Путеводитель по работе форума   ЗДЕСЬ   :connie_43:

Дорогие друзья!
Мы рады сообщить Вам, что для Вашего удобства мы стали еще ближе к Вам!
Прямая связь с организаторами и анонсы самых популярных закупок  в нашем
сообществе Viber

Узнавай из первых уст! Приглашайте знакомых и родных!

Не помните логин или пароль? Необходимо внести изменения в профиль? Требуется помощь в восстановлении доступа к аккаунту Клуба Шопоголиков? Напишите нам samarskie-roditeli@yandex.ru и мы вам обязательно поможем или воспользуйтесь кнопкой "Обратной связи!

Пожалуйста, не пишите в ЛС!

Цитрус

имеет ли право бабушка взять больничный

прошу помочь! нашей бабушке отказали в детской поликлинике в выписке больничного листа на внука. Сказали что не могут его дать по причине того что мама находится в декретном отпуске. Но мне все равно не понятно почему так, ведь я нахожусь в декретном отпуске после родов со вторым ребенком, а бабушке хотели выписать больничным на старшего ребенка, чтобы младшего оградить от инфекции... правомерно ли отказали нам в выписке больничного листа и если да то по какой статье закона?! заранее спасибо!

[size="1"][img]http://lines.chudetstvo.ru/im/2271_BZ4z.png[/img]
[/size]

Поделиться сообщением

[quote name='Цитрус' post='1579123' date='21.1.2011, 12:02']правомерно ли отказали нам в выписке больничного листа и если да то по какой статье закона?![/quote]
На самом деле вопрос не простой, точно регулирования данной ситуации в законодательстве нет. Поскольку ребенок первый, а мама находится в отпуске по уходу за вторым ребенком (до 3 лет), то больничный другому члену семье по уходу ЗА БОЛЬНЫМ ребенком старше 3 лет ( отпуск по уходу за ребенком только до 3х лет трудовым законодательством дается) должен предоставляться.

Хотя у медицинских организаций обычно мнение, не совсем законное - ссылаются вот на эти пункты Приказа Минздрава и соцразвития РФ № 514 от 01.08.2007 "О ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ МЕДИЦИНСКИМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ ЛИСТКОВ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ":
[b]41.[/b] Листок нетрудоспособности не выдается по уходу:

за больным членом семьи старше 15 лет при стационарном лечении;
за хроническими больными в период ремиссии;
в период ежегодного оплачиваемого отпуска и отпуска без сохранения заработной платы;
в период отпуска по беременности и родам;
[b]в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет.[/b]

[b]42.[/b] При заболевании ребенка в период, когда мать (иной член семьи, фактически осуществляющий уход за ребенком) не нуждается в освобождении от работы (ежегодные оплачиваемые отпуска , отпуск по беременности и родам, [b]отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет[/b], отпуск без сохранения заработной платы, выходные или нерабочие праздничные дни и другое), листок нетрудоспособности по уходу за ребенком (в случае, когда он продолжает нуждаться в уходе) выдается со дня, когда мать (иной член семьи, фактически осуществляющий уход за ребенком) должна приступить к работе.
получается, их не интересует в отпуске за каким ребенком находится мама, не положено и всё тут. Изменено пользователем Мыха-норуха

15_48_4953F450_RulxynkeX2Dhuliganke_23_2
Я... свяжу тебе жизнь... Из пушистых мохеровых ниток... Я... свяжу тебе жизнь... Не солгу ни единой петли... Я... свяжу тебе жизнь... Где... узором по полю молитвы... Пожелания счастья... В лучах... настоящей любви... Я... свяжу тебе жизнь... Из веселой меланжевой пряжи... Я... свяжу тебе жизнь... И потом... от души подарю... Где... я нитки беру? Никому... никогда... не признаюсь... Чтоб... связать... тебе жизнь... Я... тайком распускаю... свою!!!

[url=http://www.visit-map.ru/?id=5222]5222.png[/url]

Поделиться сообщением

Мне кажется, надо конкретизировать:
1.вы (мама) не находитесь в отпуске по уходу за первым ребенком (до 3-х лет).
2. уход за больным ребенком осуществляет бабушка, следовательно обязаны открыть больничный ей (при условии что она работающая).

1h54i0j2eb8f5j71j0jd1fbedf3i0j1140fe7j3a

Поделиться сообщением

спасибо за ответ! а на какую статью закона можно ссылаться, которая позволяет взять больничный в нашем случае?

[size=1]Добавлено через [b]5[/b] мин.:[/size]
[quote name='Ulyna' post='1579341' date='21.1.2011, 14:06']Мне кажется, надо конкретизировать:
1.вы (мама) не находитесь в отпуске по уходу за первым ребенком (до 3-х лет).
2. уход за больным ребенком осуществляет бабушка, следовательно обязаны открыть больничный ей (при условии что она работающая).[/quote]
так врачи все эти ньюансы знала, звонила заведующей, а та отказала :) может к ней лично надо идти уж не знаю... просто это не первый случай когда нам понадобится бабушкина помощь, а тут вот такая засада Изменено пользователем Цитрус

[size="1"][img]http://lines.chudetstvo.ru/im/2271_BZ4z.png[/img]
[/size]

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Мы в Instagram