Путеводитель по работе форума   ЗДЕСЬ   :connie_43:

Дорогие друзья!
Мы рады сообщить Вам, что для Вашего удобства мы стали еще ближе к Вам!
Прямая связь с организаторами и анонсы самых популярных закупок  в нашем
сообществе Viber

Узнавай из первых уст! Приглашайте знакомых и родных!

Не помните логин или пароль? Необходимо внести изменения в профиль? Требуется помощь в восстановлении доступа к аккаунту Клуба Шопоголиков? Напишите нам samarskie-roditeli@yandex.ru и мы вам обязательно поможем или воспользуйтесь кнопкой "Обратной связи!

Пожалуйста, не пишите в ЛС!

Alllenka

Эпидуралка или общий наркоз

61 сообщение в этой теме
Заранее извиняюсь, если тема уже обсуждалась. Девочки подскажите, как определиться? Изменено пользователем Alllenka

Поделиться сообщением

Я выбрала эпидуралку, т.к.

хотела контролировать процесс,

после общего першит в горле из-за трубки (а кашлять ох как больно первый месяц точно, если не больше),

легче и быстрее отходишь,

и самое главное – видишь и слышишь своего малыша – это неописуемое чувство счастья. + прикладывание к груди.

m165448.gif

[URL=http://beremennost.net/line]96787.png[/URL]

Поделиться сообщением

[b]Innusik[/b]
+1000
Хочется хоть какого-то участия в появлении на свет детеныша, пусть и не активного как в родах, но все-таки.
И для ребенка самая безопасная анестезия эпидурал или спинальная.
[b]Alllenka[/b]
Вы уже с роддомом определились? Я чего спрашиваю- в 3 разных роддомах делала спиналку, [color="#FFFF00"]в 3 роддоме (Семашко)её очень не советую[/color] . Изменено пользователем Ksuta

Поделиться сообщением

Да, в вопросе о спиналке очень важен выбор анестезиолога. [color="#ffff00"]Из-за этого пошла рожать в Кардио, а не в Семашко.[/color]

m165448.gif

Поделиться сообщением

[b]Innusik[/b]
я первые 2 раза тоже из-за этого в других местах кесарилась, а тут жара меня доканала)) и заведующая на предварительной встрече убедила, что они отлично делают спиналку. Или я сама дала себя убедить. Потом еще, балда, спорила с анестезиологом, когда он меня отговаривал...уже на столе поняла, отговаривал не зря :(

Поделиться сообщением

Я бы выбрала венный, собственно мне выбора не дали, однако ж....., т.к.
- анестезиолог в "М" сказал, что для малыша этот вид наркоза лучше, для мамы тяжелее. Ребенка через 15 минут достают, и к нему через плаценту не успевает ничего дойти. За что купила...
- я представить себе не могу, как это- чувствовать, что тебя режут, а ты это знаешь и чувствуешь прикосновения к своему телу, боюсь это слишком для меня,
- я знакома была и до этого с трубкой; может быть связано с тем, кто ее ставит, у меня ничего не болело, мало того, если бы про нее не сказали до операции, я бы про нее и не узнала по своим ощущениям,
- дочу приложили через 3 часа (да... это минус, хотела, конечно, раньше),
- отходняка не было, голова была свежая, тошноты, рвоты и головокружений не было (это я вспоминаю последствия настоящего общего наркоза при аппендиците, это было что-то), через 6 часов я уже ходила, через сутки сама подмывала детьку и ухаживала за ней,
- но самое главное, я читала много инфы о том, какие могут быть после Э А осложнения, и какой высокий процент женщин эти осложнения имеет, как мало у нас спецов, которые могут похвастаться тем, что они не напортачили ни разу при введении. В общем меня впечатлило.

[url="http://do.samarskie-roditeli.ru/index.php?option=com_adsmanager&page=show_ad&adid=13245&catid=36&Itemid=1"][color="#008000"][b] [/b][/color][/url]

[color="#0000ff"][size=2][b]
[/b][/size][/color]

[b] [/b][color="#008000"][b] [/b][/color]

Поделиться сообщением

[quote name='Ksuta' post='1299548' date='15.10.2010, 2:34'][b]Innusik[/b]
я первые 2 раза тоже из-за этого в других местах кесарилась, а тут жара меня доканала)) и заведующая на предварительной встрече убедила, что они отлично делают спиналку. Или я сама дала себя убедить. Потом еще, балда, спорила с анестезиологом, когда он меня отговаривал...уже на столе поняла, отговаривал не зря :([/quote]Если не секрет почему?
А мне многие говорили, что в Семашко эпидуралку не делают.

[size=1]Добавлено через [b]3[/b] мин.:[/size]
[quote name='Вероничка' post='1299551' date='15.10.2010, 2:35']Я бы выбрала венный, собственно мне выбора не дали, однако ж....., т.к.
- анестезиолог в "М" сказал, что для малыша этот вид наркоза лучше, для мамы тяжелее. Ребенка через 15 минут достают, и к нему через плаценту не успевает ничего дойти. За что купила...
- я представить себе не могу, как это- чувствовать, что тебя режут, а ты это знаешь и чувствуешь прикосновения к своему телу, боюсь это слишком для меня,
- я знакома была и до этого с трубкой; может быть связано с тем, кто ее ставит, у меня ничего не болело, мало того, если бы про нее не сказали до операции, я бы про нее и не узнала по своим ощущениям,
- дочу приложили через 3 часа (да... это минус, хотела, конечно, раньше),
- отходняка не было, голова была свежая, тошноты, рвоты и головокружений не было (это я вспоминаю последствия настоящего общего наркоза при аппендиците, это было что-то), через 6 часов я уже ходила, через сутки сама подмывала детьку и ухаживала за ней,
- но самое главное, я читала много инфы о том, какие могут быть после Э А осложнения, и какой высокий процент женщин эти осложнения имеет, как мало у нас спецов, которые могут похвастаться тем, что они не напортачили ни разу при введении. В общем меня впечатлило.[/quote]
Чувствуешь давление, еще когда ребенка достают - чувство что тебя дергают что ли. А при желании можно полюбоваться процессом в лампу-прожектор(или как там она называется) на потолке

m165448.gif

Поделиться сообщением

[b]Вероничка[/b]
ребенка достают через считаные минуты после введения наркоза, точно не 15 минут.

[size=1]Добавлено через [b]2[/b] мин.:[/size]
[quote name='Innusik' post='1299562' date='15.10.2010, 1:44']Если не секрет почему?
А мне многие говорили, что в Семашко эпидуралку не делают.[/quote]
Оказалось делают, но плохо. Слава Богу, последствий никаких, ттт. Но сама операция (в смысле обезболивание) прошла безобразно, не знаю даже надо ли тут писать про это. Или в тему про роддома идти.

Поделиться сообщением

[quote name='Ksuta' post='1299565' date='15.10.2010, 1:47']точно не 15 минут.[/quote]
о, а я у мужа спрашивала, через сколько Вероника заплакала, он назвал 15 минут после того, как все притихли за дверью. У меня как-то и отложилось. Мама, конечно, теряет при венном, вспомнить мне на столе нечего, кроме того, как уперлась по поводу нежелания снимать крестик и молитвы за дочку, но зато у нас приобрел папа, которого провели к доче, когда ее еще обрабатывали, и дали ее подержать чуть позже. На моем самоощущении себя мамой, на моей любви к ребенку, на нашем ГВ (в плане толчка или его отсутствия к гормональной активизации ГВ) такой наркоз и отсутствие прикладывания не сказались, а вот папа наш счастлив был ужасно, увидев ребенка первым... вот и растим папкину радость :-))

[size=1]Добавлено через [b]1[/b] мин.:[/size]
[quote name='Ksuta' post='1299565' date='15.10.2010, 1:47']не знаю даже надо ли тут писать про это.[/quote]
про плюсы люди сами узнают, а вот про минусы, по моему мнению, надо писать везде, чтобы народ меньше вляпывался. ИМХО Изменено пользователем Вероничка

[url="http://do.samarskie-roditeli.ru/index.php?option=com_adsmanager&page=show_ad&adid=13245&catid=36&Itemid=1"][color="#008000"][b] [/b][/color][/url]

[/b][/size][/color]

Поделиться сообщением

Я рожала в Семашко по контракту сама, но на всякий случай спрашивала у своего врача по поводу эпидуралки (в рамках подстраховки, мало ли чего). Так вот она сама честно сказала, что она доверяет только 1-му анестезиологу из имеющихся там, и если будут дежурить другие - она категорически не советует. Слава Богу, обошлись ЕР и без обезболиваний. Поэтому, к сожалению, фамилии хорошего не знаю, но он там есть. :(

А по теме выбора: у меня сестра рожала 2-жды кесаревым. Первый раз на 116 8 лет назад, естессно, под общим наркозом. Второй раз уже в Москве в прошлом году, врач настояла на спинальной. Этот вариант ей понравился значительно больше. Из неприятных ощущений говорила тошнит ужасно, когда тянут. Но это короткий этап и радость от "присутствия" на родах его перекрывает. Ну и отходить ей тоже было во втором случае гораздо легче.

Любите читать? Покупаете книги? Присоединяйтесь к читальному залу! http://forum.samarskie-roditeli.ru/forum/314-chitalnyi-zal/

Поделиться сообщением

[b]Вероничка[/b]
улыбнуло про "вспомнить на столе нечего"
Мне как раз есть что вспомнить на столе.
[quote]про минусы, по моему мнению, надо писать везде, чтобы народ меньше вляпывался[/quote]
вот моя история, потом перенесу её, если офф.
Я хотела именно спиналку, первые 2 кс с ней и сделали, все прошло отлично, 1-е кс в Пирогова 21 отд., 2-е на 116 км.
Третий раз решила пойти в Семашко, очень хотелось близко к дому родить)) и понравились отзывы про платные палаты.
В 35 нед. сходила к зав. отделением патологии Родкиной Ю.М., сказала, что хочу кесариться у них, по род. сертификату и потом брать платную палату. Сказала, что настроена только на спиналку, Ю.М. ответила:"Без проблем", её у них делают. Причем БЕСПЛАТНО!!! что меня сильно поразило, т.к. 2 раза за спиналку платила.
Легла я немного заранее, как всегда при плановом КС. Тут начались неожиданности. Уже в 1-й вечер начались схватки и поэтому вмстто планового кс получилось экстренное. Соответственно, заранее с анестезиологом, как это всегда было, поговорить не удалось.
Пока я сидела в предродовой и ждала очереди(в тот день сделали 10 операций), пришла милая девушка-анестезолог. Стала заполнять стандартные бумаги, и на вопрос, какую анестезию я предпочитаю, уже почти поставила галочку напротив-общая, как вдруг оказалось, что я предпочитаю спиналку..Немая сцена...Потом девушка со всем жаром минут 10 меня убеждала, что общая у них ооочень хорошая и мне понравится! И она сама кесарилась именно с ней. Но я стояла на своем-спиналка и всё тут. ТОгда ко мне пришел главный анестезиолог Артем Владимирович (не знаю фамилии) и второй раз теми же доводами стал меня отговаривать.
Удивил основной аргумент, который использовал медик: "Ты хочешь дырявить себе нервную систему???"
Да, отвечала я, хочу, уже 2 раза дырявила и ничего. Мой беременный мозг, испуганный долгим сидением в предродовой со схватками, не допер, что НЕ МОЖЕТ врач прямым текстом сказать: "Я плохо делаю спиналку". Последние слова анестезиолога были почти зловещими: "Ну, как хочешь!"
На столе сделали укол как это обычно в спину, ноги потеплели, поставили ширму и приступили к операции. Во время кс со спиналкой обычно чувствуешь прикосновения, но абсолютно нет боли. А тут когда провелви скальпелем по животу. я поняла, что меня режут. О чем и заорала на всю операционную. Нет, даже не заорала, а завизжала. Среди анестезиологов началась паника. Тут же в вену мне что-то вкололи, и я "уплыла". Следующие не знаю сколько минут я смотрела какое-то бредовое кино про инопланетян, ирургическая лампа была основной декорацией))
Очнулась я от сильнейшей боли, сына уже достали и даже успели унести. Я очень просила всю оставшуюся операцию принести его еще раз и показать, но конечно не принесли.
ВСю оставшуюся операцию я прочувствовала очень и очень. Потому что обычно доставать ребенка было небольно, а потом когда уже покажут и унесут дите и чистят матку- зашивают, мне в вену что-то кололи обезболиващее-сонное. Здесь же получилось всё наоборот. Когда дите достали, я спала, а потом когда было дико больно и я все время повторяла: Больно, больно, "добрый" анестезиолог сказал: " Ты сама захотела эпидурал". И он был прав.
НАписала все это и руки трясутся.
На след. день анестезиолог пришел и сказал, что так получилось по 2 причинам:
1. побоялись дать посильнее лекарство, чтобы не было остановки сердца и дыхания (в других рд этого не случилось почему-то)
2. У меня 3 кс, поэтому спиналка не подействовала.
Разбираться я не стала, было желание поскорее забыть этот кошмар и встретиться с сыном.

Поделиться сообщением

[quote name='Ksuta' post='1299615' date='15.10.2010, 2:32']На след. день анестезиолог пришел и сказал, что так получилось по 2 причинам:
1. побоялись дать посильнее лекарство, чтобы не было остановки сердца и дыхания (в других рд этого не случилось почему-то)
Разбираться я не стала, было желание поскорее забыть этот кошмар и встретиться с сыном.[/quote]
Да, нет слов... [quote]НЕ МОЖЕТ врач прямым текстом сказать: "Я плохо делаю спиналку".[/quote] Не попал он просто в пространство, практически "наживую" оперировали, видимо, только под кетамином... [b]Ksuta[/b], желаю чтобы все плохое побыстрее забылось, сынку здоровья!
В свою очередь скажу, что кесарилась в Калинина, все прошло отлично, спиналка поставлена на поток, хорошо делают все анестезиологи. Лично для меня наркоз значительно страшнее, со вторым надеюсь тоже на эпидуралку (если только судьба в Семашко не занесет :( )

Поделиться сообщением

[b]Ksuta[/b] у меня сестру так же вот "по-живому" резали(((. Вот и получается, что раз на раз особенно в нашей деревне... ну... уснул-проснулся... а тебе в подарок детьку дают. И кто после такого решается на ЕР?! (З Ы у меня было очень глупое экстренное КС, я в общем всегда была только за ЕР, но теперь... не... увольте от такой радости, я лучше еще раз засну и проснусь, благо и ребенок 9/10 по Апгар, и развивается прекрасно, и ГВ было легким и длительным, и шов у меня без лупы и не разглядишь).

[/b][/size][/color]

Поделиться сообщением

У меня была ЭА.Ничего не чувствовала,не тошнило,во время операции разговаривала с анестезиологом,давали пить воду.Дочку увидела сразу)).Через 6 часов после операции я уже вставала,на следующий день после операции бегала как конь.
ЭА мне делал один из лучших анестезиологов Пироговки.

is-eda9.png

Будьте осторожны с тем, как вы разговариваете со своими детьми. Однажды это станет их внутренним голосом.

— Пегги Омара

Поделиться сообщением

[quote name='Лека' post='1299637' date='15.10.2010, 3:14']В свою очередь скажу, что кесарилась в Калинина, все прошло отлично, спиналка поставлена на поток, хорошо делают все анестезиологи. Лично для меня наркоз значительно страшнее, со вторым надеюсь тоже на эпидуралку (если только судьба в Семашко не занесет )[/quote]
Об этом только вчера разговаривали с узистом-нейрохирургом в Калинина.Тоже сказала,что все без исключения делают хорошо ЭА.Но как туда попасть?
[quote name='natateniy' post='1299661' date='15.10.2010, 6:25']ЭА мне делал один из лучших анестезиологов Пироговки.[/quote]
А можно фамилию анестезиолога?

line_357206.png

0 3720гр.56см 5.6810гр.67см 10.9000гр.75см
1.4796гр.58см
 6.7500гр.70см 11.9000гр.76см
2.5402гр. 61см7.7800гр.70см12. 9100гр.76см
3.6000гр.64см 8.8180гр.71см
4.6530гр.65см 9.8620гр.72см
line_365203.png

0.3848гр 57см

1.4860гр 58см
2.5666гр 61см
3.6500гр. 64.5см

Поделиться сообщением

[quote name='Sonya' post='1299688' date='15.10.2010, 8:02']А можно фамилию анестезиолога?[/quote]
Сейчас уже и не вспомню-дочке почти 7 лет.Знаю только,что он-муж Сыретиной Светланы витальевны,она в то время была заведующей 20 отд.

is-eda9.png

Будьте осторожны с тем, как вы разговариваете со своими детьми. Однажды это станет их внутренним голосом.

— Пегги Омара

Поделиться сообщением

Я делала Эпидуралку в кардио, мне так мой врач посоветовала которрая меня оперировала, у меня плановое КС было. От общего наркоза я плохо отхожу, дня 2. Да и врачь сказала что при эпидуралке на ребенка не влияет наркоз...ну как то так она сказала , точно не помню. Сами ощущения...сделали пару уколов в спину, потом полежала чуток, меня иголочкой потыкали ничего не чувствую, шторку опустили, что бы я ненаблюдала этот захватывающий процесс.... ну конечно ощущения жесть)) чувствую что режут, не больно вообще но как будто пальцем провели по животу, такие ощущения, потом достали мою девочку вытерли и на грудь мне положили, пока я любовалась на свою крошку, мне все зашили. Чувствола как там в органах что то отодвигают, шибуршатся)) но это вообще не больно, просто как то странно..прошла операция быстро. мин 15, после нее чувствовала себя хорошо сразу всем позвонила)

[url="http://ladoshki-forum.ru"][img]http://lines.ladoshki-forum.ru/217741.png[/img][/url]

Поделиться сообщением

[quote name='andzhelina' post='1299700' date='15.10.2010, 8:18']просто как то странно..прошла операция быстро. мин 15[/quote]
Мне тоже так показалось.На самом деле зашивали минут 40 как минимум

is-eda9.png

— Пегги Омара

Поделиться сообщением

[quote name='Ksuta' post='1299615' date='15.10.2010, 2:32']На след. день анестезиолог пришел и сказал, что так получилось по 2 причинам:
Разбираться я не стала, было желание поскорее забыть этот кошмар и встретиться с сыном.[/quote]
Да уж,даже слов нет. И я успела познакомиться с этим дяденькой. Во время первой операции проснулась посередине,после второй никак разбудить не могли.

[font="Comic Sans MS"][size="3"][color="#0000FF"]каждая минута жизни- это шанс все изменить[/color][/size][/font]

Поделиться сообщением

[quote name='natateniy' post='1299704' date='15.10.2010, 8:21']Мне тоже так показалось.На самом деле зашивали минут 40 как минимум[/quote]
примерно так и есть. Я время засекала, потому что перед глазами был монитор с огромными цифрами давления и времени. 50 минут всё про всё длилось, от начала и до конца.

[size="3"]
[/size]

Поделиться сообщением

[quote name='Ksuta' post='1299615' date='15.10.2010, 2:32']1. побоялись дать посильнее лекарство, чтобы не было остановки сердца и дыхания (в других рд этого не случилось почему-то)[/quote]
Вот это было для меня неприятной неожиданностью. Никто об этом заранее не предупреждал. Может быть не хотели пугать заранее, а скорее всего потому, что не со всеми это бывает.
Когда сделали укол, через некоторое время меня очень затошнило, трудно передать состояние словами, как будто сели на грудь и не давали дышать. Анестезиолог спросил как я себя чувствую. Я посмотрела на кардиомонитор и мне поплохело кажется ещё больше, верхнее давление было 60. Тут же врачи среагировали, что-то пустили по вене, минутка и я в норме оказалась.
Ощущения конечно от эпидуралки незабываемые))) обрабатывают, режут, толкают как будто, раскачивают, а ты как мясо, ничё не чувствуешь, но чувствуешь, что это с тобой делают.
Выбрала эпидуралку как и большинство, чтобы деть не пострадал от общего наркоза и чтобы увидеть ребёнка сразу.

[size="3"]
[/size]

Поделиться сообщением

Насчет ошибочного мнения, что першит в горле после трубки - у меня ничего не першило.
Я выбрала общий наркоз, но облегченный, так посоветовал знакомый анестезиолог. Вдыхаешь через маску, на третьем вдохе отключаешься, потом уже тебе вводят трубку. Будят после наркоза сразу в операционной. У меня после него пару дней очень ломило плечи и шею. Еще индивидуальная реакция - я рыдала 2 часа, просто вот истерический плач был, но это редко у кого так :) Я рожала в 21м отделении пироговки, там прикладываю к груди ребенка и под общим наркозом, для этого разрезают заранее рубашку операционную. Насчет эпидуралки - девочку со мной в ПИТе защемило на правую сторону, вот она сутки на одних обезболивающих жила... Изменено пользователем Vero

[url="http://forum.samarskie-roditeli.ru/index.php?showtopic=50469"][color="#0000FF"][b][size=2]Рассказ о родах[/size][/b][/color][/url]
[url="http://ladoshki-info.ru"][img]http://lines.ladoshki-forum.ru/293981.png[/img][/url]
[URL=http://ladoshki-info.ru][IMG]http://lines.ladoshki-forum.ru/327281.png[/IMG][/URL]

Поделиться сообщением

Alllenka, всё зависит от Вашей психики. Вы как сами думаете, сможете выдержать операцию, будучи в осзнании, зная, что вот сейчас Вас режут, сейчас вынимают дитя, а вот Вас зашивают)))) -? лично я пас на такие подвиги_))
по поводу трубки и кашля.. девочки, в наше время, слава Богу, при наличии средств, многие вопросы решаемы - договариваетесь с хирургом, он собирает лучшую бригаду, в т.ч. и анестезиолога - и никаких трубок и кашля после у вас не будет)

Благодарю Бога за то, что есть. И трижды - за то, чего нет.

Надо же думать, что понимать. (с)

Поделиться сообщением

Кстати насчет увидеть - я попросила анестезиолога - она и фоток мне наделала сразу дочкиных и видео сняла, как пуповину завязывают, очнулась - телефон св этим богатством у меня в руках был B)

[url="http://forum.samarskie-roditeli.ru/index.php?showtopic=50469"][color="#0000FF"][b][size=2]Рассказ о родах[/size][/b][/color][/url]
[url="http://ladoshki-info.ru"][img]http://lines.ladoshki-forum.ru/293981.png[/img][/url]
[URL=http://ladoshki-info.ru][IMG]http://lines.ladoshki-forum.ru/327281.png[/IMG][/URL]

Поделиться сообщением

[quote name='natateniy' post='1299661' date='15.10.2010, 6:25']ЭА мне делал один из лучших анестезиологов Пироговки.[/quote]
У меня тоже была отличный анестезиолог из Пироговки - Елена Вячеславовна. Фамилию, к сожалению, не знаю. И с чувством юмора человек и профессионал.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Мы в Instagram