Все об обновлении  форума - путеводитель ЗДЕСЬ   :connie_43:

Мы возрождаем прекрасную традицию нашего форума - помогать людям. Присоединяйтесь творить добро ЗДЕСЬ!

Наталья_Анатольевна

Маленькие детки - маленькие бедки

378 сообщений в этой теме
Прежде всего хочу еще раз повториться. что все "проблемы" детей в возрасте примерно до 10-12 лет являются ПРЯМЫМ следствием родительского влияния (или других взрослых), поэтому[b] ВСЕ проблемы маленького ребенка[/b] исправляются за счет [color="#FF0000"]ИЗМЕНЕНИЙ В ПОВЕДЕНИИ РОДИТЕЛЕЙ,[/color] ЗА СЧЕТ ИЗМЕНЕНИЙ ИХ МИРОВОЗЗРЕНИЯ (за редким исключением медицинской патологии)

Конечно, с детьми приходят и к психологу, но имелось ввиду то, что если психолог корректирует ребенка до 12 лет, а он потом приходит домой, к "неоткорректированным" родителям - то толку никакого. а вот если родителям "мозги на место поставить" то и ребенка корректировать не придется. поэтому работа всегда строится с акцентом на родителях, а не на ребенке.

дело в том, что у ребенка самого по себе не бывает проблем, он - чистый лист... и только "ксерокопирует" поведение родителей... а проблемы возникают тогда, когда родителей эти ксерокопии не устраивают, и они пытаются изменить эти "ксерокопии". не меняя образца. и второй "корень проблем" - это неадекватные ожидания. фантазии родителей по поводу того, каким должен быть ребенок, неумение и нежелание принимать его таким, каким он родился... любовь не самого ребенка, а того образа, который они, родители, себе создали...
поэтому психологи всегда работают с родителями, а не с детьми, самих детей приходится корректировать в крайне редких случая, это уже работа детского психотерапевта или психиатра, невропатолога, но и тут без изменений родительских установок не будет результатов от медикаментов...

но как же родителям хочется ничего не делать с собой, а привести своего "сорванца" к волшебному психологу, оставить его там, а потом забрать уже переделанным....

[i]Моей дочери 2 года 3месяца, и меня волнуют некоторые моменты в ее поведении, а именно:1) она часто говорит осебе в третьем лице ("она плакала", "а она стесняется" и т. п.); 2)последнее время настаивает на том, что она- "маленькая ляля"(хотя я , общаясь с ней не апеллирую к тому, что" она уже большая"), кряхтит как младенчик и просится на ручки. Когда я хвалю ее за какие-то новые освоенные ею действия и заикнусь хотя бы, что она повзрослела, в ответ слышу возмущенное "нет, я маленькая!".
О чем могут "сигналить" подобное в ее поведении? Заранее спасибо. [/i]

Н.А.:вообще-то это больше всего похоже на типичные возрастные особенности - в 3 лице - идет освоение лиц и языка, а протесты - период, когда ребенок изучает - а как это, если наоборот? а именно на эти слова скорее всего потому. что интуитивно чувствует, что именно на них протест будет наиболее выраженным...
не думаю. что тут надо как-то беспокоиться, искать причину и что-то менять... применяйте такое правило педагогики - если не хочешь, чтобы это поведение повторялось - не подкрепляй его своей эмоциональной реакцией - ни негативной ни позитивной... Изменено пользователем Наталья_Анатольевна

В личной почте на вопросы о Ваших жизненных проблемах не отвечаю, только на форуме

Мамина Школа - купить видео http://n.a.justclick.ru/mamina_shkola_video

если хотите получать себе на почту информацию о моих мероприятиях и новостях - ВАм сюда http://n.a.justclick.ru/podpiska

сам себя не похвалишь... - отзывы

Если ВЫ хотите на очную консультацию - мой телефон для записи 8 927 602 52 25

Все люди очень РАЗНЫЕ

Поделиться сообщением

[b][member=Enotik][/b], Аня, здравствуйте, я Вас хорошо   помню ))) Ваш вопрос застал меня на пути в Минск, и в поездке у меня не было времени.. 

Прежде всего, поздравляю Вас с прибавлением, с рождением  малыша, пусть он будет всегда здоров )))

Что Касается Алисы. ВЫ все правильно определили, что ее "новости" - это реакция а стресс и непознаваемое делание дополучить обратно то внимание родителей, которым она прежде обладала. Постарайтесь  максимально снизить те перемены в ее жизни, которые произошли в связи с рождением братика. Вы сейчас действительно, физически не сможете уделать у

В личной почте на вопросы о Ваших жизненных проблемах не отвечаю, только на форуме

если хотите получать себе на почту информацию о моих мероприятиях и новостях - ВАм сюда http://n.a.justclick.ru/podpiska

Все люди очень РАЗНЫЕ

Поделиться сообщением

[member=Enotik], Аня, здравствуйте, я Вас хорошо   помню ))) Ваш вопрос застал меня на пути в Минск, и в поездке у меня не было времени.. 

Прежде всего, поздравляю Вас с прибавлением, с рождением  малыша, пусть он будет всегда здоров )))

Что Касается Алисы. ВЫ все правильно определили, что ее "новости" - это реакция на стресс и непознаваемое желание дополучить обратно то внимание родителей, которым она прежде обладала. Постарайтесь  максимально снизить те перемены в ее жизни, которые произошли в связи с рождением братика. Вы сейчас действительно, физически не сможете уделать уделять ей столько же времени, сколько и раньше.  Было бы здорово, чтобы папа больше занимался и общался с ней, пока ВЫ с маленьким... детям очень тяжело дается эта потеря  - потеря места "центр семьи"

Не забывайте о возможности поддержать ребенка растительными или другими успокоительными, которые Вы считает возможными к применению, на  период адаптации Алисы к малышу. 

Ваши действия по поводу туалета мне кажутся вполне обоснованными, но все же - позаботьтесь о снижении ее эмоциональных переживаний

Что же касается "вранья" - то здесь я вижу, прежде всего, признаки созревания нервной системы, созревания её  интеллекта - она стала умнее и научилась фантазировать, придумывать.  Боле того - она учится использовать эти фантазии себе на пользу )))  Пожалуйста, не оказывайте на нее морального давления по этому поводу, чтобы не нарушить эти навыки - фантазировать, думать, придумывать - это все обязательные условия для дальнейшего умственного развития. 

Я бы предложила  в игровой форме "столкнуть" ее с результатами своих фантазий.. например  позвать-поискать эту "нехорошую девочку", может быть, забрать ее игрушки.. а может быть наоборот - угостить конфеткой только ту девочку, которая рисовала на обоях.. то есть какими то разговорами вывести ее на необходимость признаться... 

Но еще раз хочу подчеркнуть - если Вы захотели родить еще одного ребенка, то для Алисы это не было мечтой жизни.. отнеситесь снисходительнее сейчас к ее потребностям и привычкам, меняйте их мягко .. 

Все люди очень РАЗНЫЕ

Поделиться сообщением

Дорогая Наталья Анатольевна, вы не представляете, как мне приятно, что вы меня помните и что ответили именно в том ключе, в каком ответили. Я вот прям сейчас сижу и улыбаюсь. Потому что,  видимо,  в силу гормонального фона приготовилась услышать что-нибудь не очень обнадеживающее. Действительно, Алиса сейчас стала очень много фантазировать, на основе услышанных сказок сочинять целые истории и рассказывать их всем, кто готов слушать. И про горшок я решила на нее не давить, просто комментировать иногда, что неприятно пахнет или что-то в этом роде, чтоб показать свое отношение к грязным трусикам.  Папа наш молодец, он подчеркнуто вечерами занимается только Алисой. Купает ее, укладывает, играет с ней.  Тут я спокойна, плюс сама любую свободную минуту стараюсь проводить с ней. Спасибо вам за ваши советы, очень приятно и полезно вас читать! 

Слежу за вами в инстаграме:) 

[URL=http://flines.ru/]1265999.jpg[/URL]

Поделиться сообщением

• Мы в Instagram