Путеводитель по работе форума   ЗДЕСЬ   :connie_43:

Дорогие друзья!
Мы рады сообщить Вам, что для Вашего удобства мы стали еще ближе к Вам!
Прямая связь с организаторами и анонсы самых популярных закупок  в нашем
сообществе Viber

Узнавай из первых уст! Приглашайте знакомых и родных!

Не помните логин или пароль? Необходимо внести изменения в профиль? Требуется помощь в восстановлении доступа к аккаунту Клуба Шопоголиков? Напишите нам samarskie-roditeli@yandex.ru и мы вам обязательно поможем или воспользуйтесь кнопкой "Обратной связи!

Пожалуйста, не пишите в ЛС!

НАСТАСИЯ

Гидроцифальный синдром,ЗПР

29 сообщений в этой теме
Всем ЗДРАВСТВУЙТЕ!Моему сыну 6 лет,диагноз(ЗПР)ПОСТАВИЛИ 2 года назад,до этого ребенок был обсолютно здоров.Я никак не могла понять откуда у него задержка психического развития,чуть позже добавили гидроцифальный синдром.Мы постоянно наблюдаемся у невролога,пьем лекарства,посещаем дневной стационар,но результата нет.Сейчас у него постоянные головные боли,часто сопроваждаемые рвотой.Не совсем адекватное повидение,практически неуправляем,ПОЖАЛУЙСТА если кто-то сталкивался с этими болезнями,подскажите, что делать!!! ЗАРАНИЕ СПАСИБО!!! :give_heart:

Поделиться сообщением

[quote name='НАСТАСИЯ' post='1458655' date='3.12.2010, 12:01']Моему сыну 6 лет,диагноз(ЗПР)ПОСТАВИЛИ 2 года назад,до этого ребенок был обсолютно здоров[/quote]
А почему вам именно в 4 года поставили ЗПР??? До этого ребенок развивался соответственно возрасту? Ведь и в садик наверно ходил? Разговаривал, играл? С чего вдруг такой диагноз? Это вы его к врачу повели, или как?[quote name='НАСТАСИЯ' post='1458655' date='3.12.2010, 12:01']чуть позже добавили гидроцифальный синдром.[/quote]
А с этим вообще странно... Если он есть - то его "определяют" на первом УЗИ головного мозга в 3 месяца. Во всяком случае у нас так было. И когда мы с этими результатами пришли к неврологу, она сказала, что если не исправлять - то действительно будут в дальнейшем проблемы... [quote name='НАСТАСИЯ' post='1458655' date='3.12.2010, 12:01']Мы постоянно наблюдаемся у невролога,пьем лекарства,посещаем дневной стационар,но результата нет.Сейчас у него постоянные головные боли,часто сопроваждаемые рвотой.Не совсем адекватное повидение,практически неуправляем[/quote]
Единственное - могу вам посоветовать обратиться к хорошему неврологу и следовать его рекомендациям! А вообще, можно обратиться в наш реацентр. Там как раз на этом специализируются. Там как то голову проверяют с помощью электродов, выявляют все задержки и устанавливают причину. Не спешите с лекарствами! Изменено пользователем ШИКоладка

[url="http://ladoshki-forum.ru"][img]http://lines.ladoshki-forum.ru/237838.png[/img][/url]

[color="#FF0000"][b][size="4"][size="3"][font="Arial"][i]Мне Бога есть за что благодарить. Со мною рядом те, кто всех дороже. Мне есть кого любить. Мне есть кого растить. Мне в жизни повезло. Пусть повезёт вам тоже!!![/i][/font][/size][/size][/b][/color]

Поделиться сообщением

[quote name='ШИКоладка' post='1460536' date='3.12.2010, 21:44']А почему вам именно в 4 года поставили ЗПР???[/quote]
Может какую болезнь перенес? Грипп или что-то еще?
[quote name='НАСТАСИЯ' post='1458655' date='3.12.2010, 11:01']диагноз(ЗПР)ПОСТАВИЛИ[/quote]
А в чем проявляется задержка? А мнение другого невролога пробовали узнать?
[quote name='ШИКоладка' post='1460536' date='3.12.2010, 21:44']А вообще, можно обратиться в наш раецентр[/quote]
Здесь была отдельная темка по Реацентру, отзывы очень противоречивые. Думаю перед обращением почитать будет очень полезно.

Поделиться сообщением

Спасибо,за совет. ЗПР поставили нам в 4 года,когда сама решила сводить его на МПК,ДО ЭТОГО ПРОХОДИЛЛИ КОМИССИЮ В САДИК,ну и как пологается всех специалистов. Единственное,что нам ставили на тот момент это небольшая задержка речевого развития.УЗИ головы мы делали в 1 месяц,в 3 месяца ,в 4,5 делали УЗД,потом делали еще какие-то обследования в диагностическом.Мы ходили на консультацию к нескальким специалистам и диагноз почти одинаковый,некоторые советуют встать на учет к психиатору,но такой исход дела меня пугает.Хочется надеяться на лучшее!

Поделиться сообщением

Добрый вечер! Вы пишите, что сами решили сводить сына на ГМПК, значит у Вас были какие-то причины: гиперактивный, возбудимый, неустойчивое внимание, м.б. проблемы с поведением, м.б. воспитатели в садике обратили ваше внимание на это, м.б. речевое развитие не сответсововало возрасту, причин много. Но после заключения вам предлагали детский сад с группой для детей с ЗПР? Или хотя бы рассказали о них? Вам надо было сразу подключать дефектолого, логопеда (если стоит речевое заключение ОНР-общее недоразвитие речи). Если этого нет, то лучше начать занятия, потому что скоро в школу и если у ребенка были какие-то перечисленные проблемы, то в школе ему будет трудно.
И, конечно, надо найти хорошено невролога, т.к. Вы пишите, что сейчас частые головные боли, иногда со рвотой (это говорит о повышенном внутричерепном давлении - как раз гидроцифальный синдром), проверять глазное дно, м.б. сделать РЭГ (реоэнцефалография) головного мозга: РЭГ – метод диагностики состояния сосудов головного мозга, применяемый чаще всего при головных болях. Оценивает приток и отток крови относительно головного мозга. Выделяют нормальные показатели РЭГ и показатели РЭГ с отклонениями.Каждому отклонению РЭГ свойственен свой тип головной боли и свой метод ее лекарственной коррекции. Сделав РЭГ до и после лечения, можно оценить качество проведенного лечения.
Ребенок садится в кресло и просто прикрепляются датчики ко лбу, потом к вискам, к затылку и снимаются показания - ребенку главное сидеть спокойно, глазки закрыть- делают в Диагностич.центре, по времени 10-15 мин, в поликлинике невролог может дать направление, чтобы бесплатно, Вам главное рассказать, что у ребенка часто болит голово со рвотой. РЭГ может показать вигето-сосудистую дистонию (тоже причины гол.боли). Про РЭГ пишу подробно, т.к. дочке назначали летом (тоже жаловалась на гол.боль + гидроц.синдром в анамнезе) - у нас показала сосудистую дистонию.
Если сейчас взяться за ребенка со всех сторон: подключить дефектолога, логопеда,психолога (не пишу психиатра),т.к. пишите, что есть проблемы с поведением, невролога, сделать обследование, проводить лечение (без него никуда), то у Вас должны быть улучшения!!!
Про Риацентр слышала мнения профессионало-неврологом: после лечения там, дети, через некоторое время пролечивались у неврологов.

[url=http://kroha.dn.ua/]line_48194.png[/url]

[url=http://kroha.dn.ua/]line_48195.png[/url]

Поделиться сообщением

[quote name='АннаЛиза' post='1462266' date='4.12.2010, 19:26']Добрый вечер! Вы пишите, что сами решили сводить сына на ГМПК, значит у Вас были какие-то причины: гиперактивный, возбудимый, неустойчивое внимание, м.б. проблемы с поведением, м.б. воспитатели в садике обратили ваше внимание на это, м.б. речевое развитие не сответсововало возрасту, причин много. Но после заключения вам предлагали детский сад с группой для детей с ЗПР? Или хотя бы рассказали о них? Вам надо было сразу подключать дефектолого, логопеда (если стоит речевое заключение ОНР-общее недоразвитие речи). Если этого нет, то лучше начать занятия, потому что скоро в школу и если у ребенка были какие-то перечисленные проблемы, то в школе ему будет трудно.
И, конечно, надо найти хорошено невролога, т.к. Вы пишите, что сейчас частые головные боли, иногда со рвотой (это говорит о повышенном внутричерепном давлении - как раз гидроцифальный синдром), проверять глазное дно, м.б. сделать РЭГ (реоэнцефалография) головного мозга: РЭГ – метод диагностики состояния сосудов головного мозга, применяемый чаще всего при головных болях. Оценивает приток и отток крови относительно головного мозга. Выделяют нормальные показатели РЭГ и показатели РЭГ с отклонениями.Каждому отклонению РЭГ свойственен свой тип головной боли и свой метод ее лекарственной коррекции. Сделав РЭГ до и после лечения, можно оценить качество проведенного лечения.
Ребенок садится в кресло и просто прикрепляются датчики ко лбу, потом к вискам, к затылку и снимаются показания - ребенку главное сидеть спокойно, глазки закрыть- делают в Диагностич.центре, по времени 10-15 мин, в поликлинике невролог может дать направление, чтобы бесплатно, Вам главное рассказать, что у ребенка часто болит голово со рвотой. РЭГ может показать вигето-сосудистую дистонию (тоже причины гол.боли). Про РЭГ пишу подробно, т.к. дочке назначали летом (тоже жаловалась на гол.боль + гидроц.синдром в анамнезе) - у нас показала сосудистую дистонию.
Если сейчас взяться за ребенка со всех сторон: подключить дефектолога, логопеда,психолога (не пишу психиатра),т.к. пишите, что есть проблемы с поведением, невролога, сделать обследование, проводить лечение (без него никуда), то у Вас должны быть улучшения!!!
Про Риацентр слышала мнения профессионало-неврологом: после лечения там, дети, через некоторое время пролечивались у неврологов.[/quote] Добрый вечер.На МПК я решила обратиться,увидев объявление в садике,потому что мы произносили не все звуки.После получения заключения нас направили в дет.сад(для детей с сильными нарушениями речи)хотя я не считаю,что ЗРР у него сильная.просто невыговаривает буквы (Р,Ш) и есть проблемы мягкими звуками (Л).А вот группу с дефектологом мы не посещали,нам не советовали. В диагностическом мы были и РЭГ делали,но как раз это обследование ничего не показало.хотя внутричерепное давление-вегетососудистая дистания,у нас тоже присутствует.Про Реацентр слышала,даже ходила, но лечение там очень дорогое,мне не по корману и никакой гарантии,что после после первого курса будет результат .

Поделиться сообщением

Если вы посещаете логопедическую группу, значит у вас проблемы не только с произношением звуков, но и с грамматическим строем (неправильное словоизменение слов, например, по падежам, словообразованием), связной речью и т.п. Ваш логопед консультирует по результатам обследования?

«ЗПР» вам поставил невролог? А на комиссии (ГПМПК ), после которой вы попали в логогруппу, вам поставили ЗПР? Диагностический год? Если ЗПР у вас стоит после ОНР в заключении (взгляните), то это значит, что проблемы с интеллектуальными функциями у вашего сына могли возникнуть из-за задержки развития речи.

Еще советую вам обратиться к дефектологу, ЗПР успешно корректируется регулярными занятиями с этим специалистом.

m165448.gif

[URL=http://beremennost.net/line]96787.png[/URL]

Поделиться сообщением

[quote name='АннаЛиза' post='1462266' date='4.12.2010, 19:26']Если сейчас взяться за ребенка со всех сторон: подключить дефектолога, логопеда,психолога (не пишу психиатра),т.к. пишите, что есть проблемы с поведением, невролога, сделать обследование, проводить лечение (без него никуда), то у Вас должны быть улучшения!!![/quote]
если ставят зпр и есть проблемы именно с поведением, то без психиатра не обойтись. поведенческие проблемы в компетенции психиатрии, как и диагноз ЗПР не неврологический, а психиатрический.
необходимо действовать в 2-х направлениях
во-первых, - в коррекции интллектуальной сферы с дефектологом и тут же определить первичность отставания - речевое или психическое, это важно
во-вторых, согласна с предыдущими авторами, поиск хорошего специалиса-невролога.

и важно в периоды обострений ГГС не проводить массированной работы по интелектуальному развитию, несколько снижать нагрузки.

527950.png

Поделиться сообщением

[quote name='Вячеславна' date='4.12.2010, 22:13' post='1462574']
если ставят зпр и есть проблемы именно с поведением, то без психиатра не обойтись. поведенческие проблемы в компетенции психиатрии, как и диагноз ЗПР

В том то и дело ,что проблем в интеллектуальном плане у нас нет.Мы чиаем,считаем, решаем примеры на сложение и вычитание,пишем-только печатными буквами пока.Но наше повидение оставляет желать лучшего.Резкая смена настроения,безпричинный смех,агрессия,постоянное бубнение себе под нос.В садике прогамму всю усваивает,в школе дошкольника тоже,но при этом жалуются на неусидчивость.Ходили на консультацию в центр ЖУРАВУШКА,но там нам сказали ,что ни в дефектологе,ни в психиаторе мы не нуждаемся,(наблюдайтесь у невролога).Были и у психиатора,ему задавали какие-то вопросы,а потом проводили тестирование,в котором он не набрал один бал,до нормы и то-же отправили к неврологу.

Поделиться сообщением

[quote name='НАСТАСИЯ' post='1462771' date='4.12.2010, 23:38']Были и у психиатора,ему задавали какие-то вопросы,а потом проводили тестирование,в котором он не набрал один бал,до нормы и то-же отправили к неврологу.[/quote]
а врач наблюдал то, что вы описываете?
[quote name='НАСТАСИЯ' post='1462771' date='4.12.2010, 23:38']Резкая смена настроения,безпричинный смех,агрессия,постоянное бубнение себе под нос[/quote]
и как он это объясняет?

527950.png

Поделиться сообщением

[quote name='Innusik' post='1462547' date='4.12.2010, 21:53']Если вы посещаете логопедическую группу, значит у вас проблемы не только с произношением звуков, но и с грамматическим строем (неправильное словоизменение слов, например, по падежам, словообразованием), связной речью и  

.

[/quote]

В интеллектуальном плане проблем нет, только в поведение.А (ЗПР)нам впервые поставили на МПК.:ОБЩЕЕ НЕДОРАЗВИТИЕ РЕЧИ,ЗПР 2 УРОВНЯ,Наблюдение у невролога и педиатора.   

Поделиться сообщением

[quote name='Вячеславна' post='1462810' date='4.12.2010, 23:54']а врач наблюдал то, что вы описываете?

и как он это объясняет?[/quote]

Последние сильное обострение было в октябре,нас отправили в дненой стационар.Там прошли курс лечения:массаж головы и воротниковой зоны,электрофарез,делали милту,подводный массаж;одновременно принимали:финибут,диакарб,цинаризин,аспаркам и актавегин внутремышечно.Но боли сохранялись даже во время лечения и поведение не изменилось.Ну ,а доктор списывает все на внутречерепное давление. 

Поделиться сообщением

[b]НАСТАСИЯ[/b]
[quote name='НАСТАСИЯ' post='1462828' date='5.12.2010, 0:03']Ну ,а доктор списывает все на внутречерепное давление.[/quote]
вы имеете в виду какого доктора, психиатра или невролога?

527950.png

Поделиться сообщением

[quote name='Вячеславна' post='1463193' date='5.12.2010, 9:53'][b]НАСТАСИЯ[/b]

вы имеете в виду какого доктора, психиатра или невролога?[/quote]

Невролога,психиатор сказал,что пока мы в его услугах не нуждаемся,несмотря на все жалобы.Хотя я думаю,что нам требуется лечение  именно психиатора.Ходили в псих.диспансер на 22ПАРТСЪЕЗД(18 помоему) 

Поделиться сообщением

[quote name='НАСТАСИЯ' post='1463308' date='5.12.2010, 11:13']Невролога,психиатор сказал,что пока мы в его услугах не нуждаемся,несмотря на все жалобы.Хотя я думаю,что нам требуется лечение  именно психиатора.Ходили в псих.диспансер на 22ПАРТСЪЕЗД(18 помоему) [/quote]Но вставать на учет к психиатору,несмотря на все,нехочется,клеймо на всю жизнь-ребенку!

Поделиться сообщением

[b]НАСТАСИЯ[/b]
очень хочется верить. что так оно и есть и ребенку нужно т олько неврологическое лечение, дум аю, что если у вас есть сомнения, то обязательно надо посетить еще другого психиатра, проконсультироваться, чтобы точно убедиться в том, в чем хотите убедиться.

527950.png

Поделиться сообщением

К моему великому  сожелению,я знаю только одно место где детей принимает психиатор-это псих.диспансер. Хотела получить платную консультацию,но мне сказали,что психиатор таких услуг не оказывает.

Поделиться сообщением

[b]НАСТАСИЯ[/b]
Здесь где-то ранее писали что детский психиатор и психологи принимают платно в центре София в Европейском квартале.

Поделиться сообщением

Резкая смена настроения, агрессия, тоже могут быть связаня с повышенным внутричерепным давлением (ведь ребенок постоянно испытывает сильные головные боли) , а ему в этот момент либо надо выполнять какие-то задания, либо куда-то идти (гулять, на занятия в садике: физкультура, муз.занятия - и так голова болит - а еще физ.нагрузка или громкая музыка). Мы тоже пили финебут - он нам помогал только в момент приема и последующего месяца, затем все возвращалось (у дочки были аффективно-респираторные параксизмы:теряла сознание с остановкой дыхания - последствия прививки), так мы пропили 3 курса и, когда я опять пришла к неврологу и сказала, что помогает только на время, врач сказал:"Не бойся, я дочку с 9 мес. пою этим фенибутом, сейчас ей 16 лет и как только что-то не так - я ей таблеточку сразу". Я ушла от этого невролога (если свою дочь не смог вылечить...). Нашла очень хорошего специалиста!!! Эффект есть! Невролог хороший, но дорогой. Правда, консультации не нужны часто: мы вызываем 2 раза в год, а если какие-то вопросы возникают, то по телефону. Кстати, мне невролог сказала, что не стоит с нашей неврологией делать физ.процедуры с использованием токов. Лишний раз воздействовать на гол.мозг.Если интересует, то пишите в ЛС.
А вообше судя по заключению у вас первично речевое нарушение: ОНР 2 ур., и как следствие ЗПР.(если вы правильно написали). Тогда вам действительно в первую очередь нужна логопедическая группа и занятия с логопедом, а не группа для детей с ЗПР. И если ребенок туда ходит, то очень хорошо! Просто надо подключить хорошего невролога и все таки пусть посмотрит психолог (он должен быть в садике).

Поделиться сообщением

[b]НАСТАСИЯ[/b]
если пожелаете, я могу записать вас к себе на консультацию, возможно удастся определиться с дальнейшими дейстиями, все подробности в ЛС

527950.png

Поделиться сообщением

[b]НАСТЯ[/b], нам сейчас 3 года, ГС ПЭП и внутречерпное давление ставили с рождения. Мы лечились до года и перестали, а очень зря! ГС бесследно не проходит в этом я уже убедилась. Как нам невролог сказала и если я ее правильно поняла, еще более запущенная форма ГС, чем у нас, может привезти к судорогам, а это кошмар полный!
Нам ставят ОНР и дезартрию 1-2 степени. Как мне на форуме подсказали СДВГ ставят после 5 лет, надеюсь этого избежать, поскольку мы на динамическом учете и теперь подойдем к лечению серьезно, не бросая.

Могу посоветовать очень грамотного невролога. После нее действительно есть результат. Но знайте, что лечение это долгое и занимает не один год.

[URL=http://flines.ru/][IMG]http://flines.ru/timelines/597290.jpg[/IMG][/URL]

Поделиться сообщением

[b]Тоффи[/b] Вашего невролога, случайно, не Светлана Викторовна зовут?

Поделиться сообщением

[quote name='АннаЛиза' post='1487466' date='13.12.2010, 16:57']Тоффи Вашего невролога, случайно, не Светлана Викторовна зовут?[/quote]
Волкова Ирина Александровна (надеюсь, что верно назвала, плохая память на имена).[ Изменено пользователем Тоффи

[URL=http://flines.ru/][IMG]http://flines.ru/timelines/597290.jpg[/IMG][/URL]

Поделиться сообщением

Ой, слава Богу, здесь неврологи типа Карповны или Мяминой не упомянуты. Действительно, девочки. надо советовать хороших специалистов и по возможности писать, чем они вам помогли. А то, знаю пример: невролог, просто отличный специалист- говорила мне знакомая- иди только к ней, она обязательно поможет. А в итоге, чуть не загубила, поставила не верный диагноз, и посадила на серьезное лекарство...А когда я знакомую увидела, то спросила, чем же вам *** тётенька в белом халате*** помогла? А она мне ответила: "Гипертонус в ножках вылечила!" Ну что мне на это было сказать...Это почти тоже самое, что - невролог отличный, потому что рецепт бесплатный выписала!

Поделиться сообщением

Ой, слава Богу, здесь неврологи типа Карповны или Мяминой не упомянуты.

Маричка, уже никто не сомневается, что вы крупный специалист во всех вопросах - СВДГ, аутизм, судороги, гидроцефалия и ЗПР и прочем...

Но вы отнюдь не председатель аттестационной комиссии, чтобы оценивать квалификацию той же "Карповны".

Изменено пользователем ЛеЖо

"I follow rivers - flipped" - я иду против течения.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Мы в Instagram