Путеводитель по работе форума   ЗДЕСЬ   :connie_43:

Дорогие друзья!
Мы рады сообщить Вам, что для Вашего удобства мы стали еще ближе к Вам!
Прямая связь с организаторами и анонсы самых популярных закупок  в нашем
сообществе Viber

Узнавай из первых уст! Приглашайте знакомых и родных!

Не помните логин или пароль? Необходимо внести изменения в профиль? Требуется помощь в восстановлении доступа к аккаунту Клуба Шопоголиков? Напишите нам samarskie-roditeli@yandex.ru и мы вам обязательно поможем или воспользуйтесь кнопкой "Обратной связи!

Пожалуйста, не пишите в ЛС!

Амата

Как понять хорошая школа или нет?

Какие вопросы надо задавать и какую информацию искать по школе. чтобы понять хорошая она или нет?

на что в первую очередь обращать внимание?

Хотела опрос соорудить, но даже не знаю с чего начать :girl_cray2:

Как вы выбирали школу? Чем интересовались? :dash3:

Цель всякой морали в том, чтобы каждый человек выжил как существо и все человечество выжило как вид. (c)

instagram нашего сайта samarskie_roditeli :give_heart:

Поделиться сообщением

[b]Амата[/b]
сама уже далека, а сынка еще далек от школы, но перволе что мне пришло на ум ( с чем работала) олимпиады, т.е участвует ли школа в олимпиадах? по каким дисциплинам? какие места?

[i][color="#0000FF"]"Не шалю, никого не трогаю, починяю примус"[/color][/i]

Поделиться сообщением

[b]Жанночка[/b]
даже не знаю, на что ещё первым делом внимание обращать

почитала отзывы о школах - большинство на сарафанное радио похоже ориентируются.

Могу предположить, что по направлению работы школы можно выбрать, т.е. на какие предметы они делают акцент - английский или математика.
А Олимпиады, по моему опыту в них участия, не показатель успешности школы. ИМХО - зубрежка в чистом виде :girl_cray2:
Хотя сейчас может какие другие олимпиады проводят

Цель всякой морали в том, чтобы каждый человек выжил как существо и все человечество выжило как вид. (c)

Поделиться сообщением

1. совокупность слухов и отзывов родителей
2. а еще приходила, глядела, общалась с персоналом, секретарями и слушала интуицию.
но наверно - это не объективно

527950.png

Поделиться сообщением

[b]Вячеславна[/b]
а когда общалась, спрашивала чего-то? или так - здрасте, как живете?

Вот сунусь в школу и даже не знаю чего с них спросить - Детей бьете? Приводов у учащихся не было? - Боюсь не поймут :girl_cray2:

Поделиться сообщением

[b]Амата[/b]
я с вопросами про подготовительные курсы про программы обучения в начальной школе, а дальше блаблабла... и совершенно разные реакции уровень культуры общения, речь, словарь

527950.png

Поделиться сообщением

олимпиады, % поступающих в ВУЗы, педсостав - категории, опыт, звания и т.д. расписание занятий по школе много информации дает - какая загрузка по предметам в разных классах, факультативы, языки, проф предметы типа экономики и т.п. в старших классах. общественная жизнь школы-если она есть, обычно по стендам в фойе это видно, доп занятия, секции - тоже там же. кроме того, я еще обращала внимание на общее состояние здания, прилегающей территории- не хотелось чтобы деть учился в сараюшке, да и порядок он либо везде, либо его нигде нет :girl_cray2:

Интернет-магазин WWW.PEKISAMARA.RU
специи, продукты для диеты Дюкана, мука 1 сорт, колбасная оболочка

Поделиться сообщением

[b]Амата[/b]
я вот в принципе наметила уже для себя 2-3 школы:
1. по направлению деятельности и отзывам родителей
2. по отзывам девушки, которая была в данной школе на практике
3. По отзывам родителей со двора (ну это мой самый запасной вариант)

Ну и плюс конечно результаты ЕГЭ и % поступающих в вузы Изменено пользователем Фиалка

Что у женщины на уме, у мужчины даже в голове не укладывается!

24_42b_576C4DD0_RmalqSkePRkiroCke_0_.gif

Поделиться сообщением

Насколько я знаю, для директоров школ оч.существенный показатель - сколько детей туда ходит. Напр., в хорошие школы все стремятся попасть, там ограничивают даже количество первых классов, в плохих, наоборот, с трудом набирают детей.
В прошлом году добывала для сестры, которая сменила место жительства, инфу о школах в совершенно незнакомом мне месте - нашла знакомую - директора школы - для нее посещаемость - один из основных показателей. Соответственно меньше денег на меньшее количество детей из бюджета выделяют - хуже финансирование - хуже развитие - школа постепенно продолжает приходить в упадок, если руководство школы не сумеет привлечь туда большее количество детей.
Профиль школы тоже о многом говорит.
А также тон, которым директора-секретари общаются в приемной, даже когда самые элементарные вещи спрашиваешь.

[url=http://www.metricline.ru]line_42_beg_194_time_1372723200_color_0_[/url]

[url=http://www.metricline.ru]line_57_beg_147_time_1126137600_color_0_[/url]

Поделиться сообщением

[b]Веселый шарик[/b]
[quote name='Веселый шарик' post='1266773' date='4.10.2010, 22:51']Насколько я знаю, для директоров школ оч.существенный показатель - сколько детей туда ходит.[/quote]
кстати - да
Мы когда у Скуповой на круглом столе были, я задала вопрос не грозит ли нам со школами такой же коллапс, как с детсадами. Замминистра образования ответил, что нет, школы наполнены на 70% на данный момент. Я привела в пример школы, в которых в начальной школе вводят вторую смену, типа не от хорошей же жизни. А он ответил, что значит эти школы востребованы, на хорошем счету у родителей

Поделиться сообщением

[quote name='Амата' post='1266800' date='4.10.2010, 23:00']Я привела в пример школы, в которых в начальной школе вводят вторую смену, типа не от хорошей же жизни. А он ответил, что значит эти школы востребованы, на хорошем счету у родителей[/quote]
Ерунда все это! В престижных школах как раз и не вводят вторые смены. В нашей школе уже 5 первых классов и уже 2 смена, но я б не сказала, что школа хорошая, есть только один плюс - нет вступительного взноса..

Поделиться сообщением

[quote name='Амата' post='1266654' date='4.10.2010, 22:16']Какие вопросы надо задавать и какую информацию искать по школе. чтобы понять хорошая она или нет?

на что в первую очередь обращать внимание?

Хотела опрос соорудить, но даже не знаю с чего начать :girl_pinkglassesf:

Как вы выбирали школу? Чем интересовались? :([/quote]

Все зависит от того, что вы вкладываете в понятие "хорошая школа". Критерии и приоритеты у всех могут быть совершенно разные. А если вообщем, то вроде перечень приличных школ по Самаре вроде не для кого не секрет уже. Или Вы имеете ввиду выбор среди самых обычных дворовых школ?

[topic="67064"][size=3][b][color="#2E8B57"]Чай для тех, кто понимает...[/color][/b][/size][/topic]

Поделиться сообщением

Для меня в выборе школы было главное:

1. Опрос среди родителей и сотрудников самой школы
2. Результаты школы (ЕГЭ, % поступающих в ВУЗ)
3. Контингент школы
4. Близость от дома

Когда зашла в школу, пошла разговаривать с зам. начальных классов - она владеет информацией больше чем директор :girl_pinkglassesf:

Поделиться сообщением

[b]карамболька[/b]
[quote name='карамболька' post='1266875' date='4.10.2010, 23:23']Ерунда все это! В престижных школах как раз и не вводят вторые смены. В нашей школе уже 5 первых классов и уже 2 смена, но я б не сказала, что школа хорошая, есть только один плюс - нет вступительного взноса..[/quote]
врет значит? :girl_pinkglassesf:
приличность школы можно определить по вступительному взносу?

[b]Lutik[/b]
[quote name='Lutik' post='1267314' date='5.10.2010, 9:09']Все зависит от того, что вы вкладываете в понятие "хорошая школа"[/quote]
ничего пока не вкладываю. Собираю информацию.

Поделиться сообщением

Мы когда выбирали школу учитывали в первую очередь удаленность от дома. Какая бы ни была школа престижная и супер-пупер хорошая, но ребенку туда 11 лет ходить или ездить. Сегодня машина есть, завтра ее нет, а ехать через полгорода тоже не всегда хорошо.
Учитывали и отзывы знакомых и соседей. Но как оказалось на поверку, это далеко не показатель. Потому как по отзывам выбрали СамЛИТ, а пошли на подготовку совсем в другую школу, которая была на крайний случай. Мнение изменилось после посещения организационного собрания. Как рассказывают о школе, как обращаются к родителям, какие-то мелочи может быть, а в итоге тоже влияющие на окончательное решение.
Еще учитывали нагрузку, которая будет в школе. Это был пункт по-которому до последнего были сомнения по поводу Лицея. Отличное образование это, конечно, хорошо, но если ребенок с утра до ночи занят и корпит над учебниками... Кроме того, хочется, чтобы помимо школы занимался и еще чем-то. Мы уже сейчас ходим на всякие кружки, дочке нравится, потому хотелось бы, чтобы с началом школьной жизни не пришлось ставить крест на всем остальном.
Ну и еще такая мелочь как вторая смена в младших классах, хотя мне кажется, что скоро это придет во все школы. Но если есть возможность этого избежать, почему бы и нет.

Поделиться сообщением

Вот еще что хочется сказать, что в школе учителя бывают разными. У подруги дети ходят в одну школу, но учителя в начальной школе разные, когда она рассказывает, такое впечатление, что детки учатся в разных учебных заведениях. У одного бабушка, которая собирается на пенсию, и которой уже ничего не надо, она жалеет родителей и их деньги, жалеет детей, в итоге класс не дружный, успеваемость низкая. Второй ребенок учился у молодой учительницы, дети очень активные, кроме школьной жизни была насыщенная внешкольная программа, на первый взгляд минусом были постоянные денежные сборы, но мама детей утверждает, что это того стоило. Дети ушли в старшие классы дружным коллективом, нацеленными на достижение успеха. Это я к тому, что школу можно выбрать и хорошую, но попасть к плохому учителю. Все таки правильно говорят, что надо выбирать учителя. Но здесь есть вероятность того, что после начальных классов придется переходить. Наверное, правильнее будет выбирать одновременно и школу, и хорошего учителя в начальной школе. Где бы еще такое сочетание идеальное найти...

Поделиться сообщением

СамЛИТ вроде престижная школа - 2,3 классы вторая смена - не хватает помещений.

"Хорошесть" - субъективное понятие, тот же СамЛИТ - хорошая приличная школа, но нам не подошла. Чтобы все таки получить объективную оценку - ~80% собранных отзывов должны быть положительными, остальные 20% не вписались (как мы, например) по каким либо причинам.

Мои критерии в порядке убывания значимости:

0. Направленность школы
1. Отзывы родителей и учеников
2. Уровень образования (ЕГЭ, % поступл. в ВУЗы и т.д.)
3. Педсостав (текучесть, стаж, категории, отношение к детям и т.д., желательно наличие мужчин)
4. Адекватное руководство школы, администрация идущая на контакт с родителями
5. Отношение к учащимся и родителям
6. Наличие большой внеклассной работы
7. Атмосфера школы
8. Близость от дома
9. Оплата

У Вас могут быть те же критерии, но в др. приоритетности, отсюда и др. выбор

[topic="67064"][size=3][b][color="#2E8B57"]Чай для тех, кто понимает...[/color][/b][/size][/topic]

Поделиться сообщением

Марин мы пошли в первый класс, расскажу как я выбирала школу.
Во-первых очертила район куда я в состоянии возить ребенка. То есть для меня школа должна была быть в 3-4 остановках. В принципе можно было возить ребенка и в центр, там много хороших школ и лицеев, но для меня не приемлемо проводить в дороге в школу более получаса. Ребенок уже перед школой устает.
2)Когда примерно определила круг, прошлась по списку всех школ в этом районе (ДубльГис рулит)
3) Далее прочитала про все эти школы у нас на форуме, некоторые сразу отмела. К некоторым начала приглядыватся. Большим плюсом было если отзыв оставляли девочки которых я хорошо знаю по форуму. Вот их то я помучила, задавала все интересующие меня вопросы
4) Проехалась по этим школам. К каждой школе езила специально в обед, когда дети заканчивают учится.
Смотрела на учеников, особенно 8-9 классов, 12-13 лет. Они самые бесшабашные и в силу переходного возраста совсем не стесняются взрослых.
Если ученики после уроков выскакивали из школы с матом-перематом и бежали курить (в некоторых прям на крыльце курили), то все сразу становилось понятно о дисциплине в школе. Такие школы я тоже отметала
Ну и потом уже ходила по школе, смотрела, разговаривала с учителями, заучем.
Кстати в некоторых школах меня даже не пускали (кое-где требовали документ и записывали), для меня это тоже большой +

Признаком счастья и гармонии является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказать!44b5365b5753.jpg

Поделиться сообщением

[quote name='Зяброчка' post='1267504' date='5.10.2010, 10:20']Все таки правильно говорят, что надо выбирать учителя. Но здесь есть вероятность того, что после начальных классов придется переходить.[/quote]

То же считаю, главное (одно из главных) - это сильный первый учитель, который не отобьет желание учиться и заложит сильную базу знаний.

Поделиться сообщением

[quote name='Амата' post='1267421' date='5.10.2010, 9:51']карамболька

Цитата(карамболька @ 4.10.2010, 23:23)
Ерунда все это! В престижных школах как раз и не вводят вторые смены. В нашей школе уже 5 первых классов и уже 2 смена, но я б не сказала, что школа хорошая, есть только один плюс - нет вступительного взноса..

врет значит?[/quote]
Ага! Не признается же она, что со школами как с д/с скоро будет!
[quote name='Амата' post='1267421' date='5.10.2010, 9:51']приличность школы можно определить по вступительному взносу?[/quote]
Нет, конечно! Я просто привела пример почему в нашей школе столько детишек!

Поделиться сообщением

Бывает так, что и школа супер (и учителя все с высшей категорией и программа для детей какая-нибудь инновационная), а ребёнку там неуютно. Учительница строгая или детки все с претензиями, да мало ли каких причин не бывает, по-которым детям тяжело в классе прижиться. Поэтому я думаю, что правильнее приглядеться к родителям и детям, которые эту школу уже посещают. Пообщаться с учителями, а не только с директором или с завучем например. Обычно первое впечатление не обманывет, и если что-то настораживает, то лучше в это учебное заведение ребёка не отдавать.
И ещё, на мой взгляд, надо обратить внимание насколько развито в школе дополнительное образование, кружки всякие, секции. Дети быстрее находят общий язык, когда заняты одним делом. Да и родителям в этом плане гораздо удобнее.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Мы в Instagram