Путеводитель по работе форума   ЗДЕСЬ   :connie_43:

Дорогие друзья!
Мы рады сообщить Вам, что для Вашего удобства мы стали еще ближе к Вам!
Прямая связь с организаторами и анонсы самых популярных закупок  в нашем
сообществе Viber

Узнавай из первых уст! Приглашайте знакомых и родных!

Не помните логин или пароль? Необходимо внести изменения в профиль? Требуется помощь в восстановлении доступа к аккаунту Клуба Шопоголиков? Напишите нам samarskie-roditeli@yandex.ru и мы вам обязательно поможем или воспользуйтесь кнопкой "Обратной связи!

Пожалуйста, не пишите в ЛС!

Амата

Общие вопросы об эндокринологии

266 сообщений в этой теме
Здесь вы можете задавать вопросы консультанту, если не можете или не хотите выделить его в отдельную тему.

Напоминаю заболевания, по которым проводит консультации в разделе:

- Сахарный диабет
- заболевания щитовидной железы
- ожирение
- метаболический синдром
- пубертатно-юношеский диспитуитаризм
и многое другое, что касается эндокринной патологии у взрослых.

Цель всякой морали в том, чтобы каждый человек выжил как существо и все человечество выжило как вид. (c)

instagram нашего сайта samarskie_roditeli :give_heart:

Поделиться сообщением

спасибо за такой быстрый ответ, повышения темп нет, недомогания не ощущаю. Записалась на понед. к врачу, опишу ей свои ощущения. Чувство холода в обл. щитовидки или гортани (четко не понимаю, где что находится) возникает в момент стресса и быстро проходит, а ссаднит почти всегда

Поделиться сообщением

Здравствуйте, не могли бы вы пояснить результаты узи щетовидной железы. мне 29 лет, вес 67 кг, росто 172см.

1 Узи 08.11.13

Расположение обычное.

Контуры ровные,четкие.

Капсула не утолщена.

Эхогенность не изменена

Размеры: перешеек 4,0 мм

правая доля :   длина 60,0 мм

толщина 18.4 мм

ширина   22,00 мм

объем 12,6 см3

левая доля: длина 60,0 мм

толщина 16.0 мм

ширина   18,00 мм

объем 9,1 см3

Структура мелкозернистая, на границе в/ и ср/трети правой доли ближе к задней поверхности определяется жидкостное образование размерами 5*3*4 мм с небольшим количеством солидного компонента. Паращетовидные железы не визуализируются.регионарные лимфоузлы не определяются. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Мелкоочаговая патология правой доли по типу кисты (дифференцировать с расширенным фоликулом) на фоне увеличения размеров справа.

Перед узи сдавала анализы ТТГ - 0,85 (0,35-4,94)  норма; Т4 свободный - 1,19 (0,7-1,48) норма; Анти-ТПО - 0,21 (меньше 5,61) норма; Тиреоглобулин 13,43 (1,3-63) норма.

После приема эндокринолога пропила Оксилик 2 месяца, не стала пить рекомендованный Эндонорм. Кроме того ужасно лезут волосы.хотя вот именно сейчас помешьше выпадают. Сегодня сделала повторное узи на том же аппарате что и первое:

Расположение обычное.

Контуры ровные,четкие.

Капсула не утолщена.

Эхогенность не изменена

Размеры: перешеек 3,5 мм

правая доля :   длина 53,0мм

толщина 15.0 мм

ширина   18,00 мм

объем 7,2 см3

левая доля: длина 51,0 мм

толщина 13.0 мм

ширина   17,00 мм

объем 7,0 см3

Структура среднезернистая, по задней поверхности правой доли в в/трети кистозное образование размерами 5*3,5*3,5 мм с эхогенным компонентом в структуре. Паращетовидные железы не визуализируются.регионарные лимфоузлы не определяются. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: мелкоочаговая патология правой доли щетовид.железы на фоне её обычных размеров.

Жалоб никаких нет, кроме выпадения волос и ломких ногтей

Изменено пользователем GALLLA

Поделиться сообщением

Здравствуйте!

Назначенный Вам тироксин не вызывает подобных побочных реакций. Боли в области щитовидной железы могут возникнуть независимо от приема препарата. Однако необходимо четко разобраться ЧТО все-таки болит. Как правило, болевой синдром в щитовидной железе сопровождается еще повышением температуры тела и общими симптомами недомогания. Если беспокоит именно БОЛЬ и ИМЕННО в щитовидной железе, то лучше все-таки обратиться к эндокринологу раньше назначенного Вам времени.

С уважением, Ольга Николаевна.

Ольга Николаевна, была на узи, выше я давала описание февральского узи, пожалуйста, посмотрите, сегодняшнее узи показало увеличение еще и левой доли, общий объем теперь 28. Записалась на гормоны и к эндокринологу. Скажите, везде написано, что норма до 18 у женщин, а в одной статье написано, что зависит от массы тела, и что при весе 80 кг объем щитовидки может быть 25. Просто я высокая 180 см и вес у меня 77, то есть около 80. И еще, не может влиять на рост щитовидки то, что в организме есть металл.протез? Очень жду ответа.

Поделиться сообщением

Здравствуйте, не могли бы вы пояснить результаты узи щетовидной железы. мне 29 лет, вес 67 кг, росто 172см.

1 Узи 08.11.13

Расположение обычное.

Контуры ровные,четкие.

Капсула не утолщена.

Эхогенность не изменена

Размеры: перешеек 4,0 мм

правая доля :   длина 60,0 мм

толщина 18.4 мм

ширина   22,00 мм

объем 12,6 см3

левая доля: длина 60,0 мм

толщина 16.0 мм

ширина   18,00 мм

объем 9,1 см3

Структура мелкозернистая, на границе в/ и ср/трети правой доли ближе к задней поверхности определяется жидкостное образование размерами 5*3*4 мм с небольшим количеством солидного компонента. Паращетовидные железы не визуализируются.регионарные лимфоузлы не определяются. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Мелкоочаговая патология правой доли по типу кисты (дифференцировать с расширенным фоликулом) на фоне увеличения размеров справа.

Перед узи сдавала анализы ТТГ - 0,85 (0,35-4,94)  норма; Т4 свободный - 1,19 (0,7-1,48) норма; Анти-ТПО - 0,21 (меньше 5,61) норма; Тиреоглобулин 13,43 (1,3-63) норма.

После приема эндокринолога пропила Оксилик 2 месяца, не стала пить рекомендованный Эндонорм. Кроме того ужасно лезут волосы.хотя вот именно сейчас помешьше выпадают. Сегодня сделала повторное узи на том же аппарате что и первое:

Расположение обычное.

Контуры ровные,четкие.

Капсула не утолщена.

Эхогенность не изменена

Размеры: перешеек 3,5 мм

правая доля :   длина 53,0мм

толщина 15.0 мм

ширина   18,00 мм

объем 7,2 см3

левая доля: длина 51,0 мм

толщина 13.0 мм

ширина   17,00 мм

объем 7,0 см3

Структура среднезернистая, по задней поверхности правой доли в в/трети кистозное образование размерами 5*3,5*3,5 мм с эхогенным компонентом в структуре. Паращетовидные железы не визуализируются.регионарные лимфоузлы не определяются. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: мелкоочаговая патология правой доли щетовид.железы на фоне её обычных размеров.

Жалоб никаких нет, кроме выпадения волос и ломких ногтей

Здравствуйте.

УЗИ Вашей щитовидной железы показывает о наличии йодного дефицита на фоне НОРМАЛЬНЫХ размеров органа. Связать какие-либо жалобы с работой щитовидной железы нельзя, учитывая нормальный гормональный фон. В данной ситуации в назначении предпочтение необходимо отдать препаратам йода. Продолжительность приема и дозы определяет лечащий эндокринолог.

Ольга Николаевна, была на узи, выше я давала описание февральского узи, пожалуйста, посмотрите, сегодняшнее узи показало увеличение еще и левой доли, общий объем теперь 28. Записалась на гормоны и к эндокринологу. Скажите, везде написано, что норма до 18 у женщин, а в одной статье написано, что зависит от массы тела, и что при весе 80 кг объем щитовидки может быть 25. Просто я высокая 180 см и вес у меня 77, то есть около 80. И еще, не может влиять на рост щитовидки то, что в организме есть металл.протез? Очень жду ответа.

Здравствуйте!

Размер щитовидной железы у женщин действительно в норме до 18 мл. От роста и массы тела объем щитовидной железы у взрослого человека  не зависит. Металлический протез не может повлиять на рост щитовидной железы. В Вашей ситуации необходима очная консультация эндокринолога.

Ольга Николаевна Решетова.
Запись на прием по телефону 260-76-76 (регистратура ЛДК Медгард).

Поделиться сообщением

[b][member=Ольга_Николаевна][/b], подскажите как часто лучше делать узи щитовидной железы и какие необходимо сдавать анализы перед приёмом к эндокринологу?

Поделиться сообщением

Здравствуйте! В 2011 году поставлен диагноз ХАТ, гипотиреоз легая форма, щитовидная железа 1 ст, плотно - эластичная. Назначен тироксин 25 мкг. На этой дозе ттг 3,19, т4 св 1,24. На этой же дозе ттг 2,33, т4 св 1,21. Впоследствии при беременности доза была увеличена, точно не скажу на сколько, я в том числе и у вас в теме консультировалась по этому поводу, так как лечащий врач хотела оставить прежнюю дозу 25 мкг. При беременности после увеличения дозы ттг 2,5, т4св 16,47, далее ттг 2,8 т4 св 13,4. После родов, честно говоря, я все это дело забросила, и вообще перестала перестала принимать тироксин. Прошло 2 года после родов. На данный момент без приема тироксина ттг 4,8, т4 св 1,15. Надо, я так понимаю возобновить прием тироксина. В той же дозировке 25 мкг? Надо ли делать узи, если меня ничего не беспокоит(анализы сдавала для профилактики)? Спасибо вам за ответ.

Поделиться сообщением

И еще такой вопрос, скорее эстетический))) у моей мамы тоже с щитовидной железой что то. У нее большой второй подбородок. Я сама не полная, но замечаю, что он у меня тоже появляется. Это может быть связано с щитовидкой? То есть я имею ввиду, если она увеличена, то ее будет как то видно? Судя по узи от 2011 года она у меня увеличена. Хотела написать данные узи, но думаю, что результат 2011 года уже утратил актуальность.

Поделиться сообщением

[member=Ольга_Николаевна], подскажите как часто лучше делать узи щитовидной железы и какие необходимо сдавать анализы перед приёмом к эндокринологу?

Добрый день! Периодичность выполнения УЗИ определяет Ваш лечащий эндокринолог в зависимости от наличия или отсутствия проблем с щитовидной железой. Перед визитом к эндокринологу с целью оценки состояния работы органа выполняется ТТГ, Т 4 св., АТ к ТПО. Хотя спектр гормонального исследования может варьировать в зависимости от конкретной ситуации.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

Здравствуйте! В 2011 году поставлен диагноз ХАТ, гипотиреоз легая форма, щитовидная железа 1 ст, плотно - эластичная. Назначен тироксин 25 мкг. На этой дозе ттг 3,19, т4 св 1,24. На этой же дозе ттг 2,33, т4 св 1,21. Впоследствии при беременности доза была увеличена, точно не скажу на сколько, я в том числе и у вас в теме консультировалась по этому поводу, так как лечащий врач хотела оставить прежнюю дозу 25 мкг. При беременности после увеличения дозы ттг 2,5, т4св 16,47, далее ттг 2,8 т4 св 13,4. После родов, честно говоря, я все это дело забросила, и вообще перестала перестала принимать тироксин. Прошло 2 года после родов. На данный момент без приема тироксина ттг 4,8, т4 св 1,15. Надо, я так понимаю возобновить прием тироксина. В той же дозировке 25 мкг? Надо ли делать узи, если меня ничего не беспокоит(анализы сдавала для профилактики)? Спасибо вам за ответ.

Добрый день! В Вашей ситуации я бы порекомендовала выполнить УЗИ щитовидной железы. Что же касается дозы препарата, то думаю правильнее было бы принимать 50 мкг тироксина. Однако, однозначный заочный ответ дать весьма сложно, не видя Вас, как пациентки, и Вашего результата УЗИ, а также повторного ТТГ крови (советую все же анализ еще раз пересдать). Покажитесь лечащему Вас эндокринологу. Ситуацию без внимания лучше не оставлять!

Поделиться сообщением

И еще такой вопрос, скорее эстетический))) у моей мамы тоже с щитовидной железой что то. У нее большой второй подбородок. Я сама не полная, но замечаю, что он у меня тоже появляется. Это может быть связано с щитовидкой? То есть я имею ввиду, если она увеличена, то ее будет как то видно? Судя по узи от 2011 года она у меня увеличена. Хотела написать данные узи, но думаю, что результат 2011 года уже утратил актуальность.

При нормостенической конституции "второй подбородок" вряд ли связан с щитовидной железой, поскольку анатомически орган располагается несколько ниже. Хотя все это определяется анатомией шеи (у некоторых она очень короткая), и особенностью расположения щитовидной железы.

С уважением Ольга Николаевна.

Поделиться сообщением

Добрый день. Ольга Николаевна, подскажите пожалуйста: готовлюсь к эко, по результатам узи щж выявлен узел размером 16х8 мм. анализы в норме. Эндокринолог направила сделать сцинтиграфию.Я почитала про эту процедуру и как то стало страшно. Насколько эта процедура оправдывает себя? и если результат по ней окажутся нормальными то можно сразу в протокол? или нужно воздержаться от беременности в течение какого то время, чтобы вся доза облучения вышла? заранее спасибо.

Поделиться сообщением

Добрый день. Ольга Николаевна, подскажите пожалуйста: готовлюсь к эко, по результатам узи щж выявлен узел размером 16х8 мм. анализы в норме. Эндокринолог направила сделать сцинтиграфию.Я почитала про эту процедуру и как то стало страшно. Насколько эта процедура оправдывает себя? и если результат по ней окажутся нормальными то можно сразу в протокол? или нужно воздержаться от беременности в течение какого то время, чтобы вся доза облучения вышла? заранее спасибо.

Здравствуйте.

Сцинтиграфия щитовидной железы дает информацию о функциональной активности узлового образования. Особенно эта процедура показана пациентам в случае подозрения на тиреотоксикоз - то есть изменения гормонального фона щитовидной железы в сторону повышения ее активности - с целью разобраться в том, участвует ли узловое образование в гормональном статусе щитовидной железы или нет. Если гормоны в порядке, то данное исследование дает дополнительную информацию об узловом образовании с точки зрения прогноза о дальнейшей "судьбе" Вашего узла. Бояться сцинтиграфии в плане лучевой нагрузки не нужно: через сутки после ее проведения в организме не останется и следа от того, что Вам проводили.

Поделиться сообщением

Добрый день. Мне 30 лет, рост 163, вес 60 после родов, до- 58. Во время беременности диагностировали сахарный диабет. Приехала в Калинина с отеками ног, в моче была глюкоза. Стали брать кровь на сахар через каждые 3 часа, сахар доходил до 14. Инсулин кололи два дня и прокесарили через 4 дня после поступления (почти в 40 недель). Ребенку поставили фетопатию, пролечили, сахара в норме. Роды 2. Первую рожала без осложнений, ЕР.У меня после родов сахар доходил 2 раза до 12, но это связали с тем, что брали кровь через 30 мин после еды. В конце июля прошла тест на толерантность к глюкозе (75г): натощак 6,32, через час- 13,2, через 2ч- 12,7. Гликированный гемоглобин-7,1.
ТТГ - 1,8967. Т4 св.-11,88. МАУ в норме (альбумин-8, креатинин-16,53, соотношение-0,48). ОАК в норме. HGB-137. Кальций ионизир.-1,13. Ацетона в ОАМ нет.
Эндокринолог диагностировала сахарный диабет. Дала список анализов, чтобы понять какой тип диабета, тк для 2 возраст молодой. В зависимости от этого терапию будут назначать. Я - кормящая мама, можно только инсулин. Сижу на диете. Сахар утром натощак 5,4-6. После еды через 2 ч от 4,9 до 7,8. Один раз был 10,9 (списываю на нервы). Сейчас сдала еще на с-пептид. Результат 318 пмоль/л при референсных значениях 258-1718 пмоль/л. Еще в ожидании результатов по анализам АТ к инсулину, GAD, бета-клеткам. Будут готовы после 22.08.14. А сейчас я вся на нервах. Судя по с-пептиду это 1 тип и нужно будет жить на инсулине? В роду не было 1 типа. Есть второй у отца, приобретен в 52 г. Может быть, что это еще пройдет? Раз сахар при диете в норме? Может стоит пересдать через месяц тест на глюкозу и гликированный гемоглобин? Как-то не хочется колоть инсулин или пить таблетки, раз при диете сахар не очень высокий. Как часто детям сдавать на сахар и нужно ли? К доктору смогу попасть лишь через месяц, а жить в ожидании тяжело. Что можете сказать по анализам и с-пептиду? Есть ли диабет и какого типа? Заранее спасибо за ответ.

line_240_beg_109_time_1339200000_color_0

[url=http://www.metricline.ru]line_240_beg_59_time_1400025600_color_0_[/url]

Поделиться сообщением

Добрый день. Мне 30 лет, рост 163, вес 60 после родов, до- 58. Во время беременности диагностировали сахарный диабет. Приехала в Калинина с отеками ног, в моче была глюкоза. Стали брать кровь на сахар через каждые 3 часа, сахар доходил до 14. Инсулин кололи два дня и прокесарили через 4 дня после поступления (почти в 40 недель). Ребенку поставили фетопатию, пролечили, сахара в норме. Роды 2. Первую рожала без осложнений, ЕР.У меня после родов сахар доходил 2 раза до 12, но это связали с тем, что брали кровь через 30 мин после еды. В конце июля прошла тест на толерантность к глюкозе (75г): натощак 6,32, через час- 13,2, через 2ч- 12,7. Гликированный гемоглобин-7,1.
ТТГ - 1,8967. Т4 св.-11,88. МАУ в норме (альбумин-8, креатинин-16,53, соотношение-0,48). ОАК в норме. HGB-137. Кальций ионизир.-1,13. Ацетона в ОАМ нет.
Эндокринолог диагностировала сахарный диабет. Дала список анализов, чтобы понять какой тип диабета, тк для 2 возраст молодой. В зависимости от этого терапию будут назначать. Я - кормящая мама, можно только инсулин. Сижу на диете. Сахар утром натощак 5,4-6. После еды через 2 ч от 4,9 до 7,8. Один раз был 10,9 (списываю на нервы). Сейчас сдала еще на с-пептид. Результат 318 пмоль/л при референсных значениях 258-1718 пмоль/л. Еще в ожидании результатов по анализам АТ к инсулину, GAD, бета-клеткам. Будут готовы после 22.08.14. А сейчас я вся на нервах. Судя по с-пептиду это 1 тип и нужно будет жить на инсулине? В роду не было 1 типа. Есть второй у отца, приобретен в 52 г. Может быть, что это еще пройдет? Раз сахар при диете в норме? Может стоит пересдать через месяц тест на глюкозу и гликированный гемоглобин? Как-то не хочется колоть инсулин или пить таблетки, раз при диете сахар не очень высокий. Как часто детям сдавать на сахар и нужно ли? К доктору смогу попасть лишь через месяц, а жить в ожидании тяжело. Что можете сказать по анализам и с-пептиду? Есть ли диабет и какого типа? Заранее спасибо за ответ.

Добрый день!

Вы сами себе отвечаете на свои же вопросы. То, что у Вас диагностировали сахарный диабет - не вызывает никаких сомнений. Я также склонна полагать, что в данной ситуации это сахарный диабет 1 типа, (кстати, АТ могут быть отрицательные, и не у всех с сахарным диабетом 1 типа они выявляются, это не исключает сахарного диабета 1 типа). Однако окончательный ответ Вам даст все-таки лечащий Вас врач, поскольку у меня есть ряд вопросов, которые мы - врачи эндокринологи выясняем на очном приеме. Не отвергайте свое заболевание. Помогите своей поджелудочной железе работать в полноценном режиме путем введения инсулина. Если оставить Вас только на диете, остаточная секреция инсулина будет быстрее исчерпана и тогда нужны будут сразу большие дозы инсулина.

В то время как сейчас Вам будет назначена инсулинотерапия малыми дозами препарата.

Поделиться сообщением

Ольга Николаевна, подскажите, что можно сдать и проверить заранее перед визитом к эндокринологу по поводу чрезмерной потливости и выпадения волос? Женщина, 37 лет, лишний вес, проблемы начались несколько лет назад. Спасибо! Изменено пользователем aliena

На Осинке я - hellna

Поделиться сообщением

Ольга Николаевна, подскажите, что можно сдать и проверить заранее перед визитом к эндокринологу по поводу чрезмерной потливости и выпадения волос? Женщина, 37 лет, лишний вес, проблемы начались несколько лет назад. Спасибо!

Добрый день!

С точки зрения подозрения на патологию щитовидной железы - кровь на ТТГ, АТ к ТПО.

Однако, не всегда чрезмерная потливость - признак повышенной функции органа (тиреотоксикоза). Могут быть и другие состояния, которые сопровождаются потливостью. Мой совет - все-таки вначале прийти на очный прием к врачу, а потом только сдать кровь, чтобы не пришлось дважды идти в лабораторию.

Поделиться сообщением

Добрый день! Периодичность выполнения УЗИ определяет Ваш лечащий эндокринолог в зависимости от наличия или отсутствия проблем с щитовидной железой. Перед визитом к эндокринологу с целью оценки состояния работы органа выполняется ТТГ, Т 4 св., АТ к ТПО. Хотя спектр гормонального исследования может варьировать в зависимости от конкретной ситуации.

если на узи не выявлено отклонений то ТТГ,Т4 св,АТ к ТПО будет достаточно?

Поделиться сообщением

если на узи не выявлено отклонений то ТТГ,Т4 св,АТ к ТПО будет достаточно?

Вполне.

С уважением, Ольга Николаевна

Поделиться сообщением

Добрый день!

В августе 2011г я первый раз проверилась на щитовидку ттг 5,39 (норма 0,35-4,94), т4 св. 10,52 (норма 9,0-19,0), ат тро 363,16 (норма  <5,61). Прописали эутирокс 50.

В сентябре 2011г забеременнела. Пила эутирокс.

После родов,спустя пол года сдала анализы ттг 3,31 (норма 0,35-4,94), т4 св. 1,08 (норма 0,7-1,48). Назначили продолжать пить эутирокс 50.

Пью уже 3года как забеременнела. А надо ли? Может надо было после родов прекратить его пить?

Сейчас думаю,а может можно обойтись без эутирокса? Можно ли бросить прием спустя 3года приема и как это лучше сделать?

и просто понаблюдать за работой щитовидки, может она без таблеток справится...

Поделиться сообщением

Добрый день!

В августе 2011г я первый раз проверилась на щитовидку ттг 5,39 (норма 0,35-4,94), т4 св. 10,52 (норма 9,0-19,0), ат тро 363,16 (норма  <5,61). Прописали эутирокс 50.

В сентябре 2011г забеременнела. Пила эутирокс.

После родов,спустя пол года сдала анализы ттг 3,31 (норма 0,35-4,94), т4 св. 1,08 (норма 0,7-1,48). Назначили продолжать пить эутирокс 50.

Пью уже 3года как забеременнела. А надо ли? Может надо было после родов прекратить его пить?

Сейчас думаю,а может можно обойтись без эутирокса? Можно ли бросить прием спустя 3года приема и как это лучше сделать?

и просто понаблюдать за работой щитовидки, может она без таблеток справится...

Добрый день!

Да, есть пациентки, которые прекращают прием препарата после родов. Но только в том случае, когда щитовидная железа справляется в гормональном плане самостоятельно, (то есть ТТГ крови длительно остается в норме без приема эутирокса). ТТГ крови 3,3 мкМЕ/мл - это норма для НЕбеременных женщин. При таком показателе (при остутствии планирования беременности!) возможно динамическое наблюдение без приема эутирокса. Однако в случае планирования очередной беременности ТТГ крови должен быть до 2,5 мкМЕ/мл и тогда лучше прием препарата продолжать.

Рекомендую сдать ТТГ крови на фоне приема эутирокса (сдавать Вам Т 4 св. нет необходимости) и решить этот вопрос с лечащим эндокринологом.

Поделиться сообщением

[b][member=Ольга_Николаевна][/b], подскажите какие анализы,помимо узи, перед приёмам у врача  стоит сдать подростку-девушке в 12 лет?

Поделиться сообщением

[member=Ольга_Николаевна], подскажите какие анализы,помимо узи, перед приёмам у врача  стоит сдать подростку-девушке в 12 лет?

Здравствуйте!

На этот вопрос заочно Вам ответить крайне сложно. Все зависит от проблемы, с которой Вы обращаетесь к специалисту. Рекомендую прийти вначале на прием. Врач назначит необходимое обследование.

Поделиться сообщением

Здравствуйте!

На этот вопрос заочно Вам ответить крайне сложно. Все зависит от проблемы, с которой Вы обращаетесь к специалисту. Рекомендую прийти вначале на прием. Врач назначит необходимое обследование.

в качестве проф осмотра

Поделиться сообщением

Здравствуйте, являются ли оранжевый оттенок кожи на ступнях и желтоватый на фалангах пальцах поводом для обращения к эндокринологу? Утомляемость и раздражительность присутствуют, но первое списывалось на лень, второе - на особенности характера.

line_c10_l1_b2_t0cde0f8e5ecf3-e4f0e0eaee

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Мы в Instagram