Путеводитель по работе форума   ЗДЕСЬ   :connie_43:

Дорогие друзья!
Мы рады сообщить Вам, что для Вашего удобства мы стали еще ближе к Вам!
Прямая связь с организаторами и анонсы самых популярных закупок  в нашем
сообществе Viber

Узнавай из первых уст! Приглашайте знакомых и родных!

Не помните логин или пароль? Необходимо внести изменения в профиль? Требуется помощь в восстановлении доступа к аккаунту Клуба Шопоголиков? Напишите нам samarskie-roditeli@yandex.ru и мы вам обязательно поможем или воспользуйтесь кнопкой "Обратной связи!

Пожалуйста, не пишите в ЛС!

Alisa

Домашнее обучение

91 сообщение в этой теме
[b]Quote[/b] (Taaai)
Alisa, когда из двух зол выбирают меньшее, обычно самое меньшее зло - оставить ребенка дома и заниматься с ним самой ИМЕННО ТАК как больше всего нравится ребенку и маме

Оль, так получается ты за домашнее обучение?

line_313948.png

Поделиться сообщением

[quote name='карамболька' post='1191352' date='9.9.2010, 13:30']Может, в этом проблема? Поторопились с 1-м классом.
С чем? С такими детьми? Сталкивалась, я с ними работаю. И знаете, если родители заинтересованы в своем ребенке, все преодолимо. Конечно, они это начинают делать не в школе.
Здоровых детей сейчас вообще нет, поэтому и со своим занимаюсь с рождения. Проблемы тоже были в свое время.
И с домашним обучением знакома: ситуация у соседей - наглядный пример. Помогаю им по мере возможностей, но родители хотят, чтобы их проблему решил кто-то другой, но так не бывает, надо и самим трудиться.[/quote]
Мы в 7 лет пошли в школу.Работаете каким образом?Я всётки не поняла насчёт оплаты логопеда-что вы имели в виду над "такой оплатой"?Я реально оцениваю свои возможности и понимаю ,что мне одной не справиться без помощи специалиста.И дело не в перекладывание своих проблем на чужие плечи,а в недостатоке знаний в этой области.Можете посоветовать своего логопеда?не откажусь от любой помощи и совета.

Поделиться сообщением

У меня сын 2 года был на индивидуальном обучении, так мы вообще проблем не знали, учитель за те 3 часа, что с ним занималась просто все разжевывала ему, в классе таких знаний он бы точно не получил.
В этом году пошли в класс, в школу ходим неделю, а уже опять проблемы начались.
Я бы рада его и в этом году отдать на индивидуальное, да справку не дают.

[url="http://forum.samarskie-roditeli.ru/index.php?autocom=gallery&req=user&user=865&op=view_album&album=259"][color="#00BFFF"][size=3]Моё конфетно-букетное творчество[/size][/color][/url]

Поделиться сообщением

[quote name='IRINA-2' post='1191410' date='9.9.2010, 13:47']У меня сын 2 года был на индивидуальном обучении, так мы вообще проблем не знали, учитель за те 3 часа, что с ним занималась просто все разжевывала ему, в классе таких знаний он бы точно не получил.
В этом году пошли в класс, в школу ходим неделю, а уже опять проблемы начались.
Я бы рада его и в этом году отдать на индивидуальное, да справку не дают.[/quote]
А вы на каком основании так учились?Какая справка?

Поделиться сообщением

[quote name='mamaaleni' post='1191414' date='9.9.2010, 13:49']А вы на каком основании так учились?Какая справка?[/quote]
заключение ПМПК

[url="http://forum.samarskie-roditeli.ru/index.php?autocom=gallery&req=user&user=865&op=view_album&album=259"][color="#00BFFF"][size=3]Моё конфетно-букетное творчество[/size][/color][/url]

Поделиться сообщением

[quote name='IRINA-2' post='1191410' date='9.9.2010, 13:47']У меня сын 2 года был на индивидуальном обучении, так мы вообще проблем не знали,[/quote]
Не знали, но [quote name='IRINA-2' post='1191410' date='9.9.2010, 13:47']в школу ходим неделю, а уже опять проблемы начались.[/quote]
значит, они и были.

[size=1]Добавлено через [b]5[/b] мин.:[/size]
[b]mamaaleni[/b] , я думала вы хотите решить проблемы, но, оказывается, вы хотите их просто не замечать.
Вы отвечаете за своего ребенка и, в конце концов, вам принимать решение о его будущем.
Ну, что ж, переубеждать вас не буду.

Поделиться сообщением

[quote name='карамболька' post='1191662' date='9.9.2010, 15:02']значит, они и были.[/quote]
конечно были и мы о них знали и всячески помогали ребенку с ними справится, а не пускали все на самотек, а перевод его на индивидуальное обучение это не моя прихоть, а помощь в первую очередь ему в обучении и самоутверждении

Поделиться сообщением

[quote name='карамболька' post='1191662' date='9.9.2010, 15:02']Не знали, но
значит, они и были.

[size=1]Добавлено через [b]5[/b] мин.:[/size]
[b]mamaaleni[/b] , я думала вы хотите решить проблемы, но, оказывается, вы хотите их просто не замечать.
Вы отвечаете за своего ребенка и, в конце концов, вам принимать решение о его будущем.
Ну, что ж, переубеждать вас не буду.[/quote]
Если не можете помочь даже советом к чему тему засорять?

Поделиться сообщением

[quote name='карамболька' post='1191289' date='9.9.2010, 13:13']Что может быть хуже? Домашнее обучение. Вы думаете с вашим ребенком будут заниматься? Ошибаетесь! Придет учитель домой (если договоритесь с ней) или сами будете приходить когда скажет, как ей удобно (например, музыка у всего класса, а у нее - "окно"). В параллель она будет заниматься проверкой тетрадей или др. своими делами, а деточка будет выполнять задание по учебнику. За это ей доплачивают копейки, да и то не всегда. В восторге от этой затеи учитель не бывает, негатив отразится на ребенке хотите вы этого или нет. Ребенок ваш будет числиться в школе, но ничего дополнительного и полезного не получит. Фактически, это добровольный отказ от обучения своего ребенка.
Разрыв со сверстниками будет увеличиваться с каждым днем. Это не мои домыслы, это факты.
Вы в 1-ом классе учитесь?[/quote]
согласна полностью, только про доплату немного сомнений, так сильно сейчас на нашу комиссию учителя направляют детей, чтобы дали индивидуальное обучение.
а там ведь трудно провеить, как качественно учитель работает с индивидуальщиком.

а вот домашнее обучение - это тольког родителя головная боль, он может сам учить, может репетиторов нанимать, а учитель не обязан к ним домой ходить.

[size=1]Добавлено через [b]2[/b] мин.:[/size]
[b]IRINA-2[/b]
а почему не дают? вы че выздоровели? я тут уже писала очень много зависит от медицинской формулировки в карточке.

527950.png

Поделиться сообщением

[quote name='Вячеславна' post='1192948' date='9.9.2010, 22:41']а почему не дают? вы че выздоровели?[/quote]
нет конечно, не выздоровели
[quote name='Вячеславна' post='1192948' date='9.9.2010, 22:41']я тут уже писала очень много зависит от медицинской формулировки в карточке.[/quote]
доктора не ставят нужный диагноз, я же не могу им диктовать, чтобы они написали нужный диагноз

Поделиться сообщением

На сколько меньше было бы проблем, если бы количество детей в классе был не 28- 30, а не более 12-15. Половина детей, у которых сейчас трудности имеются, от этих трудностей бы избавились. Кто вообще эту норму установил- 30 человек в классе. Это же взвод. Так в армии и то взводы делят на отделения по 5 человек. У меня ребенок учится хорошо и то бывает, что ни чего не понял и не услышал...

Поделиться сообщением

Нам невролог советовал индивидуальное обучение, да так меня убедила, что я начала проходить положенных врачей для комиссии, дошла до районного психиатра, а она сказала, что это не выход. ребенку нужно жить в обществе, он должен привыкать, дисциплинироваться. индивидуальное обучение посеит только комплексы неполноценности на всю оставшуюся жизнь, хороших знаний не получите, а учителя потом будут постоянно настаивать на индивид. обучекнии ( из-за доплаты). Посеяла тогда психиатр сомнения в правильности моего решения. Я долго думала, как правильно сделать ( психиатр даже домой мне звонила, уговаривала ребенка " не губить" и я ее послушала. Пошли в школу, проучились 1 класс, сейчас во втором. Конечно нелегко, но я считаю, что сделала правильный выбор. Нашла подход к учителю, объяснила, что у ребенка дефицит внимания, и мы общими усилиями " обучаемся".

Поделиться сообщением

расскажу свою историю немного с другой колокольни. на 4 курсе ВУЗа я решила подработать, денег на жизнь в общаге не хватало катастрофически. Училась в педагогическом, еще со школы была круглой отличницей, тоже и в ВУЗе. Пришла в школу работать учителем. Мне сразу все классы с 5 по 11 - работайте. Свой предмет я любила, детей тоже, и проблем практически не возникало. Единственный негативный момент - это разделение классов на А-умные, Б-средние и В-дураки. Это прекрасно знали дети, ашки были слишком идеальные, бэшки - в сущности нормальные дети, а вэшкам все учителя все время говорили что-то типа "ну что от вас ждать, вы же вэшки" И дети менялись, если в 5 классе они были еще весьма приличненькие умненькие детки с горящими глазами, то в 9 классе это были уже сорванцы, к 11 классу они становились бандитами, громящими школу, стоящими на учете. Это все видно было из класса в класс, как система постепенно губит детей. Но все же это были дети, которых я учила и которым с переменным успехом удавалось вдалбливать свой предмет.
Спустя ровно месяц с момента моего прихода в эту школу, завуч вызвал меня на ковер, сообщил что меня доверяют работу с особыми детьми. Классы назывались ЗПР (задержка психического развития). Я теоретически понимала что это за детки, но практически не имела ни навыков общения, ни обучения таких детей. Всего мне было доверено 3 таких класса - 5, 6, 7. В 5 классе на тот момент училось человек 10 таких детей, в 6 - человек 6, в 7 - три. То, что происходило в каждом кабинете раз в неделю в течение 45 минут я бы назвала адом. До сих пор вспоминаю с содроганием. Особенно тяжелым для меня было преподавание в 7 классе. Дети были просто невменяемы. Урок начинался с того, что я заходила за завучем, мы вместе шли в кабинет, он открывал дверь ключом, впускал меня и запирал за мной дверь снаружи. О предмете практически никогда не шло речи, в основном я разговаривала с детьми пытаясь удержать их внимание от чего-то отвратительного. Они могли пытаться выкинуться из окна, бросаться из окон учебниками, своей одеждой, пытаться сорвать мою. У меня был высокий авторитет даже в 11 обычных классах, но там... первое время я пыталась их как-то заинтересовать, искать какие-то нестандартные подходы, советовалась на кафедре, что и как. Но все было бесполезно. Однако и этих детей такими сделала система. Еще взять этих же пятиклашек (тоже зпр) им еще многое можно было объяснить, в игровой форме, в основном. На первых порах это просто сильная невнимательность неусидчивость детей и неорганизация.
Не буду скрывать такие дети мешают в обычных классах, они требуют к себе внимания, могут кричать на уроках или отвлекаться или просто сидеть тупить в углу, или мечтать и не слышать учителя. И от учителя, от его желания зависит будет ли этот ребенок что-то знать.
И очень сильно зависит от того как ведут себя родители. Помню маму одного такого проблемного ребенка, который учился в классе зпр по нескольку месяцев, потом на несколько же месяцев силами мамы его переводили в обычный класс. И к слову сказать, все учителя, работающие с зпрщиками, отмечали, что он намного лучше учится и в плане дисциплины адекватнее пока учится среди нормальных детей.
Я проработала в этой школе год, ушла, готовилась к защите диплома, искала подработку, которая занимает меньше времени. Нашла. В другой школе. я не брала там ставку, избавилась от классного руководства, там я впервые узнала об индивидуальном обучении. Ко мне приходили либо попарно, либо действительно индивидуально детки, которым я 45 минут вдалбливала свой предмет. Надо сказать, что родители этих детей считали эти уроки чем-то вроде репетиторства, поэтому дом.задания вообще не считали нужным выполнять. Дети были в большинстве своем очень замкнуты и зажаты. В той школе я проработала еще меньше.
Я уже 8 лет как не работаю в школах. у меня сын 5 лет, который в имеет некоторые неврологические проблемы. Нам до школы еще 2 года, но многое уже понятно сейчас, нам будет тяжело, есть определенные задержки в развитии по сравнению со сверстниками. Конечно, я регулярно занимаюсь с ним дома. Но он обязательно пойдет в школу. В хорошую школу в хороший класс. И я буду вместе с ним тянуть это, и мы справимся. Если ребенка поместить среди дебилов, он вырастет дебилом. Никогда никто не уговорит меня на коррекционное обучение - я видела что это такое. Домашнее обучение несомненно лучше, но тоже не панацея. Только в социуме, находясь среди других он будет учиться общаться, жить, стремиться к чему-то.

[url=http://www.metricline.ru]line_42_beg_194_time_1372723200_color_0_[/url]

[url=http://www.metricline.ru]line_57_beg_147_time_1126137600_color_0_[/url]

Поделиться сообщением

[quote name='Вячеславна' post='1191020' date='9.9.2010, 12:08'][b]mamaaleni[/b]
а вы к психиатрору ходили?[/quote]

только психиатра выбирать надо с осторожностью, мы весной ходили перед ПМПК (чтобы раньше 6,5 в школу взяли), так я потом неделю отходила...

Поделиться сообщением

[quote name='Aynat' post='1226191' date='21.9.2010, 21:33']только психиатра выбирать надо с осторожностью, мы весной ходили перед ПМПК (чтобы раньше 6,5 в школу взяли), так я потом неделю отходила...[/quote]
Расскажите

Поделиться сообщением

[quote name='mamaaleni' post='1226285' date='21.9.2010, 21:58']Расскажите[/quote]

Долго рассказывать, но в целом у психиатра не понравилось:
1. отношение к ребенку - равнодушно-отвращенное
2. дебильные тесты (вообще не имею понятия как это относится к психиатрии) по пособиям 50-х годов ПРОШЛОГО века. Вот 2 примера (там были еще, но проще):
1. тест, 4 картинки. На картинке часы, будильник (точно такой же как часы только с пимпкой), весы как у Фемиды и отрывной календарь. Надо выбрать что лишнее и назвать как остальное называется :) . Сын сказал на отрывной календарь что это книга, на что психиатр со ЗЛОБОЙ сказала, что это календарь (а ваши дети видели отрывной календарь?). Сынуля тогда сказал, что весы лишние, а как остальное называется не смог (я честно говоря тоже затруднилась бы). В итоге она сама сказала что это - "то чем измеряют время".
2. тест, 4 картинки. На картинках стол письменный (как раньше были), шкаф, софа с деревянными подлокотниками и кровать с панцирной сеткой. Опять выбрать что лишнее и по какому признаку остальное связано. Тут даже я подвисла :blink: . Мучился он долго, сначала даже стол не опознал :wacko: . Она и заявляет, что мол не готов он к школе. Тут его и пробило, сказал, что кровать железная лишняя. Она мол, а что общего? Он - из дерева остальное. А она ему - дословно - "А как будет ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ сделанное из дерева". Меня тут чуть кондрашка не хватила, дошкольника про прилагательное спрашивать. Но он правда сказал, что "деревянная". Ну убейте меня, я не пойму - как можно мягкий диванчик с деревянными подлокотниками идентифицировать как ДЕРЕВЯННУЮ МЕБЕЛЬ?!
На тот момент сыну было 5л10месяцев. Справку она все-таки дала, но вид у нее был такой, что ей хочется написать совсем другое, причем и мне тоже :) ...
P.S. Сейчас вспомнила, опять потрясывать начало (там было еще много чего). Могу и про ПМПК написать...

Поделиться сообщением

Конечно,давайте.
Когда мы проходили психиатра моя дочь стала в начале стесняться и тихо говорить.Так чудо-врач сказала-вот они современные дети и что от них хорошего ждать?

Поделиться сообщением

ПМПК. Сразу скажу, что по сравнению с психиатром обстановка доброжелательная и спокойная , но! Больше всего меня поразил состав комиссии. Я думала - ну психолог, логопед, еще кто-нибудь - человека 3-4. Ага! Заходим - 8! человек сидит в комнате. Он в одном краю, я в уголке в другом. Мое мнение, что 8 человек на 1 ребенка - это многовато. На экзамене в институте тебя так не опрашивают. Совершенно естественно, что перед таким количеством незнакомых людей (+ новое помещение) ребенок (по крайней мере большинство) теряется.
Начали его спрашивать. Я конечно понимаю, что есть стандартные методики, но ведь можно же с подготовишкой уже поговорить и по-взрослому, разговорить его: ну типа а чем ты увлекаешься, что читаешь/смотришь и т.д. Ну просто для того чтобы разговорить его, что бы речь его стала естественной. Они же задавали только вопросы: чем отличается птица и самолет, виды транспорта, почему зимой дома тепло, как определить дует ли ветер на улице.
Прочитал рассказик из 3-х предложений (он читает с 4-х лет), а потом по нему вопросы задавали, да немножко с подкавырками. Потом счет на палочках (ха-ха, сын в уме 3-4-хзначные числа может складывать): лежит на столе 6 палочек, рукой несколько убирают, и надо сказать сколько убрали.
И потом спрашивали по картинке предлоги, кто-то НА елке, кто-то У елки и т.д. Тут то мы и срезались, переклинило его и не правильно сказал ИЗ-ПОД и ИЗ-ЗА. В общем поставили нам ОНР (общее недоразвитие речи) 3-ей степени, милостиво разрешили (но не рекомендовали бы) идти в простую школу и рекомендовали занятия с логопедом. Учитель наша была в шоке от такого диагноза - да он говорит у вас "звезда" на подготовке. Завуч рукой махнула, говорит сейчас это всем ставят. К логопеду пришла, она на сына посмотрела, поспрашивала его (у него еще "р" иногда пропадает) и говорит, что сначала она будет заниматься с детками у которых МНОГО звуков нет (но им есть 6,5 и им не пришлось на ПМПК идти), а в конце года если нам будет нужно, то с нами.

Поделиться сообщением

Мы с мужем серьезно готовились к тому, чтобы не отдавать дочку в школу, а обучать ее дома. Собирали кучу информации, методик, опыт других родителей... Друзья у дочки и так есть, ходит в музыкалку, художку, занимается конным спортом, везде общается с детьми. А дома - режим по своему усмотрению, более глубокое изучение предметов, контроль за тем насколько хорошо ребенок усваивает программу. Но... что-то мне подсказывало внутри, что надо все-таки сходить в школу, попробовать, а в случае недовольства - перейти на домашнее обучение. И вот сейчас мы во втором классе и я ОЧЕНЬ рада, что мы в школе. Водили ее на подготовку аж в три места (не сразу, по очереди) так она сама выбрала где ей хочется учиться, выбрала и учительницу. Все ей в школе нравится, довольная очень, а уж я какая довольная - не передать! теперь понимаю, что столько инфы, сколько им дают за один день - я бы точно не успевала готовить, мне бы пришлось забыть обо всем и заниматься только обучением ребенка, да и режим, думаю, скорее всего не соблюдался бы, т.к. любители поспать. А тут еще и пополнение в семье - вот бы мы попали... Папа у нас хотел за точные науки отвечать, хм... когда бы он работал... Поэтому соглашусь с теми девочками, кто писал, что решаться надо на это, только при серьезных к тому показаниях.

Поделиться сообщением

[b]Aynat[/b]
есть специальные диагностические процедуры, которые определяют уровень сформированности важнейших мыслительных функций и процессов, а так же уровень интеллектуального развития на определенный момент и на перспективу.

мы наПМПКне имеем целью определить что и как ребенок знает - это и медведя можно на велосипеде кататься научить, но нам важно знать потенциал ребенка.

а методики в городской комиссии вам были предложены даже и постарше по возрасту. для непосвященного они кажутся примитивными, на самом деле они не такие. и что главное смотрим - не натасканность ребенка, а его психологическую зрелость и готовность.

правда у нас процедура совсем по-другому проходит. у нас комиссия состоит их психиатра, председателя комиссии, психолога, который с ребенком и работает, а так же из логопеда. иногда психолога замещает дефектолог, но цель таже.
и у нас психолог с ребенким в одной комнате, а все остальные в соседней и смотрят на происходящее через зеркало Гезела.
а вот школы кстати часто сначало говорят не слушайте вы комиссию, пошли к нам, а потом после первого класса присылают, мол, что-то ребенок не стал учиться, всем мешает, вертится, хулиганит, учиться не может, давайте ему какое - нить индивидуальное обучение и тд.и т.п.

527950.png

Поделиться сообщением

[b]Вячеславовна[/b], не буду спорить, Вам виднее. Я ребенка не натаскивала, ему еще 4-х не было , а он сам ко мне букварь приносил и просил его учить читать. То же и с математикой: по шкафчикам в магазинах выучили 2-х значные числа, по номерам авто - 3-значные, по буклетам ЛЕГО - 4-значные :Laie_6: . Любимая игрушка - глобус и атлас (он больше меня столиц государств знает), любимые книжки - исторические, про разные войны.

По-моему, он готов учиться и новое ему интересно. Что, его не нужно было так рано учить? Надо было сказать, что - вырастешь узнаешь? А сейчас в простой школе он приходит домой и говорит, что ему там скучно и он это все знает. А если б мы еще год дома посидели бы?...

Поделиться сообщением

[b]Aynat[/b]
скука может иметь разные причины. это не только первичный переизбыток информации у первоклашки, это еще может быть отсутствие мотивации учения, не интересно, так как нет интереса к школе и к учебной работе.
кстати, раннее умственное развитие не всегда хороршо для обучения в школе. если все дети такого уровня и можно идти дальше - одно дело, а если есть более неподготовленные - можно убить на корню потребность в умственном напряжении и умственном трукдолюбии.

527950.png

Поделиться сообщением

У нас соседский мальчик с 1 класса обучался дома - из-за проблем со здоровьем.
Вроде и друзья у него были и родни много - общался со всеми нормально.
Сейчас ему 22, а разговариваешь будто с 15-летним. Причем с мозгами все даже очень хорошо. Учится в престижном московском техничегоком ВУЗе. А друзей нет, шутки какие-то детские... общее впечатление какое-то печальное. Жаль парня.
Школа может не додать каких-то знаний, но она неизбежно дает опыт самостоятельности и навыки общения.

мой прежний ник - TANI_

Поделиться сообщением

[quote name='TANI_' post='1289615' date='12.10.2010, 12:04']Жаль парня.[/quote]
вот! почему-то чаще всего именно к такому выводу я и склоняюсь. сколько видывала-перевидывала маленьких гениев, которые читать начинают раньше, чем проситься на горшок. Складывают, умножают, извлекают корни и вычисляют интергалы... Интересуются динозаврами, военными кораблями, американскими самолетами, моделями оружия каких-нибудь элитных войск какой-нибудь тайной армии во время какой-нибудь секретной операции в каком-нбудь далеком году.
и даты назовут, и коды, и цитируют по десять страниц технического текста...

и плачут, когда понимают, что не умеют играть в обычные прятки...

я уверена, что обычные детские игры, пусть самые простые и даже глупые, для человека важнее, чем складывание в уме трехзначных чисел в 4 года

Поделиться сообщением

[quote name='карамболька' post='1191289' date='9.9.2010, 12:13']Что может быть хуже? Домашнее обучение. Вы думаете с вашим ребенком будут заниматься? Ошибаетесь! Придет учитель домой (если договоритесь с ней) или сами будете приходить когда скажет, как ей удобно (например, музыка у всего класса, а у нее - "окно"). В параллель она будет заниматься проверкой тетрадей или др. своими делами, а деточка будет выполнять задание по учебнику. За это ей доплачивают копейки, да и то не всегда. В восторге от этой затеи учитель не бывает, негатив отразится на ребенке хотите вы этого или нет. Ребенок ваш будет числиться в школе, но ничего дополнительного и полезного не получит. Фактически, это добровольный отказ от обучения своего ребенка.
Разрыв со сверстниками будет увеличиваться с каждым днем. Это не мои домыслы, это факты.
Вы в 1-ом классе учитесь?[/quote]
Извините, но вы путаете домашнее обучение с индивидуальным!

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Мы в Instagram