Путеводитель по работе форума   ЗДЕСЬ   :connie_43:

Дорогие друзья!
Мы рады сообщить Вам, что для Вашего удобства мы стали еще ближе к Вам!
Прямая связь с организаторами и анонсы самых популярных закупок  в нашем
сообществе Viber

Узнавай из первых уст! Приглашайте знакомых и родных!

Не помните логин или пароль? Необходимо внести изменения в профиль? Требуется помощь в восстановлении доступа к аккаунту Клуба Шопоголиков? Напишите нам samarskie-roditeli@yandex.ru и мы вам обязательно поможем или воспользуйтесь кнопкой "Обратной связи!

Пожалуйста, не пишите в ЛС!

Натка

Общие вопросы по педиатрии

1 316 сообщений в этой теме
спасибо и от меня за то что вы с нами!!!
вопросы здесь можно задавать???
у меня сразу вопрос Ирина Сергеевна.нам 1,4г(было 2 дня назад) и меня беспокоит:
1.у нас до сих пор не закрылся родничок(где-то 0,5 на0,5-половина подушечки указат пальца)
2.имеем всего 8 зубов,лезли все 4-ки-остановились и не прорезались,теперь лезут клыки и тоже не известно когда прорежутся
3.начали слоиться ногти на руках
наш вес 11,8 рост где-то 80 см,я даю вигантол(аквадетрим отказалась),делаю цитрат кальция и даю по 1/3 ч.ложки,гуляем,питаемся разнообразно.даю творог 100г в день. подскажите пож-та,что подкорректировать,может витамины какие еще подавать?наш участковый проблем никаких не видит... по Сулковичу был 1+,Hb- норма
заранее спасибо

Поделиться сообщением

[quote name='Vivean' post='284043' date='10.5.2009, 22:16'][b]Ирина_Александровна[/b]
у моей дочки средний мальчик на ноге заходит под указательный немного... то есть указательный находит на средний. Может стоит что-то мне предпринять, пока не поздно? Я это заметила совсем недавно. Или это возрастное и все само пройдет?
Спасибо.[/quote]
Здравствуйте,Вашему ребенку необходима консультация хирурга-ортопеда в плановом порядке.Всего доброго,Сергеева И.А.

Поделиться сообщением

[quote name='iozhik_20' post='282748' date='8.5.2009, 17:46']Т.е. повод для беспокойства есть? Раз вы рекомендуете сдавать анализы? и что они могут показать?[/quote]
Здравствуте,данные анализы являются плановыми для здоровых детей.Что они показывают?Во первых-мы можем исключить фоновые состояния,вызывающие задержку каких-то процессов в организме(анемия ),во-вторых-определим насыщение организма кальцием(т.е.необходимо исключить рахит).Всего доброго Сергеева И.А.

Поделиться сообщением

Подскажите, пожалуйста, ребенку 3 года, часто ходит на цыпочках, примерно лет с двух. Консультировались у хирурга, педиатра, говорят, что ребенок просто играет. Думаю проконсультироваться еще и у невропатолога, я права?

[color="#000000"]Ко мне, пожалуйста, на ты.
[/color]
Дениска 04.04.2006)
Маленький Пиратик ??.04.2010)

Поделиться сообщением

[b]Ирина_Александровна[/b]
еще вопросик
дочку кто-то укусил в ладонь
она чесала периодически, я мазала фенистилом
теперь я смотрю под территорией укуса внутри под кожей кровянистые пятнышки...
можете сказать, что это? и нам в кожвен лучше посмотреться или куда?

[color=#808080][size=3][b]Хорошо бы проснуться, позвонить в колокольчик и спросить у дворецкого, подстрижен ли газон в саду у фонтана.[/b][/size][/color]

Поделиться сообщением

[quote name='Полька' post='285459' date='12.5.2009, 17:22']Подскажите, пожалуйста, ребенку 3 года, часто ходит на цыпочках, примерно лет с двух. Консультировались у хирурга, педиатра, говорят, что ребенок просто играет. Думаю проконсультироваться еще и у невропатолога, я права?[/quote]
ЗДравствуйте,Вы правы в плане тактики обследования.Возможно это проявления неврологической патологии,проявляющейся повышенным тонусом в ногах.Для полноценной консультации невропатолога необходимо следующее:осмотр окулистом глазного дна,УЗи сосудов шеи.Более сложное обследование при необходимости назначит невропатолог.Если неврологической патологии выявлено не будет ,тогда необходимо прибегнуть к консультации психолога.Удачи Вам.Сергеева И.А.

Поделиться сообщением

[quote name='Vivean' post='285687' date='12.5.2009, 21:28'][b]Ирина_Александровна[/b]
еще вопросик
дочку кто-то укусил в ладонь
она чесала периодически, я мазала фенистилом
теперь я смотрю под территорией укуса внутри под кожей кровянистые пятнышки...
можете сказать, что это? и нам в кожвен лучше посмотреться или куда?[/quote]
Здравствуйте,если это был укус,то возможно ребенок расчесал место укуса,вызвав появление кровянистых пятнышек.Попробуйте воспользоваться еще несколько дней фенистилом.Если местные проявления сохранятся можно показаться педиатру или дерматологу.С уважением Сергеева И.А.

Поделиться сообщением

Здравствуйте, Ирина Александровна! Моей дочке полтора года. Весит она сейчас 11 кг. Хорошим аппетитом она никогда не отличалась, но меня заботит то, что некоторый вид пищи вызывает у нее рвотный рефлекс: каши, картофельное пюре, творог. Подскажите пожалуйста с чем это может быть связано? Моя мама утверждает, что со мной в детстве было тоже самое. Это патология ли индивидуальная особенность? И как можно улучшить аппетит ребенку? (Элькар не помогает). Заранее спасибо.

Поделиться сообщением

[quote name='Emilykad' post='286546' date='13.5.2009, 15:27']Здравствуйте, Ирина Александровна! Моей дочке полтора года. Весит она сейчас 11 кг. Хорошим аппетитом она никогда не отличалась, но меня заботит то, что некоторый вид пищи вызывает у нее рвотный рефлекс: каши, картофельное пюре, творог. Подскажите пожалуйста с чем это может быть связано? Моя мама утверждает, что со мной в детстве было тоже самое. Это патология ли индивидуальная особенность? И как можно улучшить аппетит ребенку? (Элькар не помогает). Заранее спасибо.[/quote]
Здравствуйте,в Вашем случае необходимо исключать патологию желудочно-кишечного тракта и неврологическую.В обследовании рекомендуется:капрограмма,УЗИ брюшной полости с исследованием функции желчного пузыря,консультация гастроэнтеролога,,осмотр окулистом глазного дна,УЗИ сосудов шеи и последующая консультация невропатолога.Всего доброго Сергеева И.А.

[size=1]Добавлено через [b]3[/b] мин.:[/size]
[quote name='Emilykad' post='286546' date='13.5.2009, 15:27']Здравствуйте, Ирина Александровна! Моей дочке полтора года. Весит она сейчас 11 кг. Хорошим аппетитом она никогда не отличалась, но меня заботит то, что некоторый вид пищи вызывает у нее рвотный рефлекс: каши, картофельное пюре, творог. Подскажите пожалуйста с чем это может быть связано? Моя мама утверждает, что со мной в детстве было тоже самое. Это патология ли индивидуальная особенность? И как можно улучшить аппетит ребенку? (Элькар не помогает). Заранее спасибо.[/quote]
Дополнительно-улучшению аппетита способствует сироп Биоарон-С по1 доз.ложке 2раза в день в течении 2х-3х дней.

Поделиться сообщением

Здравствуйте, Ирина Александровна.Сыну 2г.6мес. С чем может быть связано запрокидывание головы назад во сне(проблема началась с 7месяцев). Раньше это было нормой,а сейчас уже редко. Невролог назначала всегда диакарб, аспаркам, от которых жудкие побочные эффекты были, поэтому заменяли фуросемидом.Еще пили пантогам. Понимаю, что это всё методы лечения дореволюционные, но ничего другого не предлагалось... Есть ли еще надежда на медицину в этом вопросе, существуют ли современные методы лечения?Ведь прием мочегонных препаратов дает только временный эффект.
Заранее благодарю за ответ

[size=2][font="Century Gothic"][color="#FF8C00"][color="#4169E1"]Оформляю свадьбы,банкеты цветами.Качество и цена Вас приятно удивят![/color][/font][/size]

Поделиться сообщением

[quote name='Bambucha' post='287114' date='14.5.2009, 1:52']Здравствуйте, Ирина Александровна.Сыну 2г.6мес. С чем может быть связано запрокидывание головы назад во сне(проблема началась с 7месяцев). Раньше это было нормой,а сейчас уже редко. Невролог назначала всегда диакарб, аспаркам, от которых жудкие побочные эффекты были, поэтому заменяли фуросемидом.Еще пили пантогам. Понимаю, что это всё методы лечения дореволюционные, но ничего другого не предлагалось... Есть ли еще надежда на медицину в этом вопросе, существуют ли современные методы лечения?Ведь прием мочегонных препаратов дает только временный эффект.
Заранее благодарю за ответ[/quote]
Здравствуйте,Ваш вопрос перекликается со всеми предыдущими,неврологическая патология наиболее часто вызывает беспокойство родителей детей первых 3х лет.Еще раз расписываю стандарт обследования:консультация окулиста с осмотром глазного дна,УЗИ сосудов шеи и последующая консультация невропатолога.В плане лечения-Ваш ребенок получал дегидратационную терапию и сосудистую(для назначения данной терапии необходимо было предварительное обследование),дальнейшая тактика лечения должна определяться индивидуально,т.е. после осмотра врача,она может быть амбулаторной или в условиях реабилитационного центра.А надежда всегда должна быть,удачи Вам.Сергеева И.А.

Поделиться сообщением

Добрый день. Ирина Александровна, подскажите как быть.. ребенку 16 дней, в роддоме на 3-Й день ставили клизму, т.к не было стула..дома на 7-й тоже ставила клизму, участковый врач выписал утром пить дюфалак, а в обед Прималофилус. От Дюфалака толку нет, т.к стул попрежнему раз в три дня и то, ходит по большому после того как я съедаю одно печеное яблоко без шкурки..говорят,что закрепляет Примадофилус..я в раздумьях..продолжать пить эти препараты..???
..ребенок сейчас полностью на ГВ, первые 7 дней докармливала NANом.. Изменено пользователем чепЧик

[url="http://ladoshki-forum.ru"][img]http://lines.ladoshki-forum.ru/223437.png[/img][/url]

[font="Comic Sans MS"][color="#4B0082"]До 30-ти лет доказываешь всем, что уже взрослая, после 30-ти - что еще не старая [/color][/font]

Поделиться сообщением

[quote name='чепЧик' post='287679' date='14.5.2009, 15:18']Добрый день. Ирина Александровна, подскажите как быть.. ребенку 16 дней, в роддоме на 3-Й день ставили клизму, т.к не было стула..дома на 7-й тоже ставила клизму, участковый врач выписал утром пить дюфалак, а в обед Прималофилус. От Дюфалака толку нет, т.к стул попрежнему раз в три дня и то, ходит по большому после того как я съедаю одно печеное яблоко без шкурки..говорят,что закрепляет Примадофилус..я в раздумьях..продолжать пить эти препараты..???[/quote]
Здравствуйте,проблема у Вас действительно сложная,но легко объяснимая.У детей до 3-6 мес возраста сохраняется незрелость пищеварительной и нервной систем,кот.отвечают за акт дефекации.Поэтому применять препараты нужно только по показаниям.В вашем случае рекомендую:1)соблюдение диеты маме(продукты богатые клетчаткой в достаточном количестве-каши и др,фрукты и соки ,обладающие послабляющим эффектом);2)применение слабительных оправдано в случае отсутствия стула в течении 2-3х дней и если он по консистенции плотный(микролакс в клизме).,3)эффект от применения дюфалака наступает после 1 мес лечения.Таким образом,Вам нужно набраться терпения,кормить грудью и ситуация сама разрешится.Больше уверенности в своих силах!В плане дальнейшего обследования Вам рекомендуется:УЗИ органов брюшной полости(до 3х мес),копрологическое исследование(по показаниям),УЗИ головного мозга,консультация окулиста с осмотром глазного дна,консультация невропатолога (в 1 мес).Все другие назначения возможны только в случае осмотра ребенка,а не заочной консультации.Всего доброго Сергеева Ирина Александровна.

Поделиться сообщением

Здравствуйте, Ирина Александровна!

Скажите пожалуйста, а УЗИ шеи можно делать только когда ребёнок спит? Дочке сейчас 2, 5 года. раньше УЗИ шеи нам не назначали. Пытались сделать УЗИ в больнице Калинина, она не плачет, но заставить лежать неподвижно двухгодовалого ребёнка в незнакомом помещении...я не представляю как это возможно. Сказали нам, укачивайте и привозите спящую. Но она же проснется пока нести ее будем до кабинета.

В ИДК делают УЗИ шеи и головного мозга детям? Попытались бы тогда ещё у вас.

Поделиться сообщением

[quote name='lelo' date='15.5.2009, 11:47' post='288665']
Здравствуйте, Ирина Александровна!

Скажите пожалуйста, а УЗИ шеи можно делать только когда ребёнок спит? Дочке сейчас 2, 5 года. раньше УЗИ шеи нам не назначали. Пытались сделать УЗИ в больнице Калинина, она не плачет, но заставить лежать неподвижно двухгодовалого ребёнка в незнакомом помещении...я не представляю как это возможно. Сказали нам, укачивайте и привозите спящую. Но она же проснется пока нести ее будем до кабинета.

В ИДК делают УЗИ шеи и головного мозга детям? Попытались бы тогда ещё у вас.
[/quoe]
ЗДравствуйте,действительно проведение УЗИ сосудов шеи предусмаиривает расслабленное,спокойное состояние ребенка.В нашей клинике создана благоприятная обстановка для проведения исследований в УЗИ кабинете-время заложенное для исследования достаточное,есть возможность просмотра мультфильмов во время процедуры,есть возможность индивидуального выбора времени(чтобы ребенок не хотел спать,есть и т.д) и врача(кто-то спокойнее реагирует на мужчин).Исследование проведенное на аппарате экспертного класса высококвалифицированными специалистами позволит с максимальной достоверностью определить или исключить патологию,назначить правильное лечение.В любом случае-если нет возможности проведения исследования,производится возврат денежных средств.Всего доброго,Сергеева Ирина Александровна.

Поделиться сообщением

Здравствуйте.Старший сын переболел ветрянкой,теперь эстафету подхватила младшая.Вчера заметила пару прыщиков,сегодня они превратились в пузырики и добавились еще пара.Подскажите,пожалуйста,какие мероприятия можно проводить,чтоб облегчить состояние малявки.Ведь это все жутко чешется...Старшему супрастин давали...Дочке 9 мес.

[url="http://puzyaka.ru/metric2/"][img]http://puzyaka.ru/metric2/m40814.gif[/img][/url]

Поделиться сообщением

[quote name='Shusha' post='289886' date='16.5.2009, 15:10']Здравствуйте.Старший сын переболел ветрянкой,теперь эстафету подхватила младшая.Вчера заметила пару прыщиков,сегодня они превратились в пузырики и добавились еще пара.Подскажите,пожалуйста,какие мероприятия можно проводить,чтоб облегчить состояние малявки.Ведь это все жутко чешется...Старшему супрастин давали...Дочке 9 мес.[/quote]
Здравствуйте,помощь оказывать нужно,но она будет симптоматической(т.е.,что видим ,то и лечим):местно обрабатываем каждый элемент сыпи "зеленкой",против зуда-фенистил капли по 15 кап 3 раза в день,против вируса-виферон- 1 по 1 свече 2 раза в день в течении 10 дней.Всего доброго ,выздоравливайте.Сергеева И.А.

Поделиться сообщением

Здравствуйте! Меня беспокоит сон дочери (1 год,9 мес.) Хотела бы узнать, насколько нормальным является то, что она просыпается ночью 3-4 раза (минимум), иногда с плачем, иногда ворочается просто. Засыпает благодаря соске, бутылочке с водой. Часть ночи спит в кроватке, а потом вместе с нами. Я обратила внимание на то, что главным успокаивающим фактором для сна у нее является чье-то присутствие рядом, ей обязательно нужно ощущать тепло и гладить кожу.
Кормить грудью прекратила в год, поэтому пришлось перейти на соску.
До года стояли на учете невропатолога, был небольшой гипертонус, все поправили массажем, таблеток не пили. Все остальное в норме. Только зубы режутся поздно и медленно. (сейчас 11 зубов, не все из них вылезли до конца)
Начиная с рождения у нас никогда не было периодов, чтобы она не просыпалась ночью. Но мне кажется, что в последнее время она особенно беспокойно себя ведет. Пробовали пить чай детский вечерний, но эффекта нет. Я надеюсь, что это связано с прорезыванием зубов...

Поделиться сообщением

[quote name='Анина мама' post='293473' date='19.5.2009, 16:08']Здравствуйте! Меня беспокоит сон дочери (1 год,9 мес.) Хотела бы узнать, насколько нормальным является то, что она просыпается ночью 3-4 раза (минимум), иногда с плачем, иногда ворочается просто. Засыпает благодаря соске, бутылочке с водой. Часть ночи спит в кроватке, а потом вместе с нами. Я обратила внимание на то, что главным успокаивающим фактором для сна у нее является чье-то присутствие рядом, ей обязательно нужно ощущать тепло и гладить кожу.
Кормить грудью прекратила в год, поэтому пришлось перейти на соску.
До года стояли на учете невропатолога, был небольшой гипертонус, все поправили массажем, таблеток не пили. Все остальное в норме. Только зубы режутся поздно и медленно. (сейчас 11 зубов, не все из них вылезли до конца)
Начиная с рождения у нас никогда не было периодов, чтобы она не просыпалась ночью. Но мне кажется, что в последнее время она особенно беспокойно себя ведет. Пробовали пить чай детский вечерний, но эффекта нет. Я надеюсь, что это связано с прорезыванием зубов...[/quote]
Здравствуте,никакой явной патологии я не вижу.Наберитесь терпения и не отталкивайте дочку,у Вас тесная связь с ребенком.Если все таки будут сомнения можно обследоваться в плановом порядке-конс.окулиста(глазное дно),УЗИ сосудов шеи,консультация невропатолога,психолога.Всего доброго Сергеева И.А.

Поделиться сообщением

добрый день, Ирина Александровна!!!
Моей дочке 1 год и 1 месяц, были у ортопеда-хирурга на плановом осмотре в год, он нам сказал, что у нас небольшая пупочная грыжа, ничего страшного, что рассосется. Но я переживаю. На сколько это опасно и какие последствия, как ее контролировать? Спасибо!!!

[url="http://puzkarapuz.ru/"][img]http://lines.puzkarapuz.ru/children/m343961.gif[/img][/url]
[url="http://mamka.ru/"][img]http://mamka.ru/userbars/baby/user09.gif[/img][/url]

Поделиться сообщением

[quote name='Ирина_Александровна' post='293596' date='19.5.2009, 17:05']Здравствуте,никакой явной патологии я не вижу.Наберитесь терпения и не отталкивайте дочку,у Вас тесная связь с ребенком.Если все таки будут сомнения можно обследоваться в плановом порядке-конс.окулиста(глазное дно),УЗИ сосудов шеи,консультация невропатолога,психолога.Всего доброго Сергеева И.А.[/quote]
Ирина Александровна, спасибо за быстрый ответ. Мысль о том, чтобы ее сейчас насильно приучать спать одной мне в голову даже не приходит, я надеюсь на то, что это постепенно ее нервная система дозреет.

Поделиться сообщением

[quote name='Oven' post='293994' date='19.5.2009, 21:36']добрый день, Ирина Александровна!!!
Моей дочке 1 год и 1 месяц, были у ортопеда-хирурга на плановом осмотре в год, он нам сказал, что у нас небольшая пупочная грыжа, ничего страшного, что рассосется. Но я переживаю. На сколько это опасно и какие последствия, как ее контролировать? Спасибо!!![/quote]
Здравствуйте,пупочная грыжа-это дефект в области прямых мышц живота.До 3-5 ти лет -это вариант нормы,далее рекомендуется оперативное лечение.Консервативно рекомендуется массаж прямых мышц живота,гимнастика,плавание.С уважением Сергеева И.А.

Поделиться сообщением

Спасибо большое!!!!!!!!!!!! Обязательно постараемся чтобы не было никакого оперативного вмешательства!!!!

[url="http://puzkarapuz.ru/"][img]http://lines.puzkarapuz.ru/children/m343961.gif[/img][/url]
[url="http://mamka.ru/"][img]http://mamka.ru/userbars/baby/user09.gif[/img][/url]

Поделиться сообщением

[quote name='Oven' post='296227' date='21.5.2009, 13:29']Спасибо большое!!!!!!!!!!!! Обязательно постараемся чтобы не было никакого оперативного вмешательства!!!![/quote]
Позитивное отношение к проблеме приветствуется!Молодцы!

Поделиться сообщением

[quote name='Ирина_Александровна' post='286050' date='13.5.2009, 8:45']Цитата(Полька @ 12.5.2009, 17:22)
Подскажите, пожалуйста, ребенку 3 года, часто ходит на цыпочках, примерно лет с двух.

ЗДравствуйте,Вы правы в плане тактики обследования.Возможно это проявления неврологической патологии,проявляющейся повышенным тонусом в ногах.Для полноценной консультации невропатолога необходимо следующее:осмотр окулистом глазного дна,УЗи сосудов шеи.Более сложное обследование при необходимости назначит невропатолог.Если неврологической патологии выявлено не будет ,тогда необходимо прибегнуть к консультации психолога.Удачи Вам.Сергеева И.А.[/quote]

[b]Ирина_Александровна[/b]
У меня вопрос к Вам, как к неврологу.
У меня ребенок тоже периодически ходит на носочках, говоришь, чтоб наступал на пяточки - идет нормально - потом опять.
Глазное дно у нас в норме, а вот УЗИ сосудов шеи показал, что у ребенка в 2 раза один сосуд шире другого (врожденное). Делали электрофорез с эуфиллином на шейку.
Сейчас ему 2,5 года. Что нам нужно делать, подскажите, пожалуйста.

Бывает, только привыкнешь к человеку, а он аватарку меняет))

Поделиться сообщением

Здраствуйте! Моему сыночку 2.5 месяца, сделали узи головного мозга, узистка сказала что все хорошо, а когда пришли домой прочитала заключение там написано, признаки гипоперфузии спиного мозга шейного отдела.
Что это значит? Какие последствия при этом бывают? И какое лечение?
Заранее спасибо!

13277.jpg

Набор в секцию плавания сезон 2015/2016 бассейн Цск ввс пишем в личку!

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Мы в Instagram