Путеводитель по работе форума   ЗДЕСЬ   :connie_43:

Дорогие друзья!
Мы рады сообщить Вам, что для Вашего удобства мы стали еще ближе к Вам!
Прямая связь с организаторами и анонсы самых популярных закупок  в нашем
сообществе Viber

Узнавай из первых уст! Приглашайте знакомых и родных!

Не помните логин или пароль? Необходимо внести изменения в профиль? Требуется помощь в восстановлении доступа к аккаунту Клуба Шопоголиков? Напишите нам samarskie-roditeli@yandex.ru и мы вам обязательно поможем или воспользуйтесь кнопкой "Обратной связи!

Пожалуйста, не пишите в ЛС!

Matriza

Материнский капитал

719 сообщений в этой теме

Когда можно будет воспользоваться правом распоряжаться материнским капиталом? Какой срок ожидания установлен?
- Распорядиться средствами материнского (семейного) капитала можно будет через три года со дня возникновения права на него, т.е. со дня рождения (усыновления) второго (последующего) ребенка.
Когда я получала сертификат на материнский капитал (это было в начале этого года, в феврале где-то), то мне в пенсионном сказали что если мать решит использовать сертификат для улучшения жилищных условий (т.е. не на пенсию и не на образование) то ждать три года не обязательно. Такое к ним поступило указание. Правда она уточнила что разъяснений к нему пока не было, сказала- звоните узнавайте. Мне необходимости правда пока не было, поэтому я не звонила.

Ссылка на статью, по данному материалу на нашем сайте:
Материнский капитал

Поделиться сообщением

Девочки,подскажите,кто сталкивался с такой проблемой! есть однокомнатная квартира,часть ипотеки погасили маткапиталом,доли не хотим в ней детям выделять,а купить другую и там выделить и часть погасить остатком, в ПФ сказали,что это уголовнонаказуемо!я не знаю как быть............ Изменено пользователем Екатерина L

Поделиться сообщением

[quote name='Екатерина L' post='2673876']
доли не хотим в ней детям выделять
[/quote]
Почему?
Это же так просто...
Хотя, может, я и не знаю всех подводных камней...

Поделиться сообщением

я не знаю как быт
[/quote]

Я бы вообще не выделяла, даже в другой хате. К чему гимор себе вешать на шею ?
Пока (пока !) это дырка в законе и никто за соблюдением этого нотариального соглашения не следит, ни опека, ни ПФ. И санкций за это не прописано нигде (пока)

Поделиться сообщением

[quote name='Симплисити' post='2674519']
Я бы вообще не выделяла, даже в другой хате. К чему гимор себе вешать на шею ?
[/quote]
[b]Симплисити[/b],
объясните, пожалуйста, не знаю я всех тонкостей, почему выделение детям доли влечет какие-то будущие проблемы? И какие?

Поделиться сообщением

Девочки,подскажите,кто сталкивался с такой проблемой! есть однокомнатная квартира,часть ипотеки погасили маткапиталом,доли не хотим в ней детям выделять,а купить другую и там выделить и часть погасить остатком, в ПФ сказали,что это уголовнонаказуемо!я не знаю как быть............
[/quote]
Нам когда нотариус это обязательство заверяла, несколько раз повторила: "не забудьте выделить долю детям именно в полугодовой срок!!!" Мы дружно кивали. На что я спросила, а если до момента выделения родится третий ребенок - ему тоже выделять? Вот тут возник ступор. Нет, только тем, кто прописан в обязательстве.

[quote name='tata_shaid' post='2674747']
почему выделение детям доли влечет какие-то будущие проблемы?
[/quote]
Нецелевое использование бюджетных средств.

1h54i0j2eb8f5j71j0jd1fbedf3i0j1140fe7j3a

Поделиться сообщением

на грех и грабли стреляют...Это я про невыделение долей... Изменено пользователем bambino

Поделиться сообщением

[quote name='tata_shaid' post='2674747']
Симплисити,
объясните, пожалуйста, не знаю я всех тонкостей, почему выделение детям доли влечет какие-то будущие проблемы? И какие?
[/quote]

Первое: иметь детей в собственниках гиморно для будущих сделок с недвижимостью . Без согласия органов опеки их не продать.
Это сейчас вы точно уверены, что продавать свой дом не будете, завтра ситуация может кардинально поменяться.

Второе: дети вырастают иногда не такими, какими их хотят видеть родители. И частенько бывают случаи, когда выросший ребенок либо требует у родителей свою долю деньгами, прибегая к шантажу, либо ( и такое бывало) продает веселой таджикской семье.
Всяко в жизни бывает....

[quote name='bambino' post='2674784']
на грех и грабли стреляют.
[/quote]

ну и как они могут в ДАННОМ случае выстрелить ????

Поделиться сообщением

ну и как они могут в ДАННОМ случае выстрелить ????
[/quote]
Статьей из Российского законодательства. Долго ее наваять что ли...

В обязательстве действительно указано, что неисполнение данного обязательства влечет ответственность в соответствии с российским законодательством. А в оном, видимо, отсутствует данная статейка. Но то, с какой скоростью у нас меняется законодательство и не уследишь. Может быть вчера внесли изменения или сегодня. Мы не стали нарушать и создали себе геморрой. Но все, слава богу, решаемо. И проблема далеко позади!
Кстати, знакомая работает в пенсионном и говорит, что в любое время могут дать старт на проверку использования средств и выделения долей. И в случае нецелевого исп-я потребовать возврата. Понятно, это все разговоры. Но мы предпочли спать спокойно. И это личное дело каждого. Изменено пользователем bambino

Поделиться сообщением

Очень даже следят за соблюдением выделения доли.
Пока нотариально заверенный документ о том, что мы обязуемся выделить своим детям долю в приобретенной квартире, не привезли в ПФ, никто заявление на распоряжение материнским капиталом не принял.
Но отсрочка то есть у родителей. Доля выделяется, после того как ипотека вся выплачена. А это через 25 лет. Моему старшему будет уже 32 года, а младшей 27. Уж, наверно, будет понятно, кто из них вырос.

Поделиться сообщением

Я не против выделить дети доли,но в уже купленной новой квартире в течении полгода после выплаты первой ипотеки и гашении части долга маткапиталом! просто ситуация немного иная: 120 тыс из маткапитала я погасила первую ипотеку(не терпелось мне самой выплатить блин),а другую часть капитала (268 тыс) я буду гасить ипотеку уже по новой купленной квартире,хочу сразу там выделить доли при покупке! вот вопрос был:накажут меня если я не выделю доли в первой квартире,а выделю во второй!

Поделиться сообщением

[quote name='Фелиция' post='2674804']
Пока нотариально заверенный документ о том, что мы обязуемся выделить своим детям долю в приобретенной квартире, не привезли в ПФ, никто заявление на распоряжение материнским капиталом не принял.
[/quote]
Вы о чем, вообще ?

Привезти и отдать заверенное заявление , что вы обязуетесь выделить доли не равно этому самому выделению долей.

Я про то, что никто не следит за тем, чтобы вы исполнили свое данное обязательство.

Поделиться сообщением

[quote name='Симплисити' post='2674862']
никто не следит за тем, чтобы вы исполнили свое данное обязательство.
[/quote]
А это ещё не известно: следит или нет. :look: ПФР лекго может запросить в рег.палате информацию о собственности, на которую они выделяли средства и распределение долей выявляется легко. Возможно они это и делают. А вот ответственность и наказание за невыполнение обязательств совесем другое...

Поделиться сообщением

[quote name='Ulyna' post='2674982']
ПФР лекго может запросить в рег.палате информацию о собственности, на которую они выделяли средства
[/quote]

В их функции это не входит.

И вообще я не буду с вами спорить тут на эту тему.

Хотите-выделяйте детям доли.
Я не буду.

Поделиться сообщением

Если правильно поняла, то нигде не прописано, какие доли должны быть выделены детям и всем членам семьи?
Т.е. я могу выделить старшему сыну 1%, младщему 1% и мужу 3% от своей собственности. Итого я буду владелицей 95% всей квартиры. Эта мысль греет. судьба короля Лира меня не настигнет))))))

Квартира сейчас у нас уже есть без ипотек и без МК. Хочу покупать дом в деревне через пару лет. Маткапитал на любую недвижимость можно потратить? да?? Изменено пользователем AnutaM

Поделиться сообщением

Девочки,а куда обращаться, чтобы всем доли выделить? К нотариусу?

[quote name='AnutaM' timestamp='1340983094' post='2675826']
Если правильно поняла, то нигде не прописано, какие доли должны быть выделены детям и всем членам семьи?
Т.е. я могу выделить старшему сыну 1%, младщему 1% и мужу 3% от своей собственности. Итого я буду владелицей 95% всей квартиры. Эта мысль греет. судьба короля Лира меня не настигнет))))))

[/quote]
Да.

Поделиться сообщением

[quote name='AnutaM' post='2675826']
[/quote]
Да, хоть 0,0000001%.[quote name='AnutaM' post='2675826']
Маткапитал на любую недвижимость можно потратить? да??
[/quote]
Да. В пределах РФ.

Поделиться сообщением

[quote name='Симплисити' timestamp='1340954841' post='2675050']
В их функции это не входит.

И вообще я не буду с вами спорить тут на эту тему.

Хотите-выделяйте детям доли.
Я не буду.
[/quote]
Подруга у меня тоже так сказала, что никто не контролирует выделение этих доль. Она у юристов узнавала. А, если ипотека на 20 лет, то дети ужу и не дети будут, а совершеннолетние.

Поделиться сообщением

Ответьте пожалуйста на вопрос ...Может он уже звучал, но всю тему перечитывать я не осилю :blush: Поэтому, если не сложно, расскажите
Если срок давности по получению маткапитала? (моему второму уже год и 8 месяцев, а я еще и не начинала...
и еще (наверное глупый вопрос, но я че-то не шарю вообще в этих бюрократических штучках) гражданство деткам можно получить только,если они прописаны? или достаточно того что я прописана и детки вписаны в паспорт мой?

[i][color=#4169E1][b][font='Century Gothic'][size=4]Самые лучшие мужчины давно занесены в красную книгу - в мой паспорт.[/size][/font][/b][/color][/i]
[url="http://forum.samarskie-roditeli.ru/topic/91965-podarochek/"][i][font='Arial Narrow'][color=#0000FF][size=5][b]Мой рассказ о родах[/b][/size][/color][/font][/i][/url]

Поделиться сообщением

[quote name='я Ольга' timestamp='1341091368' post='2676972']
Ответьте пожалуйста на вопрос ...Может он уже звучал, но всю тему перечитывать я не осилю :blush: Поэтому, если не сложно, расскажите
Если срок давности по получению маткапитала? (моему второму уже год и 8 месяцев, а я еще и не начинала...
и еще (наверное глупый вопрос, но я че-то не шарю вообще в этих бюрократических штучках) гражданство деткам можно получить только,если они прописаны? или достаточно того что я прописана и детки вписаны в паспорт мой?
[/quote]
Насчёт гражданства:дети были вписаны только в мой паспорт и нам поставили гражданство(на обратной стороне св-ва о рождении).А прописку мы делали намного позже.
Я когда получала сертификат на маткапитал,то мне ответили в пенсионном фонде,что я его могла бы получить в любое время до 2016 года.Во всяком случае так было в 2010 году.Думаю мало что изменилось.Но сходить узнать не помешает,а то может и получите сразу.

Поделиться сообщением

[quote name='BMW' post='2676801']
если ипотека на 20 лет, то дети ужу и не дети будут, а совершеннолетние.
[/quote]
Детьми Вашими они останутся (хоть и совершеннолетними), при условии что Вас не лишат род.прав.

Поделиться сообщением

[quote name='Ulyna' timestamp='1341165705' post='2677595']
Детьми Вашими они останутся (хоть и совершеннолетними), при условии что Вас не лишат род.прав.
[/quote]
Я и не писала,что они моими детьми не будут. Может не так выразилась. Их даже в паспорт уже не записывают в таком возрасте. Изменено пользователем BMW

Поделиться сообщением

[quote name='BMW' post='2679357']
Их даже в паспорт уже не записывают в таком возрасте.
[/quote]
В паспорт сейчас и грудных не записывают.
Для меня важнее, как предугадать равные доли всем детям. Поскольку, при последующем появлении детей - выделенные (уже рожденным детям) доли остаются неизменными, корректироваться могут только родительские.

Поделиться сообщением

[quote name='Ulyna' post='2679712']
Для меня важнее, как предугадать равные доли всем детям
[/quote]

Завещанием.

[i][size="3"]Порядочность и честность - слишком дорогие подарки. И не стоит их ждать от дешевых людей.
(Вуди Аллен)[/size][/i]

Поделиться сообщением

Задача с неизвестным количеством детей.
Т.е. изнчально надо выделять свом двоим не по 1/4 на каждого, а 1/8 и т.д., а потом (при родждении следующих детей) от наших с мужем долей отщипывать по частям, желательно равным старшим детям. :girl_haha: Чтоб не обидно было.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Мы в Instagram