Путеводитель по работе форума   ЗДЕСЬ   :connie_43:

Дорогие друзья!
Мы рады сообщить Вам, что для Вашего удобства мы стали еще ближе к Вам!
Прямая связь с организаторами и анонсы самых популярных закупок  в нашем
сообществе Viber

Узнавай из первых уст! Приглашайте знакомых и родных!

Не помните логин или пароль? Необходимо внести изменения в профиль? Требуется помощь в восстановлении доступа к аккаунту Клуба Шопоголиков? Напишите нам samarskie-roditeli@yandex.ru и мы вам обязательно поможем или воспользуйтесь кнопкой "Обратной связи!

Пожалуйста, не пишите в ЛС!

Helga

Изменения в ПДД с 21/11/2010

76 сообщений в этой теме
[b]Изменения в ПДД: Включать фары теперь нужно даже днем[/b]

И.о. начальника УГИБДД по Самарской области Виктор Митник разъяснил суть изменений в Правилах дорожного движения, вступающих в силу 21 ноября 2010 года, и рассказал о том, как они будут реализовываться в Самаре.

С 21 ноября в России вступают в силу новые изменения в Правилах дорожного движения. Как отмечается, новая редакция приводит ПДД РФ в соответствие с международной Конвенцией о дорожном движении и другими международными соглашениями, которые соблюдаются всеми европейскими странами.

Прежде всего новые правила будут касаться движения транспорта в светлое время суток с включенным ближним светом фар или с дневными ходовыми огнями. В настоящее время автомобилисты должны при свете дня включать огни только при движении на трассах, за пределами городов. С 21 ноября в светлое время фары должны быть включены везде - и на трассах, и в населенных пунктах.

Второе важное изменение регулирует взаимоотношения между водителем и пешеходом. В пункте 14.1 ПДД уточнен порядок пропуска пешеходов, двигающихся по «зебре». Если раньше водитель обязан был остановиться или снизить скорость, увидев переходящего дорогу человека, то теперь больше. Он должен сделать это даже в том случае, если пешеход только подходит к дороге или, тем более, сделал шаг на переход.

Как отмечает Виктор Митник, в последнее время в Самаре участились случаи наездов на людей, переходящих дорогу по «зебре». В целом по области за 9 месяцев текущего года произошло 211 таких ДТП. Новые нормы должны помочь снизить эти цифры и сделать дорогу более безопасной для пешеходов. При этом понятно - если четко видно, что человек просто стоит около дороги и не собирается её переходить (разговаривает по телефону, ждет кого-то, отвернулся в другую сторону), водитель может продолжать путь и не ждать, когда пешеход отойдет от края дороги.

Кроме того, новые изменения уточнили моменты, касающиеся обгона. Теперь «обгоном» называется только тот случай, когда автомобиль, чтобы объехать другую машину, выезжает на встречную полосу. Все остальное именуется термином «опережение». Выезд на встречку в любых других случаях, кроме объезда препятствия, будет караться штрафом в 5 тыс.руб., если это нарушение было зафиксировано средствами автоматической видеофиксации.

Стационарных камер, кстати, по словам Виктора Митника, в Самаре пока шесть штук, но уже в скором времени планируется увеличить их количество. Кроме того, на руках у сотрудников ГИБДД имеются 40 переносных камер, которые устанавливаются на различных дорогах в зависимости от интенсивности движения. Скоро и их станет в 2 раза больше.

Еще одно изменение коснулось соблюдения правил безопасности за рулем инструкторов по вождению и людей, передвигающихся на автомобилях оперативных служб со специальной окраской. Раньше им можно было при езде не пристегиваться ремнями, теперь же эти исключения упразднены.

Ряд изменений произошли и в части организации дорожного движения.

Во-первых, вводится приоритет всех знаков над разметкой. Новые правила гласят: «В случаях, когда значения дорожных знаков, в том числе временных (размещаемых на переносной опоре), и линий горизонтальной разметки противоречат друг другу, либо разметка недостаточно различима, водители должны руководствоваться дорожными знаками». Ранее это относилось только к временным знакам, размещаемым на переносных опорах.

Во-вторых, одно из самых существенных изменений коснулось поведения автомобилистов на кольцевых развязках. Теперь приоритет движения будет у транспорта, уже движущегося по кольцу — едет он по нему или выезжает. Однако в Самаре переход к новым правилам будет проводиться постепенно, так как не все местные кольцевые развязки готовы к новым ПДД.

По словам Виктора Митника, с наступлением 21 ноября самарские водители должны быть особенно внимательными на дорогах. При подъезде к кольцу им нужно ориентироваться именно на установленные знаки, и если кольцо до сих пор не приведено в соответствие с изменениями, двигаться нужно по старым правилам, забыв о вступивших в силу поправках в ПДД.

Кроме того, и.о. начальника УГИБДД по Самарской области Виктор Митник напомнил об уже вступивших в силу изменениях. С 23 сентября, к примеру, была введена ответственность для автомобилистов за чрезмерную тонировку в размере 500 руб. В период с 27 августа по 3 октября в рамках операции «Тонировка» сотрудники ГИБДД поймали более 16 тысяч самарских водителей, увлекающихся затемнением стекол авто. Ежедневно в Самаре сотрудниками Госавтоинспекции выявляется около 250 нарушений, связанных с управлением тонированными автомобилями.

С 6 августа увеличена ответственность за нарушения, связанные с состоянием, размещением или отсутствием автомобильных номеров. Если номер не читается, или регистрационные знаки на нем установлены с нарушением требований госстандарта, автомобилиста штрафуют на 500 руб. Если номера нет совсем, или он чем-то закрыт (это касается и свадебных кортежей с надписями «Свадьба» на номерах), хозяина авто ждет штраф в размере 5 тыс.руб. или лишение прав на срок от 1 до 3 месяцев.

Источник [url="http://www.samru.ru/auto/magazin/52642.html"]http://www.samru.ru/auto/magazin/52642.html[/url] Изменено пользователем Helga

Поделиться сообщением

а я чего-то представила себе шалящего пешехода на московском. ;)
Подошел к проезжей части, поставил ножку. Хоп - шесть рядов машин встали. Он ножку убрал. Машины только двинулись - опять поставил. И так на полчасика... А ещё лучше, рядом с гаишниками эти фокусы проделывать.

Цель всякой морали в том, чтобы каждый человек выжил как существо и все человечество выжило как вид. (c)

instagram нашего сайта samarskie_roditeli :give_heart:

Поделиться сообщением

[quote name='Helga' post='1340212' date='27.10.2010, 12:09']По словам Виктора Митника, с наступлением 21 ноября самарские водители должны быть особенно внимательными на дорогах. При подъезде к кольцу им нужно ориентироваться именно на установленные знаки, и если кольцо до сих пор не приведено в соответствие с изменениями, двигаться нужно по старым правилам, забыв о вступивших в силу поправках в ПДД.[/quote]

Интересно,а как быть тем кто будет сдавать экзамены в ГАИ после нововведений.Всех подряд валить будут.

<noindex>[url="http://www.kukuzya.ru/"][img]http://lines.kukuzya.ru/9_14_12737482480.65838800_3_2_14232.875_3300CC_cdcfc5cdd520dac1cadec9cbd5.png[/img][/url]</noindex>

[URL=http://ladoshki-info.ru/][IMG]http://lines.ladoshki-forum.ru/428609.png[/IMG][/URL]

Поделиться сообщением

[quote name='lenka' post='1362072' date='2.11.2010, 22:18']Просто представила себе, что еду я по МШ, например, в правом ряду (да хоть и в левом), а с другой стороны пешеход собрался переходить.[/quote]
ага, и я сразу представила чудесную зебру на ипподроме :connie_escapejar:

Поделиться сообщением

[quote name='AsyaS' post='1352192' date='30.10.2010, 18:42']вот так выполняются у нас законы! Ксенон то давно уж запретили. А вообще то фары регулировать надо, тогда даже ксенон не будет встречку слепить! Но дебилам это бесполезно говорить...
ЗЫ ксенон ставят чтобы из далека было видно, что едет крутой чувак, а вблизи не было понятно на чем крутой чувак едет :connie_escapejar:[/quote]

на некоторых машинах заводом изготовителем предусмотрены фары с ксеноновой колбой, вот они не запрещены.

<noindex>[url="http://www.kukuzya.ru/"][img]http://lines.kukuzya.ru/9_14_12737482480.65838800_3_2_14232.875_3300CC_cdcfc5cdd520dac1cadec9cbd5.png[/img][/url]</noindex>

[URL=http://ladoshki-info.ru/][IMG]http://lines.ladoshki-forum.ru/428609.png[/IMG][/URL]

Поделиться сообщением

[quote name='Мона Лиза' post='1362221' date='2.11.2010, 21:51']на некоторых машинах заводом изготовителем предусмотрены фары с ксеноновой колбой, вот они не запрещены.[/quote]

Согласна! не запрещены по простой причине - они ОТРЕГУЛИРОВАНЫ! Тоесть изначально они светят на дорогу, а не в глаза встречке.

А кстати, кто-нить обращал внимание на то, с каким умным видом пешеходы переходят Мосовкое шоссе напротив Парк-хауса (там где роспосуда)? А там, к слову сказать зебры то вообще нету! И идти соответственно нельзя. Идут, блин... И пофик им на всех!

[url=http://mamka.ru/]line.gif[/url]

Поделиться сообщением

про пешеходов - в центре города давно "так" штрафуют ))) если пешеход занес ногу,то все - считай не прпустил) с другой стороны,только подойдешь к переходу (или иной раз просто к дороге),как все стразу останавливаются! а вот на Солнечной - фиг! даже, если женщины с колясками идут! а на мужа чуть не наехали на "зебре"(( и пешеходы все пуганные - их пропускаешь,а они до последнего не верят)

[size=1]Добавлено через [b]2[/b] мин.:[/size]
[quote name='Мона Лиза' post='1362221' date='2.11.2010, 21:51']на некоторых машинах заводом изготовителем предусмотрены фары с ксеноновой колбой, вот они не запрещены.[/quote]
совершенно верно, еще и омыватели должны прилагаться) у меня авто уже с такой опцией
кстати,давно езжу в основном с ближним - удобно: ключ вынул и пошел,свет сам выключается (а габариты почему-то не у всех авто с ключа гаснут),лучше днем с ближним,чем вечером или как сегодня в туман вообще без света Изменено пользователем Porivaika

Поделиться сообщением

Сегодня на работу стою на остановке, рядом пеш.переход.
Бабуся выползает с остановки на проезжую часть на пеш. переход, машины останавливаются, её пропуская.
Она стоит, вглядываясь вдаль, в ожидании автобуса. Ей начинают сигналить, чтоб переходила.
Она сумкой стоит размахивает, то ли движение регулирует, то ли всех нафиг посылает... :girl_sigh:

И вот таких же полно...за каждого 800 рэ отдавать???

Поделиться сообщением

Я вообще часто наблюдаю в последнее время людей просто напросто снующих туда-сюда по Московскому (естественно там где нет пешеходных переходов) - едем с мужем и только ругаемся "Придурки. придурки!!" Других слов больше нет. А уж, бабушки прушаеся на красный и при этом машут или палкой или сумкой, мол стой, тьпру вообще покоряют своим кретинизмом. Причем такие родственнички есть и у нас. И слова на них вообще не действуют!!

Поделиться сообщением

[quote name='Helga' post='1340212' date='27.10.2010, 12:09'][b]
Кроме того, новые изменения уточнили моменты, касающиеся обгона. Теперь «обгоном» называется только тот случай, когда автомобиль, чтобы объехать другую машину, выезжает на встречную полосу. Все остальное именуется термином «опережение». Выезд на встречку в любых других случаях, кроме объезда препятствия, будет караться штрафом в 5 тыс.руб., если это нарушение было зафиксировано средствами автоматической видеофиксации.[/quote]
Меня вот этот пункт заинтересовал. Поскольку я водитель со стажем 1 месяц. Скорость у меня 40-50км/час в основном. Вот буду я ехать, например, по Карла Маркса и меня теперь нельзя будет обогнать никому? Получается выезд на встречку. Как-то нечетко прописан этот пункт и комментариев я не вижу нигде.
А в ГАИ при сдаче экзамена за пешеходов сразу 5 баллов и до свиданья. А на Кирова этих пешеходных видимо ни видимо. Да они и так найдут к чему докопаться. Не так сидишь, не так свистишь...
Срочно нужен видеорегистратор..... А я с мужем еще и спорю по поводу его нужности.

Поделиться сообщением

[quote name='Абриколь' post='1372366' date='6.11.2010, 23:49']Меня вот этот пункт заинтересовал. Поскольку я водитель со стажем 1 месяц. Скорость у меня 40-50км/час в основном. Вот буду я ехать, например, по Карла Маркса и меня теперь нельзя будет обогнать никому? Получается выезд на встречку. Как-то нечетко прописан этот пункт и комментариев я не вижу нигде.[/quote]
Выезд на встречку со штрафом 5 тыс. - это когда сплошная или знак "обгон запрещен".
[url="http://img577.imageshack.us/i/narushenie.gif/"][img]http://img577.imageshack.us/img577/8498/narushenie.gif[/img][/url]

Особенно вот так многие попадаются.
На перекр-ке Н.Садовая - Сов.Армии менты так любят ловить поворачивающих с Н.С. налево, около Виты частенько стоят снимают.
[url="http://img225.imageshack.us/i/135j.jpg/"][img]http://img225.imageshack.us/img225/7641/135j.jpg[/img][/url]

Поделиться сообщением

Ну не знаю...насколько целесообразно днем при ярком солнце например ехать с ближним светом, хотя конечно трудно четко прописать скажем, что уже не так светло и пора бы включить свет, а так всегда включайте...
Насчет остановки, когда пешеход еще к дороге не подошел...это так 5 мин стоять придется....а еще пешеходы у нас любят перебегать не по зебре....а скажем в 5 метрах от нее....их бы еще штрафовать....
Из всех предложений мне понравился пункт по поводу увеличения штрафа за выезд на перекресток, если на нем затор...не знай только когда это будет...Ну реально....чуть пробка...так народ дуреет, вырулят, всё стоит, и они на перекрестке встанут до кучи, им уже красный, другим бы проехать...а никак...последнее время очень часто с этим сталкиваюсь...бесит просто....думают так быстрее проедут...

[quote name='Выхухоль' post='1372437' date='6.11.2010, 23:52']Особенно вот так многие попадаются.
На перекр-ке Н.Садовая - Сов.Армии менты так любят ловить поворачивающих с Н.С. налево, около Виты частенько стоят снимают.[/quote]

еще бы и менты правила соблюдали...вообще ездят как хотят, буквально сегодня ехала за гаишной машиной...которые повернули именно там, где поворот налево запрещен был...

Поделиться сообщением

Забыла, вот еще встречка:
На дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре полосы или более, запрещается выезжать на сторону дороги, предназначенную для встречного движения.
Тут даже если и разметки нет насколько я понимаю.

Поделиться сообщением

[quote name='lenka' post='1362072' date='2.11.2010, 22:18']а с другой стороны пешеход собрался переходить. Я ж его физически не увижу![/quote]
Вот за такое меня остановили, правда не на МШ. Я гаишнику сказала, что никакого пешехода не было. Видеосъемка не велась..короче он мне сказал, что это на моей совести и отпустил :blush:

Девочки, не верьте фразе «СИДЕТЬ» в декрете!!! В нём моют, стирают, убирают,варят, кормят, играют, рисуют, поют, читают, лепят, учат, усыпляют, догоняют,прячутся, ползают на четвереньках, укачивают, успокаивают — но только НЕ СИДЯТ!

Поделиться сообщением

[b]Выхухоль[/b] , про сплошную это кажется не новость. А здесь я это вообще не увидела в тексте. Я так поняла, что любой выезд на встречку. Так бы и писали, что пересекая сплошную при выезде на встречку можно только если ты объезжаешь препятствие. Просто размер штрафа увеличили, так что ли получается? Изменено пользователем Абриколь

Поделиться сообщением

[quote name='Абриколь' post='1377569' date='8.11.2010, 20:46']Я так поняла, что любой выезд на встречку.[/quote]
Нет, конечно, а то как же перемещаться то?

[quote name='Абриколь' post='1377569' date='8.11.2010, 20:46']Просто размер штрафа увеличили, так что ли получается?[/quote]
Угу, за все 5 рэ ;)

Поделиться сообщением

[b]Выхухоль[/b]
[quote name='Выхухоль' post='1378889' date='9.11.2010, 0:42']Угу, за все 5 рэ[/quote]
а можно по номерам на картинках - за какие 5 рэ?

Цель всякой морали в том, чтобы каждый человек выжил как существо и все человечество выжило как вид. (c)

instagram нашего сайта samarskie_roditeli :give_heart:

Поделиться сообщением

Вот тут хорошо всё расписано по поправкам к ПДД
[url="http://in-drive.ru/8375-izmeneniya-v-pdd-kotorye-vstupyat-v-silu-v.html"]http://in-drive.ru/8375-izmeneniya-v-pdd-k...t-v-silu-v.html[/url]

[b]Амата[/b], я так поняла за то что лишали - так и будут лишать, а всё остальное по 5 тыс.

Поделиться сообщением

[quote name='past' post='1342946' date='28.10.2010, 6:52']Вот именно! Сделал шаг!! А потом остановился!!! И стоит на ПРОЕЗЖЕЙ части!! Боится!! Я сколько раз останавливалась в таких случаях - а пешеход никуда не двигается!!! Так и стоит. И что делать прикажете???[/quote]

посмотреть на него, улыбнуться, и махнуть рукой, мол "проходите". разве сложно? зачем психовать? я так делаю. и при этом получаю не малое удовольствие, кстати, потому что переходящий мне говорит спасибо, потому что не стоит и не злится и не сыплет проклятия в мой адрес, что я такая рассякая.

и пусть будет этот пункт. и пусть штрафуют. потому что когда я стою с коляской на переходе, реееееееедкий водитель пропустит. разве это нормально?!? я б глаза каждому выцарапала бы. во всех нормальных цивилизованных странах пешехода, опустившего ногу на проезжую часть незамедлительно пропускают.

[size=1]Добавлено через [b]5[/b] мин.:[/size]
вот другое дело, что эти зебры не всегда в удачных местах рисуют... например по МШ в сторону города сразу за кольцом с Кирова пешеходный переход, как снег на голову.... ну вообще место не айс.

Поделиться сообщением

[quote name='Лунная' post='1396306' date='14.11.2010, 0:12']посмотреть на него, улыбнуться, и махнуть рукой, мол "проходите". разве сложно? зачем психовать? я так делаю. и при этом получаю не малое удовольствие, кстати, потому что переходящий мне говорит спасибо, потому что не стоит и не злится и не сыплет проклятия в мой адрес, что я такая рассякая.

и пусть будет этот пункт. и пусть штрафуют. потому что когда я стою с коляской на переходе, реееееееедкий водитель пропустит. разве это нормально?!? я б глаза каждому выцарапала бы. во всех нормальных цивилизованных странах пешехода, опустившего ногу на проезжую часть незамедлительно пропускают.

[size=1]Добавлено через [b]5[/b] мин.:[/size]
вот другое дело, что эти зебры не всегда в удачных местах рисуют... например по МШ в сторону города сразу за кольцом с Кирова пешеходный переход, как снег на голову.... ну вообще место не айс.[/quote]
Да пусть штрафуют, если на зебре не пропустил - мы все здесь и пешеходами тоже бываем. А вот когда пешеходы переходят где хотят - почему их не штрафуют. Неоднократно наблюдала пешеходов неизвестно откуда взявшихся - по обе стороны от дороги заборы!!!!

[url="http://ourlines.ru/"][img]http://ourlines.ru/image-2318.gif[/img][/url]

Поделиться сообщением

[quote name='kisechka' post='1396381' date='14.11.2010, 1:26']А вот когда пешеходы переходят где хотят - почему их не штрафуют.[/quote]

почему не штрафуют, штрафуют и их. только суммы другие. видимо логика такая "нет машины, нет денег, брать подешевле"))) вот меня, еще студенткой, оштрафовали как-то на полтинник))

Поделиться сообщением

[b]Выхухоль[/b], а дайте пожалуйста ссылку - где брали такие красивые картинки с мерами наказания.

[i][font="Comic Sans MS"][color="#FF00FF"]Всегда говори о себе хорошо. Источник забывается, информация остается.[/color][/font][/i]

[url="http://www.pervenez.ru/"][img]http://www.pervenez.ru/lines/4051.gif[/img][/url]

Поделиться сообщением

[b]elochka[/b]
забиваете в Яндексе, напимер "выезд на полосу встречного движения", справа В Картинках открываете, а там уже по понравившейся картинке на сайт заходите за пояснениями

Поделиться сообщением

[quote name='Лунная' post='1396306' date='14.11.2010, 0:12']посмотреть на него, улыбнуться, и махнуть рукой, мол "проходите". разве сложно? зачем психовать?[/quote]
[b]Лунная[/b]
Вы это уже сами додумали.[quote name='Лунная' post='1396306' date='14.11.2010, 0:12']потому что переходящий мне говорит спасибо[/quote]
Про таких переходящих речь не идёт.[quote name='Лунная' post='1396306' date='14.11.2010, 0:12']пешехода, опустившего ногу на проезжую часть незамедлительно пропускают.[/quote]
Вот именно. А пешеход опустился на проезжую часть обеими ногами, ты ему улыбаешься, машешь рукой - ИДИ УЖЕ, а он тебе - ну что ВЫ, что ВЫ, только после ВАС! Впрочем не буду повторяться, об этом кто-то уже писал.

[size=1]Добавлено через [b]3[/b] мин.:[/size]
[quote name='kisechka' post='1396381' date='14.11.2010, 0:26']А вот когда пешеходы переходят где хотят - почему их не штрафуют.[/quote]
А кого штрафовать? "Иванова Ивана Ивановича"? КОМУ штраф выписывать? Пешеход не обязан иметь при себе удостоверение личности. Другое дело, что можно задержать на трое суток для выяснения личности, но для таких в кутузке мест не хватит, вот и не связываются с ними.

Поделиться сообщением

[quote name='Выхухоль' post='1363609' date='3.11.2010, 12:35']Сегодня на работу стою на остановке, рядом пеш.переход.
Бабуся выползает с остановки на проезжую часть на пеш. переход, машины останавливаются, её пропуская.
Она стоит, вглядываясь вдаль, в ожидании автобуса. Ей начинают сигналить, чтоб переходила.
Она сумкой стоит размахивает, то ли движение регулирует, то ли всех нафиг посылает... :connie_escapejar:[/quote]

ага, это как в "О чем говорят мужчины"
"А зачем нужна дорога, если через нее нельзя перевести бабку?" (с)
)))))))))))))))))))))))

[i][font="Comic Sans MS"][color="#FF00FF"]Всегда говори о себе хорошо. Источник забывается, информация остается.[/color][/font][/i]

[url="http://www.pervenez.ru/"][img]http://www.pervenez.ru/lines/4051.gif[/img][/url]

Поделиться сообщением

вчера один знакомый москвич сказал, что вообще в шоке был как народ у нас ездит и особенно по поводу пешеходов, типа у них все пешеходов пропускают...

[quote name='past' post='1408019' date='17.11.2010, 16:32']Вот именно. А пешеход опустился на проезжую часть обеими ногами, ты ему улыбаешься, машешь рукой - ИДИ УЖЕ, а он тебе - ну что ВЫ, что ВЫ, только после ВАС! Впрочем не буду повторяться, об этом кто-то уже писал.[/quote]

да, есть и такие...встанешь, ждешь когда он уже пойдет....а он знай себе стоит....и чего делать, ждать пока надумает идти....

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Мы в Instagram