Путеводитель по работе форума   ЗДЕСЬ   :connie_43:

Дорогие друзья!
Мы рады сообщить Вам, что для Вашего удобства мы стали еще ближе к Вам!
Прямая связь с организаторами и анонсы самых популярных закупок  в нашем
сообществе Viber

Узнавай из первых уст! Приглашайте знакомых и родных!

Не помните логин или пароль? Необходимо внести изменения в профиль? Требуется помощь в восстановлении доступа к аккаунту Клуба Шопоголиков? Напишите нам samarskie-roditeli@yandex.ru и мы вам обязательно поможем или воспользуйтесь кнопкой "Обратной связи!

Пожалуйста, не пишите в ЛС!

Амата

Общие вопросы об эндокринологии

266 сообщений в этой теме
Здесь вы можете задавать вопросы консультанту, если не можете или не хотите выделить его в отдельную тему.

Напоминаю заболевания, по которым проводит консультации в разделе:

- Сахарный диабет
- заболевания щитовидной железы
- ожирение
- метаболический синдром
- пубертатно-юношеский диспитуитаризм
и многое другое, что касается эндокринной патологии у взрослых.

Цель всякой морали в том, чтобы каждый человек выжил как существо и все человечество выжило как вид. (c)

instagram нашего сайта samarskie_roditeli :give_heart:

Поделиться сообщением

Здравствуйте.
Если узи показывает признаки хр.тиреондита,а гормоны крови в норме-о чём это может говорить?

Поделиться сообщением

Здравствуйте!
Только по данным УЗИ нельзя сделать заключения в пользу хронического аутоиммунного тиреоидита. Возможно, что в организме есть также повышенный титр антител к ткани щитовидной железы, что требует подтверждения путем сдачи крови на показатель, который называется АТ к ТПО. Нормальный гормональный профиль указывает на нормальную работу щитовидной железы, но несмотря на это, такую железу должен наблюдать врач эндокринолог во избежание возможного изменения гормонального профиля в будущем.

Ольга Николаевна Решетова.
Запись на прием по телефону 260-76-76 (регистратура ЛДК Медгард).

Поделиться сообщением

[quote name='mamaaleni' post='1308425' date='18.10.2010, 13:30']Здравствуйте.
Если узи показывает признаки хр.тиреондита,а гормоны крови в норме-о чём это может говорить?[/quote]
Здравствуйте!
Только по данным УЗИ нельзя сделать заключения в пользу хронического аутоиммунного тиреоидита. Возможно, что в организме есть также повышенный титр антител к ткани щитовидной железы, что требует подтверждения путем сдачи крови на показатель, который называется АТ к ТПО. Нормальный гормональный профиль указывает на нормальную работу щитовидной железы, но несмотря на это, такую железу должен наблюдать врач эндокринолог во избежание возможного изменения гормонального профиля в будущем.

Поделиться сообщением

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, какие анализы необходимо сделать для проверки состояния щитовидной железы? Мне 34 года, житовидную железу никогда не проверяла, жалоб у меня нет, но у родственников были случаи заболеваний щитовидки, поэтому хотельсь бы провериться. Заранее спасибо за ответ.

Поделиться сообщением

Здравствуйте. У меня диагностировали инсулинорезистентность и прописали безуглеводную диету и глюкофаж. Хотела узнать, может у меня в дальнейшем развиться сахарный диабет?

Поделиться сообщением

[quote name='Нонна' post='1318287' date='21.10.2010, 1:24']Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, какие анализы необходимо сделать для проверки состояния щитовидной железы? Мне 34 года, житовидную железу никогда не проверяла, жалоб у меня нет, но у родственников были случаи заболеваний щитовидки, поэтому хотельсь бы провериться. Заранее спасибо за ответ.[/quote]

Здравствуйте!
С целью проверки состояния щитовидной железы необходимо выполнить УЗИ и сдать кровь на гормоны: ТТГ, Т 4 свободный, Т 3 свободный, АТ к ТПО. Для Вашего врача эндокринолога эта информация будет вполне исчерпывающей, чтобы сделать заключение о состоянии работы Вашей железы.

Поделиться сообщением

[quote name='Декабринка' post='1321348' date='21.10.2010, 19:38']Здравствуйте. У меня диагностировали инсулинорезистентность и прописали безуглеводную диету и глюкофаж. Хотела узнать, может у меня в дальнейшем развиться сахарный диабет?[/quote]

Здравствуйте!
В настоящее время инсулинорезистентность действительно является одной из причин развития сахарного диабета 2 типа. Это состояние обратимо при соблюдении гипокалорийной диеты с исключением из рациона легкоусвояемых углеводов, расширении физической активности (дозированная ходьба, плавание и т.д.). Из медикаментозных препаратов на инсулинорезистентность влияет назначенный Вам глюкофаж. При отсутствии диеты и медикаментозной коррекции (глюкофажем), к сожалению, может развиться сахарный диабет.

Поделиться сообщением

Здравствуйте,я вся в расстройстве,помогите пожалуйста советом. Доча 5 месяцев высовывает язычок и держик его между губами иногда, еще у нее слабый тонус в ногах, невропатолог направил нас к эндокринологу, сделали УЗИ щитовитки,все в норме, может быть еще сстоит сдать анализы на гармоны?

[url=http://line.romanticcollection.ru][img]http://line.romanticcollection.ru/ba/27_14b_4BF98940_naSemuPcvetoCkuP_16_.gif[/img][/url]

Поделиться сообщением

[quote name='Янулька' post='1327977' date='23.10.2010, 18:37']Здравствуйте,я вся в расстройстве,помогите пожалуйста советом. Доча 5 месяцев высовывает язычок и держик его между губами иногда, еще у нее слабый тонус в ногах, невропатолог направил нас к эндокринологу, сделали УЗИ щитовитки,все в норме, может быть еще сстоит сдать анализы на гармоны?[/quote]

Здравствуйте!
Направляя Вас к эндокринологу, врач невролог заподозрил у малышки врожденный гипотиреоз, наиболее частой причиной которого является недоразвитие ткани щитовидной железы (у Вас, к счастью, в этом плане все хорошо). Более того, путем существующего в настоящее время в России неонатального скрининга на врожденный гипотиреоз, диагностика этого заболевания осуществляется уже в первый месяц жизни новорожденного (забор крови производился у Вашей доченьки на 4-5 день жизни еще в роддоме). При подозрении на врожденный гипотиреоз (по анализу крови) СРОЧНО проводится уведомление поликлиники по месту жительства ребенка. После осмотра педиатром-эндокринологом незамедлительно назначается лечение.
Поэтому, полагаю, что раз не было уведомления со стороны поликлиники - значит и в анализе крови у Вашего малыша, вероятнее всего, также все благополучно.
Однако не исключены ошибки на этапе сообщения в поликлинику "не дай Бог, конечно", что, поверьте бывает в данных вопросах крайне редко, но бывает. Высовывание языка и слабый мышечный тонус - это не единственные симптомы врожденного гипотиреоза и могут быть исключительно изменениями неврологического характера. Помимо них следует обратить внимание также на возможную недостаточную прибавку в весе, запоры, сухость и шелушение кожи, грубый голос при плаче. В любом случае, если заболевание врожденного гипотиреоза врачами не исключается, лучше сдать кровь на ТТГ, Т 4 свободный, Т 3 свободный.
С уважением, Ольга Николаевна.

Поделиться сообщением

Добрый день! В июле месяце мой папа (66 лет) сдавал анализы перед плановой операцией (местный наркоз, офтальмологическая операция). Сейчас он готовится к следующей операции, и сахар в крови у него повышен до 10,0! Скажите, пожалуйста, что делать дальше? Какие анализы нужно еще сдать, что бы исключить или подтвердить диабет? И что могло спровоцировать такое повышение уровня сахара? У отца есть предрасположенность к сахарному диабету - и генетическая (его отец жил с сахарным диабетом) и лишний вес.

Поделиться сообщением

Ольга Николаевна. спасибо за ответ, мы в роддоме сдавали анализы,потом я лично звонила узнавала,у нас все в порядке. Запоры нас мучают сильно, мы по 3 дня не какаем, все врачи разводят руками только.Я бы хотела узнать, если мы сдадим анализ на гармоны, можно потом к вам попасть на консультацию? Или вы только взрослых принимаете?

[url=http://line.romanticcollection.ru][img]http://line.romanticcollection.ru/ba/27_14b_4BF98940_naSemuPcvetoCkuP_16_.gif[/img][/url]

Поделиться сообщением

[quote name='Янулька' post='1337473' date='26.10.2010, 18:31']Ольга Николаевна. спасибо за ответ, мы в роддоме сдавали анализы,потом я лично звонила узнавала,у нас все в порядке. Запоры нас мучают сильно, мы по 3 дня не какаем, все врачи разводят руками только.Я бы хотела узнать, если мы сдадим анализ на гармоны, можно потом к вам попасть на консультацию? Или вы только взрослых принимаете?[/quote]

Добрый вечер!
Я рада, что результаты скрининга показали норму.
Результаты обследования Вашей малышки лучше показать педиатру-эндокринологу. При желании Вы можете прийти и ко мне. Однако я эндокринолог взрослый и всегда предупреждаю об этом своих пациентов. Но если Вы хотите показаться именно мне, предупредите в регистратуре, что договоренность, учитывая возраст, со мною была. И Вас запишут на прием.

Поделиться сообщением

[quote name='Cerebra' date='26.10.2010, 16:47' post='1337197']
Добрый день! В июле месяце мой папа (66 лет) сдавал анализы перед плановой операцией (местный наркоз, офтальмологическая операция). Сейчас он готовится к следующей операции, и сахар в крови у него повышен до 10,0! Скажите, пожалуйста, что делать дальше? Какие анализы нужно еще сдать, что бы исключить или подтвердить диабет? И что могло спровоцировать такое повышение уровня сахара? У отца есть предрасположенность к сахарному диабету - и генетическая (его отец жил с сахарным диабетом) и лишний вес.

Здравствуйте!
В данной ситуации здесь важно уточнение: 10 ммоль/л - сахар натощак или в течение дня. Скорее всего речь идет именно о тощаковом сахаре. К сожалению, при дважды определенном сахаре крови более 6,1 ммоль/л натощак врач эндокринолог ставит диагноз сахарный диабет. Сахар крови - величина весьма вариабельная и зависит от многих факторов (характера питания накануне, общего состояния организма: инфекция, простуда, стресс). Поэтому необходимо повторное определение сахара крови в другие дни (натощак и после еды - через 2 часа).
В случае сомнительных значений сахара крови проводится также, так называемый глюкозотолерантный тест: исследуется глюкоза капиллярной крови (из пальца) натощак и через 2 часа после приема сладкого напитка (75 г глюкозы, растворенной в воде).
К очередной плановой операции лучше подготовится. На основании повторного определения сахара крови, в случае необходимости, проведения глюкозотолерантного теста врач эндокринолог при подтверждении диагноза назначит лечение. Только при нормализации уровня глюкозы крови можно идти на очередное плановое оперативное вмешательство. Иначе в ходе операции или после нее могут развиться осложнения, связанные с гипергликемией (например, плохое заживление раны, присоединение инфекции). Что крайне нежелательно для Вашего папы.

Поделиться сообщением

Добрый день. Хотелось бы совета. У меня стоит ком в горле уже несколько месяцев. Лор направил к эндокринологу, у которого я прошла все нужно. Врач поставил диагноз - Диффузное увеличение щитовидной железы 2й степени и тирсоидит.по даным узи щитовидная железа увеличена, анализ крови показал что гормоны в норме , а АГиТПО 56,2( завышен). Может ли это вызывать чевство сдавлиности горла и дискомфорта глотания? достаточно ли при таком диагнозе просто пропить йодомарин? и в чем причина и последствия ? заранее спасибо!

[url="http://smajliki.ru/smilie-801556071.html"][img]http://s11.rimg.info/0c139651971b884e4046be14e53ff3d2.gif[/img][/url]

Поделиться сообщением

[quote name='Lil' post='1343750' date='28.10.2010, 12:42']Добрый день. Хотелось бы совета. У меня стоит ком в горле уже несколько месяцев. Лор направил к эндокринологу, у которого я прошла все нужно. Врач поставил диагноз - Диффузное увеличение щитовидной железы 2й степени и тирсоидит.по даным узи щитовидная железа увеличена, анализ крови показал что гормоны в норме , а АГиТПО 56,2( завышен). Может ли это вызывать чевство сдавлиности горла и дискомфорта глотания? достаточно ли при таком диагнозе просто пропить йодомарин? и в чем причина и последствия ? заранее спасибо![/quote]

Здравствуйте!
В Вашей ситуации требуют уточнения данные УЗИ щитовидной железы: точный объем органа (так как понятие 2 степень увеличения щитовидной железы клиническое и весьма условное), эхогенность, наличие или отсутствие узловых образований. Это важно не только в плане возможного давления железой глубже расположенных органов, но и позволит выяснить возможную причину увеличения щитовидной железы. Если причина - йодный дефицит, то йодомарин безусловно необходимо принимать. Если причина в возможном наличии у Вас хронического аутоиммунного тиреоидита (помимо ультразвуковой картины тиреоидита, повышен титр АТ к ТПО), то йодомарин в данной ситуации я бы не торопилась назначать (железа может стать еще больше).
Также требует уточнения Ваш дискомфорт при глотании: постоянный ли он, или возникает периодически, и где именно Вам давит. Возможно причина сдавления и не в щитовидной железе. Безусловно в Вашем случае лучше пропальпировать не только железу, но и расположенные рядом регионарные лимфатические узлы, тогда можно будет точно сказать железа Вам мешает или нет.
С уважением, Ольга Николаевна. Изменено пользователем Ольга_Николаевна

Поделиться сообщением

[quote name='Lil' post='1345404' date='28.10.2010, 20:38']Дискомфорт постоянный. по всей передней части шеи. при глотании усиливается. Ощущение схожее с прилипшей шкуркой от яблока,извеняюсь за сравнение. (( Лимфатические узлы можно проверить у лора? и правильно ли я поняла.что в данном случае леччение мне не особо подходит и стоит может обратиться к другому эндакринологу?спасибо![/quote]

[url="http://smajliki.ru/smilie-801556071.html"][img]http://s11.rimg.info/0c139651971b884e4046be14e53ff3d2.gif[/img][/url]

Поделиться сообщением

[quote name='Ольга_Николаевна' post='1322195' date='21.10.2010, 23:15']Здравствуйте!
С целью проверки состояния щитовидной железы необходимо выполнить УЗИ и сдать кровь на гормоны: ТТГ, Т 4 свободный, Т 3 свободный, АТ к ТПО. Для Вашего врача эндокринолога эта информация будет вполне исчерпывающей, чтобы сделать заключение о состоянии работы Вашей железы.[/quote]

Добрый день! Собираюсь сделать вышеописанные анализы. Скажите имеет ли значение на какой день цикла их делать? Знаю что пролактин точно делают в определенный день. Поэтому и тут засомневалась, идти ли щас или ждать определенного дня.

[url=http://mamka.ru/][img]http://line.mamka.ru/baby/line.php/17/71b/d1fbedeef7eaf3/0000FF/190704/line.gif[/img][/url]

Говорите за моей спиной? Значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь? Значит, она интереснее вашей! Пытаетесь найти недостатки? Значит, завидуете, Продолжайте в том же духе!

Поделиться сообщением

[quote name='Татка' post='1346950' date='29.10.2010, 10:00']Добрый день! Собираюсь сделать вышеописанные анализы. Скажите имеет ли значение на какой день цикла их делать? Знаю что пролактин точно делают в определенный день. Поэтому и тут засомневалась, идти ли щас или ждать определенного дня.[/quote]

Здравствуйте!
Ждать определенного дня не нужно. Кровь на гормоны щитовидной железы сдаются в любой день менструального цикла.

Поделиться сообщением

Сложно дать однозначный ответ заочно. Если удобно, можете приехать ко мне на прием. Я Вас посмотрю и тогда предметно обсудим Вашу проблему (возьмите только результаты всех имеющихся у Вас обследований).

Поделиться сообщением

здравствуйте. Подскажите пожалуйста, покуда нет возможности связаться со своим гинекологом-эндокринологом. Мне назначили фемостон 2/10 с целью увеличения размера матки и эндометрия на 2 месяца. Вчера закончила пить 28 таблетку первой упаковки, а месячные не пришли. Пить ли мне сегодня первую таблетку второй упаковки или дождаться прихода месячных и начать прием второй упаковки с первого дня цикла. ОЧЕНЬ ЖДУ ОТВЕТА. СПАСИБО.

Поделиться сообщением

Здравствуйте, Ольга Николаевна! У меня такая проблема, с каждым годом на теле, лице,руках, ногах прибавляются родинки, 7 лет назад тело было практически чистое, а сейчас как в канапушках и за это время сильно прибавила в весе в 2 раза О чем можно думать? Какие анализы надо сдать?

[url=http://smiles.33bru.com/smile.148550.html][img]http://s18.rimg.info/8ec4ae04244df48c2c49681d30396bc1.gif[/img][/url][url="http://ladoshki-forum.ru"][img]http://lines.ladoshki-forum.ru/239626.png[/img][/url]

Поделиться сообщением

[quote name='TON' post='1356703' date='1.11.2010, 12:42']здравствуйте. Подскажите пожалуйста, покуда нет возможности связаться со своим гинекологом-эндокринологом. Мне назначили фемостон 2/10 с целью увеличения размера матки и эндометрия на 2 месяца. Вчера закончила пить 28 таблетку первой упаковки, а месячные не пришли. Пить ли мне сегодня первую таблетку второй упаковки или дождаться прихода месячных и начать прием второй упаковки с первого дня цикла. ОЧЕНЬ ЖДУ ОТВЕТА. СПАСИБО.[/quote]

Здравствуйте!
Делать перерывы в приеме Фемостона , особенно циклической его формы (Фемостона 2 /10 ) нежелательно, это может привести к сбою в ритме менструаций. Приняв последнюю таблетку Фемостона из упаковки, на следующий день вы начинаете прием таблеток из новой упаковки.

[size=1]Добавлено через [b]5[/b] мин.:[/size]
[quote name='Annyhka' post='1358593' date='1.11.2010, 21:56']Здравствуйте, Ольга Николаевна! У меня такая проблема, с каждым годом на теле, лице,руках, ногах прибавляются родинки, 7 лет назад тело было практически чистое, а сейчас как в канапушках и за это время сильно прибавила в весе в 2 раза О чем можно думать? Какие анализы надо сдать?[/quote]

Здравствуйте!
С этой проблемой лучше обратиться к онкологу.
Прибавка в весе отношения к Вашим родинкам не имеет.

Поделиться сообщением

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста советом.
Терапевт моей маме (55 лет) недавно порекоммендовал проверить щитовидную железу. Дело в том, что при осмотре обнаружил пальпируемый узелочек.
Мама сделала УЗИ:

Размеры железы: типичные, не увеличенные. Правая доля: 5,4х1,9х2,0. Левая доля: 4,8х1,9х1,7. Толщина перешейка 0.3 см (норма до 0.5 см.) V долей: норма (17.2 см3).
Эхогенность смешанная. Контуры четкие, ровные. Эхоструктура: неоднородная с участками пониженной эхогенности. Заключение: УЗ-признаки диффузных изменений щитовидной железы.

Далее сдала следующие анализы на гормоны:

ТТГ: <0,005 (норма 0,2720 - 4,20)
своб. Т4: 36,08 (норма 12-22)
своб. Т3: 11,92 (норма 3,1-6,8)
АТ/ТПО: 59,22 (норма 0-34)

Самочувствие нормальное. Никаких болей нет. За посление пару лет уменьшился вес - килограм на 10.
Подскажите, пожалуйста, что за болезнь? Насколько опасно? Как лечить?
Спасибо.

Поделиться сообщением

[quote name='michael' post='1365848' date='3.11.2010, 21:42']Здравствуйте! Помогите, пожалуйста советом.
Терапевт моей маме (55 лет) недавно порекоммендовал проверить щитовидную железу. Дело в том, что при осмотре обнаружил пальпируемый узелочек.
Мама сделала УЗИ:

Размеры железы: типичные, не увеличенные. Правая доля: 5,4х1,9х2,0. Левая доля: 4,8х1,9х1,7. Толщина перешейка 0.3 см (норма до 0.5 см.) V долей: норма (17.2 см3).
Эхогенность смешанная. Контуры четкие, ровные. Эхоструктура: неоднородная с участками пониженной эхогенности. Заключение: УЗ-признаки диффузных изменений щитовидной железы.

Далее сдала следующие анализы на гормоны:

ТТГ: <0,005 (норма 0,2720 - 4,20)
своб. Т4: 36,08 (норма 12-22)
своб. Т3: 11,92 (норма 3,1-6,8)
АТ/ТПО: 59,22 (норма 0-34)

Самочувствие нормальное. Никаких болей нет. За посление пару лет уменьшился вес - килограм на 10.
Подскажите, пожалуйста, что за болезнь? Насколько опасно? Как лечить?
Спасибо.[/quote]

Здравствуйте! По результатам гормонального обследования - у Вашей мамы тиреотоксикоз (результат повышенной функции щитовидной железы). Причиной его часто является диффузный токсический зоб (хотя могут быть и другие причины, например, функционирующие узлы в железе или прием ряда препаратов). По-видимому, помимо похудания беспокоят еще сердцебиения, повышенная потливость, беспокойство, раздражительность и т.д. Заболевание серьезное. При тиреотоксикозе страдают все органы, но больше всего - нервная и сердечно-сосудистая системы организма. Вашей маме срочно необходима очная консультация врача эндокринолога, поскольку заочно (без осмотра пациента) лечение назначить невозможно!

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Мы в Instagram