Путеводитель по работе форума   ЗДЕСЬ   :connie_43:

Дорогие друзья!
Мы рады сообщить Вам, что для Вашего удобства мы стали еще ближе к Вам!
Прямая связь с организаторами и анонсы самых популярных закупок  в нашем
сообществе Viber

Узнавай из первых уст! Приглашайте знакомых и родных!

Не помните логин или пароль? Необходимо внести изменения в профиль? Требуется помощь в восстановлении доступа к аккаунту Клуба Шопоголиков? Напишите нам samarskie-roditeli@yandex.ru и мы вам обязательно поможем или воспользуйтесь кнопкой "Обратной связи!

Пожалуйста, не пишите в ЛС!

Morra

Долгокормление 2+

113 сообщения в этой теме
Хочу кормить до самотлучения, надеюсь, что это произойдет нескоро.
Недавно от знакомой девочки услышала, что способность к лактации заложена в организме на генетическом уровне.
А не от настроя-ли самой женщины зависит то, как долго ее малыш будет питаться маминым молоком?

Поделиться сообщением

[quote name='Ulitka' timestamp='1327181124' post='2361679']
а мы сразу научили дочку говорить "ням-ням" сначала, а потмо это превратилось в "ням бай", и никто не знал,что это значит, кроме семьи.
[/quote]
Так я тоже приучала к "ням", а все ж вокруг такие умные и постоянно твердят ребенку: "Оооо, ты такая большая, а сосешь сисю....уууу, а у мамы сися..." Вот она и запомнила.

Поделиться сообщением

У меня ребенок как-то после двух лет уже при всех не просил) И многие знакомые вообще не в курсе про наше ГВ)

[url=http://forumok.ru/][img]http://metric.forumok.ru/baby/line.php/08/31b/cde0f8e5ecf320eaf0e0f1e0e2f7e8eaf3/009999/141008/line.gif[/img][/url]

Поделиться сообщением

как здорово, что самоотлучение все же существует!!!я тоже планирую кормить до упора :connie_rockingbaby: хотя, доче пока 7,5месяцев, и мне все нра :girl_pinkglassesf: надеюсь, так будет и потом!сейчас мне очень нравица этот процесс и наша близость :give_heart: Изменено пользователем Галладриэль

[url=http://forumok.ru/][img]http://metric.forumok.ru/baby/line.php/21/70b/ebfee1e8eceee920f5eef5eef2f3f8eae5/CC0033/290711/line.gif[/img][/url]

Поделиться сообщением

Здравствуйте, Елена Владимировна! У нас ситуация такая. Доче 1,5. 2 месяца как дочь не кушает мое молочко днем, до этого продолжительное время были кормления на дневной сон и во время его. Но все это время она не прекращает просить грудь просыпаясь днем или во время сна,если что-то ее разбудит. Иногда получается легко ее переключить на соску или что-то другое, иногда прям горькие слезы и истерика. В такие моменты готова сдаться. На ночь и ночью кормлю по требованию. Хочется узнать ваше мнение, если ребенок продолжает просить значит он не готов к отучению? Возобновлять по требованию? Или продолжать отвлекать. Была бы признательна ссылкам на информацию по моему вопросу. Спасибо за ранее!!!

Поделиться сообщением

[b]Рубин[/b], здравствуйте! Приятно встретить долгокормящую маму :). Если истерит, похоже, что для нее еще рановато было вводить такие ограничения. Ваши сомнения и неуверенность в правильности своих действий тоже могут добавлять переживаний ребенку. Если есть хоть малейшая тень сомнений "а правильно ли я делаю", ребенок моментально все считывает.
А что вы имеете в виду под словами "по требованию"? В 1,5 года, на мой взгляд, по полному требованию уже не стоит. Возможно, стоит вернуть пару прикладываний днем, только после сна, или на сон, вам по ситуации будет виднее. Или же только в те моменты, когда ребенок вот так просыпается в плохом настроении и близок к истерике, на другие замены и отвлечения не соглашается. Потому что "по требованию" и "совсем не давать" это две крайности, два полюса, а между ними существует еще масса вариантов, как организовать ГВ подросшего ребенка так, чтобы и вас, и дочку это устраивало.
Что касается информации по теме, посмотрите [url="http://www.akev.ru/content/view/494/31/"]Кормление грудью ребенка старше 1,5 лет[/url] и [url="http://www.akev.ru/content/view/55/52/"]Поведение мамы во время естественного вскармливания[/url].

Поделиться сообщением

Я докормила ребенка до самоотлучения, которое случилось в 2,7. :) (кстати, Елена, давно собиралась сказать [b]спасибо[/b] Вам и вашей ветке и ссылкам на этом форуме, я избежала массы ошибок и не поддалась предрассудкам. В итоге свое гв могу назвать идеальным по всем параметрам :d_good_luck: ) И тоже помню, удивлялась, что на сон он перестал просить быстрее, чем на послесонное состояние. Где-то с 2+ и до победного у нас осталось одно небольшое кормление около 4 утра и одно основное кормление - утреннее (правда, с двух лет ребенок днем перестал спать). Оно было нужно нам обоим: мне - чтоб выспаться до 12 дня, а не бежать готовить завтрак, ребенку - чтоб проснуться довольным и счастливым. :) Он начинал сосать еще сквозь сон, иногда засыпал снова, иногда постепенно открывал глазки и окончательно разгуливался, играя рядышком и не будя меня. Мне кажется, пробудительное кормление как раз очень важное и нужное. Даже у взрослых так бывает, что просыпаешься и не сразу соображаешь, что к чему, а тут - мягкий и приятный переход от сна к яви. :connie_rockingbaby: Поэтому вернуть его - это еще далеко не полностью поддаться на провокации и требования. :) Я бы точно вернула. :)

Но собственно я и возвращала, я тоже после полутора стала пробовать мягко убирать то одно, то другое. Что уходило легко - хорошо, что встречало сопротивление - возвращала сразу и пробовала через месяц-другой. Так постепенно, без единой слезинки и сцеживания, наше гв и сошло на нет к 2,7 годам. :Laie_7: Для кого-то это непростительно долго, а для меня куда ужаснее рассказы, как ребенок рыдает в комнате, просит грудь, а мама рыдает в ванной, сцеживая драгоценное молочко в раковину. Из-за нелепых предрассудков по поводу "общепринятого" возраста ребенка на гв.

Любите читать? Покупаете книги? Присоединяйтесь к читальному залу! http://forum.samarskie-roditeli.ru/forum/314-chitalnyi-zal/

Поделиться сообщением

[b]Гермиона[/b], спасибо большое! Чудесная история, действительно, идеально :). Изменено пользователем Елена_Тихонова

Поделиться сообщением

))) нам 2,2 , планирую к 3 завершить, это я конечно надеюсь на это))  постепенно убираем дневные присасывания, оставляем на сон, и вечером на сон, ночью она конечно присасывается что ж с этим пока ничего не поделаешь.  Пытаюсь подсунуть молочко или водичку, когда как получается. 

Я докормила ребенка до самоотлучения, которое случилось в 2,7. smile.gif (кстати, Елена, давно собиралась сказать спасибо Вам и вашей ветке и ссылкам на этом форуме, я избежала массы ошибок и не поддалась предрассудкам. В итоге свое гв могу назвать идеальным по всем параметрам :d_good_luck: ) И тоже помню, удивлялась, что на сон он перестал просить быстрее, чем на послесонное состояние. Где-то с 2+ и до победного у нас осталось одно небольшое кормление около 4 утра и одно основное кормление - утреннее (правда, с двух лет ребенок днем перестал спать). Оно было нужно нам обоим: мне - чтоб выспаться до 12 дня, а не бежать готовить завтрак, ребенку - чтоб проснуться довольным и счастливым. smile.gif Он начинал сосать еще сквозь сон, иногда засыпал снова, иногда постепенно открывал глазки и окончательно разгуливался, играя рядышком и не будя меня. Мне кажется, пробудительное кормление как раз очень важное и нужное. Даже у взрослых так бывает, что просыпаешься и не сразу соображаешь, что к чему, а тут - мягкий и приятный переход от сна к яви. :connie_rockingbaby: Поэтому вернуть его - это еще далеко не полностью поддаться на провокации и требования. smile.gif Я бы точно вернула. smile.gif

Но собственно я и возвращала, я тоже после полутора стала пробовать мягко убирать то одно, то другое. Что уходило легко - хорошо, что встречало сопротивление - возвращала сразу и пробовала через месяц-другой. Так постепенно, без единой слезинки и сцеживания, наше гв и сошло на нет к 2,7 годам. :Laie_7: Для кого-то это непростительно долго, а для меня куда ужаснее рассказы, как ребенок рыдает в комнате, просит грудь, а мама рыдает в ванной, сцеживая драгоценное молочко в раковину. Из-за нелепых предрассудков по поводу "общепринятого" возраста ребенка на гв.

абсолютно согласна, зачем мучать детей если им это необходимо...  мне тоже все уши прожужали по поводу возраста, мол ребёнок неправильный будет...  что-то я у долгокормленных друзей не видела ничего неправильного))) до  4, 5 лет кормили, очень замечательные люди)

Поделиться сообщением

Давно не заходила в этот раздел форума. Хочу сказать, что еще кормлю и старшую, и младшую. Старшей, конечно, реже перепадает, но раз в неделю прикладывается на несколько секунд. Ей сейчас 4,2 г. Говорит, что никогда не перестанет сосать сисю и я ей почему-то верю...

Поделиться сообщением

[b][member=Morra][/b], присоединюсь к обалдевшей Вячеславне. Хотя непонятно отчего Юля обалдела с её стажем кормления.

У меня чисто технические вопросы. Как муж реагирует на висение двух на груди в течение 4 лет? Вы себя женщиной при этом чувствуете, то есть хочется нравиться мужчинам, кокетничаете, видите внимание с их стороны и т.п.? Просто вспоминая свой кормящий период, у меня один пролактин в голове был. Была мамо, мужской пол не интересовал в принципе))

[size="3"]
[/size]

Поделиться сообщением

[b][member=Блажь][/b],

муж нормально реагирует. К тому же он не видит, как Сашка прикладывается - это происходит редко и всего на несколько секунд. У меня даже недавно задержка была, так он сам посмеялся, мол, родишь третьего и будешь еще лет 5 кормить :)

А мужчины меня интересуют и даже больше, чем лет 10 назад ;) И вниманием с их стороны не обделена, хотя многие знают, что я еще кормящая. Написала бы еще, но... :smoof:   

Поделиться сообщением

[b][member=Morra][/b], переформулирую. Не связывали долгокормление и кризис с мужем, не как причину и следствие, а как фактор в копилочку? Я вас видела в одной из консультаций анонимкой, Вы всё-таки ярки и узнаваемы. Как и бабочка-капустница :) клевая фотка, кстати.

[size="3"]
[/size]

Поделиться сообщением

"Шёпотом"

Юля, а разве не про пять лет ты где-то тут на форумах признавалась давным-давно? Тут по общей продолжительности двух кормлений побьют твои рекорды.

[size="3"]
[/size]

Поделиться сообщением

Не связывали долгокормление и кризис с мужем, не как причину и следствие, а как фактор в копилочку?

Нет. Дети тут ни при чем. Я тогда поостыла немного, собралась с мыслями и поняла, что Я в той ситуации нисколько не виновата, хотя он меня обвинял во всех грехах и ниже плинтуса опустил мою самооценку. Хорошо, что нашлись люди, которые ее подняли.

Поделиться сообщением

Вот и мы завершили ГВ в 2 года 2 мес)

Все это происходило постепенно, примерно с 1,5 лет оставались только ночные кормления)

И вот наконец-то дочка сама перестала просить титю ночью)

Так что у нас все прошло спокойно, без стресса для ребенка и для меня :good3:

Поделиться сообщением

А мы кормились до 4,8))))) Про мужа: он сказал - это мол ваше с сыном дело, делайте что хотите))) Абсолютно по этому поводу не ругались )

[url=http://forumok.ru/][img]http://metric.forumok.ru/baby/line.php/08/31b/cde0f8e5ecf320eaf0e0f1e0e2f7e8eaf3/009999/141008/line.gif[/img][/url]

Поделиться сообщением

А по сути до какого возраста нужно кормить ребенка? Нам уже 1,1 до сих пор кормлю грудным молоком. Мужа у меня нет, ворчать некому  :Laie_98:

Поделиться сообщением

А по сути до какого возраста нужно кормить ребенка? Нам уже 1,1 до сих пор кормлю грудным молоком. Мужа у меня нет, ворчать некому 

до того, как Вас и ребенка все будет устраивать, нет норм по кормлению до скольки нужно. ВОЗ советует лет до двух. 

1 пользователю понравилось это

30538_I5SZ.png

Это пока у тебя детей нет, ты жаворонок или сова. А потом всё- ты ЗОМБИ!.

Поделиться сообщением

до того, как Вас и ребенка все будет устраивать, нет норм по кормлению до скольки нужно. ВОЗ советует лет до двух. 

Трех)))

2785_D96B.gif

3_8_0_AA32FA_Arial_8_id1895_1473120000_2

А знаете чем пахнут дети ? Миндальным молоком, росою на рассвете… Руками в карамельках, молочным шоколадом. Ромашками в саду. Душистым виноградом… Вдыхая запах детства, единственный на свете, Сказать могу я точно, что СЧАСТЬЕМ пахнут дети !!!

Поделиться сообщением

Трех)))

про три не видела такого, «В настоящее время ВОЗ и ЮНИСЕФ рекомендуют продолжать грудное вскармливание до 2 лет, а может быть и дольше». Да ну это и не важно, крайние сроки не обозначены, а там как душе будет угодно.))) 

30538_I5SZ.png

Поделиться сообщением

Прочитала темку, решила вставить свои 5 копеек. Кормила довольно долго, но это получилось не самоотлучение. Завершила ГВ где-то в 2 г. и 4 мес., только после прорезывания всех зубов. Было тяжеловато, потому что из-за прорезывания зубов дочь периодически прикладывалась к груди по ночам через каждые 20 минут. при этом она вскрикивала от боли, иногда успевала всплакнуть немножко, только грудь её спасала. Думаю, что без этого мои ночи были бы гораздо мучительнее. Спали мы в этот период все вместе, дочка посередине кровати, соответственно, она никуда не могла деться во сне, муж был в курсе, как плохо она спит иногда. Поэтому мужа совершенно не напрягало наше долгое ГВ, также считал, что иначе не выжили бы...

А вот сейчас, накануне своих трех лет, дочка испытывает очень теплые чувства к груди... Наверно, она ещё была бы не прочь покормиться...

У меня ТРИ доченьки!!!

Поделиться сообщением

Я вот почитала по диагонали - получается, дети на длительном ГВ толком не спят по ночам что ли? Какой смысл в таком длительном кормлении, если уже приемлема обычная еда?

Сама доброта

Поделиться сообщением

Я вот почитала по диагонали - получается, дети на длительном ГВ толком не спят по ночам что ли?

мне кажется обратная взаимосвязь-неспящие дети дольше кормятся?..Хотя так же часто неспящим детям выдают бутыль с смесью, чтоб подольше спали.

Как показал опыт со старшим сыном- ближе к полутора годам тоже неспящий по ночам стал, видимо тоже зубы беспокоили, ну и сказывалась привычка засыпать с грудью, поэтому присасывался по 10 раз за ночь. Не ел, просто посасывал. Как только зубы повылезли и научили засыпать без груди- завершили одним днем и не вспоминал даже на следующий день.

Мелкому своему в принципе понимаю, что ещё пока иной раз и заменяет грудь кормежку, особенно когда болеет, но смысла дольше продолжать не вижу-ест всё, вместе с нами, жевательные вылезли, то есть тоже используется грудь в основном на засып и то сейчас уже стараюсь отдельно перед сном покормить, а спать ложиться без груди. Периодически папа укладывает. 

Ну хочется людям кормить-пусть кормят, мне так долго абсолютно не хочется быть едой. 

30538_I5SZ.png

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Мы в Instagram