Путеводитель по работе форума   ЗДЕСЬ   :connie_43:

Дорогие друзья!
Мы рады сообщить Вам, что для Вашего удобства мы стали еще ближе к Вам!
Прямая связь с организаторами и анонсы самых популярных закупок  в нашем
сообществе Viber

Узнавай из первых уст! Приглашайте знакомых и родных!

Не помните логин или пароль? Необходимо внести изменения в профиль? Требуется помощь в восстановлении доступа к аккаунту Клуба Шопоголиков? Напишите нам samarskie-roditeli@yandex.ru и мы вам обязательно поможем или воспользуйтесь кнопкой "Обратной связи!

Пожалуйста, не пишите в ЛС!

povituha

Консультация психолога

719 сообщений в этой теме
[color="#FF0000"]В ЭТОЙ ТЕМЕ ПИШЕМ [b]ТЕ И ТОЛЬКО ТЕ ВОПРОСЫ[/b], КОТОРЫЕ [b]НИКАК [/b]НЕ ПОДХОДЯТ ПО СМЫСЛУ ПОД ОСТАЛЬНЫЕ ТЕМЫ[/color]

Наталья Анатольевна, простите мне лубопытство, но что такое зоопсихология? Это указано в Вашей специализации.
Это изучение поведения животного, как полноценного человека, или человека, как полноценного животного?
<noindex>[url="http://smajliki.ru/smilie-671826471.html"][img]http://s8.rimg.info/049b32785f37665bab07df1aa7b84be8.gif[/img][/url]</noindex> Изменено пользователем Наталья_Анатольевна

[url="http://smajliki.ru/smilie-759251655.html"][img]http://s10.rimg.info/33a3dd8f606f0c0eaac215d771cd0738.gif[/img][/url]

Поделиться сообщением

Наталья Анатольевна, большое спасибо за ответ! Хочу узанть про очную консультацию: сколько стоит, где проходит территориально? Можно в ЛС.

Поделиться сообщением

[member=Мамоля],найдите через поисковик в интернете мой Живой Журнал ( Богдан Наталья Анатольевна - поиск) там есть заглавный пост где все описано очень подробно.

В личной почте на вопросы о Ваших жизненных проблемах не отвечаю, только на форуме

Мамина Школа - купить видео http://n.a.justclick.ru/mamina_shkola_video

если хотите получать себе на почту информацию о моих мероприятиях и новостях - ВАм сюда http://n.a.justclick.ru/podpiska

сам себя не похвалишь... - отзывы

Если ВЫ хотите на очную консультацию - мой телефон для записи 8 927 602 52 25

Все люди очень РАЗНЫЕ

Поделиться сообщением

Наталья Анатольевна, здравствуйте!

Мы с мужем записаны к вам на среду вечером, но для меня сейчас каждый день как на пороховой бочке, к которой я же и подношу спичку. У нас ребенок, дочка 6 месяцев долгожданная, а у мужа роман на стороне с одноклассницей, она этакая роковая женщина в его жизни. Забавно, но 15 лет назад у мужа была ровно такая же ситуация с первым браком и первым ребенком: расставание в возрасте нескольких месяцев сына. Тоже была другая (эта) женщина и "испортившаяся атмосфера" в доме. С роковой не заладилось, разошлись через некоторое время, причем, по словам мужа, она его использовала и бросила.

Отношения у нас сильно испортились после рождения ребенка: муж, и без того трудоголик, окончательно поселился на работе, а я сильно нуждалась в нем и хотела наладить и наш контакт, и его с дочкой. Наверно, не так делала, кто его знает. К тому же через 2 недели после появления дочки на свет муж загремел в больницу с прободной язвой, была операция. И пока он был на грани, был таким похожим на человека... Поправился - снова отдалился, похолодел, а я все дергала его за рукав, пытаясь обратить его внимание на себя и ребенка. Слово "развод" у нас впервые прозвучало месяца четыре назад, а измену я выловила буквально на днях.

Сейчас, я так понимаю, у мужа ко мне не осталось никаких чувств, кроме лени что-либо менять, если задница не сильно горит, а ей, заднице, все жарче. Имеется к тому же ипотека, ее выплачивать еще 6 лет. В случае развода, который мы активно обсуждаем, мы с дочкой либо остаемся на полной мели, но в этой квартире, либо с алиментами тысяч в 15, но тогда квартиру придется пилить, причем только через год, чтобы не платить налог 13% за жилье, бывшее в собственности менее трех лет. Словом, у нас "букет моей бабушки". Я сейчас пишу довольно ровно, но колбасит меня будьте нате, поэтому я постоянно дергаю мужа "поговорить". Толку от этого никакого, злости обоюдной все больше, но у меня как тот Гондурас - чешется.

Наталья Анатольевна, пока до среды дайте, пожалуйста, мне какой-нибудь совет, как выжить. Не чесать Гондурас - отличная идея, но к ней бы еще что-нибудь, чтобы она сработала. А то чешется так, что я теряю голову.

И такой еще вопрос: я не знаю, что будет к среде, но если вдруг я приду одна - примете без штрафа? И без того с деньгами караул, поиздержался муж на пассию, на психолога наскреб практически шантажом, что иначе придется тратиться на адвоката.

Да, и что я сама хочу - не знаю. Точнее, хочу, чтобы все стало как прежде, но с дочкой. Но, как мы с вами говорили прошлым летом, в прошлое дверь закрылась, в новое еще не открылась, а я мечусь посередине и мне СТРАШНО.

Поделиться сообщением

[b][member=Lenoks][/b], Ваш Гондурас - ведь это не желание поговрить, сказать, это желание услышать. Услышать опрделнные слова, их, и только их.  А он все вермя твердит другие.  А Вам хочется услышать именно те... вот Вы и "выколачиваете" их из него... но в нем НЕТ этих слов...

Вам хочется услышать слова, которые дадут ВАм хотя бы призрачную надежду на то, что все это - случайность, сон, недоразумение... все это - невзаправду...  и все это - скоро пройдет...

ВАм так трудно, потому что трудно принять реальность, потому что слишком не вяжется - те фото в жж, где Вы беременная у него на руках и лица счастливые у обоих, и ребенок - как Чудо... и нынешняя ситуация..

довольно распространенная ситуация в парах, где ребенка ждали очень долго..  как бы - привыкли жить без нагрузки на отношения,  "мышцы" регулирования конфликтов сильно ослабли... а теперь вдруг - такая большая нагрузка...

язва...  если есть время - почитайте в тырнете что такое язва с точки зрения психосоматических теорий... может что-то станет понятнее...

что сейчас... за что держаться...

Лена, а что если бы, на Дай Бог, конечно, вдруг бы не стало сейчас мужа, совсем... вот Вы вернулись с кладбища, и что? что делали бы?

вот этим и займитесь....

сейчас для того, чтобы что-то изменить, у Вас слишком мало инструментов и слишком мало сил. самое правильно действие для Вас сейчас - БЕЗДЕЙСТВИЕ, осознанное и намеренное... Вам надо силы накопить, а у ВАс ребенок, малыш, крошка...  все ВАши силы туда, к мужу, - это силы  от ребенка... поэтому - стоп-кадр, и жить так, как если бы ... и говорите его фотографиям все, что хочется сказать... и письма ему пишите, неотправляемые....

приму, без всяких штрафов, и скидку дам, в половину, при условии, что она Вам в карман пойдет, а не мужу...

В личной почте на вопросы о Ваших жизненных проблемах не отвечаю, только на форуме

если хотите получать себе на почту информацию о моих мероприятиях и новостях - ВАм сюда http://n.a.justclick.ru/podpiska

Все люди очень РАЗНЫЕ

Поделиться сообщением

Наталья Анатольевна, спасибо за ответ, тем более оперативный. Прочитала его сразу, но не было возможности сразу написать. Вы правы. И особенно правы насчет "мышц" регулирования конфликтов. Только у нас их и не было. Мы практически не ругались, разве что раз в несколько лет, зато ругались так, что расходились. Именно потому, что не видели другого выхода.

все ВАши силы туда, к мужу, - это силы  от ребенка...

Вот это просто физически чувствую, и саму крючило, что краду у детки эмоции, принадлежащие ей. Стыдно. Пинка вы мне дали дельного. Но я совершенно не умею жить параллельно, в этом еще беда. Или "выключаюсь" из отношений, молчу, игнорю, или "включаюсь", и тогда больно. Я очень на вас надеюсь! :help: Если что-то еще нужно, чтобы нам полнее и эффективнее отработать консультацию, я напишу. Тем более, что муж психологов "как-то не очень".

Поделиться сообщением

Наталья Анатольевна, еще раз спасибо вам за консультацию.

Не знаю, куда написать, напишу здесь: не подскажете толкового и дельного психолога в Москве? Друзьям надо. Если вместе с координатами - вообще прекрасно.

Поделиться сообщением

Лена, наша с вами встреча была для меня неординарной, мягко говоря. Не могли бы Вы в ЛС написать - что сейчас происходит у вас, мне небезразлично, более чем...
Про москвичей ничего порекомендовать не могу. Большое значение имеет и тема обращения, и совпадение психолога и клиента по стилю работы, а выбор в мск - огромный.

Все люди очень РАЗНЫЕ

Поделиться сообщением

Наталья Анатольевна, здравствуйте! Не знаем как поступить в следующей ситуации. Моя дочь -новенькая в своем классе, учится в 5 классе. Так получилось, что она подружилась в классе с мальчиком, который учится с 1 класса. Однако, их дружба пришлась не по вкусу  "стареньким" одноклассницам и одной новенькой девочке, бывшей подружке моей дочери. Они сильно завидуют моей дочери, строят козни, обзывают ее, постоянно лезут к ним обоим, распускают слухи по лицею. Вот и в очередной раз на общей совместной прогулке они спровоцировали конфликтную ситуацию и начали скандировать мальчику, что он "любит". Моя дочь задала вопрос -а что, любовь это плохо? На что в ответ получила только смех со стороны девочек, а мальчик очень разозленный ушел домой. Подскажите, пожалуйста, как дочери вести в этой ситуации. Боюсь, что обидчики не остановятся на достигнутом. 

Поделиться сообщением

Здравствуйте,Наталья Анатольевна! У меня сложилась "не приятная" ситуация...с родственниками,свекром и свекровью...не ссора...сразу скажу...но не кто объяснятся не хочет(((...Произошло вот что...Свекор нашел у себя на кресле серьгу...такую крупную с бусиной из стекла...свекровь сразу у меня и спросила не моя ли серьга?...так как сама она не носит украшений и в доме не хранит тоже...Дети тоже подтверждают,что не находили и не приносили эту вещь...

Гости к ним не ходят,а в комнату свекра тем более...так что знакомые не могли оставить...Чья вещь не известно ???....Что естественно вводит в догадки и фантазии меня и свекровь....Свекровь думает,что принесли нечаянно на одежде...прицепилась якобы...Я ей говорю,как это возможно не заметить такой не маленький предмет на себе,или детях...У меня догадки- свекор решил пробудить ревность у свекрови вот так...(он может...как я понимаю из других случаев на такое))...или остается мой муж(((...у которого есть ключ от их квартиры...и естественно,я думаю,что это измена...Ну меня легко понять...Муж смеется и шутит...У меня двоякое положение,мудрость пропала....Свекор естественно в кусты....всем смешно...кроме меня и свекрови...Как быть?? забыть...и дальше жить...ругаться...пустота в миг внутри....из-за такой казалось бы глупости....

Жестокость — это черта характера добрых людей. Она возникает, когда об твою доброту начинают вытирать ноги.

Поделиться сообщением

[member=Burmantinka], мне не видится никаких других вариантов, как "перевернуть страницу" в этой истории. Возможно время расставит все по своим местам. Зачем то это было нужно. Судя по деталям поста Вы не живете отдельно о родителей мужа, а это значит что вы "влиты" в из взаимоотношения, как вода в кувшин и именно кувшин придает форму воде, а не вода кувшину. Примите те правила игры, которые были написаны до Вас. Когда у Вас будет своя территория, свой дом и своя семья - это будет Ваш кувшин, и всякий входящий в него будет принимать нужную форму....
1 пользователю понравилось это

Все люди очень РАЗНЫЕ

Поделиться сообщением

[member=Burmantinka], мне не видится никаких других вариантов, как "перевернуть страницу" в этой истории. Возможно время расставит все по своим местам. Зачем то это было нужно. Судя по деталям поста Вы не живете отдельно о родителей мужа, а это значит что вы "влиты" в из взаимоотношения, как вода в кувшин и именно кувшин придает форму воде, а не вода кувшину. Примите те правила игры, которые были написаны до Вас. Когда у Вас будет своя территория, свой дом и своя семья - это будет Ваш кувшин, и всякий входящий в него будет принимать нужную форму....

Спасибо,уже все разъяснилось....написала я зря...просто от неожиданности...Живем отдельно от родителей,на выходные просто ездим в гости,дети с бабушкой и дедушкой видятся...И правила мной давно приняты)))

Жестокость — это черта характера добрых людей. Она возникает, когда об твою доброту начинают вытирать ноги.

Поделиться сообщением

ой, ну вот и очень очень хорошо, что все "рассосалось" само собой...

знАете шутку?

80% проблем разрешаются сами собой, надо только подождать....

а остальные 20% - неразрешимы :)

Все люди очень РАЗНЫЕ

Поделиться сообщением

[b][member=fly][/b], ВАм было бы очень полезно прочитать в этой рубрике тему про страхи и фобии. она закрытая и довольно "старая", но в ней хорошо раскрыта вся суть страхов, которые преследуют людей...

навязчивые страхи на пустом месте возникают не просто так -  если звезды зажигаются - это зачем то нужно. эти страхи, как правило маскируют собой какие-то другие, более болезненные и трудноразрешимые проблемы. отвлекают от каких-то других, более глобальныих и более неразрешимых вопросов...

с темой страхов раотать заочно, по переписке, практически невозможно. она и в очном консультировании является одной из наиболее "заковыристых" - раз возник у человека страх, который отвлекает от чего-то, то это чего то точно есть, но точно спрятано оч глубоко и точно есть веские причины по которым оно там оказалось....

Все люди очень РАЗНЫЕ

Поделиться сообщением

Добрый день, Наталья Анатольевна!
Слушая ваши рассуждения на тему основных принципов воспитания детей, услышала, что все изменения в ребенке надо начинать с себя и воспитывать в себе те качества, которые ты хочешь видеть в своем ребенке.
И в этой связи опять задалась вопросом, который является корнем большинства сложностей в моей жизни. Это отсутствие внутреннего достоинства - ощущения того, что я вольна проявлять себя так, как я хочу, а не искать компромиссы с собой (точнее я их даже не ищу, они приходят сами собой, как что-то привычное и дОлжное). Выражать свое мнение, пусть даже оно нелестное. Достойна хотеть лучшего и говорить об этом открыто.
Ведь это заставляет меня каждый раз делать выбор не в пользу того, чего я искренне хочу, а того, что более достижимо. Всегда есть ощущение, что на большее я и не могу расчитывать, оно для меня недостижимо.
Как воспитать в себе чувство собственного достоинства, с чего начать? Не хочу чтобы мой ребенок в будущем жил с ощущение упущенных возможностей.
Заранее спасибо за ответ! Изменено пользователем Italia

БОДРОГО ДНЯ И ОТЛИЧНОГО НАСТРОЕНИЯ КАЖДОМУ!!!

Khomyak_tantsuet_pod_Dipstrima.gif

Поделиться сообщением

Уважаемая ,Н.А здравствуйте

проблема состоит вот в чем, муж хочет , чтоб я ездила с ним, а дети хотят чтоб я оставалась с ними.Понимаю , что в любом случае я буду плохой матерью, много в этом году ездила с мужем, почти каждые 2 недели..  у детей прекрасная няня, которую они знают с рождения, трепетно любят, да и она так же оч любит их. Если Полине можно как то обьяснить и поговорить с ней, то мелкий не понимает... переживает сильно и страдает... не ездить с мужем не могу...брать детей с собой тож не могу... Как облегчить страдания детей???  я прям категорически не хочу хочу становиться домашней клушей, нам интересно в путешествиях...у нас улучшились отношения,да и я ужасно страдаю когда он уезжает без меня(

афигенные стрижки, окрашивания, балаяж, мелирование, коррекция и окрашивание бровей

89276931393

Поделиться сообщением

Наталья Анатольевна, добрый день! У меня такой вопрос. Совершенно случайным неожиданным образом узлана о том, что муж моей подруги изменяет ей на протяжении вот уже нескольких лет. И как-то нахожусь в растеренности. С обной стороны вроде не вижу для себя морального права влазить в чужую суемью и чужие тайны. Тем более думаю, что любая женьщина в глубине души чувствует измены своего мужчины. Другой вопрос, что она не хочет об этом думать и этого признавать. С другой, молча принимая позицию её мужа, станавлюсь одной из участниц этого обмана  и предательства. И какова тогда мне цена, как подруге. Ведь иногда не так больно принять и простить предательство единственного человека, чем понять, что многие люди вокруг знали об этом,но молчали, т.е. понять, что предал не один человек.

[url="http://flines.ru/"][img]http://flines.ru/timelines/2649.jpg[/img][/url]

Поделиться сообщением

[b][member=Italia][/b], есть одна хорошая фраза - если хочешь начать себя уважать (а самооценка и самоуважение - понятия неразделимые) - сделай что-то, за что ты уважаешь других.

я лично не верю в специализированные тренинги и упражнению по поднятию самооценки. Но я точно знаю - что реально достигнутые результаты, результаты именно в той области, которая для Вас является наиболее знАчимой, актуальной, и обычно - труднодостижимой - эти результаты работают безотказно и всегда.

сделайте что-то реальное, добейтесь нужных результатов. и будет ВАм САМООЦЕНКА :)

Все люди очень РАЗНЫЕ

Поделиться сообщением

[b][member=кокакола][/b], Наташик, привет.

Совершенно очевидно,  что в твоем случае - делать выбор в пользу мужа\детей за счет мужа\детей - совершенно неправильно. Но...

С одной стороны - важно заниматься тем, что "вводить детей в мир отца" - медленно, но верно открывать ему радость общения с детьми, учить их играть и общаться все более и более разнообразно, всячески "пиарить" радость совместного досуга, важность общения с отцом, его роль в личности ребенка. Важно не дуться на него, что ему это неважно\неинтересно, не ждать скорых результатов, но постоянно прилагать к этому усилия. И помнить о том, что если тебе сейчас удастся переломить эту тенденцию, то ты будешь иметь радость видеть, ка твой взрослый сын любит общаться со своими детьми.

Мужчины не умеют, их не учили, не подали примера - как это - получать радость от ребенка. И еще одна задача женщины - помогать в этом. Ведт важно чтобы ему смому тоже не хотелось с ними лишний раз расставаться.

А с другой стороны - пижется подождать, пока дети подрастут. Это объективный факт, что чем старше ребенок, тем проще общаться с ним, мужчиние особенно.

А пока прходится ждать - важно сводить к минимуму негативные последствия... Как  в период прорезывания зубов - ждать и обезболивать...

Есть еще один вариант - брать няню и детей с собой. При такой финансовой нагрузке и муж, глядишь, станет пореже кататься :)

Все люди очень РАЗНЫЕ

Поделиться сообщением

[b][member=Zhuravlik][/b], никаким соучастником ВЫ не являетесь.  И ценность дружбы  в том, чтобы помочь другому, если ему плохо. А не перевести его из состояния "хорошо" в состояние "плохо", и тогда кинуться на помощь.

В любой семье существует некое, незримое равновесие. "Всякая супружеская измениа совершается с согласия супруга" согласия негласного, но...Измена вскроется только тогда, когда будут для этого условия, будут силу у обеих сторон. Ведь обнаружить признаки измены так несложно. Но раз одна сторона так тщательно скрывает, а другая так тщательно не видит - значит сейчас для они обоих это единственно возможный вариант. когда изменится "расстановка сил" - тогда и случатся изменения...

Мне понятно чего Вы боитесь - что когда все вскроется,  Вам будет неловко признаться подруге, что ВЫ знали и молчали...  

Да, можно рассказать подруге о том, что ВЫ знаете. в целях созранить дружбу, которую Вы наверняка не сохраните

Но есть еще один вариант. Я его вам не советую, а только предлагаю рассмотреть и самой принять решение. Можно рассказать ее мужу - мол так и так, так вышло, что я знаю, и если вдруг меня спросят - я врать не хочу и не буду.

Пусть это знание станет его проблемой, а не Вашей.

Все люди очень РАЗНЫЕ

Поделиться сообщением

[member="nautilus"], очень обобщенно можно сказать, что у Вас - невротическая личность, то есть личность склонная к невротическим реакциям, установкам, состояниям... невротические - это весьма оторванные от реальности, но имеющее большое влияние на человека идеи, которые он сам себе выдумал на основании каких-то жизненных событий... например - каждый раз, когда начинается "важный разговор" ВАм кажется (это и есть невротическая установка) - "они щас подумают что я замечательно сегодня выглядишь\не готовилась\не интересная..." ну, там любые можно причины использовать, чтобы бояться говорить...

Наталья Анатольевна, перечитывая Ваш ответ, возникает еще один вопрос: а постоянное чувство вины тоже причина кроется в невротической реакции? Притом вина от всего: проехала мимо машины - вдруг я ее задела, пришла домой - а вдруг я не выключила фары в машине (стоянка под окнами, я посмотрела, что фары выключены, но все равно меня эта мысль ест), а уж про то, что я переживаю за работу я вообще молчу :)

Изменено пользователем nautilus

[URL=http://ametric.ru/]r12ca.gif[/URL]

Поделиться сообщением

[member=Italia], есть одна хорошая фраза - если хочешь начать себя уважать (а самооценка и самоуважение - понятия неразделимые) - сделай что-то, за что ты уважаешь других.
я лично не верю в специализированные тренинги и упражнению по поднятию самооценки. Но я точно знаю - что реально достигнутые результаты, результаты именно в той области, которая для Вас является наиболее знАчимой, актуальной, и обычно - труднодостижимой - эти результаты работают безотказно и всегда.

сделайте что-то реальное, добейтесь нужных результатов. и будет ВАм САМООЦЕНКА :)

Спасибо большое за ответ!
Вы оформили в конкретную мысль то, к чему несколько раз приходила из своего жизненного опыта. Каждый раз, когда делаешь что-то большое и очень важное для себя, то как-будто чувствуешь себя сильнее.
Не связывала это с самооценкой, но теперь поняла в каком направлении двигаться ))
Спасибо!

БОДРОГО ДНЯ И ОТЛИЧНОГО НАСТРОЕНИЯ КАЖДОМУ!!!

Khomyak_tantsuet_pod_Dipstrima.gif

Поделиться сообщением

Наталья Анатольевна,

Да  дело то не в том, какие отношения у мужа и детей)) он прекрасный современный много впахивающий отец) Дело все  во мне, сейчас появились некие возможности поездить по миру и посмотреть.Детям нечего делать в таких поездках, потому как они кратковременны и в бешеном темпе.  Да и устаю я от детей сильно(( а это хоть какая то возможность отдохнуть от них.  Отношения у нас с мужем стали гораздо лучше ,благодаря этим поездкам.. появилась масса интересностей,и общих впечатлений и знаний. Но меня крайне гложет перспектива быть плохой матерью и  попортить психику детям(((( сейчас меня прям казявит от выбора моё или детское счастье... перенести поездки нет возможности... да и неизвестно будет ли дальше возможность поездить посмотреть мир))))

афигенные стрижки, окрашивания, балаяж, мелирование, коррекция и окрашивание бровей

89276931393

Поделиться сообщением

Присоединяюсь с вопросом к Наташе. Муж предлагает один отпуск провести семьей, то есть с ребенком, а второй тоже семьей, но вдвоем, оставив ребенка бабушкам, бабушки не против. И я вроде тоже не против, но меня совесть гложет. Понимаю, что там, куда мы поедем вдвоем с мужем, ребенку делать нечего, и знаю, что все честно - у ребенка тоже будет отдых на море. Но совесть меня съедает, может и не совесть, но что то гложет изнутри((( у мужа почему то такого нет(

Поделиться сообщением

• Мы в Instagram