Путеводитель по работе форума   ЗДЕСЬ   :connie_43:

Дорогие друзья!
Мы рады сообщить Вам, что для Вашего удобства мы стали еще ближе к Вам!
Прямая связь с организаторами и анонсы самых популярных закупок  в нашем
сообществе Viber

Узнавай из первых уст! Приглашайте знакомых и родных!

Не помните логин или пароль? Необходимо внести изменения в профиль? Требуется помощь в восстановлении доступа к аккаунту Клуба Шопоголиков? Напишите нам samarskie-roditeli@yandex.ru и мы вам обязательно поможем или воспользуйтесь кнопкой "Обратной связи!

Пожалуйста, не пишите в ЛС!

Счастливица

Налог на владение недвижимостью

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как сейчас обстоят дела с налогом на владение недвижимостью? По телевизору агитируют, что нужно оплачивать. В интернете я внятной информации не нашла, пишут что его собираются только вводить.
У меня квартира ипотечная уже 3 года, еще квартира которую приватизировали полгода назад, и дача, доставшаяся в наследство полгода назад. Что облагается налогом и с какого года владения? Нужно ли самим ехать за квитанциями или ждать когда их принесут по почте?

[url="http://mamka.ru/"][img]http://line.mamka.ru/2baby/line.php/14/38b/c3f0e8f8e5edfceae5/000000/270309/51b/c2e0f1e8ebe8f1f3f8eae5/000000/280111/line.gif[/img][/url]

Поделиться сообщением

[b]Счастливица[/b],

1. налог на недвижимость существует уже давно.

2. В Кировском районе в налоговой всегда бардак. Мы когда квартиру купили, так лет 5 мы налог платили, так они еще и предыдущему хозяину присылали, что он налог не уплатил, потом даже суд был и письмо нам от приставов приходило (я звонила, разбиралась), хотя муж когда в налоговую за квитанцией ходил, каждый раз говорил, что у квартиры, вообще-то, уже давно другой хозяин и налоги за нее платят.

Вообще-то квитанции они рассылают, но по срокам очень часто письма приходят после крайнего срока оплаты. Может потому что у нас фамилия на "Х" :d_good_luck: .

Не знаю как сейчас, а раньше было, если сам не пойдешь первый раз отметиться про квартиру, то и квитанции не присылают (присылать начали года 2-3 назад, до этого надо было самим за квитанциями ходить, а то пени они начислять не забывали).

По ипотечным квартирам и дачам - не в курсе :girl_sigh: ...

Поделиться сообщением

У меня на недвижимость которая у меня реально есть налоги не приходят, за то пришел налог на гараж, который я продала 3 года назад. Вот думаю идти в налоговую или не идти, сейчас туда придешь,за гараж вычтут, а за остальное насчитают :connie_rockingbaby:

Девочки, не верьте фразе «СИДЕТЬ» в декрете!!! В нём моют, стирают, убирают,варят, кормят, играют, рисуют, поют, читают, лепят, учат, усыпляют, догоняют,прячутся, ползают на четвереньках, укачивают, успокаивают — но только НЕ СИДЯТ!

Поделиться сообщением

[quote name='Aynat' post='1404971' date='16.11.2010, 18:04']налог на недвижимость существует уже давно.[/quote]
[quote name='Aynat' post='1404971' date='16.11.2010, 18:04']В Кировском районе в налоговой всегда бардак[/quote]
+1
недавно пришел налог из Кировской налоговой на имущество, которое я продала 5 лет назад.

[color="#DDA0DD"][size="2"]Мой сыночек- моя радость[/size][/color]

Поделиться сообщением

А если собственность не зарегистрирована в регистрационной палате, есть только договор купли-продажи.
Нам никаких квитанций не присылают, но ведь могут. Какой максимальный срок задолженности по этому налогу? Я вроде слышала, что последние два года, а за остальное все равно не придется платить?

лучше звоните

Поделиться сообщением

Добрый день!
А кто-то может подсказать какие-то нормативные документы, акты именно по налогу на недвижимое имущество (квартиры, дачи, гаражи и проч.); с какого года существует этот налог, какова ставка и каковы санкции по неуплате, если квитанций никаких не приходило?

Мой ник Ariadna;
вариации "Ариадна", "ariadna_" и т.д. - принадлежат другим людям

Поделиться сообщением

Думаю сейчас опять очень актуальной становится тема налога на недвижимость физических лиц, так как в Самарской области, как в пилотном регионе, уже с 1 января 2014 начали взимать этот налог.

Но проблема не в самом налоге, а в изменении налоговой базы!

Единый налог на недвижимость заменит существующие сегодня имущественный и земельный налоги. Для исчисления налогооблагаемой базы планируется отказ от инвентаризационной стоимости объектов в пользу кадастровой оценки.

Кадастровая оценка недвижимости

С 1.01.2013 г. функции по организации кадастровой оценки берут на себя органы власти регионов. Они выбирают комиссии оценщиков, которые проводят переоценку недвижимости (до сих пор налог на имущество исчислялся на основании инвентаризационной стоимости объекта, то есть по данным проектно-инвентаризационных бюро). О квалификации же оценщиков стоит упомянуть отдельно.

В кадастровую оценку будут входить не учитываемые ранее характеристики недвижимости:

• принадлежность к региону (например, в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге, Сочи, Хабаровске, Ямало-Ненецком и Ханты-Мансийском автономных округах стоимость будет выше);
  • давность постройки;
  • качество постройки;
  • площадь недвижимости;
  • развитие инфраструктуры в месте постройки и другие критерии.

Безусловно, любого собственника волнует вопрос, насколько верными будут расчёты налогооблагаемой базы.

В 2012 году в некоторых регионах вступили в силу кадастровые оценки участков садоводческих и дачных объединений граждан. На качество этой оценки поступило очень много жалоб.  Выявилась также недоработка некоторых правовых моментов. В республике Татарстан, например, по итогам рассмотрения исков граждан в судах совокупная стоимость земельных участков была снижена более чем в 3 раза!

А судьи кто?

Требования, предъявляемые к квалификации кадастровых инженеров (оценщиков) очень низкие – такому специалисту достаточно иметь среднее образование, а также требуется отсутствие у человека непогашенной судимости. На сегодняшний день в законе не прописана норма, которая возлагала бы на кадастровых инженеров ответственность. А цена их ошибок велика, так как внесённые в государственный кадастр сведения изменить непросто.

Кто-нибудь уже получал "письма счастья" из налоговой? Если да, то согласны ли Вы с кадастровой оценкой Вашего имущества?

[url=http://gigabars.ru/]zTIPO.jpg[/url]

Поделиться сообщением

Кто-нибудь уже получал "письма счастья" из налоговой? Если да, то согласны ли Вы с кадастровой оценкой Вашего имущества?

Срок уплаты за 2013 г. до ноября 2014, поэтому получим квитанции на оплату только в следующем году.

[url="http://www.akusherstvo.ru/lines/"][img]http://lines.akusherstvo.ru/lineika/635578.gif[/img][/url]

Поделиться сообщением

Срок уплаты за 2013 г. до ноября 2014, поэтому получим квитанции на оплату только в следующем году.

А нам уже принесли - за дом в деревне (вместе с земельным). И сумма в платёжке меня просто ужаснула!!!

У нас есть домик в деревне с участком земли - в 50 км от Самары, в крохотном поселке, совсем-совсем не престижный район.

Домик 1940 года постройки, деревянный, с тех пор ни разу не реставрировался и не перестраивался (кроме косметического ремонта, заплаток во всех местах и пристроек, которые мы делали сами). Домик крошечный, одноэтажный, одна комната и кухня. Газа, воды, канализации, отопления - нет! Для проживания в зимний период не пригоден.

В документах о собственности остаточная стоимость дома на 2004 год с учётом износа указана 8000 руб.

А кадастровая стоимость дома в платёжке для исчисления налога нам пришла в 800 000 рублей! :shok:

Мы шесть лет назад в четыре раза дешевле дом этот вместе с огромным участком земли купили! а дом-то разваливается! Всё сильнее и сильнее.

Так что интересно. Обжаловать результаты кадастровой оценки можно в спец. комиссии или в суде в течение 6 месяцев со дня внесения данных в реестр. А оценка производилась в 2013 году. То есть срок обжалования уже давно истёк! И существует всего две причины для обжалования кадастровой стоимости:

Статья 24.19 Закона об оценочной деятельности предусматривает два основания для пересмотра результатов кадастровой оценки:

1. Недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости.
2. Установление в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости на дату, по состоянию на которую была установлена его кадастровая стоимость.

Как трактовать эти основания в моём конкретном случае я не понимаю(((( И что делать дальше с этими безумными налогами, тоже не представляю(((

Поделиться сообщением

Квитанцию за квартиру весной принесли за 2013г. все по старому посчитано. 

[b][member=Марика][/b], вам за дом за 2013г. посчитали по новой? идите в налоговую и выясняйте почему так.  

[URL=http://flines.ru/]1417589.jpg[/URL]

Поделиться сообщением

[member=Марика], вам за дом за 2013г. посчитали по новой? идите в налоговую и выясняйте почему так.  

Квитанция за 2013 год.

В 2012 году налога на имущество не было, только на землю.

В налоговую инспекцию идти без толку((( Они взимают налог согласно законодательству из расчёта 0,5% от кадастровой стоимости недвижимости. Они ничего не нарушают.

Я так понимаю, в налоговую сведения о кадастровой стоимости недвижимости подаёт Кадастровая палата или Росеестр. При этой структуре работает комиссия в которую и нужно жаловаться, при не согласии с оценкой. Но жаловаться можно только в течении 6 месяцев со дня внесения данных в реестр. А как узнать когда они туда были внесены? Можно в принципе заказать справку о кадастровой стоимости объекта недвижимости в любом филиале кадастровой палаты. Госпошлина составляет 200 руб. Но опять же, какая информация должна содержаться в этой справке? Будет ли она достаточной для обжалования?

Поделиться сообщением

В налоговую инспекцию идти без толку((( Они взимают налог согласно законодательству из расчёта 0,5% от кадастровой стоимости недвижимости. Они ничего не нарушают. Я так понимаю, в налоговую сведения о кадастровой стоимости недвижимости подаёт Кадастровая палата или Росеестр.

Ничего подобного, везде живые люди работают, все могут делать ошибки, мне в этом году за 2013 г. пришёл налог на 1-комн-ю квартиру, больше чем у мамы за 2-ку. Позвонила в налоговую - им из Росреестра прислали данные, что я собственник двух квартир в нашем доме, сделали повторный запрос - через 20 дней квитанцию исправили.

Может и вам чужую недвижимость приписали в Росреестре?

[url="http://www.akusherstvo.ru/lines/"][img]http://lines.akusherstvo.ru/lineika/635578.gif[/img][/url]

Поделиться сообщением

Мне за 2012 год пришел налог на много больше, чем за 2011, за 2013 не на много больше. В налоговой подсказали, что нужно написать заявление в БТИ о перерасчете стоимости имущества. Две недели назад подала такое заявление и приложила уведомления из налоговой за 2012 и 2013 гг. (В бти сказали, что их нужно приложить) Результат пока не знаю, т.к. дозвониться по указанным телефонам не могу, а доехать пока возможности нет.
О дальнейшем развитии событий расскажу позже.
1 пользователю понравилось это

Сдаю коттедж на Красной Глинке http://do.samarskie-roditeli.ru/bulletin/160185/

Поделиться сообщением

А если собственность не зарегистрирована в регистрационной палате, есть только договор купли-продажи.
Нам никаких квитанций не присылают, но ведь могут. Какой максимальный срок задолженности по этому налогу? Я вроде слышала, что последние два года, а за остальное все равно не придется платить?

Дело, конечно, ваше, но имейте ввиду: если вы не зарегистрируете свое право собственности в ближайшее время, договор купли-продажи может быть признан недействительным, поскольку он подлежит обязательной государственной регистрации. Максимальный срок, по-моему, 3 года- срок общей исковой давности.

А нам уже принесли - за дом в деревне (вместе с земельным). И сумма в платёжке меня просто ужаснула!!!

У нас есть домик в деревне с участком земли - в 50 км от Самары, в крохотном поселке, совсем-совсем не престижный район.

Домик 1940 года постройки, деревянный, с тех пор ни разу не реставрировался и не перестраивался (кроме косметического ремонта, заплаток во всех местах и пристроек, которые мы делали сами). Домик крошечный, одноэтажный, одна комната и кухня. Газа, воды, канализации, отопления - нет! Для проживания в зимний период не пригоден.

В документах о собственности остаточная стоимость дома на 2004 год с учётом износа указана 8000 руб.

А кадастровая стоимость дома в платёжке для исчисления налога нам пришла в 800 000 рублей! :shok:

Мы шесть лет назад в четыре раза дешевле дом этот вместе с огромным участком земли купили! а дом-то разваливается! Всё сильнее и сильнее.

Так что интересно. Обжаловать результаты кадастровой оценки можно в спец. комиссии или в суде в течение 6 месяцев со дня внесения данных в реестр. А оценка производилась в 2013 году. То есть срок обжалования уже давно истёк! И существует всего две причины для обжалования кадастровой стоимости:

Статья 24.19 Закона об оценочной деятельности предусматривает два основания для пересмотра результатов кадастровой оценки:

1. Недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости.
2. Установление в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости на дату, по состоянию на которую была установлена его кадастровая стоимость.

Как трактовать эти основания в моём конкретном случае я не понимаю(((( И что делать дальше с этими безумными налогами, тоже не представляю(((

Можно продлить срок обжалования, поскольку Вы не знали о существующей оценке Вашего имущества. Но до обжалования Вам сначала надо сделать кадастровую оценку по реальному состоянию дома- пригласить оценщиков, и в суд приложить сделанную вами самими оценку. С судом могу помочь.

Если бы у Адама и Евы был хороший адвокат, мы бы до сих пор жили в раю

Поделиться сообщением

Дело, конечно, ваше, но имейте ввиду: если вы не зарегистрируете свое право собственности в ближайшее время, договор купли-продажи может быть признан недействительным, поскольку он подлежит обязательной государственной регистрации. Максимальный срок, по-моему, 3 года- срок общей исковой давности.

это где прописано? можно ссылочку?

[URL=http://flines.ru/]1417589.jpg[/URL]

Поделиться сообщением

это где прописано? можно ссылочку?

1.  В силу п.2 ст.8 Гражданского кодекса РФ право собственности приобретателя по заключенному договору возникает с момента регистрации данного права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Статья 551 Гражданского кодекса: ". 1.Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации. 2. Исполнение договора продажи недвижимости сторонами до государственной регистрации перехода права собственности не является основанием для изменения их отношений с третьими лицами. 3. В случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, также по требованию судебного пристава-исполнителя вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации перехода права собственности, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой регистрации." В статье 433 ГК РФ указано, что договор, подлежащий государственной регистрации, считается заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом.Из вышеописанного следует, что договор купли-продажи жилого помещения, не прошедший регистрацию, не может считаться заключенным, соответствующим закону, и может быть расторгнут по иску заинтересованной стороны (незаключенными признаются договоры, подлежащие государственной регистрации, но не прошедшие ее (п. 3 ст. 433 ГК РФ).

Если бы у Адама и Евы был хороший адвокат, мы бы до сих пор жили в раю

Поделиться сообщением

У нас договор купли продажи 1991г выпуска, тогда не было регпалат и т.п, по этому сроки давности на нас не распростроняются.

лучше звоните

Поделиться сообщением

Ничего подобного, везде живые люди работают, все могут делать ошибки, мне в этом году за 2013 г. пришёл налог на 1-комн-ю квартиру, больше чем у мамы за 2-ку. Позвонила в налоговую - им из Росреестра прислали данные, что я собственник двух квартир в нашем доме, сделали повторный запрос - через 20 дней квитанцию исправили.

Ария, Вы оказались правы!

Я нашла на сайте Росреестра данные о кадастровой стоимости своей земли и дома. Стоимость дома 149 тыс. руб., а не 800 тыс, как указано в налоговой квитанции!

Отправлю маму с распечаткой из Росреестра разбираться в налоговую.

И всё равно, я лично в шоке от кадастровой оценки стоимости земли и недвижимости! В моём случае кадастровая стоимость в 4 раза превысила рыночную!

Кстати, уже появилось множество фирм предлагающих услуги по оспариванию кадастровой оценки, стоимость услуг в районе 40-60 тыс. руб!

Поделиться сообщением

Мне за 2012 год пришел налог на много больше, чем за 2011, за 2013 не на много больше. В налоговой подсказали, что нужно написать заявление в БТИ о перерасчете стоимости имущества. Две недели назад подала такое заявление и приложила уведомления из налоговой за 2012 и 2013 гг. (В бти сказали, что их нужно приложить) Результат пока не знаю, т.к. дозвониться по указанным телефонам не могу, а доехать пока возможности нет.
О дальнейшем развитии событий расскажу позже.

Как и обещала отчитываюсь. Прошу прощения, что поздно, но и у меня этот вопрос очень растянулся и закрылся буквально на прошлой неделе.

В общем, на первое мое заявление пришел ответ, что необходима копия договора купли-продажи. Довезла еще и ее. Потом получила ответ из БТИ по инв.стоимости моего объекта, меньше она в половину точно. Повезла этот ответ в налоговую, а они мне говорят, что в августе нам пришли сведения из БТИ, мы все уже пересчитали, у вас задолженности нет. Вот так.

Сдаю коттедж на Красной Глинке http://do.samarskie-roditeli.ru/bulletin/160185/

Поделиться сообщением

еще не ввели налог за детей.

Как не ввели? Мне уже 2 года присылают на детей налог на имущество.

Как только мы купили квартиру и дети стали собственниками, у каждой по 1\4 доли, на имя каждой ежегодно присылают квитанции об уплате налога на имущество.

Поделиться сообщением

Я имею в виду налог на имущество. С какого возраста они должны платить такой налог?

Вероятно, как стали собственниками, так и должны платить. Моим на момент покупки квартиры было 8лет и 4 года.

Поделиться сообщением

Добрый день. А за детей нужно платить налог?

Добрый день. Да, естественно налог должен быть оплачен независимо от того сколько собственнику лет. Если это ребенок, то бремя по оплате налогов за имущество, которое принадлежит детям несут его родители.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Мы в Instagram