Все об обновлении  форума - путеводитель ЗДЕСЬ   :connie_43:

Мы возрождаем прекрасную традицию нашего форума - помогать людям. Присоединяйтесь творить добро ЗДЕСЬ!

Натка

Общие вопросы по педиатрии

1 316 сообщений в этой теме
спасибо и от меня за то что вы с нами!!!
вопросы здесь можно задавать???
у меня сразу вопрос Ирина Сергеевна.нам 1,4г(было 2 дня назад) и меня беспокоит:
1.у нас до сих пор не закрылся родничок(где-то 0,5 на0,5-половина подушечки указат пальца)
2.имеем всего 8 зубов,лезли все 4-ки-остановились и не прорезались,теперь лезут клыки и тоже не известно когда прорежутся
3.начали слоиться ногти на руках
наш вес 11,8 рост где-то 80 см,я даю вигантол(аквадетрим отказалась),делаю цитрат кальция и даю по 1/3 ч.ложки,гуляем,питаемся разнообразно.даю творог 100г в день. подскажите пож-та,что подкорректировать,может витамины какие еще подавать?наш участковый проблем никаких не видит... по Сулковичу был 1+,Hb- норма
заранее спасибо

Поделиться сообщением

У меня тоже вопрос про ногти. На больших пальцах ног у сына (1 и 11мес) слоятся ногти очень сильно. Других видимых проблем нет, зубы хорошие. Стоит ли из-за этого волноваться?

Поделиться сообщением

Здравствуйте, у меня такой вопрос: Нам 1 год и 7 месяцев. До 1 года и 3 мес. было два зуба. Сейчас - 9(три не до конца прорезались.) Ногти не слоятся, но есть белые полосочки. Педиатр проблем не видит, анализы в порядке.Сейчас ничего специально не пьем. В 1 год и 2 мес. пили Биовитальгель. Хотела бы узнать, насколько это нормально и есть ли смысл пропить еще витамины для стимуляции роста зубов?

Поделиться сообщением

Здравствуйте Ирина Сергеевна, у меня вопрос по неврологии. Нам 2 года, с февраля начались приступы как судороги, при засыпании. Сделали ЭЭГ и нам поставили диагноз: слабо выраженная дисфункция срединных структур. Я бы хотела узнать причину возникновения этого. Что могло привести к этой дисфункции. До этого не наблюдались у невролога, все было нормально со здоровьем.

Поделиться сообщением

Добрый день!

У моего сына (1,9 г) вот уже неделю, как не проходит насморк, иногда кашляет, особенно в лежачем положении. В нос капали Аквамарис, Деринат, Називин. Пили "арбидол", сироп "Геделикс", температуру в первые три дня сбивали "Нурофеном". Почему же так долго не можем вылечиться? Обычно все проходило при таком же наборе лекарств за 5 дней. Или это какая-то новая вирусная инфекция? Изменено пользователем Мэри

Поделиться сообщением

[quote name='Натка' post='242686' date='2.4.2009, 22:25']спасибо и от меня за то что вы с нами!!!
вопросы здесь можно задавать???
у меня сразу вопрос Ирина Сергеевна.нам 1,4г(было 2 дня назад) и меня беспокоит:
1.у нас до сих пор не закрылся родничок(где-то 0,5 на0,5-половина подушечки указат пальца)
2.имеем всего 8 зубов,лезли все 4-ки-остановились и не прорезались,теперь лезут клыки и тоже не известно когда прорежутся
3.начали слоиться ногти на руках
наш вес 11,8 рост где-то 80 см,я даю вигантол(аквадетрим отказалась),делаю цитрат кальция и даю по 1/3 ч.ложки,гуляем,питаемся разнообразно.даю творог 100г в день. подскажите пож-та,что подкорректировать,может витамины какие еще подавать?наш участковый проблем никаких не видит... по Сулковичу был 1+,Hb- норма
заранее спасибо[/quote]

Здравствуйте, отвечаю на Ваши вопросы:
1. сроки закрытия родничка являются индивидуальными
2. сроки прорезывания зубов тоже индивидуальны, статстика дает усредненные данные
3. ВАм необходимо сдать биохимический анализ крови, включающий в себя следующие показатели (фосфор, кальций, щелочная фофотаза), и с результатами показаться педиатру для коррекции лечения.

Врач педиатр, Сергеева И.А.

Поделиться сообщением

[quote name='Hello' post='243982' date='3.4.2009, 22:57']У меня тоже вопрос про ногти. На больших пальцах ног у сына (1 и 11мес) слоятся ногти очень сильно. Других видимых проблем нет, зубы хорошие. Стоит ли из-за этого волноваться?[/quote]

Здравствуйте!
В Вашем случае есть необходимость примененения минерального комплекса (Кальцинова) в течении 1 месяца.

Сергеева И.А.,
Главный врач, врач-педиатр
ОАО "Медицинская компания ИДК"
тел. 279-52-23, 269-65-65

Поделиться сообщением

[quote name='Анина мама' post='244097' date='4.4.2009, 1:20']Здравствуйте, у меня такой вопрос: Нам 1 год и 7 месяцев. До 1 года и 3 мес. было два зуба. Сейчас - 9(три не до конца прорезались.) Ногти не слоятся, но есть белые полосочки. Педиатр проблем не видит, анализы в порядке.Сейчас ничего специально не пьем. В 1 год и 2 мес. пили Биовитальгель. Хотела бы узнать, насколько это нормально и есть ли смысл пропить еще витамины для стимуляции роста зубов?[/quote]

Здравствуйте!
Необходимости стимуляции роста зубав в Вашем случае нет. Планово, с профилактической целью применяются поливитаминные препараты, которые выбираются индивидуально для ребенка с учетом аллергического фона и пищевых пристрастий.

Сергеева И.А.,

Поделиться сообщением

[quote name='TipTopKa' post='246395' date='6.4.2009, 19:34']Здравствуйте Ирина Сергеевна, у меня вопрос по неврологии. Нам 2 года, с февраля начались приступы как судороги, при засыпании. Сделали ЭЭГ и нам поставили диагноз: слабо выраженная дисфункция срединных структур. Я бы хотела узнать причину возникновения этого. Что могло привести к этой дисфункции. До этого не наблюдались у невролога, все было нормально со здоровьем.[/quote]

Здравствуйте!

Причиной возникших состояний может являться патология в период беременности (гестозы, хронические инфекции), в период родов (родовая травма, гипоксия и др.), а так же патология периода новорожденнности. Необходимо знать,
как обследовался ребенок до года по неврологии (УЗИ голвного мозга, сосудов шеи, осмотр глазного дна). В Вашем случае рекомендовано более полное обследование и лечение, которое определит высококвалифицированный невролог.

Сергеева И.А.,

[size=1]Добавлено:[/size]
[quote name='TipTopKa' post='246395' date='6.4.2009, 19:34']Здравствуйте Ирина Сергеевна, у меня вопрос по неврологии. Нам 2 года, с февраля начались приступы как судороги, при засыпании. Сделали ЭЭГ и нам поставили диагноз: слабо выраженная дисфункция срединных структур. Я бы хотела узнать причину возникновения этого. Что могло привести к этой дисфункции. До этого не наблюдались у невролога, все было нормально со здоровьем.[/quote]

Здравствуйте!

Причиной возникших состояний может являться патология в период беременности (гестозы, хронические инфекции), в период родов (родовая травма, гипоксия и др.), а так же патология периода новорожденнности. Необходимо знать,
как обследовался ребенок до года по неврологии (УЗИ голвного мозга, сосудов шеи, осмотр глазного дна). В Вашем случае рекомендовано более полное обследование и лечение, которое определит высококвалифицированный невролог.

Сергеева И.А.,

Поделиться сообщением

[quote name='Мэри' post='247277' date='7.4.2009, 15:36']Добрый день!

У моего сына (1,9 г) вот уже неделю, как не проходит насморк, иногда кашляет, особенно в лежачем положении. В нос капали Аквамарис, Деринат, Називин. Пили "арбидол", сироп "Геделикс", температуру в первые три дня сбивали "Нурофеном". Почему же так долго не можем вылечиться? Обычно все проходило при таком же наборе лекарств за 5 дней. Или это какая-то новая вирусная инфекция?[/quote]

Здравствуйте!

Затянувшийся насморк требует дополнительного осмотра ЛОР врача для определения дальнейшей тактики лечения. Кашель является рефлекторной реакцией ребенка на слизистое отделяемое из носа, которое стекает по задней стенке глотки. Данное состояние беспокоит особенно в горизонтальном положении. Не затягивайте с обследованием.

Сергеева И.А.,

Поделиться сообщением

[quote name='Ирина_Александровна' post='248382' date='8.4.2009, 13:52']Здравствуйте!
Необходимости стимуляции роста зубав в Вашем случае нет. Планово, с профилактической целью применяются поливитаминные препараты, которые выбираются индивидуально для ребенка с учетом аллергического фона и пищевых пристрастий.

Сергеева И.А.,
тел. 279-52-23, 269-65-65[/quote]
Спасибо Вам за ответ. У меня еще такой вопрос по детскому питанию: сколько ребенку в этом возрасте (нам сейчас 1год 7 мес.) можно и нужно давать яиц?

Поделиться сообщением

[b]Ирина_Александровна[/b]
у меня такой вопрос: ребенкку 2года, уже давно мне у нее на ногах ноготки не нравятся, слоятся довольно сильно, тоже есть белые полосочки. Плюс часто наблюдаю шелушение на пальчиках,ососбеннопосле ванны видно. Вот думаю, это может быть грибок? Или все-таки недостаток кальция?(на ручках ногти нормальные) Что посоветуете в этом случае?

Поделиться сообщением

[b]Спасибо Ирина Александровна за ответ. [/b]
Просто ничего из того, что вы перечислили у нас не было. Беременность без патологий, родовых травм не было. У невролога были плановые осмотры, никаких патологий в развитии не выявлено. Узи головы делали в 3 месяца, выявили псевдокисту - но врач сказал, что это не страшно, они до года рассасываются. Эти приступы начались с февраля, т.е. 1,10 ему исполнилось. Щас стоим на очереди М-ХО в Калинина, ЭЭГ сделали - поставили пока такой диагноз. Стоим также на очередь к неврологу.
Я думаю, может ли это быть от того, что его сильно напугали? После испуга начался дергаться глаз, нам выписали таблетки, но не помогли, а недели через 2 начались такие приступы. Выписали фенибут, пантокальцин - но ничего не помогает. Изменено пользователем TipTopKa

Поделиться сообщением

Здравствуйте Ирина Сергеевна,подскажите пожалуйста, для биохимического анализа крови, кровь берут из пальчика или из вены?

Поделиться сообщением

Здравствуйте, Ирина Александровна! У меня такие вопросы: дочка пока не ходит в сад, но у нас в семье очень много человек (взрослые) и периодически кто-нибудь заболевает. Что-бы уберечь дочь, я даю ей "Анаферон"детский и мажу нос оксолиновой мазью, в итоге за всю зиму она практически не болела (были только легкие сопли дня 3 перед НГ)ттт . Я начинаю давать ей табл. из пачки при малейших подозрениях на болезнь у кого-то (по 1 шт.) и продолжаю давать до конца пачки (20 дней), потом перерыв до следующего заболевания. Вчера вот в бассейне была очень холодная вода и сегодня дочка все утро чихала и даже кашлянула пару раз, я тут же купила "Анаферон" и дала ей. Вопрос: "Можно ли так часто пользоваться "Анафероном" (за осень-зиму мы выпили пачки 4) и оксолиновой мазью (ей мажемся постоянно перед улицей)? И когда пойдем в сад, будет ли такая защита эффективной?

Поделиться сообщением

Здравствуйте, Ирина Александровна! У меня такой вопрос!Дочке моей 2 года и она почти ничего не говорит,в лексиконе у нее слов 5-6.При родах была гипоксия плода ,делали узи в 3 месяца была киста слева 4мм и справа 2 мм.Прошли курс леченияи ,и к 7 месяцам ,когда сделали повторное узи киста осталась слева 2 мм.Невропатолог сказала что она рассосется к месяцам 10.Больше ее мы не проверяли.Может ли это влиять на отставание в речевом развитии?Ведь получается что все рассосалось только к году.А в год уже должны говорить хотя бы мама.И что на делать теперь

[url="http://mamka.ru/"][img]http://line.mamka.ru/baby/line.php/01/04b/c4eef7e5edfceae5/0000FF/160307/line.gif[/img][/url]

Поделиться сообщением

[quote name='Анина мама' post='248486' date='8.4.2009, 15:03']Спасибо Вам за ответ. У меня еще такой вопрос по детскому питанию: сколько ребенку в этом возрасте (нам сейчас 1год 7 мес.) можно и нужно давать яиц?[/quote]

Здравствуйте!

Для Вашего возраста потребность в данном продукте составляет не более двух яиц в неделю (отдельно в виде парового омлета и в качестве добавки к овощному пюре).

Сергеева И.А.,

Поделиться сообщением

[quote name='franch' post='248503' date='8.4.2009, 15:15'][b]Ирина_Александровна[/b]
у меня такой вопрос: ребенкку 2года, уже давно мне у нее на ногах ноготки не нравятся, слоятся довольно сильно, тоже есть белые полосочки. Плюс часто наблюдаю шелушение на пальчиках,ососбеннопосле ванны видно. Вот думаю, это может быть грибок? Или все-таки недостаток кальция?(на ручках ногти нормальные) Что посоветуете в этом случае?[/quote]

Здравствуйте!

В Вашем случае рекомендуется посещение педиатра для оценки общего состояния ребенка и определения тактики обследования и лечения. Пока рекомендуется следующее: по общему уходу за кожей воспользуйтесь гипоаллергенными увлажняющими средствами (Липикар - увлажняющая эмульсия от Ля Рош Позе)

Сергеева И.А.,

Поделиться сообщением

[quote name='TipTopKa' post='249980' date='9.4.2009, 19:00'][b]Спасибо Ирина Александровна за ответ. [/b]
Просто ничего из того, что вы перечислили у нас не было. Беременность без патологий, родовых травм не было. У невролога были плановые осмотры, никаких патологий в развитии не выявлено. Узи головы делали в 3 месяца, выявили псевдокисту - но врач сказал, что это не страшно, они до года рассасываются. Эти приступы начались с февраля, т.е. 1,10 ему исполнилось. Щас стоим на очереди М-ХО в Калинина, ЭЭГ сделали - поставили пока такой диагноз. Стоим также на очередь к неврологу.
Я думаю, может ли это быть от того, что его сильно напугали? После испуга начался дергаться глаз, нам выписали таблетки, но не помогли, а недели через 2 начались такие приступы. Выписали фенибут, пантокальцин - но ничего не помогает.[/quote]

Здравствуйте!
Причина, которую Вы описываете (испуг) не могла вызвать данные симптомы у ребенка. Изменения на УЗИ головного мозга (псевдокиста), скорее всего и являются причиной приступов. Я рекомендую дообследоваться в полном объеме и с результатами обследования обратиться к неврологу.

Сергеева И.А.,

[size=1]Добавлено через [b]2[/b] мин.:[/size]
[quote name='Лиссандра' post='249985' date='9.4.2009, 19:04']Здравствуйте Ирина Сергеевна,подскажите пожалуйста, для биохимического анализа крови, кровь берут из пальчика или из вены?[/quote]

Здравствуйте!
Кровь для биохимического анализа берется из вены, в нашей поликлинике с помощью детского катетера (болезненность минимальная).

Сергеева И.А.,

Поделиться сообщением

[quote name='samaramama' post='250153' date='9.4.2009, 21:35']Здравствуйте, Ирина Александровна! У меня такие вопросы: дочка пока не ходит в сад, но у нас в семье очень много человек (взрослые) и периодически кто-нибудь заболевает. Что-бы уберечь дочь, я даю ей "Анаферон"детский и мажу нос оксолиновой мазью, в итоге за всю зиму она практически не болела (были только легкие сопли дня 3 перед НГ)ттт . Я начинаю давать ей табл. из пачки при малейших подозрениях на болезнь у кого-то (по 1 шт.) и продолжаю давать до конца пачки (20 дней), потом перерыв до следующего заболевания. Вчера вот в бассейне была очень холодная вода и сегодня дочка все утро чихала и даже кашлянула пару раз, я тут же купила "Анаферон" и дала ей. Вопрос: "Можно ли так часто пользоваться "Анафероном" (за осень-зиму мы выпили пачки 4) и оксолиновой мазью (ей мажемся постоянно перед улицей)? И когда пойдем в сад, будет ли такая защита эффективной?[/quote]

Здравствуйте!
По последним данным, применение Анаферона в качестве профилактического и лечебного средства не имеет доказательной базы. Рекомендуется с профилактической целью применение препаратов растительного происхождения или синтезируемых, применение которых доказано (Вифероновая мазь или гель, свечи Виферон и др.)
Подготовку к посещению детского сада в полном объеме Вам расскажет врач - педиатр с учетом индивидуальных особенностей ребенка.

Сергеева И.А.,

Поделиться сообщением

[quote name='Регина' post='250347' date='10.4.2009, 0:01']Здравствуйте, Ирина Александровна! У меня такой вопрос!Дочке моей 2 года и она почти ничего не говорит,в лексиконе у нее слов 5-6.При родах была гипоксия плода ,делали узи в 3 месяца была киста слева 4мм и справа 2 мм.Прошли курс леченияи ,и к 7 месяцам ,когда сделали повторное узи киста осталась слева 2 мм.Невропатолог сказала что она рассосется к месяцам 10.Больше ее мы не проверяли.Может ли это влиять на отставание в речевом развитии?Ведь получается что все рассосалось только к году.А в год уже должны говорить хотя бы мама.И что на делать теперь[/quote]

Здравствуйте!
Вам необходимо полное обследование неврологического статуса ребенка: УЗИ сосудов шеи, осмотр окулистом глазного дна, консультация невролога, логопеда, психолога. Чем раньше Вы проведете обследование и лечение, тем лучше будет результат.

Сергеева И.А.,

Поделиться сообщением

Ирина Александровна, если ребёнок часто болеет ОРВИ, бронхитом какой санаторий Самарской области Вы бы посоветовали посетить и на какой период(14,21 день или другой срок). И если можно примерный перечень необходимых процедур.

Поделиться сообщением

Здравствуйте, Ирина Александровна!
Как часто можно давать ребенку Оциллококцинум?

[color="#008000"][size=3]Жизнь всегда говорит:"ДА!"[/size][/color]

Поделиться сообщением

[b]Ирина_Александровна[/b], добрый вечер. У меня младшей дочке 1.10 месяцев, практически с рождения, а точнее с 2-3 месяцев сосет большой палец правой руки. Что бы хоть как то отвлечь ее от пальца приучили к соске, только результатов это не дало к сожалению. И палец и соску мы сосем до сих пор, не всегда конечно, только когда хотим есть или спать. Зимой на улице спасали варежки, а сейчас как устает на прогулке сразу палец в рот, приходится заменять соской. Подскажите, пожалуйста, как отучить от сосания пальца?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Мы в Instagram