Путеводитель по работе форума   ЗДЕСЬ   :connie_43:

Дорогие друзья!
Мы рады сообщить Вам, что для Вашего удобства мы стали еще ближе к Вам!
Прямая связь с организаторами и анонсы самых популярных закупок  в нашем
сообществе Viber

Узнавай из первых уст! Приглашайте знакомых и родных!

Не помните логин или пароль? Необходимо внести изменения в профиль? Требуется помощь в восстановлении доступа к аккаунту Клуба Шопоголиков? Напишите нам samarskie-roditeli@yandex.ru и мы вам обязательно поможем или воспользуйтесь кнопкой "Обратной связи!

Пожалуйста, не пишите в ЛС!

АнгелА

Возврат товара надлежащего качества продавцу

51 сообщение в этой теме
Здравствуйте! Вот решила обратится за консультацией в разрешении вопроса о возврате товара Надлежащего качества.

Дело в следующем:
Решили мы сделать ребенку подарок и купили в Эльдорадо Игровой Руль. Руль вроде работает исправно, но ребенок остался не в восторге, и игра с рулем стала вызывать у него дикие истерики, в результате чего мы решили этот руль вернуть обратно в магазин.
Приехали в Эльдорадо, мол так и так, руль работает, но хотим вернуть, не подошла нам эта игрушка. Нас попросили написать заявление с указанием причины расторжения договора купле-продажи, заявление я написала, указав, что данный товар нам не подошел. Заявление приняли и сказали, что нам нужно ожидать 10дней принятия решения магазином(об удовлетворении или отказе нашему заявлению). Сегодня наступил этот 10 день, мне звонят и говорят, решение принято - приезжайте. Я спросила: "Каково это решение?", в ответ - "По телефону не разглошаем!!!" Ладно приезжаю в магазин и мне тут: "В вашей просьбе отказано!!!" и дают письменное заключение след. содержания:

"Ваши требования удовлетворению не подлежат по след. основаниям:Решение о приобретении товара Вы принимали самостоятельно, без всякого давления и принуждения. продавец не может нести ответственность за изменение жизненных или финансовых возможностей потребителя.Все последствия и свои фин. риски, связ. с приобр. того или иного товара потребитель обязан предвидеть и оценивать их самостоятельно.
Кроме того, в соответ. со ст.18 Закона о защите прав потребитель имеет право отказаться от исполнения договора купле-продажи, только в случае, если ему продан товар НЕНАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА. Однако приобретенный Вами товарнаходится в исправном состоянии и является товаром Надлежащего качества, в связи с чем, оснований для применения нормыст18 об отказе потребителя от исполнения договора купле-продажи в данном случае не имеется, следовательно, У ВАС НЕТ ПРАВОВЫХ ОСНОВАНИЙ ТРЕБОВАТЬ Расторжения договора купле -продажи".

Прав ли в этом случае магазин, ссылаясь на данную статью? Ведь я хотела реализовать право о возврате товара надлежащего качества в течении 14 дней со дня покупки. Или игровой руль относится к той категории товаров, которые не дают права воспользоваться данной статьей?

Очень надеюсь на помощь и разъяснения.

Поделиться сообщением

Полагаю, что магазин правомерно отказал Вам в удовлетоврении Ваших требований, хотя это решение и обосновано не теми нормами закона, которыми следовало бы его обосновать.

Так, ст. 25 Закона о защите прав потребителей предусматривает следующие основания и порядок обмена товара надлежащего качества:
[i]1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.
2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.
По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.[/i]

Согласно упомянутому Перечню, обмену не подлежат электронные игрушки, кроме того, Вы хотели вернуть, а не обменять товар, при этом купленный товар не подошел Вам в принципе, а не по отдельным параметрам, и наряду с этим он был в употреблении.

[url="http://flines.ru/"][img]http://flines.ru/timelines/241756.jpg[/img][/url]

Поделиться сообщением

совсем оборзели уже...в течение 14 дней можно вернуть товар, даже не объясняя почему и без чека, и упаковки. У меня свекровь работает в испекции по защите прав потребителей, пишите в произвольной форме заявление, я могу ей либо передать, либо пошлите туда письмом с уведомлением. Они пойдут туда с проверочкой. Нахлобучим этот наглый Эльдорадо)

line_177920.png
108157.png

Поделиться сообщением

[quote name='buna' post='1594000' date='26.1.2011, 0:32']Согласно упомянутому Перечню, обмену не подлежат электронные игрушки, кроме того, Вы хотели вернуть, а не обменять товар, при этом купленный товар не подошел Вам в принципе, а не по отдельным параметрам, и наряду с этим он был в употреблении.[/quote]
Вот в том -то и дело, почему менеджеры качества подобных магазинов,которые работают с клиентами и должны законы потребителей знать наизусть, в подобных ситуациях начинают ссылаться на неправильные статьи и по истечении 10 дней?
Я так понимаю, что отказ в возврате денег и расторжения договора купле-продажи ,если данный товар попадает под ст 25, можно было озвучить сразу, как только я с этим вопросом пришла. А если магазин принял мое заявление и чего-то выжидал 10 дней, то это может говорить, только о не компетентности их сотрудников !!!!!!!!!!! Или магазин понимает, что я права и просто данным отказом ввел в блудную, мало кто ведь захочет трепать нервы и идти дальше их менеджеров!!! Изменено пользователем АнгелА

Поделиться сообщением

[quote name='АнгелА' post='1594096' date='26.1.2011, 2:05']Вот в том -то и дело, почему менеджеры качества подобных магазинов,которые работают с клиентами и должны законы потребителей знать наизусть, в подобных ситуациях начинают ссылаться на неправильные статьи и по истечении 10 дней?
Я так понимаю, что отказ в возврате денег и расторжения договора купле-продажи ,если данный товар попадает под ст 25, можно было озвучить сразу, как только я с этим вопросом пришла. А если магазин принял мое заявление и чего-то выжидал 10 дней, то это может говорить, только о не компетентности их сотрудников !!!!!!!!!!! Или магазин понимает, что я права и просто данным отказом ввел в блудную, мало кто ведь захочет трепать нервы и идти дальше их менеджеров!!![/quote]

Да, компетентными сотрудников Эльдорадо никак не назовешь, и нормы Закона о защите прав потребителей они, к сожалению, не знают. Но по существу решение они приняли верное, хотя и мотивировали его неправильно. Заявление они рассматривали в течение 10 суток, потому что Закон отводит это время для удовлетворения законных требований покупателя (соответственно, и для отказа в удовлетворении незаконных). Поэтому, боюсь, обращение в Роспотребнадзор положительного результата тоже не принесет. (В начале раздела есть ссылка на форум Роспотребнадзора России, можете заглянуть еще туда в раздел "защита прав потребителей", наверняка этот вопрос там обсуждался).

Поделиться сообщением

[quote name='svyatochek' post='1594081' date='26.1.2011, 0:59']У меня свекровь работает в испекции по защите прав потребителей, пишите в произвольной форме заявление, я могу ей либо передать, либо пошлите туда письмом с уведомлением. Они пойдут туда с проверочкой. Нахлобучим этот наглый Эльдорадо)[/quote]
Если правильно поняла, составляю претензию по данному вопросу к Эльдорадо и могу его Вам отдать, или дайте, пожалуйста, адрес, куда его можно послать. В подобном деле новичок, поэтому мои вопросы могут и смешными показаться. :grin:

Поделиться сообщением

[quote name='АнгелА' post='1594123' date='26.1.2011, 0:17']Если правильно поняла, составляю претензию по данному вопросу к Эльдорадо и могу его Вам отдать, или дайте, пожалуйста, адрес, куда его можно послать. В подобном деле новичок, поэтому мои вопросы могут и смешными показаться. :grin:[/quote]
можете мне завезти (живу на Димитрова), либо послать письмом по адресу

->> Отдел защиты прав потребителей, Роспотребнадзор, Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Самарской области <<-
>> Сфера деятельности организации:
Управления федеральных служб
---------------
Льва Толстого, 70
факс (846) 333-69-56
[url="http://63.rospotrebnadzor.ru"]http://63.rospotrebnadzor.ru[/url]
mailto:zpp@fsnsamara.ru
---------------
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вc
Рабочее 9:00 9:00 9:00 9:00 9:00
время 18:00 18:00 18:00 18:00 16:45

Обед 13:00 13:00 13:00 13:00 13:00
13:45 13:45 13:45 13:45 13:45

Как вам удобно)))

[size=1]Добавлено через [b]2[/b] мин.:[/size]
Фото тоже можете приложить к письму, так же сделайте копию чека. Удачи!
И просьба, опишите все в красках как было, точнее как было на самом деле....
А еще напишите в личку мне вашу фамилию и имя, чтобы в инспекции ваше заявление побыстрее рассмотрели)))

line_177920.png
108157.png

Поделиться сообщением

Спрошу в этой теме, чтобы не плодить похожие темы.
А если товар НЕнадлежащего качества - а попросту брак, в какой срок должны вернуть деньги? ситуация: написала заявление о возврате в воскресенье - сказали 3 дня будут рассматривать заявление, звоню сегодня - сказали, что моим заявлением занимается менеджер, у которой сегодня и завтра выходные! Сказали позвонить в пятницу. Хочу лично к ним съездить, и хочу юридически быть подкованной.

кажется нашла:
Вернуть и получить обратно свои денюшки.
Если продавец отказывается вернуть деньги сразу, необходимо на имя директора магазина написать соответствующее заявление и обязательно один экземпляр оставить себе. Продавец обязан принять решение о возврате денежных средств в 10 дневной срок с момента подачи вами письменной претензии - и этот срок идёт вместе с диагностикой товара. Замена производится в срок от 7 до 30 дней. Если эти сроки нарушены, то взимается неустойка - 1% от стоимости товара за каждый день просрочки.

зачем тогда мне говорили про 3 дня - непонятно. Изменено пользователем nautilus

[URL=http://ametric.ru/]r12ca.gif[/URL]

Поделиться сообщением

[b]Вернуть и получить обратно свои денюшки.
Если продавец отказывается вернуть деньги сразу, необходимо на имя директора магазина написать соответствующее заявление и обязательно один экземпляр оставить себе. Продавец обязан принять решение о возврате денежных средств в 10 дневной срок с момента подачи вами письменной претензии - и этот срок идёт вместе с диагностикой товара. Замена производится в срок от 7 до 30 дней. Если эти сроки нарушены, то взимается неустойка - 1% от стоимости товара за каждый день просрочки. [/b]
Прям в точку. Никто не будет связываться с потребителем, тем более если БРАК. Потребитель всегда прав!!!

line_177920.png
108157.png

Поделиться сообщением

[quote name='svyatochek' post='1594081' date='26.1.2011, 0:59']совсем оборзели уже...в течение 14 дней можно вернуть товар, даже не объясняя почему и без чека, и упаковки.[/quote]
На основании какой статьи ЗоЗПП?
Товар б\у,почему продавец обязан его принять?

Поделиться сообщением

[b]Viktoria[/b], что вас не устроило в моем ответе??

[size=1]Добавлено через [b]3[/b] мин.:[/size]
[quote name='Viktoria' post='1594799' date='26.1.2011, 10:24']На основании какой статьи ЗоЗПП?
Товар б\у,почему продавец обязан его принять?[/quote]
какой ВУЗ вы закончили?

[b]Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.
2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.
По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)[/b]

line_177920.png
108157.png

Поделиться сообщением

[quote name='svyatochek' post='1594797' date='26.1.2011, 10:23']Прям в точку. Никто не будет связываться с потребителем, тем более если БРАК. Потребитель всегда прав!!![/quote]
это значит, что 10 дней ждать или не ждать?:ded_snegurochka2:
я вообще не понимаю к чему такие трудности - то претензию надо было написать, то заявление. Я даже эту вещь в руках не держала - брак обнаружился на стадии получения у доставки в их же магазине.

Поделиться сообщением

[quote name='svyatochek' post='1594081' date='26.1.2011, 0:59']совсем оборзели уже...в течение 14 дней можно вернуть товар, даже не объясняя почему и без чека, и упаковки. У меня свекровь работает в испекции по защите прав потребителей, пишите в произвольной форме заявление, я могу ей либо передать, либо пошлите туда письмом с уведомлением. Они пойдут туда с проверочкой. Нахлобучим этот наглый Эльдорадо)[/quote]
Где это написано???
[b]...в течение 14 дней можно вернуть товар, даже не объясняя почему и без чека, и упаковки...[/b]
Прежде чем нахлобучивать, законодательство почитайте, в частности ЗоЗПП п. 1 ст. 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
[b]Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении,[/b] (это раз!) сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
[b]Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.[/b](А это два!)
см. п. 11
Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства). Изменено пользователем Igepa

Поделиться сообщением

[quote name='nautilus' post='1594815' date='26.1.2011, 10:28']это значит, что 10 дней ждать или не ждать?:ded_snegurochka2:
я вообще не понимаю к чему такие трудности - то претензию надо было написать, то заявление. Я даже эту вещь в руках не держала - брак обнаружился на стадии получения у доставки в их же магазине.[/quote]
заявление нужно писать обязательно по факту нашедшего вами брака (если вы его не напишите, значит вас все устраивает). Напишите заявление и в течение 3 дней вам должны позвонить и предложить либо поменять товар, либо вернуть деньги. Все просто)

[size=1]Добавлено через [b]3[/b] мин.:[/size]
ой, девочки, почитайте другие темки с моими ответами. Не собираюсь я вам доказывать свои знания. Научитесь читать не через строчку...ну, там же все понятно написано.
[b]АнгелА, nautilus[/b] удачи!
Я просто хочу помочь, да еще и за бесплатно. Мне на работе за такие ответы неплохие деньги платят))

line_177920.png
108157.png

Поделиться сообщением

[quote name='svyatochek' post='1594827' date='26.1.2011, 10:33']заявление нужно писать обязательно по факту нашедшего вами брака (если вы его не напишите, значит вас все устраивает). Напишите заявление и в течение 3 дней вам должны позвонить и предложить либо поменять товар, либо вернуть деньги. Все просто)[/quote]
то есть все таки в течение 3х дней? то есть я еду и могу качать права на законном основании?:ded_snegurochka2:

Спасибо большое за разъяснение!

Поделиться сообщением

[quote name='svyatochek' post='1594800' date='26.1.2011, 12:28']какой ВУЗ вы закончили?[/quote]
Не смешите тут народ уж))))

У вас ВАПЩЕ нет юридического образования, и ваши потуги консультировать во ВСЕХ сферах уже просто смешны не по детски ))))

[i][size="3"]Порядочность и честность - слишком дорогие подарки. И не стоит их ждать от дешевых людей.
(Вуди Аллен)[/size][/i]

Поделиться сообщением

[quote name='Томми' post='1594851' date='26.1.2011, 10:43']Не смешите тут народ уж))))

У вас ВАПЩЕ нет юридического образования, и ваши потуги консультировать во ВСЕХ сферах уже просто смешны не по детски ))))[/quote]
да, у меня аэрокос и я этим горжусь))

line_177920.png
108157.png

Поделиться сообщением

[quote name='svyatochek' post='1594909' date='26.1.2011, 13:04']да, у меня аэрокос и я этим горжусь))[/quote]
ну так и проектируйте ракеты, в юриспруденцию то зачем лезете ?

Ваши ответы не имеют под собой абсолютно никаких правовых обоснований.
Такое ощущение, что либо вы просто стебетесь над форумчанами, давая им заведомо НЕПРАВИЛЬНЫЕ ответы-советы, либо вы не отдаете себе отчета в своих действиях, то есть попросту неадекватны

[i][size="3"]Порядочность и честность - слишком дорогие подарки. И не стоит их ждать от дешевых людей.
(Вуди Аллен)[/size][/i]

Поделиться сообщением

[quote name='svyatochek' post='1594909' date='26.1.2011, 13:04']да, у меня аэрокос и я этим горжусь))[/quote]
в аэрокосе нет юридических факультетов и кафедр. это технический вуз

[i][color="#0000FF"]"Не шалю, никого не трогаю, починяю примус"[/color][/i]

Поделиться сообщением

[quote name='svyatochek' post='1594827' date='26.1.2011, 12:35']ой, девочки, почитайте другие темки с моими ответами.[/quote]ой, девочка, да читали мы уж тут читали. И не такое читали.
[quote name='svyatochek' post='1594827' date='26.1.2011, 12:35']Не собираюсь я вам доказывать свои знания.[/quote]А зря. Вы милочка в юротделе, а не в кулинарке рецепты даёте.
[quote name='svyatochek' post='1594827' date='26.1.2011, 12:35']Мне на работе за такие ответы неплохие деньги платят))[/quote]Это проблемы вашего начальника и вашей бензоколонки.

Вы сами процитировали ст.25, где написАли
[quote name='svyatochek' post='1594800' date='26.1.2011, 12:28']Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, [color="#FF0000"]если указанный товар не был в употреблении[/color][/quote] и продолжаете упорствовать в обратном.

[color="#DDA0DD"][size="2"]Мой сыночек- моя радость[/size][/color]

Поделиться сообщением

Девочки, простите за офф, предлагаю учредить награду "бронзовый тролль" и выдвинуть на нее...

Поделиться сообщением

[quote name='Герда' post='1595077' date='26.1.2011, 13:52']если указанный товар не был в употреблении[/quote]
Этим рулем мы не пользовались полгода и я понесла его им возвращать. Ребенок поиграл только пару раз!!!(Купили 14.01, хотела вернуть 16.01) Ведь, если мы покупаем ту же блузку и дома, померив пару раз, перед зеркалом понимаем, что не подошла и несем в магазин, она же не становится ношенной и Б/У!!!

Поделиться сообщением

[b]buna[/b]

Хах ! Бронзовый.... Тут на брУльянтовый тянет бесспорно !!!!
[b]АнгелА[/b]
Обратитесь к Цвяточку с рулем ( последуйте ее советам) и не забудьте потом с нами поделиться результатом.

Вам юристы (нормальные ) уже ответили, вас не устраивает.
Значит идите к тому, кто устраивает.

(Вуди Аллен)[/size][/i]

Поделиться сообщением

[quote name='АнгелА' post='1595136' date='26.1.2011, 13:09']Этим рулем мы не пользовались полгода и я понесла его им возвращать.
Купили 14.01, хотела вернуть 16.01[/quote]
не очень понятно купили 14-го или полгода назад?

Ребенок поиграл пару раз и на купленном вами товаре могут быть царапины которые видны (на педалях например) или ещё как то товарный вид утрачен. Но самое здесь главное думаю то, на что сослалась [b]lgera:[/b]

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.(А это два!)
см. п. 11
Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)

Есть перечень товаров, который нельзя возвращать по закону.

[color="#DDA0DD"][size="2"]Мой сыночек- моя радость[/size][/color]

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Мы в Instagram