Путеводитель по работе форума   ЗДЕСЬ   :connie_43:

Дорогие друзья!
Мы рады сообщить Вам, что для Вашего удобства мы стали еще ближе к Вам!
Прямая связь с организаторами и анонсы самых популярных закупок  в нашем
сообществе Viber

Узнавай из первых уст! Приглашайте знакомых и родных!

Не помните логин или пароль? Необходимо внести изменения в профиль? Требуется помощь в восстановлении доступа к аккаунту Клуба Шопоголиков? Напишите нам samarskie-roditeli@yandex.ru и мы вам обязательно поможем или воспользуйтесь кнопкой "Обратной связи!

Пожалуйста, не пишите в ЛС!

Сказка

Мы поступили в 1 класс Наяновой

769 сообщений в этой теме

Я сама училась в ун-те Наяновой и если хотя бы часть системы образования при которой училась я сохранится, отдам своего ребенка только туда. Много плюсов- разносторонне развиввается ребенок, верховая езда, маленькие классы и группы, приучают к самостоятельности, языки, да и атмосфера оч отличается от других школ и ВУЗов. Сравниваю с уверенностью, т.к. до этого училась в 2х обычных школах, в физматлицее, а потом еще и в ГОСе. Ун-т Наяновой близко по образованию и коллективу ни с кем не стоит...пока по крайней мере еще старая школа учителей там есть...

САМАРСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ НАЯНОВОЙ
Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов

Телефон: 242-47-90; 242-47-94
E-mail: mnu2000@mail.ru
Сайт: _www.nayanova.edu

Руководитель: ректор, Наянова Марина Венедиктовна

РЕЙТИНГ УНИВЕРСИТЕТА НАЯНОВОЙ - оставь свой голос!!!

Изменено пользователем Редактор_С

Поделиться сообщением

в прошлом году всех с курсов взяли, а еще после зимних каникул дети пришли и в первые и во вторые классы..

Иван 28.11.2005
Илья 11.05.2014

Поделиться сообщением

[quote name='phenomen' timestamp='1360566658' post='2987650']
в прошлом году всех с курсов взяли, а еще после зимних каникул дети пришли и в первые и во вторые классы..
[/quote]
Получается, что в прошлом году на курсах было не больше 60 человек?

Поделиться сообщением

было, конечно.
человек 80 нас было.
они сначала нам только обещали классы по 20 человек, в итоге в 2-х классах по 16-17 было 1 сентября, а в двух других по 25. И к нам двое пришли с зимы, вот и думаю, смысл был в курсах, если можно было с середины года устроить))

а еще, кстати, нам говорили, что брать будут только с курсов, но по факту, можно было прийти 1 апреля раньше всех и подать заявление.

Иван 28.11.2005
Илья 11.05.2014

Поделиться сообщением

[quote name='phenomen' timestamp='1360574097' post='2987862']
было, конечно.
человек 80 нас было.
они сначала нам только обещали классы по 20 человек, в итоге в 2-х классах по 16-17 было 1 сентября, а в двух других по 25. И к нам двое пришли с зимы, вот и думаю, смысл был в курсах, если можно было с середины года устроить))

а еще, кстати, нам говорили, что брать будут только с курсов, но по факту, можно было прийти 1 апреля раньше всех и подать заявление.
[/quote]
А в этом году реально человек 140 на курсах, в этом году кто раньше придет не пройдет. Теперь они официально имеют право отбирать детей. Мы ходим на двухгодичные, правда только первый год, к нам каждый месяц дети прибавляются и прибавляются, что будет на следующий год даже не представляю. Наяновой понравится собирать по 4500 руб. с ребенка, на следующий год наберет 200 детей, как будут отбирать не понятно.

Поделиться сообщением

[quote name='phenomen' timestamp='1360585987' post='2988208']
не слабо..
ну желаю вам поступить!!!
[/quot
Спасибо большое! Только сама еще не решила поступать или нет, противоречивые очень отзывы о школе, мнения знакомых разные. Есть еще время подумать.

Поделиться сообщением

В прошлом году взяли всех, потому что была возможность открыть еще один первый класс, итого 4-ре класса. А в этом году, как обычно - три класса по 20 человек, насколько я поняла.

Поделиться сообщением

[quote name='Taaai' timestamp='1360591984' post='2988325']
В прошлом году взяли всех, потому что была возможность открыть еще один первый класс, итого 4-ре класса. А в этом году, как обычно - три класса по 20 человек, насколько я поняла.
[/quote]
Если бы и сделали их 4-ре, то 140 человек никак не вяжутся с 4-мя классами. Все дело в кол-ве детей, но и один класс дополнительный - это хоть что-то.

Поделиться сообщением

Они физически не могут открыть больше классов, у них нет помещений под это. В прошлом году они смогли найти свободный класс. в этом году не получается. отсюда такой конкурс в этом году по сравнению с прошлым.

Поделиться сообщением

[quote name='phenomen' timestamp='1360574097' post='2987862']
было, конечно.
человек 80 нас было.

[/quote]

Когда в прошлом году вывесили списки детей по потокам на тестирование, я насчитала 135 человек. Возможно и взяли 80 и только с курсов, но на тесты записано было вот столько.

Классы, в которых по 16-17 человек - это дети, которым на 1 сентября было по 6 лет. Которые большие - там семилетки. Мне кажется, это правильно, что деток разделили по возрасту. Плохо, что не сдержали обещание по наполняемости. Хотя по нормативам 25 человек считается нормой. Изменено пользователем PIPPA

Поделиться сообщением

по нормативам-то остается, но всем обещали, что детей будет 20. Мы попали в 1а, у нас меньше 20, но те родители, чьи дети оказались в 1в и 1г были очень недовольны, ходили к Наяновой ругаться..
И в позапрошлом году, кстати, тоже было 4 класса.
В любом случае, конечно, не приятно, что столько человек берут на курсы, люди платят за них, а потом не известно будешь учиться или нет..

Иван 28.11.2005
Илья 11.05.2014

Поделиться сообщением

Девочки, никак не могу решится куда отдать ребенка учиться. У кого дети учатся в первом классе, как им нравится, какая нагрузка, часто ли болеют и легко ли потом нагонять? Как преподавание иностранного языка? По какому принципу формируются классы? Ваши личные ощущения от школы, так сказать плюсы и минусы? Очень нужно, заранее спасибо.

Поделиться сообщением

[quote name='Леночка' timestamp='1361252147' post='2997386']
Девочки, никак не могу решится куда отдать ребенка учиться. У кого дети учатся в первом классе, как им нравится,
[/quote]
моему нравится

какая нагрузка, часто ли болеют и легко ли потом нагонять?
[/quote]
нагрузка высокая, по 6-7 уроков в день
болеют все по-разному, некоторые в классе по месяцу.
мы не часто, нагоняли легко

Как преподавание иностранного языка?
[/quote]
в 1 классе нет иностранного языка

По какому принципу формируются классы?
[/quote]
по возрасту.
самые младшие в "а", старшие в "г"

Ваши личные ощущения от школы, так сказать плюсы и минусы? Очень нужно, заранее спасибо.
[/quote]
мне нравится, но я там училась, у меня отношение предвзятое..

Иван 28.11.2005
Илья 11.05.2014

Поделиться сообщением

нет вообще, со второго класса начинают все языки сразу: англ, нем, французский.
на самом деле им тяжело было бы еще и язык учить в первом классе

Иван 28.11.2005
Илья 11.05.2014

Поделиться сообщением

для сомневающихся. Не знаю, конечно, как сейчас с учебой в начальной школе. Но мы сейчас уже 9ый класс заканчиваем. В процессе учебы разные разное мне в школе нравилось/на нравилось. Даже посматривала в сторону других школ. Но в итоге на данный момент могу с уверенностью сказать, что не жалею о том, что мы учимся в этой школе.

Поделиться сообщением

lucy, а можно поподробнее, что нравилось/не нравилось и почему сейчас не жалеете?

На Осинке я - hellna

Поделиться сообщением

Всем привет:) Мы пару месяцев назад переехали в Самару из Москвы, в школу отдавала второпях, думать было некогда, теперь понимаю, что лучше было бы неспеша выбрать. От дома далеко и бестолково. А вот Наянова рядом. Девочки, вопрос такой, мы во втором классе и не скажу, что все так радостно, ребенок учиться отказывается в силу "чесания под одну гребенку". Хотелось бы отдать её в УН, есть кто-нибудь у кого детки сейчас во втором классе? По какой программе учитесь? По каким учебникам иностранные языки изучают? Просто, чтобы знать к каким тестам готовиться. И что детишки сейчас на этих языках знают?

Оказываю услуги парикмахера и мастера по маникюру на дому или выезжаю к клиенту. Практикую китайскую астрологию и фэн-шуй.

Поделиться сообщением

[quote name='aliena' timestamp='1362468858' post='3014689']
lucy, а можно поподробнее, что нравилось/не нравилось и почему сейчас не жалеете?
[/quote]
да можно. прежде всего, мне сразу в СМУН (точнее теперь в СГОАН) понравилось то, что воспитательный подход к детям совпал с моим :) Я изначально взяла себе на вооружение дочку не наказывать и по возможности не ругать (хотя последнее не всегда получается:)). я всегда стремилась про все объяснять. чтоб она росла как бы в духе такой свободы и самостоятельности, ощущения себя личностью и не испытала унижения наказанием. СМУН как раз под девизом воспитания в детях личностей и работает. Мне импонирует то, что они стараються видеть в детях индивидуальность. Правда, на мой взгляд, ОБРАТНОЙ стороной такого подходя является некоторое разгильдяйство, которое наблюдается у некоторых детей (у моей:)) По моим наблюдениям у них хромает дисциплина даже в плане образовательного процесса. Например, как класс отсутствуют дневники. Отсюда записанные когда куда (если вообще записанные) д/з, соответственно, о них можно и забыть. При этом редкий случай, когда преподаватель сразу поставит за это два (как это было в наше время и продолжается в других школах). Соответственно, мотивация падает. Ребенок живет с ощущением того, что у него всегда есть возможность сделать дз ПОТОМ. Что и происходит, когда уже некуда деваться с подводной лодки (т.е. в сессию или когда начинаются таки двойки). Но поскольку за 9 лет ребенок не приучился дисциплинированно записывать и делать дз (т.к. школа строго этого не спрашивает), то сейчас в 9 классе трудно войти в нормальную колею и не зарости долгами с которыми не допустят до экзаменов. При этом опять же, поскольку обязательного дневника нет, родители не могут контролировать заданное и полученные оценки систематически. Безусловно, у родителей есть возможности приходить в школу, общаться с учителями (для этого есть специальные дни у каждого учителя, но даже и не в специальный никто не оттолкнет) И ВОЗМОЖНОСТЬ ТАКОГО ОБЩЕНИЯ БОЛЬШОЙ ПЛЮС. Но работающей маме ходить так общаться и списывать у учителей дз просто не реально. Поэтому надеешься на ребенка. Хорошо, если он ответственный и имеет какую-то собственную внутреннюю мотивацию. Такие у нас тоже есть. И их не мало. Но вот моя, в числе прочих, относится к другому типу детей. Их надо мотивировать со стороны, задавать им некий вектор, иметь для них какую то узду.
Дальше. Нравится, что в школе не принято публично хаять ученика. На родительских собраниях (вот они редки - и это минус) учитель никога не позволит при всех высказать негатив о конкретном ученике. Только если ВСЕ родители не против. То есть мы, обычно, поскольку уж давно знаем друг друга, каждый раз говорим всем учителям, что мы не против, чтоб он высказал при всех мнение о каждом ученике, каким бы оно ни было.
Дальше. Почти все учителя имеют выдленное время для доп. занятий. Если кто то что то не понял, не успле, болел - есть дни т.н. "консультаций". Это плюс.
Далее. Наш Ректор М.В.Наянова всегда идет на контакт с родителями. Прислушивается к мнению. Однажы это нам позволило удержать учителя русского, которого хотели перевести на другой класс. Это плюс. Но это же может вылезти и минусом. Имнно так однажды группа родителей хулиганистых мальчиков добилась смены куратора, которого любили все дети (кроме этих мальчиков) и остальные родители. Т.е. палка о двух концах. Но я считаю все ж плюсом то, что руководство открыто для общения с родителями.
Дальше. Учителя. Существует текучка. Сколько за 9 лет сменилось учителей по русскому я даже уже и не скажу. Но хватило и того, что только за началку их было человека три. При этом первые 2 года русского практически не было. И потом вот эта третья наш класс вытянула с нуля. Поэтому мы и не хотели ее отпускать.

Поделиться сообщением

продолжение.

Конечно, не абсолютно по всем предметам такая текучесть. Но вот бывает. Это неприятно. врочем, по моим наблюдениям такое существует и в других школах (например, наша младшая учится в другой школе и за начальную школу у нас сменилось три "первых" учительницы - по моему это очень показательно :) )

Из-за этой текучки, из-за какой то отвязности в учебе мне казалось, что у нас слабая программа. Ребенок у меня действительно учится не напрягаясь с первого учебного дня в школе(напрягается до изнеможения только когда ее прижмет. но это реально просто следствие предшествующей лени), занимаясь еще в кружках и гуляя с друзьями. Но в прошлом-этом году я убедилась в ошибочности этого представления по крайней мере по математике, химии и английскому (дочку оценивали преподаватели не из нашей школы). Радует в целом подход англичанки к обучению. В этом году она нам заявила, что поскольку уже второй год подряд ходят слухи, что английский могу сделать обязательным ГИА или ЕГЭ, то она со всем классом будет заниматься так, как будто готовит всех на это самое ГИА или ЕГЭ. Поэтому на текущий момент никаких сложностей с подготовкой нет. Второй язык сейчас у нас немецкий. Учится по словам дочери легко. Самой мне сложно оценить уровень знаний ребенка. Но когда, еще в 6м классе она ездила в языковой лагерь, то взахлеб рассказывала, как общалась на английском и французском с инстранными вожатыми (мы тогда учили три языка). Сейчас, после двух лет без французского, он практически забылся. так что я думаю, что третий язык больше для тренировки мозгов :) А вот по немецки и английски дочка вполне может объясняться и горит желанием поскорее где то пообщаться с носителями языка. Вот еще для иллюстрации интенсивности нашей программы. Решили присмотреться к аэрокосмическму лицею с дальним прицелом на поступление в аэрокос. И пошли в этом году туда на подготовишки. Так вот два раза в неделю ребенок мой (твердая 4 в школе по математике и физике) скучает на занятиях на этих подгтовишках и удивляется на ... неумность соучеников из других школ :).

Самое главное, что я ощутила где-то к 8му классу - это то, что вокруг ребенка в этой школе складывается какой то правильный социум (мне есть с чем сравнить на примере младшего ребенка). У них есть в школе мероприятия и кружки, где пересекаются ученики из разных классов, разных параллелей. И у них является нормой общение, скажем 9тиклассника, с 7-ми и 10-тиклассниками, а также внутри своей параллели. И это по моим наблюдениям очень уважительное и дружеское общение. Наша младшая сама с тоской замечала не раз, что вот какие они там все дружные. По моим наблюдениям, в нашей школе дети живут по правильным ценностям чтоли. У нас есть дети весьма и весьма состоятельных родителей, чьи имена мелькают в СМИ, но нет вот этого жлобского поведения и распальцованности, которая из всех щелей прет уже в начальной школе в школе № 41. Я не могу понять, почему тут - в Наяновой складывается именно так. Тут РЕАЛЬНО ДРУГИЕ ДЕТИ! они какие то... человечные чтоли :) но это не мешает им общаться с совершенно разными людьми!

бузсловные минусы школы в ее ветхой материально-технической базе, не позволяющей ей иметь просторные физкультурные залы, собственную столовую и нормальный гардероб в корпусе старшей школы. Ну что поделаешь?! школа сидит в памятнике истории и культуры. Но я теперь думаю, что может быть именно это и накладывает свой отпечаток :)

уф. в целом вроде бы все. я наверное утомила всех свои длинным рассказом :) лучше теперь я на вопросы отвечу, если у кого какие есть.
2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Я целиком и полностью согласна с lucy. Я сама училась в Наяновой и испытала все эти плюсы и минусы на собственной шкуре, так сказать. У нас тоже было так, что в 7ом классе (теперь это 8ой), когда перестали допускать к сессии с долгами, у меня было где-то 40 долгов по математике и, когда приперло, приходилось сдавать их не одну неделю, сидя до ночи с преподавателем. Но могу сказать одно, что сейчас, я и большинство моих одноклассником приходят туда, как к себе домой. Нам там рады, нас встречают, будто мы никуда и не уходили. Да что там говорить, что у моего сына преподают мои же учителя..

Иван 28.11.2005
Илья 11.05.2014

Поделиться сообщением

верно, в школе присутствует группа учителей, которые составляют можно сказать костяк пед. коллектива. Но и текучка, к сожалению, тоже есть. И даже не столько текучка в плане ухода-прихода педагогов, сколько переброс учителя на другие классы. Только детки привыкли, втянулись, полюбили, как БАЦ, на следующий год этот учитель уже ведет на другой параллели.

Поделиться сообщением

lucy, спасибо огромное за такой подробный ответ! Сижу, изучаю :) Пока поняла, что пусть учится дальше класса до 7-го, а там видно будет.
И еще, мне кажется, что в школе идет упор больше на гуманитарные предметы, я мы никак не можем понять, технарь у нас ребенок или гуманитарий. Вроде и математика легко дается, и три языка учит без проблем (ттт).

На Осинке я - hellna

Поделиться сообщением

да нет, я бы не сказала, что упор на гуманитарные. мне так не кажется.а вот с 8 класса идет специализация. мы на физмате. больше всего, конечно, математики и физики. но и языкам достаточно времени уделяется. только теперь их осталось два - англ и нем.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Мы в Instagram