Путеводитель по работе форума   ЗДЕСЬ   :connie_43:

Дорогие друзья!
Мы рады сообщить Вам, что для Вашего удобства мы стали еще ближе к Вам!
Прямая связь с организаторами и анонсы самых популярных закупок  в нашем
сообществе Viber

Узнавай из первых уст! Приглашайте знакомых и родных!

Не помните логин или пароль? Необходимо внести изменения в профиль? Требуется помощь в восстановлении доступа к аккаунту Клуба Шопоголиков? Напишите нам samarskie-roditeli@yandex.ru и мы вам обязательно поможем или воспользуйтесь кнопкой "Обратной связи!

Пожалуйста, не пишите в ЛС!

Барбариска

Завоевание любви ребёнка

70 сообщений в этой теме
Ситуация такая. У меня есть тётя - папина старшая сестра (55 лет), детей нет, есть сын от первого брака её мужа и там есть внук (9 лет).
Отношения у меня с тётей всегда были хорошие, учитывая, что мы каждый летний выходной видимся в деревне у бабушки с дедушкой (её и папины родители). Родилась у меня дочь (ей 3,9 лет сейчас) и тётя стала активно помогать. На работе брала 2 недели по полдня и приходила ко мне в час дня и уходила в 6 вечера: гуляла с коляской, стирала пелёнки, гладила и т.д. Постоянно приносила продукты: курицу, фарш, пельмени, фрукты, молОчку и т.д. Отпрашивалась с работы, если мне надо было в поликлинику, на работу и т.д. Звонила каждый день, чтоб узнать как наши дела. Вобщем, настоящая бабушка. Но в последние полгода всё немного изменилось. Тётя стала буквально окружать ребёнка во всех смыслах этого слова. Она хочет завоевать любовь, котрая и так уже давно завоёвана. Но ей нужно, чтобы моя дочь её любила больше, чем мою маму! Это видно и это чувствуется. Если моя мама стоит биже к ребёнку и дочке нужна помощь, то тётя может сшибить с ног мою маму, чтобы оказаться первой возле ребёнка (реальная картина, я летом в деревне наблюдала). Тётя сажает её на горшок, когда та сама уже давным давно это делает. Например, дочь кричит: "Мам, я писить!", я отвечаю: "Ну, садись!", тут тётя кричит: "Сейчас я тебя посажу!" и несётся с другого конца огорода, дочь естественно не садится и ждёт, а ей в тот момнент было 3,4 года и мы закончили уже ясли. После этого лета у ребёнка появилась такая фраза "Чё я один?", потому что тётя в буквальном смысле не давала ей прохода, она старалась занять всё её внимание. Дочь видит Барсика и бежит за ним - тетя за ней, дочь сидит в песочнице игрется - тетя бежит к ней "Ну ей же скучно одной". Как может быть ребёнку скучно в песочнице в деревне, когда у нас кот Барсик, куры и более 10 человек родственников на огородном участке? У нас в деревне нет такого - вышел из дома и никого нет, во дворе всегда кто-то да есть.
Доходит до того, что когда тётя сидит с ней у нас дома, то дочь даже не выходит меня встречать с работы! Был случай, когда дочь сидела на руках у тёти и что-то ей стало больно (может, прищимилась) и она заплакала. Я как мать сразу говорю: "Пойдёшь ко мне на руки?", дочь конечно согласилась (ну кто ещё нужен ребёнку, когда ему больно и плохо, кроме мамы?). Я протягиваю руки и дочь тоже тянет ко мне свои. Я беру её и понимаю, что не могу вытащить, т.к. тётя не размыкает свои руки! Я тяну ребёнка, а тётя по прежнему держит и пытается уговорит дочь, чтобы та осталась у неё на коленях.
На этой неделе тётя сидела с ней 3 дня у нас дома. Дошло до того, что когда моя мама позвонила и сказала, что зайдёт с работы к нам, дочь спросила :"Зачем?" и сказала, что ей не надо бабулю, а ей надо тётю! Я в шоке!!! И впервые в жизни сказала, что не хочет ходить к бабуле в гости! Моя мама отличная бабушка! Самая настоящая, так что я даже рассказывать про неё не буду. Дочь всегда говорит про мою маму "Моя бабуля", никогда не хочет уходить от неё и каждый раз зайдя на часик, остаётся у неё ночевать. К слову, моей маме 48 лет, поэтому дочери не может быть с ней неинтересно.
Сказать всё это тёте я не могу. Я дважды просила её дать самостоятельности ребёнку в лояльной форме, этого хватало не надолго.
Что мне делать в такой ситауции? Что такого делает моя тётя пока сидит с дочкой, что та отказыавется признавать бабулю и более прохладно меня встречает?

Поделиться сообщением

[quote name='Барбариска' post='1395933' date='13.11.2010, 21:08']Всё началось с того, что когда я приходила домой, тётя почему-то выносила дочь на руках и когда она тянулась чтобы обнять меня, отходила с ней в строну, говоря, что "мама с улицы холодная". По-моему, я сама должна решать холодная я для ребёнка или нет.[/quote]

Ой, ну прямо про мою свекровь написано :Laie_46: , но ведь и правда - холодная, в верхней одежде и с грязными руками ;). А еще на всех фотках с детьми мелкими, она их держит и никогда моя мама или я (если фото общие). Да, мне тоже обидно за маму, она мне в 100 раз больше помогала, но что ж теперь, фоткаю их отдельно и все - инцидент исчерпан. А свекровь моя раз в неделю приезжала и то летом - чтобы с дачи что-нибудь привезти. И до 10 лет все с дочкой моей хотела за ручку гулять, сына тоже приходится от этого спасать :spiteful: . И еще много чего. Но я не обращаю внимание уже - ну помоют руки дети лишний раз или еще чего на чем она помешана, сами начнут "отстань" говорить.

Не переживайте Вы, подрастет ребенок, все сам поймет. Очень скоро Вашему ребенку понадобятся компании сверстников, а навязчивые взрослые отойдут на второй план.

Поделиться сообщением

[b]Балерина[/b] , хоть кто-то меня понял! Спасибо за дельные советы. Но с моей тётей они не прокатят, я только испорчу с ней отношения, она не тот человек, который после разговора по душам откроет свою душу.
[quote name='Балерина' post='1396222' date='14.11.2010, 0:43']А чаще просто пытаются задавить всех остальных, причем несознательно.[/quote]Вот-вот! Это про неё.

Поделиться сообщением

[quote name='Aynat' post='1396243' date='14.11.2010, 0:50']Не переживайте Вы, подрастет ребенок, все сам поймет[/quote]Я тоже на это надеюсь. Но я не могу сказать, что тётя меньше любит или меньше заботы проявляет, чем моя мама. У неё просто нездоровое соперничество. И ведя такую политику "захвата территории", она конечно же, добьётся того, что дочка будет больше её любить. Только зачем ей это? Она как энерджайзер - готова подскочить и помчаться. иногда хочется ей скорость переключить со второй на первую.

Поделиться сообщением

[quote name='Барбариска' post='1396252' date='13.11.2010, 23:53']Балерина , хоть кто-то меня понял! Спасибо за дельные советы. Но с моей тётей они не прокатят, я только испорчу с ней отношения, она не тот человек, который после разговора по душам откроет свою душу.[/quote]
Да я уж тоже с бабушкой отчаялась разговаривать :spiteful: А если она продолжает настаивать на чем-то, то просто говорю: "бабуль, или закрываем тему или я сейчас разозлюсь и у нас обоих испортится настроение". Обычно действует. Она очень боится, что мы с дочкой перестанем к ней приезжать, а ездить самой ей силы не позволяют.

[quote name='сорока' post='1396227' date='13.11.2010, 23:44']Ой, навеяло только : Зажрались! Честно.[/quote]
Галь, здесь дело не в зажрались. А в том, что всего хорошо в меру. Когда помощи нет - это очень тяжело. Но когда люди начинают помощь навязывать, а потом за нее полнейшего повиновения - это тоже плохо. И тоже тяжело, когда это родные люди и ты неможешь просто послать их далеко, а вынуждена искать компромисы и наступать на горло собственной песне.

[url="http://line.mole.ru/"][img]http://line.mole.ru/metoyou/20012009_1_01_21_6_11_0_Hcceee5e920-c2e5f0f3-ebe52deb-e0efeef2-f3ebe520-f3e6e5__.gif[/img][/url]

Поделиться сообщением

[quote name='Балерина' post='1396370' date='14.11.2010, 1:22']Галь, здесь дело не в зажрались. А в том, что всего хорошо в меру. Когда помощи нет - это очень тяжело. Но когда люди начинают помощь навязывать, а потом за нее полнейшего повиновения - это тоже плохо. И тоже тяжело, когда это родные люди и ты неможешь просто послать их далеко, а вынуждена искать компромисы и наступать на горло собственной песне.[/quote]ППКС!

Поделиться сообщением

По-моему, очень распространенная ситуация, просто обычно бабушки с обеих сторон соперничают, а в Вашем случае, тетя с мамой. Ничего плохого в усиленном внимании к ребенку я не вижу, думаю, чем больше окружающих людей дарят ему свое время, тепло и любовь, тем гармоничней развивается ребенок, и тем больше личного времени у Вас. Я отпустила бы ситуацию, тетя с мамой сами разберутся, у них история давняя, и лезть в нее не стоит.

Поделиться сообщением

[quote name='Ginever' post='1396527' date='14.11.2010, 1:32']Я отпустила бы ситуацию, тетя с мамой сами разберутся, у них история давняя, и лезть в нее не стоит.[/quote]
возможно и так. Но по-моему весьмк неумно выяснять отношения путем соперничества за любовь ребенка. Даже если делается это несознательно. И потом, необходимо, чтобы принципы воспитания бабушек не отличались от маминых.

[url="http://line.mole.ru/"][img]http://line.mole.ru/metoyou/20012009_1_01_21_6_11_0_Hcceee5e920-c2e5f0f3-ebe52deb-e0efeef2-f3ebe520-f3e6e5__.gif[/img][/url]

Поделиться сообщением

Советы в данной ситуации давать не буду, но хотелось бы сказать вот о чем. Мне со старшим ребенком (2 года) помогает няня, а я преимущественно занимаюсь младшим (5 месяцев). Няня ходит к нам полгода, сын очень к ней привязался. Если слышит звонок в домофон, первое его предположение - "няня". Когда он с няней, то зачастую просто "забывает" обо мне, они играют и он даже не выходит ко мне. Иногда, если случится какое расстройство, опять же в первую очередь бежит за утешением к ней. Но мне [i]никогда [/i]не приходила в голову мысль, что ребенок может няню или кого-то еще любить больше меня. Я просто знаю, что я у него - самый любимый человек, а то, что он может обходиться без моего присутствия - говорит лишь о его взаимной уверенности в моей к нему безмерной любви. И для каждого ребенка, во всяком случае доподросткового возраста, его мама - самый лучший, родной и любимый человек. И кому-кому, а маме ревновать точно не стоит, на "задворках" она не останется никогда.

[url="http://flines.ru/"][img]http://flines.ru/timelines/241756.jpg[/img][/url]

Поделиться сообщением

[quote name='Барбариска' post='1395741' date='13.11.2010, 21:16']Свет, они не сёстры, это сестра моего папы. Моя мама гораздо ближе, чем тётя, я просто не стала описывать это, т.к. речь не о моей маме (она с внучкой была, когда я в больнице лежала, отпрашивалась с работы когда мы болели и даже брала, когда у самой давление было, чтобы я отдохнула, а я об это не знала и т.д.). Меня немного не поняли. Дело даже не в том, что дочь перключилась на тётю, [b]а в том, что тётя из кожи вон лезет, чтобы быть впереди моей мамы[/b].[/quote]
В том то и дело,что сестра папы,т.е. ваша мама ей золовка,соперничество будет всегда. Тут вы вряд ли разберетесь .
Мне кажется хорошо,что вокруг вашей дочери столько людей,которые ее любят.
У меня ситуация как у buna,если приходит моя сестра сын со всех ног бежит к ней,не знаю почему,она вроде бы и не бегает за ним с горшком и приходит не очень часто,но вот няню он всегда вспоминает и ждет.
Я очень рада,что у него есть люди,с которыми он хочет общаться.
У нас сперничают две бабушки,моя явно проигрывает,она всей душой любит внука,но вот живет,к сожалению за тысячи км и приезжает крайне редко,даже не знаю вспомнит ли он ее в этот приезд.НАдеюсь только на то,что подрастет и сам разберется что к чему,но подозреваю,что свекровь будет для него одним из самых близких людей(я не в восторге,но уже что есть),лишать его этого не собираюсь.

[color="#000000"][size="2"][font="Impact"]Вступление в сообщество психологической игры [url="http://forum.samarskie-roditeli.ru/forum/342-mafija-proverennaja-vremenem/"]Мафия, проверенная временем[/url], возможно при участии в одной игре "Мафия" на сайте или на встрече. Заявки на участие присылайте ко мне в ЛС.[/font][/size][/color]

Поделиться сообщением

По- моему здесь явно видно, что тетя стремится заменить маму, и нужно на конкретные действия ей указать, например , когда она не отпускала вашу дочь, а она что-то прищемила..То есть разница огромная, когда просто ребенка любят и играют с ним,развивают,или буквально не дают прохода.Поговорите,что хотите развить в девочке самостоятельность и игры и присматривание должно быть в меру.Или вы ограничите ее посещения.
И второе, надо дочери больше времени уделять,особенно на время отлучения тети, вместе читайте, играйте ролевые игры,поделки, лепка, печенье испеките, постарайтесь на некоторое время не наказывать ее, чтобы у дочери сложился положительный образ дома и мамы.

Поделиться сообщением

Я чувствую, что мне все это предстоит со свекровью...
Потому что она совершенно фанатично относится к своему сыну и нашей дочери.
У нее просто глаза горят фанатичным огнем, с рук ее не спускает, никому не дает.
Но зная эти ее "особенности", я сразу ограничила их общение до нескольких часов в неделю в моем присутствии. Потому что мне ее игры в "дочки-матери" неприятны.
Позволь ей - и она ночевать будет под нашими окнами, лишь бы ночью дали покачать... Напрочь отсутствует чувство меры, дашь палец - откусит руку.
Поэтому не принимаю никакую помощь, ВСЕ делаю сама, и общение дозирую сама. При том, что свероквь не работает и времени у нее вагон. Обижается - ну что поделаешь.
К сожалению, в ответ муж требует "справедливости ради" ограничивать и общение с моей мамой. Приходится идти на эту жертву, хотя это и очень тяжело, с ней бы общалась чаще с удовольствием.

[size=1]Добавлено через [b]2[/b] мин.:[/size]
Я бы на вашем месте оставила работу.
Родственники-то они родственники, но по счетам все равно платить рано или поздно.

[url="http://line.romanticcollection.ru"][img]http://line.romanticcollection.ru/ba/20_80b_4B7B0750_RmoeIPRklubniCkeX2DRveroniCke_0.gif[/img][/url]

Поделиться сообщением

Все правильно,каждый решает эту ситуацию для себя сам,и если очень неприятно не надо себя насиловать( как говорит и Наталья Анатольевна) и убеждать ,что все хорошо.Есть 2 варианта, либо совсем ограничить посещение, либо договориться.
На самом деле для совсем маленького ребенка, мама та ,которая ухаживает за ним, кормит его, общается с ним ,играет, большую часть времени. А работающая мама это добрая тетя.И в этом нет ничего страшного, важно ,чтобы няня не менялась,ребенку важна привязанность, тогда и вырастет он адекватной личностью в социальном плане.А когда подрастет ,поймет, что мама это мама.Для девочек очень важна мама становится в начале подросткового периода, и важно период этот не пропустить.

Поделиться сообщением

[quote name='Электричка' post='1413809' date='19.11.2010, 2:48']Я чувствую, что мне все это предстоит со свекровью...
Потому что она совершенно фанатично относится к своему сыну и нашей дочери.
У нее просто глаза горят фанатичным огнем, с рук ее не спускает, никому не дает.
Но зная эти ее "особенности", я сразу ограничила их общение до нескольких часов в неделю в моем присутствии. Потому что мне ее игры в "дочки-матери" неприятны.
Позволь ей - и она ночевать будет под нашими окнами, лишь бы ночью дали покачать... Напрочь отсутствует чувство меры, дашь палец - откусит руку.
Поэтому не принимаю никакую помощь, ВСЕ делаю сама, и общение дозирую сама. При том, что свероквь не работает и времени у нее вагон. Обижается - ну что поделаешь.
К сожалению, в ответ муж требует "справедливости ради" ограничивать и общение с моей мамой. Приходится идти на эту жертву, хотя это и очень тяжело, с ней бы общалась чаще с удовольствием.

[size=1]Добавлено через [b]2[/b] мин.:[/size]
Я бы на вашем месте оставила работу.
Родственники-то они родственники, но по счетам все равно платить рано или поздно.[/quote]
Зачем ей работу оставлять? Дочери 3 года и 9 месяцев,она уже адаптируется в обществе. На мой взгляд это семейные внутренние проблемы среди взрослых,они зачем то делят внимание ребенка.
Если уж девочка проводит много времени с тетей,смысл теперь переживать? А если равное время примерно и с бабушкой и с тетей вообще не повод. Я уже писала,мой сын почему то очень любит крестную и деда(моего отца),ни тот,ни другой много времени с ним не проводят,не знаю почему такая привязанность,но если стою я и она,он бежит к ней,но согласна с buna,не повод напрягаться,он прекрасно знает,что мама я и в период каких то капризных моментов и прочего почетная роль нахождения общего языка принадлежит только мне.

[color="#000000"][size="2"][font="Impact"]Вступление в сообщество психологической игры [url="http://forum.samarskie-roditeli.ru/forum/342-mafija-proverennaja-vremenem/"]Мафия, проверенная временем[/url], возможно при участии в одной игре "Мафия" на сайте или на встрече. Заявки на участие присылайте ко мне в ЛС.[/font][/size][/color]

Поделиться сообщением

[b]Иванка[/b]
На мой взгляд, очевидно, что тетя будет продолжать перетягивать одеяло на себя и стремиться выйти на уровень матери - это нормально для нее, неудовлетворенный материнский инстинкт. И чем больше вы будете ей позволять помогать, тем увереннее она будет, что имеет право на первое место в жизни ребенка, "она ведь столько сделала для нее".
с моей свекровью то же самое - дочь родить не смогла, теперь на моей отрывается
я вижу разницу в общении с ребенком моей мамы и свекрови. моя мама ведет себя как бабушка - играется, смеется, стишки-ладушки, свекровь же без конца таскает на руках, прижимает к себе, гладит, укачивает (хотя я всегда рядом), не дает ее другим, стремится уйти с ней в другую комнату и там ее обнимать-целовать. для меня очевидно, что она играется в дочки-матери
мне это крайне неприятно и я это общение сократила, насколько смогла. что будет к 3м годам - пока не знаю
я вообще рассматриваю вариант сменить город проживания, пока не разругались совсем
поэтому - либо оставила бы работу, либо наняла няню
но автор выше писала, что ее зарплата меньше чем оплата няни, поэтому и предложила первый вариант

как пример неадеквата: дочь описала штаны, нормальное дело, поменяли. свекровь взяла эти штаны в руки, вдохнула запах, прижала к щеке и сидит кайфует-нюхает, на лице сплошное удовольствие!!! Говорит, ой, свое, родное, как пахнет приятно!

Я прошу прощения за офф про свою ситуацию - просто тоже наболело! Изменено пользователем Электричка

[url="http://line.romanticcollection.ru"][img]http://line.romanticcollection.ru/ba/20_80b_4B7B0750_RmoeIPRklubniCkeX2DRveroniCke_0.gif[/img][/url]

Поделиться сообщением

[b]Электричка[/b] ,да уж обалдеть...что и говорить.

Поделиться сообщением

Вспомнила фильм-триллер такой был про няню. Кажется "Рука качающая колыбель"... Жууууть :( Понимаю, о чем вы. Понимаю вашу обеспокоенность и неприятие происходящего. Я бы, пожалуй, постаралась бы ограничить общение с ребенком. Возможно, это будет тяжело для малыша, будет скучать, потому нужно дейтсовать осторожно, но решительно.
Знаете, у нас много пишут против ЮЮ и не понимают, как это можно отбирать ребенка у матери по неведомой для нас причине "Удушающая любовь". Но вот описаные здесь случаи демонстрируют нам именно ее. Это на уровне инстинкта, столь сильно любящий (имхо читай "одержимый") не адекватен (в этом смысле). А уж тем более если это и не мать родная....

Поделиться сообщением

Да есть такой тип людей. Мне кажется это не связано с нереализованной любовью. И они не понимают, ЧТО они не так сделали! Причем искренне. И разговоры точно бесполезны.
Это все-равно, что громко разговаривать в театре. Вы ведете себя прилично а они орут, там где надо шепотом или помолчать. Мне очень интересно что у них в голове.
А большинство из тех, кто здесь высказывался не сталкивались с такой ситуацией. Поэтому и мнения зажрались и тому подобное.

[color="#0000FF"][size="4"][url="http://do.samarskie-roditeli.ru/"]Доска объявлений Здесь[/url][/size][/color]

Поделиться сообщением

Ой щас меня как всегда закидают тапками!!!!ну ладно я уж привыкла!!!!!Ну тут как обычно во всем виноват автор и т.д и т.п.......Даже половину не прочитала-надоело!!!!![b]Барбариска[/b],пора уже привыкнуть что здесь обязательно найдутся умники,которые судят фиг знает как.Посмотрела бы я на них если у них была бы такая ситуация!!!!!Ну какой совет........вам реально надо сокращать часы посещения тети!!!!!У меня такого нет,поэтому конкретного совета не могу дать!!!!!!

Только Девы заметьте я не про всех говорила,тут много и очень хороших и понимающих. :ded_snegurochka2:

[url="http://photo-manual.ru/forum/"][img]http://lines.ladoshki-forum.ru/116415.png[/img][/url]
[url="http://line.romanticcollection.ru/term/show.php?user=2960653"][img]http://line.romanticcollection.ru/term/2960653/image.png[/img][/url]

Поделиться сообщением

Так и думала что Вероничка мимо меня не пройдет :lol2: :haha: :haha: .Она прям тайно меня любит :cray: Изменено пользователем Sea Star

[url="http://photo-manual.ru/forum/"][img]http://lines.ladoshki-forum.ru/116415.png[/img][/url]
[url="http://line.romanticcollection.ru/term/show.php?user=2960653"][img]http://line.romanticcollection.ru/term/2960653/image.png[/img][/url]

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Мы в Instagram