Путеводитель по работе форума   ЗДЕСЬ   :connie_43:

Дорогие друзья!
Мы рады сообщить Вам, что для Вашего удобства мы стали еще ближе к Вам!
Прямая связь с организаторами и анонсы самых популярных закупок  в нашем
сообществе Viber

Узнавай из первых уст! Приглашайте знакомых и родных!

Не помните логин или пароль? Необходимо внести изменения в профиль? Требуется помощь в восстановлении доступа к аккаунту Клуба Шопоголиков? Напишите нам samarskie-roditeli@yandex.ru и мы вам обязательно поможем или воспользуйтесь кнопкой "Обратной связи!

Пожалуйста, не пишите в ЛС!

Helga

Изменения в ПДД с 21/11/2010

76 сообщений в этой теме
[b]Изменения в ПДД: Включать фары теперь нужно даже днем[/b]

И.о. начальника УГИБДД по Самарской области Виктор Митник разъяснил суть изменений в Правилах дорожного движения, вступающих в силу 21 ноября 2010 года, и рассказал о том, как они будут реализовываться в Самаре.

С 21 ноября в России вступают в силу новые изменения в Правилах дорожного движения. Как отмечается, новая редакция приводит ПДД РФ в соответствие с международной Конвенцией о дорожном движении и другими международными соглашениями, которые соблюдаются всеми европейскими странами.

Прежде всего новые правила будут касаться движения транспорта в светлое время суток с включенным ближним светом фар или с дневными ходовыми огнями. В настоящее время автомобилисты должны при свете дня включать огни только при движении на трассах, за пределами городов. С 21 ноября в светлое время фары должны быть включены везде - и на трассах, и в населенных пунктах.

Второе важное изменение регулирует взаимоотношения между водителем и пешеходом. В пункте 14.1 ПДД уточнен порядок пропуска пешеходов, двигающихся по «зебре». Если раньше водитель обязан был остановиться или снизить скорость, увидев переходящего дорогу человека, то теперь больше. Он должен сделать это даже в том случае, если пешеход только подходит к дороге или, тем более, сделал шаг на переход.

Как отмечает Виктор Митник, в последнее время в Самаре участились случаи наездов на людей, переходящих дорогу по «зебре». В целом по области за 9 месяцев текущего года произошло 211 таких ДТП. Новые нормы должны помочь снизить эти цифры и сделать дорогу более безопасной для пешеходов. При этом понятно - если четко видно, что человек просто стоит около дороги и не собирается её переходить (разговаривает по телефону, ждет кого-то, отвернулся в другую сторону), водитель может продолжать путь и не ждать, когда пешеход отойдет от края дороги.

Кроме того, новые изменения уточнили моменты, касающиеся обгона. Теперь «обгоном» называется только тот случай, когда автомобиль, чтобы объехать другую машину, выезжает на встречную полосу. Все остальное именуется термином «опережение». Выезд на встречку в любых других случаях, кроме объезда препятствия, будет караться штрафом в 5 тыс.руб., если это нарушение было зафиксировано средствами автоматической видеофиксации.

Стационарных камер, кстати, по словам Виктора Митника, в Самаре пока шесть штук, но уже в скором времени планируется увеличить их количество. Кроме того, на руках у сотрудников ГИБДД имеются 40 переносных камер, которые устанавливаются на различных дорогах в зависимости от интенсивности движения. Скоро и их станет в 2 раза больше.

Еще одно изменение коснулось соблюдения правил безопасности за рулем инструкторов по вождению и людей, передвигающихся на автомобилях оперативных служб со специальной окраской. Раньше им можно было при езде не пристегиваться ремнями, теперь же эти исключения упразднены.

Ряд изменений произошли и в части организации дорожного движения.

Во-первых, вводится приоритет всех знаков над разметкой. Новые правила гласят: «В случаях, когда значения дорожных знаков, в том числе временных (размещаемых на переносной опоре), и линий горизонтальной разметки противоречат друг другу, либо разметка недостаточно различима, водители должны руководствоваться дорожными знаками». Ранее это относилось только к временным знакам, размещаемым на переносных опорах.

Во-вторых, одно из самых существенных изменений коснулось поведения автомобилистов на кольцевых развязках. Теперь приоритет движения будет у транспорта, уже движущегося по кольцу — едет он по нему или выезжает. Однако в Самаре переход к новым правилам будет проводиться постепенно, так как не все местные кольцевые развязки готовы к новым ПДД.

По словам Виктора Митника, с наступлением 21 ноября самарские водители должны быть особенно внимательными на дорогах. При подъезде к кольцу им нужно ориентироваться именно на установленные знаки, и если кольцо до сих пор не приведено в соответствие с изменениями, двигаться нужно по старым правилам, забыв о вступивших в силу поправках в ПДД.

Кроме того, и.о. начальника УГИБДД по Самарской области Виктор Митник напомнил об уже вступивших в силу изменениях. С 23 сентября, к примеру, была введена ответственность для автомобилистов за чрезмерную тонировку в размере 500 руб. В период с 27 августа по 3 октября в рамках операции «Тонировка» сотрудники ГИБДД поймали более 16 тысяч самарских водителей, увлекающихся затемнением стекол авто. Ежедневно в Самаре сотрудниками Госавтоинспекции выявляется около 250 нарушений, связанных с управлением тонированными автомобилями.

С 6 августа увеличена ответственность за нарушения, связанные с состоянием, размещением или отсутствием автомобильных номеров. Если номер не читается, или регистрационные знаки на нем установлены с нарушением требований госстандарта, автомобилиста штрафуют на 500 руб. Если номера нет совсем, или он чем-то закрыт (это касается и свадебных кортежей с надписями «Свадьба» на номерах), хозяина авто ждет штраф в размере 5 тыс.руб. или лишение прав на срок от 1 до 3 месяцев.

Источник [url="http://www.samru.ru/auto/magazin/52642.html"]http://www.samru.ru/auto/magazin/52642.html[/url] Изменено пользователем Helga

Поделиться сообщением

[quote name='Helga' post='1340212' date='27.10.2010, 13:09']Если раньше водитель обязан был остановиться или снизить скорость, увидев переходящего дорогу человека, то теперь больше. Он должен сделать это даже в том случае, если пешеход только подходит к дороге или, тем более, сделал шаг на переход.[/quote]
Пешеход подошел к дороге, втал на бардюрчик и стоит себе ;) . Внимание вопросы:
1. Собирается он вообще сегодня переходить дорогу, или так, постоять пришел?
2. Сколько нужно ждать по времени, когда он соизволит начать переходить?
3. Будет ли внесен пункт о том, что водитель в подобных случаях должен остановиться, выйти из машины и перевести пешехода за руку :)

[size=1]Добавлено через [b]3[/b] мин.:[/size]
[quote name='Helga' post='1340212' date='27.10.2010, 13:09']При этом понятно - если четко видно, что человек просто стоит около дороги и не собирается её переходить (разговаривает по телефону, ждет кого-то, отвернулся в другую сторону), водитель может продолжать путь и не ждать, когда пешеход отойдет от края дороги.[/quote]

Это вообще хто писал????Как понять - собирается он переходить или нет???? Разговаривать по телефону можно во время ходьбы

[quote]ждет кого-то[/quote] - а это как определяется?????

Это к тому, что пешеход может неожиданно решить пойти, а вот неожиданно остановить автомобиль не так просто. И что??? Уже нарушение??

Поделиться сообщением

Вы всегда на машине передвигаетесь? Пешеходом никогда не бываете? Меня не далее как сегодня на пешеходном переходе машина чуть не сбила. Еле выскочила из под нее.[quote name='Helga' post='1340212' date='27.10.2010, 13:09']Если раньше водитель обязан был остановиться или снизить скорость, увидев переходящего дорогу человека, то теперь больше. Он должен сделать это даже в том случае, если пешеход только подходит к дороге или, тем более, сделал шаг на переход.[/quote]
Это очень хороший и полезный пункт

Поделиться сообщением

[quote name='Helga' post='1340212' date='27.10.2010, 13:09']По словам Виктора Митника, с наступлением 21 ноября самарские водители должны быть особенно внимательными на дорогах. двигаться нужно по старым правилам, забыв о вступивших в силу поправках в ПДД.[/quote]

Отлично!!!!!!!!!!!!! :)

295358.png

295359.png

Поделиться сообщением

[quote name='Царевна Лебедь' post='1341010' date='27.10.2010, 16:09']Вы всегда на машине передвигаетесь? Пешеходом никогда не бываете? Меня не далее как сегодня на пешеходном переходе машина чуть не сбила. Еле выскочила из под нее.
Это очень хороший и полезный пункт[/quote]
Многие автомобилисты так и делают уже давно.
А вот про чуть не сбил..Со мной и ребёнком так часто это случается((( Иногда хотелось догнать и побить..
Но жаль,что для кого-то и тот закон,и эти поправки будут не писаны((Как и вождение в нетрезвом виде...

line.gif

Малюсенький слонёнок ищет ласки, тепла и немнооооооожечко ПОЖРАТЬ!

Поделиться сообщением

[quote name='Царевна Лебедь' post='1341010' date='27.10.2010, 16:09']Это очень хороший и полезный пункт[/quote]
Полезный, то полезный при взаимном уважении, а то у нас и пешеходы,когда на зебру выходят ,то идут как черепахи,такое ощущение,что специально.
Все для гаишников делается, теперь будешь доказывать, что хотел пешеход, а что нет.

line_c10_l10_b2_t5_d04.01.2015_fc1_f0_fs

444591897.png

Поделиться сообщением

[quote name='ЭЛЬКА' post='1341070' date='27.10.2010, 16:24']Полезный, то полезный при взаимном уважении, а то у нас и пешеходы,когда на зебру выходят ,то идут как черепахи,такое ощущение,что специально.
Все для гаишников делается, теперь будешь доказывать, что хотел пешеход, а что нет.[/quote]

Дадада, все время видя таких понтующихся, гордо плывущих НЕ ГЛЯДЯ на дорогу, вспоминаю фразу "А покойный то был прааавввв..." Ну вот к чему такие понты????!!! КАкая разница разлепешат тебя по пьяни, по ошибке (ситуации на дороге разные бывают :d_guess:) или чтобы доказать тебе что-то (есть и такие!). Ну повернись ты к машинам, ну глянь ты на дорогу, цени свою жизнь!!!!!!!!!!!!!! Вряд ли горе родных уменьшится от справки о невиновности погибшего :flirt:
А еще обожаю пеших "знатоков" ПДД гордо вышагивающих на красный по "зебре" и тычащих в нее, если посигналишь им. Мол: "Куда прешь?! Я на переходе!" :)

Поделиться сообщением

Но ведь бывает и наоборот, [quote name='grusha' post='1341204' date='27.10.2010, 16:59']Дадада, все время видя таких понтующихся, гордо плывущих НЕ ГЛЯДЯ на дорогу[/quote]
боишься ступить на дорогу, особенно если идешь с ребенком. А так хоть какой то минимальный шанс останется, что притормаживать, хоть часть машин будет. Если бы еще над каждым переходом повесили по фонарю, что было видно кого пропускать :)( Но это уже из разряда фантастики

[quote name='Самая...!' post='1341062' date='27.10.2010, 16:22']о жаль,что для кого-то и тот закон,и эти поправки будут не писаны((Как и вождение в нетрезвом виде...[/quote]
Увы :d_guess:

Поделиться сообщением

В общем, теперь забодаешься лампочки в фарах менять и объясняться с ГИБДДшниками на предмет поведения пешеходов((

З.Ы. у меня тоже случай был, когда тетка кинулась под колеса в месте, где ни светофора ни зебры, я по тормозам резко и когда ей в окна сказала, что думаю о ее умственных способностях, она долго орала, что по новым правилам водители обязаны пропускать пешеходов вообще везде, иначе штраф 1000 руб. Слышала звон, ага....

[url="http://smajliki.ru/smilie-126932583.html"][img]http://s.rimg.info/f277888de3710766b56ecf85c53a398c.gif[/img][/url]
[url="http://puzyaka.ru/articles/userbars/"][img]http://puzyaka.ru/ub/child/07.gif[/img][/url]

Поделиться сообщением

[quote name='grusha' post='1341204' date='27.10.2010, 16:59']Дадада, все время видя таких понтующихся, гордо плывущих НЕ ГЛЯДЯ на дорогу, вспоминаю фразу "А покойный то был прааавввв..." Ну вот к чему такие понты????!!![/quote]
+100!Есть такие индивиды..хочется.мм..ругаться на них!Да даже когда сама идёшь быстренько по переходу,кивнув "спасибо" водителям,рядом плывёёёёт,причём заметно,что спецом!Это начинает бесить!
[quote name='grusha' post='1341204' date='27.10.2010, 16:59']А еще обожаю пеших "знатоков" ПДД гордо вышагивающих на красный по "зебре" и тычащих в нее, если посигналишь им. Мол: "Куда прешь?! Я на переходе!"[/quote]
ДА!!!Таких больше стало!Это заметно!Причём нормальные с виду мужчины и женщины.

line.gif

Малюсенький слонёнок ищет ласки, тепла и немнооооооожечко ПОЖРАТЬ!

Поделиться сообщением

Я думаю, про фары закон разумный. Сама давно уже с включенными езжу. Ведь авто с включенным светом видно намного дальше. Да и цена вопроса 2 лампочки по 150 рублей, и не так уж и часто их менять надо! Я за 2 года ни разу не меняла.
Зато про пешеходов..... новая кормушка гайцам! блин отличились опять наши чиновники! Какой смысл останавливаться, если человек еще не на зебре? Понятное дело, будут сидеть гайцы в засаде после каждой зебры, а перед этими же зебрами будут пробки, тк всегда найдется кто-то, кто будет стоять у дороги и докажи потом хотел он пойти или взлететь или просто по приколу ему тут стоять, да и никто не отменял бабушек которые сначала стоят на бардюре минут 10, а потом вдруг начинают сломя голову бежать через дорогу. Вот и угадай в какой момент она рванет. Сама по зебре часто хожу с коляской и стараюсь быстрым шагом и смотрю на авто, все ли притормозили и пропускают. Это же элементарно... правила собственной безопасности! Если ты пешеход и видишь, что несется идиот и не тормозит, будь умнее - пропусти! Но все же меня например (когда я пешеход) пропускают почти все! И мне не легче было бы, если б все останавливались когда я еще только подхожу к зебре

[url=http://mamka.ru/]line.gif[/url]

Поделиться сообщением

[quote name='grusha' post='1341204' date='27.10.2010, 16:59']"знатоков" ПДД гордо вышагивающих на красный по "зебре"[/quote]
Почему пешеходам не поднимают штрафы, они же тоже участники дорожного движения и немало аварий происходит по вине вот таких пешеходов( и к пьяным кстати тоже санкций никаких, а они как и пьяный водитель, составляют угрозу)

Девочки, не верьте фразе «СИДЕТЬ» в декрете!!! В нём моют, стирают, убирают,варят, кормят, играют, рисуют, поют, читают, лепят, учат, усыпляют, догоняют,прячутся, ползают на четвереньках, укачивают, успокаивают — но только НЕ СИДЯТ!

Поделиться сообщением

[quote name='AsyaS' post='1342381' date='28.10.2010, 0:28']Я думаю, про фары закон разумный. Сама давно уже с включенными езжу. Ведь авто с включенным светом видно намного дальше.[/quote]
Эт когда ты один с включеными фарами среди всех тебя видно, а когда вся толпа светит то в глазах рябит...

[quote]Зато про пешеходов..... новая кормушка гайцам![/quote] ППКС

Поделиться сообщением

[b]Царевна Лебедь[/b]
Конечно же, я хожу пешком!! И ОЧЕНЬ острожно перехожу дорогу. Водители - это не какой-то отдельный тип людей, как и пешеходы. Есть нормальные люди, которые соблюдают все правила, а есть уроды.
Я согласна с тем, что пешеходы настолько запуганы, что боятся уже начать переходить дорогу даже на зебре. И речь-то была не о пешеходах и водителях, а об абсолютно глупо-написанном новом документе, как-будто, тот, кто это писал, ни за рулем не ездиет, ни дорогу никогда не переходит.

Согласно старой интерпритации, пешехода нужно пропустить, когда он начал движение по переходу, т.е как только его нога ступила на проезжую часть и он начал движение по ней, водитель должен притомозить, или остановиться, в общем не препятствовать движению пешехода. И если бы все соблюдали эти ПРОСТЫЕ правила - не было бы таких ДИБИЛЬНЫХ поправок в ПДД, которые непонятно как интерпритировать.
А у нас же начинается соблюдение правил, только когда сотрудники ГИБДД выходят на дорогу. В итоге и доходит до идиотизма с этими поправками.

[size=1]Добавлено через [b]4[/b] мин.:[/size]
[quote name='Царевна Лебедь' post='1341010' date='27.10.2010, 16:09']Это очень хороший и полезный пункт[/quote]
Вот именно! Сделал шаг!! А потом остановился!!! И стоит на ПРОЕЗЖЕЙ части!! Боится!! Я сколько раз останавливалась в таких случаях - а пешеход никуда не двигается!!! Так и стоит. И что делать прикажете??? Изменено пользователем past

Поделиться сообщением

[quote name='Самая...!' post='1341603' date='27.10.2010, 19:06']А еще обожаю пеших "знатоков" ПДД гордо вышагивающих на красный по "зебре" и тычащих в нее, если посигналишь им. Мол: "Куда прешь?! Я на переходе!"
ДА!!!Таких больше стало!Это заметно!Причём нормальные с виду мужчины и женщины.[/quote]
Не в тему переходов и зебр - зима была, бабушка везла на санках ребенка, внука, видимо. УЖОС. Через дорогу, на которой снега-то нет!!! В неположенном для перехода месте!!! Машины летят, бабуленция сама-то уже перешла и доковыляла до бардюра, а саночки с дитем ещё на половине дороги, и не катятся - по асфальту-то!!
Вот и думаешь - ну мозгов нет, но неужели вам так легко дети даются???? Или не нравится, что человек с руками и ногами, сам себя обслуживает, ходит, а не родственники утки из-под него выносят!!!!

Вот нормальные-то люди и боятся иной раз даже в положенном месте перейти!! Изменено пользователем past

Поделиться сообщением

[quote name='past' post='1342946' date='28.10.2010, 6:52']Вот именно! Сделал шаг!! А потом остановился!!! И стоит на ПРОЕЗЖЕЙ части!! Боится!! Я сколько раз останавливалась в таких случаях - а пешеход никуда не двигается!!! Так и стоит. И что делать прикажете???[/quote]
Выходить из машины и за ручку переводить. :Laie_16: А мне еще "нравятся" пешеходы, которые начинают меня пропускать или того хуже ругаться на меня за то, что я тут стою их пропускаю. С такими-то что делать? Кто кого перестоит?

Поделиться сообщением

Насчет фар - если б у всех были нормальные фары, а то ж сейчас часто ставят такие, что слепят хуже дальнего света :Laie_16: Вот только вчера, выбираясь в пробке по нашим дворам - пара встречных машин так светила своим ксеноном, что у меня после них еще долго в глазах рябило, не говоря уж, что пока мимо них проползала - даже крупную яму не заметишь :(

Поделиться сообщением

[quote name='Зяброчка' post='1343010' date='28.10.2010, 8:53']С такими-то что делать? Кто кого перестоит?[/quote]
Вот и будем друг другу руками махать :"Ты проходи-нет ты проезжай".
Особенно весело будет, когда переходный переход сразу за перекрестком, так и будешь стоять загораживая проезд другим и ненароком въедет кто-нибудь в тебе, особенно ,если ты не по главной едешь.

444591897.png

Поделиться сообщением

[quote name='ЭЛЬКА' post='1343060' date='28.10.2010, 9:09']Вот и будем друг другу руками махать :"Ты проходи-нет ты проезжай".[/quote]
по поводу медленно переходящих пешеходов.. тут и свои нюанся есть....
по дороге на работу что бы перейти на[b] зелёный[/b](для меня) свет светофора по зебре я долго стою жду когда встанут по два ряда машин в разные стороны... и тогда осторожно иду...
т.к. некоторые автомобилисты позволяют себе проехать под красный цвет светофора (+ зебра) по встречному ряду через сплошную полосу... и при этом ещё истошно сигналят... уже не один раз на этом перекрестке сбивали людей...
опасно переходить дорогу...

Продам коляску, кроватку, автокресло  в Красноглинском районе
line.gif

Поделиться сообщением

[quote name='Jun' post='1343115' date='28.10.2010, 9:30']по дороге на работу что бы перейти на зелёный(для меня) свет светофора по зебре я долго стою жду когда встанут по два ряда машин в разные стороны... и тогда осторожно иду...[/quote]
Про регулируемые перекрестоки речь не идет, там все соблюдают сигналы светофора .Я говорю об нерегулируемых.
Иногда,некоторые даже не понимают, что по зебре идти на красный нельзя.Думают, раз нарисовано, то светофор для них не указ.

444591897.png

Поделиться сообщением

[quote name='Зяброчка' post='1343010' date='28.10.2010, 8:53']А мне еще "нравятся" пешеходы, которые начинают меня пропускать[/quote]
Да, мужики так любят поступать,галантно так ручку отводят... А что гаишники могут таких на пол ставки брать))))
Рабочие места Самаре нужны :)

Девочки, не верьте фразе «СИДЕТЬ» в декрете!!! В нём моют, стирают, убирают,варят, кормят, играют, рисуют, поют, читают, лепят, учат, усыпляют, догоняют,прячутся, ползают на четвереньках, укачивают, успокаивают — но только НЕ СИДЯТ!

Поделиться сообщением

[quote name='Helga' post='1340212' date='27.10.2010, 13:09']Однако в Самаре переход к новым правилам будет проводиться постепенно[/quote]

Ура! Пусть время московское, зато правила свои!!!

[quote]двигаться нужно по старым правилам, забыв о вступивших в силу поправках в ПДД.[/quote]

Это надо запомнить! Против такого аргумента любой гаишнег или судья бессилен!

:spiteful: ;) :respect:

[color="#0000FF"][font="Comic Sans MS"][i]На все ваши ответы будут заданы вопросы...[/i][/font][/color]

Поделиться сообщением

[quote name='ЭЛЬКА' post='1343165' date='28.10.2010, 9:49']Про регулируемые перекрестоки речь не идет, там все соблюдают сигналы светофора .Я говорю об нерегулируемых.[/quote]
в одном случае из 5 кто нибудь позволяет проехатся на красный цвет светофора... так что у нас не все смотрят на светофор..

Продам коляску, кроватку, автокресло  в Красноглинском районе
line.gif

Поделиться сообщением

[quote name='Helga' post='1343056' date='28.10.2010, 9:07']Насчет фар - если б у всех были нормальные фары, а то ж сейчас часто ставят такие, что слепят хуже дальнего света :) Вот только вчера, выбираясь в пробке по нашим дворам - пара встречных машин так светила своим ксеноном, что у меня после них еще долго в глазах рябило, не говоря уж, что пока мимо них проползала - даже крупную яму не заметишь :)[/quote]

вот так выполняются у нас законы! Ксенон то давно уж запретили. А вообще то фары регулировать надо, тогда даже ксенон не будет встречку слепить! Но дебилам это бесполезно говорить...
ЗЫ ксенон ставят чтобы из далека было видно, что едет крутой чувак, а вблизи не было понятно на чем крутой чувак едет :respect:

[url=http://mamka.ru/]line.gif[/url]

Поделиться сообщением

Эта поправка, касаемо пешеходов, просто рай для гаишников, у которых жене на подарок не хватает.
Просто представила себе, что еду я по МШ, например, в правом ряду (да хоть и в левом), а с другой стороны пешеход собрался переходить. Я ж его физически не увижу! То есть я должна через 6 рядов движущихся машин углядеть, что кто-то сподобился поставить ножку на проезжую часть. А если этот закон все-таки соблюдать, то пробки будут ойойой, каждый перед зеброй будет "ку" делать. Текущий закон отличный, только его не соблюдают очень многие водители. То, что закон сделали жестче, не значит, что все кинутся пропускать пешеходов. Вот на пл.Революции - все пропускают пешеходов! Потому что привыкли, что гаишники могут и штрафануть. И на остальных "зебрах" - несколько дней дежурства гаи, и водители начнут притормаживать перед переходом.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Мы в Instagram