Путеводитель по работе форума   ЗДЕСЬ   :connie_43:

Дорогие друзья!
Мы рады сообщить Вам, что для Вашего удобства мы стали еще ближе к Вам!
Прямая связь с организаторами и анонсы самых популярных закупок  в нашем
сообществе Viber

Узнавай из первых уст! Приглашайте знакомых и родных!

Не помните логин или пароль? Необходимо внести изменения в профиль? Требуется помощь в восстановлении доступа к аккаунту Клуба Шопоголиков? Напишите нам samarskie-roditeli@yandex.ru и мы вам обязательно поможем или воспользуйтесь кнопкой "Обратной связи!

Пожалуйста, не пишите в ЛС!

statalex

Сколько слов говорят ваши годовасики?

69 сообщений в этой теме
Недавно сходили к врачу-невропотологу, он сказал что мы отстаем в развитии потому что не говорим 5 слов к году.(Нам 1год и 1 месяц). Хотя вопрос "сколько слов говорит ваш ребенок?" меня вообще в ступор ввел. Полных слов мы вобще не говорим, только слоги ма, на и па. Иногда бывает, что повторит случайно слово и забудет про него. На все предметы на улице он указывает пальцем и мычит, и понимает, что птичка-это птичка, а, например, собака-это собака. У меня вопрос: кто-нибудь сталкивался с этой проблемой? И проблема ли это вообще, или бред от невропотолога. И сколько слов говорили ваши малыши к годику?

[url=http://metric.forumok.ru/][img]http://metric.forumok.ru/baby2/line.php/02/68b/d1e0ede5f7eaf3/000000/210109/69b/cbe8e7eeedfceae5/000000/070511/line.gif[/img][/url]

Поделиться сообщением

[quote name='Константа' post='1643407' date='11.2.2011, 21:11']Когда невропатолог спрашивает о количестве слов, я думаю, что надо считать всё, что ребёнок говорит осмысленно. Например, у нас: "упа" - это упал, "бу" - бросила сама что-то, "ки" - это кот. А вот те слова, которые я произношу постоянно или произвели сильное впечатление, получаются лучше всего: "банан" - понравился вкус, "часы" - тикают, вызвали бурю эмоций, "трусы" - постоянно меняем и называем слово. А вообще, хочу посоветовать всем у кого дети мало говорят, чаще делать акцент на отдельные слова. Например: "Будем играть с мячом? Мяч. Это мяч." Очень часто дети не выделяют в потоке вашей речи отдельные слова. А целые предложения пока не могут повторить. Вот и молчат.[/quote]
акцентируем.слова знает-показывает. мы с рождения с ним разговариваем, проговариваем действия . жесты повторяет-причесаться, маму кашей покормить, а слова даже не пытается. нрав общительный. я читала чтобы немножко подтолкнуть маме надо сделать вид что она не понимает куда показываает ребенок, чтобы у него был стимул назвать желаемый предмет-сын просто злится и ругается

Поделиться сообщением

Сынуля в год говорил 10 слов (мама, папа, дядя, тетя, тата (тоже папа), бух, гол, дай, надо, ненадо) , а сейчас ему почти полтора года - в добавление к тем говорит: дай, на, бабуля, баба Люся, Нина, мама Катя, ка-ка (это и для мусора, и для горшка), каша, кых (папа охотится), бам (ударился), кр-кр-кр (это ворона и, почему-то, лягушка), буль-буль (вода в батарее - испугался, когда включали отопление) и много звукоподражений животных . Когда пытаюсь играть непонимание (если указывает пальцем и мычит), то очень злится, ругает на своем тарабарском.
А про меня мама рассказывает, что в год говорила предложениями. Зато муж, свекровь рассказывала, молчал долго (до 2х или 3х лет, точно не запомнила), зато потом все мечтали, чтобы помолчал. Вещал как радио: садился на подоконник и ПЕЛ про все, что видит: например, "вот через дорогу идет мужик с канистрой..."!!! До сих пор ему это вся родня вспоминает.

[url=http://sibmama.ru][img]http://sibmama.ru/line/1h5fi0j18dfad9j8fjdjcce0f2e2e5e9eae5i0ja8f20bj8aj0jcde8eae8f2eae5.png[/img][/url]

Поделиться сообщением

Нам через 10 дней годик. Данила говорит у меня чётко и осознанно только 6 слов: мама, папа, баба, дэда, всё-всё, ай-я-яй. Ещё мы цокаем изображая лошадку, жужжим изображая пчёлку (получается смешно что-то среднее между Ж и З), показываем на предмет и говрим "та-та", что в переводе означает "что это такое". Я называю предмет - смеётся.. Неврологи нам ставили при рождении диагноз перенатальное поражение цнс (обвитие пуповиной было при ер). Но надеюсь диагноз снимут. Через неделю сходим посмотрим :) Изменено пользователем AnutaM

Поделиться сообщением

нам 1,8 сколько слов говорит даже не знаю,пыталась в 1,3 посчитать после 35 сблась,в год говорила отчетливо слов наверное 15-20,понемногу начала говорить простыми предложения такими как(мне надо,я люблю сок,хочу чай и т.д.).И скаждым днем у дочки все больше и больше слов.Мама рассказыва что я начала говорить около 2 лет.но букву р не выговаривало где-то лет до 6.а мой брат до 3 лет вообще молчал.а ровно в три начал развликать всех,не просто предложениями,а именно рассказами,так что не волнуйтесь и не переживайте все детки разные и для каждого свое время. Изменено пользователем валечка

Поделиться сообщением

мой младший в год говорил уже около 30 слов (слова типа га-га -утка или тет- свет я тоже считаю). Но вот сейчас нам почти год и 5мес, а словарный запас все тот же... Честно, меня это немного напрягает. Хотя старший начал говорить только в 3,5 года и сразу, как взрослый

[size="4"][color="#00BFFF"][i][b]Небо на всех одно, а небеса у всех разные[/b][/i][/color][/size]

Поделиться сообщением

Сыну почти 1г10мес. Все понимает, просьбы выполняет, все жестами показывает...но молчит. Вернее он активно балякает со своими игрушками на своем...Четко говорит слов 7. За последнюю неделю был уличен еще в 3-ех словах: Когда дед взял книжечку-четко сказал"Отдай!!", когда увидел по телику в рекламе резвящихся девушек-"Тетя" и попросил купаться "Куп-куп"-и все это в единичном экземпляре-на мои просьбы повторить что-нибудь-не реагирует...
А сегодня с утра "[b]Мама, я тепя люплюлю[/b]". Я плакала...
зы6муж до 2-ух лет вообще кроме мама ничего не говорил. Изменено пользователем Мечта_Поэта

Будьте проще, и люди потянутся к Вам...длинными волосатыми руками...

Поделиться сообщением

Мой, девочки, только когда в сад пошел стал активно слова новые говорить-повторять. До этого ленился, но понимал всё. Только чаще жестами и мимикой объяснял, чем словами. Все разные:girl_pinkglassesf:

[color="#4B0082"][size=2]Мы в ответе за тех, кого приручили[/size][/color]

Поделиться сообщением

[quote name='Мечта_Поэта' post='1486009' date='12.12.2010, 23:55']ЗЫ: Сама сняла с сына только в год, в памперсе только гуляет и спит, сейчас 1.7. и БЭЗПОЛЕЗНО, писает и какает в штаны, если сама не успела посадить вовремя. Но зато возмущается то как, как в штаны написает, бежит ко мне и требует немедленной замены))[/quote]

Вот и у нас тоже самое! Нам год и 6. "Наделаем" - и бежим к маме жаловаться, тянем за ручку в ванную - подмыться. Свекровь ругается, говорит, что в саду будут ругаться, а чего я сделаю, если он от горшка бежит и плачет?.....
Говорим мы несколько слов - но видно, что очень хочет говорить - повторяет очень тихо. Если слово понравилось - может часто его громко произносить по несколько раз подряд.
Мама, папа, баба, кака (киса), дядя, мышка, да. Вроде, вот и все.
Педиатр говорит, сейчас детки поздно начинают говорить - но меня это как-то не успокаивает. Изменено пользователем Diamond

[url="http://ladoshki-info.ru"][img]http://lines.ladoshki-forum.ru/252675.png[/img][/url][url="http://ladoshki-forum.ru"][img]http://lines.ladoshki-forum.ru/247287.png[/img][/url]

Поделиться сообщением

[quote name='Diamond' post='1713551' date='11.3.2011, 19:53']Педиатр говорит, сейчас детки поздно начинают говорить - но меня это как-то не успокаивает.[/quote]
а как объясняет?

Поделиться сообщением

Да так и объясняет, мол, детки многие хватают дурную генетику (склонность к алкоголю в роду у всех, потому что у каждого ребенка в роду есть хотя бы один хронический алкоголик - это тоже тормозит развитие), + экология, + кушают всякую химию - а кто знает, что в ней. Копят пассивный запас, активный проявляет себя позже. Причем, наша врач не старая брюзга, которой лишь бы поворчать. Нормальная, здравая, современная женщина. Говорит, если хотите, чтобы ребенок развивался быстрее, надо ОЧЕНЬ много с ним заниматься. Вот ее советы, если кому интересно, надеюсь, поможет:
1. Читать стихи и потешки (яркие книжки). Сейчас мой привык, полюбил, сам приносит книжку и в руки сует, но говорить не стал лучше.
2. Развивать мелкую моторику ручек (точки на пальчиках связаны с речевым центром в головном мозге) - я делаю массаж кистей с кремом ("Сорока-воровка", например). Постарше будет - тогда начнем лепить, рисовать пальчиковыми красками, собирать мелкую мозаику и пазлы.
3. Не поощрять ребенка, если он неправильно называет предмет ("хоть что-то сказал!"). Спокойно назвать предмет самой, пусть 3 раза - пусть не повторит. но в пассивной памяти останется. Например, мой очень любит слово "кака" - все предметы у него такие :tender: , но я терпеливо называю каждую вещь своим именем.

Кстати, моя мама работает в логосадике на Шипке, если кто знает про такой, + в обычном садике - и она тоже рассказывает, что детки 2-3 лет мало чего говорят. А после 3х идет речевой прорыв - ну, конечно, у кого раньше, у кого позже.

[url="http://ladoshki-info.ru"][img]http://lines.ladoshki-forum.ru/252675.png[/img][/url][url="http://ladoshki-forum.ru"][img]http://lines.ladoshki-forum.ru/247287.png[/img][/url]

Поделиться сообщением

меня несколько смущает что даже мама - папа нас не называет. как это объяснить не знаю. как в песне "а до нас им дела нету". обходится по большому счету 2-мя словами. кака и апа - кидает предметы. использует их всегда по делу. много жестов, мимики, слов мало. я думала будет такой болтун-столько с ним живого общения, сказки , песенки. со стороны невролога есть претензии, но развивался с опережением до сих пор, а с речью затык вышел :connie_feedbaby:(

Поделиться сообщением

[quote name='Rusalochka' post='1584653' date='23.1.2011, 13:58']ДОРОГИЕ РОДИТЕЛИ, К ЛОГОПЕДУ СТОИТ ОБРАТИТЬСЯ, ЕСЛИ:
К концу 1-го месяца ребенок никогда не кричит перед кормлением.
К концу 4-го месяца малыш не улыбается, когда с ним заговаривают, не гулит
К концу 5-го месяца не пытается, находясь на руках у мамы, отыскивать те предметы и тех людей, которых она называет, не прислушивается к музыке.
К 7 месяцам не узнает голоса близких, не может правильно реагировать на интонации, не оттает предпочтение мелодичным погремушкам. Не пытается привлечь к себе внимание каким-либо определенным звуком
К концу 9-го месяца у малыша нет лепета, и он не может повторять за взрослым различные звукосочетания и слоги, подражая интонации говорящего.
К концу 10-го месяца малыш не машет головой в знак отрицания, либо ручкой в знак прощения.
К году малыш не может произнести ни слова, не может выполнить простейшие просьбы (покажи, принеси), не способен адекватно реагировать на похвалу и на замечания по поводу неправильного поведения.
К 1 году 4 месяцам он не может адекватно ситуации употреблять слова «мама» и «папа».
К 1году 9 месяцам не может произнести 6 осмысленных слов.
К 2 годам малыш не может показать части тела, которые ему называет взрослый, не выполняет сложные просьбы типа: «Сходи на кухню и принеси чашку». Не узнает близких на фотографии.
К 2, 5 годам не понимаем разницу между словами «Большой» и «Маленький».
К 3 годам не понимает короткие стихи, рассказы, сказки, не пытается их пересказать, не может показать, какая линия самая длинная, не может ответить на вопрос, как его имя и фамиkbz/

p.s Это наш логопед нам написала[/quote]
В этих случаях уже не к логопеду надо, а к дефектологу! У Вас не совсем верная информация.

Поделиться сообщением

мне кажется, что паниковать не стоит, если ребенок к 1-1,5 г. не говорит, у меня полно знакомых, у которых дети начинали говорить в 2-2,5 года причем сразу предложениями. Моя (сейчас год и 8) начала с полутора лет слогами говорить, сейчас что ни день - новое слово, конечно еще не четко и порой понятно только мне)) но в любом случае процесс пошел). Опять же мамочки дорогие - ну где вы видели людей, которые так и не научились разговаривать? Так что, не переживайте, для собственного успокоения можно конечно к психологу сходить, только к проверенному, который не скажет ни о каких там отклонениях)

Поделиться сообщением

Нас вот тоже все пугают-пугают, а мы не пугаемся :girl_pinkglassesf: Сынок в год лепетал только, в 1,5 говорил только основные словечки (мама-папа-на...) Все говорили - мало)

А в 1,8 где-то сына остался на ночь с крестной, у которой нет особо навыков по уходу за малышом (думали, не проснется). А он проснулся и захотел молочка попить! :connie_finishline: Крёстная, естесственно, не понимала сначала, что он хочет. Так ребенок взял ее за руку и привел на кухню. Она спашивает: "Кушать хочешь?" - он головой мотает "не-а") "А что тогда?" - малыш просится на ручки (чтобы подняла повыше), затем показывает на шкафчик навесной, мол, открой. Открывает - показывает на банку со смесью. Крёстная в ужасе: "Малыш, я же не умею смесь готовить!" Тогда сына показывает на чайник, мол, включи. Вода подогрелась, сына показывает на бутылочку (мол, воозьми) и затем сам берет баночку, в кот.холодная кипяченая вода была-наливает, а из чайника с горячей просит ее налить. Что-то они там налили, уж не знаю, какой температуры и сколько, дальше крёстная наша догадалась на баночке со смесью инструкцию прочитать.
Вобщем, когда мы пришли домой, сына мирно спал, а крёстная заснуть не могла - настолько под впечатлением от нашего молчуна была!)))) :girl_haha:
И после этой истории никто из нашей родни больше ниогда не заикался даже про "отставание в развитии"! Изменено пользователем DarkNight

<noindex>[url="http://www.kukuzya.ru/"][img]http://lines.kukuzya.ru/6_8_12563137940.68809600_4_2_14306.875_336633_edcfc5cdd520d4c0d4c0d3c9cbd5.png[/img][/url]</noindex>
[size=2][font="Comic Sans MS"][color="#008080"][b]Сынульку люблю-нииимагу!!![/b][/color][/font][/size]

[url=http://s-u.su][img]http://s-u.su/s/xep41i2v.png[/img][/url]

Поделиться сообщением

[color="#FF0000"][b]схема развития детской речи [/b][/color]

предлагаю вам ознакомиться с этой схемой,чтобы вы могли оценить развитие речи своего малыша
[color="#FF00FF"]
1год3мес-1год8мес[/color]
Объем предложений - отдельные аморфные слова в роли предложения(29слов)

существительные-названия лиц,предметов(22слова)
Глаголы-немного позже сущ-х появляются названия действий "ди" "бух"(5слов)
Прилагательные
местоимения,наречия нет
служебные слова
Слоговая структура-часто воспроизводится один слог в слове(ударный)или 2одина-
слова ковых слога "га-га","ту-ту"

Звуки-ударные гласные
1год8мес-1год10мес
Объем предложений-объединяет в одном предложении2аморфных слова(87слов)
Существительные-несклоняемые
Глаголы-неспрягаемые во 2м лице ед.числа повелительного наклонения:"ниси" "ди" "
"дай"
Прилагательные,местоимения,служебные слова-нет
Слоговая структура -двухсложные слова,в трехсложных-часто опускается один слог
слова "мако"(молоко)"йська"(яичко)
Звуки-часто в слове опускается начальный звук или конечный согласный м,п,б,к.
г,д,'т',н',л',с',х,п,й
Стечения согласных-появляются в середине некоторых слов льк.ськ.пк,цьк
Хочу обратить ваше внимание на то,что в схеме даны данные о развитии активной речи,но существует также и пассивный словарь(это слова,которые ребенок не говорит,но значение,которых понимает)Пассивный словарь должен быть на порядок больше активного.Поэтому разговаривайте с ребенком:называйте предметы,действия,давайте ему простые поручения "принеси маме книгу(машинку,сумку...)",положи на стол"
Говорите как можно более короткими предложениями,ничего лишнего,только суть высказывания.Читайте короткие стишки,читайте,как можно более эмоционально,станьте актрисой.Так вы сможете привлечь внимание и интерес ребенка к речи.Просите его закончить стишок:Вы-"гуси-гуси" ребенок-"га-га-га", Вы-"есть хотите" ребенок-"да-да-да" Старайтесь упрощать слова,ребенок до 2х лет никогда не скажет"собака",но легко-"гав-гав"
Говорите так,чтобы ребенок видел вашу артикуляцию.На прогулке "гавкайте","каркайте","бибикайте",вы не должны молчать ни минуту.Не бойтесь долго так мучится вам непридется Все это необходимо только на начальном этапе становления речи ребенка,в дальнейшем вы будете общаться с ним совсем на другом уровне.
Иеще никогда не сюсюкайте,"не ломайте" язык и другим не позволяйте.

[color="#2E8B57"]1год10мес-2года1мес
[/color]
предложения-рост предложений до 3-4 слов,предложение строится аграмматично

существительные-появл.падежи:винит.,именит. множ. числа
глаголы-повелит. наклонения 2-го лица едю числа,настоящее и прошедшее время 3-го
лица ед числа,часто опускаются приставки

прилагательные-появляются с 2х лет,чаще в именит.падеже,ед.числа,муж.и жен.рода

местоимения-"вот","там","где"(де),"еще",хорошо"(ласо),о себе говорит в3м лице

служебные слова-нет прелогови союзов
втрехсложных словах чаще опускается предударный слог "кус"(укушу)

звуки-к 2м годам тврдые "н","т","д"

стечение согласных-большинство стечений замещается одним звуком

[color="#4169E1"]
2года1мес-2года3мес[/color]

предложения-рост простого предлож. до 5-8 слов,появл.бессоюзные сложносочиненные
предлож.,затем с союзами

грамматич. строй-употребление одних окончаний на месте других "лоском"(ложкой)
"вилком"(вилкой),"сыпут"(сыпят)

существительные-усвоены дат.,творит,падежи

глаголы-разграничиваются настоящее,прошедшее время,в прошлом времени смешивается род

прилагательные-23 прилагательных.Употр. в основном после сущ. мн.число только в
именит.падеже

местоим. и наречия-усвоены личные местоимения.Наречия "больше" "меньше" "короче2" "скорее"

Служебные слова-появляются предлоги "в","на" "у","с"Союзы-"и" "то","а","потому что"
"тогда","когда"

В сложных словах опусются предударные слоги иногда приставки"цепилась"(зацепилась)
"линулась"(оглянулась)

звуки-твердые: "с" "л" "ы" "в" "р" "з", смешение артикуляционно близких звуков "ч " "ш" "ж" "щ"

стечения согл.-все еще не усвоены

[color="#FF8C00"]
2 года 3 месяца-3 года[/color]
предложение-развитие сложного предложения.повляются сложноподчиненные пред
,служебные слова.не усвоены категории рода.дальнейший темп формирования
грамматич.строя родного языка,замедляется.
существительное-усвоены падежные окончания мн.числа: "ов" "ами" "ах".Начинается
влияние окончания "ов" на слова других склонений "лампов"
глаголы-усваиваются большинство приставок.на месте одних одних приставок употр.другие
"искрасил"(выкрасил) "растемнело"
прилагательные- с 3 лет сутанавливается согласование прилагательных с сущ.появляются
краткие причастия
местоимения-отмечаются смешения рода у местоимений: "майя папа" (мой папа) "он" "она" (о яблоке)
служебные слова-правильное употребление простых предлогов и многих союзов: "чтобы" "если"
"потому что" и др.
слоговая структура слова-нарушются редко,в основном в малознакомых словах
стечения согласных-заканчивается усвоение групп согласных

[color="#800080"][b]"Логопедия",авторы:нН.С.Жукова,Е.М.Мастюкова,Т.Б.Филичева[/b][/color]

[url="http://mamka.ru/"][img]http://line.mamka.ru/baby/line.php/22/54b/c4e0f8f3ebfceae5/660099/161009/line.gif[/img][/url]

Поделиться сообщением

Да уж...
Нам 1 год и 5 мес, мы говорим только мама-папа. Ну вот на днях стала замечать, что как-то пытается повторять за нами какие-то слова. И он уже видит, к примеру, трактор, и говорит "трактор" только по-своему, но мы понимаем что он сказал, другие не поймут.

[url=http://metric.forumok.ru/][img]http://metric.forumok.ru/baby2/line.php/08/30b/c0f0f1e5ede8fe/0000FF/211209/54b/caf1e5ede8e8/CC0033/021111/line.gif[/img][/url]

Поделиться сообщением

мы говорим "мама", "папа", "баба", "деда", "дада" (второй дед), "ам", "гав-гав" как собачку видит, даже нарисованную, "му", "на", сразу все и не вспомню ))

Мои вкусняшки живут тут http://forum.samarskie-roditeli.ru/topic/110939-fotoretcepty-ot-nafanechki/

Поделиться сообщением

Капец девочки... Начиталась вас. Я и не переживала раньше что нам 1 и 4 и мы ниичего не говорим, максимум ням-ням когда ну очень что-то хочет попробовать, и абракадабру всякую.. А тут и мама и папа, баба и т.п.. Спросишь её - все покажет, все сделает, сложные просьбы и пр. Но говорить не говорит..

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Мы в Instagram