Путеводитель по работе форума   ЗДЕСЬ   :connie_43:

Дорогие друзья!
Мы рады сообщить Вам, что для Вашего удобства мы стали еще ближе к Вам!
Прямая связь с организаторами и анонсы самых популярных закупок  в нашем
сообществе Viber

Узнавай из первых уст! Приглашайте знакомых и родных!

Не помните логин или пароль? Необходимо внести изменения в профиль? Требуется помощь в восстановлении доступа к аккаунту Клуба Шопоголиков? Напишите нам samarskie-roditeli@yandex.ru и мы вам обязательно поможем или воспользуйтесь кнопкой "Обратной связи!

Пожалуйста, не пишите в ЛС!

Карла

Помощь супругам, страдающим бесплодием

26 сообщений в этой теме
В соответствии с областной целевой программой "Улучшение репродуктивного здоровья населения Самарской области" супружеская пара имеет возможность пройти лечение с применением вспомогательных репродуктивных технологий за счет средств областного бюджета.
За счет средств бюджета одна пациентка может выполнить в течение года не более одной попытки ЭКО, всего не более трех. Обязательное условие - полная семья.

Куда следует обратиться:
1. В женскую консультацию по месту жительства.
2. В Управление здравоохранения администрации г.о. Самара с документами, оформленными в женской консультации.
3. В Министерство здравоохранения для постановки на очередь.

Необходимые документы:
- заявление в письменной форме;
- выписка из истории болезни (амбулаторная карта), содержащая заключение, подтверждающее бесплодие, общепринятые клинические рентгенологические, лабораторные исследования давностью не более 1 месяца;
- свидетельство о заключении брака.

Хочу сказать, что моя знакомая, от которой я узнала эту информацию, подготовила все документы и сейчас стоит на очереди. Ей назначили на сентябрь 2009. Она наблюдается в ИДК, но для оформления бумаг обращалась к заведущей ЖК по месту жительства. Из бюджета не будет оплачиваться подготовка к процедуре, например, стимуляция овуляции, препараты для этого за свой счет.

Просьба к администрации - может такая тема была, а я просмотрела? Тогда перенесите, пожалуйста. Сначала хотела разместить в юридич. отдел, потом создала здесь.
2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

[quote name='Золотая ручка' post='245699' date='6.4.2009, 8:54']Из бюджета не будет оплачиваться подготовка к процедуре, например, стимуляция овуляции, препараты для этого за свой счет.[/quote]
А это самое дорогое в ЭКО. Что оплачивается тогда, сама операция по переносу и забору, так это 25-30 тыс всего. По сравнению со всей суммой... Вот бы подробнее узнать что именно оплачивается. А программе уже более 3 лет. И очередь там.

[url="http://ladoshki-info.ru"][img]http://lines.ladoshki-forum.ru/259547.png[/img][/url]

Поделиться сообщением

[quote name='OlgaS' post='245779' date='6.4.2009, 10:31']И очередь там.[/quote]
Да, я обэтом писАла[quote name='OlgaS' post='245779' date='6.4.2009, 10:31']Вот бы подробнее узнать что именно оплачивается[/quote]
Я обязательно все узнаю у знакомой, и напишу. Изменено пользователем Золотая ручка

Поделиться сообщением

информация с сайта probirka.org

[i]Раздел IV. Акушерство и гинекология 4.5. гласит , что осуществляются "Вспомогательные репродуктивные технологии (базовый вариант) при абсолютной форме трубного бесплодия (отсутствие маточных труб), при трубно-перитонеальной форме непроходимости маточных труб".

Немного моих комментариев, так как нормативный язык специфический и требует перевода на "разговорный русский":

Вспомогательные репродуктивные технологии (ВРТ) это официальное название программ ЭКО.

А что значит базовый вариант???

Базовый вариант указанного лечения включает гормональный и ультразвуковой мониторинг, комплекс медицинских манипуляций по проведению ЭКО и ПЭ, лекарственное обеспечение суперовуляции.

Все остальное - ИКСИ, хэтчинг, предимплантационная диагностика и т.д. не относятся к базовому варианту, и следовательно в рамках бесплатного ЭКО данные манипуляции не будут учтены.

Таким образом, ЭКО бесплатно могут сделать пары только с женским фактором (и только с трубным). Т.е. любые варианты только мужского фактора семейной пары не проходят.[/i]

лекарства входят в стоимость бюджетной попытки ЭКО.
В самарской области еще один нюанс-за счет бюджетных средств помогают парам только с низким доходом, нужны буду справки о доходах.

Поделиться сообщением

[quote name='OlgaS' post='245779' date='6.4.2009, 10:31']Вот бы подробнее узнать что именно оплачивается.[/quote]
Знакомая будет оплачивать ИКСИ (больше 30000 тыс. ), какие-цены будут в сентябре - неизвестно и биопсию яичка мужа (около 20000), анализы и кое-какие препараты примерно на 10000 тыс. Остальные тысяч 200 оплатит министерство. Если хорошая сперма, то ни ИКСИ ни Биопсию делать не нужно.
Сначала к заведующей в консультацию и она дает направление на лечение бесплатно (на ЭКО), но могут отправить в центр клеточных технологий ( при больнице Калинина). Если есть возможнось пробовать бесплатно, то этим обязательно надо воспользоваться, а то не факт, что получится с первого раза.

Поделиться сообщением

По указанной выше целевой программе супружеская пара имеет возможность пройти лечение с применением вспомогательных репродуктивных технологий за счет средств областного бюджета входит все за исключением лабораторной диагностики). В том числе и подготовка к процедуре, стимуляция овуляции, и все препараты [b]за счет средств обл. бюджета[/b].
ИДК вобще теперь к этому отношения не имеет, им в этом году средства на гос. программу не выделялись, всвязи с наличием гос. центра. Кстати с направлением из ЖК тоже к ним, там скажут какие документы еще нужны.

Алиса - 30.01.2008

Герман - 01.06.2010

Профессиональное наращивание ногтей, современный маникюр! Депиляция (шугаринг)! АППАРАТНЫЙ ПЕДИКЮР! Жми сюда!

https://vk.com/studioestetica63
Я - Оля, ко мне на "ТЫ" ))) Тел. 8 927 200 15 44

Поделиться сообщением

А можно ли доверять центру, который работает меньше года?
У меня знакомая в ж/к направление взяла, а ей врач и говорит: так (В Калинина в центре клеточных технологий) очередь на 3 года, а реально и больше, так как сначала блатных пропустят а потом, может, и до тебя очередь дайдёт. Она позвонила узнать на счёт цен, (хоть и направление взяла на бесплатное), а ей говорят: 80 тыс. минимум а в мае препараты подорожают и цикл будет стоить > 100 тыс.
Вот она и мается не то в ИДк, где она и наблюдается остаться (там хотя бы опыт да и врач как она говорит неплохой) или кому-то "сунуть" денежку в Калинина, чтобы побыстрее пропустили. А не получится, в ИДк попытку хочет всё равно сделать.

Поделиться сообщением

[quote name='VERA VERA' post='264392' date='21.4.2009, 21:35']А можно ли доверять центру, который работает меньше года?
У меня знакомая в ж/к направление взяла, а ей врач и говорит: так (В Калинина в центре клеточных технологий) очередь на 3 года, а реально и больше, так как сначала блатных пропустят а потом, может, и до тебя очередь дайдёт. Она позвонила узнать на счёт цен, (хоть и направление взяла на бесплатное), а ей говорят: 80 тыс. минимум а в мае препараты подорожают и цикл будет стоить > 100 тыс.
Вот она и мается не то в ИДк, где она и наблюдается остаться (там хотя бы опыт да и врач как она говорит неплохой) или кому-то "сунуть" денежку в Калинина, чтобы побыстрее пропустили. А не получится, в ИДк попытку хочет всё равно сделать.[/quote]
Центр клеточных технологий НЕ в Калинина.
Если препараты дорожают, то они дорожают для всех клиник соотвественно.
Очередь действительно существует (ну а как иначе, если данная процедура бесплатна), но она не 3-хлетняя.
По поводу опытности врачей - самые опытные сотрудники из идк работают теперь как раз там.
ЭКО в центре осуществляется меньше года, но показатели уже выше среднероссийских. Об этом подробно рассказывали на дне открытых дверей.

Алиса - 30.01.2008

Герман - 01.06.2010

Профессиональное наращивание ногтей, современный маникюр! Депиляция (шугаринг)! АППАРАТНЫЙ ПЕДИКЮР! Жми сюда!

Поделиться сообщением

Что касается того, что платно-бесплатно, в Центре самый результативный на настоящий момент эмбриолог в Самаре, лучший.
Правда, готовят еще второго-он совсем новичок.
Если у вас мужской фактор-то однозначно в Центр рекомендовала бы.
Если бесплодие женское-тут уже надо смотреть. Думаю, врач с типовыми ситуациями справится спокойно. Вцелом по гинекологии опыт у нее большой.
А вот по обслуживанию-врачи профессионалы, а медсестры и регистраторы-совоок :spiteful: но что не сделаешь ради результата.

Поделиться сообщением

18 июня 2009 г. в помещении Библиотеки Медицинской компании ИДК состоится очередной семинар, посвященный проблеме бесплодия. В Тольятти семинар пройдет 4 июля.
Врачи клиники ИДК в доступной форме расскажут о причинах возникновения данной проблемы и о современных методах лечения.
Вы сможете задать свои вопросы ведущим врачам клиники и записаться на бесплатную консультацию к врачу - репродуктологу или специалисту Отделения планирования семьи и репродукции.
[color="#0000FF"]18 июня в 18:15[/color] по адресу:
помещение Библиотеки Медицинской компании ИДК
Предварительная запись по телефону
_http://www.mc-idk.ru/idk/about/news/current/1/42/

12609819527.05462115733E+12w66.png

Поделиться сообщением

По поводу опытности врачей. Не знаю девочки, из каких источников у вас такая информация, что самые опытные врачи из ИДК работают теперь там. На самом деле после посещения дня открытых дверей КЦКТ я прониклась к ним доверием и поверила в то, что моя мечта может сбыться. И даже если не бесплатно по бюджетной программе то хотя бы за другую стоимость (на дне открытых дверей была заявлена стоимость ЭКО ниже цен частных клиник на 10 – 15 %). По факту получила следующее. На бесплатную консультацию (талон вручили на дне открытых дверей) не могла записаться на приём в течение 2-х недель. День открытых дверей прошел 19 мая – на приём попала в начале июня. Сначала не могла элементарно дозвониться. Звоню по телефону, который указан в талоне, начинают переключать, в итоге связь обрывается, или предлагают перезвонить попозже. После того как все таки я дозвонилась мне долго подбирали время приёма. Так как человек я работающий и каждая копейка на счету (планируем платное ЭКО) не хотелось брать административные часы на работе. И, к моему сожалению, часы приёма КЦКТ совпадают с моим рабочим временем. Записалась к ним на приём, пришла к обозначенному времени. Приём задержали на целый час! Передо мной врач приняла еще двух пациентов, в регистратуре мне на это объяснили, что пациенты задержались, откуда они задержались я так и не поняла, со вчерашнего дня что ли? Врач после приёмов двух пациенток решила передохнуть. На этот день в КЦКТ выпало празднование какой то годовщины или дня рождения другого врача, не уточняла. И врач решил выпить чайку с тортом. Еще и кричала вслед медсестре «что с розочкой ей не надо». Я все сижу жду, после приёма последней пациентки прошло еще 20 минут, только после этого меня пригласили в кабинет. И вот тут вернемся к опытности врачей. Я конечно не специалист, чтобы оценивать профессиональные качества врача, но по этой теме читала много. И как я поняла что врачи – репродуктологи – это врачи гинекологи в прошлом, то есть с многолетним опытом. Захожу я в кабинет, а там молоденькая девочка. Которая в итоге мне насчитала стоимость ЭКО такую же как и в других центрах Самары (ИДК, ЭКО). И очередь 2,5 года! Не знаю может быть с огромным опытом конечно этот врач. В итоге врачи у них репродуктологи: врач пожилого возраста из медуниверситета; молодой врач из б.Калинина и непосредственно заведующая лабораторией. И никаких врачей из ИДК я там не увидела (проблемой занимаюсь давно сайт ИДК знаю наизусть). И как они могут говорить о высоких показателях наступления беременности, если сделали всего 24 цикла лечения (цифра прозвучала на дне открытых дверей). В итоге я опоздала на работу на 3 часа, приёмом осталась недовольна. Поэтому девочки я только в ИДК. Опыт, работают до 20.00 и в выходные, стоимость ЭКО такая же как в Калинина и никаких нервов. Лучше заплатить в ИДК, чем сидеть допоздна с непонятным результатом в Калинина.

Поделиться сообщением

[url="http://cordbank.ru/vrt/gos/"]http://cordbank.ru/vrt/gos/[/url] ссылка на сайт "центра клеточных технологий" он на территории б. Калинина

[color="#FF0000"][size=1] по всяким "непоняткам" звоните т. 89276033 семь восемь четыре (Юля)[/size][/color]
[url=http://forum.uti-puti.com.ua/lines.php][img]http://forum.uti-puti.com.ua/lines/line_181568.png[/img][/url]

Поделиться сообщением

Специалисты Медицинской компании ИДК регулярно проводят [b]Дни открытых дверей [/b]для пар, столкнувшихся с проблемой бесплодия.

Мероприятия проходят в формате лекции-семинара. Врачи клиники ИДК в доступной форме расскажут о причинах возникновения проблемы, о современных методах диагностики и лечения бесплодия.

На дне открытых дверей Вы сможете задать свои вопросы ведущим врачам клиники и записаться на консультацию к врачу - репродуктологу Медицинской компании ИДК.

Ближайший день открытых дверей состоится
[color="#4169E1"]Самара - 22 июня 2011 г[/color]

Ждем Вас в 18-30 по адресу: г. Самара, ул. Энтузиастов, 29, в помещении Библиотеки.

Докладчик: врач акушер-гинеколог (репродуктолог) Медицинской компании ИДК, Булдина Ольга Николаевна

Вход свободный

Предварительная запись по телефону: (846) 933-82-82, с 8:00 до 20:00

Что у женщины на уме, у мужчины даже в голове не укладывается!

24_42b_576C4DD0_RmalqSkePRkiroCke_0_.gif

Поделиться сообщением

Наблюдалась в клинике ЭКО. Там сказали, что нам светит только ЭКО/ИКСИ. Стоит это удовольствие около 150т.р. Хочу попробовать через гос.программу, прочитала здесь порядок действий, записалась на прием к своему гинекологу(пойду со всеми анализами) чтобы получить направление. Хотелось бы знать кто был в такой ситуации? Много ли проходит времени с того момента когда ты начала заниматься этим вопросом и до постановки в очередь? И легко ли встать в эту очередь? Расскажите у кого были удачные попытки.

Поделиться сообщением

[quote name='yfnfif' timestamp='1310990672' post='2004705']
Наблюдалась в клинике ЭКО. Там сказали, что нам светит только ЭКО/ИКСИ. Стоит это удовольствие около 150т.р. Хочу попробовать через гос.программу, прочитала здесь порядок действий, записалась на прием к своему гинекологу(пойду со всеми анализами) чтобы получить направление. Хотелось бы знать кто был в такой ситуации? Много ли проходит времени с того момента когда ты начала заниматься этим вопросом и до постановки в очередь? И легко ли встать в эту очередь? Расскажите у кого были удачные попытки.
[/quote]
С момента когда я обратилась к гинекологу до подачи документов в минздрав - ровно год. Но этот год нужен был для постановки диагноза бесплодие. Если у Вас диагноз уже есть, то идете в Ж/К и сразу просите направление. Собираете все справки и в минздрав. Вполне возможно успеете в этом году вступить в программу. У них в декабре всегда деньги есть, которые нужно срочно освоить (проверено на себе). Документы подала в середине декабря в двадцатых числах того же декабря уже позвонили пригласили вступить в протокол. Изменено пользователем belenkaja

Поделиться сообщением

[quote name='Кукла' post='2068778']
Подскажите, возможно ли ЭКО с донорской спермой?
Где это делают? И какова цена вопроса?
[/quote]
Возможно. В Клиническом центре клеточных технологий делают, по всем вопросам лучше туда звонить. Девочки давали ссылки на их сайт.

Алиса - 30.01.2008

Герман - 01.06.2010

Поделиться сообщением

Очень хороший врач Пастухова Елена Александровна. Работает в клинике репродуктивного здоровья ЭКО. Раньше работала в ИДК. Благодаря ей у меня дочка 2 года и 3 месяца. За вторым только к ней. Если кому интересно напишу свою ситуацию подробнее.

[url="http://line.romanticcollection.ru"][img]http://line.romanticcollection.ru/exba/23_68_4A564C40_RmoeIPlUbimoIPdoCenxke_7_26_Mtcorsva.png[/img][/url]

[url="http://line.romanticcollection.ru"][img]http://line.romanticcollection.ru/exsva/24_30_3F3D3BC0_RnaSeIPsemxeP_18_26_antquai.png[/img][/url]

Поделиться сообщением

Здравствуйте, уважаемые девушки!

Если Вам нужна профессиональная консультация по вопросам бесплодия (диагностики, лечения, в точ числе методы ВРТ - вспомогательные репродуктивные технологии) с удовольствием отвечу на все Ваши вопросы.

С уважением, врач репродуктолог Сараева Наталья Владимировна

С уважением, врач репродуктолог, зав. отделением ЭКО МК ИДК
Сараева Наталья Владимировна

Поделиться сообщением

Здравствуйте, уважаемые девушки!

Если Вам нужна профессиональная консультация по вопросам бесплодия (диагностики, лечения, в точ числе методы ВРТ - вспомогательные репродуктивные технологии) с удовольствием отвечу на все Ваши вопросы.

С уважением, врач репродуктолог Сараева Наталья Владимировна

Здравствуйте Наталья Владимировна!
Подскажите пожалуйста ваше мнение по такой ситуации: была внематочная беременность 1,5 года назад почти -лапароскопия- трубу оставили. Делала узи- все нормально, сдала анализы на гормоны, инфекции - все в норме, параллельно муж занимался своими анализами-спермограмма улучшилась (вязкость уменьшилась и увеличилось количество активно подвижных до нормы) но сейчас не в норме морфология (50% нормальных - при норме 70-90%, остальное норма). Сейчас сделала гсг - результат одна труба проходима, вторая нет (в которой была внематочная) и маленькая матка. Вот следовательно есть шанс внематочной беременности снова в непроходимой трубе. Мне 30 лет. Как лучше поступить в этой ситуации? Делать лапароскопию и прочищать непроходимую трубу? Или возможно подождать и беременность наступит без вмешательства, операцию опять делать не очень хочется, я так думаю что труба может быть и совсем запаяна...? И еще можно ли по узи следить с какой стороны овуляция чтобы просто в этот цикл не планировать? возможно стоит уже ИКСИ планировать, но сказали что с непроходимой трубой нельзя делать, все равно надо делать лапару, почему так? (Если правильно понимаю что там сразу в матку помещают яйцеклетку и сперматозоид)
И с инфантильной маткой нужно ли пить гормоны?
Заранее спасибо за ответ!

Поделиться сообщением

Девочки, в клеточном центре по квоте министерства и теми и эко бесплатно и стимуляция тоже, дополнительно платите только за таблетки после подсадки эмбрионов , это около тыс 2000. Я проходила там в мае. Если есть вопросы, пишите в личку, отвечу. ИДК тоже делают по квоте министерства бесплатно. Проходят по всем факторам и трубным и мужским.
Теми это икси, опечаталась
В клеточном центре при больнице Калинина зав. Моисеева в том году признана лучшем репродуктологом года

Поделиться сообщением

Здравствуйте Наталья Владимировна!
Подскажите пожалуйста ваше мнение по такой ситуации: была внематочная беременность 1,5 года назад почти -лапароскопия- трубу оставили. Делала узи- все нормально, сдала анализы на гормоны, инфекции - все в норме, параллельно муж занимался своими анализами-спермограмма улучшилась (вязкость уменьшилась и увеличилось количество активно подвижных до нормы) но сейчас не в норме морфология (50% нормальных - при норме 70-90%, остальное норма). Сейчас сделала гсг - результат одна труба проходима, вторая нет (в которой была внематочная) и маленькая матка. Вот следовательно есть шанс внематочной беременности снова в непроходимой трубе. Мне 30 лет. Как лучше поступить в этой ситуации? Делать лапароскопию и прочищать непроходимую трубу? Или возможно подождать и беременность наступит без вмешательства, операцию опять делать не очень хочется, я так думаю что труба может быть и совсем запаяна...? И еще можно ли по узи следить с какой стороны овуляция чтобы просто в этот цикл не планировать? возможно стоит уже ИКСИ планировать, но сказали что с непроходимой трубой нельзя делать, все равно надо делать лапару, почему так? (Если правильно понимаю что там сразу в матку помещают яйцеклетку и сперматозоид)
И с инфантильной маткой нужно ли пить гормоны?
Заранее спасибо за ответ!

Здравствуйте, уважаемая Uma!

Только сейчас заметила Ваше сообщение - постоянно просматриваю раздел "консультации специалистов" и совсем забыла, что отставила сообщение в этой ветке... Но лучше поздно, чем никогда!

Возможно, у кого то такая же ситуация и мой ответ будет полезен.

Делать ли повторную операцию после операции на маточных трубах ранее? Этот вопрос задают себе как пациенты, так и врачи. Если речь идет о пластике маточных  труб с двух сторон (воспалительный изменения труб, спайки), то повторных операций в этом случае не проводят - лучше сразу планировать ЭКО, так как спаечный процесс может формироваться повторно, а проводя повторные операции женщина тратит драгоценно время, что важно для наступления беременности.

Если была как у Вас внематочная беременность и нет спаек и вторая труба в хорошем состоянии по данным операции при внематочной, то тут возможны варианты - как лапароскопия, так и ЭКО. Это будет зависеть от возраста женщины, длительности отсутствия беременности в браке и от качества спермы у мужа.

Возможна ли в Вашем случае самостоятельная беременность? Конечно возможна, но когда она наступит - ответить на этот вопрос не представляется возможным, а для женщины важно забеременеть и родить до 35 лет.

При проведении УЗИ можно определить место овуляции, то есть "нужный" яичник. Но контрлатеральное оплодотворение (противоположные друг другу яичник и труба) тоже возможно, хотя бывает очень редко.

Что касается ЭКО ИКСИ  - для программы ЭКО неважно проходимые трубы или нет (за исключением наличия гидросальпинкса). Вы можете планировать ЭКО и без проведения лапароскопии.

Необходимость в приеме гормональных препаратов зависит от размера матки по УЗИ - при критичных размерах необходимо "готовить" матку к планированию беременности.

Надеюсь, что в настоящий момент Ваша ситуация уже разрешилась и Вы уже беременны!!

С уважением, врач репродуктолог, зав. отделением ЭКО МК ИДК
Сараева Наталья Владимировна

Поделиться сообщением

Здравствуйте, уважаемая Uma!
Только сейчас заметила Ваше сообщение - постоянно просматриваю раздел "консультации специалистов" и совсем забыла, что отставила сообщение в этой ветке... Но лучше поздно, чем никогда!
Возможно, у кого то такая же ситуация и мой ответ будет полезен.
Делать ли повторную операцию после операции на маточных трубах ранее? Этот вопрос задают себе как пациенты, так и врачи. Если речь идет о пластике маточных труб с двух сторон (воспалительный изменения труб, спайки), то повторных операций в этом случае не проводят - лучше сразу планировать ЭКО, так как спаечный процесс может формироваться повторно, а проводя повторные операции женщина тратит драгоценно время, что важно для наступления беременности.
Если была как у Вас внематочная беременность и нет спаек и вторая труба в хорошем состоянии по данным операции при внематочной, то тут возможны варианты - как лапароскопия, так и ЭКО. Это будет зависеть от возраста женщины, длительности отсутствия беременности в браке и от качества спермы у мужа.

Возможна ли в Вашем случае самостоятельная беременность? Конечно возможна, но когда она наступит - ответить на этот вопрос не представляется возможным, а для женщины важно забеременеть и родить до 35 лет.
При проведении УЗИ можно определить место овуляции, то есть "нужный" яичник. Но контрлатеральное оплодотворение (противоположные друг другу яичник и труба) тоже возможно, хотя бывает очень редко.
Что касается ЭКО ИКСИ - для программы ЭКО неважно проходимые трубы или нет (за исключением наличия гидросальпинкса). Вы можете планировать ЭКО и без проведения лапароскопии.
Необходимость в приеме гормональных препаратов зависит от размера матки по УЗИ - при критичных размерах необходимо "готовить" матку к планированию беременности.

Надеюсь, что в настоящий момент Ваша ситуация уже разрешилась и Вы уже беременны!!

Да, мы ждем малыша! Спасибо!

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Мы в Instagram