Путеводитель по работе форума   ЗДЕСЬ   :connie_43:

Дорогие друзья!
Мы рады сообщить Вам, что для Вашего удобства мы стали еще ближе к Вам!
Прямая связь с организаторами и анонсы самых популярных закупок  в нашем
сообществе Viber

Узнавай из первых уст! Приглашайте знакомых и родных!

Не помните логин или пароль? Необходимо внести изменения в профиль? Требуется помощь в восстановлении доступа к аккаунту Клуба Шопоголиков? Напишите нам samarskie-roditeli@yandex.ru и мы вам обязательно поможем или воспользуйтесь кнопкой "Обратной связи!

Пожалуйста, не пишите в ЛС!

Нежность

Квартплата

35 сообщений в этой теме
Не помню, может уже и спрашивала здесь, но что-то опять запуталась вся. В общем такая ситуация.
Есть двухкомнатная квартира, у которой два собственника 50 на 50, я и мой дед. У деда жена имеет только прописку в этой квартире и живет там. Лицевой счет один. Приходит квитанция за месяц, допустим 1930р, она насчитывает деду и себе какими-то своими способами 973р, а мне (на одну меня!) 956р! Я платила всегда ровно треть от суммы в квитанции, теперь образовался долг, она говорит, что мой. Я правильно платила или все же нет???

Теперь дед умер и она стала собственницей его части, так теперь себе [b]на пару копеек[/b] больше насчитывает, но я все равно плачу ровно половину, так как имеем квартиру теперь 50 на 50 с ней.

Помогите разобраться, пожалуйста, а то уже ЖКХ судом грозит(((

[font='Lucida Sans Unicode']Грамотность - это вежливость автора по отношению к читателю.©[/font]
95976.png
97340.png

Поделиться сообщением

В любом случае, если речь заходит о разделении лицевого счета, необходимо выделить две ситуации:

1. когда люди проживают в квартире на правах собственников, то есть квартира приватизированная или купленная и

Ранее действующее законодательство (Жилищный кодекс РСФСР) в первом случае предусматривало возможность разделения лицевого счета, в том числе через подачу заявления в расчетный центр, или через суд. Однако, с 1 марта 2005 года в силу вступил новый Жилищный кодекс РФ, который такую возможность исключил.

Что же делать, когда возникает необходимость разделить лицевой счет?

Для приватизированных квартир самым простым решением может стать добровольное соглашение между проживающими в квартире гражданами-собственниками разных долей о равнодолевом участии каждого из них в расходах на оплату жилищно-коммунальных услуг. Возможно и неравнодолевое (в соответствии с долей и числом зарегистрированных (прописанных) внесение платежей – все зависит от решения граждан.
Заверенная нотариально копия соглашения предъявляется в расчетный центр управляющей организации вместе с заявлением, по результатам рассмотрения которого на каждого изъявившего отдельно оплачивать счета собственника будут приходить отдельные квитанции. Фактически, это соглашение не может обязать бухгалтерию расчетного центра разделить отдельно начислять платежи по одному лицевому счету, но оно может стать и основанием для определения суда, согласно которому будут определены доли в оплате жилья и коммунальных услуг. Чаще коммунальщики просят принести соглашение и вопрос решается в пользу собственников.

Если же квартира приватизирована в долях, то ситуация складывается более сложная.
Теоретически существует возможность так называемого «выделения доли в натуре» в судебном порядке, и, как следствие, формирование нового лицевого счета. Однако сложность в том, что на практике такую возможность реализовать представляется крайне затруднительным. Как правило, суды отказывают в выделении доли в квартире в натуре, даже при соблюдении таких условий как изолированность комнат и их примерное соответствие доле каждого владельца. В связи с подобной судебной практикой, наиболее вероятным представляются следующие пути решения вопроса.
  Изменено пользователем Profiterra

[font='Arial Narrow']ГК PROFITERRA[/font][font='Arial Narrow']тел.8 (846) 247-65-74, 247-65-85[/font]

www.Profiterra.com

[font='Arial Narrow']адрес: г. Самара, ул. Рабочая, д. 21Б (район Ленинского суда Самарской области)[/font]

Поделиться сообщением

Спасибо за ответ, но я так и не поняла
[quote name='Нежность' post='1385865' date='11.11.2010, 1:09']Я правильно платила или все же нет???[/quote]

[font='Lucida Sans Unicode']Грамотность - это вежливость автора по отношению к читателю.©[/font]
95976.png
97340.png

Поделиться сообщением

Мой муж прописан у себя в 3-х комнатной "родительской квартире"там проживает его мать,отчим,сестра и бабушка и платит каждый месяц по 1000руб.так сказать за себя(а всего выходит по квитанции 5тыс.руб.,они разделили платёж),но там не живёт,а живёт у меня в старом доме с частичными удобствами и тоже платим в районе 1 тыс.руб.
у меня такой вопрос интересует! Слышала что можно не платить за каммуникации если ты ими не пользуешься и там не проживаешь,но прописан по этому адресу,как это можно сделать? и вообще это реально с нашим законодательством)?

Поделиться сообщением

[quote name='Lenusikkk' post='1424793' date='22.11.2010, 18:15']Мой муж прописан у себя в 3-х комнатной "родительской квартире"там проживает его мать,отчим,сестра и бабушка и платит каждый месяц по 1000руб.так сказать за себя(а всего выходит по квитанции 5тыс.руб.,они разделили платёж),но там не живёт,а живёт у меня в старом доме с частичными удобствами и тоже платим в районе 1 тыс.руб.
у меня такой вопрос интересует! Слышала что можно не платить за каммуникации если ты ими не пользуешься и там не проживаешь,но прописан по этому адресу,как это можно сделать? и вообще это реально с нашим законодательством)?[/quote]

По-моему существует 2 вида прописки: фактически проживающие и зарегистрированные (как раз с них и не взимается плата за коммунальные услуги). Мне кажется в Вашем ТСЖ помогут решить этот вопрос. Изменено пользователем Женюлька

Поделиться сообщением

[quote name='Герда' post='1424604' date='22.11.2010, 18:54']Ну, лана вам, чё непонятного то?[/quote]
Правильно платила одну треть или нет :(

95976.png
97340.png

Поделиться сообщением

[quote name='Женюлька' post='1424966' date='22.11.2010, 21:19']По-моему существует 2 вида прописки: фактически проживающие и зарегистрированные (как раз с них и не взимается плата за коммунальные услуги). Мне кажется в Вашем ТСЖ помогут решить этот вопрос.[/quote]
Ходили узнавали,но они сказали что проктически невозможно доказать что ты не живёшь по своей прописке...вообщем они не больно таки хотят нам в этом помогать им это не на руку(

Поделиться сообщением

[quote name='Нежность' post='1427542' date='23.11.2010, 14:19']Правильно платила одну треть или нет :)[/quote]
Не правильно. Так как Вы не собственник квртиры, платить следует только за коммунальные услуги - холодное и горячее водоснабжение, водоотведение - Ваша третья часть складывается только из этого. Расходы за содержание и ремонт жилого помещения полностью на собственнике (ст. 158 Жилищного кодекса РФ).

[url="http://lines.photo-manual.ru/type11.html"][img]http://lines.photo-manual.ru/34251.png[/img][/url]

Поделиться сообщением

[b]Нежность[/b]

Скажу честно, в вопросах ЖКХ я не слишком компетентна, поэтому исчерпывающий ответ дать не могу. Но в целом должно быть так. Бремя содержания имущества лежит на его собственнике, поэтому все начисления, которые касаются содержания жилья (в первую очередь, ремонт капитальный и текущий, это, наверное, одна из самых расходных статей), подлежат оплате собственниками помещений пропорционально размеру их долей (в Вашем случае - 50/50). Это касается и платежей, начисляемых в зависимости от площади квартиры (например, так может начисляться плата за отопление). Те же платежи, которые начисляются по нормативам и тарифам на 1 человека, должны оплачиваться за каждого жильца, независимо от того, является ли он собственником или нет. Платежи, которые вносятся на основании показаний счетчиков - скорее всего, должны оплачиваться по соглашению жильцов (т.к. счетчик один на квартиру, трудно вычислить, кто сколько потратил энергии, воды и т.п.).
Не знаю, какие конкретно виды платежей указываются у Вас в квитанции, но на примере своей квитанции могу сказать, как должны рассчитываться платежи:
содержание жилья - оплачивают только собственники,
электричество в жилом помещении - по соглашению (если есть другие счетчики - тоже),
электричество в местах общего пользования - скорее всего, собственники,
отопление - собственники,
ХВС, ГВС, канализация и водоотведение - все проживающие в равных долях.
Если Вы не проживали в квартире, то при предоставлении Вами справки с фактического места жительства о том, что Вы там оплачиваете коммунальные услуги - ХВС, ГВС, канализацию и водоотведение - Вы должны были быть освобождены от оплаты этих услуг, т.е. здесь расходы должны делиться только между фактически проживающими в квартире. Но если такая справка не предоставлялась, то и оплата вносится в полном объеме, независимо от того, пользовались ли Вы или нет услугами фактически.

Однако детально в законе не прописано, что Вы должны платить вот так или вот так, закон устанавливает общие правила и принципы начисления оплаты коммунальных услуг. Если лицевой счет один, то приходит одна квитанция на всю квартиру, а ее собственники и жильцы должны сами договориться, как им платить. Просто если возникнет спор, суд примет решение в пользу того, кто оплачивал коммунальные услуги с учетом правил их начисления, установленных законодательством.
В общем, если не можете договориться, нужно делить лицевые счета и в будущем оплачивать коммунальные услуги по индивидуальным квитанциям. Что касается возникшего долга, то, поскольку счет один, долг числится за квартирой, а не за конкретным лицом, т.е. не за Вами. Поэтому в случае предъявления иска со стороны ЖКХ и Вы, и жена Вашего деда будете соответчиками. А там уже суд будет разбираться, почему каждая из Вас платила столько-то или столько-то и кто из Вас сколько должен еще доплатить. В общем, и в ее, и в Ваших интересах договориться и погасить долг.

Ну, если в чем оказалась неправа, надеюсь, знающие люди поправят.

[url="http://flines.ru/"][img]http://flines.ru/timelines/241756.jpg[/img][/url]

Поделиться сообщением

[quote name='SvetlanaS' post='1432524' date='24.11.2010, 22:31']Не правильно. Так как Вы не собственник квртиры, платить следует только за коммунальные услуги - холодное и горячее водоснабжение, водоотведение - Ваша третья часть складывается только из этого. Расходы за содержание и ремонт жилого помещения полностью на собственнике (ст. 158 Жилищного кодекса РФ).[/quote]

В том-то и дело, что она - собственник.

Поделиться сообщением

[quote name='Lenusikkk' post='1427619' date='23.11.2010, 15:42']Ходили узнавали,но они сказали что проктически невозможно доказать что ты не живёшь по своей прописке...вообщем они не больно таки хотят нам в этом помогать им это не на руку([/quote]

Вам все правильно ответили. Здесь вопрос в том, начисляются ли коммунальные платежи на Вашего мужа по месту Вашего жительства. Если да, то для этого должны быть основания (например, Ваше или его заявление, которым Вы уведомляете поставщика коммунальных услуг об изменении числа лиц, проживающих в жилище). В таком случае управляющая организация просто обязана выдать Вам справку о том, что Ваш муж проживает у Вас и оплачивает коммунальные услуги, это предусмотрено постановлением Правительства. Другое дело, если по месту Вашего жительства на мужа платежи не начисляются. Ему придется платить по месту регистрации.

Поделиться сообщением

Оспидяаааа....

[quote name='SvetlanaS' post='1432524' date='24.11.2010, 22:31']Не правильно. Так как Вы не собственник квртиры, платить следует только за коммунальные услуги -[/quote]
Вы, прежде чем с ответом выпрыгивать, может внимательно вопрос прочтете ?

[quote name='Нежность' post='1385865' date='11.11.2010, 0:09']Есть двухкомнатная квартира, у которой два собственника 50 на 50, я и мой дед[/quote]

[size=1]Добавлено через [b]2[/b] мин.:[/size]
[quote name='buna' post='1432741' date='24.11.2010, 23:21']В общем, если не можете договориться, нужно делить лицевые счета и в будущем оплачивать коммунальные услуги по индивидуальным квитанциям.[/quote]

Не делят сейчас лицевые счета

[i][size="3"]Порядочность и честность - слишком дорогие подарки. И не стоит их ждать от дешевых людей.
(Вуди Аллен)[/size][/i]

Поделиться сообщением

[b]buna[/b] спасибо за понятный ответ!
Короче долг все таки на меня тогда повесят.
[quote name='buna' post='1432741' date='25.11.2010, 0:21']В общем, и в ее, и в Ваших интересах договориться и погасить долг.[/quote]
Это нереально, у бабули уже маразм прет вовсю.

95976.png
97340.png

Поделиться сообщением

Томми

[quote name='Томми' post='1433812' date='25.11.2010, 11:20']Не делят сейчас лицевые счета[/quote]

Я, честно говоря, про лицевые счета вообще мало чего знаю, спасибо, что поправила. Но как же тогда людям быть в ситуациях, когда один из собственников вообще нагло платить не хочет? Есть какой-нибудь выход?

Поделиться сообщением

[quote name='Томми' post='1433812' date='25.11.2010, 11:20']Не делят сейчас лицевые счета[/quote] Делят [b]финансовые[/b] лицевые счета. Это совершенно другое чем: разделение лицевых счетов в муниципалке и в результате коммуналка, вот этого сейчас нет.

[color="#DDA0DD"][size="2"]Мой сыночек- моя радость[/size][/color]

Поделиться сообщением

Вопрос в тему: ситуация такая. Мой супруг проживает в моей собственной квартире, но зарегистрирован у себя и там оплачивает квиточки. С меня наша управляющая компания стала брать оплату коммуналки за супруга. Я написала заявление о перерасчёте, приложила справку с места жительства супруга и его квитки об оплате, но мне отказали, мотивируя тем, что супруг зарегистрирован в старом фонде Самары и из комм услуг имеет только водоотведение. Воды в доме у него нет. И поэтому никаких комм. услуг по месту регистрации он не оплачивает. Значит должен оплатить их у меня. Скажите, кто прав?

[size=1]Добавлено через [b]4[/b] мин.:[/size]
И ещё вопрос. Как вообще доказано, что он проживает в моей квартире? И как мне доказать, что мой старший сын снимает отдельное жильё(без всякого договора) и со мной не проживает, но я оплачиваю все услуги за него? Изменено пользователем PIPPA

Поделиться сообщением

PIPPA , похожая ситуация была год назад( может что-то уже и изменилось).Мужу по вашему месту жительства могут начислять комуслуги, только в том случае если есть документально оформленная бумага и подписанная соседями и участковым. Если данной бумажки нет начисление не правомерно, так как комуналка начисляется либо по нормам на прописанных либо по показаниям счётчиков без учёта кол-ва проживающих.

Поделиться сообщением

[quote name='olgaМ' post='1559085' date='14.1.2011, 10:34']PIPPA , похожая ситуация была год назад( может что-то уже и изменилось).Мужу по вашему месту жительства могут начислять комуслуги, только в том случае если есть документально оформленная бумага и подписанная соседями и участковым. Если данной бумажки нет начисление не правомерно, так как комуналка начисляется либо по нормам на прописанных либо по показаниям счётчиков без учёта кол-ва проживающих.[/quote]

Согласно ч. 1 ст. 157 ЖК РФ размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами местного самоуправления (в субъектах Российской Федерации - городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге - органом государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации), за исключением нормативов потребления коммунальных услуг по электроснабжению и газоснабжению, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Правила предоставления коммунальных услуг гражданам устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 23.05.06 № 307, при оборудовании многоквартирного дома коллективными (общедомовыми) приборами учета и отсутствии индивидуальных и общих (квартирных) приборов учета размер платы за холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, газоснабжение и электроснабжение определяется по формуле с учетом количества граждан, проживающих (зарегистрированных) в жилом помещении (квартире, коммунальной квартире, жилом доме), количества граждан, зарегистрированных по месту жительства и месту пребывания во всех жилых помещениях дома, не оборудованных индивидуальными приборами учета (подпункт 1 пункта 2 Приложения № 2 к Правилам).
Как указано в Решении Верховного Суда РФ № ГКПИ09-1339 от 23.12.09, в соответствии с приведенными нормами Правил объём потреблённых коммунальных услуг (холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, газоснабжения и электроснабжения) рассчитывается [b]исходя из количества граждан, проживающих в жилом помещении и, следовательно, потребляющих коммунальные услуги,[/b] что соответствует части 1 статьи 157 ЖК РФ. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги ЖК РФ возлагает на нанимателя жилого помещения по договору социального найма, арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, члена жилищного кооператива, собственника жилого помещения (часть 2 статьи 153 ЖК РФ). Проживающие совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении члены семьи собственника, а также члены семьи нанимателя жилого помещения несут солидарную с собственником и нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением (часть 3 статьи 31, часть 2 статьи 69 ЖК РФ). Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги (часть 11 статьи 155 ЖК РФ).
Кроме этого, в жилом помещении могут проживать и пользоваться коммунальными услугами иные лица (временные жильцы), о проживании которых потребитель обязан информировать исполнителя не позднее 10 рабочих дней с даты произошедших изменений (подпункт «ж» пункта 52 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам).
Согласно п.п. 27, 30, 31 Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства РФ от 23.05.06 № 306, нормативы потребления коммунальных услуг по услугам холодного (горячего) водоснабжения, электроснабжения, газоснабжения, водоотведения устанавливаются из расчета на 1 потребителя.
Как указал Верховный Суд РФ в том же Решении, [b]потребителем применительно к Правилам предоставления коммунальных услуг гражданам является гражданин, использующий коммунальные услуги для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности (пункт 3).
Таким образом, все проживающие в жилом помещении граждане, а также не проживающие, но обязанные в силу закона уплачивать коммунальные услуги (часть 11 статьи 155 ЖК РФ), относятся к потребителям коммунальных услуг.[/b]

Иными словами, плата за коммунальные услуги взимается в зависимости от числа фактически проживающих, а не зарегистрированных в жилом помещении. Поэтому УК права в том, что начисляет платежи. Однако мотивировка отказа в перерасчете не совсем верная. Супругу необходимо взять справку в УК по фактическому месту жительства, что он оплачивает коммунальные платежи, и представить по месту регистрации, и в этом случае будет освобожден от платы за водоотведение по месту регистрации.

Поделиться сообщением

Да-а-а-а.... Спасибо, buna! Только сейчас, на свежую голову, смогла одолеть. Т.е. получается, что он по месту [b]основной регистрации[/b] переплачивает за коммуналку(водоотведение)?!

Поделиться сообщением

[quote name='PIPPA' post='1562081' date='15.1.2011, 12:35']Да-а-а-а.... Спасибо, buna! Только сейчас, на свежую голову, смогла одолеть. Т.е. получается, что он по месту [b]основной регистрации[/b] переплачивает за коммуналку(водоотведение)?![/quote]

Да. Т.е. там ваш муж не должен оплачивать услуги, плата за которые начисляется на потребителя (это горячее и холодное водоснабжение, канализация и водоотведение). Что касается Вашего сына, то он может представить в вашу УК справку о том, что проживает по другому адресу и оплачивает там коммунальные услуги. Такую справку ему могут выдать в ЖЭУ (РЭУ) или ТСЖ. Конечно, здесь все зависит от хозяев квартиры, от того, сколько человек в ней зарегистрировано и за скольких производится оплата. Т.е. если в квартире зарегистрирован кто-либо из хозяев, то им невыгодно подтверждать, что у них там жилец (тогда нужно будет представлять справки, что они сами там не живут и т.д. по кругу). В ТСЖ же обычно проще, там, как правило, знают, кто сдает-снимает жилье и начисляют плату по количеству фактически проживающих.

Поделиться сообщением

Добрый день! У нас такая ситуация: с 1 января 2011 года нам в квартплату Управляющая компания собирается включить отдельной строкой плату за "Электроснабжение", т. е дополнительно к плате за электроэнергию по счетчику, нас обязывают платить за освещение в подъезде, уличное освещение, написали формулу по которой все это будет рассчитываться, вопрос: ЗАКОННО ли это? или мы не обязаны платить за электроэнергию подаваемую на работу приборов освещения общего пользования?

<noindex>[url="http://forumok.ru/"][img]http://metric.forumok.ru/kitty/line.php/10/10b/cceee5ecf320f1f7e0f1f2fcfe20f3e6e5/993300/130209/line.gif[/img][/url]</noindex>

Поделиться сообщением

[quote name='buna' date='15.1.2011, 13:41' post='1562217']
Что касается Вашего сына, то он может представить в вашу УК справку о том, что проживает по другому адресу и оплачивает там коммунальные услуги. Такую справку ему могут выдать в ЖЭУ (РЭУ) или ТСЖ. Конечно, здесь все зависит от хозяев квартиры, от того, сколько человек в ней зарегистрировано и за скольких производится оплата. Т.е. если в квартире зарегистрирован кто-либо из хозяев, то им невыгодно подтверждать, что у них там жилец (тогда нужно будет представлять справки, что они сами там не живут и т.д. по кругу). В ТСЖ же обычно проще, там, как правило, знают, кто сдает-снимает жилье и начисляют плату по количеству фактически проживающих.
[/quote
Вы и сами должны понимать, что это нереально. Те, кто сдаёт квартиру- совершенно посторонние люди, абсолютно не заинтересованные, в оглашении того, что они получают доход от сдачи квартиры. Как=то получается, что везде приходиться платить за всех- и кто живёт и кто не живёт, и кто прописан, и кто не прописан... А как же по справедливости-то?

Поделиться сообщением

[quote name='PIPPA' post='1565824' date='16.1.2011, 23:15']Вы и сами должны понимать, что это нереально. Те, кто сдаёт квартиру- совершенно посторонние люди, абсолютно не заинтересованные, в оглашении того, что они получают доход от сдачи квартиры. Как=то получается, что везде приходиться платить за всех- и кто живёт и кто не живёт, и кто прописан, и кто не прописан... А как же по справедливости-то?[/quote]

Ситуации бывают разные, в т.ч. и такие, когда это реально. Например, в доме, где я проживаю, правление ТСЖ знает всех арендаторов, начисляет коммунальные платежи на квартиру в зависимости от числа проживающих там лиц, независимо от того, собственники это или арендаторы, соответственно, выдают и справки.
А если хотите по справедливости, заключайте договор аренды в установленном законом порядке с регистрацией его в регпалате, представляйте в свою УК, и вас освободят от уплаты коммунальных платежей. Но, вероятно, в этом случае и арендная плата будет выше. А поскольку этот порядок не соблюден, фактически в обход закона, то и закон тут особо не защищает.

Поделиться сообщением

[quote name='Rusalochka' post='1564971' date='16.1.2011, 18:06']Добрый день! У нас такая ситуация: с 1 января 2011 года нам в квартплату Управляющая компания собирается включить отдельной строкой плату за "Электроснабжение", т. е дополнительно к плате за электроэнергию по счетчику, нас обязывают платить за освещение в подъезде, уличное освещение, написали формулу по которой все это будет рассчитываться, вопрос: ЗАКОННО ли это? или мы не обязаны платить за электроэнергию подаваемую на работу приборов освещения общего пользования?[/quote]

За освещение в местах общего пользования платить обязаны. За уличное освещение - если оно на доме (т.е., например, освещается вход в подъезд и т.п.). Удивляет только одно - раньше не платили, что ли? Что изменилось?

Поделиться сообщением

Раньше не платили, только за потребеленную электроэнергию по индивидуальному прибору учета.

[size=1]Добавлено через [b]2[/b] мин.:[/size]
Подобная ситуация с газом. Раньше платили только за газ. а с 1 января еще ввели плату за эксплуатацию газовой плиты. Это как?

<noindex>[url="http://forumok.ru/"][img]http://metric.forumok.ru/kitty/line.php/10/10b/cceee5ecf320f1f7e0f1f2fcfe20f3e6e5/993300/130209/line.gif[/img][/url]</noindex>

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Мы в Instagram