Путеводитель по работе форума   ЗДЕСЬ   :connie_43:

Дорогие друзья!
Мы рады сообщить Вам, что для Вашего удобства мы стали еще ближе к Вам!
Прямая связь с организаторами и анонсы самых популярных закупок  в нашем
сообществе Viber

Узнавай из первых уст! Приглашайте знакомых и родных!

Не помните логин или пароль? Необходимо внести изменения в профиль? Требуется помощь в восстановлении доступа к аккаунту Клуба Шопоголиков? Напишите нам samarskie-roditeli@yandex.ru и мы вам обязательно поможем или воспользуйтесь кнопкой "Обратной связи!

Пожалуйста, не пишите в ЛС!

povituha

Консультация психолога

719 сообщений в этой теме
[color="#FF0000"]В ЭТОЙ ТЕМЕ ПИШЕМ [b]ТЕ И ТОЛЬКО ТЕ ВОПРОСЫ[/b], КОТОРЫЕ [b]НИКАК [/b]НЕ ПОДХОДЯТ ПО СМЫСЛУ ПОД ОСТАЛЬНЫЕ ТЕМЫ[/color]

Наталья Анатольевна, простите мне лубопытство, но что такое зоопсихология? Это указано в Вашей специализации.
Это изучение поведения животного, как полноценного человека, или человека, как полноценного животного?
<noindex>[url="http://smajliki.ru/smilie-671826471.html"][img]http://s8.rimg.info/049b32785f37665bab07df1aa7b84be8.gif[/img][/url]</noindex> Изменено пользователем Наталья_Анатольевна

[url="http://smajliki.ru/smilie-759251655.html"][img]http://s10.rimg.info/33a3dd8f606f0c0eaac215d771cd0738.gif[/img][/url]

Поделиться сообщением

[member=самирка],сразу не ответила, и потом забылось. Вот увидела сейчас. Вопрос про панические атаки.
Вообще то большинство специалистов считают, что медикаменты не лечат ПА, а только снижают симптоматику. Так что я бы не принимала как факт то, что Вы "пролечились". Я сторонница такого подхода, что ПА - это такая "отвлекательная фишка", которая отвлекает человека от какой-то другой более важной его жизненной проблемы. И что длительная и глубокая психотерапия может в этом помочь в этом направлении, а не медикаменты. Именно психотерапевта Вам надо искать, и такого, кто мед препараты в работе с ПА не применяет. А не невролога, который выпишет таблетки. Изменено пользователем Наталья_Анатольевна

В личной почте на вопросы о Ваших жизненных проблемах не отвечаю, только на форуме

Мамина Школа - купить видео http://n.a.justclick.ru/mamina_shkola_video

если хотите получать себе на почту информацию о моих мероприятиях и новостях - ВАм сюда http://n.a.justclick.ru/podpiska

сам себя не похвалишь... - отзывы

Если ВЫ хотите на очную консультацию - мой телефон для записи 8 927 602 52 25

Все люди очень РАЗНЫЕ

Поделиться сообщением

[member=самирка],сразу не ответила, и потом забылось. Вот увидела сейчас. Вопрос про панические атаки.
Вообще то большинство специалистов считают, что медикаменты не лечат ПА, а только снижают симптоматику. Так что я бы не принимала как факт то, что Вы "пролечились". Я сторонница такого подхода, что ПА - это такая "отвлекательная фишка", которая отвлекает человека от какой-то другой более важной его жизненной проблемы. И что длительная и глубокая психотерапия может в этом помочь в этом направлении, а не медикаменты. Именно психотерапевта Вам надо искать, и такого, кто мед препараты в работе с ПА не применяет. А не невролога, который выпишет таблетки.

Спасибо.

Поделиться сообщением

[b][member=Arishka][/b], все возможно, я тут где-то в жж видела информацию - опуликована книга о женщинах, которые после 60 резко поменяли свою и жизнь и работу... Коко Шанель развернула собственный бизнес заметно старше 40, кажется в 46 (у меня есть еще в запасе год :))..

НО

мне кажется, что тут дело НЕ в профориентации..

мне кажется, что дело тут в нерешенном супружестком конфликте, в неудовлетворенности семейными отношениями, и с ребенком "непонятно что делать", и с мужем - тоже...  и вот у ВАс затараты энергии постоянные, а пополнения - пополнения эмоционального, чувственного и главное - смыслового - НЕТ. Ну, заработаете Вы эти деньги, ну ,выживете, и???  для его все это???

отсюда и ощущение тупика, и бессилия, и круглосуточной усталости... только ноги утром с кровати на пол опускаешь, и  сразу - как же я устала...

не работу надо менять. отношение к работе, место работы в Вашей жизни сдвигать ниже.. НО - если сдивинуть ниже - что на осовбодившиеся "топовые позиции" выйдет... не пустота ли ?

В личной почте на вопросы о Ваших жизненных проблемах не отвечаю, только на форуме

если хотите получать себе на почту информацию о моих мероприятиях и новостях - ВАм сюда http://n.a.justclick.ru/podpiska

Все люди очень РАЗНЫЕ

Поделиться сообщением

Все люди очень РАЗНЫЕ

Поделиться сообщением

[member=Arishka], все возможно, я тут где-то в жж видела информацию - опуликована книга о женщинах, которые после 60 резко поменяли свою и жизнь и работу... Коко Шанель развернула собственный бизнес заметно старше 40, кажется в 46 (у меня есть еще в запасе год :))..

НО

мне кажется, что тут дело НЕ в профориентации..

мне кажется, что дело тут в нерешенном супружестком конфликте, в неудовлетворенности семейными отношениями, и с ребенком "непонятно что делать", и с мужем - тоже...  и вот у ВАс затараты энергии постоянные, а пополнения - пополнения эмоционального, чувственного и главное - смыслового - НЕТ. Ну, заработаете Вы эти деньги, ну ,выживете, и???  для его все это???

отсюда и ощущение тупика, и бессилия, и круглосуточной усталости... только ноги утром с кровати на пол опускаешь, и  сразу - как же я устала...

не работу надо менять. отношение к работе, место работы в Вашей жизни сдвигать ниже.. НО - если сдивинуть ниже - что на осовбодившиеся "топовые позиции" выйдет... не пустота ли ?

Конфликт, да....Пожалуй. Не с мужем только...С сомой собой. Работу готова сдвинуть ниже, но не знаю как(( Не думаю, что останется пустота, я работой не пустоту заполняла, а именно желание зарабатывать....Тут другое что-то, не могу разобраться, ЧТО...Что делать-то, Наталья Анатольевна? К психологу?...

Поделиться сообщением

Наталья Анатольевна! Глебу 5,5. В субботу отказался идти на занятия хореографией (водим его второй год), разревелся, сказал не пойду, поуговаривала, не получилось, уехали домой. Сегодня не пошёл выступать на утреннике, посвященному 8 марта, хотя его ждал, опять ревет, ничего не говорит, уговаривала-угрожала-шантажировала, расстроилась, уехала на работу, он остался в слезах. В сад ходит с 2,2 лет. Что-то где-то пропустила, не пойму что, куда двигаться? Не скажу, что никогда не плачет, но я обеспокоена.

[size=3][b][size=2][color="#0000FF"]И что толку думать о шансе пусть одном из бесконечного множества выиграть бесконечно счастливую бесконечную жизнь[/color][/size][/b][/size]

Поделиться сообщением

Здравствуйте, Наталья Анатольевна! Это Ирина-математик-кошатница, помните?

У меня очень общий вопрос, конечно, но очень для меня важный.

Как правильно отдыхать? Что такое отдых? Понятно, что ответ для каждого свой, поэтому сформулирую вопрос еще Уже: какие наводящие вопросы себе надо задать, что бы понять, как лучше отдохнуть.

Изменено пользователем irinalexsel

Поделиться сообщением

Наталья Анатольевна, добрый день.
Очень нуждаюсь в Вашей консультации, т.к.самостоятельно разобраться не получается. Уже два месяца общаюсь с мужчиной, который на 10 лет старше меня (ему 40 лет) он разведен и у него двое детей, дочке 20 лет, сыну 4 года, все они от разных браков. Он очень состоятельный, у него свой большой дом, квартиры в разных странах и много различных бизнесов. В первые дни нашего общения он был очень внимательный, заботился обо мне, но через неделю все резко поменялось, он перестал первый звонить, количество наших встреч сократилось, мы стали видеться раз в три-четыре дня, он перестал уделять мне внимание, стал жестким и даже грубоватым, стал обидно шутить надо мной. Когда я задавала ему вопрос, что случилось, он отвечал 'все в порядке'. Я первая звонила, первая просила встречи, сама приезжала к нему, он не ездил ко мне вообще. Отношения стали настолько мучительны, что я решила разорвать их. Я сказала ему, что больше не буду терпеть такое отношение, т.к. не заслуживаю его, ведь я относилась к нему очень искренне и открыто. Через какое то время он снова появился и сказал, что я очень нравлюсь ему и он хочет общаться дальше, но я маленький ребенок, которого нужно воспитывать, он специально создает мне такие условия, чтобы смотреть мою реакцию, ведь когда все хорошо, любой сможет поладить, а он хочет понять, сможет ли он жить со мной в дальнейшем. Через какое то время у нас произошел конфликт, в котором я повела себя очень эмоционально, после чего он сказал, что наши отношения станут еще более жесткие и он будет меня перевоспитывать. Я спросила, неужели ему самому не хочется чаще видеться со мной, он ответил, что он умеет засунуть свои 'хотелки' глубоко внутрь для того, чтобы потом было хорошо. Если я не согласна, то мы можем прекратить наше общение, но я ему очень нравлюсь. Сейчас мы созваниваемся 1 раз в 3 дня и видимся 1 раз в 2 недели. Я очень мучаюсь, т.к.влюблена в него, а он знает об этом и только издевается, он и сам говорит про себя, что садист. Еще он постоянно повторяет, что я хочу все и сразу и так не бывает, побеждает тот, кто умеет ждать. И если я пройду все его испытания, я получу все. Очень нужен ваш совет, как быть в этой ситуации, с одной стороны я понимаю, что он очень плохо относится ко мне и отношения 'больные', точнее их почти нет, с другой стороны у меня сильные чувства и я все еще надеюсь на изменения.
Заранее благодарна за Ваш ответ))

Поделиться сообщением

Здравствуйте, Наталья Анатольевна! Это Ирина-математик-кошатница, помните? У меня очень общий вопрос, конечно, но очень для меня важный. Как правильно отдыхать? Что такое отдых? Понятно, что ответ для каждого свой, поэтому сформулирую вопрос еще Уже: какие наводящие вопросы себе надо задать, что бы понять, как лучше отдохнуть.

Ирина, здравствуйте, рада Вам :) ну, вот "психологом в области отдыха"  мне еще не приходилось работать :) но попоробую.

Во1 - психологами выделяются так называемые ресурсные состояния личности - это такие виды деятельности, которые не только не утомляют, но и наоборот - после них с бОльшим успехом дается работа, это такие виды деятельности, котрые вдохновляют. Часто именно их и называют отдыхом.

Например, традиционно ресурсными считаются общение с животными, пребывание на природе, общение с детьми (хочу подчеркнуть - именно  общение с животными и детьми, а не их обслуживание и разведение :)) поехать и погулять по лесу, одной или в приятной компании...

Кроме того, такие занятия бывают еще и у каждого индивидуальные - кто-то хорошо успокаивается\отдыхает от вождения автомобиля  в ночное время, когда мало транспорта... я, к примеру, отдыхаю, если готовлю какую-то вкусность... для кого-то  - просмотр 45 минутного сериала восстанавливает работоспособность лучше, чем 2часовой сон...

Очень ресурсным считается любое творчество,  ( в том числе состворение борща :)), созидание, получение "продукта", конструктив - то есть конструирование, самовыражение, выражения самости, себя...

И во2:
Есть кое-то общее, что проходит "красной нитью" через эти виды деятельности - это относительное одиночество, и относительное молчание...
доведенные до абсолюта эти две техники применяются в религиозных практиках с целью достижения просветеления...
почему?

психологический механизм, как я полагаю, таков: в реальной жизни каждый из нас довольно интенсивно "носит маски", соответствует ожиданиям социума - как макро- так и микро. Отказаться от этих масок довольно трудно. но труднее всего - от тех, в которых мы ходим сами перед собой... и именно эти маски и утомляют нам больше всего... я бы сказала - слои, слои масок, которые мы таскаем на себе...

там, где нам можно, или нас даже вынуждают снять эти маски, не врать ни другим ни себе, потому что мы одни и молчим, там мы "отшелушиваем" с себя хотя бы совсем-совсем ненужные, и вот нам становится легче.

Нам нет нужды, и даже возможности, врать детям и животным, врать там, где ты в первый и последний раз и тебя окружающие плохо понимают (отсюда ощещение отдыха после путешествий), у нас нет возможности врать, если на нас обет молчания..

Многие из нас очень хорошо отдыхают при просмотре фильмов и прочтении книг - там, где мы идентифицируемся с какими-то личноятсями, какими нам бы хотелось быть, но мы не можем, не получается, страшимся... Но в тех образах мы свободнее от наших масок реальности, и нам от этого легче...

вот, примерно так :)

отдых - это там, где у тебя есть возможности быть собой, и нет возможностей врать себе и другим :)

[member=elenabart], как Вам кажется? "перевоспитывая" ВАс - он любит  кого? себя или ВАс? делает лучше для кого? для себя или для Вас?

п.с. ВАш рассказ очень мне напоминает один клиентский случай... если мы с Вами знакомы, то - Лена - бегом убегайте, пока что Вы - жертва манипуляции, но можете стать жертвой эмоционально-психологического насилия... если надо - даю ВАм 15 мин телефонного разговора в качестве бонуса, звоните.

Изменено пользователем Наталья_Анатольевна

Все люди очень РАЗНЫЕ

Поделиться сообщением

Наталья Анатольевна, здравствуйте. У меня такая проблемная ситуация. Сын в 5 классе, учится не очень хорошо, всегда нужно напоминать, заставлять, проверять, объяснять ошибки. И это почти по всем предметам. Я понмаю, что помогать нужно, но не во всем же. Когда сын был в начальной школе, в 1 и 2 классе я находилась дома, со вторым ребенком, тогда, конечно, я ему говорила, что и когда делать, то есть ответственности и самостоятельности не приучила, теперь он такой же несмостоятельный, как и 3 года назад. Я звоню ему с работы, спрашиваю, что задали, чем занимается, то есть лезу во все предметы. Пробовала давать ему возможность учиться самому и не раз, на неделю, на пару недель, даже один раз на четверть, не наставлять во всем. А только помогать, когда сам подходил. Результат был неутешительный:схватил много двоек, не все домашнее задание выполнял и т.д. Реагирую на плохие отметки всегда бурно, мне самой обидно, что я его буквально "тащу", как теленка, а результы плохие. Муж придерживается точки зрения, что я сама виновата, ребенок должен учится сам, и только когда приходит за помощью в выполнении какого-то трудного для него задания, нужно помогать. Я понимаю, что он прав, но уже не могу перестать контролировать сына, так как если я в курсе его ситуации по математике и русскому, например, и не в курсе по литературе, так через пару недель оказалось, что и там он нахватал много плохих отметок. Получается, что контролировать приходится почти все предметы. Это первая проблема - как сделать так, чтобы не было полного контроля, а только помощь, когда он сам обращается, как приучить его к самостоятельности. Он учится хочет, явного нежелания я не вижу, он всегда очень торопится, невнимателен, не записывает часто дом.задания (с этим давно безуспешная борьба), говорит, что запоминает, оказывается, запомнил не все. В связи с этим проблема вторая: я никогда его не хвалю, а наоборот:"я так и знала, что ...", "ничего у тебя не выходит.." Эти и подобные фразы слетают часто у меня. Вспоминаю, что маленьким ведь слово "молодец" говоришь по каждому случаю, надо или не надо. А здесь у него и так самооценка низкая, а я, мама, еще ее понижаю. Кроме учебы такая же ситуация у него с секциями. Ходит на футбол и борьбу. И правда вот, и там одни неудачи. Он сам вечно в себе разочарован. И я в сердцах ему часто говорю: "что же у тебя ничего не выходит, ни в учебе, ни на тренировках". Как ему помочь? Не говорить таких фраз, знаю, а как? хвалить чаще, а если не за что? Да, я как мама должна хвалить своего ребенка, говорить, что горжусь им, знаю. Но вот не выходит...

Поделиться сообщением

[b][member=милка][/b], пожалуйста,  разместите Ваше сообщение в теме, соответствующей содержанию.

Все люди очень РАЗНЫЕ

Поделиться сообщением

не была уверена в выборе темы, так как проблема не только в том, как учится ребенок, но и в том, как мне себя вести. размещу в теме "учат в школе"

Поделиться сообщением

не была уверена в выборе темы, так как проблема не только в том, как учится ребенок, но и в том, как мне себя вести. размещу в теме "учат в школе"

Наталья Анатольевна, все же прошу ответить на мой вопрос здесь, в этой теме. Тема "учат в школе" не кажется мне подходящей. Если Вы считаете, что должна быть другая тема, не "учат в школе" ,я не знаю, какая именно. Мой вопрос именно в том, как мне самой вести себя, когда у ребенка неудачи. Как мне не срываться и не говорить слов, о которых писала выше. Вопрос о приучении ребенка к самостоятельности и развитию в нем чувства ответственности тоже не совсем к теме "учат в школе".

Поделиться сообщением

Наталья Анатольевна, спасибо за ответ. Я его обдумываю уже неделю, вот не было возможности написать тут. Абсолютно точный, и абсолютно полный для меня.  И я уже устроила себе день отдыха, отдохнула прекрасно - с ребенком вместе помыли полы и стены (он стенку) в кухне, погуляли, повалялись в кровати. Главное, что в этот день с 9 утра до 19 00 я ни с кем, кроме Фёдора,  не общалась ни в какой форме. Каааааааайф!

Поделиться сообщением

аталья Анатольевна! Глебу 5,5. В субботу отказался идти на занятия хореографией (водим его второй год), разревелся, сказал не пойду, поуговаривала, не получилось, уехали домой. Сегодня не пошёл выступать на утреннике, посвященному 8 марта, хотя его ждал, опять ревет, ничего не говорит, уговаривала-угрожала-шантажировала, расстроилась, уехала на работу, он остался в слезах. В сад ходит с 2,2 лет. Что-то где-то пропустила, не пойму что, куда двигаться? Не скажу, что никогда не плачет, но я обеспокоена.

Татьяна, жаль, но я только  что увидела Ваш вопрос...

пусть позже, но отвечу.

1. просто так  слезы не могли быть - надо выяснять причину, и преджде всего поговорить с педагогами. далее зависит от того, что Вы там услышите. действовать по тексту, главное - оказать ребенку поддержку, в своем возрасте он у ВА большой молодец, что занимается и выступает

2. если причину выснить  не удастся, а это не значит что ее нет, это значит что ее не нашли, и это еще хуже, то надо сделать перерыв с занятиями. желательно никак не объяснять почему перерыв, или если спросит - просто так, маме захотелось отдохнуть, или еще какие-то найти причины внешние, не связанные с ним. а потом, как ни в чем ни бывало восстановить занятия.  особенно, если ребенок сам заговорит о том, что он вспоминает и хочет сходить на занятия. но и если нет - то просто начать заниматься. Этот преиод "покоя" может длиться от недели до 2-3..

Наталья Анатольевна, спасибо за ответ. Я его обдумываю уже неделю, вот не было возможности написать тут. Абсолютно точный, и абсолютно полный для меня. И я уже устроила себе день отдыха, отдохнула прекрасно - с ребенком вместе помыли полы и стены (он стенку) в кухне, погуляли, повалялись в кровати. Главное, что в этот день с 9 утра до 19 00 я ни с кем, кроме Фёдора, не общалась ни в какой форме. Каааааааайф!

ничего себе отдых - помыли стены :)

ну, хорошо, что все у вас хорошо...  :)

из нашего с Вами вопроса-ответа получился хороший пост в жж, можете посмотреть, если любопытно.

Все люди очень РАЗНЫЕ

Поделиться сообщением

Наталья Анатольевна, все же прошу ответить на мой вопрос здесь, в этой теме. Тема "учат в школе" не кажется мне подходящей. Если Вы считаете, что должна быть другая тема, не "учат в школе" ,я не знаю, какая именно. Мой вопрос именно в том, как мне самой вести себя, когда у ребенка неудачи. Как мне не срываться и не говорить слов, о которых писала выше. Вопрос о приучении ребенка к самостоятельности и развитию в нем чувства ответственности тоже не совсем к теме "учат в школе".

интересно было бы, конечно, узнать: какая разница - в какой теме я отвечу, если  я отвечу на ваш вопрос?

второй раз Вы формулируете запрос сильно по-другома, чем в первый... действительно - первый вопрос - про  ребенка и про школу, а второй вариант - про себя, а не про ребенка...

теперь мне на оба отвечть? :) инициатива наказуема.. :)

ну, и в любом случае, мне не   приятно, что Вы развязываете дискуссию по форме и месту ответа, не хотите соблюдать существующие правила.

Я отвечаю здесь на вопросы в самую последнюю очередь для Вас лично, извините за резкость,

мне важно, чтобы эти вопросы\ ответы, поскольку они типичные , были бы доступными для чтения и помогали многим другим людям. если все будет в одну кучу, без разбору, но  на тысячи страниц - то читать предыдущие ответы будет невозможно. я буду заниматься сизифовым трудом, люди не смогут воспользоваться обобщенным опытом других...

Если Вы еще не обиделись на меня - давайте попробуем начать сначала:

задайте свой вопрос, тот, на который ВЫ хотите получить ответ от меня. И именно в той тебе, которая, на Ваше усмотрение, больше всего соответствует содержанию вопроса.

Изменено пользователем Наталья_Анатольевна

Все люди очень РАЗНЫЕ

Поделиться сообщением

Наталья Анатольевна, не думала, что мое мнение вызовет такую реакцию...попробую все же "уложить" свою проблему в одну из открытых тем, но если я опять окажусь не в нужной, пожалуйста, поправьте меня

Изменено пользователем милка

Поделиться сообщением

&nbsp;[quote name="Наталья_Анатольевна" post="3380551" timestamp="1394970608"]

Татьяна, жаль, но я только&nbsp; что увидела Ваш вопрос...
&nbsp;
пусть позже, но отвечу.
1. просто так&nbsp; слезы не могли быть - надо выяснять причину, и преджде всего поговорить с педагогами. далее зависит от того, что Вы там услышите. действовать по тексту, главное - оказать ребенку поддержку, в своем возрасте он у ВА большой молодец, что занимается и выступает
&nbsp;
2. если причину выснить&nbsp; не удастся, а это не значит что ее нет, это значит что ее не нашли, и это еще хуже, то надо сделать перерыв с занятиями. желательно никак не объяснять почему перерыв, или если спросит - просто так, маме захотелось отдохнуть, или еще какие-то найти причины внешние, не связанные с ним. а потом, как ни в чем ни бывало восстановить занятия.&nbsp; особенно, если ребенок сам заговорит о том, что он вспоминает и хочет сходить на занятия. но и если нет - то просто начать заниматься. Этот преиод "покоя" может длиться от недели до 2-3..

&nbsp;

Наталья Анатольевна, спасибо за ответ, причину к моему огромному сожалению, не нашли, сын в принципе неразговорчивый, но поговорили с мужем, как предположение, может быть из-за того, что когда мы пришли на занятие все дети были уже в классе, он был расстроен, говорил: "мы опоздали-опоздали", но мы не опоздали и занятие в общем-то не началось, но обычно мы приходим заранее и педагог открывает класс, когда мы уже пришли. вот пока писала и ещё более эта мысль укрепилась, потому что вспомнила, как я его обычно по средам, когда занятия, из сада забираю, тороплю и при этом пиговариваю "давай быстрей, мы опоздаем" и скорее всего теперь опоздание ему представляется, как что-то ужасное. ой-ой-ой. как оно со стороны-то всё виднее.
Тем неменее перерыв получился сам собой (сначала праздник 8 марта выпал на занятия и одновременно Глеб приболел, поэтому тоже не водили), в субботу прошлую отвели на занятия, всё нормально.

[size=3][b][size=2][color="#0000FF"]И что толку думать о шансе пусть одном из бесконечного множества выиграть бесконечно счастливую бесконечную жизнь[/color][/size][/b][/size]

Поделиться сообщением

Наталья Анатольевна,

я прочитала Ваши посты об отдыхе. И меня интересует, как это в реальной жизни можно осуществить. У меня проблема. Не хватает позитива.

Последнее время часто думаю о самоубийстве. И это со стороны кажется невозможным, глупым. Ведь молодая, красивая (мне 29 лет), есть двое детей (4 года и 2 года). И квартира есть. И родители мои живы-здоровы. Но просто я переутомилась. Пять лет сижу в декрете. Старший ребёнок инвалид (аутизм), младший тоже оч сложный мальчик (куча диагнозов). Дети проблемные, не спят иногда по двое, по трое суток, сами не едят, не понимают обращённую к ним речь, сами речью не владеют. Закатывают истерики в общественных местах ( в больнице, в магазине). Мои мальчики гиперподвижные, каждый день бьют тарелки, пытаются вылететь из окна, в унитазе утоплен сотовый телефон, сломано два стационарных компьютера, разбито зеркало. Все мои шкафы дома заклеены скотчем, все колющие и режущие предметы под потолком в антресолях. Вообщем всё как у всех. Бабушки нам не помогают, обе работают, у моих родителей ипотека и они не достигли ещё пенсионного возраста). Вообще все бабушки дедушки были против внуков. Муж не помогает (мы расстались и живём в разных городах полгода как). В садик детей не берут. Младший ещё мал, старшего выгнали из садика, потому что он инвалид. У нас пищевая аллергия на многие продукты, эпилепсия, РДА. ЗПРР, нам нужен спец сад, в который попасть не получилось пока (очередь большая). По этой причине я сижу дома, не могу выйти на работу. Четыре стены. Я одна с детьми. 24 часа в сутки. 365 дней в году. Пять лет. Я не могу побыть наедине с собой даже 2х минут. Не могу сходить в туалет без детей. Не могу принять ванну. По ночам, когда засыпают дети, думаю кудаж бежать? мясо разделывать, квартиру убирать, вещи детские стирать/ гладить или по телефону позвонить? Вообщем ванную поэтому я принимаю один раз в месяц. Глаза крашу один раз в 2 месяца. Зубы чищу, когда вспоминаю о зубах.

Краткая предыстория: раньше я была оч успешной, самостоятельной бизнес-леди, есть три диплома о высшем образовании,  я была перфекционалисткой, вечная отличница, у меня были друзья, поклонники, большая зарплата,  у меня была личная жизнь. Сейчас моей жизни нет. Дети незапланированные. Первый появился из-за сбоя цикла, второй - с презервативом получился. Эмоционально  и морально я не была готова к деторождению. Но  к аборту я тем более не была готова. Для меня это неприемлемо и сомнений - оставлять ребёнка или убивать  -  я не испытывала. Муж хотел детей. И мне было 25 лет. Вполне уже взрослая. И религия моя не позволяет убивать детей. Вообщем получилось так, как получилось. Я люблю своих детей. Они бывают оч ласковые со мной. Но чаще они капризничают, хотят кушать, какать, спать и т.д.

Теперь  в свои 29 лет я невростеничка (это официальный диагноз невролога есть оч сильный тремор рук и защемление нервов, др. симптомы), я пью антидепрессанты, и не помогает. Я всё равно часто ловлю себя на мысли о суициде.. "что если отдать детей в приют?" Может лучше позвонить бывшему мужу и отправить к нему детей? "что если  я куплю пузырёк снотворного и выпью залпом?" Не хочу прыгать из окна. Второй этаж. Этак я живой останусь с поломанным позвоночником? уж лучше таблетки".... 

Я пытаюсь переключиться. На что-нибудь хорошее. Иногда строю планы на летний отпуск. Что будет хорошая погода, солнышко. Или мечтаю о том, как я выйду на работу когда-нибудь... А старший сын однажды назовёт меня мамой. Регресс остановится. Эти светлые мысли культивирую в себе, записываю в дневник, перечитываю позитивные мысли. Но депрессивные качели снова подхватывают и не проходит недели я снова вспоминаю как всё безнадёжно. Вспоминаю о том, что лечу своего ребёнка третий год. А нам становится хуже и хуже. Потрачен уже миллион рублей на обследования, врачей, лекарства. А ребёнку всё хуже... и хуже... снова пропал указательный жест у ребёнка. И не говорит ни слова. А нам 4 с половиной. А младший орёт пять часов подряд, отказывается от еды, отказывается от игрушек и начинает повторять за старшим аутичные заморочки. В такие моменты я закрываю глаза и молюсь, молюсь, молюсь. 

Вообщем вопрос у меня риторический. Что делать? Как изменить моё отношение к ситуации? Как не утратить веру, надежду в своих детей, любовь к своим детям? Может есть какие-нибудь книги? Методики медитации? Или мне стоит медикаментозные препараты себе усилить. Бета-блокаторы начать пить? Транквилизаторы? Физической возможности встретиться  и поговорить с кем-то у меня нет. Дети всегда рядом. Есть моя мама, которая каждый день повторяет, что я сама виновата во всём. И я не имела права рожать второго ребёнка. Надо было делать аборт. Я не имею права теперь жаловаться. Я не имею права плакать, я должна нести ответственность за свои поступки и всё в таком духе. От таких разговоров мне ещё хуже становится. 

Может быть я вообще зря паникую? Ну есть у меня мрачные мысли. И что такого? Может такие мысли посещают всех родителей время от времени, и все молчат? Или мне надо беспокоиться и бежать к психотерапевту?

Поделиться сообщением

[b][member=AnutaM][/b], Аня, здравствуйте.

да, реальность Ваша очень непростая. Многие из тех чувств, которые Вы себе позвозволили выразить, охватывают и родителей "обычных" детей, а уж Вы - тем более имеете право на минуты слабости и отчаяния.

Но - только минуты.

Аня, написать ответ ВАм - очень непросто, и очень многое хочется сказать, как это умещаться будет в пост. ...? и текст для ВАс написать хочется - очень и очень выверенный, до каждого слова... почти на каждое  предложение Вашего письма рождается много ответных слов...

очень надеюсь что сейчас острота Вашего состояния не такая высокая... но и догадываюсь, что все это, этим мысли - могут повториться..

знаю, что ВАм до меня трудно дойти, и сразу, в начале, предлагаю пообщаться по скайпу.  бесплатно.

что я могу ВАм дать, я не специальный психолог, не доктор, только поддержку - моральную, эмоциональную. Но уверена, что это именно то, что ВАм сейчас важнее всего

оказать ее буквами, здесь, мне труднее чем словами и наедине ,  я прошу разрешить мне этот, боле легкий для меня способ.

звоните и мы договоримся о времени

если же оставить только конкретные  рекомендации,  то вот что могу сказать

1. если чувство родилось - оно должно прожить свою жизнь и умереть своей смертью.  бесполезно его прятать и убегать от него.

высказывайте свои чувства, если они ВАм кажутся "плохими" - высказывайте их себе вслух, наедине, перед зеркалом. пишите неотправляемы письма. разрешите себе быть обычным человеком, которому трудно. ВЫ имеете право плакаться.

больше общайтесь, пишите в блоге, пишите в сети, ищите "свою стаю" тех. кто в похожем положении. Ва обязательно будут поддерживать. и пусть это только буквы, от незнакомых людей. они работают. эти буквы. я по себе знаю.

2. наравне с вопросами лекарств и лечения надо находить  средства на няню-помощника. Вам необходимо иметь хотя бы пол часа в день "только на себя" порой сама мысль о том, что будут эти пол часа уже помогает не впасть в отчаяние.

3. лекарства, о которых Вы пишете только заглушают Вашу боль, но не устраняют ее. я бы советовала Вам попробовать прекратить прием этих препаратов. какие бета-блокаторы - чтобы у детей-инвалидов еще и мама была такая же?

4. переключение - совсем не выход. переключение - это просто отвлечение от проблемы. да пусть даже случится чудо и Вы уедете в Италию на 2 недели, когда приедете - все то же самое, все те же проблемы, трудности...

отдых - это было бы лоя Вас очень хорошо. но думаю, что успехи детей придавали бы Вам сил не меньше,  а то и больше.. так что выход в этой стороне...

5. "корень проблемы", как не видится в том, что у Вас нет полного принятия детей., но об этом надо говорить. это очень трудная тема, и для ВАс и для меня.

Может быть я вообще зря паникую? Ну есть у меня мрачные мысли. И что такого? Может такие мысли посещают всех родителей время от времени, и все молчат? Или мне надо беспокоиться и бежать к психотерапевту?

паникуете зря, в том смысле что паниковать вообще бесполезное занятие. Такте мылс да - есть у очень мнгих родителях, но ни о них молчат. К психотерапевту - да. не бежать, идти. не потому что больна, а потому что он помогает.

я Вас обнимаю, и жду Вашего звонка.

1 пользователю понравилось это

Все люди очень РАЗНЫЕ

Поделиться сообщением

Наталья Анатольевна и все девочки, кто написал мне личные сообщения здесь на форуме за последние сутки. СПАСИБО Вам большое! Я не ожидала, что найдётся столько добрых людей, которым можно поплакаться и кто готов мне помочь в быту и морально поддержать. Я тронута вашим вниманием. СПАСИБО БОЛЬШОЕ!!!!

Сегодня моё состояние не такое острое. Сутра поплакала. Днём втянулась в бытовые хлопоты. А вечером начались звонки, поздравления моей персоны с Днём Рожденья, чай с тортом, гости. И оказалось, что у меня даже есть соседи по подъезду, которые меня знают и любят,  у меня есть родственники в других городах, которые помнят, что я есть. Все переживают за моё эмоциональное состояние, услышала оч много пожеланий. В основном желают терпения и сил. Это очень для меня неожиданно и приятно. Мне даже стало теперь стыдно от того, что в таких мрачных красках описала свою жизнь.  Ведь бывают в ней и светлые моменты. Мы сейчас каждый день ездим в СОКБ им. Калинина. Так даже там в больнице мне все стараются помочь с двумя детьми. И охранники, и гардеробщицы, и медсёстры, и врачи. Все нас уже запомнили в лицо ))

Н.А., вы очень правильно сказали: плохо то, что  плохие мысли возвращаются обратно время от времени, и я стыжусь этих мыслей, а они живут во мне уже два года последних, я сама себе боюсь в них признаться. И ключ к решению проблемы - здоровье детей. У старшего сына бывают прорывы, а бывают откаты в лечении. Мы делаем шаг вперёд, 2 шага назад. И всё возвращается по кругу. Каждый раз я надеюсь, что вот сейчас вот это лечение и вот этот доктор нам помогут. И разочаровываюсь. Медикаменты свои я пить заканчиваю (осталось 4 дня для завершения курса). Эффекта от них не вижу. Ну только что руки перестали трястись и улучшилась моя мелкая моторика. Мне очень помогает вера. Я когда в церковь хожу причащаться, исповедоваться, то мне легче становится на 1-2 дня. Ещё мне помогает общение с родителями других детей-инвалидов. 

Врачи говорят, что главная моя проблема в том, что я не смирилась. Не приняла ситуацию. И я продолжаю бороться с неизлечимым заболеванием сына, которое надо просто принять. 

Сейчас уже ночь. Позже я постараюсь выбрать время и позвонить.

Спасибо Вам ещё раз за помощь.

Изменено пользователем AnutaM

Поделиться сообщением

Добрый день, у меня такая проблема сыну 14 лет, вес 64 кг, были на специальной диете, вес сбросил, но сейчас на обычном питании, все прибавился,  ограничить в еде уже не  можем, так как не слушается,хотим  проконсультировать его у психотерапевта по данному поводу , слышала что помогает,подскажите пожалуйста , куда можно обратиться?

Поделиться сообщением

Недавно слушала вебинар, и как многие зацепилась за фразу "Похороните труп прошлых отношений. Он уже воняет", но как это сделать если уже расстались, причем достаточно давно.. а труп таскаешь с собой, уже понимаешь нелепость ситуации, и люди пальцами тыкают, а все равно упорно таскаешь с собой.

Никак не могу забыть своего бывшего (этот пост составляю в голове  не один месяц и все не знаю что написать).

Пока я была беременная была жуткая обида (расстались на 14 недели по глупости) сразу столько плохого вспоминалось,  но все забылось, после родов начали общаться (немного) он переехал к любимой женщине. и началась жуткая депрессия из которой помогли выкарабкаться друзья, как не парадоксально болезнь сына (когда 1,5 месяца жили в другом городе)...

но все равно не могу забыть, плохое я почти заставила себя забыть, а хорошее не могу, а личные встречи раз в полгода(может чуть чаще) только раздражают рану..

не видеться не могу...

не думать не могу...

последний раз не писала ему с 13 мая по 17 апреля.. и у меня такое ощущение что я это время просидела с секундомером, смотря как ползут секунды...

Начала срываться на детях и это мне совсем не нравится, по хорошему надо приехать на очную консультацию, но я не могу сформулировать проблему с которой хочу приехать: отношения с мужчинами, отношения с бывшем, отношения с детьми, отношения с мамой, внешне все хорошо.. а на самом деле....

Как устроить похороны?? потому что я не могу из за них начинать новые отношения, боюсь подпустить к себе дальше "Привет"...

О замужестве, или даже просто о второй половинке я не думала до рождения дочери..

Продам коляску, кроватку, автокресло  в Красноглинском районе
line.gif

Поделиться сообщением

[b][member=AnutaM][/b],  я жду Вашего звонка. Нам  очередной виток "гонки" к чему? ни к чему.   профилактика проще чем лечение, не правда ли? :)))))

ЖДУ ЗВОНКА!

Добрый день, у меня такая проблема сыну 14 лет, вес 64 кг, были на специальной диете, вес сбросил, но сейчас на обычном питании, все прибавился, ограничить в еде уже не можем, так как не слушается,хотим проконсультировать его у психотерапевта по данному поводу , слышала что помогает,подскажите пожалуйста , куда можно обратиться?

да. существуют специальные детские психотерапевты, но вот кто именно...

искать можно по 2 направлениям

1 - недорогой или бесплатный способ - детское отделение психиатрической больницы (только не надо паниковать, Ваш ребенок "не психбольной", не пугайтесь) просто там. оыбчно работают очень знающие люди. это на воронежской, посм по интернету

2 - способо будет подороже Центр "София", опять же интернет Вам в помощь.

да, есть еще третий - позвонить Борисову Дмитрию алкесандровичу и спросить - возмется ли он, и если не возьмется, то кого посоветует? 8 927 746- 73 -13

Все люди очень РАЗНЫЕ

Поделиться сообщением

[b][member=Jun][/b], ну, похороны можно устроить и буквально: одна моя клиентка  так и сделала - напекла блинов, позвала подружек, символически уничтожила  какие-то вещи... было такое дело. помогло ей до тех пор пока он сам не проявился, где-то на  пол года...

есть другие способы.

1 - не сдерживать себя, писать сразу как только захочется, звонить,приезжать...

наверное, Вы каждый раз станете ударяться об стену холода или непринятия? во эти синяки и шишки то и помогут Вам...

и так многократно. ВАс в дверь - а Вы - в окно... ВАм в лоб, а Вы снова... ну, раз хочется - позвольте себе. ведь ничего преступного, аморального ВЫ не делаете...

2 - "новая любовь всегда убивает старую"... о замужестве и половинке Вы не задумывались? а Вы подумайте о хорошем друге. о теплых отношениях...

Вам не Он нужен, Вам нужен Хоть кто то, Кому Я  Нужна... просто он  - "последний набранный номер"... вот Ваш "телефон" и набирает его все время....

Все люди очень РАЗНЫЕ

Поделиться сообщением

• Мы в Instagram