Путеводитель по работе форума   ЗДЕСЬ   :connie_43:

Дорогие друзья!
Мы рады сообщить Вам, что для Вашего удобства мы стали еще ближе к Вам!
Прямая связь с организаторами и анонсы самых популярных закупок  в нашем
сообществе Viber

Узнавай из первых уст! Приглашайте знакомых и родных!

Не помните логин или пароль? Необходимо внести изменения в профиль? Требуется помощь в восстановлении доступа к аккаунту Клуба Шопоголиков? Напишите нам samarskie-roditeli@yandex.ru и мы вам обязательно поможем или воспользуйтесь кнопкой "Обратной связи!

Пожалуйста, не пишите в ЛС!

Сказка

Мы поступили в 1 класс Наяновой

769 сообщений в этой теме

Я сама училась в ун-те Наяновой и если хотя бы часть системы образования при которой училась я сохранится, отдам своего ребенка только туда. Много плюсов- разносторонне развиввается ребенок, верховая езда, маленькие классы и группы, приучают к самостоятельности, языки, да и атмосфера оч отличается от других школ и ВУЗов. Сравниваю с уверенностью, т.к. до этого училась в 2х обычных школах, в физматлицее, а потом еще и в ГОСе. Ун-т Наяновой близко по образованию и коллективу ни с кем не стоит...пока по крайней мере еще старая школа учителей там есть...

САМАРСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ НАЯНОВОЙ
Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов

Телефон: 242-47-90; 242-47-94
E-mail: mnu2000@mail.ru
Сайт: _www.nayanova.edu

Руководитель: ректор, Наянова Марина Венедиктовна

РЕЙТИНГ УНИВЕРСИТЕТА НАЯНОВОЙ - оставь свой голос!!!

Изменено пользователем Редактор_С

Поделиться сообщением

Девочки,подскажите пожалуйста в 4.5года  стоит отдать на 2 летнюю подготовку мальчика? Он активный ,но весьма разумный , умеет рассуждать и выводы делать , с усидчивостью пока не знаю как будет. Жду совета от опытных мамочек . Спасибо.

Ну зачем вы так?
У меня то же , такие же думы. Вводные те же:

Девочки, ну вот безотносительно Наяновки даже - зачем это нужно малышу в 4,5? Вот зачем?  Пусть играет, гуляет, сейчас самое его время!

Может, я и не вхожу в категорию "опытных мамочек", но тем не менее: сын пошел в Наяновку в первый класс в 6,3 (на подготовку, соответственно, в 5 с копейками, тогда двухлетних курсов не было). Да, он  умный мальчик, рассудительный, способный и т.д.  и т.п.  И в первом классе он учился хорошо, легко, НО - если бы пошел не в 6, а в 7 лет, было бы лучше!  Вот честно. Тяжело было высидеть 40 минут, детство, как ни крути, еще в одном месте (и шило там же).  Разница между шестилетками и семилетками очень заметна, она во всем: как слушает учителя, как сидит на уроке, как воспринимает информацию. Да, мой ребенок в свои шесть лет учился лучше многих семилеток, но сейчас я бы не отдала его так рано. 

С дочкой была умнее, она у меня декабрьская-новогодняя, поэтому пошла в 7,9, почти в 8. Ни капли не пожалела об этом.

Поэтому мой совет - подумайте еще раз, взвесьте все за и против, я не вижу необходимости так рано отдавать в школу. А уж двухлетние курсы и вообще ни к чему, одного года вполне достаточно.

Все сугубо ИМХО  :)

1 пользователю понравилось это

Удача - удел слабых, сильным нужен успех.

Поделиться сообщением

Если для общего развития, то можно просто на какие-то развивашки ходить. Я слышала, что в СГОАН появились для малышей какие-то творческие занятия. Если это как раз в рамках первого года подготовки, то может быть это и имеет смысл. Если же тут подход именно как  к урокам с домашними заданиями.... то я сильно сомневаюсь. Согласна с Дамирой в этом вопросе. Если же мысль такая, что дескать чем больше ходишь, тем больше гарантий поступления, то тут давно уж надо понять, что в нашем государстве гарантий нет. Все может измениться внезапно, об этом тут целая отдельная ветка про поступление в 1 класс. 

Поделиться сообщением

Я слышала, что в СГОАН появились для малышей какие-то творческие занятия.

http://forum.samarskie-roditeli.ru/topic/7593-mi-postupili-v-1-klass-najanovoi/page-35#entry3602723

Уже задавала вопрос про эти занятия. Ответов в этой теме не было(((

Если же тут подход именно как  к урокам с домашними заданиями.... то я сильно сомневаюсь.

По поводу домашних заданий в 5 лет, то я то же очень сомневаюсь.

Мы в сентябре (3,5 года было ребенку) в детский клуб Андерсен начали ходить, он рядом с детским садом. Там домашку стали задавать. Меня очень сильно удивили эти задания, рассчитанные на дошкольников, т.е.явно не по возрасту и объем то же удивил.

Я по честному, попыталась с ним позаниматься по их распечаткам, но ребенку было явно не до них. Настаивать я не стала. 

У нас своих пособий (более увлекательных и по возрасту хватает). Занимаемся потихоньку.

Если же мысль такая, что дескать чем больше ходишь, тем больше гарантий поступления, то тут давно уж надо понять, что в нашем государстве гарантий нет.

Если собираться поступать в определенное заведение, то на подготовку ходить нужно - выявлено эмпирическим путем))). Мы это уже проходили однажды. Конечно же, с каждым годом все меняется. И меняется не в лучшую сторону. Реформы и изменения в образовании меня скорее огорчают, чем радуют.

об этом тут целая отдельная ветка про поступление в 1 класс. 

Я знаю об этом. Почитываю эту ветку время от времени.

line.gif

Поделиться сообщением

Девочки, ну вот безотносительно Наяновки даже - зачем это нужно малышу в 4,5? Вот зачем?  Пусть играет, гуляет, сейчас самое его время!

Одно другому не мешает)))

Прекрасно осознаю, что до школы нужно наиграться вволю, чтобы потом не таскать в портфеле игрушки, а в первом классе такое часто бывает.

Для малышей все зависит от формата проведения занятий.

"Потопаем, похлопаем!" - в игровой форме, весело не принужденно. Такое то же бывает!

В школу "Гармонию" детей с 3-4 лет водят и ничего, никто не задается вопросом "зачем это нужно?".

сын пошел в Наяновку в первый класс в 6,3 (на подготовку, соответственно, в 5 с копейками, тогда двухлетних курсов не было). Да, он  умный мальчик, рассудительный, способный и т.д.  и т.п.  И в первом классе он учился хорошо, легко, НО - если бы пошел не в 6, а в 7 лет, было бы лучше!  Вот честно. Тяжело было высидеть 40 минут, детство, как ни крути, еще в одном месте (и шило там же).  Разница между шестилетками и семилетками очень заметна, она во всем: как слушает учителя, как сидит на уроке, как воспринимает информацию. Да, мой ребенок в свои шесть лет учился лучше многих семилеток, но сейчас я бы не отдала его так рано. 

С дочкой была умнее, она у меня декабрьская-новогодняя, поэтому пошла в 7,9, почти в 8. Ни капли не пожалела об этом.

Безусловно, все дети разные. Нужно смотреть на ребенка и реально оценивать готовность и возможности ребенка.

Дочь пошла в гимназию 6,8, почти в 7. Ни капли не пожалела об этом.

А с сыном пока не решила как быть. Будем думать.

Наяновка в пешей доступности, поэтому рассматриваю ее в качестве начальной школы.

Но пока не решила подходит ли эта школа для моего ребенка или нет. Пробовать надо. Поэтому как вариант походить на такую подготовку.

line.gif

Поделиться сообщением

Для малышей все зависит от формата проведения занятий.

"Потопаем, похлопаем!" - в игровой форме, весело не принужденно. Такое то же бывает!

В школу "Гармонию" детей с 3-4 лет водят и ничего, никто не задается вопросом "зачем это нужно?".

Насколько я помню, на годичных курсах никаких "потопаем-похлопаем" не было. Более того, сразу было сказано, что никто не собирается учить ребенка читать, это априори нужно было уже уметь. Не умеет - это забота родителей. Объем был большой, темп очень быстрый, я помню, что на подготовке еще столько домашки задавали - у меня волосы вставали дыбом....

Безусловно, все дети разные. Нужно смотреть на ребенка и реально оценивать готовность и возможности ребенка.

Дочь пошла в гимназию 6,8, почти в 7. Ни капли не пожалела об этом.

А с сыном пока не решила как быть. Будем думать.

Наяновка в пешей доступности, поэтому рассматриваю ее в качестве начальной школы.

Но пока не решила подходит ли эта школа для моего ребенка или нет. Пробовать надо. Поэтому как вариант походить на такую подготовку.

Дочка ваша пошла почти в 7, это все-таки не 6,3  :)  Кроме того, я тоже не жалела, что сына так рано отдала, пока он в началке учился!  )))  Даже другим говорила, что если ребенок к школе готов - вперед, чего держать-то? 

Это сейчас, когда я повзрослела, стала немного по-другому на эти вещи смотреть.  И дочку уже отдавала почти в 8.  А сейчас у меня малыш, смотрю на него - в 6 точно не отдам  )))

Подходит школа или не подходит...  тут такой момент: может быть, в 6 он не потянет, и родитель решит, что ребенку школа не подходит. А вот если б в 7 пошел, картинка была бы другая.

И еще: мой сын пошел в школу рано. Да, я об этом не жалела,  и сейчас не могу сказать, что прям обжалелась. Но если бы начать сначала - подержала бы его подольше дома. Может даже ничего и не поменялось бы в лучшую сторону, но и хуже точно бы не стало  )))  

Поделиться сообщением

Старший сын заканчивает годичные курсы. В первый класс уже зачислен. Младшего тоже буду отдавать на годичные, в двухгодичных необходимости не вижу. Не знаю, какая программа на первом году обучения, на втором году "двухгодичники" занимаются параллельно с теми, кто пришел на годичные курсы, но в своих группах. 

Домашние задания объективно занимают много времени, нужного именно на само выполнение заданий. Хотя домашние задания выполняются вроде как по желанию (по развитию речи, например, преподаватель специально подчеркивала те задания, которые желательно было бы выполнить в первую очередь).

Если ребенок на полный день ходит в детский сад, посещает какие-либо секции-кружки, то времени на игры дома может вообще не оставаться. 

[url="http://flines.ru/"][img]http://flines.ru/timelines/241756.jpg[/img][/url]

Поделиться сообщением

Насколько я помню, на годичных курсах никаких "потопаем-похлопаем" не было. Более того, сразу было сказано, что никто не собирается учить ребенка читать, это априори нужно было уже уметь. Не умеет - это забота родителей. Объем был большой, темп очень быстрый, я помню, что на подготовке еще столько домашки задавали - у меня волосы вставали дыбом....

а это в каком году было? Моя читать уже вроде умела на подготовишках... это значит ей было 5,5, т.к. мы с 6,5 пошли в 1 класс....но не помню совершенно большого объема и больших домашек и на подготовке, и в началке... это был, видимо, 2003г. Может быть в более поздние годы объемы усугубились? 

Поделиться сообщением

[b][member=VassaBi][/b],

у меня дети посещали арт-блок, но ходили вместе в группу для старших детей. Не могу сказать, что ходили с большим удовольствием, скорее, нравились отдельные занятия. Но, думаю, здесь все индивидуально и зависит от самого ребенка. Поделки приносили очень интересные. Еще там регулярно проводились праздники, концерты для родителей, но мои на них не ходили, не хотели.

В любом случае, можно попробовать начать ходить, а если ребенку не понравится, то перестать.

[url="http://flines.ru/"][img]http://flines.ru/timelines/241756.jpg[/img][/url]

Поделиться сообщением

а это в каком году было? Моя читать уже вроде умела на подготовишках... это значит ей было 5,5, т.к. мы с 6,5 пошли в 1 класс....но не помню совершенно большого объема и больших домашек и на подготовке, и в началке... это был, видимо, 2003г. Может быть в более поздние годы объемы усугубились? 

У нас это были 2006-2007 год, и 2010-2011 вроде...  если я правильно посчитала    :) 

Но это с учетом, что ребенок занят полный день в садике, и домашку надо выполнить в вечерние часы. Врать не буду, мои делали довольно быстро, но мне объемы казались огромными. А уж по сравнению потом с первым классом, в котором вообще почти ничего не задавали  )))

Поделиться сообщением

Да, мы тоже ходили в на курсы годичные, и задания были объемные, не сказать чтоб трудные, но времени занимали много. Два раза в неделю нужно было прописать пропись на листе А4, примерно треть - раскраска, остальное крючки-буквы. По математике - примеров 6-10 решить письменно. Задача и на логику задание. По развитию речи прочитать рассказ пол страницы. Задания много времени занимали - не интересные, приходилось убеждать, что с невыполненным заданием невозможно идти на занятия,  что потом помогло очень. Помню потому, что недавно отдала все материалы племяннику, посмотрела каракули. 

Поделиться сообщением

Если ребенок на полный день ходит в детский сад, посещает какие-либо секции-кружки, то времени на игры дома может вообще не оставаться. 

в нашем случае, времени на компьютеры-планшеты может вообще не остаться :hahahaha:

Поделиться сообщением

Звонила в наянову на предмет записи в двухгодичную подготовку (запись будет летом), предложили походить на общеразвивающие занятия для малышей - 1 раз в неделю по средам.
Много умных слов, об этом курсе. Как я поняла, смысл в том, что изучают культуру трех стран: Англия, Германия, Франция - поют, танцуют, учат стихи и др. Стоит 3000 руб в мес.
Хочу спросить, может кто ходит на эти занятия? Как вам?

Мой сын ходил на Арт блок в этом году, вот тут я рассказывала, есть фото и видео: http://elenka-knigolub.livejournal.com/284474.html

На Арт блок мы пошли, потому что школьный психолог посоветовала, когда мы бросали двухгодичные курсы, на которые тоже пошли, как я считаю, слишком рано - в 4,7. Ребенок был еще не готов сидеть за школьной партой. Сейчас ему 6,4, у него только-только еще начало формироваться произвольное внимание, и во много этому поспособствовало, я считаю, посещение Арт блока. Осенью идем на годичные курсы.

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Девочки, ну вот безотносительно Наяновки даже - зачем это нужно малышу в 4,5? Вот зачем? Пусть играет, гуляет, сейчас самое его время!

Может, я и не вхожу в категорию "опытных мамочек", но тем не менее: сын пошел в Наяновку в первый класс в 6,3 (на подготовку, соответственно, в 5 с копейками, тогда двухлетних курсов не было). Да, он умный мальчик, рассудительный, способный и т.д. и т.п. И в первом классе он учился хорошо, легко, НО - если бы пошел не в 6, а в 7 лет, было бы лучше! Вот честно. Тяжело было высидеть 40 минут, детство, как ни крути, еще в одном месте (и шило там же). Разница между шестилетками и семилетками очень заметна, она во всем: как слушает учителя, как сидит на уроке, как воспринимает информацию. Да, мой ребенок в свои шесть лет учился лучше многих семилеток, но сейчас я бы не отдала его так рано.

Поэтому мой совет - подумайте еще раз, взвесьте все за и против, я не вижу необходимости так рано отдавать в школу. А уж двухлетние курсы и вообще ни к чему, одного года вполне достаточно.

Все сугубо ИМХО :)

у нас др 2 сентября, мы пошли ровно в пять на двухлетние курсы, как раз для того, чтобы развивать усидчивость, ребенку нравилось ходить, с заданием были проблемы иногда, просто не хотела дочка его делать, а по сложности не скажу, что особо сложные, поспрашивала в саду, по похожей программе в дошкольной группе у нас занимались. Мы еще в сад ходим с детками практически на год младше, поэтому даже не сомневались, что двухлетние курсы нам нужны. А в принципе, теже развивашки

Поделиться сообщением

Всем привет. У меня вопрос к родителям первоклашек 2015 и 2014 года. Может кто-то знает, будут ли в этом году одинаковые жилетки с эмблемами. Мы собирались поступать в прошлом году, в 2014 нам говорили, что будут снимать мерки и всем шить одинаковые жилетки. Но потом мы всё же решили, что сын пойдет в школу в 7,5 лет, вместо 6,5 (как планировали). Так вот в этом году по поводу жилеток молчание, ничего не говорят, просто сказали про цветовую гамму школьной одежды, и про то, что собрание будет лишь в конце августа. Может мы что-то упустили? Или их отменили?

Поделиться сообщением

Всем привет. У меня вопрос к родителям первоклашек 2015 и 2014 года. Может кто-то знает, будут ли в этом году одинаковые жилетки с эмблемами. Мы собирались поступать в прошлом году, в 2014 нам говорили, что будут снимать мерки и всем шить одинаковые жилетки. Но потом мы всё же решили, что сын пойдет в школу в 7,5 лет, вместо 6,5 (как планировали). Так вот в этом году по поводу жилеток молчание, ничего не говорят, просто сказали про цветовую гамму школьной одежды, и про то, что собрание будет лишь в конце августа. Может мы что-то упустили? Или их отменили?

Мне сообщили, что вопрос по форме будет решаться на собрании в конце августа, потому что её на всех первоклашек сразу заказывать надо. Поэтому просто рекомендовали на 1 сентября и далее купить одежду в определенных цветах (как и Вам).

[url=http://mirgif.com/razdeliteli-skachat.htm][img]http://mirgif.com/razdeliteli/7247.gif[/img][/url]

Поделиться сообщением

МамаЧуни, спасибо, что откликнулись. А Вам какие цвета сказали, серый/синий или серый/синий/голубой?

Поделиться сообщением

МамаЧуни, спасибо, что откликнулись. А Вам какие цвета сказали, серый/синий или серый/синий/голубой?

Серый и синий, но мне кажется, что голубой вполне допустим.

[url=http://mirgif.com/razdeliteli-skachat.htm][img]http://mirgif.com/razdeliteli/7247.gif[/img][/url]

Поделиться сообщением

Вообще, вот это наши (теперь уже ваши :)) корпоративные цвета http://www.nayanova.edu/new/341--2013-2014

тут правда только девочки. Для мальчиков я помню вроде допустим еще серый цвет. Но думаю и за черные брючки не заругают.

Поделиться сообщением

Родители, у кого договор на руках есть на 15/16 учебный год? Сколь платить то будем в этом году, а-то нам не раздавали в конце учебного года. 

Поделиться сообщением

Очень интересно,как часто поднимается стоимость обучения

за наши прошедшие 11 лет 2 или 3 раза. 

Поделиться сообщением

Очень интересно,как часто поднимается стоимость обучения

три года держится 4200

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Мы в Instagram