Путеводитель по работе форума   ЗДЕСЬ   :connie_43:

Дорогие друзья!
Мы рады сообщить Вам, что для Вашего удобства мы стали еще ближе к Вам!
Прямая связь с организаторами и анонсы самых популярных закупок  в нашем
сообществе Viber

Узнавай из первых уст! Приглашайте знакомых и родных!

Не помните логин или пароль? Необходимо внести изменения в профиль? Требуется помощь в восстановлении доступа к аккаунту Клуба Шопоголиков? Напишите нам samarskie-roditeli@yandex.ru и мы вам обязательно поможем или воспользуйтесь кнопкой "Обратной связи!

Пожалуйста, не пишите в ЛС!

Натка

Общие вопросы по педиатрии

1 316 сообщений в этой теме
спасибо и от меня за то что вы с нами!!!
вопросы здесь можно задавать???
у меня сразу вопрос Ирина Сергеевна.нам 1,4г(было 2 дня назад) и меня беспокоит:
1.у нас до сих пор не закрылся родничок(где-то 0,5 на0,5-половина подушечки указат пальца)
2.имеем всего 8 зубов,лезли все 4-ки-остановились и не прорезались,теперь лезут клыки и тоже не известно когда прорежутся
3.начали слоиться ногти на руках
наш вес 11,8 рост где-то 80 см,я даю вигантол(аквадетрим отказалась),делаю цитрат кальция и даю по 1/3 ч.ложки,гуляем,питаемся разнообразно.даю творог 100г в день. подскажите пож-та,что подкорректировать,может витамины какие еще подавать?наш участковый проблем никаких не видит... по Сулковичу был 1+,Hb- норма
заранее спасибо

Поделиться сообщением

[quote name='Настенка' post='264520' date='22.4.2009, 0:25']Добрый день Ирина Александровна. Подскажите такой вопрос. малышке 2 месяца, педиатр говорит , пить примадофилус так как считает что стул должен быть уже нормальный а не жидкий и Нормазе говорит пить . начали пить, и ребенок стал орать дурью просто.. отменила все, и теперь мы спокойные, какаем 1-2 раза в день, без коликов и болей, кашицей желтой как и обычно. кормлю грудья 5-6 раз в сутки.ребенок реально стал спокойней. Что это за Примадофилус такой, который и стоит к тому же 700 р.и который по мнению врача нам необходим?И разве может у ребенка в 2 месяца быть не жидкий стул?Ведь кушает одно молоко?[/quote]
Здравствуйте,ответить на Ваши вопросы достаточно сложно,так как неизвестно по какой проблеме были назначены данные препараты.Стул у ребенка находящегося на грудном вскармливании должен быть желтого цвета,кашицеобразный и без патологических примесей(зелени,слизи,непереваренных включений).Если есть признаки наличия патологической кишечной флоры необходимо следующее обследование:капрологическое исследование и кал на дисбактериоз.С уважением Сергеева Ирина Александровна.

Поделиться сообщением

[quote name='Вячеславна' post='265675' date='22.4.2009, 21:24']я тут повторю вопрс[/quote]
Здравствуйте,туберкулиновые пробы отслеживаются в динамике,поэтому в Вашем случае ситуация не критичная,но нуждающаяся в наблюдении(если в течении 3х лет пробы будут на одном уровне необходима повторная консультация фтизиатра).Сергеева И.А.

Поделиться сообщением

[quote name='МудрыйДуб' post='265406' date='22.4.2009, 17:32']Люди добрые,Пожалуйта, поделитнсь опытом, кто что знает. Нашему малышу 5 мес. И у нас стрептодермия!
лечиимся уже четвёртый день а толку нету! краской кастеляне мажем и Банеоцином. и даже более того, болячка распростороняется!
участковая врач сказала что если будет прогрессировать назначит антибиотик внутренно!
Руки опускаются от таких прогнозов! неужели ничем вылечить эту бяку нельзя кроме как антибиотики внутрь??!![/quote]
Здравствуйте,стрептодермия-это бактериальный процесс,который требует комплексного подхода к лечению и включает в себя местную санацию и общую эррадикацию инфекционного агента(антибиотик внутрь).В Вашем случае местная терапия назначена правильно,если нет эффекта необходимо отслеживать состояние(можно получить консультацию дерматолога).С уважением Сергеева И.А.

Поделиться сообщением

Здравствуйте,скажите пожайлуста моему сыну 1,4.Он очень плохо спит ночью постоянно просыпаеться и плачет, обязательно нужно дать ему бутылочку с кефиром, иначе так и будет орать!И днем он очень подвижный не может на месте ни минуты сидеть,идин не играет.Невропатолог говорит что характер такой,давала глицин но он не помагает.Что делать?укладываем в его кровать, но по среди ночи он с плачем обязательно приходит к нам.еще в год он попал в больницу с лимфоденитом,делали операцию,хотя он и до этого не спал спокойно,но даже лежать на одном месте не может,за ночь весь перевернеться,всех испинает!

[url="http://line.detka.mk.ua"][img]http://line.detka.mk.ua/lines/TrPXIXcJqQ.png[/img][/url]

Поделиться сообщением

Добрый день!
у моей дочери вот [url="http://radikal.ru/F/s43.radikal.ru/i100/0904/ba/c09edea19a83.jpg.html"]такие[/url] высыпания только на щеках, причем бывают времена, когда всё "успокаивается", остается шероховатость, а сейчас опять "активно" с покраснениями и сыпи больше стало. Грешу на коровье молоко, кашу ежедневно ест на молоке. Что посоветуете?

[url="http://line.mole.ru/"][img]http://line.mole.ru/metoyou/25122007_1_06_03_0_0_0_Heceee5e920-e4e5e2ee-f7eae52d-e7e2e5e7-e4eef7ea-e5__.gif[/img][/url]

Поделиться сообщением

Подскажите, пожалуйста, мне разобраться в следующем. Мой ребенок (5 месяцев) перестал хорошо спать на улице. Если раньше мы гуляли до трех часов и это все это время она у нас спала, то теперь от силы час спит, а потом ее нужно на руках нести, чтобы смотреть можно было. С чем это может быть связанно? И еще, моя доча переодически просыпается с криком, хотя укладывается всегда в тишине. Почему так?

Поделиться сообщением

[u][b]СПАСИБО администрации форума за организацию консультаций профессионального педиатра!!![/b][/u]

[b]Ирина_Александровна[/b]
Добрый день! Нам на УЗИ головного мозга в 3 месяца (сейчас сыну 8 мес. 14 дн.) написали: [i]"слабовыраженная наружняя форма гидроцефального синдрома[/i]", врач-узист сказала, что с жидкостью внутри желудочков все в порядке, ребенок здоров и к году все будет в норме. Участковая педиатр тоже не назначила никакого лечения, а нервопатолог прописала глицин, элькар и массаж. Увеличения размеров головы у нас нет, окружность груди больше окружности головы, никаких внешних отклонений и в развитии тоже нет (ТТТ). Я слышала, что при таком раскладе результаты УЗИ не лечат!? Вопрос: нужно ли пить Элькар, или еще что-либо?
Еще у нас повышен тонус в ножках, 2 раза делали профессиональный массаж дома, но тонус не снялся. Нервопатолог прописала нам массаж с парафином, но я слышала, что перегрев крови тоже не полезен. Как быть? Заранее спасибо за ответы. :rolleyes: Изменено пользователем Sasha

liniia-323.gif
line_c10_l0_b0_t0cceee5ecf3-ebfee1e8ecee

Поделиться сообщением

У меня, если можно, еще один вопрос: последнее время ребенок 90% спит на животе, как днем, так и ночью, причем поворачивается сам: сначала на бочок, потом на живот, на спине сейчас спит крайне редко. Скажите пожалуйста, насколько это вредно и опасно, как "бороться"?

liniia-323.gif

Поделиться сообщением

[quote name='franch' post='258344' date='16.4.2009, 18:49'][b]Ирина_Александровна[/b]
Скажите, Пентаксим в Самаре делается только в ИДК? Кстати, спасибо Вам и Юлиане, от вам узнала о такой вакцине.[/quote]
Здравствуйте,вакцина Пентаксим является комерческой вакциной.Данная вакцинация проводится в ряде лечебных учреждений ,имеющих соответствующую лицензию-ОКБ им.Калинина,1 ДГБ.Главный врач ООО"Педиатрия ИДК" Сергеева И.А.

Поделиться сообщением

[quote name='Sasha' post='270222' date='27.4.2009, 1:14']У меня, если можно, еще один вопрос: последнее время ребенок 90% спит на животе, как днем, так и ночью, причем поворачивается сам: сначала на бочок, потом на живот, на спине сейчас спит крайне редко. Скажите пожалуйста, насколько это вредно и опасно, как "бороться"?[/quote]
Здравствуйте,действительно существует серьезный риск-прежде всего риск внезапной смерти.Для "борьбы" используются различные приспособления-валик сделанный из пеленки,кот.подкладывается под спинку или специальные фиксаторы.Главный врач ООО"Педиатрия ИДК"Сергеева И.А.

Поделиться сообщением

[quote name='Sasha' post='270201' date='27.4.2009, 0:40'][u][b]СПАСИБО администрации форума за организацию консультаций профессионального педиатра!!![/b][/u]

[b]Ирина_Александровна[/b]
Добрый день! Нам на УЗИ головного мозга в 3 месяца (сейчас сыну 8 мес. 14 дн.) написали: [i]"слабовыраженная наружняя форма гидроцефального синдрома[/i]", врач-узист сказала, что с жидкостью внутри желудочков все в порядке, ребенок здоров и к году все будет в норме. Участковая педиатр тоже не назначила никакого лечения, а нервопатолог прописала глицин, элькар и массаж. Увеличения размеров головы у нас нет, окружность груди больше окружности головы, никаких внешних отклонений и в развитии тоже нет (ТТТ). Я слышала, что при таком раскладе результаты УЗИ не лечат!? Вопрос: нужно ли пить Элькар, или еще что-либо?
Еще у нас повышен тонус в ножках, 2 раза делали профессиональный массаж дома, но тонус не снялся. Нервопатолог прописала нам массаж с парафином, но я слышала, что перегрев крови тоже не полезен. Как быть? Заранее спасибо за ответы. :wacko2:[/quote]
Здравствуйте,в Вашем случае сохраняются клинические проявления,в связи с чем необходимо контрольное УЗИ головы,сосудов головы и шеи ,а так же осмотр глазного дна окулистом .По полученным данным невролог назначит лечение при необходимости,в любом случае препарат Элькар применять можно в течении 1-6 месяцев(нормализует обменные процессы,является отличным адаптагеном).Главный врач ООО"Педиатрия ИДК" Сергеева И.А.

Поделиться сообщением

Ирина Александровна! Жду ответа на свой вопрос - [url="http://forum.samarskie-roditeli.ru/index.php?s=&showtopic=7048&view=findpost&p=264556"]http://forum.samarskie-roditeli.ru/index.p...st&p=264556[/url]

Огромное спасибо!

Поделиться сообщением

[quote name='Galka' post='269936' date='26.4.2009, 20:52']Подскажите, пожалуйста, мне разобраться в следующем. Мой ребенок (5 месяцев) перестал хорошо спать на улице. Если раньше мы гуляли до трех часов и это все это время она у нас спала, то теперь от силы час спит, а потом ее нужно на руках нести, чтобы смотреть можно было. С чем это может быть связанно? И еще, моя доча переодически просыпается с криком, хотя укладывается всегда в тишине. Почему так?[/quote]
Здравствуйте,беспокойств у Вас не должно быть-это естественный процесс,Ваш ребенок растет и желает познавать мир,поэтому бодровствование на улице приветствуется.А вот просыпание с криком ,здесь причин может быть много-это и процесс прорезывания зубов,и какая неврологическая симптоматика.Необходимо разбираться.С уважением главный врач ООО"Педиатрия ИДК" Сергеева И.А.

Поделиться сообщением

[quote name='Lux' post='267634' date='24.4.2009, 11:10']Добрый день!
у моей дочери вот [url="http://radikal.ru/F/s43.radikal.ru/i100/0904/ba/c09edea19a83.jpg.html"]такие[/url] высыпания только на щеках, причем бывают времена, когда всё "успокаивается", остается шероховатость, а сейчас опять "активно" с покраснениями и сыпи больше стало. Грешу на коровье молоко, кашу ежедневно ест на молоке. Что посоветуете?[/quote]
Здравствуйте,ответить на Ваш вопрос достаточно сложно,так как необходим осмотр ребенка(никакие фото его не заменят).По описанию возможно это проявления атопического дерматита,для уточнения диагноза проводится следующее стандартное обследование:капрограмма,кал на дисбактериоз,кровь на иммуноглобулин Е общий и специфический,консультация дерматолога и аллерголога-иммунолога.Вам рекомендуется ведение пищевого дневника(что ел и какие изменения на коже и в стуле были) и пока только увлажняющий,гипоаллергенный уход-липикар эмульсия(Ля Рош Позе),дардиа-крем для лица и др.Главный врач ООО"Педиатрия ИДК" Сергеева И.А.

Поделиться сообщением

Здравствуйте!
Выбор санатория зависит от возраста ребенка.Сроки от 21 дня,так как необходима определенная адаптация.Оздоровление детей с патологией бронхолегочной системы включает в себя комплекс следующих мероприятий:массаж,лечебная физкультура,физиотерапия-ингаляции с помощью небулайзера,электропроцедуры,а так же галотерапия("соляные шахты").С уважением главный врач ООО"Педиатрия ИДК"Сергеева Ирина Александровна.
[/quote]

Ирина Александровна, нам 3 года, собираемся в санаторий Дубки в Ульяновскую область, что можите посоветовать по поводу этого санатория. И за сколько нужно оформлять санаторно-курортную карту ребёнку, и с каким набором анализов. И ещё вопрос все процедуры назначит физиотерапевт уже на месте?. Спасибо.

Поделиться сообщением

[quote name='Анастасия' post='267000' date='23.4.2009, 20:13']Здравствуйте,скажите пожайлуста моему сыну 1,4.Он очень плохо спит ночью постоянно просыпаеться и плачет, обязательно нужно дать ему бутылочку с кефиром, иначе так и будет орать!И днем он очень подвижный не может на месте ни минуты сидеть,идин не играет.Невропатолог говорит что характер такой,давала глицин но он не помагает.Что делать?укладываем в его кровать, но по среди ночи он с плачем обязательно приходит к нам.еще в год он попал в больницу с лимфоденитом,делали операцию,хотя он и до этого не спал спокойно,но даже лежать на одном месте не может,за ночь весь перевернеться,всех испинает![/quote]
Здравствуйте,Ваши жалобы укладываются в понятие "гиперреактивный ребенок" ,а возможно отражают какую-то органическую патологию.При желании можно пообследоваться по стандарту:консультация окулиста с осмотром глазного дна,УЗИ сосудов шеи,консультация неврапотолога.И если органической патологии не выявится можно получить консультацию психолога и все Ваши вопросы разрешатся.Всего доброго, Сергеева И.А.

Поделиться сообщением

[quote name='Галия' post='258782' date='17.4.2009, 0:52']Здравствуйте! У меня сын, ему 1,7. И он с самого начала хождения встает на цыпочки. До года нам неврапотолог рекомендовала какие-то препараты(уже и не помню какие), хождение в обуви дома. В 8 месяцев делали массаж, парафиновые сапожки. Результата нет. А самое интересное, что ходить на носочках ему нравится. Даже в обуви! А когда одеваю ему сандали с открытым носиком, он ставит их на ребро, а большим пальцем делает упор. Получается как на пуантах. Раньше я замечала, что "носочки" появляются в возбужденном состоянии (радость, восторг, обида, испуг, плач и т.д.), но сейчас это происходит независимо от настроения.
Может ли это быть наследственностью? Муж, мне кажется, до сих пор на насочках иногда ходит. Т.е. если в основном люди переступают "с пятки на насок", то муж переступает как-то "с носка на пятку".
Стоит ли бить тревогу?[/quote]
Здравствуйте,в Вашем случае планово необходима консультация невропатолога и хирурга-ортопеда,чтобы разрешить все Ваши сомнения.С уважением Главный врач ООО"Педиатрия ИДК" Сергеева И .А.

Поделиться сообщением

[quote name='Taaai' post='264556' date='22.4.2009, 0:49']Здравствуйте Ирина Александровна! Подскажите пожалуйста, к какому специалисту обратиться, если ребенок 3 года жалуется, что у него "голова отваливается". и показывает движением головы, что она кружится. если немного полежит, говорит, ощущение проходит. кому нам показаться?[/quote]
Здравствуйте,извиняюсь за задержку ответа.Конечно ребенок 3 х лет не может точно сформулировать свои ощущения,поэтому обследование должно быть этапным:осмотр окулистом глазного дна,УЗИ сосудов шеи,консультация невропатолога(при наличии амбулаторной карты ребенка из поликлиники и результатов ранее озвученных обследований).Далее объем обследований определит невропатолог и назначит лечение.Главный врач ООО"Педиатрия ИДК" Сергеева И.А.

Поделиться сообщением

[quote name='Мэри' post='265048' date='22.4.2009, 13:50']Добрый день!

У меня вопрос про ветрянку. Если я болела ветрянкой в детстве, то я точно не смогу заразиться ею вновь? Слышала, что вирус "мутировал", и это возможно. И если я поконтактирую с чужим ребенком, в "незаразном периоде" (после 9 дней), не стану ли я переносчиком болезни для своего ребенка? И какой период обычно длится данная болезнь.

Заранее благодарю за ответ.[/quote]
Здравствуйте,случаи повторного заболевания ветряной оспой отмечаются крайне редко,передача вируса через третьих лиц не реальна.Длительность заболевания индивидуальна(карантин 21 день от момента первых высыпаний).Появилась вакцина для профилактики ветряной оспы для детей и родителей-Варилрикс.С уважением главный врач ООО"Педиатрия ИДК" Сергеева И.А.

Поделиться сообщением

[quote name='Ирина_Александровна' post='270364' date='27.4.2009, 9:56']существует серьезный риск-прежде всего риск внезапной смерти[/quote]
[b]Ирина_Александровна[/b], спасибо за ответ, скажите, до какого возраста сохраняется такая опасность, я слышала что до 4-5 месяцев, пока ребенок не начнет сам поворачиваться. Нам уже 8 с половиной.
[quote name='Ирина_Александровна' post='270395' date='27.4.2009, 10:21']в Вашем случае сохраняются клинические проявления,в связи с чем необходимо контрольное УЗИ головы,сосудов головы и шеи ,а так же осмотр глазного дна окулистом[/quote]
Извините, но я не поняла про какие проявления вы говорите: повышенный тонус? УЗИ шеи делали в 3 месяца - все в порядке, глазное дно окулист смотрел тогда же - тоже все в норме. Пожалуйста поясните.

liniia-323.gif

Поделиться сообщением

[quote name='olgaМ' post='270495' date='27.4.2009, 11:27']Здравствуйте!
Выбор санатория зависит от возраста ребенка.Сроки от 21 дня,так как необходима определенная адаптация.Оздоровление детей с патологией бронхолегочной системы включает в себя комплекс следующих мероприятий:массаж,лечебная физкультура,физиотерапия-ингаляции с помощью небулайзера,электропроцедуры,а так же галотерапия("соляные шахты").С уважением главный врач ООО"Педиатрия ИДК"Сергеева Ирина Александровна.

Ирина Александровна, нам 3 года, собираемся в санаторий Дубки в Ульяновскую область, что можите посоветовать по поводу этого санатория. И за сколько нужно оформлять санаторно-курортную карту ребёнку, и с каким набором анализов. И ещё вопрос все процедуры назначит физиотерапевт уже на месте?. Спасибо.[/quote]
ка

Здравствуйте,выбор санатория хороший для вашей возрастной группы.Санаторно-курортная карта оформляется заранее за 2 недели,в обследовании-общий анализ крови,мочи,кал на яйца/глист,мазок на диз.группу и сальмонеллез,мазок на ВL из зева и носа,а так же информация о последних проф.прививках и отсутствии карантина по адресу.Оформление в полном объеме можно провести в нашем лечебном учреждении.С уважением главный врач ООО"Педиатрия ИДК" Сергеева И.А.

Поделиться сообщением

[quote name='Sasha' post='270614' date='27.4.2009, 12:43'][b]Ирина_Александровна[/b], спасибо за ответ, скажите, до какого возраста сохраняется такая опасность, я слышала что до 4-5 месяцев, пока ребенок не начнет сам поворачиваться. Нам уже 8 с половиной.

Извините, но я не поняла про какие проявления вы говорите: повышенный тонус? УЗИ шеи делали в 3 месяца - все в порядке, глазное дно окулист смотрел тогда же - тоже все в норме. Пожалуйста поясните.[/quote]
Здравствуйте,действительно проявлениями неврологической симптоматики является повышенный или переменный тонус в ручках и ножках(это клинические проявления),а инструментальные исследования могут быть в пределах нормы на определенный момент(изменяющиеся показатели).Поэтому врач суммирует все и дает рекомендации.По поводу возрастного периода-риск все таки существует до года(по разным источникам.С уважением главный врач Сергеева И.А.

[size=1]Добавлено:[/size]
[quote name='Sasha' post='270614' date='27.4.2009, 12:43'][b]Ирина_Александровна[/b], спасибо за ответ, скажите, до какого возраста сохраняется такая опасность, я слышала что до 4-5 месяцев, пока ребенок не начнет сам поворачиваться. Нам уже 8 с половиной.

Извините, но я не поняла про какие проявления вы говорите: повышенный тонус? УЗИ шеи делали в 3 месяца - все в порядке, глазное дно окулист смотрел тогда же - тоже все в норме. Пожалуйста поясните.[/quote]
Здравствуйте,действительно проявлениями неврологической симптоматики является повышенный или переменный тонус в ручках и ножках(это клинические проявления),а инструментальные исследования могут быть в пределах нормы на определенный момент(изменяющиеся показатели).Поэтому врач суммирует все и дает рекомендации.По поводу возрастного периода-риск все таки существует до года(по разным источникам.С уважением главный врач Сергеева И.А.

Поделиться сообщением

Здравствуйте Ирина Александоровна. ребенку 3 с половиной месяца. полностью грудное вскармливание.стал очень жидкий и зеленоватый стул.что надо попить или кушать маме чтобы немного закрепить.

Поделиться сообщением

Здравствуйте!
Мы недавно сдавали анализы (ребенку год и восемь) , т.к. врача на участке нет больно то ничего не объясняют.
Подскажите пожалуйста!
Гемоглабин -111. Низкий или нормальный. Если низкий, то что нужно сделать чтобы поднять его?
Соскоб с корня языка- стоят какие-то 2 плюсика. Что это означает?
Мазок из носа -2:100. И это тоже как понимать?

219723.jpg
[url=http://kroha.dn.ua/]line_45013.png[/url]

Поделиться сообщением

[quote name='deva' post='272985' date='29.4.2009, 0:24']Здравствуйте Ирина Александоровна. ребенку 3 с половиной месяца. полностью грудное вскармливание.стал очень жидкий и зеленоватый стул.что надо попить или кушать маме чтобы немного закрепить.[/quote]
Здравствуйте,описываемый Вами стул не является физиологическим,а учитывая грудное вскармливание причину необходимо искать в материнском молоке(необходимо исследовать молоко на стерильность).Далее определится курс лечения,диета в данном случае не поможет.Всего доброго.Главный врач ООО"Педиатрия ИДК"Сергеева И.А.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Мы в Instagram