Путеводитель по работе форума   ЗДЕСЬ   :connie_43:

Дорогие друзья!
Мы рады сообщить Вам, что для Вашего удобства мы стали еще ближе к Вам!
Прямая связь с организаторами и анонсы самых популярных закупок  в нашем
сообществе Viber

Узнавай из первых уст! Приглашайте знакомых и родных!

Не помните логин или пароль? Необходимо внести изменения в профиль? Требуется помощь в восстановлении доступа к аккаунту Клуба Шопоголиков? Напишите нам samarskie-roditeli@yandex.ru и мы вам обязательно поможем или воспользуйтесь кнопкой "Обратной связи!

Пожалуйста, не пишите в ЛС!

Сказка

Мы поступили в 1 класс Наяновой

769 сообщений в этой теме

Я сама училась в ун-те Наяновой и если хотя бы часть системы образования при которой училась я сохранится, отдам своего ребенка только туда. Много плюсов- разносторонне развиввается ребенок, верховая езда, маленькие классы и группы, приучают к самостоятельности, языки, да и атмосфера оч отличается от других школ и ВУЗов. Сравниваю с уверенностью, т.к. до этого училась в 2х обычных школах, в физматлицее, а потом еще и в ГОСе. Ун-т Наяновой близко по образованию и коллективу ни с кем не стоит...пока по крайней мере еще старая школа учителей там есть...

САМАРСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ НАЯНОВОЙ
Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов

Телефон: 242-47-90; 242-47-94
E-mail: mnu2000@mail.ru
Сайт: _www.nayanova.edu

Руководитель: ректор, Наянова Марина Венедиктовна

РЕЙТИНГ УНИВЕРСИТЕТА НАЯНОВОЙ - оставь свой голос!!!

Изменено пользователем Редактор_С

Поделиться сообщением

Девочки, мы в этом году поступали. Так вот хочу рассказать нашу "эпопею".
Может, конечно, кому-то это далось легко, но это точно не про нас!
Мы пришли на 2-х годичные курсы в возрасте 4 лет и 8 месяцев. Что мы умели: читать слова из 2-х,максимум 3-х слогов, знали цифры, считали в пределах 10 на палочках...
Задания выполняли исправно. Причем замечу - абсолютно все, и требовала я от своего сыночка качественного исполнения. Очень много обводили и раскрашивали, в результате на второй консультации с педагогами(которые проходят 3 раза за учебный год), мне сказали что рука у нас поставлена очень хорошо. Так на консультациях мало, очень мало хвалили, в основном я выходила оттуда очень расстроенная!!! Каждый раз с мужем думали - а стоит ли продолжать, раз все так плохо?
Но все же решили идти до конца, тем более сыночку там все нравилось.
Итак два учебных года занятий, а летом мы решили сделать упор на чтении и математике.
Читали мы каждый день, минимум по 4-5 предложений, в результате к 1 сентября, мы читали уже достаточно хорошо. С математическими задачами вообще проблем не было.
На втором году обучения консультации с педагогами проходили более ровно. Говорили только о недостаточном мотивировании к учебе у ребенка,о произвольном поведении и т.п., а все остальное вроде нормально.
И вот наступило время поступления...

Поделиться сообщением

[quote name='ladynatalja' timestamp='1363179177' post='3024918']
Девочки, мы в этом году поступали. Так вот хочу рассказать нашу "эпопею".
Может, конечно, кому-то это далось легко, но это точно не про нас!
Мы пришли на 2-х годичные курсы в возрасте 4 лет и 8 месяцев. Что мы умели: читать слова из 2-х,максимум 3-х слогов, знали цифры, считали в пределах 10 на палочках...
Задания выполняли исправно. Причем замечу - абсолютно все, и требовала я от своего сыночка качественного исполнения. Очень много обводили и раскрашивали, в результате на второй консультации с педагогами(которые проходят 3 раза за учебный год), мне сказали что рука у нас поставлена очень хорошо. Так на консультациях мало, очень мало хвалили, в основном я выходила оттуда очень расстроенная!!! Каждый раз с мужем думали - а стоит ли продолжать, раз все так плохо?
Но все же решили идти до конца, тем более сыночку там все нравилось.
Итак два учебных года занятий, а летом мы решили сделать упор на чтении и математике.
Читали мы каждый день, минимум по 4-5 предложений, в результате к 1 сентября, мы читали уже достаточно хорошо. С математическими задачами вообще проблем не было.
На втором году обучения консультации с педагогами проходили более ровно. Говорили только о недостаточном мотивировании к учебе у ребенка,о произвольном поведении и т.п., а все остальное вроде нормально.
И вот наступило время поступления...
[/quote]
И что было дальше?

Поделиться сообщением

Итак, теперь — про наше Поступление.
Я была настроена на конец марта, но где-то в середине февраля было собрание, на котором нам сказали, что все собеседования начнутся через неделю.
Сын понимал — что поступление дело ответственное. И стал по этому поводу очень переживать. И все спрашивал — а когда все это будет? Дабы не пугать ребенка, мы решили сказать ему, что это репетиция к экзаменам, просто такая подготовка... , но учителя все равно будут давать оценки и надо постараться все делать правильно.
Первым этапом шли психологические тесты в группах человек по 5(со слов сына), где были различные психологические тесты: нарисуй человека, продолжи узор и т. п. Опять же со слов сына — все выполнил...-))) (по его оценкам, у него всегда все хорошо...).
Тесты проходили в режиме обычных субботних занятий, а вот расписание на дальнейшие собеседования обещали вывесить вечером - выяснилось что собеседование по Развитию речи и Математике нам было назначено на раннее утро следующего дня.. Легкий шок...... Почему-то я думала, что между тестами должно пройти как минимум 2-3 дня, а здесь — сразу , да еще и в воскресенье утром.

Начало было многообещающим... Сынок был бодр и весел, но зайдя в класс к преподавателю по Развитию речи как-то сразу стих и «закрылся». Дали прочитать текст (по моему по Бианки) про животных. Название «Волчишка» - сын даже не понял кто это, на вопрос : а как ты думаешь как зовут маму у волчишки, сказал Волчиш!-))))
Прочитал нормально. А дальше пошли вопросы: надо было объяснить слова: кот фыркал, щерился; пес скалил зубы. Здесь — важно чтобы ребенок объяснял все словами... а не говорил: кот делал так :ФР-ФР...Наш сказал: кот пускал воздух и выгибал спину, а пес сжимал зубы. Дальше - надо было придумать продолжение рассказа с хорошим концом. Придумал 2-3 коротких предложения. Дальше вместе с учителем рассуждали по поводу этого рассказа, а правильно ли поступил тот или иной герой...Сынок отвечал односложно.
Затем ему дали карточку — надо было перекопировать слова из прописных букв.
Потом карточки слов из которых надо сложить предложение. В конце был вопрос — какие книги ты любишь, назвал одну. На вопрос: а какие еще вы книги с мамой читаете — сказал НИКАКИЕ! Так было обидно! Мы с мужем детские книги домой охапками носим!!!
Кроме всего, что положено знать ребенку в 6 лет(русские-народные сказки, сказки зарубежных писателей и т. п.) мы прочитали уже и Питера Пена, и Эмиля , и Черную курицу, и Семью Ларрсонов, и Каштанку, и Муму, и Маленького Принца, и Остров Сокровищ, и Тома Сойера, и Незнайку, и Карлсона и вообщем много-много-много всего....ОБИДНО...
Дальше была Математика. Решал в уме простые примеры в одно действие (две карточки по 3-4 примера — показывали), потом были 3 задачи, которые прочитать должен тоже сам, и дать ответ, и рассказать какое действие применял. Потом — геометрические фигуры(назвать) — разложить их разными способами(здесь ребенок должен знать что есть 3 признака (форма, цвет и размер). Наш - все сделал.
Каждое собеседование длилось минут 20.
Дома был разбор полетов — стыдила его, за нечестный ответ о книжках.....

На понедельник у нас было назначено собеседование с логопедом. Поздно вечером раздался звонок и нас пригласили на 2-ой тур к психологам на следующий же день.
Психолог.
Собеседование проходило днем. Мой сын привык днем спать и я переживала, что его «накроет» сонливость, но все обошлось...
Преподаватель была милейшая женщина, я бы даже сказала - девушка, милая и спокойная с приятным голосом.
Обычные вопросы детских психологов — как тебя зовут, как зовут маму, папу? Когда день рождения? Назови времена года, все месяца, дни недели, свой адрес. Вопросы типа: если сегодня среда, то завтра...., если сегодня пятница, то вчера... Был вопрос: если ты гуляешь по своей улице, а я по Москве, мы с тобой встретимся?
Была куча карточек с заданием «найди лишний предмет, и объясни почему он лишний». Затем надо было скопировать геометрический рисунок со всеми подробностями. Сделал почти безошибочно, даже размер выдержал.
Потом учитель называла слова, а сын должен был все повторить и воспроизвести( на память). Повторил процентов 70.
Дальше были карточки - разложить картинки в правильной последовательности (7-8 картинок по 3 разным темам). Справился только с помощью преподавателя.
В конце занятия попросили по памяти нарисовать ту геометрическую композицию, что он копировал. Нарисовал все.
Еще были, на мой взгляд главные вопросы: Как ты думаешь, а зачем надо ходить в школу? Сын: Чтобы узнавать что-то новое!(эту фразу мы ему дома твердили на протяжении всех 2-х лет!!!!).
Вопрос: Ты знаешь, что есть школьные принадлежности: пенал, ручка, карандаши и т. д. Вот если бы тебе разрешили их использовать дома и не ходить в школу, ты бы так хотел?
Сын: Нет, ведь тогда не узнаешь ничего нового!
Вопрос: А если бы в школе был свободный урок, и ты на нем мог бы научится тому что ты хочешь. Чему бы ты хотел научиться?
Сын: Как летать...(Психолог улыбнулась, и стала что-то записывать ) пауза... на самолете!
Психолог: А, так ты техникой интересуешься?
Сын: Да. (Хочет стать летчиком ВВС)
На мой взгляд это были ключевые вопросы беседы. Здесь устанавливалось мотивирование к учебе. Сынок не подвел!!!-)))

И вообще, на мой взгляд, для ребенка 6-ти лет час очень активного общения с учителем, со множеством заданий — это жесть! Как наш выдержал — не понимаю...причем сидел спокойно, очень так адекватно...как взрослый, сама удивляюсь.
Потом был Логопед. Ну на нем мы уже почти спали: зевали, потягивались...на все вопросы отвечали ДА! Учитель спрашивала: ты думаешь? ДА! 50%, а то и более отвечал неправильно.
Он даже не задумывался над некоторыми вопросами. Устал.
Но были вопросы, которые даже меня поставили в тупик: Весы, часы, термометр...продолжи!
Мне на ум пришел только градусник(тоже что и термометр). Правда, после обсуждали с сыном и он мне выдал — можно сказать линейка!
В итоге — мы в списке рекомендованных. И я и ребенок прыгали «до потолка»!
Ну вот и все! - подумала я. Но не тут то было. Теперь началась новая «эпопея» с подачей документов.
Здесь я уже не буду распространяться в подробностях. Скажу лишь, что у нас было 2 бессонные ночи(нервы и дежурство около здания). Но говорят что так только с этого года стало, раньше все спокойно было.
Сама удивляюсь - сколько всего написала! Но это мои субъективные, повторяю СУБЪЕКТИВНЫЕ впечатления.
Если бы в самом начале я знала, как и что будет, то очень подумала бы, а стоит ли так мучить дитя? Путь мы прошли огромный, но точно - все это не зря!
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

Продолжения требуем! :girl_cray2:

[url="http://sibmama.ru"][img]http://sibmama.ru/line/1h9i0j17da726j8fj0jcceee5ecf320e0e2f2eee3eeedf9e8eaf3.png[/img][/url]

[url="http://line.mole.ru/"][img]http://line.mole.ru/love/02122000_1_65_065_5_0_7_Hccfb20e2ec-e5f1f2e5-__.gif[/img][/url]

Поделиться сообщением

Бедные родители и дети! За свою жизнь насмотрелась этих мучений, а результат чаще всего в средней и старшей школе одинаковый - если хочешь, чтобы ребенок что-то знал углубленно - нанимай репетитора или оплачивай онлайн-занятия преподов МГУ. Позиция педагогов - а что же вы хотели, это ж лицей (гимназия, церковно-приходская школа), занимайтесь сами! На уроках мало что дают, в основном только много спрашивают. Старший тоже учится в суперзаведении ( не Наяновой). Олимпиадник МГУ, но не из-за школы, а из-за внимания родителей к подготовке и финансовых вливаний в индивидуальное обучение дома, не со школьными учителями. Младших отдаю в обычную школу, а нужные углубленнные знания получим в свое время и, также, как и в суперзаведении, за свой счет, но без нервотрепки, а с положительными эмоциями и с выездом преподавателя на дом. Тем более теперь ЕГЕ оценивает знания, а не школьный учитель.
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

мы поступали в прошлом году, тоже самое все. также проходили испытания. только переносов на пораньше не было. а насчет подачи документов, так это в любой школе с конкурсом так, с ночи очереди занимают и списки составляют. они тут просто раньше провели, чем 1 апреля, видимо, чтобы со стороны не принимать. мое мнение, что не такие уж и старшные испытания - родители больше детей нервинчают на них. ИМХО.

Иван 28.11.2005
Илья 11.05.2014

Поделиться сообщением

Школьную форму вводят не в Наяновой, а вообще в России. Так что и здесь тоже придется что-то носить. Надеюсь, это будут необязательные жилеты и все останется, как было.

На Осинке я - hellna

Поделиться сообщением

ой как приятно что столько написано про мою альма матер:) конечно мнение у каждого свое, касаемо сложности поступления и обучения, но проучившись там с 1 класса и до последнего курса, авторитетно заявляю - все выполнимо и преодолимо! особенно если у вас есть Цель ;) из личного опыта: ни на какие подготовительные курсы меня не водили, за плечами был только сад, правда он конечно тоже один другому рознь. в деталях не помню, но никаких псих.травм от вступительных испытаний у меня не осталось, факт) что касается среднего образования, сравнивать мне не с чем, но давалось все легко и непринужденно. мамочки, расслабьтесь- логарифмы в 1 и даже 3-ем классе не изучают) три языка с первого по 6 класс, потом остается два- в зависимости от факультета (после 6-го класса уже идет разделение по специальностям). языки это здорово! из немецкого (с 1 по 6 класс) до сих пор помню падежи, артикли и пару сотен слов) к слову- в отличниках никогда не была, но и троек не получала. семи пядей во лбу также не имеется:)
по поводу школьной формы- ее кажется вводили, еще когда я оканчивала, это в 2011. имхо, ничего плохого в этом нет, а даже наоборот, как-то дисциплинирует что ли.
так же из опыта, сама обстановка и атмосфера там совершенно иная, чем в обычных школах. нам в то время выдавали студ. билеты с 1 класса, конечно юридической силы они может быть и не имели, но сам факт!) с малых лет к нам относились как к студентам, серьезным взрослым людям, но без фанатизма конечно. до сих пор дома в коробочке хранятся:)
кто-то писал про суровые вступительные, это в общем-то тоже объяснимо. как всегда говорила Марина Венедиктовна (и сейчас думаю продолжает говорить:) ), "вы все- единицы, не серая масса, не такие как все". с одной стороны работает как позитивная аффирмация на юный разум, с другой- это на самом деле так, ее мечтой было создание ни на какое другое не похожего учебного заведения, "системы беспрерывного образования", и соответственно дети там должны быть тоже ни на кого не похожие! так что кому это по плечу- тому открыта светлая дорога в будущее.
сейчас очень многие знакомые мне наяновские студенты живут в москве, питере, за границей. мальчик из параллели с физ-мата учится в Сорбонне (на бюджете!!). не знаю никого, ттт, у кого бы жизнь сложилась неудачно. потому что с детства нам внушили, что у нас такого быть не может:)
мы жили возле колизея и каждый день, класса до 6 наверное, и в жару и в холод меня возили в универ (потом уже сама ездила)..без машины и такси) сейчас вспоминаю и как же я благодарна своим родителям за этот подвиг. ведь оно того стоило! честно сказать, не знаю, как там сейчас, но не думаю что что-то изменилось в худшую сторону, Наянова такого просто не допустит, ведь это ее родное детище;)
так что дорогие мамочки, ничего не бойтесь и не требуйте от ребенка прыгать выше головы! если он не готов к собеседованиям по два часа, не издевайтесь над мелким:) в конце концов и из самых простых школ выходят умники и умницы, наверняка вы знаете много тому примеров. легкой вам и приятной учебы! =)
2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Я училась в УН с 5 класса, горжусь этим очень. Когда поступала - это был второй год работы, первый год там вообще было только 3 класса экспериментальных по-моему. Не знаю совсем как там сейчас, но если бы жили поближе, обязательно детей туда бы отдала, ни "грамма не задумываясь". Училось легко и весело! К сожалению, я больше семейный человек, чем карьерист, поэтому похвастаться особо не чем, да и жизнь так сложилась, что как-то сразу после окончания  появилась семья, муж-дети заняли все мое время,но мне кажется , что я чуть ли не единичный случай...Все мои одноклассники очень успешные люди, с интересной работой и судьбой!!! Многие уехали жить-работать за границу, где даже умудрились и семьи завести! Это я к тому, что в УН нас действительно учили-развивали как личностей, в первую очередь. "Заучек" у нас в классе даже и не было! Все ребята очень активные, общительные, деятельные. Вот даже не знаю это от самих детей зависит или нам так помогли в УН - стать независимыми и самодостаточными!

Изменено пользователем я Ольга

[i][color=#4169E1][b][font='Century Gothic'][size=4]Самые лучшие мужчины давно занесены в красную книгу - в мой паспорт.[/size][/font][/b][/color][/i]
[url="http://forum.samarskie-roditeli.ru/topic/91965-podarochek/"][i][font='Arial Narrow'][color=#0000FF][size=5][b]Мой рассказ о родах[/b][/size][/color][/font][/i][/url]

Поделиться сообщением

[member=ladynatalja], Вы молодцы! Поступили в итоге? Я думаю, учится легче будет! Удачи вам!

Конечно, когда я поступала, все было гораздо проще - чтение, математика, природоведение и все! Не обошлось без казусов, но меня приняли, думаю, из-за моего напора! Мне кажется и сейчас там прежде всего смотрят на личностные качества и амбиции, чем на знания, хотя конечно и они важны!

Например на собеседовании по математике я "бодалась" с самой Викторией Самсоновной - доказывала ей, что мне дали неправильный пример! На вопрос -  почему же? Я с огромным негодованием заявила, что вообще-то в знаменателе в итоге получается 0, а на 0 делить нельзя! Я ж была ребенком, и не понимала тогда, что в этом главный момент...Помню Виктория Самсоновна, тогда усмехнулась...

Ну а на чтении я конечно почти провалилась, но тоже была полностью в себе уверена и отвечала не моргнув глазом. Текст был из научно-популярного журнала, про экологию что-то там, альбатросов спасали, так вот при пересказе я все время говорила про них , они, их и т.д. В итоге преподаватель спросила - а кто они-то? На что я заявила гордо - ПЕЛИКАНЫ!  :yyy:

И на природоведении мне повезло - "собеседовала" меня учитель физики (потом у нас преподавала) - была у нее коробочка с засушенными жучками, она хотела узнать кого я из них знаю,  помню назвала я несколько, и она попросила про кого-нибудь поподробнее рассказать...А мы как раз только "с картошки" с родителями приехали, ну и я ей столько про колорадского жука выдала, что она наверное и не ожидала таких познаний :90:

К слову сказать, я не была круглой отличницей даже в начальной школе, но учитель пришла именно к моим родителям с вестью о том, что открывается вот такое заведение, и посоветовала отдать меня туда. И еще к моей лучшей подружке однокласснице - как раз таки круглой отличнице. Когда мы приехали на собеседования, то в класс можно было с родителями заходить, так я на отрез отказалась, уж очень самостоятельная была, а подружка наоборот, тряслась и за маму хваталась...она не поступила...

Ой что-то я  прям заностальгировала...

Самое главное что я хочу сказать, что в УН оооочень ценится уверенность в себе, своих знаниях и суждениях, нестандартное мышление, смекалка и самостоятельность! Всем поступающим туда деткам и конечно же родителям УДАЧИ!!!  :yahoo:

З.Ы. надеюсь моя информация была вам полезна  :girl_dance:

Изменено пользователем я Ольга

[i][color=#4169E1][b][font='Century Gothic'][size=4]Самые лучшие мужчины давно занесены в красную книгу - в мой паспорт.[/size][/font][/b][/color][/i]
[url="http://forum.samarskie-roditeli.ru/topic/91965-podarochek/"][i][font='Arial Narrow'][color=#0000FF][size=5][b]Мой рассказ о родах[/b][/size][/color][/font][/i][/url]

Поделиться сообщением

ой как приятно что столько написано про мою альма матерsmile.gif

....
сейчас очень многие знакомые мне наяновские студенты живут в москве, питере, за границей. мальчик из параллели с физ-мата учится в Сорбонне (на бюджете!!).

....
так что дорогие мамочки, ничего не бойтесь и не требуйте от ребенка прыгать выше головы! если он не готов к собеседованиям по два часа, не издевайтесь над мелкимsmile.gif в конце концов и из самых простых школ выходят умники и умницы, наверняка вы знаете много тому примеров. легкой вам и приятной учебы! =)

Вика,

1) Согласен, мне тоже приятно читать положительные отзывы о своей альма матер :-)

2) Не в Сорбонне, а в Оксфорде (там сегодня было (-: ). В Сорбонне тоже вроде кто-то учится или учился, но на параллель старше.

Андрей.

Дорогие мамочки,

трудности в раннем возрасте воспринимаются гораздо легче. Когда ваш ребенок самостоятельно поступит на бюджет на желанную специальность в выбранный им ВУЗ, то он скажет вам огромное спасибо и будет с улыбкой вспоминать "насыщенную" учебу в ранних классах. Конечно, бывает, что ребенку тяжело успевать, он получает неважные оценки и т.п., тогда родители решают перейти в "обычную" школу (зачастую лицей или колледж). Ничего страшного при этом не случается, а пара-тройка (шесть, семь) лет обучения в УН могут дать ощутимую фору и хорошие знакомства на всю жизнь. Я отучился в Университете с самого начала и до самого конца, всегда приходил на уроки с большим удовольствием и интересом, даже если не выполнил домашнее задание. Правду говорят про необычайно дружелюбную и располагающую к овладению знаниями атмосферу: я не могу вспомнить, что бы преподаватель хоть раз сказал грубое слово или перешел на личности, не припомню, чтобы мне хоть раз менторским тоном говорили, что делать нужно "так", потому что так правильно - урок практически всегда представал увлекательным рассказом или совместным путешествием.

Удачи всем в поступлении и в обучении! Дерзайте!

P.S. Контактные данные в заглавном сообщении указаны неверно. Верно так: 

Тел.:+7 (846)  200-10-10

Эл. почта: mnu@nayanova.edu

Изменено пользователем Йцукен

Поделиться сообщением

...

Дисклеймер. Родителем не являюсь, писал как бывший студент. Более свежий опыт моих знакомых, у которых дети относительно недавно поступали в УН, в целом не противоречит моему представлению.

Поделиться сообщением

Про форму.

Нам сказала куратор, что что-то хотят ввести. Мерки сняли.

Не знаю, что уж там вводили раньше, но в прошлом году все ходили кто в чем, но в целом просили одеваться аккуратно, темный низ - светлый верх, джинсы можно, но не рваные.. и т.п...

Иван 28.11.2005
Илья 11.05.2014

Поделиться сообщением

Записала дочку на двухгодичные курсы. Что для меня показалось неудобным для работающих родителей, что занятия начинаются в 16 45((.

Кто ходил, поделитесь опытом. Легко ли ваши детки справлялись с программой, много ли задают на дом и все такое.

Поделиться сообщением

День добрый. Хочу записать ребёнка на подготовительные курсы. У знакомых сын университет Наяновой уже закончил, из тех, кто его учил, остались немногие. Хотелось бы получить свежую информацию от тех, кто отходил на курсы в этом году. К каким педагогам по русскому, математике лучше "попасть"? И дают ли педагоги какую-нибудь информацию о ребёнке в течение года?

Поделиться сообщением

И ещё. Перечитываю всю информацию об интересующих меня школах. Когда за день прочитываешь отзывы за несколько лет, замечается "тенденция". Сначала в школу сильно рвуться, потом - УРА!ПОСТУПИЛИ! А потом человек пропадает из эфира. Вот как сейчас дела у АлёнкиМ? Стольго восторгоа было от курсов? Отзовитесь, если есть такая возможность. Всегда интересно читать отзывы Дамиры. А как у Вашего ребёнка прошёл первый класс?

Поделиться сообщением

День добрый. Хочу записать ребёнка на подготовительные курсы. У знакомых сын университет Наяновой уже закончил, из тех, кто его учил, остались немногие. Хотелось бы получить свежую информацию от тех, кто отходил на курсы в этом году. К каким педагогам по русскому, математике лучше "попасть"? И дают ли педагоги какую-нибудь информацию о ребёнке в течение года?

Мы ходили на курсы в этом году(двухгодичные), на второй год решили не идти(из нашей группы ушли 5 деток из 12). Учителей не выбирают, все группы ведут одни и те же учителя(у мылышей одни, у старших  другие), в течение года были 2 консультации с педагогами, они подробно рассказывают что и как, что подтянуть и т.д. А так все общение происходит через куратора, хотя я несколько раз просила позвать педагога, никогда не отказывали, можно было пообщаться.

Поделиться сообщением

Ylia, а почему вы перестали ходить? и не знаете почему ушли другие детки?

Начну с того, что сама подготовка мне очень даже понравилась, за год ребенок многому научился, ему очень там нравилось, учителя очень хорошие, не знаю преподают ли они потом в школе, скорее нет. Есть свои плюсы у школы, но у меня минусы перевесили значительно плюсы. Поэтому не пошли на 2-й год просто потому, что рещили не идти в эту школу, как впрочем и все те дети, которые с нами ушли, просто выбрали другие школы. Мы и шли на два года для того, чтобы определиться после первого года.

Напишу свои минусы, но это лишь мое мнение, вы спросили, я отвечу(и те кто ушли тоже так думают):

1. Для меня было очень важно то, что классы раньше были малочисленные, сейчас набирают до 25 человек(как они в таких классах помещаются, я не понимаю). Соответственно плюс стал минусом. 

2. Состояние школы, мягко сказать плохо, это не сказать ничего. Ничего не делается вообще, я не говорю что нужен супер ремонт, но так тоже нельзя. Деньги собирают не маленькие, в этом году оплату за обучение подняли до 4200 руб в месяц(за 2-го ребенка теперь нужно будет оплачивать 50%, раньше не надо было), это не считая питания и нужд класса, куда они деваются не понятно. Когда в гардероб поставили диваны, мы были в шоке, они были с огромными дырами. На месте директора мне было бы стыдно перед родителями. Само здание не предназначено для обучения детей, не дай бог какое ЧП, будет беда, нет даже нормального выхода, узкая лестница, на которой все постоянно толпятся. Пожарники постоянно их достают, пока откупаются. Нет нормальной столовой, нет продленки(для меня это тоже важно), сейчас рассматриваю школы только с пансионом. 

3. Есть знакомые, которые учатся там. Мне не подходит их система обучения, слишком много свободы, мне импонирует иной подход в обучении. 

4. У меня есть знакомый учитель, она проходила какое-то обучение и у них лекции читал работник из департамента образования, разбирая очередную тему, он привел в пример Наяновку, что у них нет многих документов для осуществления образовательной деятельности, что в любой момент их могут закрыть. Для меня не интересна перспектива перехода в другую школу в течении года.

5. Приведу еще один пример, в этом году 4-е классы отправили учиться в новый корпус на Ярмарочный, когда туда пришли дети с родителями, они были в шоке, там учиться было вообще нельзя. Так вот Наянова на собрании заняла жесткую позицию, кого что-то не устраивает, могут идти в другую школу. Я к чему, ни какого желания идти на компромис с родителями. Пришлось родителям за свой счет немного отремонтировать помещение. Некоторые все же покинули школу.

Опять повторюсь, есть в школе и плюсы, это лишь мое мнение, никому его не навязываю. Да, еще для нас это и далековато, но я готова была бы возить каждый день, если бы меня все устроило.

Также и другие детки ушли по причине того, что пойдут в другие школы. Я уж не говрю о том, что надо быть очень уверенным в ребенке, потому как примерно 40% после курсов с поступлением пролетят.

Поделиться сообщением

[b][member=Ylya][/b], Юля, мы тоже планировали туда ребенка отдать,на подготовку, но на сайте вроде пишут что это госучреждение это так или нет? и еще а в последующем когда уже обучение идет там платное что ли?я имею ввиду 1,2,3 класс и т д? Просто если госуд. вроде не должны плату за обучение брать?я не имею ввиду всякие добровольные взносы

Если можно напишите в чем вы увидели там плюсы?

Поделиться сообщением

[member=Ylya], Юля, мы тоже планировали туда ребенка отдать,на подготовку, но на сайте вроде пишут что это госучреждение это так или нет? и еще а в последующем когда уже обучение идет там платное что ли?я имею ввиду 1,2,3 класс и т д? Просто если госуд. вроде не должны плату за обучение брать?я не имею ввиду всякие добровольные взносы

Если можно напишите в чем вы увидели там плюсы?

Да, это государственная школа, но оплата ежемесячная существует.  Как я уже писала, с 1 сентября 2013г. это 4200руб в месяц(в прошлом было 3600), начиная с 1-го класса. Плюс нужды класса(вода, бумага, стаканчики, дни рождения и т.д.), это уже определяют родители. Питание привозное, оплачивается дополнительно. Естественно также на что-то переодически собирают деньги, то интерактивные доски, то еще что-то. Кстати, побывав в нескольких кабинетах, я не видела ни одной, хотя знакомые точно покупали. Перед тестами дополнительно собирают деньги(не помню сколько), не важно поступили или нет. Но для меня деньги вообще ничего не решали, я готова платить и гораздо больше, если бы меня школа устривала.

Из плюсов лично для меня:

1. Каждый учитель ведет свой предмет с первого класса, мне это импонирует. Я считаю, что таким образом учитель донесет до ребенка гораздо больше знаний, если он профессионал в своей области. На подготовке уже было именно так, ребенок сразу запомнил все 4-х по имена и каждый месяц у него была лучшая.

2. Нравится, что большой акцент делается на творчество и театр.

3. Языки, преподавание 3-х языков хотелось бы. Единственное немного огорчило, что их преподавание ведется не углубленно, как например в 3-й гимназии, а на обычном школьном уровне. Моему очень нравится английский, был любимый урок на подготовке, помнит абсолютно все, что проходили, все стихи, песенки и т.д. без всяких повторений, может вдруг вспомнить то, что учили еще в сентябре. Есть способности к языкам, очень хотелось из-за этого в Наяновку.

4. Отношение к детям, для них каждый ребенок индивидуален, это чуствуется даже в общении с куратором, куратор у нас был очень хороший.

Вот основные плюсы были и остаются для меня. Если бы исключить минусы, я бы не сомневалась в школе. Понятно, что идеальной школы нет, но я препочту другую.

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Мы в Instagram