Путеводитель по работе форума   ЗДЕСЬ   :connie_43:

Дорогие друзья!
Мы рады сообщить Вам, что для Вашего удобства мы стали еще ближе к Вам!
Прямая связь с организаторами и анонсы самых популярных закупок  в нашем
сообществе Viber

Узнавай из первых уст! Приглашайте знакомых и родных!

Не помните логин или пароль? Необходимо внести изменения в профиль? Требуется помощь в восстановлении доступа к аккаунту Клуба Шопоголиков? Напишите нам samarskie-roditeli@yandex.ru и мы вам обязательно поможем или воспользуйтесь кнопкой "Обратной связи!

Пожалуйста, не пишите в ЛС!

Janke

К.И.Чуковский - гениальный сказочник или опасный психопат?

К.И.Чуковский   175 пользователей проголосовало

1. 1. Читаете ли вы своим детям сказки Чуковского?

• Да, это классика мировой литературы
      140
    • Да, но выбираю "безопасные" сказки или пропускаю "страшные" моменты"
      32
    • Нет, и не буду - не хочу, чтобы ребенок вырос психом.
      3
  2. 2. Читали ли вы сами (или ваши родители вам) в детстве сказки Чуковского?

• Да и на моем психическом здоровье это не отразилось
      172
    • Да, родители пугали меня этими сказками
      1
    • Нет
      2
  3. 3. К.И.Чуковский:

• Гениальный детский писатель, психолог и педагог
      157
    • Сумасшедший извращенец, злоупотреблявший запрещенными веществами
      12
    • Не знаю вообще, кто это
      6
  4. 4. Книга "От 2 до 5" это:

• Сборник смешных детских фразочек
      45
    • Серьезный педагогический, психологический и лингвистический труд - анализ детского словотворчества и психики
      42
    • Не читал. Не знаю.
      88
  5. 5. Считаете ли вы сказки Чуковского опасными для детской психики?

• Да. Если читать эмоционально с интонациями в лицах
      19
    • Да. Да! ДА!!!
      1
    • Нет.
      78
    • Если "правильно" читать то можно и с помощью букваря сделать ребенка заикой
      72

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.
148 сообщений в этой теме
Уже несколько дней спорю с одним молодым товарищем на тему опасности сказок Чуковского для детской психики.
[url="http://clubs.ya.ru/mama/replies.xml?item_no=38997"]вот в этой теме[/url] автор пишет:

[quote]Ну ведь шизофреник чистой воды, вы не согласны? Как прикажете всё это растолковывать своему ребёнку? И ведь пропустила же такое творчество советская цензура! Готовый сценарий к фильму-ужасу. Как вы считаете - можно ли читать такие произведения ребёнку? В принципе, мы с женой решение приняли - холодными зимними новогодними вечерами будет чем на фазенде печку растопить, но хотелось бы услышать ваши мнения)))) Спасибо.[/quote]

и очень часто слышу от людей, что они не читают ТАКОЕ своим детям. Что это душевная травма на всю жизнь. Что выбегающий из маминой спальни "кривоногий и хромой" обеспечивает ребенку сексуальные проблемы в будущем. Ищут и политические, и сексуальные, и любые другие проблемы. Утверждают, что подобное мог написать только человек с больной психикой.

Вот думаю, может я чего не понимаю? Может и правда я уже давно "того" и ребенка тоже "туда же" всеми этими мухами цокотухами, мойдодырами, тараканищами и горящими морями?

А что вы думаете?

Оговорюсь сразу - рассматриваем сейчас только классику. Современное "творчество" в рассчет не берем. Для начала давайте обсудим Чуковского, он больше вызывает разногласий.
Потом если получится беседа, возьмемся за Барто с оторванными лапами и забытыми зайцами. И может даже за братьев Гримм (но это все же для более старших деток) Изменено пользователем Janke
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

Понравилась темка. Чуковский, на мой взгляд, гениальный сказочник. Поэтому и читали его в 2 года. Любим за рифму, эмоциональность, юмор и яркость образов. НО. Сейчас, когда современные масс-медиа предлагают нам довольно жестокие варианты развития событий в детских сюжетах, дую уже на молоко. Вообще не хочу жестокости. Совсем. На мой взгляд то, что в нашем детстве однозначно воспринималось как выдумка, сказка, служило отдыхом от существующей пресной однообразной реальности, имело четкие границы. Сейчас, каждый из нас проживает как минимум в 2-3 вариантах реальности не задумываясь о ее границах. Работа с ее правилами (детский сад у ребенка), книга с ее сюжетом (сказка у ребенка), масс-медиа и вертуальная реальность (мультики и комп.игры для ребенка) и пр. Так вот хватает жестокости, хватает. Границы реальности и сказки уже не так очевидны как 20-30 лет назад. Все больше детей играет в аватара. Вот и цепляется взгляд не за добрые намерения медведя высвободить солнышко, а за варварские методы. Именно на них и акцентируется детское внимание. Особенно, если это еще и обсудить неправильно. Может, имеет смысл отдавать предпочтение менее кровожадным произведениям, при всем богатстве выбора. Изменено пользователем vendy

Поделиться сообщением

[b]vendy[/b] о, наконец-то человек объяснил так понятно то, о чем я думала, спасибо большущее.

[url="http://do.samarskie-roditeli.ru/index.php?option=com_adsmanager&page=show_ad&adid=13245&catid=36&Itemid=1"][color="#008000"][b] [/b][/color][/url]

[color="#0000ff"][size=2][b]
[/b][/size][/color]

[b] [/b][color="#008000"][b] [/b][/color]

Поделиться сообщением

[quote name='Вероничка' post='1365041' date='3.11.2010, 18:36'][b]vendy[/b] о, наконец-то человек объяснил так понятно то, о чем я думала, спасибо большущее.[/quote]
:) Стараюсь, приятно.

Поделиться сообщением

[quote name='Janke' post='1364799' date='3.11.2010, 16:52']Как раз сегодня задарили Алису в стране чудес. Картинки шикарные! но я думаю для 4летки рано ведь, да? Я сама не читала.[/quote]
Ир, я в детстве мультик терпеть не могла (муж тоже). Русский перевод тоже казался как минимум странным. А вот оригинал! Мне кажется, чтение с переводом именно этого произведения пробудил во мне лингвистический нюх :-) Просто шикарное (хотя на русском материале можно еще более умопомрачительно поиграть, конечно).
Так вот - Маша смотрит мультик с удовольствием. Я была уверена, что она не поймет - кажется, она увидела гораздо больше нашего.

1192281.jpg

Поделиться сообщением

[quote name='vendy' post='1364957' date='3.11.2010, 17:56']Работа с ее правилами (детский сад у ребенка), книга с ее сюжетом (сказка у ребенка), масс-медиа[/quote]
Но ведь это было и в нащем детстве? Книжки остались те же, садики тоже (нашему намедни 30 лет отмечали). Мультики более разнообразные - но не боевики все же (гусеницы в Лунтике - не в счет :-))
[quote name='vendy' post='1364957' date='3.11.2010, 17:56']и комп.игры для ребенка)[/quote]
Ведь можно фильтровать? (мы пока не играем совсем :-))
[quote name='vendy' post='1364957' date='3.11.2010, 17:56']Именно на них и акцентируется детское внимание. Особенно, если это еще и обсудить неправильно. Может, имеет смысл отдавать предпочтение менее кровожадным произведениям, при всем богатстве выбора.[/quote]
С другой стороны, быть может, стоит ребенка постепенно и мягко адаптировать к повышенной агрессивоности окружающей среды? А Чуковский в современном поколении, видимо, может помочь и этим. Опять актуален.

1192281.jpg

Поделиться сообщением

Со своим старшим сыном после посещений "Оберега" наотрез отказалась от Чуковского.(пока деть был лет до 2-2,5). Читала Сапгира, Хармса, Мориц. Но честно-то говоря чем Мориц(которую просто настоятельно рекомендовали читать детям) отличается от "сумашедшей" поэзии Чуковского. Я сама на ней выросла, и "Телефон", и "Муху" и "Чудо дерево" читала наизусть, радовалась и по настоящему переживала за героев. Малаенько поостудив пыл своих мамских нововведений достала из шкафа затертую книгу дедушки Корнея, так сын так проникся!!!!Сейчас младшему 5 месяцев, так мы со старшим ему уже всего Чуковского перечитали, и пропели. Я поняла одно, если я об этих стихах вынесла из своего детства тоько положительные эмоции, то и моим детям они не повредят!

[url="http://planetadruzey.ru/"][img]http://lines.planetadruzey.ru/251103.png[/img][/url]
url=http://sibmama.ru][img]http://sibmama.ru/line/1h3i0j19cc7eaja5j0jede0f8e5ecf320eff3eff1e5edeaf3.png[/img][/url]

Поделиться сообщением

Мне в детстве читали эти сказки, мне очень нравилось.
Когда читала ее старшому сыну, то уже конечно воспринималось по другому, в некоторых местах было смешно, в других как то неоднозначно. Особенно вызывает много вопросов сказка о «Мухе цокотухе» и «Крокодиле», а вот в сказке про Мойдодыра я вообще ни чего ужасного не вижу, ну выходит из маминой спальни…, ну значит у мамы в спальной был умывальник, все можно легко объяснить ребенку. С точки зрения взрослого человека, там конечно много текста, имеющего неоднозначный характер, но дети его воспринимают совершенно по-другому и ни какого негативного воздействия эти стихи не оказывают.

А для тех мам, кто пытается огородить своих деток от всего, с их точки зрения плохого: Вы же не будете это делать всю жизнь, рано или поздно, ребенку предстоит все это узнать, и лучше это будет постепенно и дозировано, чем сразу и все, тогда у ребенка точно начнутся проблемы с психикой.

[img]http://mamka.ru/userbars/baby/user14.gif[/img]

Поделиться сообщением

[quote name='bis_yu' post='1366139' date='3.11.2010, 23:54']С другой стороны, быть может, стоит ребенка постепенно и мягко адаптировать к повышенной агрессивоности окружающей среды? А Чуковский в современном поколении, видимо, может помочь и этим. Опять актуален.[/quote]

[quote name='Бука' post='1366306' date='4.11.2010, 0:49']А для тех мам, кто пытается огородить своих деток от всего, с их точки зрения плохого: Вы же не будете это делать всю жизнь, рано или поздно, ребенку предстоит все это узнать, и лучше это будет постепенно и дозировано, чем сразу и все, тогда у ребенка точно начнутся проблемы с психикой.[/quote]

Меня сильно веселят предположения что жестокость в малых дозах как-то слегка закаляет или как мы, умные, говорим "адаптирует". Это жалкие оправдания тех, кто ее плодит, на потребу всеядного зрителя. Я тоже люблю яркие, эмоциональные образы. Но фильтрую некачественную инфу, если отличаю добро от зла. или думаю что отличаю. Ребенок учится этому на неизбежных примерах. Простой вопрос. Чьи игры сразу после прочтения будут более жестокими - тех кто только что прочел "муху" или "краденое солнце", или тех, кто читал их без сцен насилия? Только правдиво себе ответьте. И еще. Запуганный человек - управляемый человек (читай ребенок). В пику многим "любителям" Бабаек, старух, катающихся на косточках, и других тренеров неокрепшей психики, предпочитаю позитивные сюжеты. Опять же, может у нас цели разные. Каждому своя стратегия.

Поделиться сообщением

Вот еще добавлю: Чуковского читала сыну с самого начала, читаю, и буду читать. "Страшные" абзацы не пропускала. Ребенок повышенной агрессивностью не отличается (скорее наоборот). И ничего особо не боится (кроме угла), по ночам не кричит. Так что моему ребенку Чуковский психику не нарушил.

Поделиться сообщением

Чуковский жил во времена Сталина и во многих своих произведениях показал как люди трепешут перед Иосифом, дрожат и боятся. Людей изобразил в виде животных. А знаменитый "Тараканище", которого все боялись - это и есть сам Сталин.

меня зовут Оля

Поделиться сообщением

[quote name='мамоля' post='1366501' date='4.11.2010, 6:58']А знаменитый "Тараканище", которого все боялись - это и есть сам Сталин.[/quote]
так думали цензоры, не печатая сказку, но не сам Чуковский, он об этом в "От 2 до 5" пишет.

[url="http://do.samarskie-roditeli.ru/index.php?option=com_adsmanager&page=show_ad&adid=13245&catid=36&Itemid=1"][color="#008000"][b] [/b][/color][/url]

[/b][/size][/color]

Поделиться сообщением

Меня в детстве "Федорино горе" пугало, после просмотра мультика боялась что все сейчас кааак оживет)))

[url=http://www.akusherstvo.ru/lines/][img]http://lines.akusherstvo.ru/lineika/743581.gif[/img][/url]
[b]
[color="#4B0082"][size="4"][i][url="http://samarskie-roditeli.ru/-stati_page_4349"]Мафия бессмертна[/url] , попробуйте, вам понравится ;)[/b][/i][/size][/color]

Поделиться сообщением

А мы чуковского любим. Правда сейчас наш фаворит Михалков, со своей "Песенкой друзей".
Я сама в детстве Чуковского очень любила и знала наизусть. И никогда ничего не боялась. Думаю, что просто многие мамы перекладывают свои страхи на ребенка. Вот и заморачиваются, и подтескт ищут...

[url="http://line.mole.ru/"][img]http://line.mole.ru/metoyou/20012009_1_01_21_6_11_0_Hcceee5e920-c2e5f0f3-ebe52deb-e0efeef2-f3ebe520-f3e6e5__.gif[/img][/url]

Поделиться сообщением

Меня у Чуковского смущает только одно произведение "Крокодил" . Его мы вообще не читали и не собираемся.

Жил да был
Крокодил.
Он по улицам ходил,
Папиросы курил,
По-турецки говорил, —
Крокодил, Крокодил Крокодилович!

Считаю сей подобный стих пропагандой к курению, так как вместе с положительными эмоциями ребенку закладывается, что курить хорошо(( И в будущем хоть тресни,но ребенку бесполезно объяснять(( Так же это относиться к любым мультикам, где ребенок видит что главный герой курит.

А за ним-то народ
И поёт и орёт:
"Вот урод так урод!
Что за нос, что за рот!
И откуда такое чудовище?"

Это вообще жесть(( Читать ребенку, как здорово смеяться над другими((( После этого ребенку отложится,что так и должно быть.

Отвечал ему Ваня Васильчиков:
"Хоть и жаль мне твоих крокодильчиков,
Но тебя, кровожадную гадину,
Я сейчас изрублю, как говядину.
Мне, обжора, жалеть тебя нечего:
Много мяса ты съел человечьего".

Эту часть я даже прокомментировать ни как не могу(( Самой противно((

Все остальные произведения, такие как Муха, Тараканище, Айболит, Телефон, Федорино горе. Читаем с удовольствием по несколько раз и знаем наизусть.

<noindex>[url="http://metric.forumok.ru/"][img]http://metric.forumok.ru/baby2/line.php/11/02b/c4e0f8f3ebfceae5/FF3399/010606/59b/cce8f8f3f2eae5/0000FF/021208/line.gif[/img][/url]</noindex><noindex>[url="http://blogparents.ucoz.ru"][img]http://blogparents.ucoz.ru/yaryadom.gif[/img][/url]</noindex>
<noindex>[url="http://nick-name.ru/sertificates/31340/"][img]http://nick-name.ru/forum2/Ola-la.gif[/img][/url]</noindex>

Поделиться сообщением

А мы Крокодил просто не читаем :unsure:
это видимо из раннего или из позднего))))

[size=1]Добавлено через [b]1[/b] мин.:[/size]
Так и есть. Из вики:
[quote]«Крокоди́л» — детская сказка в стихах (поэма) Корнея Чуковского, первое детское сочинение автора.[/quote]
Не стреляйте в пианиста, он играет как умеет (с)

[size="3"]
[/size]

Поделиться сообщением

в детстве знала почти всего Корнейчука.
любила все его сказки. и что помню, не приходили в голову такие жуткие картины, как сейчас, все из голов наших идет, чем чище душа, тем меньше "видим" гнуса.
вот пример, как с пятнами роршаха.
"зубы острые ей вы самое сердце вонзает и кровь у нее выпивает..." прекрасно помню, что совсем не виделись мне в мои пять лет картины с вурдалаками.
а теперь - прям дракула, а не паук, но это я сама так мозги свои засорила.
а сынок муху цокотуху маленький обожал. мозоль была на моем языке.

и вот если так всю литературу мы разберем с точки зрения фальшивого гуманизма, то что останется?
это мы еще русских сказок не коснулись в необработанном варианте (а еще хлеще сказки народов кавказа).

тлько чего стоит выражение ... догнал Ивашку и на кол жопой посадил..., а в чеченской сказке ... увидел девушку, слез с коня изнасиловал, дальше поехал, а девушку с собой повез..., так 3 повтора.

и заметьте, я тут не матерюсь, а цитирую. Изменено пользователем Вячеславна

527950.png

Поделиться сообщением

[quote name='Вячеславна' post='1368385' date='4.11.2010, 23:34']тлько чего стоит выражение ... догнал Ивашку и на кол жопой посадил..., а в чеченской сказке ... увидел девушку, слез с коня изнасиловал, дальше поехал, а девушку с собой повез..., так 3 повтора.[/quote]
свят-свят, ща нагоовришь, до национальной розни дойдёт :unsure:
теперь понятно, почему иногда не любят горцев и гей-парады. Потому что родители не "обрабатывают" сказки.

[size="3"]
[/size]

Поделиться сообщением

Спасибо Ирине, прочитала биографию Чуковского.
Корне́й Ива́нович Чуко́вский при рождении Никола́й Васи́льевич Корнейчуко́в.

[size="3"]
[/size]

Поделиться сообщением

[b]Вячеславна[/b] да и там не пошлость и не жуть, сказки ведь изначально не "сказки для детей" (вспоминаем фольклор).
Тут ведь чуть другое: если "сказки" были превращены адаптацией именно в сказки для детей, то тут имеем то, что было написано. Я против паранойи, но мне бы хотелось доверять тому, что я читаю. Я понимаю, что Ника не увидит того, на чем спотыкаюсь я (хотя кто знает), но мне бы хотелось самой не спотыкаться, а это уже невозможно... Ну колбасит меня от этого :

Мой зайчик, мой мальчик
Попал под трамвай!
Он бежал по дорожке,
И ему перерезало ножки,
И теперь он больной и хромой,
Маленький заинька мой!"

И сказал Айболит: "Не беда!
Подавай-ка его сюда!
Я пришью ему новые ножки,
Он опять побежит но дорожке".

Да, я - параноик, я не хочу, чтобы ребенок думал, что трамваи не опасны, раз ноги пришиваются (хотя сама в детстве так не думала, режет ухо именно сейчас, выше писали, что мамы боятся своих страхов... ну пусть так)... Муж обприкалывал меня вчера по этому поводу, но этот кусок я пропускаю... Не хочу и все. Изменено пользователем Вероничка

[/b][/size][/color]

Поделиться сообщением

Николай Корнейчуков родился 31 марта 1882 г в Санкт-Петербурге. Часто встречающаяся дата его рождения 1 апреля появилась в связи с ошибкой при переходе на новый стиль (прибавлено 13 дней, а не 12, как должно для XIX века).
Писатель долгие годы страдал от того, что был «незаконнорожденным». Его отцом был Эммануил Соломонович Левенсон, в семье которого жила прислугой мать Корнея Чуковского — полтавская крестьянка Екатерина Осиповна Корнейчук.
Отец оставил их, и мать переехала в Одессу. Там мальчик был отдан в гимназию, но в пятом классе его отчислили из-за низкого происхождения. Эти события он описал в автобиографической повести «Серебряный герб».
Отчество «Васильевич» было дано Николаю по крёстному отцу. С начала литературной деятельности Корнейчуков, долгое время тяготившийся своей незаконнорожденностью (как видно по его дневнику 1920-х годов), использовал псевдоним «Корней Чуковский», к которому позже присоединилось фиктивное отчество — «Иванович». После революции сочетание «Корней Иванович Чуковский» стало его настоящим именем, отчеством и фамилией.
Его дети — Николай, Лидия, Борис и умершая в детстве Мария (Мурочка), которой посвящены многие детские стихи отца — носили (по крайней мере после революции) фамилию Чуковских и отчество Корнеевич/Корнеевна.

[size="3"]
[/size]

Поделиться сообщением

[quote name='Вероничка' post='1368435' date='4.11.2010, 23:49']Да, я - параноик, я не хочу, чтобы ребенок думал, что трамваи не опасны, раз ноги пришиваются (хотя сама в детстве так не думала, режет ухо именно сейчас, выше писали, что мамы боятся своих страхов... ну пусть так)...[/quote]
А ещё лечат, ставя градусники и давая шоколадку и гоголь-моголь :unsure: Но ребёнку это понятно и достаточно. И понятно, про доброго доктора, который старается и делает всё, что может.
[quote name='Вероничка' post='1368435' date='4.11.2010, 23:49']Муж обприкалывал меня вчера по этому поводу, но этот кусок я пропускаю... Не хочу и все.[/quote]
Вспомнилось что-то типа "Папа очень спешил уложить спать и зайчик давился, дожёвывая колобка".

Не,у меня "претензии" ограничились Крокодилом)))

[size="3"]
[/size]

Поделиться сообщением

[quote name='Блажь' post='1368439' date='4.11.2010, 23:50']Николай Корнейчуков родился 31 марта 1882 г в Санкт-Петербурге. Часто встречающаяся дата его рождения 1 апреля появилась в связи с ошибкой при переходе на новый стиль (прибавлено 13 дней, а не 12, как должно для XIX века).
Писатель долгие годы страдал от того, что был «незаконнорожденным». Его отцом был Эммануил Соломонович Левенсон, в семье которого жила прислугой мать Корнея Чуковского — полтавская крестьянка Екатерина Осиповна Корнейчук.
Отец оставил их, и мать переехала в Одессу. Там мальчик был отдан в гимназию, но в пятом классе его отчислили из-за низкого происхождения. Эти события он описал в автобиографической повести «Серебряный герб».
Отчество «Васильевич» было дано Николаю по крёстному отцу. С начала литературной деятельности Корнейчуков, долгое время тяготившийся своей незаконнорожденностью (как видно по его дневнику 1920-х годов), использовал псевдоним «Корней Чуковский», к которому позже присоединилось фиктивное отчество — «Иванович». После революции сочетание «Корней Иванович Чуковский» стало его настоящим именем, отчеством и фамилией.
Его дети — Николай, Лидия, Борис и умершая в детстве Мария (Мурочка), которой посвящены многие детские стихи отца — носили (по крайней мере после революции) фамилию Чуковских и отчество Корнеевич/Корнеевна.[/quote]

Теперь понятно почему появилось произведение "Крокодил")) Это видимо крик души.

<noindex>[url="http://metric.forumok.ru/"][img]http://metric.forumok.ru/baby2/line.php/11/02b/c4e0f8f3ebfceae5/FF3399/010606/59b/cce8f8f3f2eae5/0000FF/021208/line.gif[/img][/url]</noindex><noindex>[url="http://blogparents.ucoz.ru"][img]http://blogparents.ucoz.ru/yaryadom.gif[/img][/url]</noindex>
<noindex>[url="http://nick-name.ru/sertificates/31340/"][img]http://nick-name.ru/forum2/Ola-la.gif[/img][/url]</noindex>

Поделиться сообщением

[quote name='vendy' post='1366380' date='4.11.2010, 2:29']Меня сильно веселят предположения что жестокость в малых дозах как-то слегка закаляет или как мы, умные, говорим "адаптирует". Это жалкие оправдания тех, кто ее плодит, на потребу всеядного зрителя. Я тоже люблю яркие, эмоциональные образы. Но фильтрую некачественную инфу, если отличаю добро от зла. или думаю что отличаю. Ребенок учится этому на неизбежных примерах. Простой вопрос. Чьи игры сразу после прочтения будут более жестокими - тех кто только что прочел "муху" или "краденое солнце", или тех, кто читал их без сцен насилия? Только правдиво себе ответьте. И еще. Запуганный человек - управляемый человек (читай ребенок). В пику многим "любителям" Бабаек, старух, катающихся на косточках, и других тренеров неокрепшей психики, предпочитаю позитивные сюжеты. Опять же, может у нас цели разные. Каждому своя стратегия.[/quote]

Честно, ну не считаю я себя всеядным зрителем.
То, в какие игры играют дети, зависит от среды, в которой они растут и развиваются. К примеру: мой младший сын, возраст 2,8, после прочтения "Мухи Цокотухи", иногда цитирует строчки этой сказки, и ни какой агрессии не проявляет. В чем может выражаться агрессия? Игры в Рыцарей, Мушкетеров, Робен Гудов, то же можно назвать жестокими? Вы не могли бы описать жестокие игры, в которые играют дети после прочтения этих сказок? Дети должны играть только в плюшевых мишек с розовыми бантиками? Вы проводите научную исследовательскую работу на тему "Поведения детей после прочтения сказок Чуковского", у вас есть данные об жестоком поведении детей, чьи родители читают им такие сказки?
Мой честный ответ на ваш вопрос : все зависит от социального окружения конкретного ребенка, и его психофизического здоровья. Есть детки, которые об этих сказках даже не слышали, а их игры действительно напоминают сцены насилия, но эта уже другая тема для обсуждения, по этому не буду её здесь развивать.
Я то же за позитивные сюжеты, и думаю что у нас у всех здесь цель одна, мы любим своих деток и хотим чтобы они росли любимыми, здоровыми и счастливыми.

[img]http://mamka.ru/userbars/baby/user14.gif[/img]

Поделиться сообщением

Вообще я заметила такую тенденцию, что каждое последующее поколение всегда хочет что то изменить (особенно в сказках) и не всегда в хорошую сторону. Вот они выросли такие красивые, сильные, смелые, умные за плечами каждого вагон и маленькая тележка жизненного опыта и прочитав детскую сказку включив все что можно, хватаются за голову какой кошмар я этого не буду читать моему ребенку это же насилие это же жестокость. А сами не понимают, что они выросли таким какие они есть благодаря этим же сказкам.

Вот что пишет по этому поводу Ольга Юркова, психолог, мама взрослого сына, бабушка 4-летнего внука
«Даже если мы уберем «страшилки» из сказок, дети сами себе их придумают. Переживая «книжный», «невсамделишный» страх, дети учатся справляться со страхами реальными. Сегодня малыш одолел напавшего на него сказочного дракона, а завтра эта победа даст ему силы постоять за себя в реальной ситуации на детской площадке. Конечно, во всем важно чувство меры.

[size=1]Добавлено через [b]2[/b] мин.:[/size]
Как раз с мужем прочитали сегодня вот такую умную мысль:

Однажды разговор зашёл про родительский контроль. Ученики спросили Инь Фу Во:
– Нужно ли ограничивать доступ детей к контенту, содержащему насилие?
Учитель ответил:
– Воспитание без насилия даст поколение, не способное к насилию. А народ, не способный к насилию, не выживет в окружении варварских племён.
Ещё ученики спросили:
– Нужно ли ограничивать доступ детей к контенту, содержащему эротику?
– Невозможно ограничить доступ к тому, что всегда носишь с собой.
Ещё ученики спросили:
– Нужно ли ограничивать доступ детей к контенту с пропагандой наркотиков?
– Запрет пропаганды запретного – это столь же неразумно, как пропаганда запрещения пропаганды. Одна публичная казнь наркомана приносит больше пользы, чем десять тысяч ACL Изменено пользователем Ola-la
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Мы в Instagram