.10.2009, 11:43']Недавно - чес слово не вру wink.gif - путем долгого спора со мной и обращения к интернету, сестра все-таки поверила, что все звезды у нас над головой, которые нам видно, находятся не в Солнечной системе smile.gif Не, количество планет в Солнечной системе она знала, она просто думала, что звезды, которые мы видим - это метеоры[/quote]

Во-первых, я сама этого не знала - у нас не было в школе астрономии, да и не нужно мне это было, честно говоря. Узнала недавно, когда интерес к этому делу появился. А вот деть мой половину перечисленного знает и сейчас. Так что это, ИМХО, не показатель для меня.

Можно у супер-пупер преподавателя сидеть и считать ворон. Так я, например, совершенно не знаю химию, хотя некоторые в моем классе разбирались в ней очень хорошо. А мне - неинтересно, гуманитарий я, что ж поделать.

Кроме того, судя по вашим постам, у сестры филологическая специализация, может, поэтому ей и не стали снижать оценки за слабое знание астрономии? Для филолога, все-таки, это не главное.

Поделиться сообщением

[quote name='Дамира' post='481248' date='16.10.2009, 12:19'][b]Руся[/b]

Читаю Вас, и кажется, что это вообще не о нашей школе. Я не буду оспаривать эти минусы по одной причине: мы - началка, а это другой корпус, другие кураторы, другие преподы. Как там в средней и высшей, я не знаю, а споры ради спора не люблю.[/quote]

Да и о чем спорить то... Это то, что мы видим... Возможно, все зависит от угла зрения. Возможно, от обстоятельств. Возможно, от конкретного детенка.
Просто мы сейчас недовольны. О чем и пишу.
А антирекламы мне смысла делать нет. Мы же сами, как те ежики из анекдота, которые плакали, кололись, но продолжали есть кактус ;) Сами там учимся...
Если какие-то сомнения в моей правдивости есть, то могу в личку написать свои ФИО. При желании можно проверить, что и я сама там училась, и сестра учится. А также то, что обе мы с ней хорошистки, а потому какого-то особого беспричинного зуба иметь на УН не можем :)

[quote name='Дамира' post='481248' date='16.10.2009, 12:19']По поводу администрации НАШЕЙ могу сказать: еще в первом классе нам заявили, что если ребенок не хочет идти в школу, у него пропал интерес, не ждите, а сразу обращайтесь к куратору - пусть выясняет, что происходит с дитем. Или к ректору (если не ошибаюсь, Александр Львович, очччень приятный мужчина :ireful1: ).[/quote]

К декану, наверное :ireful2: К Вышкину? Да, хороший мужчина. Умный, тактичный. Согласна.
Нас начальная школа тоже полностью устраивала...

[quote name='Дамира' post='481248' date='16.10.2009, 12:19']А по поводу этого:
Во-первых, я сама этого не знала - у нас не было в школе астрономии, да и не нужно мне это было, честно говоря. Узнала недавно, когда интерес к этому делу появился. А вот деть мой половину перечисленного знает и сейчас. Так что это, ИМХО, не показатель для меня.

Можно у супер-пупер преподавателя сидеть и считать ворон. Так я, например, совершенно не знаю химию, хотя некоторые в моем классе разбирались в ней очень хорошо. А мне - неинтересно, гуманитарий я, что ж поделать.

Кроме того, судя по вашим постам, у сестры филологическая специализация, может, поэтому ей и не стали снижать оценки за слабое знание астрономии? Для филолога, все-таки, это не главное.[/quote]

Согласна. Я просто привожу пример.
Возможно, неудачный...
Давайте по-другому. ЕГЭ сдавать по математике всем сейчас. А математика у них позорная в гуманитарном классе. Нам приходится держать репетитора. Хотя сестра вообще в консерваторию поступает, и математику ей знать в большей степени нежели "2+2" особо не надо... ЕГЭ ей - увы - все равно сдавать. Вот тут то проблемы и начинаются... Изменено пользователем Руся

Поделиться сообщением

Строгая специализация в старших классах - это, мне кажется, сейчас везде, поскольку ну не возможно знать все на одинаково высоком уровне! Я в лицее своем тоже училась - по "профилю" - русский и литература нас очень круто учили! А вот по остальным предметам - сильно ниже среднего. Но мне как-то не пришлось по жизни страдать от того, что я плохо понимаю в химических формулах и интегралах. :ireful1: А про отсутсвие элементарных знаний по астрономии... Ну, я как-то, по-моему, обо всем этом не из школы знаю, уроки эти вообще как-то мимо меня прошли, вопросы общей эрудиции постигались как-то самостоятельно или с подачи родителей.
В остальном, [b]Руся[/b], спасибо, очень познавательно. :ireful2: Надеюсь, что, если мы все же решим идти в Наяновку, к нашим старшим крассам там что-нибудь изменится в лучшую сторону, времени еще много.
Просто я, если честно, пока не вижу альтернатив. 11 гимназия и 41 школа меня по ряду параметров не устраивают. Медико-технический лицей? Пока не владею достаточной информацией... А что еще?

Поделиться сообщением

[quote name='Руся' post='481429' date='16.10.2009, 13:49']ЕГЭ сдавать по математике всем сейчас.[/quote]
Это да, я упустила этот момент...

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Мы в Instagram