Путеводитель по работе форума   ЗДЕСЬ   :connie_43:

Дорогие друзья!
Мы рады сообщить Вам, что для Вашего удобства мы стали еще ближе к Вам!
Прямая связь с организаторами и анонсы самых популярных закупок  в нашем
сообществе Viber

Узнавай из первых уст! Приглашайте знакомых и родных!

Не помните логин или пароль? Необходимо внести изменения в профиль? Требуется помощь в восстановлении доступа к аккаунту Клуба Шопоголиков? Напишите нам samarskie-roditeli@yandex.ru и мы вам обязательно поможем или воспользуйтесь кнопкой "Обратной связи!

Пожалуйста, не пишите в ЛС!

sevosif

семейное обучение

192 сообщения в этой теме
Здравствуйте! Все,кого волнуют проблемы семейного образования, очень прошу откликнутся. Проблемы решать вместе легче. И еще: подскажите школу(ы),где позитивно относятся к семейному обучению. Заранее благодарю за добрые советы и обсуждение!

Поделиться сообщением

не "подсаживать" детей на репетиторов:

"Репетитор - это наркотик для ребенка! Если вы начинаете заниматься с репетитором, то в классе ребенок перестает совсем работать, он знает, что придет к нему домой человек,
который все "разжуёт и в рот положит".

согласна, во всем должна быть мера. Потому и интересует живой реальный опыт. Но пока никто не откликнулся.

Нашла тему с аналогичным названием на форуме родителей СПБ - ЗДЕСЬ.

Забавно, что тема была заведена в 2006 г. и до сих пор  "жива" - более 6 тыс.страниц в теме.

спасибо! надо почитать и выудить оттуда ценное

Поделиться сообщением

Всем привет!

На днях нашел интересную статью про необязательность (и даже вредность) школьного образования — https://vk.com/i_13i?w=wall10458195_4705%2Fall

Обсудил с женой. Мы в очередной раз вернулись к вопросу о домашнем образовании нашего сына (6 лет).

Насколько я понял, можно обратиться  в ближайшую школу, неважно какую. Если там откажут - обратиться по прописке (снимаем квартиру в другом районе города, нежели прописаны), там уже обязаны принять...

Основной вопрос — есть ли здесь единомышленники с детьми аналогичного возраста?

Терзают мысли о совместном обучении, например на природе...

Что скажете?

Поделиться сообщением

Поделиться сообщением

Терзают мысли о совместном обучении, например на природе...

Что скажете?

Очень привлекает домашнее обучение в теории, знаю некоторых, более старших детей на таком обучении. Но положить свою жизнь на алтарь образования ребенка я пока не готова.. Хотя думаю в эту сторону)

Поделиться сообщением

Очень привлекает домашнее обучение в теории, знаю некоторых, более старших детей на таком обучении. Но положить свою жизнь на алтарь образования ребенка я пока не готова.. Хотя думаю в эту сторону)

Возможно избежать личной «жертвы» и одновременно позволить ребенку учиться более свободно. Главное — предварительно продумать план.

Поделиться сообщением

Насколько я понял, можно обратиться  в ближайшую школу, неважно какую. Если там откажут - обратиться по прописке (снимаем квартиру в другом районе города, нежели прописаны), там уже обязаны принять...

в уставе школы д.б. прописан пункт о возможности семейного образования (по закону они обязаны, но не у всех прописано)

есть :)

Благодарю Бога за то, что есть. И трижды - за то, чего нет.

Надо же думать, что понимать. (с)

Поделиться сообщением

Ещё один традиционный аргумент — подготовка детей ко взрослой жизни. Дескать, школа — она даёт детям необходимый опыт, и без этого опыта детям будет сложно потом работать в коллективе.

Так вот. Этот аргумент — с гнильцой. Дело в том, что школа — это не аналог завода или офиса. Школа — это аналог тюрьмы.

1. Свобода

Рабочий может в любой момент уволиться.
Зэк не может покинуть тюрьму, только перевестись в другую камеру при определённых обстоятельствах
Ученик не может покинуть школу, только перейти в другой класс.

2. Отношение к начальству

Начальство относится к рабочему как к равному, так как рабочий особо от него не зависит. Например, рабочий может называть начальника на "ты", начальство часто здоровается с рабочим за руку.
Зэк и охрана на зоне — заведомо в неравном положении.
Ученик — низшее существо по отношению к учителю.

3. Отношение к работе и сослуживцам

Рабочий может требовать от коллег выполнения своих обязанностей, лентяев никто терпеть не обязан.
Для настоящего зэка работать — уже не очень здорово, а стучать на товарищей — просто западло.
Для ученика учиться — уже не очень здорово, а стучать на товарищей — просто западло.

Список, как Вы понимаете, можно продолжить. Школьная атмосфера гораздо более похожа на тюремную, чем на рабочую. И причина этого понятно — детей заставляют учиться в школе насильно. И именно в этом я вижу главную проблему современной школы.

Знаете, с таким пониманием вопроса и отношением через призму постоянного поиска недостатков действительно нет необходимости в обучении детей.

Образование - это привилегия, и  как нам ясно из истории, всем подряд его получать не нужно.

Возможно, многим детям действительно будет полезнее получать навыки физического труда или овладевать какими-то несложными специальностями, не требующими ни общего, ни специального образования.   

Ребенок сам не в состоянии решить, нужна ли ему учеба, или нет - так что определяющее слово за родителями. 

Сама доброта

Поделиться сообщением

Ребенок сам не в состоянии решить, нужна ли ему учеба, или нет -

ребенок с рождения только и делает, что обучается (если ему не мешать), пока...   в школу не пойдет))))

Благодарю Бога за то, что есть. И трижды - за то, чего нет.

Надо же думать, что понимать. (с)

Поделиться сообщением

Сравнение школы с тюрьмой попахивает темой про государственные роддома в устах сторонников домашних родов.

[size="3"]
[/size]

Поделиться сообщением

Статья от [b][member=Тринадцатый][/b], не понравилась - грубая профонация на мой взгляд.

Проблема со школой, в современных условиях, в условиях информационного взрыва, когда ученик знает больше учителя, действительно имеется. Причем не только в нашей стране.

А то, что происходит в школах здесь и  сейчас, с их реформами и отсутствием должного финансирования, меня просто пугает.

line.gif

Поделиться сообщением

...меня просто пугает.

Аналогично.
А на счет статьи - не обращайте внимания, тем более на сравнение с тюрьмой.
В статье — всего лишь мысли, которые напомнили мне о более раннем решении не отдавать ребенка в школу.

Поделиться сообщением

Сравнение школы с тюрьмой попахивает темой про государственные роддома в устах сторонников домашних родов.

Ну в родах люди хотя бы за себя решение принимают. А что движет  желающими сделать из своих детей изгоев - не совсем понятно. Видимо, тяжелые воспоминания о собственных школьных годах.   

А то, что происходит в школах здесь и  сейчас, с их реформами и отсутствием должного финансирования, меня просто пугает.

А что такого происходит в школа?  :scratch_one-s_head:

Сама доброта

Поделиться сообщением

Вот это и хотела спросить. А куда по такой линии планируют ещё детей НЕ отдавать? Как я понимаю, в сад в таком случае не водят, далее школа-мимо, в/о наверное тоже зло цивилизации, а на работе злые начальники? Утрирую, просто интересно понять продолжение серии мотивов о домашнем обучении. Понимаю, когда домашнее обучение- вынужденная мера, когда состояние здоровья не позволяет. И то, смотря на темпы реабилитации ребёнка с ДЦП в классе, понимаю, что общение в классе-стимул к прогрессу.

[size="3"]
[/size]

Поделиться сообщением

Вот это и хотела спросить. А куда по такой линии планируют ещё детей НЕ отдавать? Как я понимаю, в сад в таком случае не водят, далее школа-мимо, в/о наверное тоже зло цивилизации, а на работе злые начальники? Утрирую, просто интересно понять продолжение серии мотивов о домашнем обучении. Понимаю, когда домашнее обучение- вынужденная мера, когда состояние здоровья не позволяет. И то, смотря на темпы реабилитации ребёнка с ДЦП в классе, понимаю, что общение в классе-стимул к прогрессу.

Ну ватсон, это ж элементарно - мотивы тут как раз прозрачны. мынерабырабынемы, бытьнекаквсе,каждыйчеловекличность и т.д. Только почему именно школа провинилась? 

Изменено пользователем Эскада

Сама доброта

Поделиться сообщением

Я понимаю, про свободную личность и тыды. А дальше, чтобы сливаться с природой на Гоа круглый год, нужны средства. Как без навыков взаимодействия с людьми добывать ресурсы?)) Талантливых гиков в природе ничтожно мало.

[size="3"]
[/size]

Поделиться сообщением

Я понимаю, про свободную личность и тыды. А дальше, чтобы сливаться с природой на Гоа круглый год, нужны средства. Как без навыков взаимодействия с людьми добывать ресурсы?)) Талантливых гиков в природе ничтожно мало.

Бабушкину квартиру сдавать  :yes4:

Сама доброта

Поделиться сообщением

Тут или надо искать педагога хорошего, чтобы душу в образование ребенка,  что называется вкладывал, естественно такое возможно или индивидуально или в малой группе (школа тут пролетает однозначно)

Или работать с ребенком самим, по полной. А в школу пусть ходит учиться жить в стаде и добиваться своего, а также получать аттестат, или что там сейчас есть.

C опытом приходит мудрость, а вот глупость приходится выкорчевывать самостоятельно)))

Поделиться сообщением

[b][member=MrMaes][/b], самому? а вы обладаете такими знаниями ? вы сможете доступно обьяснить младенцу? вы уверены что у него тот же склад ума как и у вас и что ему нужны те же знания что и вам?

этот вопрос даж не конкретно маерсу.. он ко всем поборникам дом образования

афигенные стрижки, окрашивания, балаяж, мелирование, коррекция и окрашивание бровей

89276931393

Поделиться сообщением

...А куда по такой линии планируют ещё детей НЕ отдавать? Как я понимаю, в сад в таком случае не водят, далее школа-мимо, в/о наверное тоже зло цивилизации, а на работе злые начальники? 

В сказки про легкую жизнь, адекватное самообразование детей и «поездки на ГОА» я не верю уже давно.

В садик ребенок ходил и пока ходит, но это не нравится сейчас — просто прожигает время: воспитатели не занимаются с детьми и ничему не учат, даже не следят за поведением детей. Выяснилось это не сразу. Также есть неадекватные дети, на агрессивное поведение которых не реагируют их родители. Но садик скоро закончится.

Начнется школа. Мы прописаны довольно далеко от места жительства и ходить в прикрепленную школу не хотелось бы (остановок ~18). Записались на подготовку в ближайшую хорошую школу. Ходим. Вроде как всё нормально. Нет никакого злого отношения к школе. Сам я с удовольствием вспоминаю свою учебу — было и хорошее и плохое, всё в меру.

Терзают мысли не о поведении детей в школе и не о мучителях-учителях. Вопрос даже не в том, что вам пригодилось из того, что вы учили...

А вот что вы помните из школьной программы в принципе? А программа была довольно обширной. Много информации приходилось учить, просто потому, что сам материал или манера его преподавания были неинтересны или непонятны — отсюда и пробелы в памяти, от нежелания учиться. Есть и много других причин не хотеть учиться.

А что если дать ребенку возможность выбора? Адекватного выбора. Т.е. выбирать не из вариантов: учиться, играть, ничего не делать, смотреть мультики, гулять... А из дополнительных (не русский и арифметика) предметов, еще с самого начала обучения. А также можно выбирать секции, кружки, клубы (для компенсации недостатка общения)... В этом основная идея и заключается — в возможности выбора и распределении времени.

Также к выбору относится — ходить в школу или нет, а по окончанию экстерна — идти в ВУЗ или сразу на работу (да, многим профессиям проще и быстрее учиться сразу на месте, в качестве ученика много куда могут взять). В/о не является злом, но и навязывать его как явную необходимость глупо. Захочет стать летчиком (или врачом и т.д.) — без в/о не обойтись, а если что другое — появляются варианты.

На работе нет злых начальников, есть лишь человеческое отношение. Если относятся плохо, на это обычно есть причина, следовательно можно всё исправить.

Поделиться сообщением

А что если дать ребенку возможность выбора? Адекватного выбора. Т.е. выбирать не из вариантов: учиться, играть, ничего не делать, смотреть мультики, гулять... А из дополнительных (не русский и арифметика) предметов, еще с самого начала обучения. А также можно выбирать секции, кружки, клубы (для компенсации недостатка общения)... В этом основная идея и заключается — в возможности выбора и распределении времени.

Также к выбору относится — ходить в школу или нет, а по окончанию экстерна — идти в ВУЗ или сразу на работу (да, многим профессиям проще и быстрее учиться сразу на месте, в качестве ученика много куда могут взять). В/о не является злом, но и навязывать его как явную необходимость глупо. Захочет стать летчиком (или врачом и т.д.) — без в/о не обойтись, а если что другое — появляются варианты.

Вы будете разочарованы - не сделает ребенок никакого адекватного выбора, это задача родителей. Организовать, направить, сориентировать и проконтролировать.  

Кроме того, в/о действительно можно благополучно пропустить. Но  вы уже сейчас, когда ребенок еще в детском саду, жалуетесь на неадекватных детей - а потом будут неадекватные подростки и неадекватные взрослые, по мере взросления. И с ними со всеми надо будет как-то жить.  И тут как ни странно школа в помощь.

И когда родители будут работать, если целый день их будет посвящен наполнению времени ребенка занятиями и кружками?

По мне так не очень удачная идея видеть ребенку неработающих родителей.  

Сама доброта

Поделиться сообщением

Вы будете разочарованы - не сделает ребенок никакого адекватного выбора, это задача родителей. ... Но  вы уже сейчас, когда ребенок еще в детском саду, жалуетесь на неадекватных детей - а потом будут неадекватные подростки и неадекватные взрослые, по мере взросления. ...  И тут как ни странно школа в помощь.

И когда родители будут работать, если целый день их будет посвящен наполнению времени ребенка занятиями и кружками?

Если предложить ребенку на выбор: музыкальный инструмент, танец и хор — вы думаете, что ребенок не сможет сделать адекватный выбор? Я же написал, что не нужно предлагать на выбор то, что неадекватно. К тому же, как и взрослый человек, ребенок, попробовав что-то, может передумать и решить освоить что-то другое. Это нормально.

На неадекватных я не жалуюсь, их достаточно в мире и не получится обойтись без их общества где-либо. Не знаю, чем в этом может помочь школа, если только увеличить шансы такой встречи. Не вижу смысла.

При грамотном распределении собственного времени и поставке задач самостоятельного выполнения родители могут выделить время и на ребенка и на работу. Понимаю, что таких родителей очень мало. Помогает специфика работы. Я многопрофильный фрилансер, работаю дома уже более 6 лет.

Поделиться сообщением

Ой, ну музыкальный интструмент, танец и хор - это еще бесполезнее тех школьных предметов, от которых вы так хотите оградить ребенка.  Давайте тогда уж сразу как Стерлигов, у него сыновья сами дома себе строят :) 

Сама доброта

Поделиться сообщением

Если предложить ребенку на выбор: музыкальный инструмент, танец и хор — вы думаете, что ребенок не сможет сделать адекватный выбор?
А как школа мешает такому выбору?

Поделиться сообщением

Ой, ну музыкальный интструмент, танец и хор - это еще бесполезнее тех школьных предметов, от которых вы так хотите оградить ребенка.  Давайте тогда уж сразу как Стерлигов, у него сыновья сами дома себе строят :)

Это простые примеры, а не конечный план действий.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Мы в Instagram